PDA

View Full Version : Law school



Neron
05-30-2009, 05:38 PM
Народ, я понимаю, что вопрос звучит наивно, но хотелось бы еще раз систематизировать знания.

Итак, если уж продолжать образование в Америке, то хотелось бы по специальности -- право. С чего начинать? Какие подводные камни? Какие есть возможности для финансирования обучения?

Master of law, как я понял, большого смысла заканчивать нет. Хотелось бы рассмотреть возможность получения JD. Есть LLB.

Манюня
05-31-2009, 12:38 PM
что такое [LLB]?

в law school принимает с любым коледж дигри...если хотите проверить ваши шансы на поступление в хорошую школу, наберите книжек по [LSAT] - это вступительный экзамен в law school, позанимайтесь, посмотрите какой скор будет получатся

кстате, если скор и не очень хороший, можно пройти по оценкам из коледжа - у вас хорошие были?

и ещё, если вы были лоером где то в другой стране (вы по моему говорили что были), вам вообще в law school не надо...по диплому оттуда вас допустят до [bar exam] - это екзамен на лайсенс, и всё что вам надо будет сделать это тока походить на подготовительные курсы к этому екзамену - я знаю несколько русских юристов, в том числе моего отца, которые так здесь стали лоерами

easy
05-31-2009, 01:57 PM
и ещё, если вы были лоером где то в другой стране (вы по моему говорили что были), вам вообще в law school не надо...по диплому оттуда вас допустят до [bar exam] - это екзамен на лайсенс,

Это только в КАлифорнии и только если он дома был членом коллегии адвокатов

Манюня
05-31-2009, 02:36 PM
про другие штаты я ничего не знаю, но в Калифорнии быть членом адвокатской коллегии совсем не обязательно

тут различают между просто foreign-educated lawyers, и тех кто practiced in a foreign country and is a good standing there

вот здесь дополнительные требования для тех кто просто foreign-educated: http://calbar.ca.gov/calbar/pdfs/admissions/Outside-Ed-Bulletin.pdf

Манюня
05-31-2009, 02:42 PM
а в НЙ например допускают к бару с [LLM]

по моему во многих других штатах тоже

[LLM] это специальная годичная программа для foreign lawyers при многих крупных law schools

я вспомнила потому что у меня подруга с LLM была допущена к бару в NY

Neron
06-01-2009, 11:09 AM
что такое [LLB]?

в law school принимает с любым коледж дигри...если хотите проверить ваши шансы на поступление в хорошую школу, наберите книжек по [LSAT] - это вступительный экзамен в law school, позанимайтесь, посмотрите какой скор будет получатся

и ещё, если вы были лоером где то в другой стране (вы по моему говорили что были), вам вообще в law school не надо...по диплому оттуда вас допустят до [bar exam] - это екзамен на лайсенс, и всё что вам надо будет сделать это тока походить на подготовительные курсы к этому екзамену - я знаю несколько русских юристов, в том числе моего отца, которые так здесь стали лоерами

LLB -- это бакалавр права.

В Колорадо для допуска к бару надо заканчивать ло-скул, можно вне штата и не апрувнутую ABA, но не иностранную. Так что окончания школы не миновать.

http://www.abanet.org/legaled/publications/compguide2005/chart3.pdf



LSAT смотрел в Интернете. Ничего сложного быть не должно, но надо подготовиться хорошенько. Основная проблема -- тормоза в понимании вопроса (все-таки язык не родной, надо пару раз вчитаться, чтобы понять).

Манюня
06-01-2009, 11:32 AM
переезжайте вы из этого Колорадо

я даже, если честно, не могу вспомнить там ниадной хорошей law school - я имею в виду, чтоб в двадцатке самых лучших

Манюня
06-01-2009, 11:35 AM
а, ну правильно - только на 45м месте
http://grad-schools.usnews.rankingsandreviews.com/best-graduate-schools/top-law-schools/rankings/

Neron
06-01-2009, 11:41 AM
переезжайте вы из этого Колорадо

я даже, если честно, не могу вспомнить там ниадной хорошей law school - я имею в виду, чтоб в двадцатке самых лучших


А их тут всего две из более-менее приличных.

Для учебы переехать можно. А для жизни -- я хотел бы здесь остаться.

zgorynych
06-01-2009, 11:42 AM
переезжайте вы из этого Колорадо
я даже, если честно, не могу вспомнить там ниадной хорошей law school - я имею в виду, чтоб в двадцатке самых лучших

Сказала когда-то бабочка жуку... :)

Манюня
06-01-2009, 11:48 AM
А их тут всего две из более-менее приличных.

Для учебы переехать можно. А для жизни -- я хотел бы здесь остаться. а, тогда труба

если жить хотите в Колорадо, надо там Бар сдавать

я б просто на вашем месте выбрала штат с Баром который допускает иностранных юристов - чтоб не тратить три года лишних на обучение...ну или хотя бы тот который с [LLM] допускает

хотя...если сдадите Бар в Калифорнии, например, разве потом в Колорадо не допустят? вы же уже будете американский лоер, просто из другого штата

zgorynych
06-01-2009, 11:51 AM
а, тогда труба

если жить хотите в Колорадо, надо там Бар сдавать

я б просто на вашем месте выбрала штат с Баром который допускает иностранных юристов - чтоб не тратить три года лишних на обучение...ну или хотя бы тот который с [LLM] допускает

хотя...если сдадите Бар в Калифорнии, например, разве потом в Колорадо не допустят? вы же уже будете американский лоер, просто из другого штата

Без амер. юрид. образования чел никогда не будет "настоящим" амер. адвокатом. Лицензированым - может быть. Но не настоящим (т.е. "думающим" как амер. адвокат, кроме ессно тех кто учился/работал в common law англоязычной юрисдикции) :(

Neron
06-01-2009, 11:52 AM
а, тогда труба

если жить хотите в Колорадо, надо там Бар сдавать

я б просто на вашем месте выбрала штат с Баром который допускает иностранных юристов - чтоб не тратить три года лишних на обучение...ну или хотя бы тот который с [LLM] допускает

хотя...если сдадите Бар в Калифорнии, например, разве потом в Колорадо не допустят? вы же уже будете американский лоер, просто из другого штата

1. Чтоб сдать бар, надо сначала изучить право. В США общее право, а меня учили континентальному. Разница может и не принципиальная, но как минимум год придется все равно на переподготовку потратить (см. "Быстрые вопросы" на имм.форуме).

2. Переезжать, чтобы сдать бар, потом опять переезжать в надежде, что там признают... Сложно это. Плюс см. пункт 1.

3. Хорошей карьеры все равно не сделаешь.

4. И вообще, диплом доктора права при моих планах на будущее не помешает.

Манюня
06-01-2009, 11:54 AM
ой, Нерон, как у вас там всё сложно

в других штатах допускают лоеров из других штатов до (укороченных) экзаменов без всяких таких вот завихрений


Colorado does have a reciprocity program, so you may be able to be admitted to the Colorado Bar on a motion if you meet the following requirements: (1) you graduated from an ABA approved law school, (2) you have been admitted to practice law in a state that allows Colorado lawyers to be admitted on a motion, (3) you are actively practicing in the state that you are licensed, and (4) you have practiced law for five of the last seven years.

Манюня
06-01-2009, 11:57 AM
1. Чтоб сдать бар, надо сначала изучить право. В США общее право, а меня учили континентальному. Разница может и не принципиальная, но как минимум год придется все равно на переподготовку потратить (см. "Быстрые вопросы" на имм.форуме). ну сдесь можно поспорить, да неохота

я знаю очень многих юристов, включая моего отца, которые здесь имеют прекрасную практику без здешнего образования...в смысле, им хватило подготовительных курсов для Бара - ну и дальнейшей практики...но не всем дано, конечно


2. Переезжать, чтобы сдать бар, потом опять переезжать в надежде, что там признают... Сложно это. Плюс см. пункт 1. почему в надежде, есть железные правила на этот счет...только не в вашем Колорадо, как я посмотрела, где всё чё то очень сложно


3. Хорошей карьеры все равно не сделаешь. см. пункт первый


4. И вообще, диплом доктора права при моих планах на будущее не помешает. ну если вам трёх лет нижалко, тогда конечно

Neron
06-01-2009, 11:59 AM
ну если вам трёх лет нижалко, тогда конечно

Жалко, но быстрее диплом не дают :grust:

Манюня
06-01-2009, 12:01 PM
ну раз вы так уперлись...идите на подготовительные курсы по [LSAT], другого пути у вас нет

zgorynych
06-01-2009, 12:02 PM
1. Чтоб сдать бар, надо сначала изучить право. В США общее право, а меня учили континентальному. Разница может и не принципиальная, но как минимум год придется все равно на переподготовку потратить (см. "Быстрые вопросы" на имм.форуме).

2. Переезжать, чтобы сдать бар, потом опять переезжать в надежде, что там признают... Сложно это. Плюс см. пункт 1.

3. Хорошей карьеры все равно не сделаешь.

4. И вообще, диплом доктора права при моих планах на будущее не помешает.

Очень правильный подход. Но займёт дольше чем 1 год. Если у вас с деньгами напряг то учитывая ваш уже какой ни есть но персональный 2х летний опыт в иммиг. праве, есть смысл устроица в иммиг. юрид. фирму днём паралигалом/ассистентом и учица на вечернем факультете. Таким образом к моменту окончания учёбы/сдачи бара у вас будут 1. улучшенный английский, 2. опыт работы в фирме, 3. хорошие знания практического подхода к юрид. практике (а не только теория/бла-бла) 4. нетворкинг/связи через работу и т.п. 5. финансовая стабильность во время самой учёбы.

Гуд лак!

ПС Манюнины советы хороши для чела с её биографией т.е. приехала сюда с родителями, закончила местный универ и лоу скул пока сидела у родителей за пазухой (или во всяком случае имея такой вариант в запасе). Вам за 3 года лоу скул придёца так же наверстать 4 года амер. универа (образно выражаясь). Так что работа в фирме во время вечерней учёбы и станет вашим "жизненым университетом".

Neron
06-01-2009, 12:05 PM
Очень правильный подход. Но займёт дольше чем 1 год. Если у вас с деньгами напряг то учитывая ваш уже какой ни есть но персональный 2х летний опыт в иммиг. праве, есть смысл устроица в иммиг. юрид. фирму днём паралигалом/ассистентом и учица на вечернем факультете. Таким образом к моменту окончания учёбы/сдачи бара у вас будут 1. улучшенный английский, 2. опыт работы в фирме, 3. хорошие знания практического подхода к юрид. практике (а не только теория/бла-бла) 4. нетворкинг/связи через работу и т.п. 5. финансовая стабильность во время самой учёбы.

Гуд лак!

Пасиба. Я сам думал в том же направлении.

Манюня
06-01-2009, 01:19 PM
закончила местный универ и лоу скул пока сидела у родителей за пазухой (или во всяком случае имея такой вариант в запасе). у меня никогда не было такого варианта, мои родители начинали здесь с нуля и не имели никакой возможности мне помогать

не надо зря трепать языком там, где понятия не имеешь о чем говоришь

Neron
06-01-2009, 03:21 PM
у меня никогда не было такого варианта, мои родители начинали здесь с нуля и не имели никакой возможности мне помогать

не надо зря трепать языком там, где понятия не имеешь о чем говоришь

Он говорит о том, что у тебя американская школа/колледж за плечами. Мне это все придется наверстывать.

zgorynych
06-01-2009, 09:41 PM
Он говорит о том, что у тебя американская школа/колледж за плечами. Мне это все придется наверстывать.

Хмм, есть хороший шанс что ты будешь лучше адвокат чем "Манюня". Как минимум с пониманием будет лучше. ;)

ПС Хотя в политкорректной Америке у тебя будет меньше аффёрматив акшен чем у неё было. :(

Neron
06-01-2009, 09:47 PM
Хмм, есть хороший шанс что ты будешь лучше адвокат чем "Манюня". Как минимум с пониманием будет лучше. ;)

ПС Хотя в политкорректной Америке у тебя будет меньше аффёрматив акшен чем у неё было. :(

Спасибо, конечно. Хотя я не знаю, какой адвокат Манюня, и не могу о ней сказать ни хорошего, ни плохого.

zgorynych
06-01-2009, 09:53 PM
Спасибо, конечно. Хотя я не знаю, какой адвокат Манюня, и не могу о ней сказать ни хорошего, ни плохого.

Пусть она будет "самым лучшим" адвокатом. Судя по "коофициэнту понимания" - ты будешь лучше. ;)

Alechko
06-01-2009, 09:56 PM
3. Хорошей карьеры все равно не сделаешь.



все зависит от тебя человек,
есть адвокаты у которых нет время покушать
а есть адвокаты у которых нечего кушать
/зато есть форум - хоть не платят но понтануться можно :wink1:/

Neron
06-01-2009, 09:59 PM
все зависит от тебя человек,
есть адвокаты у которых нет время покушать
а есть адвокаты у которых нечего кушать
/зато есть форум - хоть не платят но понтануться можно :wink1:/

В этой области еще очень много зависит от того, диплом какой школы у тебя есть. Конечно, если чел нетривиальный менеджер, может поставить собственную фирму и привлечь туда классных адвокатов, то ему, по большому счету, и диплом лоера не нужен. А если расчитывать делать медленную карьеру в преуспевающей фирме, то тогда чем круче диплом, тем лучше.

Alechko
06-01-2009, 10:02 PM
В этой области еще очень много зависит от того, диплом какой школы у тебя есть. Конечно, если чел нетривиальный менеджер, может поставить собственную фирму и привлечь туда классных адвокатов, то ему, по большому счету, и диплом лоера не нужен. А если расчитывать делать медленную карьеру в преуспевающей фирме, то тогда чем круче диплом, тем лучше.
долгая дорога, еще раз удачи, уверяю когда она придет - время на форум небудет :grum:

zgorynych
06-01-2009, 10:04 PM
В этой области еще очень много зависит от того, диплом какой школы у тебя есть. Конечно, если чел нетривиальный менеджер, может поставить собственную фирму и привлечь туда классных адвокатов, то ему, по большому счету, и диплом лоера не нужен. А если расчитывать делать медленную карьеру в преуспевающей фирме, то тогда чем круче диплом, тем лучше.

Школа абсолютно не при чём. Есть выпускники Харварда с хорошими оценками которые тянут лямку на дядю. И есть выпускники 3-е степенных школ которые рубят бабло налево и направо.

Школа это орудие. Оно само по себе не стреляет. Нужно желание и умение им распорядица. Примерно так.

Neron
06-01-2009, 10:08 PM
Школа абсолютно не при чём. Есть выпускники Харварда с хорошими оценками которые тянут лямку на дядю. И есть выпускники 3-е степенных школ которые рубят бабло налево и направо.

Школа это орудие. Оно само по себе не стреляет. Нужно желание и умение им распорядица. Примерно так.

Ну, я в общем-то об этом и написал. Что можно рубить бабло и без диплома. Но лучше иметь диплом и перспективу приема на работу в хорошую фирму в качестве запасного варианта. Не мне вам говорить, что хьюман-ресурс сначала посмотрит в резюме, какую школу кандидат закончил (и где работал, естественно, тоже), и только потом его на интервью позовет.

Neron
06-01-2009, 10:09 PM
долгая дорога, еще раз удачи, уверяю когда она придет - время на форум небудет :grum:

Это все зависит от организованности и планирования времени. У меня с этим как раз все хорошо. Другой вопрос, будет ли желание ругаться со справочниками ;)

zgorynych
06-01-2009, 10:12 PM
Ну, я в общем-то об этом и написал. Что можно рубить бабло и без диплома. Но лучше иметь диплом и перспективу приема на работу в хорошую фирму в качестве запасного варианта. Не мне вам говорить, что хьюман-ресурс сначала посмотрит в резюме, какую школу кандидат закончил (и где работал, естественно, тоже), и только потом его на интервью позовет.

Дело даже не так в "бабле" а в том что школа даст огромный ресурс знаний и самое главное научит найти недостающую информацию и т.п. Никакая "халтура" или "работа в офисе" не даст тех знаний. Это видно невооружённым взглядом даже на форуме сравнивая болтовню учившихся и не учившихся здесь "знатоков".

Odinokiy_Ostrov
06-01-2009, 10:12 PM
В этой области еще очень много зависит от того, диплом какой школы у тебя есть. Конечно, если чел нетривиальный менеджер, может поставить собственную фирму и привлечь туда классных адвокатов, то ему, по большому счету, и диплом лоера не нужен. А если расчитывать делать медленную карьеру в преуспевающей фирме, то тогда чем круче диплом, тем лучше.

Диплом нужен в любом случае. Иметь собственную адвокатскую фирму не будучи адвокатом нельзя (по крайней мере в Калифорнии).
Насчёт того, какая школа...это зависит от того, чем Вы хотите заниматься. Если Вы хотите работать в одной из крупных известных фирм, то важно, где именно Вы учились. Если же Вы хотите работать сами на себя или на фирму средней / не большой величины, это не так важно, и успех зависит только от Ваших способностей. И там и там можно сделать прекрасную карьеру и хорошо зарабатывать. Просто специфика и среда работы разная.

zgorynych
06-01-2009, 10:15 PM
Это все зависит от организованности и планирования времени. У меня с этим как раз все хорошо. Другой вопрос, будет ли желание ругаться со справочниками ;)


К сожалению это не продуктивно т.к. цель форумских хозяев это "трафик". И они приносят ему в жертву достоверную информацию и т.п. абы был трафик. :(

Neron
06-01-2009, 10:20 PM
Дело даже не так в "бабле" а в том что школа даст огромный ресурс знаний и самое главное научит найти недостающую информацию и т.п. Никакая "халтура" или "работа в офисе" не даст тех знаний. Это видно невооружённым взглядом даже на форуме сравнивая болтовню учившихся и не учившихся здесь "знатоков".

Не, ну эта да. Просто... Насколько я понял, теоретические основы права в Европе и США немного разные.

По большому счету программы типа LLM для иностранцев имеют свой смысл: человек уже освоил юридическое мышление и навыки поиска инфы, его просто чуть-чуть перестроить надо на чуть другую логику права. И дальше он пойдет сам.

А вчерашним студентам американских колледжей, какими бы умными они ни были, юридическое мышление еще предстоит освоить. Поэтому их держат в школе 3 года.

Другое дело, что попробуйте объяснить это основной массе работодателей. Есть у меня знакомый, который закончил два юрфака в Европе с отличием, имел кучу публикаций и неплохую практику, потом получил LLM в Гарварде здесь, и все равно три года тянул лямку помощником федерального судьи, прежде чем его взяли на работу в приличную адвокатскую фирму.

Neron
06-01-2009, 10:23 PM
К сожалению это не продуктивно т.к. цель форумских хозяев это "трафик". И они приносят ему в жертву достоверную информацию и т.п. абы был трафик. :(

Если уж на тему траффика, то местный форум по-моему исключение. Я вообще удивляюсь, за счет чего они живут. Рекламы минимум, хотя траффик позволяет рубить баппки направо и налево (не хуже хороших адвокатов).

Разве что форум изначально был вспомогательным проектом, и просто призван раскручивать что-то еще.

zgorynych
06-01-2009, 10:25 PM
Не, ну эта да. Просто... Насколько я понял, теоретические основы права в Европе и США немного разные.

По большому счету программы типа LLM для иностранцев имеют свой смысл: человек уже освоил юридическое мышление и навыки поиска инфы, его просто чуть-чуть перестроить надо на чуть другую логику права. И дальше он пойдет сам.

А вчерашним студентам американских колледжей, какими бы умными они ни были, юридическое мышление еще предстоит освоить. Поэтому их держат в школе 3 года.

Другое дело, что попробуйте объяснить это основной массе работодателей. Есть у меня знакомый, который закончил два юрфака в Европе с отличием, имел кучу публикаций и неплохую практику, потом получил LLM в Гарварде здесь, и все равно три года тянул лямку помощником федерального судьи, прежде чем его взяли на работу в приличную адвокатскую фирму.

Очень "много" разные.

Он не "тянул лямку" а насиживал опыт и связи. Быть "помощником фед. судьи" далеко не "лямка" а как бы наоборот - хороший путь или к частной карьере или к крутой гос. позиции в прокуратуре с последующей карьерой в политике, частной практике и т.п.

zgorynych
06-01-2009, 10:26 PM
Если уж на тему траффика, то местный форум по-моему исключение. Я вообще удивляюсь, за счет чего они живут. Рекламы минимум, хотя траффик позволяет рубить баппки направо и налево (не хуже хороших адвокатов).

Разве что форум изначально был вспомогательным проектом, и просто призван раскручивать что-то еще.

Вроде как телефонные карточки. И наверно "ещё шьют по ночам". :grum:

Neron
06-01-2009, 10:26 PM
Очень "много" разные.

Он не "тянул лямку" а насиживал опыт и связи. Быть "помощником фед. судьи" далеко не "лямка" а как бы наоборот - хороший путь или к частной карьере или к крутой гос. позиции в прокуратуре с последующей карьерой в политике, частной практике и т.п.

Ну, он это воспринимал именно как лямку, и очень сильно жаловался, как тяжело в Америке живется европейским юристам без местного полноценного юр.образования.

zgorynych
06-01-2009, 10:29 PM
Ну, он это воспринимал именно как лямку, и очень сильно жаловался, как тяжело в Америке живется европейским юристам без местного полноценного юр.образования.

Потому что он явно не понимал своего "счастья". :grum: В лоу школах очередь получить позицию у фед. судьи. И проблема была видимо именно в том что он осознавал себя как "европейский" а не "американский" адвокат. :(

Neron
06-01-2009, 10:32 PM
Потому что он явно не понимал своего "счастья". :grum: В лоу школах очередь получить позицию у фед. судьи. И проблема была видимо именно в том что он осознавал себя как "европейский" а не "американский" адвокат. :(

Возможно, что и так было. Товарищ изначально планировал все-таки оставаться в Америке. У меня такие планы лет на 8-10. Потом, скорее всего, поеду назад в Беларусь. "Помощник фед.судьи" там будет восприниматься чуть лучше, чем агент ЦРУ :grum:. А вот "американский лоер", да еще доктор -- то шо надо.

Проблема только в том, как получить степень да еще так, чтобы как можно меньше быть должным и как можно быстрее с этими долгами расплатиться.

Odinokiy_Ostrov
06-01-2009, 10:33 PM
Очень "много" разные.

Он не "тянул лямку" а насиживал опыт и связи. Быть "помощником фед. судьи" далеко не "лямка" а как бы наоборот - хороший путь или к частной карьере или к крутой гос. позиции в прокуратуре с последующей карьерой в политике, частной практике и т.п.

Абсолютно верно. Обычно, такие позиции считаются престижными. Это хорошее начало карьеры.

Neron
06-01-2009, 10:36 PM
Абсолютно верно. Обычно, такие позиции считаются престижными. Это хорошее начало карьеры.

Ну, в Беларуси помощники есть только у пред.суда (по крайней мере на уровне района). И должность это воспринимается как место для блатников, где не надо сильно мозгами шевелить. Чуть лучше юрисконсульта райисполкома, куда устраивают троечников с хорошими связями. Те, кто чуть умнее, идут в прокуроры. И совсем умные идут в адвокаты. Примерно такая иерархия.

easy
06-01-2009, 10:37 PM
Проблема только в том, как получить степень да еще так, чтобы как можно меньше быть должным и как можно быстрее с этими долгами расплатиться.

А.
Ну тогда поступайте в школу самую последнюю в списке.
Вам еще и стипендию могут дать.

Neron
06-01-2009, 10:37 PM
А.
Ну тогда поступайте в школу самую последнюю в списке.
Вам еще и стипендию могут дать.

Ну, хотелось бы еще и чему-то научиться... :rolleyes:

Odinokiy_Ostrov
06-01-2009, 10:39 PM
Возможно, что и так было. Товарищ изначально планировал все-таки оставаться в Америке. У меня такие планы лет на 8-10. Потом, скорее всего, поеду назад в Беларусь.

А, ну если у Вас нет планов строить здесь карьеру, а всё, что Вам нужно, это степень, тогда не важно где её получать.

easy
06-01-2009, 10:39 PM
Ну, в Беларуси помощники есть только у пред.суда .

Вы боитесь, что над вами будут смеяться потом дома?

Neron
06-01-2009, 10:41 PM
Вы боитесь, что над вами будут смеяться потом дома?

Да нет, если хорошо попу лизать пред.суда, то через пару лет появляется указ презика о назначении человека судьей.

Только кто ж таких судей уважает? Если по закону требования всего три: возраст не младше 25 лет (для общего судьи, для судьи под админ.делам даже 21 года хватит, чтоб людей сажать ;) ), практика работы по специальности 2 года и наличие диплома юриста. Ну а дальше известно -- нужен блат.

easy
06-01-2009, 10:42 PM
Ну, хотелось бы еще и чему-то научиться... :rolleyes:

От способностей сильно зависит.
А книжки одинаковые

Odinokiy_Ostrov
06-01-2009, 10:42 PM
От способностей сильно зависит.
А книжки одинаковые

Согласна. Чему именно Вы научитесь зависит только от Вас.

Neron
06-01-2009, 10:47 PM
Согласна. Чему именно Вы научитесь зависит только от Вас.

В основном да. Мне заочное образование все-таки позволило разбираться в профессии лучше, чем многие, кто отсидел 5 лет на дневном на самом престижном юрфаке БГУ (а один из ведущих на сегодня адвокатов по уголовным делам в Беларуси и мой близкий друг вообще заканчивал какой-то филиал коммерческого вуза из России в Беларуси, но к 30 годам имел практику, которой 50-летние завидовали).

НО! У меня тем не менее были хорошие учителя, которые, во-1, умели объяснить, во-2, умели заинтересовать (самый интересный для меня лично предмет был "вексельное право", хотя это редкой занудности дисциплина -- все только лишь благодаря профессору), и в-3, умели потребовать так, чтобы студенты читали книжки, а не только на сессию приезжали.

Поэтому все-таки кое-что и от преподавания зависит.

Odinokiy_Ostrov
06-01-2009, 10:57 PM
В основном да. Мне заочное образование все-таки позволило разбираться в профессии лучше, чем многие, кто отсидел 5 лет на дневном на самом престижном юрфаке БГУ (а один из ведущих на сегодня адвокатов по уголовным делам в Беларуси и мой близкий друг вообще заканчивал какой-то филиал коммерческого вуза из России в Беларуси, но к 30 годам имел практику, которой 50-летние завидовали).

НО! У меня тем не менее были хорошие учителя, которые, во-1, умели объяснить, во-2, умели заинтересовать (самый интересный для меня лично предмет был "вексельное право", хотя это редкой занудности дисциплина -- все только лишь благодаря профессору), и в-3, умели потребовать так, чтобы студенты читали книжки, а не только на сессию приезжали.

Поэтому все-таки кое-что и от преподавания зависит.

Я не имела в виду заочное образование. Хотя такие школы и существуют, они мало кем признаются. Честно говоря, я не представляю себе как можно получить полноценное юридическое образование заочно.

Neron
06-01-2009, 10:59 PM
Я не имела в виду заочное образование. Хотя такие школы и существуют, они мало кем признаются. Честно говоря, я не представляю себе как можно получить полноценное юридическое образование заочно.

Не дистанционно, а заочно. Т.е. все-таки сессии бывают.

Для этого надо а) любить профессию; б) работать в ней одновременно с учебой; в) уметь и хотеть учиться.

А вот как можно за 5 лет юрфака остаться долдоном? :cranky:

P.S. Если я вам еще перлы наших судей покажу (даже не политические перлы, а перлы от безграмотности), вы вообще веру в человечество потеряете ;)

Kadet
06-01-2009, 11:00 PM
Не дистанционно, а заочно. Т.е. все-таки сессии бывают.

Для этого надо а) любить профессию; б) работать в ней одновременно с учебой; в) уметь и хотеть учиться.

А вот как можно за 5 лет юрфака остаться долдоном? :цранкы:
Как раз этот вопрос не нуждается в ответе...

Манюня
06-01-2009, 11:34 PM
Другое дело, что попробуйте объяснить это основной массе работодателей. Есть у меня знакомый, который закончил два юрфака в Европе с отличием, имел кучу публикаций и неплохую практику, потом получил ЛЛМ в Гарварде здесь, и все равно три года тянул лямку помощником федерального судьи, прежде чем его взяли на работу в приличную адвокатскую фирму. это он не лямку тянул помощником федерального судьи, а делал то, что здесь очень престижно - называется judicial clerkship

я не отважилась в своё время потому что просто на зарплату clerkship не смогла бы прожить

Манюня
06-01-2009, 11:42 PM
я почитала всё остальное и подумала - если вы всё равно хотите возвращатся на Родину, то может всё таки замахнуться на фирмы которые имеют там представительство? тогда здесь проведённые годы на обучение будут не зазря

конечно, такие фирмы требуют диплом из хорошей школы, но мне кажется это как то толковее чем закончить тут какую то допотопную школу ради получения диплома, который там будет никому не нужен

хотя я не знаю имеет ли кто то представительство в Минске...многие имеют в Москве (моя фирма одна из них), я знаю [Baker & McKenzie] есть в Киеве, а вот в Минске...не слышала

Манюня
06-01-2009, 11:45 PM
но ниадной из таких фирм вы в Колорадо не найдете, и с дипломом из Колорадского Университета вас туда тоже не возьмут

это я вас заранее предупреждаю

Neron
06-01-2009, 11:48 PM
я почитала всё остальное и подумала - если вы всё равно хотите возвращатся на Родину, то может всё таки замахнуться на фирмы которые имеют там представительство? тогда здесь проведённые годы на обучение будут не зазря

конечно, такие фирмы требуют диплом из хорошей школы, но мне кажется это как то толковее чем закончить тут какую то допотопную школу ради получения диплома, который там будет никому не нужен

хотя я не знаю имеет ли кто то представительство в Минске...многие имеют в Москве (моя фирма одна из них), я знаю [Baker & McKenzie] есть в Киеве, а вот в Минске...не слышала

Не слышали потому что их нету.

Разберемся. Я думаю, что если буду возвращаться в Беларусь, то не в бизнесе карьеру буду делать, а в политике, как и раньше. Жаль наработки стольких лет терять :vacation:

И, кстати, при всем при том Колорадский универ -- не самая допотопная школа. Хоть и не слишком высоко в рейтинге. А брать будут (если будут) не столько за диплом, сколько за знание страны, людей и реалий. Причем как в США, так и в Беларуси. Я уже это проходил в Польше -- без всякого образования и блата получил хорошее место.

Манюня
06-01-2009, 11:50 PM
тем более, неужели вы думаете что вам американское юридическое образование поможет в белорусской политике?

даже как то смешно звучит

хотя я конечно в политике не разбираюсь, так что вам виднее

Манюня
06-01-2009, 11:52 PM
И, кстати, при всем при том Колорадский универ -- не самая допотопная школа. Хоть и не слишком высоко в рейтинге. я не сказала что самая допотопная, я сказала что американские фирмы имеющие представительства в бывшем СССР с дипломом из Колорадского Университета не возьмут

они ниже первой двадцатки вообще на интервью не берут

Neron
06-01-2009, 11:53 PM
тем более, неужели вы думаете что вам американское юридическое образование поможет в белорусской политике?

даже как то смешно звучит

хотя я конечно в политике не разбираюсь, так что вам виднее

Еще как поможет! Не при этой власти, конечно. Но в Беларуси людей с приличным образованием не так много.

Манюня
06-01-2009, 11:54 PM
Еще как поможет! Не при этой власти, конечно. Но в Беларуси людей с приличным образованием не так много. у нас с вами скорее всего разное понятие о "приличном" образовании

может не только у нас с вами, а у меня - со всем белорусским народом, я не знаю

Neron
06-01-2009, 11:56 PM
я не сказала что самая допотопная, я сказала что американские фирмы имеющие представительства в бывшем СССР с дипломом из Колорадского Университета не возьмут

они ниже первой двадцатки вообще на интервью не берут

Манюня, американцев может и не берут. Потому что о стране они знают по наслышке, и даже хорошим дипломом не могут похвалиться. А нэйтивов берут даже без американского образования, но со знанием языка и культуры. В Беларуси и Украине сам таких людей знаю на приличных должностях. Потому что знанию страны ни в каких гарвардах не научат. А при работе это важнее любых дипломов.

Neron
06-01-2009, 11:57 PM
у нас с вами скорее всего разное понятие о "приличном" образовании

может не только у нас с вами, а у меня - со всем белорусским народом, я не знаю

Для Беларуси любой диплом более-менее приличного вуза к западу от Одера -- это уже очень хорошее образование. Для России, кстати, тоже.

Манюня
06-02-2009, 12:00 AM
Манюня, американцев может и не берут. Потому что о стране они знают по наслышке, и даже хорошим дипломом не могут похвалиться. А нэйтивов берут даже без американского образования, но со знанием языка и культуры. В Беларуси и Украине сам таких людей знаю на приличных должностях. Потому что знанию страны ни в каких гарвардах не научат. А при работе это важнее любых дипломов.я не знаю про какие вы фирмы говорите

местные - может быть, я про них ничего не знаю

я говорю о крупных интернациональных фирмах занимающие места в первой-второй десятке по престижности

Манюня
06-02-2009, 12:02 AM
Для России, кстати, тоже. не знаю, я давно там не была

может многое изменилось

когда я уезжала, "приличным" зарубежным образованием считались знаменитые школы - Сарбона, Гарвард, те что были на слуху

мне б тогда сказали - я Колорадский Университет закончил, для меня бы это ничего не значило

как впрочем и сейчас :lol:

Манюня
06-02-2009, 12:08 AM
пошла для интереса посмотрела кто у нас в Московском представительстве работают

есть конечно много с чисто местным образованием - но все или МГИМО, или МГУ

а те что с зарубежным, сплошь Коламбия, Harvard, NYU & Yale

EmPrEsS
06-02-2009, 05:11 AM
Я не имела в виду заочное образование. Хотя такие школы и существуют, они мало кем признаются. Честно говоря, я не представляю себе как можно получить полноценное юридическое образование заочно.

Вроде просто - сами себя прочитайте выше. Там вроде четко представляли себе. От самого человека зависит. Могу уточнить свои ощущения - на 90-99%, остальное зависит от преподавателей - в смысле - спасибо, если они сами не отбивают желание учиться (у учеников) своими комплексами.

Neron
06-02-2009, 06:16 AM
пошла для интереса посмотрела кто у нас в Московском представительстве работают

есть конечно много с чисто местным образованием - но все или МГИМО, или МГУ

а те что с зарубежным, сплошь Коламбия, Harvard, NYU & Yale

А я не совсем понимаю, о каких таких мировых фирмах вы говорите. И с трудом понимаю, чем диплом юр.школы Коламбии может помочь в работе юристом в Москве. Это примерно то же самое, как полезность диплома юрфака МГУ для работы в Америке.

Кстати, в МГИМО вообще нет юр.школы. Да и по качеству образования нынче МГИМО уже совсем не то, что было раньше. Знаю, потому что мой отец его заканчивал, и есть еще пару знакомых, которые его заканчивали недавно или учатся сейчас.

easy
06-02-2009, 09:17 AM
Кстати, в МГИМО вообще нет юр.школы. .

Понятно. Вы просто не компетентны в вопросе.
Там есть факультет международного права, выпускники получают диплом юриста.

easy
06-02-2009, 09:36 AM
, неужели вы думаете что вам американское юридическое образование поможет в белорусской политике?


Может человек о карьере Саакашвили мечтает.

Neron
06-02-2009, 10:00 AM
Понятно. Вы просто не компетентны в вопросе.
Там есть факультет международного права, выпускники получают диплом юриста.

Факультет там такой есть, но диплом получают там не юриста, а юриста-международника. Это вы не в курсе. Диплом юриста-международника не дает права работы в прокуратуре, адвокатуре или органах юстиции, т.к. это называется "кастрированный юрист" -- у них не хватает часов по юридическим дисциплинам. Вместо этого их пичкают международными отношениями и (в меньшей степени) экономикой. Это специалисты по подготовке международных трактатов, такие как бы дипломаты с юридической подготовкой.

А требования по юр.образованию в России не менее жесткие, чем в Америке. Там тоже без соответствующего диплома человек не сможет работать в профессии.

easy
06-02-2009, 10:07 AM
у них не хватает часов по юридическим дисциплинам.

да-да.
Совершенно не хватает. И права не имеют.
(бред сивой кобылы, но это между нами)
Лучшее юридическое образование - белорусское заочное.

Neron
06-02-2009, 10:09 AM
да-да.
Совершенно не хватает. И права не имеют.
(бред сивой кобылы, но это между нами)
Лучшее юридическое образование - белорусское заочное.

Все понятно. До свидания. :spam:

Манюня
06-02-2009, 10:15 AM
А я не совсем понимаю, о каких таких мировых фирмах вы говорите. И с трудом понимаю, чем диплом юр.школы Коламбии может помочь в работе юристом в Москве. Это примерно то же самое, как полезность диплома юрфака МГУ для работы в Америке.
Latham & Watkins, Skadden Arps - фирмы с мировым именем, имеющие представительства в бывшем СССР

так как эти фирмы занимаются глобальными сделками, обучение "и там, и там" - очень для них полезно...для чисто локальных вещей, у них полно локальных МГИМОистов и МГУистов - но опять же, даже местные заведения у них должны быть с громкими именами

но больше всего ценятся там именно те, кто имеет и локальное (хорошее) и американское (хорошее) образование

именно поэтому я вам посоветовала замахиваться здесь на хорошие школы

но у меня создается впечатление что вы с таким уровнем вообще не сталкивались, поэтому вам трудно будет обьяснить насколько это ценится

Neron
06-02-2009, 10:18 AM
да-да.
Совершенно не хватает. И права не имеют.
(бред сивой кобылы, но это между нами)



За годы существования Международно-правового факультета четко оформились основные направления его деятельности, ориентированной на проблематику сравнительного правоведения, особенно в сфере международных политических и торгово-экономических связей.
...
Отделения на Международно-правовом факультете:

Отделение международного публичного права: специализация в области международного публичного права (право международных договоров, международное гуманитарное право, международное морское право и воздушное право и т.д.) и право страны (региона) изучаемого иностранного языка. Ежегодно на отделение зачисляется до 35 студентов. Обучение ведется на бюджетной и договорной основе.

Отделение международного торгового права: специализация в области гражданского и торгового права зарубежных стран и международного частного права. Ежегодно на отделение зачисляется до 50 студентов. Обучение ведется на бюджетной и договорной основе.

Отделение международного права и права ЕС: специализация в области международного торгового права, права Европейского союза (гражданское право, налоговое право, банковское право) и права Совета Европы. Ежегодно на отделение зачисляется до 20 студентов. Обучение ведется на бюджетной и договорной основе.

Отделение Финансового права: специализация в области финансового права России и зарубежных стран (бюджетное, налоговое, банковское право) и международного финансового права. Ежегодно на отделение зачисляется 20 студентов. Обучение ведется на бюджетной и договорной основе.

http://www.mgimo.ru/study/faculty/mp/index.phtml?text=full

И так далее. Можете дальше почитать сами -- там речь именно о юристах-международниках АКА глубокие знания в одной из специализированных отраслей международного и зарубежного права. О юристах там речь только в контексте преподавателей.

Манюня
06-02-2009, 10:20 AM
я понятия не имею даёт ли МГИМО диплом полноценного юриста, но несколько человек в нашем представительстве в графе "образование" имеют только следущее: "MGIMO (L.L.B.)" - и числются как "Asscociate", то есть полноправные юристы в штате фирмы

Манюня
06-02-2009, 10:22 AM
И так далее. Можете дальше почитать сами -- там речь именно о юристах-международниках АКА глубокие знания в одной из специализированных отраслей международного и зарубежного права. О юристах там речь только в контексте преподавателей.а что ещё нужно для международной фирмы? мы же с вами с этого и начинали

если вы хотите работать в фирме занимающейся только локальными делами, то зачем вам вообще американское образование

а если хотите идти в фирму где американское образование ценится, то надо в международную фирму, о которых я и говорю

че то не пойму я вас...да может и не надо

если вам для каких то белоруских понтов просто надо, чтоб типа говорили "о, американский юрист", не разбираясь че вы там в сущности закончили - то тогда забудьте вообще мои идеи, я просто на другом уровне работаю

easy
06-02-2009, 10:23 AM
Можете дальше почитать сами --

Да понятно мне все уже.

Neron
06-02-2009, 10:24 AM
но у меня создается впечатление что вы с таким уровнем вообще не сталкивались, поэтому вам трудно будет обьяснить насколько это ценится

Манюня, каким уровнем? Международное частное право -- это такая же специализация, как, например, уголовное право. Для того, чтобы практиковать МЧП безусловно надо разбираться в правовых системах разных стран. Но это не значит, что юрист со специализацией в МЧП чем-то лучше/дороже юриста в другой отрасли просто по определению -- там просто есть своя специфика.

Я и сам знаю, что такая специализация была бы для меня более перспективной в виду моей биографии и хорошего знакомства с правовыми системами сейчас трех стран, а после обучения в США еще добавится и американская правовая система.

За советы спасибо. Однако вы меня все равно не убедили, что идти надо именно Йель и никуда более. Есть еще другие аргументы. Я бы и сам не отказался, конечно, если бы не большое количество "но".

Neron
06-02-2009, 10:26 AM
я понятия не имею даёт ли МГИМО диплом полноценного юриста, но несколько человек в нашем представительстве в графе "образование" имеют только следущее: "MGIMO (L.L.B.)" - и числются как "Asscociate", то есть полноправные юристы в штате фирмы

Сколько из них членов коллегии адвокатов?

Манюня
06-02-2009, 10:29 AM
Но это не значит, что юрист со специализацией в МЧП чем-то лучше/дороже юриста в другой отрасли просто по определению -- там просто есть своя специфика.
для международных фирм - да, лучше

а для немеждународных - я не вижу надобности американского образования вообще, если вы всё равно локальное право будете практиковать

ладно, мне надоело...я вспомнила я вам по другому вопросу че то пыталась как то обьяснить (нащёт тикета что то), и меня поразило что мы с вами как на разных языках, хотя оба на русском...это безполезно

Neron
06-02-2009, 10:32 AM
а что ещё нужно для международной фирмы? мы же с вами с этого и начинали



Полазил по сайту Latham&Watkinks. Ни одного чистого мгимошника (без примеси других дипломов, именно юридических, а не международно-юридических) в штате московского представительства не нашел. Зато выпусников юрфаков провинциальных универов Росси (Н.Новгород, Ростов и тыды) хватает, причем без дополнительного образования.

Думаю, тему МГИМО и обязательности наличия диплома из ТОП-5 школ можно закрывать.

Neron
06-27-2009, 10:08 AM
В общем так, может кому пригодиться.

Сходил я в универ, поспрошал людей, полазил по Тырнету и выяснил следующее.

В Колорадо даже американский магистр права не дает допуска к бару. Нужно заканчивать и получать доктора.

При этом в универе мне сказали, что, поскольку у меня есть иностранный бакалавр права, то, скорее всего, при поступлении мне зачтут 30 из необходимых 90 кредитов. Т.е. учиться придется не три года, а всего два.

Последнее меня особенно порадовало. Я терпеть не могу переливать из пустого в порожнее в разных околонаучных и научных проектах в гуманитарных дисциплинах. Вместо этого предпочитаю конкретную работу: есть такое дело, такая фабула, нужно собрать такой материал, подготовить дело и его выиграть. Или, если это касается учебы, то есть такой предмет, вот список литературы, ее надо прочитать, в предмете разобраться и его сдать.

Сейчас в срочном порядке начинаю собирать свои бумажки. Если повезет собрать все вовремя, то с осени пойду учиться.

Neron
07-01-2009, 11:59 PM
Г-н будующий юрист! На интервью на гражданство адвокат не допускается, за некоторыми исключениями. Так что довольствуйтесь заполнением анкеты (а она, кстати, самая мерзкая из всех - раньше было всего 4 страницы, а сегодня "Лев Толстой", так что можете с него взять как и за поход на интервью.


Не знаю, не заполнял. А сказал я это все ради хохмы.

ЗЫ Кстати, здесь в Денвере как раз одна из наиболее реальных специализаций для меня -- это будет иммиграционное право. Из альтернативных вариантов -- экологическое право, права афроамериканцев и права человека. Почему-то от всего этого меня блевать тянет. Так что при всем богатстве выбора... А в другом штате не потяну финансово -- в родном все-таки в два раза меньше платить.

Neron
07-02-2009, 12:06 AM
Ладно зловредничать! Cправчник номер два нашелся тут, млин...

Было четыре; стало десять - чего там! (Не сорок же!)

Как я уже сказал, к моменту окончания Нероном law school мне уж свою маму на гражданство будет время спонсировать. :v:

Мне сказали, что учиться мне придется 2 года (а не три, как американцам), потому как имею диплом юриста. А дальше, если не буду разгильдяем, надо защитить дисер и сдать бар (как по мне, так со вторым морально будет проще, чем с первым, но это я такой нетерпимый к околонаучным трудам). Так что года через два должно все быть на мази :cranky:

Lev Kobrin
07-02-2009, 12:42 AM
Мне сказали, что учиться мне придется 2 года (а не три, как американцам), потому как имею диплом юриста. А дальше, если не буду разгильдяем, надо защитить дисер и сдать бар (как по мне, так со вторым морально будет проще, чем с первым, но это я такой нетерпимый к околонаучным трудам). Так что года через два должно все быть на мази :cranky:
Можно управиться и за полтора года, но придется, конечно, попотеть. Все зависит от того, сколько кредитов Вам нужно добрать. А с диссертацией могу помочь.

Neron
07-02-2009, 12:54 AM
Можно управиться и за полтора года, но придется, конечно, попотеть. Все зависит от того, сколько кредитов Вам нужно добрать. А с диссертацией могу помочь.

Спасибо, буду иметь в виду.

Всего надо 90 кредитов. 30 обещали предварительно зачесть. Нужно еще 60 добирать.

Yorn
07-02-2009, 12:57 AM
Спасибо, буду иметь в виду.

Всего надо 90 кредитов. 30 обещали предварительно зачесть. Нужно еще 60 добирать.

А имеет ли значение на какую сумму будут эти самые кредиты?

Neron
07-02-2009, 01:01 AM
А имеет ли значение на какую сумму будут эти самые кредиты?


Имеются в виду не денежные, а образовательные кредиты. Каждый предмет оценивается в определенное число кредитов (от 2 до 4). Вот по сумме зачтенных предметов и надо набирать.

В нашей системе образования кредитам примерно соответствуют экзамены -- для получения в/о нужно сдать 35 экзаменов и какое-то число (не помню уже) зачетов.

Yorn
07-02-2009, 01:04 AM
Имеются в виду не денежные, а образовательные кредиты. Каждый предмет оценивается в определенное число кредитов (от 2 до 4). Вот по сумме зачтенных предметов и надо набирать.

В нашей системе образования кредитам примерно соответствуют экзамены -- для получения в/о нужно сдать 35 экзаменов и какое-то число (не помню уже) зачетов.

А все понял.

Lev Kobrin
07-02-2009, 11:03 AM
Спасибо, буду иметь в виду.

Всего надо 90 кредитов. 30 обещали предварительно зачесть. Нужно еще 60 добирать.
60 кредитов? А что ты закончил? Мой университетский диплом эвалюировали прямо в НЙ Баре. Вначале (в 90-м году) им требовалось добрать 24 кредита, позже (в 2005-м) уже было достаточно всего 20 кредитов, чтобы можно было сдавать Bar Exam. Как ты можешь набрать 60 кредитов за 2 года? Это в год нужно взять 10 предметов по 3 кредита каждый (т.е. сложных). Я думаю, это не реально, учеба очень тяжелая, и в то же время еще нужно писать диссертацию.

Neron
07-02-2009, 11:12 AM
60 кредитов? А что ты закончил? Мой университетский диплом эвалюировали прямо в НЙ Баре. Вначале (в 90-м году) им требовалось добрать 24 кредита, позже (в 2005-м) уже было достаточно всего 20 кредитов, чтобы можно было сдавать Bar Exam. Как ты можешь набрать 60 кредитов за 2 года? Это в год нужно взять 10 предметов по 3 кредита каждый (т.е. сложных). Я думаю, это не реально, учеба очень тяжелая, и в то же время еще нужно писать диссертацию.

В Колорадо для сдачи бара нужно иметь J.D. А он равняется 90 кредитам. 30 мне обещали зачесть на основании диплома бакалавра права.

10 предметов в год -- по-моему это вполне реально, если фул-тайм учиться.

zgorynych
07-02-2009, 11:16 AM
60 кредитов? А что ты закончил? Мой университетский диплом эвалюировали прямо в НЙ Баре. Вначале (в 90-м году) им требовалось добрать 24 кредита, позже (в 2005-м) уже было достаточно всего 20 кредитов, чтобы можно было сдавать Bar Exam. Как ты можешь набрать 60 кредитов за 2 года? Это в год нужно взять 10 предметов по 3 кредита каждый (т.е. сложных). Я думаю, это не реально, учеба очень тяжелая, и в то же время еще нужно писать диссертацию.

А 90 кредитов за 3 года (стандартная программа JD) - реально? :grum:

5 предметов в семестр по 3 кредита (в среднем) каждый - абсолютно среднестатистическая учёба в лоу скул. Вы явно "из Москвы" пишите. :grum:

Lev Kobrin
07-02-2009, 11:42 AM
А 90 кредитов за 3 года (стандартная программа JD) - реально? :grum:

5 предметов в семестр по 3 кредита (в среднем) каждый - абсолютно среднестатистическая учёба в лоу скул. Вы явно "из Москвы" пишите. :grum:
При чем здесь J.D., когда у него это уже есть - у него же есть юридическое образование (правда, нужно узнать, высшее ли оно, и если да, то институтское или университетское). Ему нужно получать не J.D. (juris doctor), а LL.M (master of laws). Поэтому я и спрашиваю, какое у него юридическое образование. Может быть у него только колледж и поэтому ему засчитали мало кредитов.
В любом случае, нужно дождаться ответа Нерона.
А при чем здесь "из Москвы пишите"? Учился-то я в американской law school, и сроки обучения я хорошо знаю, и знаю даже, что в некорорых школах, например, в Benjamin N. Cardozo School of Law вообще учатся СЕМЬ лет, правда эта школа с религиозным уклоном (Yeshiva).

zgorynych
07-02-2009, 11:44 AM
При чем здесь J.D., когда у него это уже есть


У Нерона? При чём здесь ЛЛМ? Он уже раньше писал что узнав что и как решил стать "американским" адвокатом т.е. с JD а не "международником" с ЛЛМ. :grum:

ПС Если даже ему (или кому либо) приравняют при эвалюации диплом из совкового юрфака как JD то это всё равно не будет "американский" JD.

Lev Kobrin
07-02-2009, 11:57 AM
В Колорадо для сдачи бара нужно иметь J.D. А он равняется 90 кредитам. 30 мне обещали зачесть на основании диплома бакалавра права.

10 предметов в год -- по-моему это вполне реально, если фул-тайм учиться.
Теперь понятно - бакалавр. Тогда все правильно, нужно получать J.D., а затем уже, если захотите, можно и LL.M. получить. А при J.D. разве обязательно писать диссертацию? Что-то я такого не помню.
Но, в принципе, у тебя есть более короткий путь прийти к Бару, только в другом штате (например, НЙ, СА, и др.), там где принимают LL.M.

zgorynych
07-02-2009, 12:02 PM
Теперь понятно - бакалавр. Тогда все правильно, нужно получать J.D., а затем уже, если захотите, можно и LL.M. получить. А при J.D. разве обязательно писать диссертацию? Что-то я такого не помню.
Но, в принципе, у тебя есть более короткий путь прийти к Бару, только в другом штате (например, НЙ, СА, и др.), там где принимают LL.M.

Но без Американского JD он всегда останеца адвокатом-"международником". И этот "съэкономленный" год в учёбе боком выйдет всю оставшуюся карьерную жизнь. :(

ПС Читая форумские "советы" можно невооружённым взглядом различить тех кто имеет американский JD и тех у кого пусть даже PhD в юриспруденции но совковое. ;)

Буржуй
07-02-2009, 12:03 PM
Теперь понятно - бакалавр. Тогда все правильно, нужно получать Й.Д., а затем уже, если захотите, можно и ЛЛ.М. получить. А при Й.Д. разве обязательно писать диссертацию? Что-то я такого не помню.
Но, в принципе, у тебя есть более короткий путь прийти к Бару, только в другом штате (например, НЙ, СА, и др.), там где принимают ЛЛ.М.и каплан университи

zgorynych
07-02-2009, 12:04 PM
и каплан университи

И University of Phoenix :grum: :grum: :grum:

Neron
07-02-2009, 12:19 PM
При чем здесь J.D., когда у него это уже есть - у него же есть юридическое образование (правда, нужно узнать, высшее ли оно, и если да, то институтское или университетское). Ему нужно получать не J.D. (juris doctor), а LL.M (master of laws). Поэтому я и спрашиваю, какое у него юридическое образование. Может быть у него только колледж и поэтому ему засчитали мало кредитов.
В любом случае, нужно дождаться ответа Нерона.
А при чем здесь "из Москвы пишите"? Учился-то я в американской law school, и сроки обучения я хорошо знаю, и знаю даже, что в некорорых школах, например, в Benjamin N. Cardozo School of Law вообще учатся СЕМЬ лет, правда эта школа с религиозным уклоном (Yeshiva).

Лев, образование у меня LL.B. Но ни LL.B, ни LL.M в Колорадо не дает допуска к бару. В каждом штате свои правила. В Калифорнии, например, даже с он-лайн дегри можно бар сдавать. А у нас одни из самых жестких правил. Поэтому выбора нет. Но это может и к лучшему -- будет полноценное юр.образование, а не недоделанное.

Neron
07-02-2009, 12:23 PM
Теперь понятно - бакалавр. Тогда все правильно, нужно получать J.D., а затем уже, если захотите, можно и LL.M. получить. А при J.D. разве обязательно писать диссертацию? Что-то я такого не помню.
Но, в принципе, у тебя есть более короткий путь прийти к Бару, только в другом штате (например, НЙ, СА, и др.), там где принимают LL.M.

Лев, извините, надеюсь, что Вы просто чего-то неправильно написали.

LLM = магистр права
JD = доктор права

Зачем доктору права получать еще магистра права?

Lev Kobrin
07-02-2009, 12:29 PM
Лев, образование у меня LL.B. Но ни LL.B, ни LL.M в Колорадо не дает допуска к бару. В каждом штате свои правила. В Калифорнии, например, даже с он-лайн дегри можно бар сдавать. А у нас одни из самых жестких правил. Поэтому выбора нет. Но это может и к лучшему -- будет полноценное юр.образование, а не недоделанное.
Поэтому я и писал про друние Штаты. Но если Вам нужно именно в Колорадо, то конечно выбора нет.

Lev Kobrin
07-02-2009, 12:31 PM
Лев, извините, надеюсь, что Вы просто чего-то неправильно написали.

LLM = магистр права
JD = доктор права

Все я написал правильно. По-английски магистр пишется как мастер. Вы только не думайте, что "доктор" в данном случае как-то связан с ученой степенью "доктор наук".

[/quote]Зачем доктору права получать еще магистра права?[/quote]


Это просто повышение квалификации. Вы берете новые для Вас предметы. Но, это уже дело добровольное. Идут же люди после университетов в аспирантуру зачем-то.

Буржуй
07-02-2009, 12:35 PM
Это просто повышение квалификации. Вы берете новые для Вас предметы. Но, это уже дело добровольное. Идут же люди после университетов в аспирантуру зачем-то.ЛЕв Корбин, вы серьйезно запутались. ЛЛМ ето граджуат дегрее, JD ето пост град дегри. Какое повышение квалификации какая аспирантура? :confused:

Neron
07-02-2009, 01:14 PM
Все я написал правильно. По-английски магистр пишется как мастер. Вы только не думайте, что "доктор" в данном случае как-то связан с ученой степенью "доктор наук".


Я не путаю, это и есть ученая степень. Соответствует постсоветскому "кандидату юридических наук". Доктора наук как такового в западной системе образования нет. Единственное известное исключение -- в Польше есть степень "dr hab." (читается "доктор хабилитованы").

А брать классы, конечно, никто не запрещает. Правда, зачем после JD защищать магистра, мне не понятно по-прежнему.

справочник
07-02-2009, 01:36 PM
Доктора наук как такового в западной системе образования нет. Единственное известное исключение -- в Польше есть степень "dr hab." (читается "доктор хабилитованы").


“Professional” Doctorate
First-professional doctoral degrees are first degrees in a given field and include: Chiropractic, Dentistry, Law, Medicine, Optometry, Osteopathy, Pharmacy, Podiatry, Psychology and Veterinary medicine. First-professional doctoral degrees such as the M.D. and J.D. do not require completion of a thesis/dissertation or publication of a coherent body of literature. http://www.answers.com/topic/doctorate

(С) Glossary of Terms for Graduate Education (http://www.pb.uillinois.edu/aaude/documents/graded_glossary.doc)

Some fields such as fine art, architecture, or divinity have chosen to name their first professional degree after the bachelor's a "master's degree" (e.g., M.F.A., M.Div.) because most of these degrees require at least the completion of a bachelor's degree while the professional degrees in medicine (the M.D. or D.O.) and law (the J.D.) are doctorates

(С) http://en.wikipedia.org/wiki/Academic_degree#United_States

Lev Kobrin
07-02-2009, 02:36 PM
ЛЕв Корбин, вы серьйезно запутались. ЛЛМ ето граджуат дегрее, JD ето пост град дегри. Какое повышение квалификации какая аспирантура? :confused:
Ну если Вы такой знаток, то попробуйте получить LL.M. не имея юридического образования (J.D.).

Буржуй
07-02-2009, 02:40 PM
Ну если Вы такой знаток, то попробуйте получить ЛЛ.М. не имея юридического образования (Й.Д.).Читайте и учитесь. (перевести на руский? ) http://www.llm-guide.com/article/213/llm-programs-for-non-law-graduates

Lev Kobrin
07-02-2009, 02:52 PM
Читайте и учитесь. (перевести на руский? ) http://www.llm-guide.com/article/213/llm-programs-for-non-law-graduates

А Вы, переводчик на русский, не обратили внимания про КАКИЕ СТРАНЫ там написано? Может что-нибудь подобное покажите мне про Штаты?
В Европе, за исключением Великобритании, вообще другая юридическая школа.
Кроме того, в статье понятно изложено, ДЛЯ ЧЕГО существуют такие LL.M - получить получьше работу и т.д. Будьте уверены, что после такого LL.M. к Bar Exam Вас не допустят.

Odinokiy_Ostrov
07-02-2009, 05:53 PM
А Вы, переводчик на русский, не обратили внимания про КАКИЕ СТРАНЫ там написано? Может что-нибудь подобное покажите мне про Штаты?
В Европе, за исключением Великобритании, вообще другая юридическая школа.
Кроме того, в статье понятно изложено, ДЛЯ ЧЕГО существуют такие ЛЛ.М - получить получьше работу и т.д. Будьте уверены, что после такого ЛЛ.М. к Бар Ехам Вас не допустят.

[LLM] - это абсолютно [useless] степень для человека, который не собирается посвятить свою жизнь исключительно преподавательской деятельности.
В некоторых штатах иностранные юристы допускаются к сдаче бара после ЛЛМ, но, на самом деле, лишний год обучения стоит того, чтобы получить [JD].

Neron
07-03-2009, 12:36 PM
Ну если Вы такой знаток, то попробуйте получить LL.M. не имея юридического образования (J.D.).

Запросто. На базе LLB. Или очень часто LLM дают в придачу к PhD в какой-то другой области, если тема исследования перекрывается.

После JD идут на LLD.

Lev Kobrin
07-03-2009, 02:38 PM
Запросто. На базе LLB. Или очень часто LLM дают в придачу к PhD в какой-то другой области, если тема исследования перекрывается.

После JD идут на LLD.
Правильно, я же вам это и советовал, когда говорил, что есть путь короче. Но LL.B. - это же юридическое образование.
А Вам это вообще не нужно, раз Вы решили практиковать в Колорадо.

Neron
07-03-2009, 10:56 PM
Правильно, я же вам это и советовал, когда говорил, что есть путь короче. Но LL.B. - это же юридическое образование.
А Вам это вообще не нужно, раз Вы решили практиковать в Колорадо.

LL.B (тем более не из англо-саксонской) не дает почти нигде допуска к бару (кроме нескольких штатов). LL.M уже ближе. А учитывая, что мне до LL.M год, а до JD два, и у меня хроническая аллергия на любой псевдонаучный бред, который заставляют производить ради LL.M или LL.D, то я лучше потрачу лишний год и буду практиком, а не теоретиком (который к тому же без лицензии адвоката).

Не, я непротив -- есть действительно ученые, которые рождают серьезные труды, в том числе в юриспруденции. Но большинство диссеров -- это псевдонаучный бред, не приносящий в науку ничего нового. ИМХО, конечно.

Lev Kobrin
07-04-2009, 12:53 AM
LL.B (тем более не из англо-саксонской) не дает почти нигде допуска к бару (кроме нескольких штатов). LL.M уже ближе. А учитывая, что мне до LL.M год, а до JD два, и у меня хроническая аллергия на любой псевдонаучный бред, который заставляют производить ради LL.M или LL.D, то я лучше потрачу лишний год и буду практиком, а не теоретиком (который к тому же без лицензии адвоката).

Не, я непротив -- есть действительно ученые, которые рождают серьезные труды, в том числе в юриспруденции. Но большинство диссеров -- это псевдонаучный бред, не приносящий в науку ничего нового. ИМХО, конечно.
Ну и правильно, получайте JD и сдавайте Бар, и практикуйте. Причем здесь практиком или теоретиком? Это зависит от личного желания и способностей: можно одновременно быть и тем и другим, а можно, емя JD , просто не сдать Бар, и быть вообще никем.
Также не понимаю, какой "псевдонаучный бред, который заставляют производить ради LL.M". Вы просто берете предметы, которые не изучали дома, потому что там не англо-саксонская система права.

Neron
07-04-2009, 01:06 AM
Также не понимаю, какой "псевдонаучный бред, который заставляют производить ради LL.M". Вы просто берете предметы, которые не изучали дома, потому что там не англо-саксонская система права.


Я говорю о дисере. При этом имея перед глазами живой пример -- жена моя уже скоро 7 лет как его пишет :wink1:

Odinokiy_Ostrov
07-04-2009, 02:02 AM
Нерон абсолютно прав. ЛЛМ для теоретиков, [JD] для тех, кто хочет сдать бар и работать на практике.

Lev Kobrin
07-04-2009, 07:59 AM
Нерон абсолютно прав. ЛЛМ для теоретиков, [JD] для тех, кто хочет сдать бар и работать на практике.
LL.M. тоже для тех, кто хочет сдать Бар, но не хочет заново изучать те предметы, которые он уже изучал.

zgorynych
07-04-2009, 09:31 AM
LL.M. тоже для тех, кто хочет сдать Бар, но не хочет заново изучать те предметы, которые он уже изучал.

И какие предметы которые обязательные для JD в США чел из совкового юрфака "ужя изучал" в их американском варианте? :cranky: :grum:

Neron
07-04-2009, 10:01 AM
LL.M. тоже для тех, кто хочет сдать Бар, но не хочет заново изучать те предметы, которые он уже изучал.

Лев, ну посмотрите вы программы подготовки -- если действительно есть такие предметы, которые студент уже изучил, им их зачтут. А вот изучать приходится абсолютно все после европейского юрфака. Ну, может кроме каких-то общетеоретических предметов. Да и то в Америке концептуальные подходы к праву совершенно другие (сравните жесткое следование писанному закону с концепцией живого права в Америке).

Lev Kobrin
07-04-2009, 12:28 PM
Лев, ну посмотрите вы программы подготовки -- если действительно есть такие предметы, которые студент уже изучил, им их зачтут. А вот изучать приходится абсолютно все после европейского юрфака. Ну, может кроме каких-то общетеоретических предметов. Да и то в Америке концептуальные подходы к праву совершенно другие (сравните жесткое следование писанному закону с концепцией живого права в Америке).
Я не считаю нужным продолжать этот пустой разговор, потому что это перерастает в какой-то абсолютно ненужный спор. Все те предметы, за которые Вы получаете кредиты, переучивать не нужно. После 5-летнего дневного университетского образования засчитывают (точно уже не помню) что-то около сорока кредитов или даже больше. Мне, по крайней мере, нужно было добрать 24 кредита, чтобы сдавать Бар.

Neron
07-04-2009, 01:26 PM
Я не считаю нужным продолжать этот пустой разговор, потому что это перерастает в какой-то абсолютно ненужный спор. Все те предметы, за которые Вы получаете кредиты, переучивать не нужно. После 5-летнего дневного университетского образования засчитывают (точно уже не помню) что-то около сорока кредитов или даже больше. Мне, по крайней мере, нужно было добрать 24 кредита, чтобы сдавать Бар.

Мне обещали засчитать 30 кредитов. Но это не значит, что все те предметы, которые изучал я, есть в американских универах.

Lev Kobrin
07-04-2009, 01:49 PM
Мне обещали засчитать 30 кредитов. Но это не значит, что все те предметы, которые изучал я, есть в американских универах.
Естественно, что в Америке нет многих предметов. Я-то, в свое время, изучал такие предметы, как "научный коммунизм" и "политэкономию социализма" - над обоими предметами амеры долго смеялись, "колхозное право" - никак не могли понять, что такое колхоз, и т.д.

Neron
07-04-2009, 03:35 PM
Естественно, что в Америке нет многих предметов. Я-то, в свое время, изучал такие предметы, как "научный коммунизм" и "политэкономию социализма" - над обоими предметами амеры долго смеялись, "колхозное право" - никак не могли понять, что такое колхоз, и т.д.

Я только одного не могу понять -- почему вы не добрали классы до JD? Сейчас не имели бы проблем никаких с практикой. Тем более, что дело вы свое знаете -- проблема только в лайсенсе.

zgorynych
07-05-2009, 02:29 AM
Я только одного не могу понять -- почему вы не добрали классы до JD? Сейчас не имели бы проблем никаких с практикой. Тем более, что дело вы свое знаете -- проблема только в лайсенсе.

А ты не задумывался что получение лайсенса зависит от знаний показаных на бар экзамене? :grum:

Neron
07-05-2009, 02:33 AM
А ты не задумывался что получение лайсенса зависит от знаний показаных на бар экзамене? :grum:

Для того и добирают год, чтобы в том числе к бару подготовится.

Думаю, что Лев мог бы сдать бар. Надо просто сесть и заняться подготовкой -- ничего сверхчеловеческого в этом экзамене нет.

zgorynych
07-05-2009, 02:50 AM
Для того и добирают год, чтобы в том числе к бару подготовится.

Думаю, что Лев мог бы сдать бар. Надо просто сесть и заняться подготовкой -- ничего сверхчеловеческого в этом экзамене нет.

Нерон к чему опять эти "теории"? Если чел за 10-15 лет в Америке не удосужился чего-то добица (тем более как ты говоришь "ничего сверхчеловеческого в этом экзамене нет" )то значит он или 1) не может (скорее всего) или 2) не хочет (вряд ли). Третьего не дано. ;)

ПС (не указывая ни на кого пальцем) Для сдачи бара недостаточно только проходного бала. Очень важный компонент (и ты поймёшь это когда столкнешся с процессом а не в теории) это "good moral character". В это понятие входят и предыдущие нарушения законов, и выговоры/наказания бар организаций других юрисдикций, и много чего ещё.

Neron
07-05-2009, 02:57 AM
Нерон к чему опять эти "теории"? Если чел за 10-15 лет в Америке не удосужился чего-то добица (тем более как ты говоришь "ничего сверхчеловеческого в этом экзамене нет" )то значит он или 1) не может (скорее всего) или 2) не хочет (вряд ли). Третьего не дано. ;)

Есть еще вариант элементарной лени. Ведь Лев даже здесь в ходе обсуждения высказывал мысль, что, мол, незачем тратить лишний год на обучение.


ПС (не указывая ни на кого пальцем) Для сдачи бара недостаточно только проходного бала. Очень важный компонент (и ты поймёшь это когда столкнешся с процессом а не в теории) это "good moral character". В это понятие входят и предыдущие нарушения законов, и выговоры/наказания бар организаций других юрисдикций, и много чего ещё.

Читал об этом на сайте бар ассоциации. Щаз у него вполне вероятно такие проблемы могут возникнуть. Что еще раз доказывает, что надо все делать вовремя, а не искать себе приключений на седалище.

ЗЫ Если уж товарищ жертва кровавого режима Зельцер (http://www.lenta.ru/lib/14188337/), который, как выяснилось, ни дня в своей жизни на юр.факе даже в совке не проучился, умудрился в свое время сдать бар, то вероятно, что никаких сверхспособностей для этого не надо.

zgorynych
07-05-2009, 09:19 PM
Есть еще вариант элементарной лени. Ведь Лев даже здесь в ходе обсуждения высказывал мысль, что, мол, незачем тратить лишний год на обучение.



Читал об этом на сайте бар ассоциации. Щаз у него вполне вероятно такие проблемы могут возникнуть. Что еще раз доказывает, что надо все делать вовремя, а не искать себе приключений на седалище.

ЗЫ Если уж товарищ жертва кровавого режима Зельцер (http://www.lenta.ru/lib/14188337/), который, как выяснилось, ни дня в своей жизни на юр.факе даже в совке не проучился, умудрился в свое время сдать бар, то вероятно, что никаких сверхспособностей для этого не надо.

Из статьи непонятно или он сдал бар или был допущен к практике сугубо как "внутренний адвокат фирмы". Во многих штатах есть такая формулировка позволяющая адвокатам из других юрисдикций практиковать в штате но ТОЛЬКО если они in-house counsel и без походов в суд.

Neron
07-05-2009, 10:07 PM
Из статьи непонятно или он сдал бар или был допущен к практике сугубо как "внутренний адвокат фирмы". Во многих штатах есть такая формулировка позволяющая адвокатам из других юрисдикций практиковать в штате но ТОЛЬКО если они in-house counsel и без походов в суд.

Он имеет собственную контору.

Neron
07-05-2009, 10:52 PM
Из статьи непонятно или он сдал бар или был допущен к практике сугубо как "внутренний адвокат фирмы". Во многих штатах есть такая формулировка позволяющая адвокатам из других юрисдикций практиковать в штате но ТОЛЬКО если они in-house counsel и без походов в суд.



В 1990 году Зельцер получил лицензию на адвокатскую деятельность. Для допуска к экзамену на адвокатское звание Зельцер предъявил диплом юрфака КГУ и справку о поступлении на факультет права Денверского университета, в котором он, по данным СМИ, ни дня не проучился [15 (http://www.lenta.ru/lib/14188337/#15)], [18 (http://www.lenta.ru/lib/14188337/#18)], [17 (http://www.lenta.ru/lib/14188337/#17)].


Он адвокат, сдавший бар.

zgorynych
07-06-2009, 09:22 AM
Он адвокат, сдавший бар.

Но здавший его обманом применив поддельный диплом. У нас в Бостоне аналогичный случай недавно был. Один лох который лет 10 сидел продавал авто страховку и делал людям левые такс заполнения возомнил что хочет быть адвокатом. Он даже поступил в одну очень не апруванную АБА лоу скул (дигри которой даёт право сдать бар только в нашем штате). Закончил, сдал бар. Даже успел поработать лет 5 лет адвокатом (хотя зная его прежние "замашки" и пренебрежение к закону удивлён что продержался так долго). Но как грица "нутро долго не скроешь." Он погавкался с клиентами (вошёл с ними в гешефты а потом попытался их кинуть). Они зная его "биографию" накапали на него в бар мол что он никогда не заканчивал в России ВО а только какой-то пищевой техникум, хотя при поступлении в лоу скул представил туда липовый диплом от какого-то института (который ему кстати эти же погавканные клиенты и достали когда-то, ха-ха - ирония из ироний).

Так что да, бывают что сдают но в бол-ве случаев время расставляет всё по своим местам. ;)

Neron
07-06-2009, 09:30 AM
Так что да, бывают что сдают но в бол-ве случаев время расставляет всё по своим местам. ;)

Да я тоже удивляюсь, что такой проходимец так долго держится. Но, видимо, у него все-таки голова на плечах есть: без профильного образования сдать бар, да и потом быть достаточно осторожным, чтобы никто на него не настучал в бар-борд... Да и работает в основном с толстосумами, судя по этой его биографии.

Ну, зато можно считать, что Лука его наказал за все делишки. Хотя там все фигуранты той истории друг друга стоят: что Зельцер, что Березовский, что Лука.

Rishat
09-20-2009, 04:28 PM
Доброго времени суток всем!

Есть следующий вопрос: в 2007 году закончил юрфак одного из ВУЗов в Казани, работаю юристом в Москве.
Летом 2009 года был в США по F1, учил язык и осматривался. В США живут друзья.
Закралась мысль пожить и поучиться. Учиться хотелось бы на юриста, что бы организовать свою практику в будущем.
Сколько стоит обучение, скажем усредненно?
Я здесь прочитал мнение уважаемых участников форума.
Вывод: учиться нужно года 3, потом экзамен?

Спасибо

Odinokiy_Ostrov
09-20-2009, 04:31 PM
Доброго времени суток всем!

Есть следующий вопрос: в 2007 году закончил юрфак одного из ВУЗов в Казани, работаю юристом в Москве.
Летом 2009 года был в США по Ф1, учил язык и осматривался. В США живут друзья.
Закралась мысль пожить и поучиться. Учиться хотелось бы на юриста, что бы организовать свою практику в будущем.
Сколько стоит обучение, скажем усредненно?
Я здесь прочитал мнение уважаемых участников форума.
Вывод: учиться нужно года 3, потом экзамен?

Спасибо
Учиться обычно 3 года, если [full-time]. Есть всякие ускоренные программы, где учатся два года, и есть парт-тайм програмы за 4 года....но обычно, да, три.
Обучение стоит по разному, в зависимости от того где учиться. Но вообще удовольствие не дешёвое.

Rishat
09-20-2009, 04:34 PM
Учиться обычно 3 года, если [full-time]. Есть всякие ускоренные программы, где учатся два года, и есть парт-тайм програмы за 4 года....но обычно, да, три.
Обучение стоит по разному, в зависимости от того где учиться. Но вообще удовольствие не дешёвое.

Спасибо огромное за ответ!
А цену примерную подскажите?:shy:

Odinokiy_Ostrov
09-20-2009, 04:35 PM
Спасибо огромное за ответ!
А цену примерную подскажите?:шы:

Вы знаете, хоть примерно, где Вы хотите учиться? В каком штате?

Rishat
09-20-2009, 04:38 PM
Вы знаете, хоть примерно, где Вы хотите учиться? В каком штате?

Да, хотелось бы в NYC)
Есть мысль организовать свою практику и занятся по-настоящему делом.
В Москве устал от "телефонного права". Простите за сленг, но это именно то, что происходит в России.

Odinokiy_Ostrov
09-20-2009, 04:56 PM
Да, хотелось бы в НЫЦ)
Есть мысль организовать свою практику и занятся по-настоящему делом.
В Москве устал от "телефонного права". Простите за сленг, но это именно то, что происходит в России.

Школы бывают разные, и цены бывают разные. В [NYC] хорошо то, что там большой выбор учебных заведений. Цены будут примерно между $20,000 и $40,000 в год.

Манюня
09-20-2009, 08:02 PM
если вы работающий юрист в России, то здесь можно вобще не учится

вам защитают диплом и допустят к бару (экзамену)

чтобы бар сдать, можно просто подготовительные курсы взять - если с языком не напряг

я не помню сколько курсы стоят, посмотрите на [BARBRI] сайте

а можно взять годичную программу - называется [LLM], это специально для иностранных юристов

стоимость тоже не знаю, зависит от школы

Rishat
09-20-2009, 11:05 PM
если вы работающий юрист в России, то здесь можно вобще не учится

вам защитают диплом и допустят к бару (экзамену)

чтобы бар сдать, можно просто подготовительные курсы взять - если с языком не напряг

я не помню сколько курсы стоят, посмотрите на [BARBRI] сайте

а можно взять годичную программу - называется [LLM], это специально для иностранных юристов

стоимость тоже не знаю, зависит от школы




Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Буду знать теперь! А вот язык придется подтянуть!

Rishat
09-20-2009, 11:29 PM
Просто информация на форуме противоречивая: кто-то говорит об обязательной учебе, кто-то о годовой программе. Нужно ли переводить и апостилировать диплом в России? Нужны ли какие-нибудь свидетельства работы юристом в России?

Спасибо

Neron
09-20-2009, 11:34 PM
если вы работающий юрист в России, то здесь можно вобще не учится

вам защитают диплом и допустят к бару (экзамену)

чтобы бар сдать, можно просто подготовительные курсы взять - если с языком не напряг

я не помню сколько курсы стоят, посмотрите на [BARBRI] сайте

а можно взять годичную программу - называется [LLM], это специально для иностранных юристов

стоимость тоже не знаю, зависит от школы

Это не везде так. Зависит от законов штата. Я уже приводил пример Колорадчины -- обязательна докторская степень или любая другая профессиональная, но полученная в англоязычной стране общего права. LLM и даже LLD у нас к бару не допускают.

2Rishat: Во-1, проверьте законы в том штате, где планируете практиковать. Во-2, по самому факту окончания law school вы все равно вид на жительство (и, соответственно, право практиковать) не получите. И не заморачивайтесь с LLM -- на доктора вам, скорее всего, придется учиться не 3, а 2 года, т.к. у вас есть юр.образование, и вам его частично засчитают. LLM -- это год, но не во всех штатах вас допустят к бару. Лучше на год дольше отучиться, но иметь полноценное образование.

Neron
09-20-2009, 11:35 PM
Просто информация на форуме противоречивая: кто-то говорит об обязательной учебе, кто-то о годовой программе. Нужно ли переводить и апостилировать диплом в России? Нужны ли какие-нибудь свидетельства работы юристом в России?

Спасибо

Скорее всего, вам понадобятся 2 рекомендации. Запаситесь ими. Контора, которая занимается признанием юридических дипломов, все равно требует, чтобы выписку из диплома прислали к ним напрямую из вуза. Так что переводами не заморачивайтесь -- все равно они не понадобятся.

Rishat
09-20-2009, 11:51 PM
Скорее всего, вам понадобятся 2 рекомендации. Запаситесь ими. Контора, которая занимается признанием юридических дипломов, все равно требует, чтобы выписку из диплома прислали к ним напрямую из вуза. Так что переводами не заморачивайтесь -- все равно они не понадобятся.

Спасибо Neron за пояснения! А что за рекомендации? и кем они должны быть написаны? Их нужно переводить?

Манюня
09-21-2009, 01:12 AM
Это не везде так. Зависит от законов штата. Я уже приводил пример Колорадчины -- обязательна докторская степень или любая другая профессиональная, но полученная в англоязычной стране общего права. ЛЛМ и даже ЛЛД у нас к бару не допускают.
он про НЙ говорил

в НЙ допускают

Neron
09-21-2009, 01:17 AM
Спасибо Neron за пояснения! А что за рекомендации? и кем они должны быть написаны? Их нужно переводить?

Написаны могут быть любым авторитетным человеком. Я, например, взял одну рекомендацию от зам.декана, а вторую -- от человека, которая хорошо меня знает по профессиональной деятельности. Написаны в свободной форме: мол, знаю человека с такого-то времени, в таком-то качестве, проявил себя хорошим студентом/профессионалом (с перечислением достоинств и недостатков), считаю, что он может быть хорошим юристом. Подпись/дата. Язык, конечно, желательно английский.

Ага, еще момент. В моем универе этого не требуют, но кое-где могут потребовать, чтоб рекомендация была в запечатанном конверте (якобы чтобы вы не знали о ее содержании -- считается, что тогда она будет более объективной). Поэтому я заранее просил своих рекомендодателей сделать именно таким образом. Но мне сказали в деканате, что это было необязательно :v: Но лучше передобдеть.

В Америке почему-то рекомендации принимаются всерьез, хотя у нас к ним отношение примерно как к партийно-комсомольских характеристикам :grum:

Neron
09-21-2009, 01:18 AM
он про НЙ говорил

в НЙ допускают

Все равно лучше выучиться -- общее право довольно сильно отличается. А то будет еще одним брайтонским юристом-консультантом :grum:

Манюня
09-21-2009, 01:18 AM
И не заморачивайтесь с ЛЛМ -- на доктора вам, скорее всего, придется учиться не 3, а 2 года, т.к. у вас есть юр.образование, и вам его частично засчитают. ЛЛМ -- это год, но не во всех штатах вас допустят к бару. Лучше на год дольше отучиться, но иметь полноценное образование. не знаю, у меня несколько друзей тут из Москвы были на [LLM], все посдавали НЙский бар

часть из них остались тут работать в амер фирмах (которые их спонсировали на визу), часть уехала обратно в Москву и работает там в совместных амер-русских фирмах

Neron
09-21-2009, 01:19 AM
Спасибо Neron за пояснения! А что за рекомендации? и кем они должны быть написаны? Их нужно переводить?

Вот вам в сусеках нашел интернет-сайт конторы по признанию юридических дипломов. Хотя в адресе фигурирует "llm", но мне, хоть я подаю на докторскую программу, все равно сказали делать эвалюацию через них.

http://llm.lsac.org/

Манюня
09-21-2009, 01:21 AM
не знаю, у меня несколько друзей тут из Москвы были на [LLM], все посдавали НЙский бар

часть из них остались тут работать в амер фирмах (которые их спонсировали на визу), часть уехала обратно в Москву и работает там в совместных амер-русских фирмахнаверно стоит пояснить что [LLM] они брали не в рядовой школе, а входящей в двадцатку лучших в стране

я думаю это тоже имеет значение

Neron
09-21-2009, 01:22 AM
не знаю, у меня несколько друзей тут из Москвы были на [LLM], все посдавали НЙский бар

часть из них остались тут работать в амер фирмах (которые их спонсировали на визу), часть уехала обратно в Москву и работает там в совместных амер-русских фирмах

Да сдать-то можно. Можно вообще нигде не учиться и сдать (как печально известный Зельцер, который, как оказалось, и в Союзе никакого юрфака не заканчивал :grum:). Но лучше выучиться.

LLM -- это научная программа, изучает право как науку. Со всеми вытекающими: как профессионалы llmщики право не изучали, поэтому они могут написать хорошую научную статью, но как они будут в суде себя вести -- большой вопрос. Их этому просто не учат.

А JD -- это профессиональное обучение.

Манюня
09-21-2009, 01:26 AM
Нерон, я не собираюсь с вами спорить...то что люди после [LLM]а успешно работают в крупных американских фирмах говорит о том, что этой программы достаточно чтоб тут практиковать

я, прошедшая через три года [JD] обучения, могу вам подтвердить что за эти три года вы тоже особой практики не получите...все тут практике учатся уже после обучения - т.е., придя в фирму

Манюня
09-21-2009, 01:28 AM
Ришат,я ещё хотела привести вам живой пример моего отца который даже [LLM] тут не брал...ему защитали его МГУшный диплом и практику там, допустили к Бару, он прошел курсы подготовки, сдал Бар и сейчас успешно практикует с партнершей в собственной фирме

он сюда уже в возрасте приехал, так что если это дано ему - поверьте, у вас тоже может вполне получится

Neron
09-21-2009, 01:31 AM
Вот еще полезный линк: в каких штатах какие требования для допуска к бару.

http://www.abanet.org/legaled/publications/compguide2005/chart3.pdf

2Манюня: не спора ради, но справедливости для -- мы все знаем одного llmщика :vacation:

Rishat
09-21-2009, 06:05 AM
Вот еще полезный линк: в каких штатах какие требования для допуска к бару.

http://www.abanet.org/legaled/publications/compguide2005/chart3.pdf

2Манюня: не спора ради, но справедливости для -- мы все знаем одного llmщика :vacation:

Манюня и Нейрон большое спасибо за ценную информацию.Здорово, что есть такой форум, где можно узнать массу полезной информации, а главное есть люди, которые откликаются)))
Да, вопрос еще один, если позволите: а насколько для американцев существенно авторитетность ВУЗа? Ваш папа Манюня заканчивал МГУ, а у меня КГУ (Казанский им.дедушки Ленина)), а как относятся к коммерческим ВУЗам? Спасибо!

Rishat
09-21-2009, 06:12 AM
Вот вам в сусеках нашел интернет-сайт конторы по признанию юридических дипломов. Хотя в адресе фигурирует "llm", но мне, хоть я подаю на докторскую программу, все равно сказали делать эвалюацию через них.

http://llm.lsac.org/


Спасибо Нейрон! Огромное!

Neron
09-21-2009, 10:33 AM
Манюня и Нейрон большое спасибо за ценную информацию.Здорово, что есть такой форум, где можно узнать массу полезной информации, а главное есть люди, которые откликаются)))
Да, вопрос еще один, если позволите: а насколько для американцев существенно авторитетность ВУЗа? Ваш папа Манюня заканчивал МГУ, а у меня КГУ (Казанский им.дедушки Ленина)), а как относятся к коммерческим ВУЗам? Спасибо!

Для поступления в американский вуз, что вы окончили, особо значения не имеет -- важно формальное наличие степени бакалавра, т.к. в США юристов учат с нуля, а условием поступления является степень бакалавра.

А вот что вы окончите, конечно, есть разница. Есть список юридических школ. Вот, Манюня, например, гордится, что окончила школу из топ-20. И считает, что те, кто не окончили топ-20, вообще неудачники по жизни и никуда на работу не попадут в приличное место :grum: Я поступаю в школу топ-50, потому что все равно ничего лучшего в ближайших окрестностях нет.

Манюня
09-21-2009, 10:54 AM
ну что значит горжусь...да, для того чтобы попасть в престижную фирму, нужно закончить престижную школу...некоторые фирмы даже на интервью ниже чем из топ 10 не приглашают - так как Ришат нацеливается на НЙ, это немаловажно (в отличии от Колорадо, где фирмы такого калибра просто офисы не держут)

соответственно, престижные школы смотрят из какого вы вуза, но здесь зависит пойдете ли вы на полную 3х-годичную программу или на [LLM]...

на 3х годичную програму в престижную школу из Казанского университета...честно сказать, я не знаю, стоит попробовать, конечно...офицально никаких таких критериев нет, но как то принято что в престижные школы больше принимают из престижных вузов

на [LLM] может другие требования...в моей школе, например, на [LLM] учились ребята из Киева - я не думаю что здесь киевские университеты знают больше чем казанские....

в любом случае - 3х годичный или [LLM] - я бы пробовала и престижные школы и менее престижные...в НЙ особенно фирмы увлекаются снобизмом и если на вашем резюме нет знакомых названий, вам будет тяжело найти работу на хорошем уровне

Rishat
09-21-2009, 11:17 AM
Манюня и Neron еще раз спасибо за столь обстоятельные ответы! Они мне очень пригодились. У меня нет намерений оставаться на ПМЖ в США, хотя... кто знает.
А то, что задумал - это скорее всего профессиональный интерес, заете как взять высоту.
У меня в Москве небольшая юрфирма)) www.primecompany.ru Милости прошу в гости! Доказать себе, что и англосаксонская система по плечу - это тешит самолюбие. После окончания планирую вернуться в Москву со свежими мыслями))))
:leader:

Манюня
09-21-2009, 11:20 AM
если вы всё равно в Москву возвращаетесь, я б не заморачивалась по поводу престижности

если только вы не целитесь там работать в одной из совместных американо-русских фирм

Rishat
09-21-2009, 11:25 AM
Манюня, а в какой области права Вы практикуете? Какая область наиболее интересная на Ваш взгляд?

Спасибо

Манюня
09-21-2009, 11:28 AM
я занимаюсь коммерческим судопроизводством - по моему по русски это так звучит?

по английски- business litigation

мне всегда лично нравилось авторское право, патенты, трейдмарки - для меня это самое интересное

иногда мне это попадается, но мы в этом не специализируемся

в школах тут специализации нет - после первого года обще-обязательных предметов, все сами себе выбирают что брать, и таким образом неформально "специализируются"

Rishat
09-21-2009, 11:40 AM
я занимаюсь коммерческим судопроизводством - по моему по русски это так звучит?

по английски- business litigation

мне всегда лично нравилось авторское право, патенты, трейдмарки - для меня это самое интересное

иногда мне это попадается, но мы в этом не специализируемся

в школах тут специализации нет - после первого года обще-обязательных предметов, все сами себе выбирают что брать, и таким образом неформально "специализируются"




Коммерческое судопроизводство?Это типа ФАС РФ наверное, хотя скорее нечто местное и специфическое.
А вот такой вопрос: а стать адвокатом практикующем в США?
Это нужно:
1. Сдать тот самый Bar
2. Сдать экзамен в местной коллегии и получить лицензию

Правильно думаю или нет?

Neron
09-21-2009, 11:46 AM
Коммерческое судопроизводство?Это типа ФАС РФ наверное, хотя скорее нечто местное и специфическое.
А вот такой вопрос: а стать адвокатом практикующем в США?
Это нужно:
1. Сдать тот самый Bar
2. Сдать экзамен в местной коллегии и получить лицензию

Правильно думаю или нет?

Bar -- это и есть экзамен в коллегии адвокатов. Он состоит из двух частей: федеральной и местной. После сдачи бара вы можете получить лицензию адвоката в верховном суде штата. Лицензию надо ежегодно поддерживать деньгами. Поэтому просто получить лицензию "шоб було" довольно накладно.

Манюня
09-21-2009, 11:46 AM
ФАС РАФ - я не знаю что это такое

я скорее всего неправильно перевела

я представляю интересы корпораций в гражданском суде...здесь есть два больших лагеря, как бы: или ты в суде, или ты занимаешься сделками....представьте обыкновенного русского адвоката занимающегося гражданскими делами, но у которого клиенты - только большие компании, и дела, соответственно, касаются только их бизнеса...вот этим я и занимаюсь

для того чтобы практиковать в США, после окончании школы вы выбираете штат в котором хотите практитковать и сдаете там местный экзамен под названием Bar Exam...у каждого штата своя Bar органицазия...после того как вы этот экзамен сдадите, вы можете практиковать в этом штате - больше ничего не надо, этот экзамен и даёт вам лицензию

Neron
09-21-2009, 11:59 AM
я представляю интересы корпораций в гражданском суде...здесь есть два больших лагеря, как бы: или ты в суде, или ты занимаешься сделками....представьте обыкновенного русского адвоката занимающегося гражданскими делами, но у которого клиенты - только большие компании, и дела, соответственно, касаются только их бизнеса...вот этим я и занимаюсь


Это называется "коммерческое право". У меня была именно такая специализация. Хотя мне всегда интереснее было гражданское, административное и уголовное :cranky:

Neron
09-21-2009, 12:02 PM
у каждого штата своя Bar органицазия...после того как вы этот экзамен сдадите, вы можете практиковать в этом штате - больше ничего не надо, этот экзамен и даёт вам лицензию

Видимо, это тоже отличается от штата к штату. У нас сдача бара -- это только одно из условий получения лицензии. Еще надо быть good moral standing, принести присягу и, если не имел раньше лицензии в других штатах, пройти церемонию посвящения в адвокаты. Особо оговорено в правилах, что церемония строго обязательна.

Rishat
09-21-2009, 12:50 PM
Neron & Манюня! Большое вам спасибо за информацию. Приятно иметь дело со знающими людьми.
Манюня ФАС РФ - это федеральный арбитражный суд, рассматривающий споры хозяйствующих субъектов, т.е. юр.лиц. Там вращаются самые большие деньги.Однако зачастую побеждает не мастерство, а деньги.
Взятки судьям доходят до 500 000 $ в зависимости от цены иска. Так что вот такие пироги.
Я был 2 недели в США по F1 весной и все эти 2 недели удивлялся!
В Майями друга коп остановил, а я ему: "Рома, склько дать ему 50,100,150 $. Он смеется))) Только ему не говори, а то в Москву не улетишь, останешься здесь на долго))))
Приятно, приятно наверно жить в стране, где слово "закон" не пустой звук!

Neron
09-21-2009, 01:02 PM
Neron & Манюня! Большое вам спасибо за информацию. Приятно иметь дело со знающими людьми.
Манюня ФАС РФ - это федеральный арбитражный суд, рассматривающий споры хозяйствующих субъектов, т.е. юр.лиц. Там вращаются самые большие деньги.Однако зачастую побеждает не мастерство, а деньги.
Взятки судьям доходят до 500 000 $ в зависимости от цены иска. Так что вот такие пироги.
Я был 2 недели в США по F1 весной и все эти 2 недели удивлялся!
В Майями друга коп остановил, а я ему: "Рома, склько дать ему 50,100,150 $. Он смеется))) Только ему не говори, а то в Москву не улетишь, останешься здесь на долго))))
Приятно, приятно наверно жить в стране, где слово "закон" не пустой звук!


У нас во время учебы преподаватель по предмету "адвокатура" анекдот рассказывал.

-- Чем отличается хороший адвокат от обычного?
-- Хороший адвокат меньше денег себе оставляет при передаче взятки судье.

:grum:

Манюня
09-21-2009, 01:08 PM
Видимо, это тоже отличается от штата к штату. У нас сдача бара -- это только одно из условий получения лицензии. Еще надо быть good moral standing, принести присягу и, если не имел раньше лицензии в других штатах, пройти церемонию посвящения в адвокаты. Особо оговорено в правилах, что церемония строго обязательна.да, это здесь тоже есть, но это как бы формальности, все эти присяги и т.д.

я имела в виду, они уже не могут вам в лицензии отказать если Бар экзамен сдан...ну если че то тока накопают в отношении good moral standing, но это редко

Манюня
09-21-2009, 01:11 PM
Манюня ФАС РФ - это федеральный арбитражный суд, рассматривающий споры хозяйствующих субъектов, т.е. юр.лиц. Там вращаются самые большие деньги.Однако зачастую побеждает не мастерство, а деньги.
я арбитражем тоже занимаюсь...здесь это не специализация, а как бы просто "что контрактом приписано"

если две компании между собой судятся, и у них по договору записано что все тяжбы между ними будут разрешатся арбитражем, то мы идём в арбитраж...здесь есть частный арбитраж, есть регулированный (например, под эгидой American Arbitration Association) - это уже как в контракте написано, туда они и пойдут

если ничего по этому поводу не написано, идут в суд

easy
09-21-2009, 01:29 PM
Если Вы поступите на JD, то при получении визы Вам сложно будет доказать, что американская степень JD так уж Вам необходима в России. А это надо будет доказывать.
Если Вы поступите на LLM, то Вам сложно(особенно сейчас) будет найти работу в Америке, если вы все же захотите остаться.А Вы, скорее всего, захотите.
Не имея вида на жительство или гражданства,Вы не сможете заниматься здесь частной практикой. Значит Вам надо будет искать работу, что очень сложно, если у Вас LLM. В плане поиска работы JD гораздо перспективнее.
А если Вы поступите на JD, то при получении визы Вам сложно будет доказать, что американская степень JD так уж Вам необходима в России. А это надо будет доказывать.

Это если кратко.

Манюня
09-21-2009, 01:32 PM
Это называется "коммерческое право". У меня была именно такая специализация. Хотя мне всегда интереснее было гражданское, административное и уголовное я не знаю совсем ли это комерческое...мы занимаемся всеми делами которые возникают против наших клиентов...их судят не только другие компании, но например и потребители...иск потребителя по поводу, например consumer fraud - будет ли это комерческим правом? я не знаю что в это понятие входит в России, поэтому и не уверенна

Neron
09-21-2009, 01:33 PM
я арбитражем тоже занимаюсь...здесь это не специализация, а как бы просто "что контрактом приписано"
если две компании между собой судятся, и у них по договору записано что все тяжбы между ними будут разрешатся арбитражем, то мы идём в арбитраж...здесь есть частный арбитраж, есть регулированный (например, под эгидой American Arbitration Association) - это уже как в контракте написано, туда они и пойдут
если ничего по этому поводу не написано, идут в суд

Манюня, это немножко не то. В России, Украине и Беларуси есть специальные суды для того, чтобы судить споры между субъектами хозяйствования. Если с двух сторон в деле выступают компании или предприниматели, то такой процесс не подсуден обычному суду общей юрисдикции (если участвует в деле физ.лицо, то тогда это дело передается в суд общей юрисдикции, даже если суть спора хозяйственная). Для этого есть специальные суды, которые называются "арбитражные суды" (при советской власти они назывались "хозяйственные суды", в Беларуси до сих пор такое название осталось по старой памяти). С арбитражем они имеют мало чего общего -- это такие же суды, как и любые другие. Просто у них особая компетенция.

Арбитражи есть в международной деловой практике, но внутри стран бывшего соц.лагеря классический арбитраж практически не используется в деловой практике.

easy
09-21-2009, 01:33 PM
Вот вам в сусеках нашел интернет-сайт конторы по признанию юридических дипломов. Хотя в адресе фигурирует "llm", но мне, хоть я подаю на докторскую программу, все равно сказали делать эвалюацию через них.

http://llm.lsac.org/


И кстати,автор, некоторые школы не требуют предварительного признания диплома кем-то еще, а делают это сами. Уточняйте на сайте самой школы, чтобы избежать лишних расходов.

Neron
09-21-2009, 01:35 PM
я не знаю совсем ли это комерческое...мы занимаемся всеми делами которые возникают против наших клиентов...их судят не только другие компании, но например и потребители...иск потребителя по поводу, например consumer fraud - будет ли это комерческим правом? я не знаю что в это понятие входит в России, поэтому и не уверенна

Нет, это будет право о защите прав потребителей. Но в целом если человек занимается именно защитой и представительством интересов компаний, то говорят, что он -- "юрист-хозяйственник", т.е. занимается хозяйственным АКА коммерческим правом.

Rishat
09-21-2009, 02:56 PM
И кстати,автор, некоторые школы не требуют предварительного признания диплома кем-то еще, а делают это сами. Уточняйте на сайте самой школы, чтобы избежать лишних расходов.

Easy, спасибо и Вам за дельный совет от души!
Работу в США искать не планирую ибо в России её предостаточно (особенно сейчас) банкротства компаний одна за другой.
Что касается обучения. Не совсем понятно, что значит "доказывать"?
Когда получал F1 в январе этого года особо-то и доказывать ничего не пришлось)))Хотя..., люди в Посольстве изрядно волновались.
Если к примеру я приехал и учусь, что мне придется продляя студенческий статус что-то доказывать?Либо Вы имеете ввиду при получении f1 впервые?

Neron
09-21-2009, 03:18 PM
Easy, спасибо и Вам за дельный совет от души!
Работу в США искать не планирую ибо в России её предостаточно (особенно сейчас) банкротства компаний одна за другой.
Что касается обучения. Не совсем понятно, что значит "доказывать"?
Когда получал F1 в январе этого года особо-то и доказывать ничего не пришлось)))Хотя..., люди в Посольстве изрядно волновались.
Если к примеру я приехал и учусь, что мне придется продляя студенческий статус что-то доказывать?Либо Вы имеете ввиду при получении f1 впервые?

Согласно иммиграционному закону человек, претендующий на неиммиграционную визу (а F1 -- это неиммиграционная), считается желающим остаться в США в качестве иммигранта до тех пор, пока не докажет консулу обратного. Т.е. презумпция иммиграционных намерений. А лицо, имеющее иммиграционные намерения, не имеет права получить неиммиграционную визу.

Поэтому вы должны будете доказать консулу, что по окончанию обучения собираетесь покинуть Америку.

Rishat
09-21-2009, 03:34 PM
Согласно иммиграционному закону человек, претендующий на неиммиграционную визу (а F1 -- это неиммиграционная), считается желающим остаться в США в качестве иммигранта до тех пор, пока не докажет консулу обратного. Т.е. презумпция иммиграционных намерений. А лицо, имеющее иммиграционные намерения, не имеет права получить неиммиграционную визу.

Поэтому вы должны будете доказать консулу, что по окончанию обучения собираетесь покинуть Америку.

Neron спасибо за разъяснения!
А вот скажите на совесть! Что? и правда все остаются. Помимо плюсов в стране есть и минусы, хотя...это наверное другая тема, ну да Бог с ней.Это уже большая философия...
А если посуществу, то вопрос следующий.
Обязан ли я продлять f1 когда она у меня истекла, т.е. скажем приехал я в декабре 09 (кстати так и планирую) виза до января 10, а учиться 12 месяцев?
Спасибо

easy
09-21-2009, 06:15 PM
.
Обязан ли я продлять f1 когда она у меня истекла, т.е. скажем приехал я в декабре 09 (кстати так и планирую) виза до января 10, а учиться 12 месяцев?
Спасибо

То есть, вы получили визу год назад, но учиться не стали?
В таком случае у вас могут быть проблемы прям на въезде.
Позвоните в посольство, уточните прежде чем билеты покупать.

Neron
09-21-2009, 06:46 PM
1. Neron спасибо за разъяснения!
А вот скажите на совесть! Что? и правда все остаются. Помимо плюсов в стране есть и минусы, хотя...это наверное другая тема, ну да Бог с ней.Это уже большая философия...
А если посуществу, то вопрос следующий.
2. Обязан ли я продлять f1 когда она у меня истекла, т.е. скажем приехал я в декабре 09 (кстати так и планирую) виза до января 10, а учиться 12 месяцев?
Спасибо

1. Хотят или не хотят -- это другой вопрос. С точки зрения государства лучше перебдеть, чем недобдеть. Граждан приличных стран никто обычно не подозревает в намерении остаться хоть тушкой, хоть чучелом. Есть даже для таких стран программа visa waiver -- они могут въезжать в качестве туристов или по деловым поездкам вообще без визы.

2. В США, как и в некоторых других неевропейских странах, виза не дает права пребывания в стране. Она дает только право прибыть в порт прибытия и просить право на въезд у имм.чиновников. А сколько вам разрешат пробыть в стране, определяет этот самый чиновник.

Объясняю на практике. Имеем шенгенскую визу, действительную с 01.03 по 01.09. Это означает, что в промежутке от 01.03 по 31.08 человек может въехать, но выехать он должен не позже 01.09.

Имеем такую же американскую визу. Она означает, что последний день, когда человек может въехать в США -- 01.09. А выехать он обязан до того срока, который ему укажут на границе (и он никак не будет связан со сроком визы). По туристическим визам обычно указывается срок пребывания 6 месяцев. По вашей студенческой F1 -- срок обучения плюс обычно еще 30 дней на сборы.

Rishat
09-22-2009, 12:07 AM
1. Хотят или не хотят -- это другой вопрос. С точки зрения государства лучше перебдеть, чем недобдеть. Граждан приличных стран никто обычно не подозревает в намерении остаться хоть тушкой, хоть чучелом. Есть даже для таких стран программа visa waiver -- они могут въезжать в качестве туристов или по деловым поездкам вообще без визы.

2. В США, как и в некоторых других неевропейских странах, виза не дает права пребывания в стране. Она дает только право прибыть в порт прибытия и просить право на въезд у имм.чиновников. А сколько вам разрешат пробыть в стране, определяет этот самый чиновник.

Объясняю на практике. Имеем шенгенскую визу, действительную с 01.03 по 01.09. Это означает, что в промежутке от 01.03 по 31.08 человек может въехать, но выехать он должен не позже 01.09.

Имеем такую же американскую визу. Она означает, что последний день, когда человек может въехать в США -- 01.09. А выехать он обязан до того срока, который ему укажут на границе (и он никак не будет связан со сроком визы). По туристическим визам обычно указывается срок пребывания 6 месяцев. По вашей студенческой F1 -- срок обучения плюс обычно еще 30 дней на сборы.












Спасибо Neron за информацию!

edik
09-26-2009, 06:11 PM
Я не путаю, это и есть ученая степень. Соответствует постсоветскому "кандидату юридических наук". Доктора наук как такового в западной системе образования нет. Единственное известное исключение -- в Польше есть степень "др хаб." (читается "доктор хабилитованы").

А брать классы, конечно, никто не запрещает. Правда, зачем после ЙД защищать магистра, мне не понятно по-прежнему.

LLМ очень полезен для тех, кто хочет в будущем стать судьёй...

Манюня
09-26-2009, 06:16 PM
первый раз такое слышу

Baghera
09-26-2009, 08:21 PM
ЛЛМ очень полезен для тех, кто хочет в будущем стать судьёй...

А я всегда думала что для судьи полезны только <JD>, и как мин. 5 лет юрид. практики... :rolleyes:

Neron
09-27-2009, 12:48 AM
А я всегда думала что для судьи полезны только <JD>, и как мин. 5 лет юрид. практики... :rolleyes:

Видите, Багира, как вы жестоко ошибались :grum:

edik
09-27-2009, 12:50 AM
А я всегда думала что для судьи полезны только <JD>, и как мин. 5 лет юрид. практики... :роллеыес:

полезен не равно необходим...

Манюня
09-27-2009, 12:52 AM
это тоже самое как сказать что балерине очень полезна докторская степень по физике

не помешает, нет...но она ей как бы совсем никчему :lol:

CrazyBaby
10-12-2009, 08:24 AM
Go to law school, its the best and most hassel free way to get barred. There are a few states that allow these sorts of methods, but should you ever need to be barred in another state it may not be possible.