PDA

View Full Version : 22 ИЮНЯ



Акватрель
06-22-2009, 03:25 PM
Все забыли? И я только вспомнила...:grust:

http://www.youtube.com/watch?v=6qULdlZaAxA&feature=related

Акватрель
06-22-2009, 03:29 PM
http://www.youtube.com/watch?v=RUgNZt5tPjY&feature=related

Vostochnaya
06-22-2009, 03:32 PM
да, страшная дата:cry:

Slippery When Wet
06-22-2009, 03:36 PM
О, вспомнил.
Меня 22 июня в армию забрали.
В воскресенье.

Кошка Мурка
06-22-2009, 04:22 PM
Ну как же забыли. Нет, конечно. Кстати, "Великая Отечественная" ("Неизвестная война") здесь, в нашей земле обетованной, практически запрещена...

Акватрель
06-22-2009, 04:27 PM
Ну как же забыли. Нет, конечно. Кстати, "Великая Отечественная" ("Неизвестная война") здесь, в нашей земле обетованной, практически запрещена...

как это запрещена?

Sixteen
06-22-2009, 04:33 PM
Ну как же забыли. Нет, конечно. Кстати, "Великая Отечественная" ("Неизвестная война") здесь, в нашей земле обетованной, практически запрещена...

как это как это

Лена ДАД
06-22-2009, 04:48 PM
Ну как же забыли. Нет, конечно. Кстати, "Великая Отечественная" ("Неизвестная война") здесь, в нашей земле обетованной, практически запрещена...

в смысле??

Кошка Мурка
06-23-2009, 12:07 AM
как это запрещена? - не впрямую, но лежит на "полке", совершенно аналогичной такой, какая существовала в бСССР, и по мотивам точно таким же - идеологическим то бишь. Я пыталась найти его здесь в англоязычном варианте (друзьям американским показать) - фиг вам. По национальным каналам он здесь показывался тогда, когда был создан, т.е. тридцать лет назад, после чего благополучно уложен на ту самую полку. Ни на кассетах, ни на дисках он никогда не издавался, в телепрограммах очень изредка "цитируют" коротенькие отрывки - и это всё, что в открытом доступе есть.

Зато школьники серьёзно и долго проходят грандиозные битвы союзников с войсками Роммеля в Африке...

Kadet
06-23-2009, 12:22 AM
- не впрямую, но лежит на "полке", совершенно аналогичной такой, какая существовала в бСССР, и по мотивам точно таким же - идеологическим то бишь. Я пыталась найти его здесь в англоязычном варианте (друзьям американским показать) - фиг вам. По национальным каналам он здесь показывался тогда, когда был создан, т.е. тридцать лет назад, после чего благополучно уложен на ту самую полку. Ни на кассетах, ни на дисках он никогда не издавался, в телепрограммах очень изредка "цитируют" коротенькие отрывки - и это всё, что в открытом доступе есть.

Зато школьники серьёзно и долго проходят грандиозные битвы союзников с войсками Роммеля в Африке...
Это в смысле книга такая? Или?

Кошка Мурка
06-23-2009, 12:36 AM
Это в смысле книга такая? Или? - ну здрасьте, и ты туда же. До чего же память у людей короткая...
В 1979-м Роман Кармен этот фильм сделал, в содружестве с Бертом Ланкастером (с американской стороны), двадцать серий документальных съёмок со всех фронтов и всех периодов Отечественной войны. Закадровый текст читает Василий Лановой, Ланкастер каждую серию предваряет своими комментариями. В нашем варианте называется "Великая Отечественная", в американском - "Неизвестная война".

Те ссылки, которые в аквиных постах вначале, это как раз оттуда отрывки на ю-тюбе, из первой серии, о 22-м июня сорок первого.

Kadet
06-23-2009, 01:18 AM
- ну здрасьте, и ты туда же. До чего же память у людей короткая...
В 1979-м Роман Кармен этот фильм сделал, в содружестве с Бертом Ланкастером (с американской стороны), двадцать серий документальных съёмок со всех фронтов и всех периодов Отечественной войны. Закадровый текст читает Василий Лановой, Ланкастер каждую серию предваряет своими комментариями. В нашем варианте называется "Великая Отечественная", в американском - "Неизвестная война".

Те ссылки, которые в аквиных постах вначале, это как раз оттуда отрывки на ю-тюбе, из первой серии, о 22-м июня сорок первого.
Здрасте! А я - куда же? Ну не знал... а может забыл.. че теперь - застрелиться?

Кошка Мурка
06-23-2009, 01:25 AM
Здрасте! А я - куда же? Ну не знал... а может забыл.. че теперь - застрелиться? - ну поскольку теперь знаешь, то стреляться можно погодить пока... :cool:

Kadet
06-23-2009, 01:34 AM
- ну поскольку теперь знаешь, то стреляться можно погодить пока... :цоол:
Есстессственно. Пойду поищу - посмотрю... Потом - решу.

Буржуй
06-23-2009, 08:20 AM
Есстессственно. Пойду поищу - посмотрю... Потом - решу.

я могу одолжить пистолет и один патрон, он зе хаус

бубенчиков
06-23-2009, 08:23 AM
- ну здрасьте, и ты туда же. До чего же память у людей короткая...
В 1979-м Роман Кармен этот фильм сделал, в содружестве с Бертом Ланкастером (с американской стороны), двадцать серий документальных съёмок со всех фронтов и всех периодов Отечественной войны. Закадровый текст читает Василий Лановой, Ланкастер каждую серию предваряет своими комментариями. В нашем варианте называется "Великая Отечественная", в американском - "Неизвестная война".

Те ссылки, которые в аквиных постах вначале, это как раз оттуда отрывки на ю-тюбе, из первой серии, о 22-м июня сорок первого.


Cомения берут что недоступен этот фильм.
http://unknown-war.com/

Лена ДАД
06-23-2009, 08:24 AM
я могу одолжить пистолет и один патрон, он зе хаус

Жирь, и совсем не смешно
всю жизнь человеку что-то втюхивают в голову
сначала одно, потом другое
манипулируют попросту человеком, прикрывая это "идеалом"
и это бывает совсем не смешно.

Буржуй
06-23-2009, 08:30 AM
Жирь, и совсем не смешно
всю жизнь человеку что-то втюхивают в голову
сначала одно, потом другое
манипулируют попросту человеком, прикрывая это "идеалом"
и это бывает совсем не смешно.А я не смеялся, я совершено серьйезно предложил

Кошка Мурка
06-23-2009, 09:19 AM
Cомения берут что недоступен этот фильм.
http://unknown-war.com/ - совершенно верно, я этот сайт недели три назад надыбала. :wink1: Самое замечательное в нём то, что это ЕДИНСТВЕННОЕ место на всём инете, где можно фильм на английском купить - между прочим, без лицензии, т.е. с нарушением копирайта (там прямо можно почитать, почему и отчего.) Покупать там рискнут немногие, особенно после свеженькой истории с тёткой из Охайо, которой присудили штраф два миллиона за два десятка попсовых песенок, выложенных в инет с нарушением авторских прав. Я же говорила об открытом доступе - его нет, и вряд ли когда будет.

Акватрель
06-23-2009, 09:43 AM
- не впрямую, но лежит на "полке", совершенно аналогичной такой, какая существовала в бСССР, и по мотивам точно таким же - идеологическим то бишь. Я пыталась найти его здесь в англоязычном варианте (друзьям американским показать) - фиг вам. По национальным каналам он здесь показывался тогда, когда был создан, т.е. тридцать лет назад, после чего благополучно уложен на ту самую полку. Ни на кассетах, ни на дисках он никогда не издавался, в телепрограммах очень изредка "цитируют" коротенькие отрывки - и это всё, что в открытом доступе есть.

Зато школьники серьёзно и долго проходят грандиозные битвы союзников с войсками Роммеля в Африке...
Ну надо же, Мурочка, я совсем не этот фильм имела в виду, ссылку поставила просто для иллюстрации, даже и не подозревала, что это отрывок из этого фильма.. Я просто о начале войны вспомнила, сама дата - 22 июня.. Спасибо за просвещение!:34:

Feropont
06-23-2009, 10:10 AM
- не впрямую, но лежит на "полке", совершенно аналогичной такой, какая существовала в бСССР, и по мотивам точно таким же - идеологическим то бишь. Я пыталась найти его здесь в англоязычном варианте (друзьям американским показать) - фиг вам. По национальным каналам он здесь показывался тогда, когда был создан, т.е. тридцать лет назад, после чего благополучно уложен на ту самую полку. Ни на кассетах, ни на дисках он никогда не издавался, в телепрограммах очень изредка "цитируют" коротенькие отрывки - и это всё, что в открытом доступе есть.

Зато школьники серьёзно и долго проходят грандиозные битвы союзников с войсками Роммеля в Африке...

Можно купить.

http://unique-dvd.com/


A 20-part documentary on the Eastern Front in World War II, using Russian and captured NAZI combat footage, and narrated by Burt Lancaster. The greatest battles of World War II, the most colossal encounters of military force, the most devastating human losses which the modern world has ever seen, occurred on Russian soil during 1941-45, on a battlefield that is unknown to most Americans. The conflict between Hitler's Germany and Stalin's Russia claimed more than 30 million lives

Акватрель
06-23-2009, 10:25 AM
Можно купить.

http://unique-dvd.com/

ух ты! Спасибо, Ферик..
Кстати - вот это выглядит интересно - никогда не слышала

Amerika - 5 DVDs
AMERIKA (1987) - This 11 1/2 hour miniseries is the provocative saga of a Soviet takeover of the United States; a time that pits American ideals against a reign of tyranny. But more importantly, it is an absorbing drama about real people - representing all of us - and how they cope with the reality of losing their cherished heritage. Starring Kris Kristofferson, Robert Urich, Christine Lahti, Sam Neill, and Mariel Hemingway.

http://amerika-dvd.com/

Feropont
06-23-2009, 10:29 AM
ух ты! Спасибо, Ферик..
Кстати - вот это выглядит интересно - никогда не слышала

Amerika - 5 DVDs
AMERIKA (1987) - This 11 1/2 hour miniseries is the provocative saga of a Soviet takeover of the United States; a time that pits American ideals against a reign of tyranny. But more importantly, it is an absorbing drama about real people - representing all of us - and how they cope with the reality of losing their cherished heritage. Starring Kris Kristofferson, Robert Urich, Christine Lahti, Sam Neill, and Mariel Hemingway.

http://amerika-dvd.com/

Полазь по сайту. Там много интересного.
Я даже не знал что есть американская версия Петра I.

Акватрель
06-23-2009, 10:34 AM
Полазь по сайту. Там много интересного.
Я даже не знал что есть американская версия Петра I.

ага.. banned and forbidden cartoons - прикольно посмотреть))

Dova
06-23-2009, 10:34 AM
Полазь по сайту. Там много интересного.
Я даже не знал что есть американская версия Петра И.

он там маленький и толстый ? :lol:

Feropont
06-23-2009, 10:36 AM
он там маленький и толстый ? :lol:

Та неее...
Вылитый Петря :)

Но лучше Симонова никто не сыграл.
Но там вообще (в советском фильме) плеяда. Симонов, Черкасов, Жаров...

peterburger
06-23-2009, 10:38 AM
Жирь, и совсем не смешно
всю жизнь человеку что-то втюхивают в голову
сначала одно, потом другое
манипулируют попросту человеком, прикрывая это "идеалом"
и это бывает совсем не смешно.

Если человек после 16-18 верит в какие-либо внушенные идеалы - то так ему и надо.
Мозги надо иметь свои. Любое государство всегда врет и всегда против народа. Аксиома.

Акватрель
06-23-2009, 10:41 AM
Если человек после 16-18 верит в какие-либо внушенные идеалы - то так ему и надо.
Мозги надо иметь свои. Любое государство всегда врет и всегда против народа. Аксиома.

и что ты этим хочешь сказать? Что дата 22 Июня ничего не значит, была внушенной народу и полное вранье?

peterburger
06-23-2009, 12:54 PM
и что ты этим хочешь сказать? Что дата 22 Июня ничего не значит, была внушенной народу и полное вранье?

При чем тут это? Я отвечал на определенный пост.

Дата правильная. Народу тут внушают одно, народу там другое.
Здесь войну выиграла США, а там забывают, что Сталин сознательно игнорировал информацию о начале войны.

Kadet
06-23-2009, 01:02 PM
При чем тут это? Я отвечал на определенный пост.

Дата правильная. Народу тут внушают одно, народу там другое.
Здесь войну выиграла США, а там забывают, что Сталин сознательно игнорировал информацию о начале войны.
Это ты сам придумал?

Буржуй
06-23-2009, 01:14 PM
При чем тут это? Я отвечал на определенный пост.

Дата правильная. Народу тут внушают одно, народу там другое.
Здесь войну выиграла США, а там забывают, что Сталин сознательно игнорировал информацию о начале войны.МЫ, путаем великую отечественую с второй мировой. Великую отечественую выграл совок положив своих людей штабелями как пушечное мясо, вторую мировую естествено выиграла америка.

Kadet
06-23-2009, 01:16 PM
МЫ, путаем великую отечественую с второй мировой. Великую отечественую выграл совок положив своих людей штабелями как пушечное мясо, вторую мировую естествено выиграла америка.
О! Еще один фантазер и почитатель Резуна, Солженицына и иже с ними...

Буржуй
06-23-2009, 01:17 PM
О! Еще один фантазер и почитатель Резуна, Солженицына и иже с ними...А при чйем тут фантазии, совок брал количеством безоружных, необученых, голодных и нищих зомби. За родину за сталина...

Kadet
06-23-2009, 01:18 PM
А при чйем тут фантазии, совок брал количеством безоружных, необученых, голодных и нищих зомби. За родину за сталина...
Эт ты "Штрафбат" посмотрел, наверное?

fugitive
06-23-2009, 01:19 PM
прочитал ужасную весчь. некто сделал выводы,что гитлер сделал добро евреям убивая их, этим он их сплочил и без этого не было бы израиля.

жестоко как то.

Буржуй
06-23-2009, 01:28 PM
Эт ты "Штрафбат" посмотрел, наверное?Я как понимаю йето совковское кино какоето, нет, я совковские фильмы не смотрю, у меня нет руского телевидения. Я понимаю что тебе обидно за родину, за то что она, вместо того чтбы защищать свох людей их посылала на верную смерть и голод, пока подонок Жданов рябчиков получал самолйетами в блокадный ленинград. Но, увы, прошлого не поменять. Ты можеш спорить с пеной у рта, но от йетого ничегошеньки не изменится.

Буржуй
06-23-2009, 01:29 PM
прочитал ужасную весчь. некто сделал выводы,что гитлер сделал добро евреям убивая их, этим он их сплочил и без этого не было бы израиля.

жестоко как то.
Интерестный вывод.

fugitive
06-23-2009, 01:31 PM
Интерестный вывод.

я тоже задумался,но не по человечески это.

Feropont
06-23-2009, 01:31 PM
О! Еще один фантазер и почитатель Резуна, Солженицына и иже с ними...

Кадет, а Константин Симонов заслуживает твоего доверия?

Kadet
06-23-2009, 01:32 PM
Я как понимаю йето совковское кино какоето, нет, я совковские фильмы не смотрю, у меня нет руского телевидения. Я понимаю что тебе обидно за родину, за то что она, вместо того чтбы защищать свох людей их посылала на верную смерть и голод, пока подонок Жданов рябчиков получал самолйетами в блокадный ленинград. Но, увы, прошлого не поменять. Ты можеш спорить с пеной у рта, но от йетого ничегошеньки не изменится.
Да ну ты что? Спорить с человеком, который свои выводы сделал давно и уверен в правильности своих выводов - дело бесполезное. Так что спорить- не буду . Ко всему прочему, такие люди, как правило, не в состоянии привести какие-либо документы, подтверждающие их выводы, кроме как общие фразы...
А это просто - не интересно.

Буржуй
06-23-2009, 01:32 PM
Кадет, а Константин Симонов заслуживает твоего доверия?Хороший писатель, но я больше люблю маяковского.

Kadet
06-23-2009, 01:33 PM
Кадет, а Константин Симонов заслуживает твоего доверия?

И? Дальше - что?

Буржуй
06-23-2009, 01:33 PM
Да ну ты что? Спорить с человеком, который свои выводы сделал давно и уверен в правильности своих выводов - дело бесполезное. Так что спорить- не буду . Ко всему прочему, такие люди, как правило, не в состоянии привести какие-либо документы, подтверждающие их выводы, кроме как общие фразы...
А это просто - не интересно.Логично. За родину за сталина...:grum:

Slippery When Wet
06-23-2009, 01:33 PM
МЫ, путаем великую отечественую с второй мировой. Великую отечественую выграл совок положив своих людей штабелями как пушечное мясо, вторую мировую естествено выиграла америка.


На родине слонов вторая мировая война считается синонимом великой отечественной.
Типа просто другое название.

Kadet
06-23-2009, 01:34 PM
Логично. За родину за сталина...:грум:
Так хотьРодина есть... В отличии от....

Буржуй
06-23-2009, 01:34 PM
На родине слонов вторая мировая война считается синонимом великой отечественной.
Типа просто другое название.
Да, но ето потомучто слоны отморозились до того что не видят разницы между войнами.

fugitive
06-23-2009, 01:35 PM
за родину можно, но за чем за грузина))

Feropont
06-23-2009, 01:35 PM
И? Дальше - что?

Перечитай Живые и Mёртвые.
Он очень хорошо описал первые дни войны.
И какая была неразбериха.
Причём показал как подонков, так и действительно героев (Серпилин), которые смогли хоть как организовать казалось бы полностью не органиуемое.

Пы.Сы. А отказ Сталина оставить Киев, сколько жизней стоил? Кажется более 150 тысяч попали в окружение и были или уничтожены или взяты в плен?

Буржуй
06-23-2009, 01:35 PM
Так хотьРодина есть... В отличии от....Гад блес америка, что мне тебе можно сказать. Кроме того что мой офер на билет в одну стороны тебе до сих пор в силе. Надумаеш убираться из моей родины к себе на родину, дай знать.

fugitive
06-23-2009, 01:36 PM
чего у вас в нью-йорке случилось? люди погибли.

Kadet
06-23-2009, 01:38 PM
Перечитай Живые и мёртвые.
Он очень хорошо описал первые дни войны.
И какая была неразбериха.
Причём показал как подонков, так и действительно героев (Серпилин), которые смогли хоть как организовать казалось бы полностью не органиуемое.
Ну так вроде я нигде не говорил о первых днях войны и не утверждал, что с первых дней все было в идеале.

Kadet
06-23-2009, 01:39 PM
Гад блес америка, что мне тебе можно сказать. Кроме того что мой офер на билет в одну стороны тебе до сих пор в силе. Надумаеш убираться из моей родины к себе на родину, дай знать.
Тебе же твой друг уже обьяснял порочность данного предложения...

Feropont
06-23-2009, 01:41 PM
Ну так вроде я нигде не говорил о первых днях войны и не утверждал, что с первых дней все было в идеале.

Нет не говорил.
Я это к тому, что ты как бы намекнул о Сталинском "не игнорировании" данных о начале войны.

Kadet
06-23-2009, 01:44 PM
Нет не говорил.
Я это к тому, что ты как бы намекнул о Сталинском "не игнорировании" данных о начале войны.
Я даже не намекал - я прямо сказал.
А как Сталин игнорировал? И какую дату надо было принять за верную?
( Тот же Р. Зорге в донесениях говорил о дате начала войны - 15 мая, позже - несколько дат в июне - так какой дате верить?)

Кошка Мурка
06-23-2009, 01:54 PM
Да, но ето потомучто слоны отморозились до того что не видят разницы между войнами. - ну если те, у кого мозги не столько заморожены, сколько расплавлены и вытекли почти все уже, остатки их напрягут и попытаются сообразить, что Великая Отечественная по объёму операций и войск, в них задействованных, составляет примерно так 90% всей Второй Мировой, может, им станет яснее, что разница на самом деле очень невелика.

Feropont
06-23-2009, 01:55 PM
Я даже не намекал - я прямо сказал.
А как Сталин игнорировал? И какую дату надо было принять за верную?
( Тот же Р. Зорге в донесениях говорил о дате начала войны - 15 мая, позже - несколько дат в июне - так какой дате верить?)

Я так полагаю ВСЕМ датам.
Но что бы ТААААК застать врасплох, я даже не знаю.
Зачем демонтаж укреплений и оборудования на старой границе произвели?
Почему на аэродромах как на выставке самолёты стояли, да ещё без надлежащего прикрытия?

Kadet
06-23-2009, 02:09 PM
Я так полагаю ВСЕМ датам.
Но что бы ТААААК застать врасплох, я даже не знаю.
Зачем демонтаж укреплений и оборудования на старой границе произвели?
Почему на аэродромах как на выставке самолёты стояли, да ещё без надлежащего прикрытия?
1. Т.е. к каждой дате обьявлять полную боеготовность?
2. Каааак застать ?
3. Наличие линии "Мажино" совершенно не воспрепятствовало захвату Франции..
4. ?????

Feropont
06-23-2009, 02:14 PM
1. Т.е. к каждой дате обьявлять полную боеготовность?
2. Каааак застать ?
3. Наличие линии "Мажино" совершенно не воспрепятствовало захвату Франции..
4. ?????

1. Да. Или хотя бы как то попрятать самолёты. Вывести округа на учения типа. Ну хоть как то быть готовым.

2. А так и застать.
Полностью неподготовленных. Связи нет, авиация наполовину уничтожена на земле, полная неразбериха, паника. Даже внятных планов действий не было на случай войны.

3. Мажино здесь нипричём. Мажино обошли через Бельгию.

Птиц
06-23-2009, 02:14 PM
Для патрисающе несведущих в российской истории: укрепления разобрали, патамушта Сталин собирался напасть на Гитлера первым. Он в принципе и напал, оттяпав у него пол-Польши. Гитлер обиделсо, но виду не подал. Потом атамстил.

Самолеты - иссессна были уже заправлены и подготовлены к вылету: бомбить Берлин, Бердичев и Тель-Авив.

Никакой Великой отечественной тоже не было - была, как сейчас бы выразились, "контр-террористическая операция", во время которой доблестный вермахт долго и успешно громил полчища большевиков, но их спасло исключительно благородство англо-саксов, которые снабжали этих неблагодарных скотов тушенкой и даже воевали на их стороне.

В третьих - сейчас историю ни по каким "Живым и мертвым" не изучают - все сведения о событиях на Восточном фронте берутся исключительно из мемуаров немецких военачальников и записок В. Гроссмана.

Учите матчасть.

Буржуй
06-23-2009, 02:16 PM
Ну так вроде я нигде не говорил о первых днях войны и не утверждал, что с первых дней все было в идеале.Зато потом всё стало в идеале, солдатики шли в бой после недельной подготовки, за родину за сталина.

Kadet
06-23-2009, 02:18 PM
1. Да. Или хотя бы как то попрятать самолёты. Вывести округа на учения типа. Ну хоть как то быть готовым.

2. А так и застать.
Полностью неподготовленных. Связи нет, авиация наполовину уничтожена на земле, полная неразбериха, паника. Даже внятных планов действий не было на случай войны.

3. Мажино здесь нипричём. Мажино обошли через Бельгию.
1. Ну хоть как-то - были готовы - например, на Южном участке фронта.
2. Планов на случай ТАКОЙ войны - наверное не было.
3. Ну и? Или укрепрайоны имелись в виде сплошной линии от Балтики до Черного моря? Или все же их можно было обойти? Как Брест, например, или Киевский УР?

Акватрель
06-23-2009, 02:22 PM
так, народ, надеюсь, драки удастся избежать?
Все держим себя в руках

:white:

Feropont
06-23-2009, 02:22 PM
1. Ну хот; как-то - были готовы - например, на Южном участке фронта.
2. Планов на случай ТАКОЙ войны - наверное не было.
3. Ну и? Или укрепрайоны имелись в виде сплошной линии от Балтики до Черного моря? Или все же их можно было обойти? Как Брест, например, или Киевский УР?

С этим не могу не согласиться. Наверно действительно никто не представлял такой маштабной войны.

Насчёт укрепрайонов обойти бы сложно было. Да ещё если и войска развёрнуты на летние "учения".

Kadet
06-23-2009, 02:24 PM
так, народ, надеюсь, драки удастся избежать?
Все держим себя в руках

:щхите:
О какой драке идет речь?

Акватрель
06-23-2009, 02:25 PM
О какой драке идет речь?

обычной, форумской..

Kadet
06-23-2009, 02:28 PM
С этим не могу не согласиться. Наверно действительно никто не представлял такой маштабной войны.

Насчёт укрепрайонов обойти бы сложно было. Да ещё если и войска развёрнуты на летние "учения".
1. Кроме того, никто не представлял такой тактики использования танковых частей..
2. Немцы на начальном этапе именно этим и занимались - обходили те участки, на которых было упорное сопротивление ( как и Красная Армия - только позже - Белорусская наступательная операция, например)

Kadet
06-23-2009, 02:28 PM
обычной, форумской..
Ну хоть слехка размяться - можно?

Акватрель
06-23-2009, 02:29 PM
Ну хоть слехка размяться - можно?

вам токо размяться..сучкИ по закоулочкам потом ходи собирай:shy:

Kadet
06-23-2009, 02:33 PM
вам токо размяться..сучкИ по закоулочкам потом ходи собирай:шы:

Там вроде про клочки говорилось... хотя не уверен...

Акватрель
06-23-2009, 02:36 PM
Там вроде про клочки говорилось... хотя не уверен...

тажфигня

Feropont
06-23-2009, 02:39 PM
обычной, форумской..

Хрясь Акву вантузом по шее :)

Акв, там в "советах" почисть потом флудильню, а?

Feropont
06-23-2009, 02:40 PM
1. Кроме того, никто не представлял такой тактики использования танковых частей..
2. Немцы на начальном этапе именно этим и занимались - обходили те участки, на которых было упорное сопротивление ( как и Красная Армия - только позже - Белорусская наступательная операция, например)

Возможно ты и прав.
Всё вместе наложилось. И ошибки в политике (Сталин ведь полагал, что пока Гитлер не покончит с Англией он не нападёт), и недооценка масшатабов.

Kadet
06-23-2009, 02:42 PM
Хрясь Акву вантузом по шее :)

Акв, там в "советах" почисть потом флудильню, а?

Вот-вот, делом бы занялась...

Акватрель
06-23-2009, 02:42 PM
Вот-вот, делом бы занялась...

я за вами тут слежу, ато совсем распоясаетесь:v:

Kadet
06-23-2009, 02:43 PM
Возможно ты и прав.
Всё вместе наложилось. И ошибки в политике (Сталин ведь полагал, что пока Гитлер не покончит с Англией он не нападёт), и недооценка масшатабов.
И самонадеянность отдельных начальников... Да много всего.

Kadet
06-23-2009, 02:43 PM
я за вами тут слежу, ато совсем распоясаетесь:в:
Нихарашо подглядывать.

Птиц
06-23-2009, 02:44 PM
я за вами тут слежу, ато совсем распоясаетесь

"Бабуля!!.. :shock: А где бабуля?!"

:evillaugh

Screw101
06-23-2009, 02:58 PM
Ну как же забыли. Нет, конечно. Кстати, "Великая Отечественная" ("Неизвестная война") здесь, в нашей земле обетованной, практически запрещена...

Ето где?

Буржуй
06-23-2009, 03:21 PM
- ну если те, у кого мозги не столько заморожены, сколько расплавлены и вытекли почти все уже, остатки их напрягут и попытаются сообразить, что Великая Отечественная по объёму операций и войск, в них задействованных, составляет примерно так 90% всей Второй Мировой, может, им станет яснее, что разница на самом деле очень невелика.Разница необычайно велика, если конечно "мозги не столько заморожены, сколько расплавлены и вытекли почти все уже" Нормальные здравомыслящие люди понимают что великая отечественая война воевалась на територии совка, одной бандой (советской властью во главе с бандитом сталиным) против другой набды (нациской германией по д предводительством шизофреника гитлера). Вторая мировая война воевалась за пределами совка и в ней участвобвали развятые страны туипам америки и англии, и примкнувшие к ним, например Китай и против японии, германии и исталии. Я понимаю что сложно мыслить, а ты напрягись. :v:

Буржуй
06-23-2009, 03:25 PM
Ето где?Человек не может сметриться с мыслью, что развятые страны, типа америки, не понимаю войну против одного диктароа за другого диктатора. какая разница под кем было жить: сталиным или Гитлером. Зачем советские люди воевали против гитлера и за сталина до сих пор никто не понимает.
:34:

bdams
06-23-2009, 03:27 PM
Человек не может сметриться с мыслью, что развятые страны, типа америки, не понимаю войну против одного диктароа за другого диктатора. какая разница под кем было жить: сталиным или Гитлером. Зачем советские люди воевали против гитлера и за сталина до сих пор никто не понимает.
:34:

Зачетная трава :34::vacation:

Кошка Мурка
06-23-2009, 04:21 PM
Разница необычайно велика, если конечно "мозги не столько заморожены, сколько расплавлены и вытекли почти все уже" Нормальные здравомыслящие люди понимают что великая отечественая война воевалась на територии совка, одной бандой (советской властью во главе с бандитом сталиным) против другой набды (нациской германией по д предводительством шизофреника гитлера). Вторая мировая война воевалась за пределами совка и в ней участвобвали развятые страны туипам америки и англии, и примкнувшие к ним, например Китай и против японии, германии и исталии. Я понимаю что сложно мыслить, а ты напрягись. :v: - пиши, пиши, если тебя это развлекает хоть как-то. Хотя, по-хорошему, не место тебе здесь давно уже... В принципе, совершенно неважно, что больной человек пишет, он не виноват в своём несчастье, его только утешать можно.

Скажи, а своих ближних и дальних родственников и родственников жены, уничтоженных разными страшными способами во время Великой Отечественной (не знаю, но наверное, есть такие погибшие в твоём роду), тебе совсем не жаль, когда ты их память, а заодно и этот форум мараешь такими своими постами?

peterburger
06-23-2009, 04:49 PM
- пиши, пиши, если тебя это развлекает хоть как-то. Хотя, по-хорошему, не место тебе здесь давно уже... В принципе, совершенно неважно, что больной человек пишет, он не виноват в своём несчастье, его только утешать можно.

Скажи, а своих ближних и дальних родственников и родственников жены, уничтоженных разными страшными способами во время Великой Отечественной (не знаю, но наверное, есть такие погибшие в твоём роду), тебе совсем не жаль, когда ты их память, а заодно и этот форум мараешь такими своими постами?

Независимо от контроверсии мнения оппонентов, лозунги надо было оставить в совке.

nat123
06-23-2009, 05:09 PM
Независимо от контроверсии мнения оппонентов, лозунги надо было оставить в совке.

А ты ему напомни, фактами, цыфрами....до Союза, где война шла и скока там погибло людей, одной с Жириком национальности....И пусть он порассуждает по-бытовому спокойна и тихо, как банда с бандой просто боролась

peterburger
06-23-2009, 05:20 PM
А ты ему напомни, фактами, цыфрами....до Союза, где война шла и скока там погибло людей, одной с Жириком национальности....И пусть он порассуждает по-бытовому спокойна и тихо, как банда с бандой просто боролась

Ну так - в этом он прав. Я не понял. Ты хочешь обсуждать Жирика а не его пост?

Кошка Мурка
06-23-2009, 05:26 PM
Независимо от контроверсии мнения оппонентов, лозунги надо было оставить в совке. - наставления порекомендую тебе читать перед собственным отражением в зеркале. Иди сторонкой, горемычный, не путайся под ногами.

peterburger
06-23-2009, 05:31 PM
- наставления порекомендую тебе читать перед собственным отражением в зеркале. Иди сторонкой, горемычный, не путайся под ногами.

Ну да. Совок он в душе. а не в паспорте.

Птиц
06-23-2009, 05:33 PM
Ты хочешь обсуждать Жирика а не его пост?

а че его обсуждать? :confused:

там трех букв достаточно (хотя ему самому, думаю, понадобились бы четыре) :rolleyes:

Акватрель
06-23-2009, 05:35 PM
народ, ну я же просила..
Неужели нельзя вести конструктивные дебаты? Хоть раз в жизни?

Птиц
06-23-2009, 05:41 PM
"конструктивные дебаты" - с кем? :confused:

Акватрель
06-23-2009, 05:42 PM
"конструктивные дебаты" - с кем? :confused:

друг с другом

Кошка Мурка
06-23-2009, 05:43 PM
Ну да. Совок он в душе. а не в паспорте. - дяденька, чего тебе надо? Сделай милость, отлипни со своими заплесневелыми цитатами. Договорились?

Птиц
06-23-2009, 05:44 PM
друг с другом

по-моему, тут уже начиная с 15-го поста пошло обострение агрессивного идиотизма.

но, возможно, я здесь чуть-чуть предвзят :rolleyes:

Акватрель
06-23-2009, 05:51 PM
по-моему, тут уже начиная с 15-го поста пошло обострение агрессивного идиотизма.

но, возможно, я здесь чуть-чуть предвзят :rolleyes:

Это такое тонкое хамство у тебя, Птиц?

Kadet
06-23-2009, 05:56 PM
Это такое тонкое хамство у тебя, Птиц?
А это как называется?:

Человек не может сметриться с мыслью, что развятые страны, типа америки, не понимаю войну против одного диктароа за другого диктатора. какая разница под кем было жить: сталиным или Гитлером. Зачем советские люди воевали против гитлера и за сталина до сих пор никто не понимает.
:34:
Или ты согласна с Жириком?

Птиц
06-23-2009, 05:57 PM
Это такое тонкое хамство у тебя, Птиц?
это почти дословная цитата. хочешь обсудить - можем продолжить в привате.

Slippery When Wet
06-23-2009, 06:02 PM
великая отечественая война воевалась на територии совка, одной бандой (советской властью во главе с бандитом сталиным) против другой набды (нациской германией по д предводительством шизофреника гитлера).

Это правда.
Но там у них своя история. Альтернативная.

nat123
06-23-2009, 06:05 PM
Ну так - в этом он прав. Я не понял. Ты хочешь обсуждать Жирика а не его пост?

Я ? пост...Пост содержит такую типо житейскую мудрость, простым таким языком типо пытается донести, что ето было неплохо, даже полезно...

nat123
06-23-2009, 06:07 PM
народ, ну я же просила..
Неужели нельзя вести конструктивные дебаты? Хоть раз в жизни?

О чем? конструктивные дебаты, плохо война или хорошо? кто в ней воевал? одни плохии, другие хорошие, или все плохии или все хорошии. Представила конструктивную беседу о холокосте....

Lakomka
06-23-2009, 06:19 PM
Человек не может сметриться с мыслью, что развятые страны, типа америки, не понимаю войну против одного диктароа за другого диктатора. какая разница под кем было жить: сталиным или Гитлером. Зачем советские люди воевали против гитлера и за сталина до сих пор никто не понимает.
:34:

а война 1914 года? ;)

в развитых странах свои проблемы были выше крыши. особенно какие здесь рузвельт устроил [:fool1:]

Lor
06-23-2009, 06:37 PM
Представила конструктивную беседу о холокосте....Не надо. Уже достаточно об этом известно.

Kadet
06-24-2009, 05:31 AM
Перечитай Живые и Мёртвые.
Он очень хорошо описал первые дни войны.
И какая была неразбериха.
Причём показал как подонков, так и действительно героев (Серпилин), которые смогли хоть как организовать казалось бы полностью не органиуемое.

Пы.Сы. А отказ Сталина оставить Киев, сколько жизней стоил? Кажется более 150 тысяч попали в окружение и были или уничтожены или взяты в плен?
Кстати, весьма полезно для ознакомления:
Директива ГШ №1 от 21. 06.41.

« Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдОВО.

1. В течении 22 -23 июня 1941 года возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, Приб. ОВО, Зап. ОВО, КОВО, Од. ОВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск – не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

Приказываю:

а) в течении ночи на 22 июня 1941 года скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22 июня 1941 года рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточено и замаскировано;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко, Жуков.

21 июня 1941 года.»

Feropont
06-24-2009, 05:57 AM
Кстати, весьма полезно для ознакомления:
Директива ГШ №1 от 21. 06.41.

« Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдОВО.

1. В течении 22 -23 июня 1941 года возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, Приб. ОВО, Зап. ОВО, КОВО, Од. ОВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск – не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

Приказываю:

а) в течении ночи на 22 июня 1941 года скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22 июня 1941 года рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточено и замаскировано;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко, Жуков.

21 июня 1941 года.»

Я в курсе об этой директиве.
Жуков в мемуарах её упоминал.
Но поздновато было уже, не успели 21 Июня 41 года.

crazy-mike
06-24-2009, 06:01 AM
Кстати, весьма полезно для ознакомления:
Директива ГШ №1 от 21. 06.41.
б) перед рассветом 22 июня 1941 года рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

:popcorn::popcorn::popcorn::popcorn::popcorn:
:popcorn:
Сам "процесс рассредоточения по полевым аэродромам" ведь довольно своеобразное "демаскирующее мероприятие"? Оно даже "акустическими постами" должно было засекаться...Хотя тогда уже и радиопрослушивание практиковалось... :grum:

Kadet
06-24-2009, 11:36 AM
Я в курсе об этой директиве.
Жуков в мемуарах её упоминал.
Но поздновато было уже, не успели 21 Июня 41 года.

Я текст этой Директивы привел полностью, потому как отдельные фразы наводят на мысль, что приведение частей в боевую готовность состоялосьранее, чем 21 июня. Например, во вторм пункте есть фраза: "быть в полной боевой готовности" - т.е. войска уже в готовности?

Feropont
06-24-2009, 11:40 AM
Я текст этой Директивы привел полностью, потому как отдельные фразы наводят на мысль, что приведение частей в боевую готовность состоялосьранее, чем 21 июня. Например, во вторм пункте есть фраза: "быть в полной боевой готовности" - т.е. войска уже в готовности?

И там же, ты сам выделил, "Привести в боевую готовность".
Если мне память не изменяет, то Жуков был весьма недоволен этой директивой, считая её недостаточной.
Но именно такую санкционировал Сталин.

Kadet
06-24-2009, 11:45 AM
И там же, ты сам выделил, "Привести в боевую готовность".
Если мне память не изменяет, то Жуков был весьма недоволен этой директивой, считая её недостаточной.
Но именно такую санкционировал Сталин.
Выделил. Но там еще было слово "все". Можно понять, что некоторые части уже приведены? А если так, то имелись и другие приказы.?
Кроме того: "Факт существования телеграммы начальника ГШ от 18-го июня 41-го, с указанием привести войска ЗапОВО в (?) боевую готовность, подтвердил на следствии, в июле 41-го, начальник связи этого округа генерал-майор Григорьев А.Т." (ц)

crazy-mike
06-24-2009, 11:46 AM
Например, во вторм пункте есть фраза: "быть в полной боевой готовности" - т.е. войска уже в готовности?
Но ведь они не могли быть вообще без мобилизационного плана и без плана развёртывания? Что-то связанное с использованием укреплений на "старой госгранице" ведь должно было существовать?
Может быть они просто перед 22м июня "ударились в импровизацию" на основании неполных данных?
Но предположение о "внезапном нападении Германии на СССР" вообще-то особых оснований и не имеет.
Для сравнения - от границы до Львова немцы топали неделю!!!!!! Это при внезапном нападении-то? 100 километров - неделя блицкрига с глубоким танковым прорывом-охватом? С какой скоростью тогда танки (лёгкие) по дорогам ездили?

Kadet
06-24-2009, 11:50 AM
Но ведь они не могли быть вообще без мобилизационного плана и без плана развёртывания? Что-то связанное с использованием укреплений на "старой госгранице" ведь должно было существовать?
Может быть они просто перед 22м июня "ударились в импровизацию" на основании неполных данных?
Но предположение о "внезапном нападении Германии на СССР" вообще-то особых оснований и не имеет.
Для сравнения - от границы до Львова немцы топали неделю!!!!!! Это при внезапном нападении-то? 100 километров - неделя блицкрига с глубоким танковым прорывом-охватом? С какой скоростью тогда танки (лёгкие) по дорогам ездили?
Об этом и разговор!

Feropont
06-24-2009, 11:50 AM
Выделил. Но там еще было слово "все". Можно понять, что некоторые части уже приведены? А если так, то имелись и другие приказы.?
Кроме того: "Факт существования телеграммы начальника ГШ от 18-го июня 41-го, с указанием привести войска ЗапОВО в (?) боевую готовность, подтвердил на следствии, в июле 41-го, начальник связи этого округа генерал-майор Григорьев А.Т." (ц)

Про телеграмму не знал.
Но и 18 то же несколько поздновато. Ты же офицер и знаешь какая это армада армия. Тут полк на позиции выдвинуть не простое дело.

Меня смущает, что они на позиции выдвигаться и рассредодочить авиацию должны были в ночь с 21 на 22.

Слдствие это следствие по генералу Павлову?

Kadet
06-24-2009, 11:55 AM
Про телеграмму не знал.
Но и 18 то же несколько поздновато. Ты же офицер и знаешь какая это армада армия. Тут полк на позиции выдвинуть не простое дело.

Меня смущает, что они на позиции выдвигаться и рассредодочить авиацию должны были в ночь с 21 на 22.

Слдствие это следствие по генералу Павлову?
Да.
Но тут можно ( и нужно) еще учитывать и обстановку политическую - не датьповода Германии кричать о подготовке агрессии.

crazy-mike
06-24-2009, 12:10 PM
Меня смущает, что они на позиции выдвигаться и рассредодочить авиацию должны были в ночь с 21 на 22.

Какой был тогда радиус действия тактического истребителя?
Сколько времени он мог тогда проболтаться в воздухе без дозаправки?
1 час или больше?
Скорость - 600 км-час (в конце войны - 850 км-час) тогда для истребителя считалась довольно неплохой. Но это означало - что его радус действия практически не мог превышать 250 км. Там ведь ещё и расход горючего играет роль.
:girl_cray2:
В пропагандистких гипотезах довольно много технических неувязок.

Feropont
06-24-2009, 12:11 PM
Да.
Но тут можно ( и нужно) еще учитывать и обстановку политическую - не датьповода Германии кричать о подготовке агрессии.
100% согласен

Feropont
06-24-2009, 12:12 PM
Какой был тогда радиус действия тактического истребителя?
Сколько времени он мог тогда проболтаться в воздухе без дозаправки?
1 час или больше?
Скорость - 600 км-час (в конце войны - 850 км-час) тогда для истребителя считалась довольно неплохой. Но это означало - что его радус действия практически не мог превышать 250 км.
:гирл_цраы2:

Кажется минут 45.

crazy-mike
06-24-2009, 12:14 PM
Кажется минут 45.
Ну и какой мог быть "блицкриг" с таким "авиаприкрытием"?
Особенно при грамотном действии тактической авиации противника?
:grum:
В основном "штабисты" того времени жаловались на отсутствие сети рокадных железных дорог (с севера на юг) для переброски войск и ресурсов на образовавшемся ТВД - а совсем не на "господство в воздухе обнаглевших захватчиков".

Kadet
06-24-2009, 12:17 PM
Кажется минут 45.

Точно. ЛА-5 - 40 минут...

Kadet
06-24-2009, 12:18 PM
Ну и какой мог быть "блицкриг" с таким "авиаприкрытием"?
Особенно при грамотном действии тактической авиации противника?
:грум:
В основном "штабисты" того времени жаловались на отсутствие сети рокадных железных дорог (с севера на юг) для переброски войск и ресурсов на образовавшемся ТВД - а совсем не на "господство в воздухе обнаглевших захватчиков".
Вполне даже неплохой!

crazy-mike
06-24-2009, 12:22 PM
Точно. ЛА-5 - 40 минут...
А у Ме-109? Что там ещё в 1941м было у немцев?
(для непосредственного взаимодействия с наземными частями)
Ю-87 тоже параметрами дальности ведь не "блистали"?
И чем дальше им было лететь - тем меньше возможности маневрировать?
Хе-111 не заморачивались "непосредственной поддержкой танков"? Их немцы пытались в качестве "недоделанных стратегических бомберов" использовать? И то - скинуть бомбы на пригороды Киева (на дачи в Голосеевском лесу) ведь довольно жалкое "достижение"?

Feropont
06-24-2009, 12:23 PM
Вполне даже неплохой!

Прикрывать то они должны были наверно звеньями и эскадрильями посменно.
Между прочим у Покрышкина тоже начало войны неплохо описано.

crazy-mike
06-24-2009, 12:29 PM
Вполне даже неплохой!
Рунштедт к концу второй недели войны был вынужден ввести в бой все свои резервы вообще-то. И с довольно ничтожным результатом. До Киева далеко. Под Владимиром-Волынским и Дубно - мясорубка. Куча самолётов во время "завоевания господства в воздухе" выведено из строя и даже сбито "большевитскими фанатиками-недоучками". Бомбардировщики и даже штурмовики "сталинских соколов" хоть и по ночам (да и днём тоже) бомбят. Да и хаотичные встречные танковые контрудары действуют на нервы (все эти КВ-2 , Т-34)...
Фактически - более менее сносно всё только у группы армий Центр. И только до Минска. Ну - ещё в Прибалтике.
Но если бы можно было быстро перебрасывать войска с фланга на фланг - то Красная Армия бы в такой "заднице" в начале войны бы не оказалась.
Кстати - они ведь это сразу осознали , потому что (с опозданием) был отдан приказ отводить войска на "старую границу". Правда его выполнить "не отрываясь от противника" было уже довольно сложно.

crazy-mike
06-24-2009, 12:31 PM
Прикрывать то они должны были наверно звеньями и эскадрильями посменно.
Между прочим у Покрышкина тоже начало войны неплохо описано.
У Баграмяна (оперативный отдел Ю-З фронта) - тоже неплохо.

Kadet
06-24-2009, 12:32 PM
А у Ме-109? Что там ещё в 1941м было у немцев?
(для непосредственного взаимодействия с наземными частями)
Ю-87 тоже параметрами дальности ведь не "блистали"?
И чем дальше им было лететь - тем меньше возможности маневрировать?
Хе-111 не заморачивались "непосредственной поддержкой танков"? Их немцы пытались в качестве "недоделанных стратегических бомберов" использовать? И то - скинуть бомбы на пригороды Киева (на дачи в Голосеевском лесу) ведь довольно жалкое "достижение"?
Мессер в начале войны - дальность полета - чутьбольше 500 км. Но тут ведь дело несколько в другом - в грамотном использовании наличных средств и их возможностей. Можно еще добавить неплохое взаимодействие между родами войск в начале войны. Если коротко, одним словом - боевой опыт, приобретенный в предыдущих войнах.

crazy-mike
06-24-2009, 12:36 PM
Мессер в начале войны - дальность полета - чутьбольше 500 км. Но тут ведь дело несколько в другом - в грамотном использовании наличных средств и их возможностей. Можно еще добавить неплохое взаимодействие между родами войск в начале войны. Если коротко, одним словом - боевой опыт, приобретенный в предыдущих войнах.
Дальность полёта - это раза в три-четыре меньше чем "радиус действия".
Радиус действия - это полететь-вернуться да и ещё в воздухе "покочевряжиться" (в воздушном бою и при заходе на цель).
:vacation:
Но взаимодействие у Красной Армии и в самом деле было "через задницу". Хотя кое-где на уровне "участков фронтов" оно таки сохранялось даже в первую неделю войны.
У меня сложилось впечатление - что уцелевшие после войны офицеры управления для "прикрытия собственных ошибок" специально как бы создали "миф о внезапности".

Kadet
06-24-2009, 12:39 PM
Дальность полёта - это раза в три-четыре меньше чем "радиус действия".
Радиус действия - это полететь-вернуться да и ещё в воздухе "покочевряжиться" (в воздушном бою и при заходе на цель).
:вацатион:
Но взаимодействие у Красной Армии и в самом деле было "через задницу". Хотя кое-где на уровне "участков фронтов" оно таки сохранялось даже в первую неделю войны.
Может - больше?
Именно так. Быстрые прорывы немцев на отдельных участках, действия диверсионных групп в тылу, нарушение связи... да много еще чего.

fugitive
06-24-2009, 12:39 PM
Красной армии нужен был подход талибана)))
Диверсии,взрывы,похищения..... и прочее.

Но как обычно у нас народу много и посылали мясо на бойню.

Feropont
06-24-2009, 12:40 PM
У Баграмяна (оперативный отдел Ю-З фронта) - тоже неплохо.

Вот Баграмяна я не читал, хотя и был он в отцовской библиотеке.

crazy-mike
06-24-2009, 12:41 PM
Может - больше?
Именно так. Быстрые прорывы немцев на отдельных участках, действия диверсионных групп в тылу, нарушение связи... да много еще чего.
Ну - танкам ведь всё равно надо было ждать пока подвезут бензин (хотя бы время от времени)?
Кроме того у немцев ведь образовалась довольно вредная привычка - не воевать ночью. Даже Перемышль Красная Армия умудрилась "отбить" как раз во время ночной атаки (второй день войны между прочим).
А радиус действия авиации и в самом деле можно было увеличивать за счёт посадки на захваченный аэродром противника. Но ведь тогда надо на нём сохранять взлётно-посадочную полосу !!!!! Бомбить так - чтобы повредить только самолёты!!!!!!!

Kadet
06-24-2009, 12:45 PM
Красной армии нужен был подход талибана)))
Диверсии,взрывы,похищения..... и прочее.

Но как обычно у нас народу много и посылали мясо на бойню.
Данная шарманка, точнее - мелодия - слегка устарела...

fugitive
06-24-2009, 12:46 PM
Данная шарманка, точнее - мелодия - слегка устарела...

В те времена не применяли растяжки и прочие прелести. типо валить первую и последнюю машину а потом делать фарш из остальных.

Kadet
06-24-2009, 12:47 PM
Ну - танкам ведь всё равно надо было ждать пока подвезут бензин (хотя бы время от времени)?
Кроме того у немцев ведь образовалась довольно вредная привычка - не воевать ночью. Даже Перемышль Красная Армия умудрилась "отбить" как раз во время ночной атаки (второй день войны между прочим).
А радиус действия авиации и в самом деле можно было увеличивать за счёт посадки на захваченный аэродром противника. Но ведь тогда надо на нём сохранять взлётно-посадочную полосу !!!!! Бомбить так - чтобы повредить только самолёты!!!!!!!
Правильно! В начале войны у немцев это получалось неплохо - и снабжение, и доставка бензина и боеприпасов...

Kadet
06-24-2009, 12:48 PM
В те времена не применяли растяжки и прочие прелести. типо валить первую и последнюю машину а потом делать фарш из остальных.
Это о чем? Да и затруднительно в поле валить первую... и т.д.

fugitive
06-24-2009, 12:49 PM
Это о чем? Да и затруднительно в поле валить первую... и т.д.

воевали в лобовую. особенно после дозы фронтовых.

Kadet
06-24-2009, 12:50 PM
воевали в лобовую. особенно после дозы фронтовых.
Это кто рассказал?

fugitive
06-24-2009, 12:51 PM
Это кто рассказал?

люди шедшее с криками ура... за грузина какого то..

Kadet
06-24-2009, 12:51 PM
люди шедшее с криками ура... за грузина какого то..
Мне всегда нравились общие фразы....

fugitive
06-24-2009, 12:53 PM
Мне всегда нравились общие фразы....

мне нет. не осознанно шли,панически. особенно когда позади особисты.

Kadet
06-24-2009, 12:55 PM
мне нет. не осознанно шли,панически. особенно когда позади особисты.
Факты будут? Или так, попи..говорить охота?

fugitive
06-24-2009, 01:00 PM
Факты будут? Или так, попи..говорить охота?

на всех фронтах были особисты,цель особиста поддерживать цели партии.
не народа а партии.

Kadet
06-24-2009, 01:04 PM
на всех фронтах были особисты,цель особиста поддерживать цели партии.
не народа а партии.
Ну это понятно. А еще были комиссары.. А еще - командиры... Вот бы их всех - к нохтю, и тогда бы народ развернулся бы...

fugitive
06-24-2009, 01:06 PM
Ну это понятно. А еще были комиссары.. А еще - командиры... Вот бы их всех - к нохтю, и тогда бы народ развернулся бы...

и правильно бы сделал.
расплодили патриотические фильмы во времена коммуняк.
информационное внушение это.

Kadet
06-24-2009, 01:09 PM
и правильно бы сделал.
расплодили патриотические фильмы во времена коммуняк.
информационное внушение это.
Канешна, канешна...

crazy-mike
06-24-2009, 02:18 PM
Правильно! В начале войны у немцев это получалось неплохо - и снабжение, и доставка бензина и боеприпасов...
Немцам "на руку" как раз играла особенность сети железных дорог (с запада на восток - но без "с севера на Юг" - в промежутке между "старой и новой границами"). Они ведь в первые две-три недели войны перебросками войск между группами армий не занимались? (почти - хотя авиация такими "типа манёврами" как раз занималась). И им эти первые три недели вносить существенные изменения в свои планы тоже не приходилось (благодаря неопытности советским "командиров" в основном. Хотя потом им всё равно пришлось "импровизировать поневоле").
Кстати - на участке фронта около 90 км после "контрудара" под Перемышлем (ситуация сложилась довольно идиотская - немцам этот железнодорожный мост нужен для обеспечения наступления и разрушать его поэтому нельзя. А "красные" по нему ворвались в Перемышль и даже перебрасывали по нему "подкрепления".) Красная Армия "держала границу" почти месяц.

Kadet
06-24-2009, 04:26 PM
Немцам "на руку" как раз играла особенность сети железных дорог (с запада на восток - но без "с севера на Юг" - в промежутке между "старой и новой границами"). Они ведь в первые две-три недели войны перебросками войск между группами армий не занимались? (почти - хотя авиация такими "типа манёврами" как раз занималась). И им эти первые три недели вносить существенные изменения в свои планы тоже не приходилось (благодаря неопытности советским "командиров" в основном. Хотя потом им всё равно пришлось "импровизировать поневоле").
Кстати - на участке фронта около 90 км после "контрудара" под Перемышлем (ситуация сложилась довольно идиотская - немцам этот железнодорожный мост нужен для обеспечения наступления и разрушать его поэтому нельзя. А "красные" по нему ворвались в Перемышль и даже перебрасывали по нему "подкрепления".) Красная Армия "держала границу" почти месяц.
Зря ты про это.

crazy-mike
06-24-2009, 04:44 PM
Зря ты про это.
А под Мурманском у немцев вообще никакого блицкрига не получилось (даже и на 10 километров).

Kadet
06-24-2009, 07:02 PM
А под Мурманском у немцев вообще никакого блицкрига не получилось (даже и на 10 километров).
Ну дак там с танками напряженно было... Да и с обходами/маневрами - не очень...

crazy-mike
06-25-2009, 01:03 AM
Ну дак там с танками напряженно было... Да и с обходами/маневрами - не очень...
И с авиацией там тоже напряжённо было? (Мурманск им ведь не удалось выбомбить как Ковентри или Гернику или Варшаву).
Или в ситуации были виноваты "сталинские бюрократы" - которые занимались перевооружением армии как бы "с севера на юг" (по карте)? В авиации северного фронта самолётов МиГ-3 было больше чем в Белоруссии? Или там у частей было больше "боевого опыта"? (финская кампания ведь чему-то научила).

Акватрель
06-26-2009, 05:06 PM
http://www.youtube.com/watch?v=Z1JZ9O15280

всем смотреть:34:

Kadet
06-26-2009, 06:12 PM
http://www.youtube.com/watch?v=Z1JZ9O15280

всем смотреть:34:

:respect: