PDA

View Full Version : Вопросы к Жирику и другим знающим людям



КошЫчка
06-15-2009, 09:44 PM
Вопрос # 1
Какова функция менеджментов при кондоминимумах? Реально ли это не именть менеджмент? Или создать его из владельцев?

Вопрос # 2
[maintenance fees]
В моём кондо произишла небольшая жёпа :)
Строитель дома занимался уборкой территории и выносом мусора.. В течении нескольких лет мы жили под впечатлением того что [common charges] которые мы ежемесячно платим покрывают эти расходы. Неожиданно для всех строитель решил собрать свои расходы, и закатил нам сумму превышающую наши расходы раз в 8..
Легально ли это, без предупреждения ставить людей перед фактом что он хочет много денег :) не предоставив владельцам возможность поискать альтернативные ресурсы?

и последний на сегодня вопрос. При продаже нового кондо как начисляется [maintenance]? Реально ли легально оспорить факт того что начисленная при покупке сумма оплаты за [maintenance] была занижена раза 3 для заключения сделки (т.е. заведома ложная информация)?

Спасибо

Floridian
06-15-2009, 10:37 PM
Строитель дома занимался уборкой территории и выносом мусора.. В течении нескольких лет мы жили под впечатлением того что [common charges] которые мы ежемесячно платим покрывают эти расходы. Неожиданно для всех строитель решил собрать свои расходы, и закатил нам сумму превышающую наши расходы раз в 8..


Думаю что строителю не удастся содрать с кондоминиума денег. Строитель - это имеется в виду билдер, т.е. спонсор? Связан ли билдер с менеджмент компанией которая управляет зданием?

Дело даже не в этой конкретной индустрии, а вообще: пекарь не может просить деньги за булки которые он дал два года назад но денег не просил за них и т.п.

По поводу заниженных коммон чарджез: вопрос интересный, но кого именно ты судить собираешься за занижение чарджез? Билдер сам не делает расчет будущих чарджез, там полдюжины компаний расчетом занимаются. Кроме того, в офферинг плане всегда написано что указанные коммон чарджез действительны только на такой и такой-то годы. А что будет дальше - никто не делает репрезентейшн.

КошЫчка
06-16-2009, 08:16 AM
Думаю что строителю не удастся содрать с кондоминиума денег. Строитель - это имеется в виду билдер, т.е. спонсор? Связан ли билдер с менеджмент компанией которая управляет зданием?

Дело даже не в этой конкретной индустрии, а вообще: пекарь не может просить деньги за булки которые он дал два года назад но денег не просил за них и т.п.

По поводу заниженных коммон чарджез: вопрос интересный, но кого именно ты судить собираешься за занижение чарджез? Билдер сам не делает расчет будущих чарджез, там полдюжины компаний расчетом занимаются. Кроме того, в офферинг плане всегда написано что указанные коммон чарджез действительны только на такой и такой-то годы. А что будет дальше - никто не делает репрезентейшн.

Строитель- билдер. Он же нанял [management company] и они похоже моют друг другу руки. я в принципе понимаю что шансы у него получить деньги за неоговоренные затраты не велик, тем более что народ возмутился не на шутку, но всё же, уверенности нет. Вероятно он может судить кондо на эту сумму.

что касается заниженных [common charges] если я правильно поняла сумму эти "создал" адвокат билдера. С каким расчётом это делалось я не знаю. Судить мне конечно же никого не хотелось бы, но в случае конктерной резистанс попугать не погоношусь :lol:

Akela
06-16-2009, 08:31 AM
...Вопрос # 2
[maintenance fees]
В моём кондо произишла небольшая жёпа :)
Строитель дома занимался уборкой территории и выносом мусора.. В течении нескольких лет мы жили под впечатлением того что [common charges] которые мы ежемесячно платим покрывают эти расходы. Неожиданно для всех строитель решил собрать свои расходы, и закатил нам сумму превышающую наши расходы раз в 8..
Легально ли это, без предупреждения ставить людей перед фактом что он хочет много денег :) не предоставив владельцам возможность поискать альтернативные ресурсы?
Обьясни еще раз.
Строитель сказал, что все это времы не брал за уборку мусора и дал вам счет или
он сказал, что теперь будет брать больше?

[Back date] не может взять деньги.
А если вас не устраивают его расценки на будущее, то надо искать компанию, которая будет вывозить мусор.




и последний на сегодня вопрос. При продаже нового кондо как начисляется [maintenance]? Реально ли легально оспорить факт того что начисленная при покупке сумма оплаты за [maintenance] была занижена раза 3 для заключения сделки (т.е. заведома ложная информация)?

Спасибо
К сожалению [maintanence] на момент покупки мог быть в разы меньше, чем сейчас.
Растут расходы кондо - растет и [maintanence].
Я не думаю, что можно будет доказать, что его сознательно занизил.

КошЫчка
06-16-2009, 08:50 AM
Обьясни еще раз.
Строитель сказал, что все это времы не брал за уборку мусора и дал вам счет или
он сказал, что теперь будет брать больше?

[Back date] не может взять деньги.
А если вас не устраивают его расценки на будущее, то надо искать компанию, которая будет вывозить мусор.


Договорённость была приблизительно такая:
У него 2 не проданных юнита в доме. В одном он сделал свой оффис, в другом держит интрументы и проч. лабуду. За эти квартиры он задолжал [maintenance fee or common charges]. В счёт покрытия этого баланса, он должен был убирать мусор/снег и проч. Во всяком случае так нам сказали в манаджментe. И вдруг как гром среди ясного неба он решил не только свои долговые дыры залатать, но и получить чего то сверху. И накалякал билл :)

Akela
06-16-2009, 08:53 AM
Договорённость была приблизительно такая:
У него 2 не проданных юнита в доме. В одном он сделал свой оффис, в другом держит интрументы и проч. лабуду. За эти квартиры он задолжал [maintenance fee or common charges]. В счёт покрытия этого баланса, он должен был убирать мусор/снег и проч. Во всяком случае так нам сказали в манаджменте. И вдруг как гром среди ясного неба он решил не только свои долговые дыры залатать, но и получить чего то сверху. И накалякал билл :)

Если договора небыло - вы платить не должны.
С другой стороны, если юниты не проданы, то никто за них не должен платить [maintanence] (если я не ошибаюсь.

А еще я тебе написал хороший совет в репу.

КошЫчка
06-16-2009, 08:55 AM
Если договора небыло - вы платить не должны.
С другой стороны, если юниты не проданы, то никто за них не должен платить [maintanence] (если я не ошибаюсь.

А еще я тебе написал хороший совет в репу.

[maintenance] платить конечно должен, мало того, он должен за проданные юниты тоже: с момента постройки до момента продажи.

за совет спасибо.

Akela
06-16-2009, 08:59 AM
[maintenance] платить конечно должен, мало того, он должен за проданные юниты тоже: с момента постройки до момента продажи.

за совет спасибо.

:34:

Буржуй
07-14-2009, 03:28 PM
1) Функции менеджмента входит решать административные дела дома типа уборки мусора, снега, починки крыши, бойлера итд итп. Есть не мало небольших кондо где нет менеджмента вобще. Люди сами разделили между собой работу.

2) В менеджмент фи обычно входит имено уборка. Если он просчитался со своими рашодами то ему не повезло. Если у вас нет письменого контракта с ним то ему не повезло дважды.

3) Сложно, очень. Я лично за свою практику в с ша слышал о таком одн раз. Но йето бул серьйезный судебный процес при котором судили билдера за много всякого в йето много вошла и йета графа. Билдер всегда может отмазаца тем что при ращете меинтенс что то не было учтено.

Буржуй
07-14-2009, 03:30 PM
Договорённость была приблизительно такая:
У него 2 не проданных юнита в доме. В одном он сделал свой оффис, в другом держит интрументы и проч. лабуду. За эти квартиры он задолжал [maintenance fee or common charges]. В счёт покрытия этого баланса, он должен был убирать мусор/снег и проч. Во всяком случае так нам сказали в манаджменте. И вдруг как гром среди ясного неба он решил не только свои долговые дыры залатать, но и получить чего то сверху. И накалякал билл :)забейте на него с йхельфелевой башни. Я как понимаю у вас нет с ним письменого договора что он за неуплату меинтенс убверйет мусро. Я бы на вашем месте подал на него в суд за неуплату того самого мейтенас. Даже в смол клеимс корт, пусть заплатит то что там лимит, уже прибыль и никакой затраты от вас.

КошЫчка
07-14-2009, 03:45 PM
1) Функции менеджмента входит решать административные дела дома типа уборки мусора, снега, починки крыши, бойлера итд итп. Есть не мало небольших кондо где нет менеджмента вобще. Люди сами разделили между собой работу.

2) В менеджмент фи обычно входит имено уборка. Если он просчитался со своими рашодами то ему не повезло. Если у вас нет письменого контракта с ним то ему не повезло дважды.

3) Сложно, очень. Я лично за свою практику в с ша слышал о таком одн раз. Но йето бул серьйезный судебный процес при котором судили билдера за много всякого в йето много вошла и йета графа. Билдер всегда может отмазаца тем что при ращете меинтенс что то не было учтено.

[wait a minute].. т.е. та сумма которую получает [management] отчасти должна идти на [maintenance]??
что вообще в их оставшиеся тогда функции входит, за что им деньги платят, за то что они чеки в банк кладут?

КошЫчка
07-14-2009, 03:46 PM
какие то существуют вообще [condo management guidelines]???

Floridian
07-14-2009, 07:11 PM
[wait a minute].. т.е. та сумма которую получает [management] отчасти должна идти на [maintenance]??
что вообще в их оставшиеся тогда функции входит, за что им деньги платят, за то что они чеки в банк кладут?

Непонятно что ты называешь "мейтненсом" и "менеджментом".

Поясню на пальцах: есть билдинг 10 кондо, мейтенанс фии $1 с каждого кондо в месяц, платятся на счет менеджмент компании. Итого $10 в месяц. Делятся следующим образом:

$2 cуперу Пете
$2 проперти менеджеру Васе
$2 клининг сапплайз
$1 электрический билл
$1 газовый билл
$2 прибыль менеджмент компании.
Всё.

Потом кондо ассосиэйшен находит менеджмент компанию которая готова иметь прибыль только $1 в месяц. Тогда увольняют старую компанию, нанимают новую, и платит каждый юнит по 90 центов вместо доллара в месяц.

Или наоборот менеджмент компания говорит что ей надо иметь прибыль $3 с билдинга, и кондо ассосиэйшен соглашается потому что Петя с Васей такие классные парни и неохота их менять, и все начинают платить $1.1 в месяц.

Вся бухгалтерия должна быть прозрачной и доступной для каждого кондо владельца.

В новопостроенном кондо обычно спонсор является владельцем менеджмент компании (или она у него карманная). Это не отменяет прозрачности бухгалтерии. Проблема также в том что кондо ассосиэйшен начинает действовать только после того как определенное кол-во юнитов продано. А до этого балом заправляет спонсор.

Буржуй
07-15-2009, 04:24 AM
[wait a minute].. т.е. та сумма которую получает [management] отчасти должна идти на [maintenance]??
что вообще в их оставшиеся тогда функции входит, за что им деньги платят, за то что они чеки в банк кладут?
Да, обычно в меинтенс входит уборка и меинтенс, имено в етом и заключаетша идея менеджмента: иметь когото кто "отвечает" за каман ерияс. Всё что не входит в меинтенс идйет сверху и делится между членами кондо: крыша протекла, её надо делать, или здание не прошло лоцал ло 11 и надо делать фасад (высотные билдинги толко,) или прорвало ливнйевку знадия и её надо менять, итд.

У вас есть с билдером контракт какойто или всё на словах?