PDA

View Full Version : Отражение реальности



Птиц
06-14-2009, 10:09 AM
Вот тут недавно в одном из форумских обсуждений проскочила мысль о том, что судить о том, что происходит в мире, в стране по фильмам (и, надо полагать другим произведениям искусства) - глупо.

По-моему, мысль идиотская, поскольку искусство так или иначе отражает текущее положение вещей, тот самый "дух времени" (тоже очень емкое понятие, к сожалению, взятое в название тоже одного произведения кинобеллетристики, многожды обсосанное и потому опошленное до предела).

Если говорить об Америке - из всего, что в ней появилось за последние годы, для меня одним из немногих примеров того, когда в работе отражены хотя бы какие-то мысли о том, что происходит в стране и мире, был фильм "In the Valley of Elah". И при этом в ней давно уже не было ничего даже близкого в плане вышесказанного к "Кукушкину гнезду", "Над пропастью во ржи" или "Уловке-22".

Кто что думает?

nefertiti
06-14-2009, 10:26 AM
мысль о том, что судить о том, что происходит в мире, в стране по фильмам (и, надо полагать другим произведениям искусства) - глупо.

я соглашусь с этой мыслью :vacation:

nat123
06-14-2009, 10:48 AM
причем ни тока в Америке..какие-то потуги существуют, но потуги. Почему? а не знаю я

nefertiti
06-14-2009, 10:59 AM
создатели фильма знают свою профессию, индустрию, как именно "создать фильм",
а о тематике происходящего имеют весьма косвенное, оторванное от реальности, искаженное, часто упрощенно-гротескное представление

nat123
06-14-2009, 11:00 AM
они не выходят за пределы студий? создатели, их не выпускают? или всё же нацеленность на конечное потребление продукта

nefertiti
06-14-2009, 11:09 AM
чтобы иметь истинное видение того, как происходят события нужно в этом по-настоящему быть... Да, есть "сведения понаслышке", но это уже совсем не то. ИМХО
( по аналогии с тем, что отклонение корабля на всего лишь один градус от курса, приводит его совершенно в другой пункт назначения :))

bdams
06-14-2009, 11:09 AM
По одному фильму судить наверное нельзя, но определенное количество может говорить об общих тенденциях.

nat123
06-14-2009, 11:12 AM
я кстати не против сириалов, кому-то же нравится..но чтоб вообще ничего кроме, мне как-то скушна. Вот шёл "100 после детства"...снимут щаз такое? неа, не снимут(сволочи потомушта)

Лена ДАД
06-14-2009, 01:08 PM
Вот тут недавно в одном из форумских обсуждений проскочила мысль о том, что судить о том, что происходит в мире, в стране по фильмам (и, надо полагать другим произведениям искусства) - глупо.

По-моему, мысль идиотская, поскольку искусство так или иначе отражает текущее положение вещей, тот самый "дух времени" (тоже очень емкое понятие, к сожалению, взятое в название тоже одного произведения кинобеллетристики, многожды обсосанное и потому опошленное до предела).

Если говорить об Америке - из всего, что в ней появилось за последние годы, для меня одним из немногих примеров того, когда в работе отражены хотя бы какие-то мысли о том, что происходит в стране и мире, был фильм "In the Valley of Elah". И при этом в ней давно уже не было ничего даже близкого в плане вышесказанного к "Кукушкину гнезду", "Над пропастью во ржи" или "Уловке-22".

Кто что думает?
In the Valley of Elah - шо за фильм и где можно скачать?

zgorynych
06-14-2009, 01:14 PM
American Beauty и Fear and Loathing in Las Vegas. А так же любой из старых Cheech and Chong movies. :)

Птиц
06-14-2009, 02:02 PM
In the Valley of Elah - шо за фильм и где можно скачать?

http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=VELAH

http://tracker.freeexchange.ru/search/in%20the%20valley%20of%20elah

но фильм довольно длинный и тяжелый, сразу предупреждаю

Мати
06-14-2009, 02:35 PM
Вот тут недавно в одном из форумских обсуждений проскочила мысль о том, что судить о том, что происходит в мире, в стране по фильмам (и, надо полагать другим произведениям искусства) - глупо.

Судить о том, что происходит в мире и стране исключительно по фильмам и другим произведениям искусства, скорее всего, не очень умно. Потому как хорошо бы эти суждения подкреплять все-таки еще какими-то знаниями.


По-моему, мысль идиотская, поскольку искусство так или иначе отражает текущее положение вещей, тот самый "дух времени" (тоже очень емкое понятие, к сожалению, взятое в название тоже одного произведения кинобеллетристики, многожды обсосанное и потому опошленное до предела).

Искусство так или иначе отражает "положение вещей" через субъективный взгляд автора на эти вещи. Автор, в свою очередь, выражает мнение той или иной группы людей. Не стоит также забывать, что любое художественное произведение, как бы реалистично оно не было, является вымыслом, если это не документальное произведение.


Если говорить об Америке - из всего, что в ней появилось за последние годы, для меня одним из немногих примеров того, когда в работе отражены хотя бы какие-то мысли о том, что происходит в стране и мире, был фильм "In the Valley of Elah". И при этом в ней давно уже не было ничего даже близкого в плане вышесказанного к "Кукушкину гнезду", "Над пропастью во ржи" или "Уловке-22".

Кто что думает?

В выделенном я вижу некоторое противоречие с предыдущим высказыванием. Если уж говорить об отражении, то отражение есть в каждом, даже самом дерьмовом "произведении".
:vacation: