PDA

View Full Version : Простите меня. :)



goolug
06-10-2009, 06:14 PM
Уверен, что было, но у меня не получилось найти.

Прилетаю в ЛА 19 июня, думаю числа 20 сразу же купить машину. Виза b1/b2. Оставаться планирую надолго, поскольку деловые переговоры намерены вытечь в смену статуса. Продавца машины нашел, все, вроде, в порядке, возьму механика с собой, пару приятелей и поедем покупать.

1. Главный вопрос - какие документы нужно забрать при покупке и как вообще выглядит вся система покупки автомобиля для туриста по визе b1/b2?
2. Когда и зачем нужно топать в DMV?
3. Что с налогами на покупку машины? Как сэкономить? Беру у частника.
4. Могу ли я, в конце концов, купить машину без проблем с такой визой? (ssn есть еще со старой поездки (хотя карточку потерял, вроде, номер можно востановить быстро и влюбом офисе SSN), прав калифорнийских нет, но получу)
5. К слову, о правах, какие нужны документы для того, чтобы получить права в Кали?
6. Как со страховкой? Что нужно для получения базовой? Бюджет есть, поэтому желательно примитивно и без лишних головных болей.
7. Умоляю - не бросайте. вы все тут очень хорошие, в чем я неоднократно убедился.

Простите меня еще раз. Обещаю больше не шалить. :)

easy
06-10-2009, 07:30 PM
вам с такой визой ssn не положен.
Но для покупки это значения не имеет, наверное, если не в кредит

goolug
06-10-2009, 07:49 PM
вам с такой визой ssn не положен.
Но для покупки это значения не имеет, наверное, если не в кредит

Как раз покупать хочу за наличные. На сайте DMV вот что пишут (http://www.dmv.ca.gov/vr/vr_info.htm#BM2522).
В документах, необходимых для регистрации автомобиля, купленного с рук, SSN вообще не значится. Либо я ослеп. :)

А что касается страховки? Реально получить Liability без SSN?

Kit_Kat
06-11-2009, 09:16 AM
А страховка в Кал необязательна? У нас в штате вы ОБЯЗАНЫ иметь страховку на момент покупки (частная там или у дилера).

Kit_Kat
06-11-2009, 09:19 AM
Кстати, вот о чем я говорю...

http://www.dmv.ca.gov/pubs/brochures/fast_facts/ffvr18.htm

Не уверена, что так просто получить insurance с вашей визой и без SSN.

goolug
06-11-2009, 09:20 AM
страховка обязательна.
вопрос в том, можно ли ее как-либо без лишних проблем и трат получить человеку по тур. визе и без ssn?

edik
06-11-2009, 01:10 PM
Уверен, что было, но у меня не получилось найти.

Прилетаю в ЛА 19 июня, думаю числа 20 сразу же купить машину. Виза б1/б2. Оставаться планирую надолго, поскольку деловые переговоры намерены вытечь в смену статуса. Продавца машины нашел, все, вроде, в порядке, возьму механика с собой, пару приятелей и поедем покупать.

1. Главный вопрос - какие документы нужно забрать при покупке и как вообще выглядит вся система покупки автомобиля для туриста по визе б1/б2?
2. Когда и зачем нужно топать в ДМВ?
3. Что с налогами на покупку машины? Как сэкономить? Беру у частника.
4. Могу ли я, в конце концов, купить машину без проблем с такой визой? (ссн есть еще со старой поездки (хотя карточку потерял, вроде, номер можно востановить быстро и влюбом офисе ССН), прав калифорнийских нет, но получу)
5. К слову, о правах, какие нужны документы для того, чтобы получить права в Кали?
6. Как со страховкой? Что нужно для получения базовой? Бюджет есть, поэтому желательно примитивно и без лишних головных болей.
7. Умоляю - не бросайте. вы все тут очень хорошие, в чем я неоднократно убедился.

Простите меня еще раз. Обещаю больше не шалить. :)

1.Забрать нужно ПОДПИСАННЫЙ предидущим хозяином "пинк слип" и, желательно, "билл оф сэйл". Билл оф сэил - это квитанция о продаже - можно написать от руки.
2. Машину нужно зарегистрировать в ДМВ в течении 30-ти днеи после покупки, иначе пеня будет.
3. Налог исчисляется ижодя из покупной цены. Можно договориться с продавцом записать более низкую цену в "билл оф сэйл" чтобы потом меньше налогов платить. Но в ДМВ тоже не дураки - если цена нереально низкая, могут не поверить и проверить.
4. В этой стране купить что-то за наличные никогда не проблема.
5. Руководство по сдаче прав имеется на Русском языке. Можно получить в ДМВ. Экзамен простой.
6. Не знаю.
7. Не пропадайте. Кстати, у меня есть отличный Русский механик. У него свой гараж на Венис и Кокран. 323-938-9888 Алекс.

Alex_3112
06-11-2009, 03:55 PM
вам с такой визой ssn не положен.
Поздно, SSN уже есть. Теперь утверждать, что он отсутствует, будет в той или иной степени нарушением закона.

Kit_Kat
06-12-2009, 11:31 AM
Поздно, ССН уже есть. Теперь утверждать, что он отсутствует, будет в той или иной степени нарушением закона.

А восстановить его действительно просто с такий визой?

Baba_Yaga
06-12-2009, 01:38 PM
... прав калифорнийских нет, но получу...

Это, кстати, не факт. Права в Кали выдают после проверки иммиграционного статуса. Могут для начала дать временную бумажку вместо прав (на несколько месяцев).

Alex_3112
06-12-2009, 01:58 PM
А восстановить его действительно просто с такий визой?
С восстановлением карточки могут быть проблемы.
Но на вопросы о номере лучше отвечать честно.

Baghera
06-12-2009, 02:16 PM
А восстановить его действительно просто с такий визой?

Получить новую карточку с выданный тебе когда-то номером можно зайдя в любой <Social Security Office> и показав удостоверение личности.
Интернациональные вод. права можно использовать до 3 м. Их можно обменять на штатные в <DMV> сдав все нужные (теорию и/или вождение) экзамены и предоставив подтверждение легального статуса. Права будут выданы на срок визы (если виза позволять иметь вод. права).
Купить машину можно даже будучи по визе. Покупатель должен перевести титул на свое имя и в течении 30 дней предоставить страховочную (существующую или ново-купленную) инфу в <DMV>. Страховая компания продает страховку только владельцам машин с наличием вод. прав.

womanspirit
04-11-2010, 10:05 AM
"Получить новую карточку с выданный тебе когда-то номером можно зайдя в любой <Social Security Office> и показав удостоверение личности.'' - неправда, карточку можно восстановить только если находишься в стране по рабочей визе. В данном же случае виза туристическая

Хрюн Моржов
04-11-2010, 03:02 PM
В нашем местном DMV офисе висит объява большими красными буквами:

"Persons in B1/B2 status are NOT entitled to California Driver License"

Я ее пытался сфоткать, но клерки зашипели и пришлось отменить затею.

Cheers.

TheDreamer
04-12-2010, 12:40 PM
Как со страховкой?
Существуют страховые компании, которые дадут страховку без местных прав. Однако, это будет головная боль.

Можно попробовать какой-нибудь AIG International Services:
http://www.aig-is.com
Когда-то там предлагали страховки для иностранных водителей. Ещё был подобный отдел у Progressive. Однако, возможно моя информация устарела (столько лет прошло).

неправда, карточку можно восстановить только если находишься в стране по рабочей визе
Если честно, то меня никогда и никто не просил показывать SSN карточку, но зато в каждом серьёзном application всегда просили вписать номер. Потерял лет 15 назад и так до сих пор живу.

Alex_3112
04-12-2010, 03:40 PM
Если честно, то меня никогда и никто не просил показывать SSN карточку, но зато в каждом серьёзном application всегда просили вписать номер.
При приеме на работу обычно просят показать саму карточку и даже делают копию. Но это зависит от традиций human resources.

TheDreamer
04-12-2010, 06:25 PM
При приеме на работу обычно просят показать саму карточку и даже делают копию. Но это зависит от традиций human resources.
Традиции тут не при чём.

Существует "Handbook for Employers: Instructions for Completing Form I-9 (Employment Eligibility Verification Form)", где чётко прописано, что должны смотреть. Для совсем тупых даже образцы нарисованы.

Например, если показать US Passport, Certificate of Naturalization или green card, то никаких других дополнительных документов не требуется. Так же ещё есть масса других вариантов.

Понятно, в некоторых human resources могут сидеть идиоты, которые сами не понимают, чем занимаются. Такие идиоты встречаются везде.

Dima424
04-12-2010, 07:55 PM
Традиции тут не при чём.

Существует "Хандбоок фор Емплоыерс: Инструцтионс фор Цомплетинг Форм И-9 (Емплоымент Елигибилиты Верифицатион Форм)", где чётко прописано, что должны смотреть. Для совсем тупых даже образцы нарисованы.

Например, если показать УС Пасспорт, Цертифицате оф Натурализатион или греен цард, то никаких других дополнительных документов не требуется. Так же ещё есть масса других вариантов.

Понятно, в некоторых хуман ресоурцес могут сидеть идиоты, которые сами не понимают, чем занимаются. Такие идиоты встречаются везде.

С выделенным не согласен, а в остальном вы правы....

Копии многие делают, потомучто ни у работника ни у [HR] работника нету времени сидеть и заполнять хрень в данный момент....

Dima424
04-12-2010, 07:57 PM
Страховку вроде можно без [SSN] получать, но стоит она чуть ли не вдвое дороже чем с [SSN]

womanspirit
04-13-2010, 10:34 AM
Вот черт! Кто-нибудь не подскажет, есть ли штат, где можно получить вод. права без SS card имея сам номер и паспорт со студенческой визой?

Dima424
04-13-2010, 12:03 PM
Вот черт! Кто-нибудь не подскажет, есть ли штат, где можно получить вод. права без СС цард имея сам номер и паспорт со студенческой визой?

[South Dakota] я получал без ссн но с и-94 помоемы(такая маленькая беленкая бумажка которая говорила падать на визы с 6тьу месяцами) в 2004м....

Alex_3112
04-13-2010, 03:24 PM
Понятно, в некоторых human resources могут сидеть идиоты, которые сами не понимают, чем занимаются. Такие идиоты встречаются везде.
Соглашусь, но к сожалению, бывает так, что хозяин - барин.