PDA

View Full Version : Marriage I-130



Wifelover
06-22-2009, 05:11 AM
Hello everybody, my friend is a greencard holder, he got his gc through asylee status.He wants to marry his girlfriend who is in belorussia but he can't go there himself as well so what he can do, in order to submit I-130 they need to be married.They can't marry in neighboring countries like russia or ukraine because both of them are belorussian citizens would you please help with any suggestion.Thank you all.

Хрюн Моржов
06-22-2009, 12:07 PM
А в чем спешка то? Даже если они поженяться и он подаст на нее I-130, там очередь (http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_4512.html) для гринкард холдеров лет на шесть-семь. Т.е. она НЕ сможет попасть на территорию США (с зафайленной I-130) по любой неиммиграционной визе пока он не получит гражданство + еще где-то год.

Cheers.

Amex1
06-22-2009, 12:23 PM
Hello everybody, my friend is a greencard holder, he got his gc through asylee status.He wants to marry his girlfriend who is in belorussia but he can't go there himself as well so what he can do, in order to submit I-130 they need to be married.They can't marry in neighboring countries like russia or ukraine because both of them are belorussian citizens would you please help with any suggestion.Thank you all.

Has his girlfriend attempted to apply for B-2 visa? If granted, they can always get married in the USA and proceed with I-130 (and concurrent I-485) according the common routine.

Otherwise, the best way would be to get married in a third country and to apply for V-1 visa.

BTW, what's the deal with Russia or Ukraine not marrying citizens of other countries??? In the USA, any nationals can get married (as long as they are not close relatives). And in three States - even same-gender couples, though due to the infamous Marriage Defense Act their marriage is not Federally recognized.

справочник
06-22-2009, 12:44 PM
1. Has his girlfriend attempted to apply for B-2 visa? If granted, they can always get married in the USA and proceed with I-130 (and concurrent I-485) according the common routine.

2. Otherwise, the best way would be to get married in a third country and to apply for V-1 visa.

3. BTW, what's the deal with Russia or Ukraine not marrying citizens of other countries??? In the USA, any nationals can get married (as long as they are not close relatives). And in three States - even same-gender couples, though due to the infamous Marriage Defense Act their marriage is not Federally recognized.

1. :confused: Это каким образом они подадут concurrent I-485? А? Он permanent resident а не гражданин.

2. Визы V не выдают уже несколько лет.

3. Зарегистрировать брак нетрадиционалы конечно могут, только какое отношение это имеет к иммиграции?

Amex1
06-22-2009, 01:10 PM
1. :confused: Это каким образом они подадут concurrent I-485? А? Он permanent resident а не гражданин.

Как мне объяснила в свое время моя Immigration Attorney, I-130 и I-864 подает спонсор (в данном случае spouse), а I-485 -applicant. И неважно, гражданство ли у спонсора или permanent residency - супруга(у) или unmarried child under 21 может спонсировать и тот, и тот! Это вот родителей и прочих близких родственников - только Гражданин США.


2. Визы V не выдают уже несколько лет.


Ошибся. Попытаюсь исправиться, дав ссылку на документ:

http://www.uscis.gov/files/article/B1eng.pdf



3. Зарегистрировать брак нетрадиционалы конечно могут, только какое отношение это имеет к иммиграции?

В том-то и дело, что НИКАКОГО! Не положены same-sex couples иммиграционные бенефиты. А вот гетеросексуалам - поженились, и спонсируйте на иммиграцию. Несправедливо, но... It does NOT apply to this matter, so I DO apologize for bringing it up. (Просто пример привел - а Вы уж "бодягу развести" изволили)

справочник
06-22-2009, 01:51 PM
1. Как мне объяснила в свое время моя Immigration Attorney, I-130 и I-864 подает спонсор (в данном случае spouse), а I-485 -applicant. И неважно, гражданство ли у спонсора или permanent residency - супруга(у) или unmarried child under 21 может спонсировать и тот, и тот! Это вот родителей и прочих близких родственников - только Гражданин США.



2. Ошибся. Попытаюсь исправиться, дав ссылку на документ:

http://www.uscis.gov/files/article/B1eng.pdf




3. В том-то и дело, что НИКАКОГО! Не положены same-sex couples иммиграционные бенефиты. А вот гетеросексуалам - поженились, и спонсируйте на иммиграцию. Несправедливо, но... It does NOT apply to this matter, so I DO apologize for bringing it up. (Просто пример привел - а Вы уж "бодягу развести" изволили)

1. Неправильно объяснил. PR подают только 130 форму, и срок ожидания иммиграционной визы - 6-7 лет.

2. ОК

3. Ась?

Amex1
06-22-2009, 02:31 PM
1. Неправильно объяснил. PR подают только 130 форму, и срок ожидания иммиграционной визы - 6-7 лет.

Это ЗА пределами США, надо полагать (мне дали за 6 месяцев). Тогда I-498 does not apply; она предназначена тем, кто willing to adjust their status within the USA

И неужели 6-7 лет?..

Vostochnaya
06-22-2009, 02:35 PM
раз он асайли пусть и она подаст на этот статус. это думаю быстрее получится:cranky:

Amex1
06-22-2009, 02:36 PM
раз он асайли пусть и она подаст на этот статус. это думаю быстрее получится:cranky:

Думаете совершенно неверно.

Vostochnaya
06-22-2009, 02:38 PM
Думаете совершенно неверно.

это эффективнее всех остальных. тут много людей так приехали и скорее получили гринку.

Vostochnaya
06-22-2009, 02:41 PM
справочник, как вы считаете? может девушке легче на асайли подать раз они сюда с концами хотят? конечно не факт что она его получит но при хорошем кейсе наверняка вероятно + ее жених получил асайли может и у ней есть причины для этого статуса.

справочник
06-22-2009, 05:24 PM
1. Это ЗА пределами США, надо полагать (мне дали за 6 месяцев).
2. Тогда I-498 does not apply; она предназначена тем, кто willing to adjust their status within the USA

3. И неужели 6-7 лет?..

1. Что за пределами США? Вы по браку с PR свою ГК получили? А они все должны быть за пределами, не имеют права здесь находиться.

2. Не могут супруги/дети PR подавать I-485

3. Повторяю - процесс занимает 6-7 лет на сегодняшний день. Что будет завтра - известно только Б-гу.

справочник
06-22-2009, 05:29 PM
Думаете совершенно неверно.

В очень правильном направлении думает. Если она супруга беженца, то естественно не может жить с ним в стране из которой он бежал. А это уже одна из причин, по которым можно вести раздумья на эту тему.

справочник
06-22-2009, 05:29 PM
справочник, как вы считаете? может девушке легче на асайли подать раз они сюда с концами хотят? конечно не факт что она его получит но при хорошем кейсе наверняка вероятно + ее жених получил асайли может и у ней есть причины для этого статуса.

Считаю, что это возможный вариант, если к нему есть предпосылки.

Amex1
06-22-2009, 05:44 PM
1. Что за пределами США? Вы по браку с PR свою ГК получили?

Нет, с US Citizen

Похоже, в этом и difference...

Но ведь asylum дают на индивидуальной основе. Или предполагается, что супругов преследуемых тоже преследуют? (Логично, в общем-то)

справочник
06-22-2009, 05:51 PM
1. Нет, с US Citizen

Похоже, в этом и difference...

2. Но ведь asylum дают на индивидуальной основе. Или предполагается, что супругов преследуемых тоже преследуют? (Логично, в общем-то)

1. Ик ... ик ... зэктли ...

2. Вы не поняли. Не супругов беженцев преследуют, а они не могут совместно проживать в своей стране.
Хотите пример?
Из Израиля, который считается демократическим государством, и из которого вообще практически невозможно получить беженство, получают такой статус, например, этнически разные пары. Он еврей - она палестинка, или наоборот. У них нет государства, где они могут совместно проживать.

Amex1
06-22-2009, 06:56 PM
1. Ик ... ик ... зэктли ...

2. Вы не поняли. Не супругов беженцев преследуют, а они не могут совместно проживать в своей стране.
Хотите пример?
Из Израиля, который считается демократическим государством, и из которого вообще практически невозможно получить беженство, получают такой статус, например, этнически разные пары. Он еврей - она палестинка, или наоборот. У них нет государства, где они могут совместно проживать.

OK... Но все же, соблаговолите объяснить свое категоричное заявление:


2. Не могут супруги/дети PR подавать I-485

В свете следующей информации на офицальном website-е:

http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=0775667706f7d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=4f719c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD


Preference Categories

If you wish to immigrate as a relative of a U.S. Citizen or lawful permanent resident, you must obtain an immigrant visa number based on the preference category in which you fall.

People who want to become immigrants are classified into categories based on a preference system. The immediate relatives of U.S. citizens, which includes parents, spouses and unmarried children under the age of 21, do not have to wait for an immigrant visa number to become available once the visa petition filed for them is approved by USCIS. An immigrant visa number will become immediately available. The relatives in the remaining categories must wait for an immigrant visa number to become available according to the following preferences:

*
First preference: Unmarried, adult sons and daughters of U.S. citizens. Adult means 21 years of age or older.
*
Second Preference: Spouses of lawful permanent residents, their unmarried children (under twenty-one), and the unmarried sons and daughters of lawful permanent residents.
*
Third Preference: Married sons and daughters of U.S. Citizens.
*
Fourth Preference: Brothers and sisters of adult U.S. Citizens.

Once USCIS receives your visa petition (Form I-130, Petition for Alien Relative), it will be approved or denied. USCIS notifies the person who filed the visa petition if the petition was approved. If you are living outside the United States or choose to obtain your visa outside the U.S., USCIS will then send the approved visa petition to the Department of State's National Visa Center, where it will remain until an immigrant visa number is available. The Center will notify the foreign national when the visa petition is received and again when an immigrant visa number is available. You do not need to contact the National Visa Center, unless you change your address or there is a change in your personal situation, or that of your sponsor, that may affect eligibility for an immigrant visa, such as reaching age 21, marriage, divorce, or death of a spouse. If you are living within the United States and choose to adjust status in the United States, USCIS will adjudicate your Form I-485. You (and your petitioning relative) may be required to appear for an interview at a local USCIS field office. You should also advise USCIS of change of address or any change in your personal situation, or that or your sponsor, that may affect your eligibility to adjust status.

Выделенное мною как-то противоречит Вашему strong statement-у!

For the record: При всей любви к Израилю, не могу не отметить, что у этой страны свои проблемы... И беженцы из нее меня все-таки не удивляют, как удивили бы беженцы из Канады, например.

Хрюн Моржов
06-22-2009, 07:11 PM
Слушайте, советчик-юный, прежде чем советовать или попой на ежа, изучите мат-часть для начала. (как вы уже достали своей спесью) Для супругов гринкард-холдеров существуют годовые квоты на получение гринкард уствновленные конгрессом. Посмотрите по ссылке выше в моем первом посте, надеюсь вашей PhD хватит что б самому разобратся что к чему. Если не хватит, то почитайте здесь (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=4d361868f9bdd010VgnVCM1000000ecd190aRCR D&vgnextchannel=4f719c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD).

Cheers.

справочник
06-22-2009, 07:16 PM
1. OK... Но все же, соблаговолите объяснить свое категоричное заявление:
В свете следующей информации на офицальном website-е:
Выделенное мною как-то противоречит Вашему strong statement-у!

2. For the record: При всей любви к Израилю, не могу не отметить, что у этой страны свои проблемы... И беженцы из нее меня все-таки не удивляют, как удивили бы беженцы из Канады, например.

1. Ничуть не протворечит. См. вашу ссылку -

If you wish to immigrate as a relative of a U.S. Citizen or lawful permanent resident, you must obtain an immigrant visa number based on the preference category in which you fall.
А затем - Visa Bulletin - http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_1770.html


Second: Spouses and Children, and Unmarried Sons and Daughters of Permanent Residents:
A. Spouses and Children:
2A 15DEC04

Т.е. сегодня пассматриваются дела поданные 15 декабря 2004 года. Срок ожидания 4 года 6 месяцев.

2. Вы будете смейяцца - но иммигранты из Канады занимают первое место по количеству из всех иммигрантов в США.

И последнее. Я больше не буду объяснять вам вопросы, которые знают все. Мне жалко своего времени.

Привет жене и детям.

STYLE
06-22-2009, 07:29 PM
Я валяюсь. Справочник даёт четкие ответы, но тут появляется советчик с PhD, пришедший на форум помогать иммиграционными советами, и теперь Справочнику приходится ещё и этому чудаку объяснять, что к чему.
P.S. По-моему в одном слове ошибочно вместо буквы м написал букву ч. Да, ладно, лень переписывать.

Amex1
06-22-2009, 07:30 PM
2. Вы будете смейяцца - но иммигранты из Канады занимают первое место по количеству из всех иммигрантов в США.

Я написал не "иммигранты", а "беженцы"

Читаете невнимательно... Времени, надо думать, у Вас "совсем в обрез".


И последнее. Я больше не буду объяснять вам вопросы, которые знают все. Мне жалко своего времени.

Привет жене и детям.

Ну, может кто другой объяснит: Adjustment of Status может быть filed только в случае Immigrant visa already available, или в ожидании оной тоже?

Я знаю, что неиммигранты, заключавшие брак с US Permanent Residents в США, просто подавали I-130 (ну, не они сами, разумеется, а их spouses) и оставались в стране, ибо коль скоро application is filed, the applicant's stay in the USA is protected. (От адвоката иммиграционного знаю, что вела мой собственный case) Hacчет возможности работать вот только неясно. Если I-485 filed, то на EAD card можно подавать. Если нет - то нельзя и работать, значит...

справочник
06-22-2009, 07:42 PM
1. Я написал не "иммигранты", а "беженцы"
Читаете невнимательно... Времени, надо думать, у Вас "совсем в обрез".

2. Я слышал, что неиммигранты, заключавшие брак с US Permanent Residents, просто подавали I-130 и оставались в стране, ибо коль скоро application is filed, the stay in the USA is protected. (От адвоката иммиграционного знаю, что вела мой собственный case) Hacчет возможности работать вот только неясно. Если I-485 filed, то на EAD card можно подавать. Если нет - то нельзя и работать, значит...

1. Вотевер

2. "Слышал звон, да не знает где он" (С) (нар. русск. мудраздъ)

Amex1
06-22-2009, 07:47 PM
1. Вотевер


Yeah, sure!

Perhaps, there ain't any difference between US Citizen and Permanent Resident either


2. "Слышал звон, да не знает где он" (С) (нар. русск. мудраздъ)

See correction in the original posting. I do actually know of ONE person who did that. I'm not sure whether she was working or not, but she was able to LEGALLY stay in the USA.

And my immigration attorney is no tyro - by now she has had 40 years of legal practice! What have you got???????

Хрюн Моржов
06-22-2009, 08:26 PM
... Ну, может кто другой объяснит: Adjustment of Status может быть filed только в случае Immigrant visa already available, или в ожидании оной тоже?

Я знаю, что неиммигранты, заключавшие брак с US Permanent Residents в США, просто подавали I-130 (ну, не они сами, разумеется, а их spouses) и оставались в стране, ибо коль скоро application is filed, the applicant's stay in the USA is protected. (От адвоката иммиграционного знаю, что вела мой собственный case) Hacчет возможности работать вот только неясно. Если I-485 filed, то на EAD card можно подавать. Если нет - то нельзя и работать, значит...ОК, давайте по-порядку (ликбез по семейной иммиграции в США)

1. Цель формы I-130 - квалификация родича для целей иммиграции, как то супругов, детей, родителей. Зафайливание этой формы (как и одобрение) никаким образом на иммиграционный статус НЕ влияет. Это форма одобряется даже для нелегалов и дата принятия этой формы на рассмотрение становится т.н. priority date, или место в очереди на гринкарту.

2. Для ВСЕХ претендующих на гринкарты по семейным категориям, за исключением ближайших родственников граждан (супругов, родителей, детей младше 21), существуют годовые квоты на количество выдаваемых гринкарт.

3. Из за большого количества поданных I-130 и малого количества ежегодно выдаваемых гринкарт образовалась очередь на многие годы. Заведует этой очередью не USCIS, а State Department через ежемесячно публикуемый visa bulletin (http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_4512.html).

4. Что б подать I-485 находясь в стране необходимо два (2) условия:
i. Одобренная I-130
ii. Дата подачи I-130 (priority date) раньше даты опубликованной в visa bulletin в категории по которой подано на воссоединение. Термин "immigrant visa number" слегка неточен т.к. подразумевает не только получение иммиграционной визы, но и смену статуса находясь в стране.

5. До удовлетворения этих двух условий подавать ни на adjustment of status (I-485) ни на consular processing (DS-230) НЕЛЬЗЯ. Еще раз, I-130 никоим образом НЕ меняет существующий и НЕ создает новый статус ее beneficiary. Как она "was able to LEGALLY stay in the USA" сказать сложно не зная всех обстоятельсв дела, но то, что НЕ через поданную I-130 - это сто процентов.

Cheers.

справочник
06-22-2009, 10:26 PM
ОК, давайте по-порядку (ликбез по семейной иммиграции в США)



Вам бисер не нужен?

http://images21.fotki.com/v840/photos/2/295075/2734255/Biser-vi.jpg

Amex1
06-23-2009, 08:57 AM
Вам бисер не нужен?

Xa-xa-xa-xa-xa!

Funny!

А что если у меня самого вопрос возникнет, и не захочется беспокоиты свою Immigration attorney без очевидной необходимости? :confused:

Kit_Kat
06-23-2009, 09:02 AM
Я знаю, что неиммигранты, заключавшие брак с УС Перманент Ресидентс в США, просто подавали И-130 (ну, не они сами, разумеется, а их споусес) и оставались в стране, ибо коль скоро апплицатион ис филед, тхе апплицантьс стаы ин тхе УСА ис протецтед. (От адвоката иммиграционного знаю, что вела мой собственный цасе) Хацчет возможности работать вот только неясно. Если И-485 филед, то на ЕАД цард можно подавать. Если нет - то нельзя и работать, значит...

Если у аппликанта нет статуса (H1, F1) и муж/жена НЕ USC, и он(а) не проходит по 245(i), то аппликант в стране НЕЛЕГАЛьНО. И если поймают, то будет "deportation proceedings" (или immigration jail?). Пожалуйста, не утверждайте того, чего не знаете и через что не проходили сами!

Amex1
06-23-2009, 09:13 AM
Если у аппликанта нет статуса (H1, F1) и муж/жена НЕ USC, и он(а) не проходит по 245(i), то аппликант в стране НЕЛЕГАЛьНО. И если поймают, то будет "deportation proceedings" (или immigration jail?). Пожалуйста, не утверждайте того, чего не знаете и через что не проходили сами!

A как это у аппликанта не может быть статуса?

Ну, если, конечно, статус истек, или аппликант "перелез(лa) через забор", то понятно, но ЧТО ЕСЛИ въехал(а) по неиммиграционной визе (кроме указанных Вами, еще B-1/B-2, да и друге, менее типичные есть) и подал(а) на иммиграционную визу ВНУТРИ США? Да, разрешеня на работу может и не быть, но если case pending и неиммиграционный статус истекает, то обязательно ли покидать страну?..

Я рассматривал подачу на greencard еще будучи на F-1 и консультировался с адвокатом по этому поводу. Подобный вопрос задавал, и она сказала: "Нет, не нужно." Впоследствии, когда я уже был на H-1B, она вела мой case, но по ее совету, да и по убеждениям жены, я пошел не по EB-1, a по IR6. И провела ведь, да "на ура"! :leader:

справочник
06-23-2009, 09:43 AM
Пожалуйста, не утверждайте того, чего не знаете и через что не проходили сами!

Бесполезно ...

Kit_Kat
06-23-2009, 11:08 AM
Бесполезно ...

Да уж... По всей видимости у человека юридическая степень тоже (окромя химической).

"Do not feed the troll", "do not feed the troll", "do not feed the troll"....... :grum:

Lilu
06-24-2009, 06:32 PM
A как это у аппликанта не может быть статуса?

Ну, если, конечно, статус истек, или аппликант "перелез(лa) через забор", то понятно, но ЧТО ЕСЛИ въехал(а) по неиммиграционной визе (кроме указанных Вами, еще B-1/B-2, да и друге, менее типичные есть) и подал(а) на иммиграционную визу ВНУТРИ США? Да, разрешеня на работу может и не быть, но если case pending и неиммиграционный статус истекает, то обязательно ли покидать страну?
Внутри США вообще нельзя подать на иммиграционную визу, можно подать на смену статуса. И действительно, с момента. когда подали на смену статуса, case pending и страну можно не покидать. Но дело в том, что подавать на смену статуса можно только тогда, когда есть основания. В случае брака с перманент резидентом эти основания появятся лет эдак через 6-7 после подачи I-130. Все это время надо или поддерживать какой-нибудь другой статус, или покидать США. Обязательно ли покидать - вопрос конечно интересный. 12 млн находящихся в США считают например, что после истечения имеющегося статуса страну покидать необязательно. :grum:

Amex1
06-24-2009, 07:06 PM
Внутри США вообще нельзя подать на иммиграционную визу, можно подать на смену статуса.

Ну, извините! (Голову пеплом посыпал) Конечно, следовало сказать: "Изменение статуса с неиммиграционного на иммиграционный". What's fulnny is... CAMA "гринкарта" считается иммиграционной визой I-551


И действительно, с момента. когда подали на смену статуса, case pending и страну можно не покидать. Но дело в том, что подавать на смену статуса можно только тогда, когда есть основания. В случае брака с перманент резидентом эти основания появятся лет эдак через 6-7 после подачи I-130. Все это время надо или поддерживать какой-нибудь другой статус, или покидать США.

Если выделенное справедливо на 100% (100% accurate), то объяснение удовлетворительно. Я был неправ. :white: Спасибо.


Обязательно ли покидать - вопрос конечно интересный. 12 млн находящихся в США считают например, что после истечения имеющегося статуса страну покидать необязательно. :grum:

Мы говорим о Законе, а не о какой-либо "целесообразности"

справочник
06-24-2009, 07:09 PM
"гринкарта" считается иммиграционной визой I-551



*широко зевнул*

Не визой, а формой ...

Amex1
06-24-2009, 07:11 PM
*широко зевнул*

Не визой, а формой ...

An Immigrant VISA!!!!!!!!

справочник
06-24-2009, 07:14 PM
An Immigrant VISA!!!!!!!!

What is a Permanent Resident Card?
A Permanent Resident Card, commonly known as a Green Card, is evidence of your status as a lawful permanent resident with a right to live and work permanently in the United States. It also is evidence of your registration in accordance with United States immigration laws. The Permanent Resident Card is also called USCIS Form I-551 (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=763fad861a41e010VgnVCM1000000ecd190aRCR D).


Шляпу есть будем? Или, как всегда?

Amex1
06-24-2009, 07:26 PM
Шляпу есть будем? Или, как всегда?

Мимо! Я даже кепки не ношу, хотя "за бортом" - 104F

Мой друг живет в Эль-Пасо. Только-только greencard получил. Он в Мексику оттуда часто наведывается. Так вот, по пути обратно на границе eгo спросят: "Вы - гражданин США? " Он им, естественно: "Нет!" Они ему: "Вашу визу!" А он им: "Нет у меня никакой визы! Только форма..."

Позвоню ему сейчас, скажу, что говорить. :grum:

Как бы там ни было, а Вы - человек знающий; я НИКОГДА этого не отрицал... Toлько EXTREEEEEEEEEEEEEEEEMLY picky - хуже моего преподавателя по матанализу в МГУ. Тот мне хоть в итоге все равно "пятерки" ставил, но экзамен я сдавал в течение трех-четырех часов...

Neron
06-27-2009, 12:40 PM
Hello everybody, my friend is a greencard holder, he got his gc through asylee status.He wants to marry his girlfriend who is in belorussia but he can't go there himself as well so what he can do, in order to submit I-130 they need to be married.They can't marry in neighboring countries like russia or ukraine because both of them are belorussian citizens would you please help with any suggestion.Thank you all.

What is "belorussia"? Is this Belo province of Russia?

The country name is Belarus or Republic of Belarus.

Lilu
06-27-2009, 01:18 PM
What is "belorussia"? Is this Belo province of Russia?

The country name is Belarus or Republic of Belarus.

Да вот! Когда-то существовала Великая, Малая и Белая Россия. :wink1:
Очень долго существовали. А потом республика Белоруссия в составе СССР. Тоже долго. Обе - и вместе, и по отдельности гораздо дольше, чем существует государство -Республика Беларусь. Так что называть по всякому будут. Тоже еще долго. :)

Neron
06-27-2009, 01:24 PM
Да вот! Когда-то существовала Великая, Малая и Белая Россия. :wink1:
Очень долго существовали. А потом республика Белоруссия в составе СССР. Тоже долго. Обе - и вместе, и по отдельности гораздо дольше, чем существует государство -Республика Беларусь. Так что называть по всякому будут. Тоже еще долго. :)

Белоруссии никогда в составе СССР тоже не было. Была Белорусская Советская Социалистическая Республика. Белоруссия -- это было ее разговорное название. К тому же в русском языке, а не в английском. В английском государство имеет четкое название -- Belarus. Закреплено как в словарях, так и в официальном перечне стран-членов ООН.

Lilu
06-27-2009, 01:55 PM
Белоруссии никогда в составе СССР тоже не было. Была Белорусская Советская Социалистическая Республика. Белоруссия -- это было ее разговорное название. К тому же в русском языке, а не в английском. В английском государство имеет четкое название -- Belarus. Закреплено как в словарях, так и в официальном перечне стран-членов ООН.
Штраф за нерпавильное называние не закреплен? :grum:

Neron
06-27-2009, 01:58 PM
Штраф за нерпавильное называние не закреплен? :grum:

Штраф за неграмотный язык закреплен в правилах форума :vacation:

nat123
06-27-2009, 03:55 PM
Штраф за нерпавильное называние не закреплен? :грум:

закреплён, платить картохой

Neron
06-27-2009, 03:58 PM
закреплён, платить картохой

Жареной или пюре?

nat123
06-27-2009, 03:59 PM
драниками. Погуглите, кaк пишется Ваша страна на русском

Neron
06-27-2009, 04:02 PM
драниками. Погуглите, кaк пишется Ваша страна на русском

Гуглил. Получил результат: Республика Беларусь. Написано аж в Конституции.

Или Вы другие результаты нашли?

nat123
06-27-2009, 04:04 PM
я не искала, но могу наверное

Lilu
06-27-2009, 04:04 PM
Гуглил. Получил результат: Республика Беларусь. Написано аж в Конституции.

Или Вы другие результаты нашли?

Конституция, особенно Республики Беларусь, вещь конечно ценная...
А вот с памятью человеческой что сделать прикажете?

Neron
06-27-2009, 04:07 PM
я не искала, но могу наверное

Ну, поищите. Если найдете документ бОльшей юридической силы, чем Конституция, то дайте знать.

nat123
06-27-2009, 04:08 PM
ха-ха, в контексте, по годам...

когда речь идет о ныне существующей стране. В советское же время (до 1991 года) страна называлась Белоруссия. Потому, применять термин Белоруссия можно только в контексте истории государства.

Neron
06-27-2009, 04:08 PM
Конституция, особенно Республики Беларусь, вещь конечно ценная...
А вот с памятью человеческой что сделать прикажете?

Для памяти человеческой я как раз и написал: чтобы чел в следующий раз называл вещи своими именами.

Кстати, формы Belorussia в английском языке тоже никогда не было. Была форма Byelorussia, от которой произошел международный код Беларуси -- BY

nat123
06-27-2009, 04:09 PM
Ну, поищите. Если найдете документ бОльшей юридической силы, чем Конституция, то дайте знать.

Так я на русском пишу, я же не пишу на русском - юнайтет стейтс...В моей конституции, точна про такое нет

Lilu
06-27-2009, 04:11 PM
Для памяти человеческой я как раз и написал: чтобы чел в следующий раз называл вещи своими именами.

Кстати, формы Belorussia в английском языке тоже никогда не было. Была форма Byelorussia, от которой произошел международный код Беларуси -- BY

Да вот память человеческая как правило характерна тем, что вещает так, как помнит, а не как император приказал :wink1:

Neron
06-27-2009, 04:12 PM
ха-ха, в контексте, по годам...

когда речь идет о ныне существующей стране. В советское же время (до 1991 года) страна называлась Белоруссия. Потому, применять термин Белоруссия можно только в контексте истории государства.

С 1918 по 1991 года такой страны не существовало. Вместо нее была республика в составе СССР -- Белорусская Советская Социалистическая Республика. Форма "Белоруссия" официально не существовала.

В 1918 году коротко существовала Беларусская Народная Республика. Еще была где-то в 1919 году коротко Литовско-Беларусская Социалистическая Республика (под патронатом РСФСР).

Но названия "Белоруссия" в истории никогда не было. Был при царе "Северо-Западный край", еще раньше -- Литва. До 1795 года было Великое Княжество Литовское (Русское, Прусское... и тыды -- полную титулатуру лень искать).

nat123
06-27-2009, 04:16 PM
Давайте углубимся в этот вопрос:
1)Институт русского языка РАН поддерживает вас и рекомендует употреблять “Белоруссия”. Это, пожалуй, единственный документ, однозначно выступающий на вашей стороне.
2)Также стоит отметить и Распоряжение Администрации президента РФ от 17 августа 1995 г. № 1495, где говориться о том, что в официальных документах стоит употреблять Республика Белоруссия (полная форма) и Белоруссия (краткая форма). При этом существует оговорка: “разрешить при подписании международных договоров и других документов учитывать при необходимости пожелания контрагентов по написанию упомянутых названий”.

В пользу употребления «Беларусь» выступает
1)Закон РБ от 19 сентября 1991 г. N 1085-XII: “Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть “Республика Беларусь”, а в сокращенных и составных названиях — “Беларусь”. Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием”.
К этому стоит добавить уже упомянутые ранее 2)OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) и 3)уважаемый портал(во всяком случае более авторитетный чем википедия): грамота.ру

Neron
06-27-2009, 04:17 PM
Так я на русском пишу, я же не пишу на русском - юнайтет стейтс...В моей конституции, точна про такое нет

Ищё раз и медленно, чтобы до всех нат дошло: по-английски государство называется Republic of Belarus (сокращенно Belarus), по-русски (а он является гос.языком) -- Республика Беларусь (сокращенно Беларусь), по-беларусски (тоже государственный язык) -- Рэспубліка Беларусь (сокращенно Беларусь). Других официальных наименований нет. В других языках используется либо форма "Беларусь" в местном фонетическом написании, либо традиционные для этого языка названия. Например, по-польски будет Białoruś (читается [биалорущь]). По-латышски -- Gudija. По-литовски -- Baltorussia. А по-немецки будет Belarus.

nat123
06-27-2009, 04:18 PM
Я вообще-то про ниё не пишу, ни до 91 года, ни после 91 года...

Lilu
06-27-2009, 04:19 PM
С 1918 по 1991 года такой страны не существовало. Вместо нее была республика в составе СССР -- Белорусская Советская Социалистическая Республика. Форма "Белоруссия" официально не существовала.

В 1918 году коротко существовала Беларусская Народная Республика. Еще была где-то в 1919 году коротко Литовско-Беларусская Социалистическая Республика (под патронатом РСФСР).

Но названия "Белоруссия" в истории никогда не было. Был при царе "Северо-Западный край", еще раньше -- Литва. До 1795 года было Великое Княжество Литовское (Русское, Прусское... и тыды -- полную титулатуру лень искать).

Да что Вы говорите - не существовала! :) Юридически - может и не существовала, а фактически, любой беларус говорил, что живет в Белоруссии, а не в Белорусской Советской Социалистической Республике. И песня "Молодость моя, Белоруссия" весьма раскручена была. :grum:

Lilu
06-27-2009, 04:23 PM
Ищё раз и медленно, чтобы до всех нат дошло: по-английски государство называется Republic of Belarus (сокращенно Belarus), по-русски (а он является гос.языком) -- Республика Беларусь (сокращенно Беларусь), по-беларусски (тоже государственный язык) -- Рэспубліка Беларусь (сокращенно Беларусь). Других официальных наименований нет. В других языках используется либо форма "Беларусь" в местном фонетическом написании, либо традиционные для этого языка названия. Например, по-польски будет Białoruś (читается [биалорущь]). По-латышски -- Gudija. По-литовски -- Baltorussia. А по-немецки будет Belarus.

А вот енто Вы мне Америку открыли просто. :grum:
По латышски это сейчас, как собственно и 50 лет назад, звучит Baltkrievija, что, если переводить буквально, означает - белая россия.

OlyaNN
06-27-2009, 04:24 PM
Да что Вы говорите - не существовала! :) Юридически - может и не существовала, а фактически, любой беларус говорил, что живет в Белоруссии, а не в Белорусской Советской Социалистической Республике. И песня "Молодость моя, Белоруссия" весьма раскручена была. :grum:

:lol:

http://www.youtube.com/watch?v=0rHjakawG8M

Neron
06-27-2009, 04:26 PM
Да что Вы говорите - не существовала! :) Юридически - может и не существовала, а фактически, любой беларус говорил, что живет в Белоруссии, а не в Белорусской Советской Социалистической Республике. И песня "Молодость моя, Белоруссия" весьма раскручена была. :grum:

Ну, я помню, как лажанулся один кандидат в президенты, представив предвыборную песню

На Белоруссии, на Белоруссии
Голос свой отдай за Чигиря
(трам-та-та-там)

Из-за этой песни все сразу поняли, где его кампания планировалась и на чьи деньги. В итоге он даже подписи не собрал для выдвижения :rolleyes:


Собственно, я это к тому, что если хочешь прослыть безграмотным москалем, скажи в Минске (или в другом городе) "Белоруссия". Тебя сразу как минимум поправят, а могут и просто облажать. Причем даже не националисты, а обычные обыватели.

Neron
06-27-2009, 04:27 PM
А вот енто Вы мне Америку открыли просто. :grum:
По латышски это сейчас, как собственно и 50 лет назад, звучит Baltkrievija, что, если переводить буквально, означает - белая россия.

На картах пишут Gudija. Можете погуглить. Не знал бы -- не говорил бы.

Lilu
06-27-2009, 04:45 PM
На картах пишут Gudija. Можете погуглить. Не знал бы -- не говорил бы.
Ну, в информационных порталах видать не в курсе, как там на Ваших картах пишут. :grum:
http://1188.delfi.lv/index.php?popup=1&lang=1&fEASY=vestnieciba&clid=2067&high=vestnieciba&ref=/index.php%3Ffmode%3Deasy%26fSearch%3D1%26srt%3Dnon e%26serno%3D1%26sid%3D%26lang%3D1%26fPage%3D1%26fH eading%3D%26fEASY%3Dv%25E7stniec%25EEba%26raj%3D%2 6image.x%

А кстати - каких времен карты Вы имеете ввиду? а то тоже видала я некоторые справочные данные по Латвии времен начала независимости (в смысле 1919 года), так там в частности согласно статистике по национальному составe, в Латвии жило какое-то количество процентов нации, названной в статистических данных "жиды"(žīdi).
Так что Гугл - не всегда надежный источник информации.

Neron
06-27-2009, 04:50 PM
Ну, в информационных порталах видать не в курсе, как там на Ваших картах пишут. :grum:
http://1188.delfi.lv/index.php?popup=1&lang=1&fEASY=vestnieciba&clid=2067&high=vestnieciba&ref=/index.php%3Ffmode%3Deasy%26fSearch%3D1%26srt%3Dnon e%26serno%3D1%26sid%3D%26lang%3D1%26fPage%3D1%26fH eading%3D%26fEASY%3Dv%25E7stniec%25EEba%26raj%3D%2 6image.x%

А кстати - каких времен карты Вы имеете ввиду? а то тоже видала я некоторые справочные данные по Латвии времен начала независимости (в смысле 1919 года), так там в частности согласно статистике по национальному составe, в Латвии жило какое-то количество процентов нации, названной в статистических данных "жиды"(žīdi).
Так что Гугл - не всегда надежный источник информации.

Для начала обратитесь к латышскоязычной Википедии: http://lt.wikipedia.org/wiki/Baltarusija

Потом посмотрите вот эту газетную статью: http://www.eurozine.com/articles/2006-03-16-katauskas-lt.html

Дальше вам поможет просто Гугль: http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rlz=1T4DKUS_enUS320US320&q=gudija

UPD: А может это литовский? Тогда извиняюсь -- я по тексту их слабо различаю.

Lilu
06-27-2009, 05:08 PM
Для начала обратитесь к латышскоязычной Википедии: http://lt.wikipedia.org/wiki/Baltarusija
Это литовскоязычная википедия.

Потом посмотрите вот эту газетную статью: http://www.eurozine.com/articles/2006-03-16-katauskas-lt.html
Посмотрела. Особенно в самом конце.
"Original in Lithuanian " по Литовски короче. :)

Дальше вам поможет просто Гугль: http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rlz=1T4DKUS_enUS320US320&q=gudija
Не помог. :) расширение lt - означает Литва. У латвийских интернет рессурсов расширение будет lv.

UPD: А может это литовский? Тогда извиняюсь -- я по тексту их слабо различаю.
Очень верное предположение. То есть Вы эдак запросто невзначай перепутали два отдельных самостоятельных государства. :v: и при этом находили возможным поучительный такой тон. :)
Вот и не важничайте, и не будьте чрезмерно требовательны, когда название Вашего бывшего государства называют в целом правильно, но, скажем так, несовременно.

Neron
06-27-2009, 05:11 PM
Очень верное предположение. То есть Вы эдак запросто невзначай перепутали два отдельных самостоятельных государства. :v: и при этом находили возможным поучительный такой тон. :)
Вот и не важничайте, и не будьте чрезмерно требовательны, когда название Вашего бывшего государства называют в целом правильно, но, скажем так, несовременно.

Строго говоря, я перепутал не государства, а языки. Замечу -- довольно редкие и при этом близкие (одна группа). По-литовски я знаю только несколько общевежливых выражений. По-латышски не знаю и того.

Приношу свои извинения.

Alex_3112
06-29-2009, 01:28 PM
Эх, какой же тут спор разгорелся!

1. В соответствии с историческими нормами русского языка, слово "Белоруссия" является верным.

2. В соответствии с нормами беларускай мовы верно название "Беларусь".

3. Республика Беларусь может официально записать себя как "Беларусь" в русской редакции своей конституции. При этом нужно отметить, что монополии на русский язык у государственных органов беларуси нет и никогда не было. Мнение российского языковедения по-прежнему за названием "Белоруссия".

4. В сложившихся условиях каждый человек или издание для себя решают, каких именно стандартов придерживаться. Или традиций русского языка, или пожеланий независимого государства. Спорить можно, но одной-единственной правды здесь нет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1 %81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Я лично нормально отношусь к слову "Беларусь", а вот от словосочетания "в Украине" у меня глазам больно.