PDA

View Full Version : просто наблюдение



Temp Dugan
05-24-2009, 12:49 PM
Летел из Киева вчера самолетом Аэросвит. Помимо того что никогда больше этой лавкой выше второго этажа заметил что летела тьма студентов j1. И половина в разговоре упоминает что хочет остаться. Я, конечно, репрезентативной выборки не делал, но шгрубое впечатление именно такое. Причем почти все с кем я успел перекинуться парой слов едут в первый раз.
Это какие-то изменение в законах облегчают им путь теперь или просто жизнь скрутила и народу хочется больше?

Serge24
05-24-2009, 01:00 PM
Хотят жить в сша, что тут необычного?
Наверное не устраивает россия своими законами, экономикой, менталитетом.

Temp Dugan
05-24-2009, 01:01 PM
Serge24, Киев это Украина, вообще-то. А во-вторых это люди, которые не ездили раньше в штаты.

Alex5448
05-24-2009, 01:05 PM
Serge24, Киев это Украина, вообще-то. А во-вторых это люди, которые не ездили раньше в штаты.
Во первых, ты летел с теми кто прошел интервъю, не с теми кого отсеяли, так что дело наверно не в законе.
Во вторых, люди читают статистику и видят что Украина на 90 месте примерно по уровне жизни а США в первой дватцадке и делают свои выводы... Умные из них.

Serge24
05-24-2009, 01:05 PM
Serge24, Киев это Украина, вообще-то. А во-вторых это люди, которые не ездили раньше в штаты.

Сорри, думал из Киева в США прилетел.

zgorynych
05-24-2009, 01:07 PM
Последние 2 лета - 2007 и 2008 тенденция была как раз наоборот. В связи с падением доллара и кризисом здесь многие J1 (особенно прибалты и из быв. соц стран) наоборот не собирались ни оставаца ни возвращаца в США. Наверно в 2009 кризис их там догнал. Тем более на Украине. И это хорошо (для граждан США в поисках сброса гормона, привет Химег!) :)

Temp Dugan
05-24-2009, 01:08 PM
Во вторых, люди читают статистику и видят что Украина на 90 месте примерно по уровне жизни а США в первой дватцадке и делают свои выводы... Умные из них.Вот в том и дело что не произвели они на меня впечатление много читающих статистику :) То есть скорее это выглядело так: "у нас такая жопа что в штатах хуже нам точно не будет"


Сорри, думал из Киева в США прилетел.ну ты правильно думал. Россия тут только причем? :)

Temp Dugan
05-24-2009, 01:09 PM
Последние 2 лета - 2007 и 2008 тенденция была как раз наоборот. Об том и речт Число остающихся падало, а сейчас такое интуитивное ощущение что будет иметь место резкий рост. на фоне проблем в штатовской экономке - эх, гуляй гормон :)

Serge24
05-24-2009, 01:09 PM
Вот в том и дело что не произвели они на меня впечатление много читающих статистику :) То есть скорее это выглядело так: "у нас такая жопа что в штатах хуже нам точно не будет"

ну ты правильно думал. Россия тут только причем? :)

Я подумал это уже был аэропорт США:)

Temp Dugan
05-24-2009, 01:11 PM
Я подумал это уже был аэропорт США:)не, в штатах я быстро взял свою сумку и ушел. Общался я в Борисполе с ними, до посадки. Так, буквально минут 20-30.
Причем люди явно непривыкшие к хорошему в массе своей, не мажоры. Это по реакции на раздолбаный рыдван Аэросвита видно было.

zgorynych
05-24-2009, 01:13 PM
Об том и речт Число остающихся падало, а сейчас такое интуитивное ощущение что будет иметь место резкий рост. на фоне проблем в штатовской экономке - эх, гуляй гормон :)

Когда мы сюда приехали в 1977г то след. 4 года была херовая рецессия типа сегодняшней. Ты думаешь мы её заметили после совковых проблем времён "застоя"? Осознал что она была когда уже был в град скул и начитался экон. статистики и т.п. :)

Temp Dugan
05-24-2009, 01:15 PM
zgorynych, ну все же разница между СССР 77го и штатами 77го была куда больше, чем сейчас между Киевом и штатами. Особенно в плане перспектив. Однако речь не о заметили-не заметили.
Я о том, что люди хотят остаться жить по сути не зная где. Это говорит об ощущения на от родины как от полной жопы.

zgorynych
05-24-2009, 01:36 PM
zgorynych, ну все же разница между СССР 77го и штатами 77го была куда больше, чем сейчас между Киевом и штатами. Особенно в плане перспектив. Однако речь не о заметили-не заметили.
Я о том, что люди хотят остаться жить по сути не зная где. Это говорит об ощущения на от родины как от полной жопы.

А я об чём? А вот квалитативной разницы особо не вижу т.к. те кто оставался в Совке в 70ые годы хотя бы имел "уверенность в будущем" (пусть и как оказалось неоправданную но уверенность на тот момент). Мы не имели такой уверенности т.к. наверно истории/реалии наших семей и генофондовой ветки говорила не о светлом будущем а как бы наоборот.

Ну и сегодня интернет и СМИ влияют намного больше чем "Голос Америки" и письма уехавших в 70х. Я до сих пор помню какое впечатление на меня произвёли 2 номера журнала "Америка" полученные мною на Ам. выставке в 1975г в Одессе. А теперь умножь эти "журналы" на 15 лет интернета, ТВ, фильмы и рассказы вернувшихся в гости соотечественников и т.п. Плюс те 50% которые как ты увидел хотят остаца в Штатах это ещё отобранные из всех заявителей с найменьшими (как показалась консулу) желаниями остатца. :grum:

Alex_3112
05-26-2009, 01:40 PM
Тут есть два фактора, способствующих иммиграции студентов - во-первых, кризис, и всегда кажется, что в другом месте лучше. А во-вторых, теперь стали пускать по Work&Travel студентов-выпускников с дипломами.

valevsska
05-26-2009, 01:42 PM
Тут есть два фактора, способствующих иммиграции студентов - во-первых, кризис, и всегда кажется, что в другом месте лучше. А во-вторых, теперь стали пускать по Work&Travel студентов-выпускников с дипломами.

интересно почему

taf
05-26-2009, 04:53 PM
Последние 2 лета - 2007 и 2008 тенденция была как раз наоборот.Об том и речт Число остающихся падало, а сейчас такое интуитивное ощущение что будет иметь место резкий рост. на фоне проблем в штатовской экономке - эх, гуляй гормон :) А Вы в предыдущие два года тоже летали из Киева в это время? :) может быть тогда, в самолётах, количество желающих остаться, было ещё больше ;)

Милька
05-26-2009, 04:56 PM
интересно почему

выучившиеся дети.
и тут прорвуться. не тупсики.
свежие мозги и прилив свежейкрови/мяса...молодова

taf
05-26-2009, 05:03 PM
выучившиеся дети.
и тут прорвуться. не тупсики.
свежие мозги и прилив свежейкрови/мяса...молодова
:) Ну конечно интересный способ для построения иммиграционного законодательства). Понаставить кучу барьеров для "свежего мяса", те, кто прорвался каким-то путём (а ведь зачастую эти пути могут быть либо частично, либо полностью нелегальными), те "в дамках" :)
(Хотя, может так оно и есть?)

Милька
05-26-2009, 05:06 PM
:) Ну конечно интересный способ для построения иммиграционного законодательства). Понаставить кучу барьеров для "свежего мяса", те, кто прорвался каким-то путём (а ведь зачастую эти пути могут быть либо частично, либо полностью нелегальными), те "в дамках" :)
(Хотя, может так оно и есть?)

просто понимаешь, выглядит, как тест на выживание.
их столько остается, просто жуть.. давно бы прикрыли эту тему ворк и тревел.
если бы.

справочник
05-26-2009, 05:20 PM
просто понимаешь, выглядит, как тест на выживание.
их столько остается, просто жуть.. давно бы прикрыли эту тему ворк и тревел.
если бы.

Если бы их оставалось больше, чем возращалось, вы были бы правы. А так, США ровным счётом идут в своей теме и интересах ...

bdams
05-26-2009, 05:33 PM
Если бы их оставалось больше, чем возращалось, вы были бы правы. А так, США ровным счётом идут в своей теме и интересах ...

А пацаны в милицейских уазиках страдали:grum:

справочник
05-26-2009, 06:11 PM
А пацаны в милицейских уазиках страдали:grum:

Вы про что?

Закусывать надо ...

bdams
05-26-2009, 06:13 PM
Вы про что?

Закусывать надо ...

Нерон , (не тот) писал, что можно отсидев в ментовском уазике проканать за политического:grum:

Alex_3112
05-26-2009, 10:36 PM
их столько остается, просто жуть.. давно бы прикрыли эту тему ворк и тревел.

Ревнуете? ;)

Милька
05-26-2009, 10:49 PM
Ревнуете? ;)

я?
я наоборот.
прекрасно их понимаю, и молодцы, что у них все получается.