PDA

View Full Version : Фотографы, фотографии и фотошоп.



Akela
06-13-2009, 02:23 PM
Навеяно Галкиным постом:

Свинкин! Ни один, уважающий себя фотограф, не поставит фотку на всеобщее обозрение и обсуждение, без обработки в спец. программе. Мой ребёнок ходит в Арт школу, и класс по-фотошопу- один из первых и очень важных в обучении. Это ведь не только "прилизывание" морщинок и отбеливание зубов. Это возможность проявить выдумку и креайтив и преподнести своё видение предмета...вот...
И портрет, это только малюсенькая часть его применения...видила б ты, что делают люди с пейзажами, архитектурой...:вацатион:

У меня есть два друга - фотографа. Оба - профессиональные фотографы, со своими студиями, клиентами, зарабатывающие себе на жизнь только этим.

Как раз недавно один из них рассказывал мне, что сейчас каждый считает себя фотографом т.к. пользуются цифровыми фотоаппаратами (что позволяет нащелкать, допустим, на свадьбе, 100 фотографий и потом привести их в божеский вид с помощью фотошопа). Раньше же, фотографы снимали на пленки, ретушировали карандашами и поэтому выверяли каждый снимок, перед тем, как нажать на кнопку....

Ни один из них, как ни странно, Фотошопом не пользуется. Нет смысла - время слишком дорого. Фотографии подправляют сразу все (и переводят в [Jpeg] из [Raw]) пользуясь [Lightroom].
Комбинировать фотографии в коллажи и делать альбомы - отдают компаниям/людям, которые именно этим занимаются... Опять же, потому что время-деньги. Например, сделать альбом (не напечатать, а именно скомпоновать, пользуясь, например, [DGfoto]) из 20 страниц стоит 200 долларов. Так какой смысл фотографу, получающему несколько тысяч за свадьбу, тратить свое время и заниматься этим самому?

К чему я веду?

К тому, что фотография стала другой...

Свинка-бу
06-13-2009, 02:39 PM
когда небо можно сделать голубее, губы краснее.
сейчас каждый лузер считает себя охренительный фотографом, только потому что они освоили программу.
а фотография это же идея, композиция, задумка, новое видение старых вещей.
ничего не имею против фотошопа, но и не s4итаю что он главное.
и без фотошопа можно делать офигительные фотки.
но это ж надо уметь.
а это талант.
и это не у всех.
надеюсь понятна моя мысля.... каг бэ.

Akela
06-13-2009, 02:43 PM
когда небо можно сделать голубее, губы краснее.
сейчас каждый лузер считает себя охренительный фотографом, только потому что они освоили программу.
а фотография это же идея, композиция, задумка, новое видение старых вещей.
ничего не имею против фотошопа, но и не с4итаю что он главное.
и без фотошопа можно делать офигительные фотки.
но это ж надо уметь.
а это талант.
и это не у всех.
надеюсь понятна моя мысля.... каг бэ.

Именно об этом я и написал. :34:

А сейчас бизнес у фотографов резко идет вниз именно потому, что все считают себя фотографами...

Lakomka
06-13-2009, 02:44 PM
а это талант.
и это не у всех.
надеюсь понятна моя мысля.... каг бэ.

у меня есть талант, я умею фотик влючать [:leader:]

Akela
06-13-2009, 02:45 PM
у меня есть талант, я умею фотик влючать [:leader:]

Это не талант. Это плюс. :)

Slippery When Wet
06-13-2009, 02:46 PM
Фотошоп это скорее баловство...ну или хобби, если хотите.
К искусству фотографии не имеет никакого отношения.

Свинка-бу
06-13-2009, 02:46 PM
А сейчас бизнес у фотографов резко идет вниз именно потому, что все считают себя фотографами...
потому что обленили свои толстые зады.

я купила фотографию maloизвестного фотограfа.
дома, при рассматривании ее, все "фотошопные действия" были видны.
хоть бы работали, чтобы не было видно "постороннего вмешательства"
работа мне нравится, но вот "неприятный осадок остался" [:lol:]

когда не видно фотошопа - я за.
когда это видно - я против.

Lakomka
06-13-2009, 02:51 PM
потому что обленили свои толстые зады.

я купила фотографию малоизвестного фотографа.
дома при рассматривании ее все "фотошопные действия" были видны.
хоть бы работали, чтобы не было видно "постороннего вмешательства"
работа мне нравится, но вот "неприятный осадок остался" [:lol:]

когда не видно фотошопа - я за.
когда это видно - я против.

ну зачем ты так обо мне :27:

Akela
06-13-2009, 02:51 PM
потому что обленили свои толстые зады.

я купила фотографию малоизвестного фотографа.
дома при рассматривании ее все "фотошопные действия" были видны.
хоть бы работали, чтобы не было видно "постороннего вмешательства"
работа мне нравится, но вот "неприятный осадок остался" [:lol:]

когда не видно фотошопа - я за.
когда это видно - я против.

А я за то, чтоб те, кто любит фотошоп (и действительно делает что-то необыкновенное), как Галка, должны делать то, что любят.
А те, кто умеет делать фотографии, которым не нужен фотошоп - этим и занимались.

Свинка-бу
06-13-2009, 02:52 PM
ну зачем ты так обо мне :27:

я у тебя фоток не покупала.
я у него купила:
http://www.cliftonhenri.com/

справочник
06-13-2009, 02:53 PM
надеюсь понятна моя мысля.... каг бэ.

кагэбэ? :oo:

Lakomka
06-13-2009, 02:54 PM
я у тебя фоток не покупала.
я у него купила:
хттп://щщщ.цлифтонхенри.цом/

обломали [:cry:] :grum:

Свинка-бу
06-13-2009, 02:56 PM
обломали [:cry::grum:]

не плакай.
а ты фотографируешь?
я видела что у тебя хорошая камера.
думала балуешься.
работы свои ты мне не показывала.
жадина.
зажала, да?
кстати сегодня на [wells] должен быть [art festival] не хочешь пойти?

Lakomka
06-13-2009, 02:59 PM
не плакай.
а ты фотографируешь?
я видела что у тебя хорошая камера.
думала балуешься.
работы свои ты мне не показывала.
жадина.
зажала, да?
кстати сегодня на [wells] должен быть [art festival] не хочешь пойти?

так я еще на работе.... как бы... даже не как бы... а потом я детьми ...

я слышала

раскажешь?!

я с этим фотиком, как свинья с апельсинами. у менаа еще и обьектив хороший и вспышка... :vacation:

Милька
06-13-2009, 07:10 PM
фотоЖоп - это искуство.
когда спецом фильтры всякие итд.

peterburger
06-14-2009, 10:16 AM
Именно об этом я и написал. :34:
А сейчас бизнес у фотографов резко идет вниз именно потому, что все считают себя фотографами...

Согласен.
"Если есть мобила - то он и фотограф" (ц) К.Комиссаров.

Я кстати делаю то же самое. Никакого Фотошопа.
LR - чтобы проверить фотки на вшивость, подправить цвет/тени/кадр и т.п. Времени на фотошопанье 1000-2000 фоток после каждого шута просто нет.

Насчет профи или нет.
Если у моего друга есть супер профи камера и линзы и если он делает правильные фотки - то он мало чем отличается от "официального профессионала" даже если его и не зовут снимать мероприятия. :) "If it walks like a duck, talks like a duck...."


Цифровая камера за $500 не делает человека профессионалом. Но если есть талант - то недостатки камеры не будут так заметны.
И если таковой талантливый человек будет работать с профи оборудованием - фотки будут профессиональные.

Человек, который берет камеру в руки только на "свадьбу-женитьбу" не снимет хороших фоток никогда. Большинство "любителей", которых я знаю - снимают все время и используют того же класса оборудование, что и я.

Милька
06-14-2009, 10:21 AM
мне кажется, что различия профессионала и любителя.. только в том..
что один зарабатывает на этом на жизнь, ну за деньги вопщем, а другой по типу хобби.


а отдельной строкой идет талант.

peterburger
06-14-2009, 11:00 AM
мне кажется, что различия профессионала и любителя.. только в том.. что один зарабатывает на этом на жизнь, ну за деньги вопщем, а другой по типу хобби.

а отдельной строкой идет талант.

Тут размытая линия - если платят, не всегда это профессионал. ;)
Ну и бесплатно можно делать профи работы.

Я почти не фоткаю на халяву, но если мне друзья принесли бутылку ХО за сессию вместо иннокентия - тоже работает ;)

Akela
06-14-2009, 11:30 AM
....

Цифровая камера за $500 не делает человека профессионалом. Но если есть талант - то недостатки камеры не будут так заметны.
И если таковой талантливый человек будет работать с профи оборудованием - фотки будут профессиональные.

....


Знаешь, я недавно прочиталочень интересную фразу (написанную одним фотографом). Если Тайгер Вудс возьмет клюшки для гольфа в [Wall-mart], то он все равно сможет сыграть [perfect game]. Потому что он профессионал высочайшего уровня. А любителям просто необходимо хорошее оборудование/инструменты/камеры, чтоб у них получился близкий к профессиональному результат. :)

peterburger
06-14-2009, 11:48 AM
Знаешь, я недавно прочиталочень интересную фразу (написанную одним фотографом). Если Тайгер Вудс возьмет клюшки для гольфа в [Wall-mart], то он все равно сможет сыграть [perfect game]. Потому что он профессионал высочайшего уровня. А любителям просто необходимо хорошее оборудование/инструменты/камеры, чтоб у них получился близкий к профессиональному результат. :)

"Так и вы им говорите..." :)

Не согласен в корне.
Есть такая фраза - "не бей гов-м". талантливый кадр снятый неправильно или не в фокусе - будет выглядеть плохо.
"Чудеса органической химии - если смешать ведро повидла и ведро го-на, то получится 2 ведра го-на!" :)))
(sorry for scato metaphores)

Если ты когда нибудь занимался спортом - то ты знаешь, что это утверждение - чиста бред.

Я занимался наст. теннисом, и ракеткой из Волл-марта просто даже играть не буду. Не потому, что я "Чемпион",
а потому что разница между инструментом - качественная а не количественная. Не будет игры.
Так же как скрипач не станет играть на скрипке из Волл-марта.

Как в любом искусстве умение выражать себя и инструмент для материализации данного умения должны оба быть на нужном уровне.

Akela
06-14-2009, 11:52 AM
Нет, не так.

Я теннисом никогда не занимался и почему-то уверен, что ты "лопатой" из Волл-марта все равно сыграешь лучше, чем я - самой крутой ракеткой.

То же самое с фотоаппаратом. Возьми [point-and-shoot], а я возьму Nikon D300. Шанс, что ты сделаешь фото лучше, чем я - очень велик.

peterburger
06-14-2009, 12:01 PM
Нет, не так.

Я теннисом никогда не занимался и почему-то уверен, что ты "лопатой" из Волл-марта все равно сыграешь лучше, чем я - самой крутой ракеткой.

То же самое с фотоаппаратом. Возьми [point-and-shoot], а я возьму Nikon D300. Шанс, что ты сделаешь фото лучше, чем я - очень велик.

Так ты сравниваешь изначально [apples and oranges]. И ты смотришь со стороны "кто более професионал".

Ты с лучшей камерой будешь лучше, чем с плохой. так же как и я.
Лопатой я не победю тебя в теннис. Лопатой я скорее просто не стану играть. :)
Мне это не будет в удовольствие.

А сможет ли "профи" не сильно потерять в качестве, работая с низкосортным в его профессии оборудованием - скорее абстрактный вопрос. Снимая на пойнт-анд-шут профессионалом не станешь.

Возрастание опыта и умения ТРЕБУЕТ других средств производства.
Начинаешь видеть разницу и черту ниже которой не хочется ступать.


Ты еще скажи, что если я крутой программист, то я и с калькулятором тебя победю! :))

Akela
06-14-2009, 12:04 PM
Ты еще скажи, что если я крутой программист, то я и с калькулятором тебя победю! :))

Если ими драться?
Тогда я возьму штангенциркуль. Он железный.

peterburger
06-14-2009, 12:37 PM
Если ими драться?
Тогда я возьму штангенциркуль. Он железный.

И острый. Кое-где...

Профессионал - победит :)
Оборудование тяжелее и массивнее ;))

gigil67
10-19-2009, 12:22 PM
Вот и легионер ... таким бы я был пару тысяч лет назад ... http://s41.radikal.ru/i094/0910/d4/fb92e8cb0ddb.jpg (http://www.radikal.ru)

gigil67
10-19-2009, 12:24 PM
таким я себя ну никак не могу представить ... http://s07.radikal.ru/i180/0910/50/5fc1d74ab549.jpg (http://www.radikal.ru)