PDA

View Full Version : Об уважении



Пyмяyx**
10-31-2004, 12:33 PM
Тут мне в голову пришла классификация уважения.
Уважение бывает 3-х типов:
1. Уважение а-приори к незнакомому или малознакомому человеку. Он ещё не дал никаких поводов относиться к себе так или иначе, но то, что он человек даёт ему право на некоторое уважение. Авансом, так сказать. Нельзя подойти на улице к незнакомому человеку и шлёпнуть его по заднице.
2. Уважение за возраст, положение в обществе, должность, воинское звание и т.д.
3. Уважение заслуженное. И только это уважение по сути дела является настоящим.
Существуют различные способы выразить человеку своё уважение. Знаки уважения можно поделить на формальные и неформальные. Неформальные в каждом случае – свои. Формальные различны для разных эпох и народов и сводятся к способу обращения, правилам поведения в присутствии уважаемого, разговора с ним, разговора о нём с третьими лицами и т.д. Например
· использование перед именем уважаемого определённых эпитетов: уважаемый, господин, гер, мистер, сэр, пан, адон, мар, батоно, госпожа, мадам, мадмуазель, фрау, фройлен, гверет, Ваше величество, Ваше высочество, Ваше превосходительство, Ваше сиятельство, Ваша светлость, Ваше благородие и т.д.
· обращение на «Вы»
· обращением по имени и отчеству
· снимание головного убора
· приложение руки к головному убору. У военных это называется «отдать честь»
· вставание, в тот момент, когда уважаемый входит

и т.д.
Второй и третий типы уважения зачастую вступают в противоречия. Ну, как быть, если человек в годах или занимает высокий пост, а ведёт себя недостойно?
Раз на Украине мне показали старичка и сообщили, что во время войны он был полицаем. Обязан ли я уважать его седины, равно как седины Арафата, Пиночета?
Для первого и, особенно, второго типа уважения формальные знаки гораздо характернее, чем для третьего.
Люди, для которых важно, чтобы их уважали по второму типу, очень ревностно следят за соблюдением всех формальных знаков. Кто первый поздоровался? Кто первый подал руку? Кто насколько низко поклонился? Не понимают люди, что уважение второго типа ненастоящее. Что фраза «Уважаемый Иван Петрович» ничего другого, кроме признания факта, что Иван Петрович уже не мальчик не содержит. И вполне возможно, что обращающийся на самом деле не уважает Ивана Петровича ни капельки. Более того, ежели уважение второго типа предполагает неравенство, то зачастую человек, вынужденный выказывать такое уважение люто ненавидит «уважаемого» и будет рад с ним поквитаться. Примерами полна история от восстаний рабов до революций ХХ в.
Настоящее уважение формальных знаков не требует. Можно обращаться к человеку на «ты» и по имени, да ещё с панибратским окончанием, например «Мишка», хлопать его по плечу, сидеть в его присутствии, развалившись, при этом очень уважать его. И такое уважение стоит несравненно дороже, потому что оно заслуженное.
А вот теперь представьте себе диалог:
- Васька! Привет! Прочёл я тут твою новую книгу! Ты – талантище!
- Какой я тебе Вася, сопляк?
- Простите, Василий Инокентьевич. До свидания.
А в уме: «Ну и индюк ты надутый!» И уважение улетучилось сразу.
А ещё уважение второго типа - враг сексуальности.
Ну, как можно даже подумать, что уважаемый Генадий Викентьевич, генеральный директор раздевшись до гола и сверкая голым задом пыхтит на женщине?! Сама такая мысль кощунственна! Сама такая мысль - не уважение. Нет, наш дорогой и уважаемый генеральный директор такими постыдными вещами не занимается. И голым он не бывает никогда. Голый директор - такой же бред, как летающий слон. И зада у него никакого нет и быть не может.

Anna Arina
10-31-2004, 01:10 PM
здравствуйте!
большое спасибо Вам за проявленное уважение и к нам-женщинам-аж один раз упомянули и о нас и в каком интересном контексте-"голым задом пыхтит на женщине".
но поверьте уж моему жизненому опыту- и у директоров есть зады...да ещё какие... жаль что Вам не пощастливилось их созерцать.
:)

Пyмяyx**
11-01-2004, 12:16 AM
О, да! Женщин я очень уважаю. Для меня, если на женщине кто-то пыхтит ничуть не меняет моего к этой женщине отношения. Я уважаю женщин, на которых кто-то пыхтит и дрыгается.
Что, а у директоров правда бывают зады?

Дон
11-01-2004, 12:23 AM
Так забавно, что и у Аверченко, и у Чехова встречается одно и то же выражение: "Глупо и глупо" - может именно так и говорили в те годы?

Что же до озвученного вопроса - женщина по рождению и по определению умнее мужчины, женщина правит этим нашим миром, любая женщина сильнее её мужчины - новость, что ли?

Пyмяyx**
11-01-2004, 12:46 AM
Что же до озвученного вопроса - женщина по рождению и по определению умнее мужчины, женщина правит этим нашим миром, любая женщина сильнее её мужчины - новость, что ли?

Эге! Если бы кто-то сказал наоборот, что мужчина умнее женщины, его бы по судам затаскали.

Дон
11-01-2004, 12:51 AM
Суды определяют лишь очень ограниченное по времени мнение иллюзивного большинства, женщины же ВСЕГДА были умнее, всегда будут умнее и всегда будут разводить лоховатых мужиков, что ... а-а-а... чё?..

Nabludatel'
11-02-2004, 07:51 AM
Так забавно, что и у Аверченко, и у Чехова встречается одно и то же выражение: "Глупо и глупо" - может именно так и говорили в те годы?

Что же до озвученного вопроса - женщина по рождению и по определению умнее мужчины, женщина правит этим нашим миром, любая женщина сильнее её мужчины - новость, что ли?

Не имею ничего против женщин, даже как бы наоборот.
Но не совсем понятно сиё "женщина по рождению и по определению умнее мужчины". По какому определению женщина умнее мужчины? Где это определение? Есть ли обратное определение.. типа "мужчина умнее женщины по определению"? Что значит умнее "по рождению" ?
Нет, не стало обидно за мужчин... просто интересно - откуда столько пафоса?

Natalie
11-02-2004, 08:17 AM
женщины же ВСЕГДА были умнее, всегда будут умнее и всегда будут разводить лоховатых мужиков, что ... а-а-а... чё?..
Браво! :ladush:

Verbatim
11-02-2004, 08:21 AM
Не имею ничего против женщин, даже как бы наоборот.
Но не совсем понятно сиё "женщина по рождению и по определению умнее мужчины". По какому определению женщина умнее мужчины? Где это определение? Есть ли обратное определение.. типа "мужчина умнее женщины по определению"? Что значит умнее "по рождению" ?
Нет, не стало обидно за мужчин... просто интересно - откуда столько пафоса?

Я подозреваю, что Дон пытается заработать очки. :wink:

Nabludatel'
11-02-2004, 08:25 AM
Не имею ничего против женщин, даже как бы наоборот.
Но не совсем понятно сиё "женщина по рождению и по определению умнее мужчины". По какому определению женщина умнее мужчины? Где это определение? Есть ли обратное определение.. типа "мужчина умнее женщины по определению"? Что значит умнее "по рождению" ?
Нет, не стало обидно за мужчин... просто интересно - откуда столько пафоса?

Я подозреваю, что Дон пытается заработать очки. :wink:

Мда, довольно дешёвый метод. Прозрачненький такой. Но работает. Девушкам, которые по определению и рождению умнее Дона, становится приятно и они аплoдируют.

Verbatim
11-02-2004, 08:30 AM
Мда, довольно дешёвый метод. Прозрачненький такой. Но работает. Девушкам приятно и они апладируют.
Я не апплодирую. :rtyu: Я вроде девушка (э-э, молодая женщина). :rtyu: По крайней мере, last time I checked. :girla:

Nabludatel'
11-02-2004, 08:51 AM
Я не апплодирую. :rtyu: Я вроде девушка (э-э, молодая женщина). :rtyu: По крайней мере, ласт тиме И чецкед. :girla:

Вольный перевод: "Проверив последний раз, я ещё раз удостоверилась - я молодая женщина." Интересная фраза. Мне почему-то представляется визуальный осмотр девушкой саму себя в тех местах, где можно точно определиться и уверенно сказать "да - я молодая женщина".
Что енто а места?

Verbatim
11-02-2004, 08:51 AM
Don't get too funny there, funny man. Со мной шутки плохи. :twisted:

Nabludatel'
11-02-2004, 08:56 AM
Don't get too funny there, funny man. Со мной шутки плохи. :twisted:

Уфф. Ты меня как Фросю сделаешь?
ой, боюс, боюс (с)

На качелях...
11-02-2004, 11:32 AM
http://mitos.kulichki.ru/smileland/smiles/eatdrink/popcom.gif

КошЫчка
11-02-2004, 11:39 AM
http://mitos.kulichki.ru/smileland/smiles/eatdrink/popcom.gif
:shura: