PDA

View Full Version : Permanent Resident - US Citizenship question



Акватрель
05-26-2009, 05:50 PM
Ставлю вопрос для друзей:

Есть в наличии статус US Permanent Resident в течение 2 лет и 9 месяцев. По закону имею право подавать на US Citizenship (форма N-400), имея минимум 3 полных года стажа US Permanent Resident. Можно ли подать документы уже сейчас, и «добрать» недостающие 3 месяца, ожидая в очереди Application на обработку. (В среднем очередь на рассмотрение занимает 6 месяцев, в зависимости от штата). Не «завернет» ли USCIS заявление, придравшись к ранней дате его подачи?

zgorynych
05-26-2009, 06:35 PM
Ставлю вопрос для друзей:

Есть в наличии статус US Permanent Resident в течение 2 лет и 9 месяцев. По закону имею право подавать на US Citizenship (форма N-400), имея минимум 3 полных года стажа US Permanent Resident. Можно ли подать документы уже сейчас, и «добрать» недостающие 3 месяца, ожидая в очереди Application на обработку. (В среднем очередь на рассмотрение занимает 6 месяцев, в зависимости от штата). Не «завернет» ли USCIS заявление, придравшись к ранней дате его подачи?

3 года это бытовое название срока. 2г9мес на самом деле. И то только для супруг граждан США и некоторых видов военослужащих. Остальные (беженцы, по раб визе и т.п.) 4г9мес (в бытовом жаргоне 5 лет)

Если поданы доки не ранее чем за 90 дней до 3х летнего аниверсари то нет, не завернёт по этой причине.

taviccy
05-27-2009, 11:48 AM
Ставлю вопрос для друзей:

Есть в наличии статус УС Перманент Ресидент в течение 2 лет и 9 месяцев. По закону имею право подавать на УС Цитизеншип (форма Н-400), имея минимум 3 полных года стажа УС Перманент Ресидент. Можно ли подать документы уже сейчас, и «добрать» недостающие 3 месяца, ожидая в очереди Апплицатион на обработку. (В среднем очередь на рассмотрение занимает 6 месяцев, в зависимости от штата). Не «завернет» ли УСЦИС заявление, придравшись к ранней дате его подачи?


Нет, не завернут, Вы все по правилам делаете, по истечении 2лет и 9 месятсев можно подавать на citizenship, если находитесь замужем.

Акватрель
05-27-2009, 12:03 PM
спасибо всем!

michigan
05-28-2009, 07:31 AM
вапрос исчерпался после первово же атвета, там усе правильно,
но миня вот што беспакоит


Ставлю вопрос для друзей:

а врагам што делать? или там.. ваздержавшимся? :confused:

Акватрель
05-28-2009, 09:46 AM
вапрос исчерпался после первово же атвета, там усе правильно,
но миня вот што беспакоит



а врагам што делать? или там.. ваздержавшимся? :confused:

Врагам нервно курить в сторонке))

acoleman3713
06-29-2009, 11:41 AM
Подскажите, если иа подаю на гражданство на основе 3-х лет брака (3 года как резидент) - будет ли интервью более сложным чем для тех кто подает без Брака. Знаю что надо будет предоставит дополнительную информацию и все такое - но будут ли опиать проверять мои брак??
Спасибо

michigan
06-29-2009, 01:11 PM
Подскажите, если иа подаю на гражданство на основе 3-х лет брака (3 года как резидент) - будет ли интервью более сложным чем для тех кто подает без Брака. Знаю что надо будет предоставит дополнительную информацию и все такое - но будут ли опиать проверять мои брак??
Спасибо
дополнительная информация = проверять брак,
ответ в вашем вопросе.
То есть, к тому, что фигурировало при получении вами гринкарты через брак (а это, скорее всего, на тот момент было только свидетельство о браке), вы прикладываете документы о том, что нажито уже В браке. Неубиенным козырем считается свидетельство о рождении совместного ребенка. Но необязательно. Совместные финансовые обязательства - очень убедительно. Mortgage на вас обоих, joint account(s), car loan в котором ваш муж (жена) выступают в качестве гаранта, страховой полис с указанием мужа (жены) бенефициаром (хотя это мелочь, конечно, его можно купить за 200 баксов годовых, но как штрих к позитивному портрету годится). В общем, где только деньги замешаны - все работает. Можете взять справку с места работы с указанием hour rate, полезный, мол, член общества. В общем, чем более исчерпывающей будет информация ДО интервью, тем меньше времени потратите НА интервью, имо.
Сложнее ли интервью, чем "без брака".... понятия не имею, мож кто другой еще ответит. У меня был только один опыт - по браку, и интервья там не было ни "до", ни "после". Все свелось к паре вопросов по анкете вразброс и сверке моих ответов с ответами в анкете. Оскорбительно мало внимания! за мои же деньги. :32: Так что у меня сложилось впечатление, что "по браку" - это сущая проформа.

хищница
08-18-2009, 09:10 PM
я получила постоянную грин карту 2 месяца назад. будет ли выглядить сильно подозрительно если мы сейчас разведемся с мужем? отношения не совсем складываются... когда в таком случае я смогу подать на гражданство.
по срокам я могу уже подавать на гражданство сейчас. что будет если я подам а в процессе ожидания разведусь?
спасибо!

STYLE
08-18-2009, 09:50 PM
1.я получила постоянную грин карту 2 месяца назад. будет ли выглядить сильно подозрительно если мы сейчас разведемся с мужем? 2.отношения не совсем складываются... когда в таком случае я смогу подать на гражданство.
3.по срокам я могу уже подавать на гражданство сейчас. что будет если я подам а в процессе ожидания разведусь?
спасибо!

1.А кто Вас подозревает? :) Разводиться или нет - личное дело каждого.
2.Если разведётесь - через 4 года и 9 месяцев.
3.Ничего не будет, ни гражданства, ни мужа. Будете ждать до пяти лет.

Amex1
08-19-2009, 11:09 AM
я получила постоянную грин карту 2 месяца назад. будет ли выглядить сильно подозрительно если мы сейчас разведемся с мужем? отношения не совсем складываются... когда в таком случае я смогу подать на гражданство.

После "постоянной" greencard никому уже дела нет. Единственное только, что подавать на Гражданство Вы сможете уже не через три года (2 года 9 месяцев), а через пять лет (4 года 9 месяцев; впрочем, это через 5 лет с даты на Вашей greencard, форме I-551, следующей за: "Resident Since")


по срокам я могу уже подавать на гражданство сейчас.

У Вас написано: Resident Since 08/18/06 или ранняя дата?


что будет если я подам а в процессе ожидания разведусь?
спасибо!

Нa интервью Вас спросят, состоите ли Вы в браке с тем же US Citizen, на основании брака с которым получили Psrmanent Residency. И попросят подтверждение (в I-400 написано это все; просто прочтите)

Врать не советую. Ответы на интервью будете давать под присягой, и произнесенная ложь будет perjury, т.е. felony, за которую не только в тюрьму посадят, но и из США депортируют впоследствии.

хищница
08-19-2009, 10:38 PM
спасибо за ответы!

а потом если подавать на гражданство через 5 лет после получения грин карты... не будет проблем если я буду разведена?

Elric
08-19-2009, 10:59 PM
спасибо за ответы!

а потом если подавать на гражданство через 5 лет после получения грин карты... не будет проблем если я буду разведена?

ваш развод никого волновать не будет...только правильно ответьте на все вопросы в форме [N-400] и приложите копию решения суда о разводе.

Amex1
08-19-2009, 11:29 PM
спасибо за ответы!

а потом если подавать на гражданство через 5 лет после получения грин карты... не будет проблем если я буду разведена?

Heт, не будет.

Good luck! :-)