PDA

View Full Version : Изменилось ваше восприятие кино с возрастом?



ulaska
06-29-2009, 10:54 AM
Последнее время замечаю, что фильмы, которые раньше нравились или понравились бы, сейчас иногда воспринимаю с неприязнью.

Вот вчера смотрела "9 дней одного года", и сформулировала последнюю печальную новость - герои Алексея Баталова раздражают. Там, где я его видела, он позиционируется, как мечта любой женщины, и при этом его герой всегда выше отношений не только с той женщиной, которая о нём мечтает, но и вообще с людьми.

Я так понимаю, это образ лучшего советского мужчины - нужный, правильный, умелый, героический, все что угодно, но не человечный. Такими нас учили быть в советском союзе, и поэтому мы восхищались этими героями? Но ими же и сейчас восхищаются, и в разных странах. Неужели с возрастом из меня ушло какое-то хорошее начало, и я смотрю на многое более приземлённым всглядом?

Просто интересно, кто-нибудь ещё замечает в себе подобную перемену восприятия?

nefertiti
06-29-2009, 12:06 PM
Нет. Но пересматривая фильмы, которые смотрела давно, воспринимаю их по-новому.

смешно
06-29-2009, 02:36 PM
Смотря какие фильмы. Классика остаётся классикой и воспринимается всегда позитивно. Просто со временем стал замечать сильнейшую отсталость советского кино от голивудской индустрии в целом. Но если убрать спец-эффекты, озвучку и прочее, сконцентрироваться на смысле и игре артистов, то вполне адекватно.

Опять же, постоянные совковые попойки, человеческая жестокость, неуважителное отношение к детям, это силно бросаются в глаза и уже воспринимаются по другому.

ulaska
06-29-2009, 02:51 PM
Смотря какие фильмы. Классика остаётся классикой и воспринимается всегда позитивно. Просто со временем стал замечать сильнейшую отсталость советского кино от голивудской индустрии в целом. Но если убрать спец-эффекты, озвучку и прочее, сконцентрироваться на смысле и игре артистов, то вполне адекватно.

Опять же, постоянные совковые попойки, человеческая жестокость, неуважителное отношение к детям, это силно бросаются в глаза и уже воспринимаются по другому.

Да, пожалуй, тут не только возраст, ещё то, что мы смотрим на многое через призму американского феминизма, отношения к детям, и вообще...

metalhammer
06-29-2009, 03:51 PM
да перестал смотреть пару лет назад. только изредка, когда ком-то надо составить компаню. совершенно не интересно.

[i hardly can sit thru movies]

смешно
06-29-2009, 03:54 PM
Да, пожалуй, тут не только возраст, ещё то, что мы смотрим на многое через призму американского феминизма, отношения к детям, и вообще...

в америке становишся добрее, да и ценности меняются. Если раньше ценностью считалось достать кроссовки адидас или "фирменные" джинсы, то сейчас ценности более душевные, человеческие - любовь, уважение, доброта, умение прощать.

Dova
06-29-2009, 03:56 PM
прослезилась

сам сочинял ?

смешно
06-29-2009, 04:00 PM
прослезилась

сам сочинял ?

Конечно сам. :lip:

Карлсон
06-29-2009, 04:19 PM
...раньше ценностью считалось достать кроссовки адидас или "фирменные" джинсы, ...

Смешно...только не это...я не переживу такога разочарования...Ты правда считал ценностью "Адидас"? :oo:

а как же "Puma"? :grum:

ulaska
06-29-2009, 04:44 PM
в америке становишся добрее, да и ценности меняются. Если раньше ценностью считалось достать кроссовки адидас или "фирменные" джинсы, то сейчас ценности более душевные, человеческие - любовь, уважение, доброта, умение прощать.

Умение прощать скорее приходит с возрастом. Но американцы, действительно, воспитываются более человечно, не могу вспомнить здесь призывов пожертвовать собой во имя высоких идей...

Ne-Blondinka
06-29-2009, 04:46 PM
да перестал смотреть пару лет назад. только изредка, когда ком-то надо составить компаню. совершенно не интересно.

[i hardly can sit thru movies]

ADHD?

nefertiti
06-29-2009, 04:59 PM
никогда не могла смотреть советское кино
(до Америки тоже)

Lilu
06-29-2009, 06:44 PM
Умение прощать скорее приходит с возрастом. Но американцы, действительно, воспитываются более человечно, не могу вспомнить здесь призывов пожертвовать собой во имя высоких идей...

Да что Вы говорите? Американцы- герои всяческих фильмов-катастроф, особенно когда речь идет о глобальном, Землю там спасти, только и делают, что под рыдание зрителей жертвуют собой. А потом их детям киношный Американский президент торжественно жмет руку.

Kadet
06-29-2009, 07:21 PM
никогда не могла смотреть советское кино
(до Америки тоже)
А советские книги читали?

nefertiti
06-29-2009, 09:04 PM
А советские книги читали?

а вот это почему-то да :)
но одно дело повести скажем, Алексина...
и совсем другое дело Никулины, Папановы, "Москва слезам" и "Кавказская пленница" :rolleyes:

Kadet
06-29-2009, 09:34 PM
а вот это почему-то да :)
но одно дело повести скажем, Алексина...
и совсем другое дело Никулины, Папановы, "Москва слезам" и "Кавказская пленница" :роллеыес:
А Борис Василéв? И его книга? А заодно и фильм, снятый по его книге?

nefertiti
06-29-2009, 09:39 PM
это не приходилось читать или смотреть:shy:
но да, соглашусь: так же как есть попса в музыке, так и в фильмах - есть ширпотребные (о которых в принципе говорила...) так есть и фильмы более sophisticated...

Dantik
06-29-2009, 09:44 PM
никогда не могла смотреть советское кино
(до Америки тоже)

:cr:

Dova
06-29-2009, 10:02 PM
мне больше не нра "Ну , Погоди "
а воt "Варежку" - до сих пор люблю. и про ежика :v:

ulaska
06-29-2009, 10:37 PM
мне больше не нра "Ну , Погоди "
а вот "Варежку" - до сих пор люблю. и про ежика :в:

"Ну, Погоди" мне всегда не нравилось, а про ёжика только сейчас стало очень нравиться :)

nefertiti
06-29-2009, 10:47 PM
:cr:

как-то более тянуло на ужастики типа "Кошмара на улице Взязов" :)

Slippery When Wet
06-29-2009, 10:57 PM
Я вообще как бы коллекционирую старые советские фильмы.
Восприятие изменилось.
Смотришь, к примеру, "Весна" или там "Сердца четырёх" и думаешь...ну надо же какой брехнёй людей кормили...:-D

peterburger
06-29-2009, 11:11 PM
в америке становишся добрее, да и ценности меняются. Если раньше ценностью считалось достать кроссовки адидас или "фирменные" джинсы, то сейчас ценности более душевные, человеческие - любовь, уважение, доброта, умение прощать.

Слышь, почем унция Умения Прощать? :))

Фирменные джинсы и кроссовки адидас, кстати, теперь в штатах стоят дороже, чем стоили в совке. За сникеры даже убивают. Прогресс налицо. Америка догнала и перегнала совок.

peterburger
06-29-2009, 11:13 PM
Я вообще как бы коллекционирую старые советские фильмы.
Восприятие изменилось.
Смотришь, к примеру, "Весна" или там "Сердца четырёх" и думаешь...ну надо же какой брехнёй людей кормили...:-D

Пропаганда везде пропаганда.

Slippery When Wet
06-29-2009, 11:15 PM
Пропаганда везде пропаганда.

Скорее "клюква в сахаре"...:-D

смешно
06-30-2009, 02:36 PM
А Борис Василéв? И его книга? А заодно и фильм, снятый по его книге?

А Юрий Бондарев! вообще класс!

смешно
06-30-2009, 02:38 PM
Смешно...только не это...я не переживу такога разочарования...Ты правда считал ценностью "Адидас"? :oo:

а как же "Puma"? :grum:э

Адидас был круче! :grum:

смешно
06-30-2009, 02:43 PM
Мне интересно как-бы сейчас воспринял фильм "Три танкиста и собака". Это был кумирный фильм моего детства, смотрели все, родители тоже. Фильм правда польский, но считай советский.

смешно
06-30-2009, 02:45 PM
Слышь, почем унция Умения Прощать? :))

Фирменные джинсы и кроссовки адидас, кстати, теперь в штатах стоят дороже, чем стоили в совке. За сникеры даже убивают. Прогресс налицо. Америка догнала и перегнала совок.

У вас в Нью Йорке совсем другие ценности, сорри бро, об этом была тема.

смешно
06-30-2009, 02:52 PM
Умение прощать скорее приходит с возрастом. Но американцы, действительно, воспитываются более человечно, не могу вспомнить здесь призывов пожертвовать собой во имя высоких идей...


умение прощать приходит с душевным балансом, который приходит с материальным и моральным благополучием.

Lilu
06-30-2009, 03:01 PM
умение прощать приходит с душевным балансом, который приходит с материальным и моральным благополучием.

А так как нет пределов материальному и моральному благополучию, до умения прощать удалось дорасти только одному господину.

смешно
07-07-2009, 04:45 PM
А так как нет пределов материальному и моральному благополучию, до умения прощать удалось дорасти только одному господину.


видат есть какой-то минимум (а не максимум), начиная с которого приходит это умение.

Манюня
07-07-2009, 05:36 PM
зависит от фильма

как же я в детстве упивалась Гостьей из Будущего - недавно купила ДВД, и дальше первой серии смотреть не смогла

а вот Электроник - так же замечательно смотрится

помню ещё очень любила про Петрова и Васечкина - а недавно пыталась смотреть, ну чистая детская самодеятельность

zgorynych
07-07-2009, 06:00 PM
умение прощать приходит с душевным балансом, который приходит с материальным и моральным благополучием.

Это называеца "бюргерство". "Discrete charm of the bourgeoisie" а ля Смешно. :grum: