PDA

View Full Version : Западные ценности



Slippery When Wet
06-08-2009, 03:32 PM
"...построение демократического государства, но не на основе прямого заимствования западных ценностей, а на основе учета "национальных особенностей" и традиций"

Я вот не первый раз слышу такую фразу и мне любопытно стало, а што вообще подразумевается под этими самыми западными ценностями?
Пришёл к выводу што это такая форма речи.
Ну типа пресловутой духовности.
Все говорят, но никто не знает што это.

Donat
06-08-2009, 03:41 PM
"...построение демократического государства, но не на основе прямого заимствования западных ценностей, а на основе учета "национальных особенностей" и традиций"

Я вот не первый раз слышу такую фразу и мне любопытно стало, а што вообще подразумевается под этими самыми западными ценностями?
Пришёл к выводу што это такая форма речи.
Ну типа пресловутой духовности.
Все говорят, но никто не знает што это.

те "ценности", которые были навязаны 90 лет назад и от которых ещё 180 лет (в лучшем случае) будут отмываться.

Feropont
06-08-2009, 03:46 PM
"...построение демократического государства, но не на основе прямого заимствования западных ценностей, а на основе учета "национальных особенностей" и традиций"

Я вот не первый раз слышу такую фразу и мне любопытно стало, а што вообще подразумевается под этими самыми западными ценностями?
Пришёл к выводу што это такая форма речи.
Ну типа пресловутой духовности.
Все говорят, но никто не знает што это.

Я уже обьяснял что это такое.
Повторюсь.

Это когда идёшь в сортир не с томиком Тургенева, а с Плей Боем :)

Donat
06-08-2009, 03:51 PM
Я уже обьяснял что это такое.
Повторюсь.

Это когда идёшь в сортир не с томиком Тургенева, а с Плей Боем :)


плей бой и прочая мишура - это дворовые, низкопошыбные "ценности" созданные частными деньгами с уродливой душой.
это не ценности, это реклама.

не всё напечатанное - правда.
"западные" печатные издания тоже нужно учиться читать между строк ;)

Sixteen
06-08-2009, 04:05 PM
а вот што имееца ввиду когда какие-нибудь продавцы кремов в телевизере
грят нечто типа - наш крем лечит кожу на клеточном уровне! на молекулярном уровне лечит! на субатомном блин лечит наш крем кожу!
пакупайти ево!

Птиц
06-08-2009, 04:10 PM
а вот што имееца ввиду когда какие-нибудь продавцы кремов в телевизере
грят нечто типа - наш крем лечит кожу на клеточном уровне! на молекулярном уровне лечит! на субатомном блин лечит наш крем кожу!
пакупайти ево!

ага, и ещо написано: EXTRA VALUE

типо ценность.

zgorynych
06-08-2009, 09:07 PM
Ну типа такие чисто западные дела. Охота на ведьм. Инквизиция. Освенцимы с Бухенвальдами. Электрический стул. Стерилизация "дикарей". Хирошима и Нагасаки. Напалм. Абу-Грейб с Гвантанамо. Ну вобщем гуманизм ё-маё.

nefertiti
06-08-2009, 09:50 PM
"...построение демократического государства, но не на основе прямого заимствования западных ценностей, а на основе учета "национальных особенностей" и традиций"

Я вот не первый раз слышу такую фразу и мне любопытно стало, а што вообще подразумевается под этими самыми западными ценностями?
Пришёл к выводу што это такая форма речи.
Ну типа пресловутой духовности.
Все говорят, но никто не знает што это.

это исключительно советская фраза, где союз пытался доказать, что только их политсистема является гуманной

ЭТО Я
06-09-2009, 11:15 AM
Из всех представителей западной цивилизации написавших здесь, одни не знают в чем западные ценности заключаются, у других они ассоциируются исключительно с чем-то нехорошим.
Обалдеть!
А в качестве конструктивной критики западных ценностей рекомендую Маркса и Гитлера. Мы кстати с Птицем совсем недавно этот вопрос обсуждали.

Donat
06-09-2009, 11:18 AM
вот ты и есть самая большая наша форумская ценность :grum:


Из всех представителей западной цивилизации написавших здесь, одни не знают в чем западные ценности заключаются, у других они ассоциируются исключительно с чем-то нехорошим.
Обалдеть!
А в качестве конструктивной критики западных ценностей рекомендую Маркса и Гитлера. Мы кстати с Птицем совсем недавно этот вопрос обсуждали.

Птиц
06-09-2009, 11:19 AM
погуглил:


Ценности — социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, романтическая любовь, дружба и т п Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном и идеалом для всех людей

...

nefertiti
06-09-2009, 11:26 AM
в качестве конструктивной критики западных ценностей рекомендую Маркса и Гитлера.

Чарли Мэнсона лучше. всё-таки местный, лучше разбирается :)

ЭТО Я
06-09-2009, 11:35 AM
вот ты и есть самая большая наша форумская ценность :грум:

Я знаю. Но офишировать этот факт не стоит. Не скромно как-то.

Sea
06-10-2009, 06:02 PM
как в том анекдоте
у них еще и моргидж есть.. какай-то :lol:

Lor
06-10-2009, 06:05 PM
[I]"...построение демократического государства, но не на основе прямого заимствования западных ценностей ...
Все говорят, но никто не знает што это.
Это просто штамп, мантра. Они ее повторяют даже не задумываясь о смысле.

nat123
06-10-2009, 06:07 PM
И тем не мнее западные ценности, восточные и африканскии отличаются. Запад - oбщество потребления в чистом виде

Lor
06-10-2009, 06:08 PM
И тем не мнее западные ценности, восточные и африканскии отличаются. Запад - oбщество потребления в чистом видеАга, ты еще добавь про бездуховность общества потребления.

:grum:

nat123
06-10-2009, 06:10 PM
выдерни спираль потребления из западного общества...все вымрут за 3 года, африкацы? ну забрал стрелу и юпку у них- никто не умер...Они на самом деле, по-настоящему счастливыe люди

Lor
06-10-2009, 06:12 PM
выдерни спираль потребления из западного общества...все вымрут за 3 года, африкацы? ну забрал стрелу и юпку у них- никто не умер...Они на самом деле, по-настоящему счастливыe людиЧто-то никто не ломится в Африку иммигрировать, за счастьем, так сказать.

Sea
06-10-2009, 06:15 PM
Что-то никто не ломится в Африку иммигрировать, за счастьем, так сказать.

это Южные ценности :gruzin:

nat123
06-10-2009, 06:18 PM
Что-то никто не ломится в Африку иммигрировать, за счастьем, так сказать.

А поток иммигрантов это показатель ценностей?

Lor
06-10-2009, 06:20 PM
А поток иммигрантов это показатель ценностей?Не знаю, может ты мыслишь по-другому, но я категорически не приемлю "любви в шалаше".

nat123
06-10-2009, 06:25 PM
А пожил бы годик, пожевал бы бананы, никаких налогов...никаких машин, океан, пальмы,глядишь бы и как бы плюнул на всё

Lor
06-10-2009, 06:29 PM
А пожил бы годик, пожевал бы бананы, никаких налогов...никаких машин, океан, пальмы,глядишь бы и как бы плюнул на всёА делать то что?!!! :oo:
От скуки сдохнешь бананы жевать.

nat123
06-10-2009, 06:30 PM
Вот именно, что другие ценности - охота, женщины и дети...никакого телика, никаких интернетов

ЭТО Я
06-11-2009, 08:51 AM
Вот именно, что другие ценности - охота, женщины и дети...никакого телика, никаких интернетов

Путаеш причину и следствие.
Они не потребляют не потому что не хотят, а потому что не могут произвести. А произвести не могут потому что ценности не правильные.

nat123
06-11-2009, 08:55 AM
Путаеш причину и следствие.
Они не потребляют не потому что не хотят, а потому что не могут произвести. А произвести не могут потому что ценности не правильные.

Я не марксист, я всё же наоборот...я думаю, что сознание определаяет бытиё

bdams
06-11-2009, 08:55 AM
А поток иммигрантов это показатель ценностей?

Россия чуть ли не на втором месте после Штатов по потоку иммигрантов, и?

zgorynych
06-11-2009, 08:57 AM
Путаеш причину и следствие.
Они не потребляют не потому что не хотят, а потому что не могут произвести. А произвести не могут потому что ценности не правильные.

Хмм наверно у православных ценности правильнее протестантских или католических будут. Если учесть что не будь Тесла и Зворыкин то смотрели бы челы с "правильными ценностями" Американ Идол в картинках или слушали бы его по радио. :grum:

nat123
06-11-2009, 09:02 AM
Россия чуть ли не на втором месте после Штатов по потоку иммигрантов, и?

И ничего...ты думаешь они тут проникаются западными ценностями? они живут своими

nat123
06-11-2009, 09:03 AM
Хмм наверно у православных ценности правильнее протестантских или католических будут. Если учесть что не будь Тесла и Зворыкин то смотрели бы челы с "правильными ценностями" Американ Идол в картинках или слушали бы его по радио. :грум:


Кто эти люди?

zgorynych
06-11-2009, 09:04 AM
Я не марксист, я всё же наоборот...я думаю, что сознание определаяет бытиё


И нужда определяет "прогресс". Европейцам "не повезло". Их в своё время орды с востока оттеснили в холодные и непригодные для привычной человеческому организму жизни места. Вот и пршлось изворачиваца придумывая "аттрибуты цивилизации". А там где и так "бананов на всех хватает" то и особо парица не надо. Живут и живут себе. Банан съел, туземку отымел, сопернику дал в глаз и пошёл спать в тенечке. Не даром Библейское понимание рая именно подразумевает такую жизнь т.е. "Библейский рай" это завуалированное (и не очень) отторжение современой библиописцам "цивилизации" как они её тогда понимали.. ;)

nat123
06-11-2009, 09:05 AM
я где-то читала, что на собирательство (бананы, кокосы) у людей уходит максимум 4 часа в день...мы пашем минимум 8.

bdams
06-11-2009, 09:08 AM
И ничего...ты думаешь они тут проникаются западными ценностями? они живут своими

Так-же и тут.:grust:

nat123
06-11-2009, 09:11 AM
Конечно, таджик в Москве ходит в мечеть, дарит своей жене подарки и ест барашка...Он не говорит таджычке, что она должна заплатить половину за рент...Внуки, может быть его внуки будут так так, дети ....дети наверное позволят покупать жене самой себе платья, но не более

zgorynych
06-11-2009, 09:12 AM
Кто эти люди?

Серб Николай Тесла изобрёл в 19в переменный (АС) ток (который у него спёр Эдисон) и сделал первый работающий радиоволновый аппарат-приёмник (который Маркони успел запатентовать раньше Теслы). А Владимир Зворыкин русский иммигрант в 20х годах изобрёл в Америке ваккумную трубку и пр. для ТВ. :)

ПС Многие историки науки считают Теслу настоящим гением современной науки у которого к сожалению не было "бизнес жилки" (в отличии от Эдисона и Ко.) и бол-во его изобретений или усовершенствований было стырено более шустрыми "партнёрами", "помощниками" или просто "ворами-изобретателями" (типа Эдисона). :(

nat123
06-11-2009, 09:13 AM
ваккумнaя трубка,переменный ток...не надо меня мучить с утра до головокружения

zgorynych
06-11-2009, 09:18 AM
я где-то читала, что на собирательство (бананы, кокосы) у людей уходит максимум 4 часа в день...мы пашем минимум 8.

Я это конкретно и подробно изучал т.к. первый год-два в универе подумывал идти в антропологию. Один из самых распространённых мифов насаженым белыми "цивилизаторами" был миф о том что мол они принесли "облегчение" влачащим плачевное существование туземцам. 4 часа это on the high side т.е. включая "дорогу". 2-3 часа вроде сама "работа". Но это в тёплых краях. Туземцы в северных краях (чукчи и т.п.) да живут тяжело. Но они и поставили себя (или "жизнь заставила") в неестественные для человеческого организма условия и поэтому не подходят для сравнения.

zgorynych
06-11-2009, 09:18 AM
ваккумнaя трубка,переменный ток...не надо меня мучить с утра до головокружения


Прогресс однако. По сравнению с тазиками и пр. ;)

nat123
06-11-2009, 09:25 AM
Я это конкретно и подробно изучал т.к. первый год-два в универе подумывал идти в антропологию. Один из самых распространённых мифов насаженым белыми "цивилизаторами" был миф о том что мол они принесли "облегчение" влачащим плачевное существование туземцам. 4 часа это он тхе хигх сиде т.е. включая "дорогу". 2-3 часа вроде сама "работа". Но это в тёплых краях. Туземцы в северных краях (чукчи и т.п.) да живут тяжело. Но они и поставили себя (или "жизнь заставила") в неестественные для человеческого организма условия и поэтому не подходят для сравнения.

Я кстати наблюдаю в американской деревне...Пашут, да пашут, но! расслабленные....вообще. Захотел погулять с ребёнком- бах его на бекьярд, захотел в магазин - 10 минут. И вообще, не знаю даже как описать, жизнь проще, проще в том плане, что нет очень многих ненужных вещей, навязанных определённой социальной средой. Вообще я всё время говорю , меня в этом плане интересуют японцы - какой-то минимализм, совершенно не похожий на пофигизм и "колхоз". Вроде бросил циновку на пол и спи, ни тебе пыли, ни тибе шума...Какto-то всё очень просто на первый взгляд, но приглядевшись - это рафинировання простота доведённaя до эталона (это я про быт)

zgorynych
06-11-2009, 09:27 AM
Я кстати наблюдаю в американской деревне...Пашут, да пашут, но! расслабленные....вообще. Захотел погулять с ребёнком- бах его на бекьярд, захотел в магазин - 10 минут. И вообще, не знаю даже как описать, жизнь проще, проще в том плане, что нет очень многих ненужных вещей, навязанных определённой социальной средой. Вообще я всё время говорю , меня в этом плане интересуют японцы - какой-то минимализм, совершенно не похожий на пофигизм и "колхоз". Вроде бросил циновку на пол и спи, ни тебе пыли, ни тибе шума...Какto-то всё очень просто на первый взгляд, но приглядевшись - это рафинировання простота доведённaя до эталона (это я про быт)

Кстати читал недавно про исследование где оказалось что у челов у которых clutter в доме и давление выше и живут меньше. Кстати недаром наверно японцы самые долгожители на земле. Может и не от рыбы совсем а от простоты и изящности быта. :)

nat123
06-11-2009, 09:32 AM
Я читала, что в японском доме никогда не будут стоять цветы в симмитричном равновесии...обязательно перекос и не равновесная гармония. Короче, вот с чего начался интерес. У моей мамы была знакомая тётка,она плавала на карабле фельшером и привезла японскую циновку. На взор твёрдая, садишься на неё - мягкая...я очень любила у неё на полу валяццо (я была мягкая тогда)

ЭТО Я
06-11-2009, 10:13 AM
Я это конкретно и подробно изучал т.к. первый год-два в универе подумывал идти в антропологию. Один из самых распространённых мифов насаженым белыми "цивилизаторами" был миф о том что мол они принесли "облегчение" влачащим плачевное существование туземцам. 4 часа это он тхе хигх сиде т.е. включая "дорогу". 2-3 часа вроде сама "работа". Но это в тёплых краях. Туземцы в северных краях (чукчи и т.п.) да живут тяжело. Но они и поставили себя (или "жизнь заставила") в неестественные для человеческого организма условия и поэтому не подходят для сравнения.

Всего четыре часа палкой землю рыть! Остальное время болеть. А по выходным детей хоронить.
Красота!

zgorynych
06-11-2009, 10:19 AM
Всего четыре часа палкой землю рыть! Остальное время болеть. А по выходным детей хоронить.
Красота!


Продолжаем пропаганду "западных ценностей"? :grum:

Да, когда пришёл "белый человек" и навёл свои порядки то именно так и приходилось туземцам жить. :(

zgorynych
06-11-2009, 10:20 AM
Я читала, что в японском доме никогда не будут стоять цветы в симмитричном равновесии...обязательно перекос и не равновесная гармония. Короче, вот с чего начался интерес. У моей мамы была знакомая тётка,она плавала на карабле фельшером и привезла японскую циновку. На взор твёрдая, садишься на неё - мягкая...я очень любила у неё на полу валяццо (я была мягкая тогда)

А теперь как циновка? ;)

nat123
06-11-2009, 10:43 AM
я была ребёнок...не знаю, циновки продолжают манить (ввидима с точки зрения практики, собрал, убрал и никакой тебе пыли, стирки и прочего, захотел покушать - сел на пол и сиди себе...а то вокруг столько хлама, он ведь нафик не нужен)

ЭТО Я
06-11-2009, 11:49 AM
Продолжаем пропаганду "западных ценностей"? :грум:
А что их пропагандировать? Они сами за себя говорят.

Да, когда пришёл "белый человек" и навёл свои порядки то именно так и приходилось туземцам жить. :(

Белый человек отнял у туземцев технологии?

Птиц
06-11-2009, 12:38 PM
Белый человек отнял у туземцев технологии?
Технологии - это "ценность"? :confused:

ЭТО Я
06-11-2009, 12:54 PM
Технологии - это "ценность"? :цонфусед:

Нет. Наличие некоторых ценностей способствует развитию технологий.