PDA

View Full Version : Реалии жизни для детей.



Krakadil
10-31-2004, 06:45 AM
Мы, родители, сегодняшние и будущие, пытаемся подготовить наших детей к жизни во взрослом мире. Каждый по-разному.
Хотелось бы узнать как вы это делаете и насколько успешно.
Насколько сильны в ваших детях иллюзии?


Вот наткнулся на обращение к детям.

"американскую мечту воспитывают в чилдренятах с детства , вдалбливая некоторые не совсем
соответствующие реальной жизни принципы, о чём заметил Билли Гейтс, и написал для детишек 11 правил:

1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.
2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от
тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое
чуство собственного достоинства.
3) Очень маловероятно что тебе начнуть платить ч0 тысяч в год сразу
после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с
лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен -
подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса
зависит от того как ты справляешься со своими заданиями.
5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои
прадеды назвали бы любую - даже такую - работу «хорошим шансом».
6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не
носись со своими неудачами, учись на них.
7) До твоего рождения твои родители не были такими скучными и
неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими,
зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая
твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как
отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением
твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8 ) Твоя американская школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь -
нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили
сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет
ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.
9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и
очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое
собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В
жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на
рабочем месте.
11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками».
Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником." (ц)

aprilneverends
10-31-2004, 07:04 AM
а)у нас с Биллом Гейтсом оказалось кое что общее
б) жаль, что в это общее не входит также и размер годового дохода

alex digital
10-31-2004, 08:05 AM
Нафик все эти мечты. С самого детства вдалбливаю только одно: "Искать свое и пахать как лошадь" и "Самый лучший учитель-это сержант"
Иллюзии в детях полностью отсутствуют, только одна реальность: если ты чем-то занимаешься делай это лучше других, или вообще брось, т.к. это не твое.
Пока успешно.

LIL
10-31-2004, 08:12 AM
"Искать свое и пахать как лошадь"

:ladush:

Монашка
10-31-2004, 09:03 AM
Нафик все эти мечты. С самого детства вдалбливаю только одно: "Искать свое и пахать как лошадь" и "Самый лучший учитель-это сержант"
Иллюзии в детях полностью отсутствуют, только одна реальность: если ты чем-то занимаешься делай это лучше других, или вообще брось, т.к. это не твое.
Пока успешно.ППКС

aprilneverends
10-31-2004, 09:19 AM
если ты чем-то занимаешься делай это лучше других, или вообще брось, т.к. это не твое.


вот я тоже так когда-то думала..А теперь не уверена, верно ли это. Все равно в любом деле найдутся те, кто делает его лучше тебя..Значит ли это, что дело-не твое?
мне кажется, стремление быть лучшим иногда убивает стремление просто быть, которое зачастую важнее...

alex digital
10-31-2004, 10:21 AM
вот я тоже так когда-то думала..А теперь не уверена, верно ли это. Все равно в любом деле найдутся те, кто делает его лучше тебя..Значит ли это, что дело-не твое?
мне кажется, стремление быть лучшим иногда убивает стремление просто быть, которое зачастую важнее...

Априлечка,а я вот тоже думал, что чем бы дитя не тешилось, лишь бы глупостями не занималось. А потом просто посмотрел вокруг и понял, что сегодня выживает только сильнейший. Вот это меня и натолкнуло на "быть лучшим". И само стремление "быть кем-то" или "чем-то", это пустой звук. ИМХО. К этому прилагается еще и вкалывать до седьмого пота. Кстати честолюбие неплохой стимул для достижения своих целей.

Sarochka
10-31-2004, 10:46 AM
Не можешь быть лучшим - будь первым, не можешь быть первым - будь лучшим

alex digital
10-31-2004, 10:57 AM
Не можешь быть лучшим - будь первым, не можешь быть первым - будь лучшим
:ladush: :ladush: :ladush:

AlexQ
10-31-2004, 11:11 AM
Не можешь быть лучшим - будь первым, не можешь быть первым - будь лучшим
:ladush: :ladush: :ladush:

Лично мне эта установка несимпатична. Странно самоцелью существования ставить стремление к обязательному превосходству над другими. По мне уж лучше:

(c) Делай, что можешь, и будь что будет.

и

(с) Господи, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить. Дай мне мужество и терпение принять и пережить то, что я не в силах изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Leon93
10-31-2004, 11:13 AM
Накось, А ссылки на английский вариант нету? Хочется дать сыну почитать. А то у него уже "американская мечта" пробилась . Постоянно занимаюсь промыванием мозгов..Идет тяжело. :?

Anna Arina
10-31-2004, 11:16 AM
nakos!
а мне бы- на финском!
:)

Монашка
10-31-2004, 11:18 AM
...По мне уж лучше:

(c) Делай, что можешь, и будь что будет.

и

(с) Господи, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить. Дай мне мужество и терпение принять и пережить то, что я не в силах изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Алекс, в какой-то момент ребенок подойдет и скажет "не хочу учиться, зачем? пойду полы мыть где-нить, на минимум заработаю"

в принципе (c) Делай, что можешь, и будь что будет.

но хотите ли вы своему ребенку такое будущее???

AlexQ
10-31-2004, 11:32 AM
...По мне уж лучше:

(c) Делай, что можешь, и будь что будет.

и

(с) Господи, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить. Дай мне мужество и терпение принять и пережить то, что я не в силах изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Алекс, в какой-то момент ребенок подойдет и скажет "не хочу учиться, зачем? пойду полы мыть где-нить, на минимум заработаю"

в принципе (c) Делай, что можешь, и будь что будет.

но хотите ли вы своему ребенку такое будущее???

Из этой цитаты, на мой взгляд, подобный подход никоим образом не следует, поскольку "что можешь" обозначает приложение к жизни всех сил и способностей, а отнюдь не то, что можно забить на все и ничего не делать. Просто вариации на тему "Если быть, то быть лучшим", на мой взгляд, некорректны... у меня, как ни странно, когда я читал эту тему, появилась ассоциация с персонажем из фильма "Лангольеры" по книге Кинга... был там такой товарищ, который в обязательном порядке стремился попасть на назначенное бизнес-совещание...

Монашка
10-31-2004, 12:21 PM
(c) Делай, что можешь, и будь что будет.

Не можешь быть лучшим - будь первым, не можешь быть первым - будь лучшим

Алекс, обе цитаты можно рассмотреть в разных аспектах
и как вы их поняли и так как я

можно спорить до бесконечности...
ребенка надо учить стремиться к задуманному, добиваться и достигать вершин!
тех вершин, которые ребенку по плечу!!!

а так же учить, что этого не надо делать "по трупам"

Bashmachnica
10-31-2004, 12:36 PM
Мои Всегда Говорили-Иди Попробуй, Если не получится, знай мы тебя любим. Главное это честность перед самим собой. Не важно что подумают другие, если ты в душе сама Понимааешь что это был единственный выход из ситуации или что ты сделала всё что могла, Не стоит об этом переживать.
Кроме того имеет значение Религия тоже. Меня учили что Аллах сказала "От тебя старание, от меня результат", или один из хадисов Говорит "для того кто жив, Бог будет давать"

alex digital
10-31-2004, 12:36 PM
Лично мне эта установка несимпатична. Странно самоцелью существования ставить стремление к обязательному превосходству над другими. По мне уж лучше:

(c) Делай, что можешь, и будь что будет.


Алекс, стремление к превосходству в работе- прекрасный стимул отличиться и занять для себя выгодную нишу.
Делай, что можешь, и будь что будет в наших российских условиях срабатывает, как путь в никуда или на рынок торговать рыбой, проклиная весь российский строй и восхваляя то где нас нет. Платят мало.
У нас закон джунглей, выживает сильный, ну конечно же если родители не закидывают деньгами. Деньги за вступление, деньги за учебу, деньги на устроиться на хорошую работу. У нас если денег не жалко выбрасывать за несостоятельность ребенка, то можно и: Делай, что можешь, и будь что будет
Россия Сэр!!!!!!!!!!

aprilneverends
10-31-2004, 12:54 PM
Априлечка,а я вот тоже думал, что чем бы дитя не тешилось, лишь бы глупостями не занималось. А потом просто посмотрел вокруг и понял, что сегодня выживает только сильнейший. Вот это меня и натолкнуло на "быть лучшим". И само стремление "быть кем-то" или "чем-то", это пустой звук. ИМХО. К этому прилагается еще и вкалывать до седьмого пота. Кстати честолюбие неплохой стимул для достижения своих целей.

стремление быть-это вовсе не стремление тешиться. и оно никак не противоречит работе до седьмого пота. я вообще считаю, что что бы ты ни делал, надо делать это наилучшим образом. но какое отношение это имеет к "другим"? "Другие"неминуемо окажутся одни хуже, другие лучше, а третьи-примерно такие, как ты, но немножко другие :P Главное-уметь и любить, то, что ты делаешь, и ответственно к этому относиться...


(c) Делай, что можешь, и будь что будет

(терпеливо) не так там было.. :P "Делай, что
должно, и будь, что будет"...

..вот вы можете сказать, что вы лучшие в том, что делаете?
я-не могу. я делаю свою работу хорошо, но мне, к счастью(а не к несчастью) есть у кого учиться. Я люблю учиться, люблю осознавать, что мне есть, куда идти дальше..
А если я чувствую на работе, что я лучшая, я просто встаю и ухожу на фиг оттуда..Неинтересно больше. вот :P

Babushka
10-31-2004, 01:19 PM
А мне говорили, что любой труд принесет результат, даже если есть чувство, что это "мартышкин труд". Чему-нибудь в процесс все равно научишься, какую-нибудь выгоду получишь.

alex digital
10-31-2004, 02:06 PM
стремление быть-это вовсе не стремление тешиться. и оно никак не противоречит работе до седьмого пота. я вообще считаю, что что бы ты ни делал, надо делать это наилучшим образом. но какое отношение это имеет к "другим"? "Другие"неминуемо окажутся одни хуже, другие лучше, а третьи-примерно такие, как ты, но немножко другие :P Главное-уметь и любить, то, что ты делаешь, и ответственно к этому относиться...

Априльчик, приучать всей душой любить свое дело (играть в футбол) и выполнять нелюбимую работу(чистить картошку) лучше "других" имеет двоякое последствие по отношению к другим, одинаково хороший результат. В первом случае, оказавшись "лучшим" ты попадаешь в сборную, "другим" остается только радоваться за тебя, в общем ты добиваешься высшей для себя награды;в другом случае, вычистив лучше "других" картошку в перспективе появляется вариант, что тебя опять попросят это сделать. Это наиболее важный момент, т.е. заранее зная, что это может произойти, выполнить нудную работу лучше "других" это окончательная победа над своими нежеланиями выполнять нудную работу.Это доказательство самому себе, что в любимом деле ты будешь работать с двойными-тройными усилиями.



(терпеливо) не так там было.. :P "Делай, что
должно, и будь, что будет"...

Допрограммировались. :(


..вот вы можете сказать, что вы лучшие в том, что делаете?
я-не могу. я делаю свою работу хорошо, но мне, к счастью(а не к несчастью) есть у кого учиться. Я люблю учиться, люблю осознавать, что мне есть, куда идти дальше..
А если я чувствую на работе, что я лучшая, я просто встаю и ухожу на фиг оттуда..Неинтересно больше. вот :P

Априлечка, я не могу дать объективную оценку своему труду. Это должны сделать другие, но если стремиться будет некуда, я тоже займусь другим делом. Хотя помимо того что станешь лучшим, необходимо еще и удержаться на этом месте.
Как в "царь горы".

AlexQ
10-31-2004, 07:37 PM
(c) Делай, что можешь, и будь что будет.

Не можешь быть лучшим - будь первым, не можешь быть первым - будь лучшим

Алекс, обе цитаты можно рассмотреть в разных аспектах
и как вы их поняли и так как я

можно спорить до бесконечности...
ребенка надо учить стремиться к задуманному, добиваться и достигать вершин!
тех вершин, которые ребенку по плечу!!!

а так же учить, что этого не надо делать "по трупам"

Полностью согласен. :)

giving
10-31-2004, 07:52 PM
Главное это честность перед самим собой. Не важно что подумают другие, если ты в душе сама Понимааешь что это был единственный выход из ситуации или что ты сделала всё что могла, Не стоит об этом переживать.


Меня тоже учили именно этому.

AlexQ
10-31-2004, 08:20 PM
Алекс, стремление к превосходству в работе- прекрасный стимул отличиться и занять для себя выгодную нишу.
Согласен.


Делай, что можешь, и будь что будет в наших российских условиях срабатывает, как путь в никуда или на рынок торговать рыбой, проклиная весь российский строй и восхваляя то где нас нет. Платят мало.
У нас закон джунглей, выживает сильный, ну конечно же если родители не закидывают деньгами. Деньги за вступление, деньги за учебу, деньги на устроиться на хорошую работу. У нас если денег не жалко выбрасывать за несостоятельность ребенка, то можно и: Делай, что можешь, и будь что будет
Россия Сэр!!!!!!!!!!

Зависит от трактовки, как уже заметила Монашка. Мы с тобой вкладываем в приведенное изречение разные трактовки. О своей я уже писал, и не вижу, почему надо обязательно идти на рынок торговать рыбой, или выбрасывать деньги.

Опять же, спорить о вопросах, так или иначе связанных с мировоззрением, действительно бессмысленно. Я просто хотел бы пояснить еще раз о том, как я понимаю выражение о том, что надо быть лучшим. То, что надо стремиться стать лучше в чем-то и для этого много работать - это понятно и для меня вполне приемлимо. Однако то, что надо в обязательном порядке быть лучшим - вызывает некоторые опасения. Ведь довольно очевидно, что лучших - относительно мало, и, следовательно - лучшими становится какая-то ничтожная часть из людей. Вот, например, лучший в шахматах (если брать во внимание не титулы, а рейтинг) - Гарри Каспаров. Причем он лучший - на протяжении последних двадцати лет. Не думаю, что другим шахматистам не удалось достичь его уровня потому, что они лентяи или бездари. Просто в данном случае сплав его работоспособности и гениальности (в шахматах) оказался для других недосягаем. Аналогичные примеры можно приводить и из других областей.

То бишь, для большинства - лучшими стать не дано, даже если люди будут из кожи лезть вон. Уважемыми профессионалами, почитаемыми людьми - дано, а лучшими - нет.

Если меня настраивают на то, что я должен обязательно быть лучшим, и я воспринимаю все это ответственно и серьезно, я должен всю свою жизнь положить, чтобы этого добиться, не так ли?! Ну, а коли, в силу вышеперечисленных причин лучшим я не буду? Что тогда? Тогда, на мой взгляд, облом, причем большой, или же я должен этих других лучших просто физически уничтожить, чтобы они не отравляли мне моего существования. А потом, став лучшим, я должен за свою лучшесть маниакально держаться, как персонаж фильма "Обыкновенное чудо", который убил больше всех медведей и всем это стремился доказать.

То бишь - эта установка (быть лучшим) - она, на мой взгляд, порабощает. Стремясь быть обязательно лучшим, человек перестает быть свободным.

AlexQ
10-31-2004, 08:24 PM
(c) Делай, что можешь, и будь что будет

(терпеливо) не так там было.. :P "Делай, что
должно, и будь, что будет"...



(примирительно) Согласен. :)

Просто в случае "должно" изречение становится глубже по содержанию, а мне не хотелось уходить сильно в сторону.

giving
10-31-2004, 08:26 PM
Подобная установка может дать массу негативных последствий.

AlexQ
10-31-2004, 08:28 PM
Подобная установка может дать массу негативных последствий.

Какая из двух? :)

giving
10-31-2004, 08:34 PM
"Будь лучшим" в трактовке быть лучшим всегда и везде.

Babushka
10-31-2004, 10:27 PM
"Будь лучшим" в трактовке быть лучшим всегда и везде.

Сальери тоже хотел быть Лучшим, вот и отравил Моцарта.

alex digital
11-01-2004, 01:13 AM
Зависит от трактовки, как уже заметила Монашка. Мы с тобой вкладываем в приведенное изречение разные трактовки. О своей я уже писал, и не вижу, почему надо обязательно идти на рынок торговать рыбой, или выбрасывать деньги.

.....

Алекс "лучший", не в смысле стоять над кем-то и смотря на них плеваться вниз, а "быть лучшем"-достич вершин мастерства, тех которые другим не оказались неподсилу, выбирая для этого только единстванный путь - адский труд, но не продвижение по головам. Параллельно с этим ребеку прививается любовь и уважение к людям. По-этому, если он "проиграл", то винит только себя: "недоработал, недосидел, недоучил".

alex digital
11-01-2004, 01:16 AM
ребенка надо учить стремиться к задуманному, добиваться и достигать вершин!
тех вершин, которые ребенку по плечу!!!


Я не понимаю, что значит "вершины, которые по плечу"? Это что, видеть на что ты максимум способен и не стремиться к более сложному? Тоже пройденый этап.Наша планка по химии и биологии была в районе "0"(нуля), тем неменее, мы захотели стать врачом, хотя на нас смотрели как на идиотов , потому что принципиально я не подмазываю и у меня нет знакомых в медицине.Оно стало работать до 12, до 1 часу ночи. И тем самым подняла свою планку "по плечу".

Если есть цель, то нет никаких планок.ИМХО

Монашка
11-01-2004, 04:46 AM
Я не понимаю, что значит "вершины, которые по плечу"? Это что, видеть на что ты максимум способен и не стремиться к более сложному? Тоже пройденый этап.Наша планка по химии и биологии была в районе "0"(нуля), тем неменее, мы захотели стать врачом, хотя на нас смотрели как на идиотов , потому что принципиально я не подмазываю и у меня нет знакомых в медицине.Оно стало работать до 12, до 1 часу ночи. И тем самым подняла свою планку "по плечу".

Если есть цель, то нет никаких планок.ИМХОАлекс, у каждого есть свои лимит, это я о вершинах, которые по плечу
через себя не перепрыгнешь
надо оценивать свои возможности и стремиться доститчь вершин
эт моя такая ИМХА

aprilneverends
11-01-2004, 06:50 AM
Априльчик, приучать всей душой любить свое дело (играть в футбол) и выполнять нелюбимую работу(чистить картошку) лучше "других" имеет двоякое последствие по отношению к другим, одинаково хороший результат. В первом случае, оказавшись "лучшим" ты попадаешь в сборную, "другим" остается только радоваться за тебя, в общем ты добиваешься высшей для себя награды;в другом случае, вычистив лучше "других" картошку в перспективе появляется вариант, что тебя опять попросят это сделать. Это наиболее важный момент, т.е. заранее зная, что это может произойти, выполнить нудную работу лучше "других" это окончательная победа над своими нежеланиями выполнять нудную работу.Это доказательство самому себе, что в любимом деле ты будешь работать с двойными-тройными усилиями.




я что-то перестала понимать..где момент, о котором мы спорим? :P

aprilneverends
11-01-2004, 06:53 AM
Стремясь быть обязательно лучшим, человек перестает быть свободным.

вот. это примерно я имела в виду...

alex digital
11-01-2004, 06:55 AM
Алекс, у каждого есть свои лимит, это я о вершинах, которые по плечу
через себя не перепрыгнешь
надо оценивать свои возможности и стремиться доститчь вершин
эт моя такая ИМХА

Прыгнешь-прыгнешь. Они могут все. Они сильные. Они если захотят, могут сделать все. Да они такие... .
Только бы они захотели.
А эти планки мы родители им понавешали. И хорошо что это только наша ИМХА, а не ихняя. :lol:

Важно чтобы желание исходило от них, тогда они не сломаются, потому что мы всеми силами их будем поддерживать.

"Смелааа мы в бой пойдем
За власть Советаааав
И каааак один умрем
В борьбееее за этаааа"

alex digital
11-01-2004, 06:57 AM
Априльчик, приучать всей душой любить свое дело (играть в футбол) и выполнять нелюбимую работу(чистить картошку) лучше "других" имеет двоякое последствие по отношению к другим, одинаково хороший результат. В первом случае, оказавшись "лучшим" ты попадаешь в сборную, "другим" остается только радоваться за тебя, в общем ты добиваешься высшей для себя награды;в другом случае, вычистив лучше "других" картошку в перспективе появляется вариант, что тебя опять попросят это сделать. Это наиболее важный момент, т.е. заранее зная, что это может произойти, выполнить нудную работу лучше "других" это окончательная победа над своими нежеланиями выполнять нудную работу.Это доказательство самому себе, что в любимом деле ты будешь работать с двойными-тройными усилиями.




я что-то перестала понимать..где момент, о котором мы спорим? :P

:roll:
Я несколько раз перечитал и тоже не нашел.

alex digital
11-01-2004, 06:59 AM
Стремясь быть обязательно лучшим, человек перестает быть свободным.

вот. это примерно я имела в виду...

В своей профессиональной деятельности конечно. Но не всем своим существованием.

Frosya
11-01-2004, 10:03 AM
Алекс, а что такое ИМХО?Спрашиваю серьёзно, потому что иногда читая форум, я чувствую себя полной дурой, когда натыкаюсь на специфичный жаргон и ничего не понимаю.
Короче, смотрю в книгу, а вижу - ха-ха-ха-ах!
И ещё я чувствую себя очень неуверенно, когда мне предлагают выполнить какие-либо действия на компьютере -послать, например, какой-либо мессидж на неведомом мне сайте, или воспользоваться какой-то аськой.Вот и получается, что надо было всё это в школе учить лучше, заставлять себя через не хочу, да и родителей с учителями слушать, которые говорили нерадивым ученикам: "Да отрыгнётся тебе это на экзаменах!".
Глядь, и не выросла я бы такой неумехой и незнайкой, которые из-за отсутствия необходимых навыков м умений, теряют способность адекватно общаться с людьми... :cry:
Так что учитесь, господа, учитесь...и улыбайтесь! Сквозь слёзы...И детей своих заставляйте!

aprilneverends
11-01-2004, 10:16 AM
imho= in my humble opinion, по моему скромному представлению

Монашка
11-01-2004, 10:17 AM
Frosya,

IMHO - In My Humble Opinion

alex digital
11-01-2004, 10:50 AM
ФРОСЯ
ИМХО- Я СКАЗАЛ, ЗНАЧИТ ТАК И ЕСТЬ. И ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ МНЕ ВОЗРАЗИТЬ. ПАУБИВАЮ ВСЕХ. :lol:

Аська это то же мыло, только Аськино мыло. Для того чтобы получить номер аськи и отправлять сообщения надо ее установить на комп.

Frosya
11-01-2004, 11:03 AM
Аська - это Yahoo месседжер? Если да, то как его установить на комп? Я день назад пыталась, мне даже номер присвоен, но почему-то не работает... :cry: Не установилось ничего. Что теперь делать - всё заново делать или можно как-то реанимировать?

aprilneverends
11-01-2004, 11:19 AM
Аська - это Yahoo месседжер?

нет. Yahoo это Yahoo.
аська-это icq...
тоже мессенджер, но другой

КошЫчка
11-01-2004, 11:37 AM
по теме:
Согласна с Башмачницой. Если у ребёнка есть желание чем-то заниматься надо стараться такую возможность предоставить.. в пределах разумного разумеется. Родители - наставники и учителя... не только воспитатели.

alex digital
11-01-2004, 12:03 PM
И ещё я чувствую себя очень неуверенно, когда мне предлагают выполнить какие-либо действия на компьютере -послать, например, какой-либо мессидж на неведомом мне сайте, или воспользоваться какой-то аськой.Вот и получается, что надо было всё это в школе учить лучше, заставлять себя через не хочу, да и родителей с учителями слушать, которые говорили нерадивым ученикам: "Да отрыгнётся тебе это на экзаменах!".


Фрося, все когда-то начинали с нуля.Задавать вопросы надо всегда, даже когда чувствуешь, что ответ знают все и тебя могут засмеят. Кстати здесь такого не происходит.
Всегда можно наверстать то, что упустил в школе.