PDA

View Full Version : 10 уникальных фактов о сновидениях



Issey Miyake
07-05-2009, 06:29 AM
Сны - это то, что будоражит лучшие умы человечества уже сотни, тысячи лет. Сны - это то, что не может объяснить официальная наука, хотя и очень старается. Многие люди верят в то, что сны могут показать наше будущее, причем не только самое близкое. Да, конечно, ученые стремятся объяснить все загадки снов, однако многое еще остается за гранью понимания. Как бы то ни было, мы не собираемся спорить о том, что собой представляют сны - просто приведем наиболее интересные факты о сновидениях.

10. Слепые люди видят сны

Правда, это характерно только для тех людей, кто потерял зрение по той либо иной причине. Если человек родился слепым, то он не сможет видеть сны, ему снятся звуковые и "запаховые" сны. Люди с "приобретенной" слепотой видят сны, как и все остальные - и черно-белые, и цветные, всякие.

9. Человек забывает около 90% всех своих сновидений

Собственно, мы не собираемся удивлять кого-либо этим фактом - все люди знают, что запоминаются очень немногие сновидения. Просто интересно, что забывается не треть, и не половина снов, целых девяносто процентов! Представляете, сколько интересных вещей забывается? Наверное, некоторые люди многое бы отдали за то, чтобы помнить свои сны. А еще было бы интереснее просматривать сны других людей. Осталось только подождать немного развития нейрохирургии и нанотехнологий...

8. Сны видят все

Конечно же, мы видим разные сны, поскольку все люди разные. Однако, как уже говорилось выше, забывается около 90% сновидений. Это среднестатистическое значение, то есть некоторые люди запоминают сны лучше, чем другие, но есть и несчастные, кто вообще не помнит своих сновидений. И вот такие люди рассказывают своим друзьям и знакомым, что вообще снов не видят. На самом деле, это не так.

7. Сны предотвращают нервные срывы

Сновидения являются отражением наших желаний - как сознательных, так и подсознательных. Именно сны помогают сберегать нашу нервную систему в порядке. Не так давно психологи провели эксперимент, где добровольцам спать позволяли по 8 часов, однако будили их тогда, когда наступала "сновиденческая" фаза. Через некоторое время волонтеры начали галлюцинировать в обычное время суток, нервничать без причины, проявлять агрессию.

6. В снах мы видим только тех людей, которых мы где-либо видели

Мозг не «выдумывает» новые персонажи. Вы сомневаетесь? На самом деле, давно доказано (правда, доказательство этого мы здесь приводить не будем), что все люди, которые снятся человеку, когда либо встречались этому человеку. К примеру, в сорок лет нам может присниться человек, который заправлял автомобиль нашего дедушки 35 лет назад. За всю свою жизнь мы видим тысячи людей, которые потом могут сниться.

Issey Miyake
07-05-2009, 06:35 AM
5. Некоторые люди видят черно-белые сны

Да, сны видят все, однако примерно 12% человек видят черно-белые сны. Пока что ученые не могут понять, почему так происходит, однако факт остается фактом - есть люди, кто никогда не видел цветных снов.

4. Сны - не всегда то, что они собой представляют

Да, немножко непонятно сказано, однако о такой странной и таинственной вещи, как сны, нельзя выразиться особо ясно. Сон - это своеобразный символический язык, которым наше подсознание общается с нашим сознанием. Большинство снов, которые мы видим, выражают ту либо иную эмоцию.

3. Вот интересный факт - люди, которые бросили курить, видят гораздо более яркие сны, нежели курильщики, или те, кто никогда не курил.

Был проведен специальный опрос, в ходе которого выяснилось, что заядлые курильщики, бросившие курить, видят очень яркие сны. Кстати, сны о курении такие люди видят гораздо реже, чем оычные сновидения.

2. Внешние факторы влияют на наши сны

Действительно, мы часто видим в наших снах то, что могут навеять посторонние звуки, запахи, прикосновения, температура комнаты, где мы спим, или даже жесткая подушка. Все это так либо иначе влияет как на сон как физиологический процесс, так и на сновидения.

1. Тело человека «парализовано», когда он спит

Это действительно так. Наш мозг старается отключить центры движения и физической активности, чтобы не повредили самим себе, двигаясь во сне.

Дополнительные факты:

- когда мы храпим, сны не снятся

- если вы проснулись во время фазы, когда сновидения наиболее ярки, скорее всего, такой сон хорошо запомнится.

Olive Hoover
07-05-2009, 12:03 PM
прикольно....

Hallucinogen
07-26-2009, 03:37 AM
Pinch valve www.corrosion-resistant-valves.com/Pinch-valve.html is a full bore or fully ported type of control valve which presents no obstruction to flow passage. There are a few types of pinch valves based upon application.pinch valve is the most practical solution for all kinds of flow control applications including abrasive, corrosive and fibrous products, granules, powders and slurries. Pinch valves http://www.corrosion-resistant-valves.com/Pinch-valve.html are made up of only a few parts, with the flexible sleeve being the most important item.

А эта хрень тоже типа сон ?

Issey Miyake
07-26-2009, 10:40 AM
А эта хрень тоже типа сон ?Не знаю,я не при делах:grum:

Hallucinogen
10-03-2009, 04:20 PM
Не знаю,я не при делах:grum:

Странно.. точно помню - был пост, который я цитировал, сейчас - нету.

Бли-и-ин, приснится же такое :cranky:

Issey Miyake
10-05-2009, 11:50 AM
Странно.. точно помню - был пост, который я цитировал, сейчас - нету.

Бли-и-ин, приснится же такое :cranky:Фрейд говорит-наши сны это "исполнение" желания.:wink1:

Cherry29
10-05-2009, 12:45 PM
Фрейд говорит-наши сны это "исполнение" желания.:щинк1:

По большей части
наши сны не содержат никакой
серьезной информации..
очень,очень редко иначе..

Yurikka
10-05-2009, 01:13 PM
Фрейд говорит-наши сны это "исполнение" желания.:wink1:

мне сегодня приснился интереснейший сон. я с родственниками находился на берегу огромного озера и вдруг на другом берегу начались взрывы, похожие на атомные и все люди подумав что началась война ринулись грабить гросери и супермаркеты и типичный седовласый шериф из американских фильмов их туда не пускал... к чему бы это?

Issey Miyake
10-06-2009, 07:20 AM
По большей части
наши сны не содержат никакой
серьезной информации..
очень,очень редко иначе..Вы ,видимо,не знакомы с трудами старика Фрейда :)

rikitikitavi
10-06-2009, 09:01 AM
А мне тут не давно приснилась, как я гуляю на улице и вдруг в далеке я увидела форсионный след ракет, а потом они начали взрываться не далеко от меня и четко поняла: война. Это было настолько реально и ужасно! Слава Богу на этом я проснулась. К чему этот сон?

untamed
10-06-2009, 09:03 AM
Вы ,видимо,не знакомы с трудами старика Фрейда :)

Я тоже так подумала. :grum:

Cherry29
10-06-2009, 10:04 AM
Вы ,видимо,не знакомы с трудами старика Фрейда :)

Да знакома..
БредовЫй дядька бЫл,я вам скажу..:v:

КошЫчка
10-06-2009, 10:13 AM
7. Сны предотвращают нервные срывы

Сновидения являются отражением наших желаний - как сознательных, так и подсознательных. Именно сны помогают сберегать нашу нервную систему в порядке. Не так давно психологи провели эксперимент, где добровольцам спать позволяли по 8 часов, однако будили их тогда, когда наступала "сновиденческая" фаза. Через некоторое время волонтеры начали галлюцинировать в обычное время суток, нервничать без причины, проявлять агрессию.


бред какой-то.. эти психологи не задавались вопросом что те люди стрессуют элементарно потому что им спать не дают, а не потому что они сны не видят? :shock:

untamed
10-06-2009, 10:18 AM
Да знакома..
БредовЫй дядька бЫл,я вам скажу..:v:

Не читала.

Cherry29
10-06-2009, 10:25 AM
Не читала.

У него есть фанатичные приверженцы,
и страстные противники..
я где-то между ними,просто..:wink:

untamed
10-06-2009, 10:47 AM
У него есть фанатичные приверженцы,
и страстные противники..
я где-то между ними,просто..:wink:

Я не потому сделала вывод, что вы "где-то между ними", а судя по вашему предыдущему посту. http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3502480&postcount=8

Issey Miyake
10-06-2009, 11:37 AM
А мне тут не давно приснилась, как я гуляю на улице и вдруг в далеке я увидела форсионный след ракет, а потом они начали взрываться не далеко от меня и четко поняла: война. Это было настолько реально и ужасно! Слава Богу на этом я проснулась. К чему этот сон?Я ,конечно,не специалист в этой области :) Если просмотреть "Символику сновидений" из(например)"Введения в Психоанализ",то получается-все боестолкновения отражение сексуальных переживаний...

Issey Miyake
10-06-2009, 11:42 AM
БредовЫй дядька бЫл,я вам скажу..:v:Ну да :) Как и большинство учёных :v:

rikitikitavi
10-06-2009, 12:35 PM
Я ,конечно,не специалист в этой области :) Если просмотреть "Символику сновидений" из(например)"Введения в Психоанализ",то получается-все боестолкновения отражение сексуальных переживаний...

Млин! Так мне мужика надо!!! :white:

untamed
10-06-2009, 01:20 PM
Млин! Так мне мужика надо!!! :white:

А я тебе что написала? :wink1:

Cherry29
10-06-2009, 02:57 PM
Млин! Так мне мужика надо!!! :щхите:

И всё, не будет больше сна, ни в одном глазу..:nail:

Issey Miyake
10-07-2009, 11:02 AM
И всё, не будет больше сна, ни в одном глазу..:nail:Не факт :)

Cherry29
10-07-2009, 11:11 AM
Не факт :)

Да факт,факт..
я седня всю ночь не спала..
и чё им не спиЦа..:rolleyes:

:1:

Issey Miyake
10-07-2009, 12:32 PM
Да факт,факт..
я седня всю ночь не спала..
и чё им не спиЦа..:rolleyes:

:1:Тогда следующая ночь порадует спокойным сном.Без сновидений :)

Cherry29
10-07-2009, 12:54 PM
Тогда следующая ночь порадует спокойным сном.Без сновидений :)

Я на это очень надеюсь)

rikitikitavi
10-07-2009, 01:16 PM
И всё, не будет больше сна, ни в одном глазу..:наил:

Млин! Какой тут сон! Мужика-то где взять? На форуме чтоль клич кинуть, типа новой темки:
"Одинокая женщина желает познакомиться".http://s15.rimg.info/a941e318e13c239b9db16634e6e3ff99.gif (http://smajliki.ru/smilie-886342311.html)

Cherry29
10-07-2009, 02:24 PM
Млин! Какой тут сон! Мужика-то где взять? На форуме чтоль клич кинуть, типа новой темки:
"Одинокая женщина желает познакомиться".http://s15.rimg.info/a941e318e13c239b9db16634e6e3ff99.gif (http://smajliki.ru/smilie-886342311.html)

Кликни...у нас тут есть очень дажЫ ничего:nail:

rikitikitavi
10-07-2009, 02:42 PM
Кликни...у нас тут есть очень дажЫ ничего:наил:

А вот от сюда по-подробнее!:popcorn:

CrazyBaby
10-12-2009, 06:04 PM
Странно. У меня бывали случаи, что во сне видела какое-то место, а через несколько лет случайно попадала именно туда. И все вроде было знакомо, хотя на 100 раньше никогда здесь не была.

Cherry29
10-14-2009, 10:10 AM
Самые противнЫе , это навязчивые сны..
ты не хочешь чтобы он тебе снился,
а он тебе снится и снится..
ну надоело сил нет ..

rikitikitavi
10-14-2009, 10:44 AM
У вас такое бывало? Мне один и тот же сон на протяжении лет 7 снился. Без изменений, как кино на СД. :oo:

Cherry29
10-14-2009, 10:46 AM
У вас такое бывало? Мне один и тот же сон на протяжении лет 7 снился. Без изменений, как кино на СД. :оо:

У меня такое бЫвало..
такая нудистикА,ужОс чесслово..

rikitikitavi
10-14-2009, 10:52 AM
У меня такое бЫвало..
такая нудистикА,ужОс чесслово..

Непонятно, почему именно этот и так долго? У меня сон этот был примерно 1-2 раза в год, не чаще.:confused:

Cherry29
10-14-2009, 10:52 AM
Непонятно, почему именно этот и так долго? У меня сон этот был примерно 1-2 раза в год, не чаще.:confused:

:rtyu:

Issey Miyake
10-15-2009, 04:08 AM
Самые противнЫе , это навязчивые сны..
ты не хочешь чтобы он тебе снился,
а он тебе снится и снится..
ну надоело сил нет ..Значит в жизни что то происходит и происходит.Сны могут быть обратной реакцией на происходящие в организме процессы,переживания.Заболевания.

Саныч
10-15-2009, 05:47 AM
Странно. У меня бывали случаи, что во сне видела какое-то место, а через несколько лет случайно попадала именно туда. И все вроде было знакомо, хотя на 100 раньше никогда здесь не была.

было дело...и люди какие то знакомые(по сну)..В молодости часто было...а щас-всё больше женщины..в одежде или уже без...

Cherry29
10-15-2009, 09:53 AM
Значит в жизни что то происходит и происходит.Сны могут быть обратной реакцией на происходящие в организме процессы,переживания.Заболевания.

Ну вот ерунда же..
я об этом / то что мне снится/ не думаю, не мечтаю,не вспоминаю..
как говорится, бЫло и прошло..
и всё бЫ хорошо, если бы не эти снЫ опять..

untamed
10-15-2009, 10:10 AM
У вас такое бывало? Мне один и тот же сон на протяжении лет 7 снился. Без изменений, как кино на СД. :oo:
На это стоит обратить внимание. Это подсознание пытается дать нам какую-то инофрмацию. Как здесь не критиковали Фрейда, но во многом, очень во многом он прав. Сны стоит анализировать. Это помогает разрешить какие-то наши проблемы.

Yar_NewYorke
10-15-2009, 10:39 PM
Мне такие яркие и интересные сны снятся, что никакого "кина" не нужно... если бы я мог их все запомнить...). Но многие запоминаются, и помнятся очень долго.