PDA

View Full Version : Permanent Resident - вернулся в россию, больше чем на год



Рома Ласточков
11-01-2004, 02:57 AM
Добрый день, подскажите пожалуйста.

Я - U.S. Permanent Resident. В один прекрасный день, после 1.5 лет жизни в CA, собрал вещи и молча уехал в Россию, где прожил больше года. Теперь хочу вернуться. Могут ли возникнуть какие-то проблемы?

Chukcha
11-01-2004, 11:26 AM
Могут быть очень большие проблемы на въезде, потому как отсутствовать больше года нельзя.

К тому же раз появились жена и ребёнок, то даже если вас и впустят, то их не пустят никаким макаром.

Рома Ласточков
11-02-2004, 01:59 AM
Я так понимаю, что проблемы возникнут по прилету в штаты. Что нужно говорить, чтобы пустили? Есть опыт подобного общения?

Y.Gustov
11-02-2004, 09:48 AM
Надо будет доказат что возникли у вас ситуации екстренного характера, которыми вы не могли контролироват. Например, болезн и продолжителное лечение.

Chukcha
11-02-2004, 11:44 AM
Вот занятная статья на эту тему:

СТОЛЬ ДОЛГОЕ ОТСУТСТВИЕ...
www.vestnik.com/issues/2000/0215/win/rabinovich.htm

Уехавший
11-02-2004, 07:21 PM
Чукча, а посвежее у вас ничего нет, Четыре года уже прошло, как ни как. Того гляди правила о которых так красочно пишет адвокат Рабинович, притерпели изменения.

Chukcha
11-02-2004, 09:44 PM
За 4 года если что и изменилось, то только в худшую сторону. В каждом могут подозревать террориста.

Что претерпело изменение в правилах для резидента, красочно описанных Рабиновичем? Надеюсь, товарищ Рома налоги-то заплатил в американскую казну, и справка об этом имеется. И за машину, которая его дожидается в ньюпорте, страховочку. Чем больше справок, тем лучше.

Что же характеризует RESIDENCE помимо постоянного проживания? Наличие семейного очага (квартиры, дома), в котором проживает постоянно владелец гринкарты и его семья, постоянный адрес, постоянная работа, либо постоянное получение пенсии, уплата в Америке налогов, страховых платежей. Иными словами, перефразируя Пушкина - весь мир нам чужбина, а отечество нам Америка.

справочник
11-03-2004, 03:21 PM
Добрый день, подскажите пожалуйста.

Я - U.S. Permanent Resident. В один прекрасный день, после 1.5 лет жизни в CA, собрал вещи и молча уехал в Россию, где прожил больше года. Теперь хочу вернуться. Могут ли возникнуть какие-то проблемы?
Без Reentry Permit после года отсутствия Вас не впустят.

LAman
11-03-2004, 04:03 PM
Без Reentry Permit после года отсутствия Вас не впустят.
Не факт. Моя знакомая без reentry permit, отсутствуя год и месяц, сказала что отсутствовала только месяц, никто ничего больше не спросил. Но знаю и тех кто имел проблемы. Так и непонятно, видят ли они сколько ты отсутствуешь или верят на слово ?

Verbatim
11-03-2004, 05:03 PM
Моя знакомая без reentry permit, отсутствуя год и месяц, сказала что отсутствовала только месяц, никто ничего больше не спросил. Но знаю и тех кто имел проблемы.
А как же штамп в паспорте? Они что, не видят когда человек выехал?

LAman
11-03-2004, 06:22 PM
А как же штамп в паспорте? Они что, не видят когда человек выехал?
А какой штамп? Когда выезжаешь из Штатов таможенного контроля нет и паспорт у green-card холдеров, по-моему, нигде не спрашивают. Другое дело, что авиакомпания зачем-то сканирует грин-карту при check-in, но насколько я знаю это для внутреннего пользования, они никакие сведения в иммиграцию не передают. Поправьте, если я не прав.

Toma
11-03-2004, 09:18 PM
А я могу сказать, что в августе этого года приехав сюда дала на таможне ГК, но меня спросили показать паспорт. Они проверяют. Так что Вам следует заранее иметь причину отсутсвия и доказательства. Или вообще зачем гадать пойдите на страницу Иммиграции и прочтете там. Знаю только, что это большое нарушение и Вас могут лишить ГК. Или посоветуйтесь с Адвокатом там.

Lev Kobrin
11-04-2004, 12:57 AM
Во-первых, дата выезда теперь отмечается в компьютере авиакомпании и передается в БСИС. Во-вторых, офицер всегда может проверить дату отъезда из США по дате въезда в другую страну.
На самом деле трэвэл паспорт в данном случае играет не такую уж роль, здесь важней срок отсутствия.
Чтобы не потерять гринкарту нужно показывать, что тут остались "концы": плата за квартиру (мортгидж, рент), за телефон, за электричество, счета в банке, и т.д.
Лучше, конечно, было бы получить трэвел паспорт (даже находясь в России), и плюс уведомить консульство (в России), что Вы не намерены лтказываться от постоянного места жительства, но просто вынуждены по каким-то обстоятельствам находиться в России.
А теперь - как повезет.

LAman
11-04-2004, 01:15 AM
Во-первых, дата выезда теперь отмечается в компьютере авиакомпании и передается в БСИС. Во-вторых, офицер всегда может проверить дату отъезда из США по дате въезда в другую страну.

А как всё-таки объяснить, что человек наврал о времени своего отсутствия в Штатах, и никто ей ничего не сказал? Дело было недавно, в сентябре. По-моему, даже поставили ей в российский паспорт штампик со временем отсутствия, которое она указала, а не которое было на самом деле. Может у вас есть какие-то ссылки где говорится что авиакомпании передают инфо в BCIS ?

химик
11-04-2004, 10:54 AM
Я только что летал в Россию и Чехию - GC сканируют на вылете и прилете по краинеи мере в NY и DC

Lev Kobrin
11-04-2004, 02:47 PM
Даже если нет гринкарты (например, человек гражданин, или беженец, или просто по какой-либо визе), дата отъезда фиксируется. Ссылку нужно искать во внутренних инструкциях Immigration and Customs Bureau, но опыт показывает, что они точно знают дату отлета. Более того, только недавно на интервью офицер показал распечатку об отлете (аэропорт, время, рейс, и т.д.) клиентки, которая была здесь в 2000 году, т.е. до 11 сентября 2001 г. Я думаю, что они обязали авиакампании собрать всю эту информацию и представить им.