PDA

View Full Version : Академия наук и система образования



algoritm
06-27-2009, 04:27 AM
Должна ли академия наук быть монополистом в системе образования :?:

nat123
06-27-2009, 03:56 PM
А она была када-то?

stydent
07-02-2009, 11:11 AM
А она была када-то?

академия наук или система образования?

mineral
07-02-2009, 01:12 PM
Академия наук, по крайней мере, в бытность мою студентом, вроде никогда не была монополистом в системе образования... Не понятен вопрос... В каком смысле она монополист?

Я в свое время работал там младшим научным сотрудником... Вот где гадюшник, так гадюшник... Все жрут друг друга, часто подвязанные, не очень талантливые и безталанные протеже выдвигаются на завлабов и выше...

Есть много талантливых, но их вынуждают лизать жеппы вышестоящих, чтоб продвинуться, или держат в качестве рабочих лошадок для написаний диссертаций, ну и для получения результатов и присвоения оных, не давая им особо высунуться...

Чтоб все было по-научному... справедливо... с этим там напряженка...

Академия наук - это больше политика, чем наука... :tongue:

mineral
07-02-2009, 01:22 PM
Пару раз, я был свидетелем грызни за гранты.. Очень грязные методы использовались... Не удивлюсь, если услышу, что сердечные заболевания там не редкость...

Гранты получили отделы, которые не совсем относились к тематике... А отделы по тематике оказались недостаточно круты, чтоб получить их... Все же идет через дирекцию НИИ при академии... Тут уже у кого руки волосатее...

Наш директор отстегивал большую часть гранта себе... Отдел получал остатки... Что я могу сказать... Наука страдает, но к Академии это не относится...

Poodle
07-09-2009, 05:03 PM
Однажды в бытность свою президентом АН СССР академик А.П.Александров на совещании в политбюро отметил, что в системе АН эффективно работает не более трети сотрудников, а остальные - балласт. Кто-то ухватился за его слова:
- Так давайте сократим штаты АН хотя бы на треть, какая экономия выйдет!
- Этого нельзя делать ни в коем случае, - сказал А.П.
- Почему?!
- Потому что сократят как раз тут треть, которая работает...

wlass
07-09-2009, 07:46 PM
Но что будет, если какая-нибудь частная лаборатория добьется крупных успехов и ей начнут сыпаться гранты? Произойдет то же самое. Там будет много работников (иначе в современной науке не добиться крупных результатов). А как только появятся деньги, мгновенно там образуется та же прослойка паразитов.

ЭТО Я
07-09-2009, 08:15 PM
Но что будет, если какая-нибудь частная лаборатория добьется крупных успехов и ей начнут сыпаться гранты? Произойдет то же самое. Там будет много работников (иначе в современной науке не добиться крупных результатов). А как только появятся деньги, мгновенно там образуется та же прослойка паразитов.

Да. Но количество паразитов зависит от того какие гранты. На частных грантах паразитировать сложнее.