PDA

View Full Version : А почему? :(



Pages : [1] 2

Анфиса_Скукотищева
05-03-2009, 09:55 AM
:( вот... наверно это идиотический вопрос и риторический...:(:(
но просто вот... а почему люди могут желать друг другу зла? разве без этого нельзя, никак?

Serge24
05-03-2009, 09:58 AM
Люди могут желать и зла и добра и много чего. Если чтото ненравится надо игнорировать и стараться избавится от такого человека.
А вообще потому что дураки.

Vitta
05-03-2009, 10:22 AM
Я вообще не понимаю..ну как это сказать человеку или пожелать гадости какой-то.
Я очень ипульсивна и могу наорать зверски и глупостей наговорить. Но очень быстро отхожу. И те кто ко мне привык и понимают хорошо - знают что это просто выплеск эмоций..без гадости затаенной.
Я честно не понимаю..зачем кому то что то дурное желать. Это же бумеранг..

Анфиса_Скукотищева
05-03-2009, 05:56 PM
Люди могут желать и зла и добра и много чего. Если чтото ненравится надо игнорировать и стараться избавится от такого человека.
А вообще потому что дураки.

:) :( sorry, это был глупый вопрос :(
да ещё и какой-то мрачный словно :grum:
просто одна "музыка навеяла", в реале, вернее даже, не одна :(

::) конечно, не нужно обращать внимания :10:, но порой это ведь просто невозможно, никак :(
если это вот агрессивный, ненормальный хозяин агрессивной собаки или вот одна знакомиая с её дикими наездами на ровном месте... да разно что ещё... :(

:) это я конечно не к тому,чтоб о мрачном :)

кошки так и норовят на клавиатуру прыгнуть :grum:
сейчас тоже что-нибудь "напишут" :) :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-03-2009, 05:58 PM
Я вообще не понимаю..ну как это сказать человеку или пожелать гадости какой-то.
Я очень ипульсивна и могу наорать зверски и глупостей наговорить. Но очень быстро отхожу. И те кто ко мне привык и понимают хорошо - знают что это просто выплеск эмоций..без гадости затаенной.
Я честно не понимаю..зачем кому то что то дурное желать. Это же бумеранг..

:) Витта, да, я тоже этого не понимаю :( :)

Vinn
05-03-2009, 07:32 PM
:( вот... наверно это идиотический вопрос и риторический...:(:(
но просто вот... а почему люди могут желать друг другу зла? разве без этого нельзя, никак?

а никто зла и не желает
все делается с благими намерениями, с заботой о человеке, ради спасения его души, для пользы общества... и т.д., и т.д., и т.д....
прямиком в ад

mermaid
05-03-2009, 09:57 PM
:( вот... наверно это идиотический вопрос и риторический...:(:(
но просто вот... а почему люди могут желать друг другу зла? разве без этого нельзя, никак?

Ошибка природы? :rtyu:

Alex5448
05-03-2009, 10:10 PM
:( вот... наверно это идиотический вопрос и риторический...:(:(
но просто вот... а почему люди могут желать друг другу зла? разве без этого нельзя, никак?
Если человек насолил, почему нельзя пожелать зло или вообще проклять?

CMYK
05-03-2009, 10:26 PM
потому что пожелать (или сделать) зло легче, чем добро.... Зло is kind of given...а над добром нужно работать.... т.е всегда стремиться к нему, к тому чтобы быть добрее и внимательнее друг ко другу

Alex5448
05-03-2009, 10:36 PM
потому что пожелать (или сделать) зло легче, чем добро.... Зло is kind of given...а над добром нужно работать.... т.е всегда стремиться к нему, к тому чтобы быть добрее и внимательнее друг ко другу
Добро делать добрым, зло врагам. Все просто.

Fursetka
05-03-2009, 10:55 PM
Добро делать добрым, зло врагам. Все просто.

нет
человек или способен на зло, или не способен

Alex5448
05-03-2009, 10:57 PM
нет
человек или способен на зло, или не способен
Искренне жалею тех кто не способен на зло. Их сжирают.

Fursetka
05-03-2009, 10:58 PM
Искренне жалею тех кто не способен на зло. Их сжирают.

пожалей лучше тех, кто способен. они сами себя сжирают.

Alex5448
05-03-2009, 11:00 PM
пожалей лучше тех, кто способен. они сами себя сжирают.

Они сжирают других, более слабых, или не дают сильным их сожрать.

Fursetka
05-03-2009, 11:01 PM
Они сжирают других, более слабых, или не дают сильным их сожрать.

не, всё таки ты странный парень. ладно проехали.

Alex5448
05-03-2009, 11:04 PM
не, всё таки ты странный парень. ладно проехали.
Опять переходы на личности в теоретическом споре:staro::rolleyes:

Fursetka
05-03-2009, 11:06 PM
Опять переходы на личности в теоретическом споре:старо::роллеыес:

а что такова?
мне твоя личность странна.

Alex5448
05-03-2009, 11:07 PM
а что такова?
мне твоя личность странна.
Я о тебе тоже могу очень многое интересное сказать, но как то сдерживаюсь. Сдерживайся и ты.

Амазонка
05-03-2009, 11:07 PM
Они сжирают других, более слабых, или не дают сильным их сожрать.

так уж и сжирают.

а как на счет варианта: не причиняя никому зла, не дать причинить зло себе? отвести удар.

Fursetka
05-03-2009, 11:07 PM
Я о тебе тоже могу очень многое интересное сказать, но как то сдерживаюсь. Сдерживайся и ты.

да ладнаа, чё уж там. говори.

Alex5448
05-03-2009, 11:09 PM
так уж и сжирают.

а как на счет варианта: не причиняя никому зла, не дать причинить зло себе? отвести удар.
А как ты заставишь злых людей не причинить тебе зла? Что злую Шапокляк заставит сказать себе "не, я с Амазонкой дело не имею..."

Амазонка
05-03-2009, 11:15 PM
А как ты заставишь злых людей не причинить тебе зла? Что злую Шапокляк заставит сказать себе "не, я с Амазонкой дело не имею..."

невозможность причинить зло, выражаясь грубым зыком.

знаешь, как в басне "Слон и Моська"

ну или в айкидо, когда уклоняешься и отводишь удары

(опять, выражаясь грубым языком)


ну давай начистоту. как много людей в твоей жизни стремятся причинить тебе зло намеренно?

Alex5448
05-03-2009, 11:28 PM
невозможность причинить зло, выражаясь грубым зыком.

знаешь, как в басне "Слон и Моська"

ну или в айкидо, когда уклоняешься и отводишь удары

(опять, выражаясь грубым языком)


ну давай начистоту. как много людей в твоей жизни стремятся причинить тебе зло намеренно?
Ответь мне на вопрос, что заставит злого человека побоятся причинить тебе зло?

Сегодня мне никто не намерен, насколько я знаю. Но некоторое время назад один мужик пытался что то сделать, но узнав от другого что для меня убить это как открыть бутылку пива, уср*лся и ушел со сцены.

Fursetka
05-03-2009, 11:29 PM
Ответь мне на вопрос, что заставит злого человека побоятся причинить тебе зло?

Сегодня мне никто не намерен, насколько я знаю. Но некоторое время назад один мужик пытался что то сделать, но узнав от другого что для меня убить это как открыть бутылку пива, уср*лся и ушел со сцены.
как страшно жить

Амазонка
05-03-2009, 11:36 PM
Ответь мне на вопрос, что заставит злого человека побоятся причинить тебе зло?

Сегодня мне никто не намерен, насколько я знаю. Но некоторое время назад один мужик пытался что то сделать, но узнав от другого что для меня убить это как открыть бутылку пива, уср*лся и ушел со сцены.


человеку мало быть злым, чтоб не бояться сделать что-то наказуемое. он должен быть уверен, что окажется безнаказанным.

а то, что для тебя "убить=открыть бутылку пива" не остановит человека, которому нечего терять. или который действует так, словно ему нечего терять. и сила его будет именно в этом, пусть даже за всю свою жизнь он мухи не обидел.

Амазонка
05-03-2009, 11:38 PM
как страшно жить



Алекс преувеличивает. Ему будет очень сложно убить человека, что бы он ни говорил. Он не на войне и ему придется задуматься о последствиях.

Alex5448
05-03-2009, 11:41 PM
человеку мало быть злым, чтоб не бояться сделать что-то наказуемое. он должен быть уверен, что окажется безнаказанным.

а то, что для тебя "убить=открыть бутылку пива" не остановит человека, которому нечего терять. или который действует так, словно ему нечего терять. и сила его будет именно в этом, пусть даже за всю свою жизнь он мухи не обидел.
И кто его накажет? И почему вдруг нечего терять? Всегда есть что терять, мы не в голивудском фильме.

Alex5448
05-03-2009, 11:42 PM
Алекс преувеличивает. Ему будет очень сложно убить человека, что бы он ни говорил. Он не на войне и ему придется задуматься о последствиях.
В самообороне? Без проблем.

Анфиса_Скукотищева
05-03-2009, 11:43 PM
а никто зла и не желает
все делается с благими намерениями, с заботой о человеке, ради спасения его души, для пользы общества... и т.д., и т.д., и т.д....
прямиком в ад

:) :( и такое есть порой - и не очень редко, увы! :(

Амазонка
05-03-2009, 11:46 PM
И кто его накажет? И почему вдруг нечего терять? Всегда есть что терять, мы не в голивудском фильме.

сперва давай определимся, о каком Зле мы речь ведем.

пока человеку есть что терять, им легко управлять. но бывают безбашенные.

Амазонка
05-03-2009, 11:50 PM
В самообороне? Без проблем.

ЗЛО бывает не только с пистолетом в темной подворотне, правда?

подкладывать скабрезные картинку в почтовый ящик соседа - тоже зло, но если ты за это кого-то пришьешь, тебя неправильно поймут.

Анфиса_Скукотищева
05-04-2009, 12:04 AM
Ошибка природы? :rtyu:

:) Русалочка, даже и не знаю...
это я просто про природу
природа - она ведь на самом деле не очень добра, имхо :(
она как-то вот... прагматична, и для всяких там како непрактичных, скажем так... "глупостей" там нету места
а человек - он порой туда совсем и не вписывается
и не потому, что како греховен или глуп, нет, имхо
он просто в этой схеме порой задыхается
да и не только человек :(
потому что... как пел БГ "в "игре" наверняка что-то не так"... :(

и по сути даже не сама природа, наверно
она - просто продукт того, кто её сотворил
и вот... тот, кто её сотворил - он был не очень, скажем так... добр - и не мудр, имхо
или не дал себе труда быть добрым или мудрым
чего стоит только одна так называемая "цепь питания"... :(:(
наверно, это глупо - над этим задумываться. но я как-то вот...
просто это невозможно не видеть и не чувствовать :(
может, вообще не како бог это сотворил, а он - это что-то типа "конституционной монархии"
звучит наверно очень бредово :(:grum:

это вот смотрение на одну из икон меня к такой мысли подвигло
вернее, не подвигло - об этом я и раньше задумывалась, а просто вот эту мысль како "оформило" - про "конституционную монархию" в смысле

Анфиса_Скукотищева
05-04-2009, 12:09 AM
Если человек насолил, почему нельзя пожелать зло или вообще проклять?

не знаю... может, и можно, но просто вот... я как-то этого не умею
да и как-то вот ... не хотела бы, просто вот...

mermaid
05-04-2009, 12:30 AM
:) Русалочка, даже и не знаю...
это я просто про природу
природа - она ведь на самом деле не очень добра, имхо :(
она как-то вот... прагматична, и для всяких там како непрактичных, скажем так... "глупостей" там нету места
а человек - он порой туда совсем и не вписывается
и не потому, что како греховен или глуп, нет, имхо
он просто в этой схемепорой задыхается
да и не только человек :(

и по сути даже не сама природа, наверно
она - просто продукт того, кто её сотворил
ивот... тот, кто её сотворил - он был не очень, скажем так... добр - и не мудр, имхо
или не дал себе труда быть добрым или мудрым
чего стоит только одна так называемая "цепь питания"... :(:(
наверно, это глупо - над этим задумываться. но я как-то вот...
просто это невозможно не видеть и не чувствовать :(
может, вообще не како бог это сотворил, а он - это что-то типа "конституционной монархии"
звучит наверно очень бредово :(:грум:

это вот смотрение на одну из икон меня к такой мысли подвигло
вернее даже ,не подвигло - об этом я и раньше задумывалась, а просто вот эту мысль како "оформило"

Может, я неправильно выразилась, но я имела ввиду, что соотворение этого мира (таким каков он есть)-ошибка природы, или создателя...
:shy:И я согласна, что законы пищевой цепи питания довольно жестоки, почему мир не был создан так, чтобы все живые существа питались бы, например, энергией солнца или ветра, вместо поедания более слабого ...:popcorn:

Donat
05-04-2009, 01:27 AM
:( вот... наверно это идиотический вопрос и риторический...:(:(
но просто вот... а почему люди могут желать друг другу зла? разве без этого нельзя, никак?

без зла, наверное, и добра бы не было.
как оценить добро, если не знаешь зла?

а то что желают ...
наверное, по законам джунглей ;)

larsen
05-04-2009, 02:27 AM
Если человек насолил, почему нельзя пожелать зло или вообще проклять?

никому не желаю зла,,,

Анфиса_Скукотищева
05-04-2009, 06:41 AM
Может, я неправильно выразилась, но я имела ввиду, что соотворение этого мира (таким каков он есть)-ошибка природы, или создателя...
:shy:И я согласна, что законы пищевой цепи питания довольно жестоки, почему мир не был создан так, чтобы все живые существа питались бы, например, энергией солнца или ветра, вместо поедания более слабого ...:popcorn:

:) Русалочка, это не ты не так выразилась, а это я просто тебя не так поняла :(
:( да, я тоже не понимаю, почему? :(:(
и если нас призывают считать, что тот - или то, - кто создали этот мир... Творец ли, или како Высший разум - како очень мудрыми, то зачем они создали мир так, что он уже в основе своей зиждется на смерти и страдании? и на многом чего ещё в этом духе :(
ведь как-то оно совсем и не мудро, имхо
ежли ты так уж мудр и всесилен, то можно б было как-то иначе, имхо :) :grum:
и если они нам како "отцы родные", - и добрые и мудрые, - то ни один како отец или мать не станет подвергать свои детища горестям или страданиям, даже в "воспитательных" како целях
ежли конечно они не безумны како, имхо

и это не единственный мой вопрос к "ним"

я тут ещё понаписало - но оно как-то очень длинно получилось и вообще глупо :(, вот и стёрла

crazy-mike
05-04-2009, 06:48 AM
... а почему люди могут желать друг другу зла? разве без этого нельзя, никак?
Намного хуже - когда вообще ничего не желают. :grum:
А когда они даже "желают зла" - то это самое "зло" всё равно к ним возвращается (они тогда ночью при включенном свете с охраной спят (и санитары из-за них вздремнуть на дежурстве не могут)). :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-04-2009, 06:51 AM
без зла, наверное, и добра бы не было.
как оценить добро, если не знаешь зла?

а то что желают ...
наверное, по законам джунглей ;)

:) а почему не было бы добра без зла? :confused:

необязательно, чтоб быть злу, чтобы чувствовать добро, имхо

это вот наверно как в како кулинарии или питии :) :grum:
необязательно, имхо, съесть до того како тухлятину, чтобы ощутить, что что-то вкусно и хорошо :10: :grum: :)

crazy-mike
05-04-2009, 07:09 AM
:) а почему не было бы добра без зла? :confused:

наполовину полный стакан - добро
наполовину пустой стакан - зло
:vacation:
Хотя в суфизме и в дзэн ещё и не такие "заморочки" есть. :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-04-2009, 07:22 AM
Намного хуже - когда вообще ничего не желают. :grum:
А когда они даже "желают зла" - то это самое "зло" всё равно к ним возвращается (они тогда ночью при включенном свете с охраной спят (и санитары из-за них вздремнуть на дежурстве не могут)). :grum:

:) :grum:
:) :grum: :( некоторые - ну так оно и к лучшему, если они нам вообще ничего не желают
а ещё лучше, если б они нас вообще не замечали :grum:
просто вот порой есть такие агрессивные люди:(, что как-то лучше, ежли б они нас вообще не замечали :grum:

или вот наше правительство :grum:
хорошо б, ежли б оно жило своей како жизнью, а мы своей
и оно б на нашу жизнь како не посягало :( :grum:

Vitta
05-04-2009, 08:15 AM
Если человек насолил, почему нельзя пожелать зло или вообще проклять?

Мне кажется это ужасно ..даже врага проклять. Тяжело с этим жить потом. Простить и забыть гораздо легче.

Alex5448
05-04-2009, 08:20 AM
ЗЛО бывает не только с пистолетом в темной подворотне, правда?

подкладывать скабрезные картинку в почтовый ящик соседа - тоже зло, но если ты за это кого-то пришьешь, тебя неправильно поймут.
Пришить? Я ему спасибо скажу:)

EmPrEsS
05-04-2009, 04:07 PM
потому что пожелать (или сделать) зло легче, чем добро.... Зло is kind of given...а над добром нужно работать.... т.е всегда стремиться к нему, к тому чтобы быть добрее и внимательнее друг ко другу

Звучит неоднозначно... :34: :D

Амазонка
05-04-2009, 04:07 PM
Прибавляешь условия находу?:)

Если буду знать кто, пожалуюсь на секшуал херасмент.

нет. прикидываю, что для тебя зло и с какой точки отсчета оно карается смертью)))

EmPrEsS
05-04-2009, 04:12 PM
И кто его накажет? И почему вдруг нечего терять? Всегда есть что терять, мы не в голивудском фильме.

Получается это вам как раз и нечего терять - если вам "убить - что бутылку пива открыть".

EmPrEsS
05-04-2009, 04:14 PM
:) Русалочка, даже и не знаю...
это я просто про природу
природа - она ведь на самом деле не очень добра, имхо :(
она как-то вот... прагматична, и для всяких там како непрактичных, скажем так... "глупостей" там нету места
а человек - он порой туда совсем и не вписывается
и не потому, что како греховен или глуп, нет, имхо
он просто в этой схеме порой задыхается
да и не только человек :(
потому что... как пел БГ "в "игре" наверняка что-то не так"... :(

и по сути даже не сама природа, наверно
она - просто продукт того, кто её сотворил
и вот... тот, кто её сотворил - он был не очень, скажем так... добр - и не мудр, имхо
или не дал себе труда быть добрым или мудрым
чего стоит только одна так называемая "цепь питания"... :(:(
наверно, это глупо - над этим задумываться. но я как-то вот...
просто это невозможно не видеть и не чувствовать :(
может, вообще не како бог это сотворил, а он - это что-то типа "конституционной монархии"
звучит наверно очень бредово :(:grum:

это вот смотрение на одну из икон меня к такой мысли подвигло
вернее, не подвигло - об этом я и раньше задумывалась, а просто вот эту мысль како "оформило" - про "конституционную монархию" в смысле

А может и нет его совсем и не было никогда..., ну этогой-т - тогой-т...? :v:

Alex5448
05-04-2009, 04:22 PM
нет. прикидываю, что для тебя зло и с какой точки отсчета оно карается смертью)))
Тебе нечего волноватся.

Alex5448
05-04-2009, 04:29 PM
Получается это вам как раз и нечего терять - если вам "убить - что бутылку пива открыть".
Есть наказание и закон. С точки зрения морали у меня нет никаких проблем убить человека, если он заслужил.

EmPrEsS
05-04-2009, 04:30 PM
Есть наказание и закон. С точки зрения морали у меня нет никаких проблем убить человека, если он заслужил.

Судьи - кто?

Alex5448
05-04-2009, 04:47 PM
Судьи - кто?
Закон.

EmPrEsS
05-04-2009, 04:50 PM
Закон.

А вы его слуга, ага. Не переусердствуйте только. Может плохо отразиться на потомстве.

Alex5448
05-04-2009, 05:01 PM
А вы его слуга, ага. Не переусердствуйте только. Может плохо отразиться на потомстве.

Это еще почему?:)

Амазонка
05-04-2009, 07:07 PM
Тебе нечего волноватся.

как это нечего? и что с твоим псом? почему он языком двигать перестал?

Alex5448
05-04-2009, 07:11 PM
как это нечего? и что с твоим псом? почему он языком двигать перестал?

Устал наверно:)
Я поменял аватарку на два дня, а ту старую не могу найти:( Тому кто найдет на сети - 10 плюсов...

Janych
05-04-2009, 10:44 PM
А это интересная мысль сопоставить "цепь питания" и добро-зло. Добыча "пищи" читай средств к существованию переместилась в "джунгли" цивилизации. Очень редкий человек специально делает вам зло. Он просто стремиться к добычи, к своему куску в цепочке питания. При этом он отталкивает или использует окружающих. Грубо, несправедливо, но он может даже не всегда это замечает или находит легкие оправдания.
Многие не довольствуются малым - кусок хлеба и крыша над головой. Как и в любой стае важак имеет кучу привилегий и даже не столько в пище сколько в продолжении своих генов, так и люди стремятся пробиться на верх используя для объяснения причин не слишком логичные объяснения.
Хищники убивающий травоядных это не совсем зло. Они убирают старых и больных, регулируют численность. Важак грубо заставляющий подчиняться - это просто элемент технологии организации стаи.
Насчет создателя. В Библии написано, что человек слеплен из той же глины, что и животные. (Древнии знали об этом без всяких биологий и зоопсихологий.) Но потом Бог вдохнул в него душу, сделав немного похожим на себя. Вот этот дуализм животного и божественного постоянно конкурирует в человеке. Именно божественная часть придумала мораль и такие весьма абстрактные понятия как добро и зло...

EmPrEsS
05-05-2009, 02:35 AM
как это нечего? и что с твоим псом? почему он языком двигать перестал?

Кармическое предупреждение, так сказать? :34:

crazy-mike
05-05-2009, 04:27 AM
Но потом Бог вдохнул в него душу, сделав немного похожим на себя. Вот этот дуализм животного и божественного постоянно конкурирует в человеке. Именно божественная часть придумала мораль и такие весьма абстрактные понятия как добро и зло...
Там было несколько иных "священных преданий". "Типа дьявол" тоже кое в кого "вдыхал душу" (демоны вот сожительствовали с людьми. Лилит вот была. Ну инкубы , суккубы всякие. Пилоты UFO вот... :grum: ) .

EmPrEsS
05-05-2009, 04:42 AM
Там было несколько иных "священных преданий". "Типа дьявол" тоже кое в кого "вдыхал душу" (демоны вот сожительствовали с людьми. Лилит вот была. Ну инкубы , суккубы всякие. Пилоты UFO вот... :grum: ) .

Интертрепация всё это. Ну-там - последующие редакции и цензурная резка под корень.

crazy-mike
05-05-2009, 06:00 AM
Интертрепация всё это. Ну-там - последующие редакции и цензурная резка под корень.
За эту "трепацию" кое-кого на кострах поджаривали (на медленном огне) в 15-м веке. :grum: И в основном женщин почему-то...

EmPrEsS
05-05-2009, 06:39 AM
За эту "трепацию" кое-кого на кострах поджаривали (на медленном огне) в 15-м веке. :grum: И в основном женщин почему-то...

И я о том же... О чересчур рьяных слугах... ...ять... :rolleyes: По мне так - то самые трусливые душонки у них. Мозг вообще когда-нибудь включается у них или только 1 раз через 10-12 поколений только (и то мой взгляд оптимистический на частоту везения в таких поколениях)? :grust:

ЭТО Я
05-07-2009, 11:19 PM
:( вот... наверно это идиотический вопрос и риторический...:(:(
но просто вот... а почему люди могут желать друг другу зла? разве без этого нельзя, никак?

Я например желаю Бин Ладину чтобы он умер.
Непонятно почему? И разве есть в этом что-то предосудительное?

ЭТО Я
05-07-2009, 11:24 PM
Вот этот дуализм животного и божественного постоянно конкурирует в человеке. Именно божественная часть придумала мораль и такие весьма абстрактные понятия как добро и зло...

Только человек - не единственное моральное животное. Собака например, поморальнее человека будет.

ЭТО Я
05-07-2009, 11:27 PM
Закон.

Если ты имеешь в виду закон установленный правительством, то я сомневаюсь что ты так действительно думаешь. Законы бывают разные.

ЭТО Я
05-07-2009, 11:30 PM
За эту "трепацию" кое-кого на кострах поджаривали (на медленном огне) в 15-м веке. :грум: И в основном женщин почему-то...

Не так уж много поджарили. По стандартам 20-го века - капля в море.

untamed
05-07-2009, 11:41 PM
:( вот... наверно это идиотический вопрос и риторический...:(:(
но просто вот... а почему люди могут желать друг другу зла? разве без этого нельзя, никак?

Хороший вопрос.
Я искренне всем желаю добра. Значит, можно без этого. Моя сестра живет по таким же принципам, и моя старшая дочь. Знаю много людей, которые не желают зла.

gigil67
05-07-2009, 11:51 PM
Наша Земля напоминает некий паразитарий ... В материальных мирах паразиты присутствуют, практически, во всех формах. Пожирая маложизнестойкие и дряхлеющие формы и системы, питаясь энергией недоступных им пока жизнестойких систем, паразиты стремятся к преобладанию на планете, не понимая, что их преобладание над источником их благоденствия влечёт за собой как гибель самого источника, так и гибель самих паразитов.. «Каждый сам за себя, но такой же, как все» - один из лозунгов современной цивилизации нашей планеты. Выражение «такой же, как все» подразумевается не внешние признаки (поведение, одежда, стиль жизни и т.п.), а мировоззрение, стержнем коего является лозунг «Возьми побольше, отдай поменьше». Любые попытки осмыслить главное направление развития цивилизации жестоко подавляются через раздражители рефлекторного ряда (голод, бесприютность, одиночество, признание сумасшедшими). Для особо стойких, у которых порог восприятия раздражителей не касается критических отметок психики, устраиваются несчастные случаи в т. ч. со смертельным исходом и скоропостижные смерти.

Alex5448
05-07-2009, 11:54 PM
Если ты имеешь в виду закон установленный правительством, то я сомневаюсь что ты так действительно думаешь. Законы бывают разные.
Закон которое приняло демократичское общество. Именно парламентский
закон.

Fursetka
05-07-2009, 11:55 PM
Закон которое приняло демократичское общество. Именно парламентский
закон.

а ты типо палачь?

по закону человек сначала должен быть признан виновным. и наказание должен определять суд. а не ты.

ЭТО Я
05-08-2009, 09:17 AM
Закон которое приняло демократичское общество. Именно парламентский
закон.

В поисках ответов на моральные вопросы ты обычно изучаешь демократические законодательства?

Анфиса_Скукотищева
05-08-2009, 01:34 PM
Искренне жалею тех кто не способен на зло. Их сжирают.

А, по Вашему, лучше како самому сожрать? :confused: :(

нет, это не что-то како, а просто вопрос

Анфиса_Скукотищева
05-08-2009, 01:38 PM
Они сжирают других, более слабых, или не дают сильным их сожрать.

"Более слабых"(с) - это как? это типа "ты виноват уж в том, что хочется мне кушать?" (с)

Анфиса_Скукотищева
05-08-2009, 01:52 PM
А может и нет его совсем и не было никогда..., ну этогой-т - тогой-т...? :v:

:)EmPrEsS, кто-то или что-то "там" есть, имхо
другое дело - это вопрос об авторстве како :grum: :)
может, оно было како "триумвират" - и т.ды .... :( :grum:
и поэтому вот...:(

Alex5448
05-08-2009, 01:59 PM
а ты типо палачь?

по закону человек сначала должен быть признан виновным. и наказание должен определять суд. а не ты.
Есть общественные наказания которые предпринимаются гражданнами исходя из закона.

Alex5448
05-08-2009, 01:59 PM
А, по Вашему, лучше како самому сожрать? :confused: :(

нет, это не что-то како, а просто вопрос
Конечно. Лучше сожрать чем быть сожраным.

larsen
05-08-2009, 08:11 PM
Конечно. Лучше сожрать чем быть сожраным.

при самозащите - нет вопросов,,,

Alex5448
05-08-2009, 08:14 PM
при самозащите - нет вопросов,,,
А жизнь это одна большая самозащита.

ЭТО Я
05-08-2009, 08:21 PM
Хороший вопрос.
Я искренне всем желаю добра. Значит, можно без этого. Моя сестра живет по таким же принципам, и моя старшая дочь. Знаю много людей, которые не желают зла.

Ты желаешь добра людям которые хотят убить тебя, твою сестру и твою дочь?

untamed
05-08-2009, 10:17 PM
Ты желаешь добра людям которые хотят убить тебя, твою сестру и твою дочь?

Да. В данном случае желать им добра - значит желать, чтобы они не убили меня, мою сестру и мою дочь.

iriss
05-08-2009, 11:00 PM
Ты желаешь добра людям которые хотят убить тебя, твою сестру и твою дочь?
это так драматично!
когда человеку говорят - я хочу убить тебя, естественно возникает желание защитить себя и своих близких.
но это защита, а не желание зла ближнему.

ЭТО Я
05-08-2009, 11:27 PM
это так драматично!
когда человеку говорят - я хочу убить тебя, естественно возникает желание защитить себя и своих близких.
но это защита, а не желание зла ближнему.

В изначальной постановки вопроса ни про ближних ни про дальних ничего не говорилось.
Зла ближнему желают только крайне нездоровые люди. Обычно тот кому желают зла не воспринимается тем кто этого ему желает как "ближний".

ЭТО Я
05-08-2009, 11:33 PM
Да. В данном случае желать им добра - значит желать, чтобы они не убили меня, мою сестру и мою дочь.

Интересно...
Приходит к тебе не дай бог человек чтобы убить тебя и твою семью, а ты вместо того чтоб звать ментов чтоб его застрелили читаешь ему проповедь?

Амазонка
05-09-2009, 01:53 AM
Интересно...
Приходит к тебе не дай бог человек чтобы убить тебя и твою семью, а ты вместо того чтоб звать ментов чтоб его застрелили читаешь ему проповедь?

А что! Очень пикантно! Агрессор ждет, что жертва достанет пистолет и начнет отстреливаться из-за диванной подушки, а она[жертва] ему вместо этого:

"Покайся грешник! Пришло время тебе о душе подумать!" После чего у нападающего наступает полная прострация и дизориентация - самое время смыться.

Ну как Арамис в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера".

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 04:09 AM
А это интересная мысль сопоставить "цепь питания" и добро-зло. Добыча "пищи" читай средств к существованию переместилась в "джунгли" цивилизации. Очень редкий человек специально делает вам зло. Он просто стремиться к добычи, к своему куску в цепочке питания. При этом он отталкивает или использует окружающих. Грубо, несправедливо, но он может даже не всегда это замечает или находит легкие оправдания.
Многие не довольствуются малым - кусок хлеба и крыша над головой. Как и в любой стае важак имеет кучу привилегий и даже не столько в пище сколько в продолжении своих генов, так и люди стремятся пробиться на верх используя для объяснения причин не слишком логичные объяснения.
Хищники убивающий травоядных это не совсем зло. Они убирают старых и больных, регулируют численность. Важак грубо заставляющий подчиняться - это просто элемент технологии организации стаи.
Насчет создателя. В Библии написано, что человек слеплен из той же глины, что и животные. (Древнии знали об этом без всяких биологий и зоопсихологий.) Но потом Бог вдохнул в него душу, сделав немного похожим на себя. Вот этот дуализм животного и божественного постоянно конкурирует в человеке. Именно божественная часть придумала мораль и такие весьма абстрактные понятия как добро и зло...

:( :D вчера начала писать пост, но потом отошла от компьютера, а ещё и потом прилегла и заснула
просто устала вчера очень, и ночь перед этим не спала
утром просыпаюсь - компьютер включен как раз на недописанном посте :grum:

:) Janych, ох, эта самая цепь питания - очень гнусная штука, имхо! :(:(
потому что одно существо вынуждено пожирать другое, и не со зла како, конечно, а чтобы просто не умереть с голоду
и это не его вина, а того, кто так мир этот устроил
того, кого призывают считать очень мудрым - и даже како ему соответствовать :(
и хотя, конечно, како лев пожирает како лань не со зла, а просто для пропитания, но токмо вот... :(
жертве от этого ничуть не легче, ничуть!
потому что мало того, что при этом её лишают жизни, но она ещё и испытывает и жуткую боль, и страдания, и панику, и агонию страха загнанного - да оно понятно, что разно чего ещё такого вот... :(:(

и человек тоже в этой цепи питания - и не только как како охотник
его тоже пожирают - и вот, такой вот трагикомичный момент - даже не како более како "высокоорганизованное существо", а наоборот - како безмозглый микроб, вирус :( :D или вот ген смерти... да разно чего такого ещё :(

и вот...
даже вегетарианцы пожирают :(
пусть не мясо животных, но ведь растения
а они тоже способны чувствовать - и боль и много чего ещё
давно доказано вот, что растения способны чувствовать страх, когда в комнату заходит убийца
они могут чувствовать и агонию умирающего, и долго потом в той комнате растения хранят на себе его боль
и они способны любить того, кто их любит
у них тоже есть чувства, есть

и вот...
получается, что заповедь "Не убий"... она звучит как-то... :(
нет, это не како "камешек в огород" Христа
оно правильно, да и не он, в конце концов, так этот мир создал
просто она звучит... как-то нереально, увы :(
потому что хоть кого-то - хоть животных, хоть растения человек вынужден убивать :(:(

это просто какая-то засада :(

может, это по-дурацки :( глупо так "глубоко копать"... :(, но только вот...
почему нет?
ежли тебе просто како не достаточно видеть лишь поверхность вещей и явлений... :(


а в сфере цивилизации како, культуры, человеческих отношений - альтернатива есть, имхо
и она проста, имхо
просто не делать друг другу гадостей, не "пожирать" како, не клеветать, не предавать - да много разно ещё чего такого
и многие так и делают - но какая-то часть человечества, и немалая, увы... нет :(:(
у какой-то части человечества деструктивный фактор очень даже присутствует :(:(

и ещё вот...
я конечно, не како умное и, конечно, не знаю истины, но просто... я бы не стала уподоблять человека животному
потомучто он по природе своей иноприроден, имхо
конечно, в нем есть что-то и от природы, но и много того, чего в других там нет
и кардинального нет
и, конечно, есть много чего хорошего
и абстрактное мышление како и т.п.
но есть и много плохого - чего тожет нет в природе у других
(конечно, я не обо всех людях сейчас говорю, упомянув плохое, а только о какой-то части людей)

:( так вот, человек - это чуть ли ни единственное существо, которое способно уничтожать себе подобных
и порой в очень огромных масштабах
конечно, нет нужды приводить примеры - историю знают все
когда стремились уничтожать - и уничтожали - целые народы
и целые страны...
или вот како сталинские репрессии...
красный террор ...
и зверства французской революции...
и т. д. и т.п.

и животное не способно на убийство из корысти
на како убийства ради выгоды... или на заказные убийства
и на ни чем не мотированное вообще убийство
и на убийство ради удовольствия
и тоже т.д. и т.п.

один из друзёй вчера мне рассказал, что во дворе его работы, здесь неподалёку, подонки-скинхэды загнали туда рабочего-таджика и убили его
просто нет слов!

а ещё животное не способно предавать, не способно клеветать, не способно на зависть, подлости и интриги...
и тоже т.д. и т.п.

:) и ещё... забыла сказать
а добро и зло - не абстрактные понятия, имхо :)

ох, извините, что много тут понаписало :(

Лена ДАД
05-09-2009, 04:14 AM
Люди могут желать и зла и добра и много чего. Если чтото ненравится надо игнорировать и стараться избавится от такого человека.

100% !!!
человека нельзя изменить
но можно изменить свой взгляд на него :34:

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 04:34 AM
Я например желаю Бин Ладину чтобы он умер.
Непонятно почему? И разве есть в этом что-то предосудительное?

:) ЭТО Я, оно понятно, что этот нелюдь Вам глубоко омерзителен, мягко говоря - и нет только Вам, конечно

не знаю... оно сейчас наверно опять како в тему о смертной казни и т.п....

и я, конечно - не тот человек, который знает истину, но просто вот... просто лично я бы...
нет, не потому, что на подонков в этом мире мне како пофик, в смысле пофик на то, чего они творят, нет, конечно
просто вот... лично я бы не стала убивать
и конечно, подонок должен понести наказание! и его нужно изолировать от общества - чтобы он больше никому не причинил зла
но убивать... извините, под этим я просто не могу "подписаться" :rtyu:
ну просто не могу :rtyu:

и ещё вот...
убивая... мы тем самым уподобились бы им, имхо

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 05:24 AM
Хороший вопрос.
Я искренне всем желаю добра. Значит, можно без этого. Моя сестра живет по таким же принципам, и моя старшая дочь. Знаю много людей, которые не желают зла.

:) Марина, так конечно - зачем?
:( мне это тоже очень трудно понять

конечно, это глупый вопрос, но правда - зачем люди делают другим зло?
мне это невозможно понять, правда, честное слово
и зачем предают, клевещут и много чего ещё :(, зачем лезут в чужую жизнь грязными сапогами - особенно когда её, как и самого человека, вообще даже и не знают
да и якобы "чистыми" сапогами тоже не надо, имхо :rtyu: :grum:

опять я тут раззанудствовалсо :(:grum:

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 05:29 AM
100% !!!
человека нельзя изменить
но можно изменить свой взгляд на него :34:

:) Лена, люди порой меняются, имхо
когда они искренне понимают, что они делали что-то не то... когда искренне понимают, что их поступки несли людям зло

но только оно, конечно...
не всегда оно так :(:(

порой человек винит кого угодно за свои непорядочные поступки, но только не себя, увы! :(:(:(

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 05:36 AM
Конечно. Лучше сожрать чем быть сожраным.

да как-то вот... у меня с этим полный трындец! :rtyu: :grum:

:) это я не к тому, что я просто како хихикаю

просто оно порой наверно до смешного доходит :(

но просто как-то вот... так оно есть :rtyu:

и ещё просто вот... я просто не думаю, что лучше кого-то сожрать :(

Лена ДАД
05-09-2009, 05:47 AM
:) Лена, люди порой меняются, имхо
когда они искренне понимают, что они делали что-то не то... когда искренне понимают, что их поступки несли людям зло

но только оно, конечно...
не всегда оно так :(:(

порой человек винит кого угодно за свои непорядочные поступки, но только не себя, увы! :(:(:(

нет.
не меняются.
из личного опыта. :34:
осознавать и быть - разные вещи! :34:


:34:

untamed
05-09-2009, 07:35 AM
Интересно...
Приходит к тебе не дай бог человек чтобы убить тебя и твою семью, а ты вместо того чтоб звать ментов чтоб его застрелили читаешь ему проповедь?

Не надо примитивизировать.

untamed
05-09-2009, 07:36 AM
А что! Очень пикантно! Агрессор ждет, что жертва достанет пистолет и начнет отстреливаться из-за диванной подушки, а она[жертва] ему вместо этого:

"Покайся грешник! Пришло время тебе о душе подумать!" После чего у нападающего наступает полная прострация и дизориентация - самое время смыться.

Ну как Арамис в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера".

:grum::grum:

untamed
05-09-2009, 07:38 AM
100% !!!
человека нельзя изменить
но можно изменить свой взгляд на него :34:

Совершенно согласна!

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 02:48 PM
нет.
не меняются.
из личного опыта. :34:
осознавать и быть - разные вещи! :34:


:34:

:) Лена, конечно, кто-то не меняются
как вот например одна моя знакомая, ох
:( от неё уже все отвернулись, даже очень давние знакомые, отвернулись те, кто её хорошо знают, её имтинную натуру - и я понимаю, почему
потому что для неё главное в человеческих взаимоотношениях - это как бы человека использовать? что можно с него получить? а на всё остальное ей пофик
но очень любит говорить о том, какая она хорошая и все время всем (якобы) делает добро, но люди такие вот сволочи неблагодарные...

и сделав человеку гадость, и на ровном месте, она его же потом и винит, и клевещет на него :(
а его самого убеждает, что она вообще ничего плохого не делала, и вообще это сам он - бяка како и редиска :( :grum:
конечно, такой человек никогда не изменится, увы
или како подонок и псих :(
или како маньяк
да разно у каких порой натура злобная, в первую очередь, да и жизненные "установки" тоже злобные и т.п.

но в других случаях...
разно оно бывает

я наверно не так выразилась
конечно, не в смысле что вот если человек како головой осознал, умозрительно
просто вот... искреннее раскаяние в этой жизни бывает
и тогда человек именно будет, а не просто что вот он что-то сознательно осознал, извини за тавтологию
ведь како рассудок без чувства... оно конечно ничего не меняет :(

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 02:50 PM
:grum::grum:

:) ага, смишно Амазонка сказала :10: :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 02:55 PM
это так драматично!
когда человеку говорят - я хочу убить тебя, естественно возникает желание защитить себя и своих близких.
но это защита, а не желание зла ближнему.

:) да, это другое - это не желание зла

Alex5448
05-09-2009, 03:05 PM
Анфиса, но Вы же сжираете... Вы пользуетесь ресурсами которые смогли бы спасти жизнь другим людям.
Еще одна деталь по поводу "не убий". Перевод на русский не компетентный. Есть два вида умертвления на иврите: 1. Преднамеренное убийство человека, не в бою и не как смертная казнь (Рецах) 2. Не преднамеренное, умертвление в бою, смертная казнь и тп. (херег, кетел, хамата, хисул)
Так в оригинале написано "ло тирцах" (не убий), то есть имеется в виду только первый случай.

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 03:33 PM
ох, как защитить себя, и своих близких, или кого ещё от подонков и психов? ну как их остановить? - в России этот вопрос особенно непростой

есть анекдот:

Говорят, наглость - второе счастье, а в Москве - первое. :grum:

и вправду в москве они наглеют от ощущения безнаказанности :(
их распирает агрессия, и на ровном месте, конечно, и вылить её они порой стремятся на любого, кто подвернется им под руку
так сказать "сделал гадость - сердцу приятно" (с) :(
но вылить конечно на тех, кто им ничего плохого не делают и от кого они "сдачи" не ждут
потому что к себе подобным, таким же психам и придуркам, они не лезут - опасно, там можно и как следует получить, и даже покалечиться

после сегодняшнего случая подумываю купить какое-нибудь средство
ну, типо како баллончика
только я в них совершенно не разбиваюсь
но и баллочик ведь некоторых ситуациях вообще бесполезен
жутко подумать, что было бы, если б какой-то псих и придурок не промазал
ведь каменюги, которые он швырял, упали буквально в сантиметре от головы и живота собаки
и в меня он чуть не попал
и ещё бутылками швырялся
никак не отставал от нас
я как-то уже подуспокоилась, но тяжелое чувство осталось :(
и чувство того, что ты беззащитна перед психами

они и во дворе у нас есть, и в соседних дворах
один вот вообще убийца, и все об этом знают, но милиция его не тронула
ему всё сошло с рук
ещё один, вечно пьяный и удолбанный, вместе с ещё троими зверски изнасиловали женщину - ей чудом удалось потом от них вырваться, она выскочила из окна , дело было на первом этаже, и побежала в милицию
и все об этом знают, но ему тоже сошло с рук, его тоже не посадили
они денег дали, и гуляют себе на свободе
а сегодня узнала, что он избил парня, грузчика из булочной, человека совершенно безобидного
и это сошло ему с рук
любой может стать жертвой психа

трындец в какой стране мы живём! :(:(

было у меня вчера какое-то нелегкое словно предчувствие
и впрямь.. было не зря :(
а ещё и сон :(

untamed
05-09-2009, 03:49 PM
:) ага, смишно Амазонка сказала :10: :grum:

Она, как скажет, так не в бровь, а в глаз! :grum::grum:

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 04:07 PM
Анфиса, но Вы же сжираете... Вы пользуетесь ресурсами которые смогли бы спасти жизнь другим людям.
Еще одна деталь по поводу "не убий". Перевод на русский не компетентный. Есть два вида умертвления на иврите: 1. Преднамеренное убийство человека, не в бою и не как смертная казнь (Рецах) 2. Не преднамеренное, умертвление в бою, смертная казнь и тп. (херег, кетел, хамата, хисул)
Так в оригинале написано "ло тирцах" (не убий), то есть имеется в виду только первый случай.

не сразу увидела
:) Алекс, похоже, Вы не поняли, о чем я говорила

но, точно так же, как и в теме про Титаник, Вы делаете странные и непорядочные выпады в сторону собеседника
как и - я снова повторю - непорядочно использвать - и в качестве якобы "аргумента" - чужие несчастья, чтобы уесть собеседника и доказать свою правоту

когда, кстати, собеседник Вас ни в чем и не обвиняет

как оно было и теме про Титаник тоже :(

не обижайтесь, но я ведь правду сказала - непорядочно это :(

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 04:09 PM
Она, как скажет, так не в бровь, а в глаз! :grum::grum:

:) ага :) :10: :grum:

ЭТО Я
05-09-2009, 05:19 PM
:) просто вот... лично я бы не стала убивать
и конечно, подонок должен понести наказание! и его нужно изолировать от общества - чтобы он больше никому не причинил зла
но убивать... извините, под этим я просто не могу "подписаться" :ртю:
ну просто не могу :ртю:

То есть наказать следует, и даже сурово, но не до смерти. И это Вы называете желанием человеку добра? Мне только такого добра не желайте пожалуйста.

ЭТО Я
05-09-2009, 05:32 PM
Не надо примитивизировать.

Почему - нет? Я просто пытаюсь вникнуть в суть Вашего мировозрения. А также обратить внимание на тот факт что из Ваших утверждений логически следуют выводы с которыми Вы вряд ли согласны. Может Вы изложили нечетко. И может я неверно прочитал.

ЭТО Я
05-09-2009, 05:40 PM
я как-то уже подуспокоилась, но тяжелое чувство осталось :(
и чувство того, что ты беззащитна перед психами

Очень вредное саморазрушительное чувство. С ним нужно бороться. Пробретите оружие или запишитесь в секцию самообороны.

untamed
05-09-2009, 07:11 PM
Почему - нет? Я просто пытаюсь вникнуть в суть Вашего мировозрения. А также обратить внимание на тот факт что из Ваших утверждений логически следуют выводы с которыми Вы вряд ли согласны. Может Вы изложили нечетко. И может я неверно прочитал.

:)
Забавно получается. :grum: Меня всегда смешит, когда люди решают за меня, что я думаю и, что я чувствую.

А ваше мировозрение?

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 08:01 PM
То есть наказать следует, и даже сурово, но не до смерти. И это Вы называете желанием человеку добра? Мне только такого добра не желайте пожалуйста.

:) ЭТО Я, Вы вообще о чем? и причем тут это? :confused:
я как-то не поняло

и еще и с переходом на лмчности

Вы осуждаете меня только за то, что убийство не кажется мне како "выходом*? :confused:
и что оно, к тому же, просто противу моей природы?

и я же сказала, что не претендую на како знание истины,и тем более "в последней инстанции"
как и нигде не претендовала, не "позиционировала" себя как якобы очень умное, очень доброе и т.п.
нигде не занималась таким вот "самопиаром"
а просто высказывать свои мысли имеет право каждый
как и право на свою позицию по разно како вопросам

и пожалуйста, не "вынуждайте" меня невольно переводить разговор на ещё одну како бесконечную дискуссию о "за" или "против" смертной казни
такие темы были уже не одна
и оно выливается в долгоиграющую "сказку про белого бычка", да ещё и с переходами на личности и нападками друг на друга :(
нападками, что вот "товарищ не пооонял" (с) и "борис, ты не прав! " (с) :grum:
" не можешь - научим, не хочешь - заставим!" (с) :( :grum:
"мы Вам это не позволим - мы вам это объясним!" (с) :grum:

хотя многие как раз и не претендуют на то, что они како якобы знают истину - просто у них свое мнение о чем-то, и всё

:) вот

OlegRed
05-09-2009, 08:02 PM
Господи, как можно такой инфантильный вопрос задать? Какой кладезь непаханной невинности! Представляю садиста-ссовца в каком нибудь лагере смерти в Треблинке, убившего десятки тысяч человек. Вот он вытирает с рук кровь разорванного заживо ребенка (исторический факт, кстати), печально смотрит в даль и спрашивает "ну почему же люди могут желать другим зла"? и смех и грех.

Всем, написавшим что нибудь "серьезное" в этой теме нужно срочно показаться психиатру

ЭТО Я
05-09-2009, 09:06 PM
:)
Забавно получается. :grum: Меня всегда смешит, когда люди решают за меня, что я думаю и, что я чувствую.

Я вовсе не пытаюсь за Вас что-либо решить. Я сказал "вряд ли" - что подразумевает "я так пологаю, но возможно я не прав". Если я Вашу позицию неправильно понял, то разъясните пожалуйста.
Ещё раз обрисую гипотетическую ситуацию:
Нехороший человек хочет расправиться с Вами и Вашей семьёй. Остановить его можно только насильственно - сделав ему что-то очень плохое. В данной ситуации желаете ли Вы ятому человеку плохих вещей необходимых чтобы его остановить?


А ваше мировозрение?

Я свою точку зрения уже изложил. Есть люди (например Бин Ладен) которым я, по-моему вполне справедливо, желаю смерти. Анфиса возразила сказав что смерть - слишком сурово. Если даже она права, прямого отношения к вопросу ято не имеет. Если бы я даже желал чтобы его "всего лишь" посадили в клетку, мои пожелания от этого добрыми не становятся.

untamed
05-09-2009, 09:21 PM
Я вовсе не пытаюсь за Вас что-либо решить. Я сказал "вряд ли" - что подразумевает "я так пологаю, но возможно я не прав". Если я Вашу позицию неправильно понял, то разъясните пожалуйста.
Ещё раз обрисую гипотетическую ситуацию:
Нехороший человек хочет расправиться с Вами и Вашей семьёй. Остановить его можно только насильственно - сделав ему что-то очень плохое. В данной ситуации желаете ли Вы ятому человеку плохих вещей необходимых чтобы его остановить?

Я желаю этому человеку добра. т.е. не покуситься на мою семью. По-моему, все понятно.


Я свою точку зрения уже изложил. Есть люди (например Бин Ладен) которым я, по-моему вполне справедливо, желаю смерти. Анфиса возразила сказав что смерть - слишком сурово. Если даже она права, прямого отношения к вопросу ято не имеет. Если бы я даже желал чтобы его "всего лишь" посадили в клетку, мои пожелания от этого добрыми не становятся.

Это ваше право - желать кому-то зла. Это ваше точка зрения, на которую вы имеете право.

OlegRed
05-09-2009, 09:47 PM
Сенсация... вопрос "что такое зло?" над которым безуспешно рассуждали философы в течение тысячелетий, успешно решен на форуме русской америки девятиклассником Пупырышкиным и тетей Клавой...

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 10:08 PM
Очень вредное саморазрушительное чувство. С ним нужно бороться. Пробретите оружие или запишитесь в секцию самообороны.

:) :( ЭТО Я, конечно, ничего хорошего и легкого в этом чувстве нет :(

и конечно оно возникло не сразу

я вообще-то человек терпеливый, даже слишком :(

просто что-то может уже ,в какой-то момент, достать, и очень сильно... :(

:( особенно если как-то вообще не привыкла к враждебности, хамству, хитрости, агрессии и разно ещё чему плохому :(

наоборот :rtyu:
как-то так получилось, что никогда у меня конфликтов не было, не было како враждебных, врагов
наоборот :)

но не буду, конечно, вдаваться подробности о грустном :( - и так уж... :(

хотя порой "пожаловаться" како хочется :( :grum:

Амазонка
05-09-2009, 10:42 PM
Ещё раз обрисую гипотетическую ситуацию:
Нехороший человек хочет расправиться с Вами и Вашей семьёй. Остановить его можно только насильственно - сделав ему что-то очень плохое. В данной ситуации желаете ли Вы ятому человеку плохих вещей необходимых чтобы его остановить?



желать и действовать - две большие разницы.


если на человека замахнулись и он поставил блок, это не значит, что он желал, чтоб нападающий сломал руку. он отвел удар от себя и это совершенно не мешает ему протянуть руку помощи и отвезти пострадавшего в больницу.

Alex5448
05-09-2009, 10:54 PM
желать и действовать - две большие разницы.


если на человека замахнулись и он поставил блок, это не значит, что он желал, чтоб нападающий сломал руку. он отвел удар от себя и это совершенно не мешает ему протянуть руку помощи и отвезти пострадавшего в больницу.
Иногда мне кажется что некоторые здесь конкретно живут на какой то розовой планете...

Анфиса_Скукотищева
05-09-2009, 11:16 PM
Господи, как можно такой инфантильный вопрос задать? Какой кладезь непаханной невинности! Представляю садиста-ссовца в каком нибудь лагере смерти в Треблинке, убившего десятки тысяч человек. Вот он вытирает с рук кровь разорванного заживо ребенка (исторический факт, кстати), печально смотрит в даль и спрашивает "ну почему же люди могут желать другим зла"? и смех и грех.

Всем, написавшим что нибудь "серьезное" в этой теме нужно срочно показаться психиатру

OlegRed, вам этот вопрос показался инфантильным?
конечно, это Ваше право
как и на то, что Вас не удивляет и не поражает, что человек способен нести кому-то страдания, и вполне намеренно, что бывает не так уж и редко, увы

только позвольте спросить, ССовец изТреблинки вообще тут причем? :confused:
именно в этой теме? :confused:

и конечно, давно известно, что палачи действительно могут быть очень сентиментальны
и вполне могут даже плакать крокодиловыми слезами :( :grum:
но только правда вот - он тут причем?
как и я причем?


Всем, написавшим что нибудь "серьезное" в этой теме нужно срочно показаться психиатру

тааак, началось ! :grum:

вынуждена Вас огорчить - некоторые вещи психиатором не "лечатся" :grum:

нет, ну конечно можно человека како медикаментами качнуть - тогда он действительно живо перестанет вообще что-то чувствовать и чему-то удивляться в этом мире :( :grum:
можно сделать даже так, что он будет способен лишь рассуждатьо о како категорическом императиве канта
или, наоборот, о том, что Ницше форева! :grum:

не обижайтесь на шуточки - это просто

OlegRed
05-09-2009, 11:52 PM
Анфиса, вы задаете вопрос о концепте, понятия определенного не имеющего, и потом еще на десяти страницах размазываете пространные рассуждения ни о чем. Вы бы еще обсудили какие есть различия между санями деда Мороза и Санта Клауса... Я уж постарался как бы в открытую до такого примитивного объяснения не доходить, но пришлось.

Анфиса, а что такое зло, не подскажите?


Oh, God!

untamed
05-09-2009, 11:58 PM
Анфиса, вы задаете вопрос о концепте, понятия определенного не имеющего, и потом еще на десяти страницах размазываете пространные рассуждения ни о чем. Вы бы еще обсудили какие есть различия между санями деда Мороза и Санта Клауса... Я уж постарался как бы в открытую до такого примитивного объяснения не доходить, но пришлось.

Анфиса, а что такое зло, не подскажите?


Oh, God!

Олег, ну а почему не размазывать? Это же форум, а не Академия Наук. :grum:

OlegRed
05-10-2009, 12:00 AM
Олег, ну а почему не размазывать? Это же форум, а не Академия Наук. :grum:

и я о том же... нужно создать тему "что я сейчас делаю-35" и преспокойно размазывать сколько угодно.. но зачем для этого трогать вопросы, требующие серьезной мыслительной деятельности?

mermaid
05-10-2009, 12:03 AM
и я о том же... нужно создать тему "что я сейчас делаю-35" и преспокойно размазывать сколько угодно.. но зачем для этого трогать вопросы, требующие серьезной мыслительной деятельности?

А вас кто-то заставляет отвечать в етой теме? :popcorn:

OlegRed
05-10-2009, 12:04 AM
А вас кто-то заставляет отвечать в етой теме? :popcorn:

Милочка, давайте будем писать по существу моих замечаний и оставим мою замечательную персону в покое, а?

mermaid
05-10-2009, 12:05 AM
Милочка, давайте будем писать по существу моих замечаний и оставим мою замечательную персону в покое, а?

Я вам не милочка :wink1:

OlegRed
05-10-2009, 12:05 AM
Я вам не милочка :wink1:

Тем более.

Alex5448
05-10-2009, 12:06 AM
Милочка, давайте будем писать по существу моих замечаний и оставим мою замечательную персону в покое, а?
Ну знаешь, милок, когда ты людей посылаешь к психиатру, то и за тебя тоже можно взятся, не так?

OlegRed
05-10-2009, 12:06 AM
Ну знаешь, милок, когда ты людей посылаешь к психиатру, то и за тебя тоже можно взятся, не так?

оооо... защитник слабых и обиженных... ну, ка, колись, что такое зло?

mermaid
05-10-2009, 12:07 AM
Тем более.

Хоть более хоть менее...указывать, что кому делать будете в другом месте:v:

untamed
05-10-2009, 12:08 AM
и я о том же... нужно создать тему "что я сейчас делаю-35" и преспокойно размазывать сколько угодно.. но зачем для этого трогать вопросы, требующие серьезной мыслительной деятельности?

Разве мы, живя там, в Союзе не решали "глобальных" вопросов на кухне, после застолья? :grum::grum:

Alex5448
05-10-2009, 12:08 AM
оооо... защитник слабых и обиженных... ну, ка, колись, что такое зло?
Зло в этом контексте это ухудшение жизни противника.

OlegRed
05-10-2009, 12:09 AM
Хоть более хоть менее...указывать, что кому делать будете в другом месте:v:

ага... что такое зло?

larsen
05-10-2009, 12:09 AM
давайте будем писать по существу моих замечаний

хозяин пришёл,,,
:grum::grum::grum:

OlegRed
05-10-2009, 12:09 AM
Разве мы, живя там, в Союзе не решали "глобальных" вопросов на кухне, после застолья? :grum::grum:

да? эаметно..... по состоянию Союза...

OlegRed
05-10-2009, 12:10 AM
Зло в этом контексте это ухудшение жизни противника.

ты подумал?

mermaid
05-10-2009, 12:10 AM
хозяин пришёл,,,
:grum::grum::grum:

:lol2: :grum: :lol2: :v:

Alex5448
05-10-2009, 12:14 AM
ты подумал?
Да.

OlegRed
05-10-2009, 12:15 AM
Да.


Зло - это ухудшение жизни противника?

А друга?

OlegRed
05-10-2009, 12:42 AM
Философы быстро рассосались..

untamed
05-10-2009, 12:45 AM
Философы быстро рассосались..

Даже философы временами хотят спать.

ЭТО Я
05-10-2009, 12:48 AM
Я желаю этому человеку добра. т.е. не покуситься на мою семью. По-моему, все понятно.

Получается что если для того чтобы предотвратить покушение необходимы жесткие меры, как например убить, покалечить или посадить злодея, Ваше желание применить эти меры - ято тоже желание ему добра? Боюсь что гипотетический объект Ваших пожеланий может с Вами не согласиться.
А может Вы определяете добрые пожелания как всё что неукрощенная желает другим, независимо что думают объекты этих пожеланий?


Это ваше право - желать кому-то зла. Это ваше точка зрения, на которую вы имеете право.

Я даже не подозревал что право человека иметь свою точку зрения является здесь предметом дискуссии.

OlegRed
05-10-2009, 12:51 AM
Даже философы временами хотят спать.

хммм некоторые из них никогда не просыпаются...

ЭТО Я
05-10-2009, 01:05 AM
желать и действовать - две большие разницы.


если на человека замахнулись и он поставил блок, это не значит, что он желал, чтоб нападающий сломал руку. он отвел удар от себя и это совершенно не мешает ему протянуть руку помощи и отвезти пострадавшего в больницу.

Ответ - не по существу.
Во всех моих примерах желание и действие взаимосвязаны.
А что если для защиты блок недостаточен? Необходимо целенаправленно сломать руку. Другими словами перелом - это желаемый результат.

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 01:13 AM
Анфиса, а что такое зло, не подскажите?


Oh, God!


:grum::grum: не дождетесь! :grum::grum:

есть определенная отрасль философская, которая непосредственно касается вопросов добра и зла, и их взаимоотношения и пр, и называется она этика.
вот и почитайте там - начиная с Аристотеля :grum:
а ежли читали,то перечтите снова - глядишь, и сами себе ответите - просто так безопаснее
а то опять будете в меня "помидоры кидать" :grum:

нет, может, я б сейчас како, специально для Вас, како Соловьёва процитировала :grum:
потому что своими словами и свои мысли по поводу этого одного из основных вопросов философии я пожалуй высказывать не рискну
потому что люблю помилоры лишь в виде салата :grum:

кстати, у него специальная книжка есть, которая так и называется - "Оправдвние добра".

но только если я сначала медным тазом укроюсь :grum:

или вот како дискуссию устроила б может о необходимости или, наоборот, ненеобходимости како ненормативной этики

но только если тоже сбегаю за медным тазом :grum:

а кстати, почему Вы сами не "колетесь?
ну-ка, отвичайти быстра на свой вопрос! :grum:



Анфиса, вы задаете вопрос о концепте, понятия определенного не имеющего, и потом еще на десяти страницах размазываете пространные рассуждения ни о чем. Вы бы еще обсудили какие есть различия между санями деда Мороза и Санта Клауса... Я уж постарался как бы в открытую до такого примитивного объяснения не доходить, но пришлось.

нет, ну вот это как раз хорошая мысль - поговорить о како! отличиях саней деда мороза и санты
ежли б я сейчас не было усташее после бессонной ночи, и со мной беседовал бы кто-то доброжелательно настроенный, то я бы с удовоьствием развила бы эту тему :grum:
но сейчас я только скажу... что вообще какие тут могут быть сравнения, а?:grum::grum:
потому што санта-клаус - ихний, непатриётиччный и пижонский пижон - в отличие от нашего крепкого и духовно, и фихически деды мороза.что собственно и проявляется в самой квинтэссенции и фасоне его саней :grum::grum:

кстати, я всего лишь выразила свои эмоции по грустному поводу
втягивать како кого-то в како философские споры у меня не было намерения
как и вообще не было никакого специального намерения
сорри, если я не так прагматична, как Вы :( :rtyu:

и вообще нет как желания говорить серьёзно, когда это

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 01:23 AM
хозяин пришёл,,,
:grum::grum::grum:

призвание у него такое - вышибало

"момент - и в море" :grum::grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 01:28 AM
Ответ - не по существу.
Во всех моих примерах желание и действие взаимосвязаны.
А что если для защиты блок недостаточен? Необходимо целенаправленно сломать руку. Другими словами перелом - это желаемый результат.

Насколько мне помнится, Вы всё начали с вопроса, что ежли кто-то хочет защитить, спасти себя или своих близких , то означает ли это, что он желает нападающему зла?

И Вам ответили - нет, не желают
здесь именно защита, а не желание зла

мы просто говорим о разных вещах

кстати, я ничего не говорила, что надо како сурово наказать
я просто гоорила о необходимости наказания и изолирования преступника - и тем более нелюдя - от общества
и что убийство заключенного - это не выход

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 01:30 AM
предыдущий пост дублировался просто...

Амазонка
05-10-2009, 01:40 AM
Иногда мне кажется что некоторые здесь конкретно живут на какой то розовой планете...

вход открытый. добро пожаловать ))

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 01:52 AM
Всёж-таки скажу, ОлегРэд (извините, что просто клавиатуру на латиницу лень снова переключать), что я согласна с мыслью В.Соловьёва, (того, который философ, а не телеведущий, конечно :grum:), что добро - это основная моральная ценность, нравственная ценность сама по себе. А зло - оно противоположность добра. И поэтому от понимания зла зависит и определения добра.

и то бишь, от того, как человек понимает зло, зависит и его представление о добре -
забыла сразу добавить

Ну-ка, колитесь, а? :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 01:55 AM
вход открытый. добро пожаловать ))

:) :grum:

Амазонка
05-10-2009, 02:13 AM
Ответ - не по существу.
Во всех моих примерах желание и действие взаимосвязаны.
А что если для защиты блок недостаточен? Необходимо целенаправленно сломать руку. Другими словами перелом - это желаемый результат.

О чем мы спорим?

У разных людей разные уровни понимания добра и зла.
Кто-то торгует наркотиками и оружием во имя добра конечно - добра для себя (если считать деньги добром), а кто-то берет муху полотенцем и вытряхивает ее на улицу - пусть живет.

Есть люди, как в анекдоте, если у соседа будет больше, чем у меня в два раза, то пусть мне выколят глаз.
А есть люди, которые живут так, чтоб никому не мешать. С чего бы они стали желать кому-то зла и считать всех кругом врагами?

Амазонка
05-10-2009, 02:22 AM
и я о том же... нужно создать тему "что я сейчас делаю-35" и преспокойно размазывать сколько угодно.. но зачем для этого трогать вопросы, требующие серьезной мыслительной деятельности?

а в вашем справочнике "Вопросы требующие сертьезной мыслительной деятельности" нет маленькой сноски, где говорится:"можно размазывать" и "в случае перенапряжения мозгов, выпить настоку валерианы"?

EmPrEsS
05-10-2009, 02:34 AM
Господи, как можно такой инфантильный вопрос задать? Какой кладезь непаханной невинности! Представляю садиста-ссовца в каком нибудь лагере смерти в Треблинке, убившего десятки тысяч человек. Вот он вытирает с рук кровь разорванного заживо ребенка (исторический факт, кстати), печально смотрит в даль и спрашивает "ну почему же люди могут желать другим зла"? и смех и грех.

Всем, написавшим что нибудь "серьезное" в этой теме нужно срочно показаться психиатру

Смайлик, валяется по полу и показывает пальцем НА ВАС.... :grum:

EmPrEsS
05-10-2009, 02:39 AM
и я о том же... нужно создать тему "что я сейчас делаю-35" и преспокойно размазывать сколько угодно.. но зачем для этого трогать вопросы, требующие серьезной мыслительной деятельности?

Это в подпись звездам местного форума - особо - мужской его части и автора "перла" в первую очередь... :grum:

:grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 02:58 AM
Смайлик, валяется по полу и показывает пальцем НА ВАС.... :grum:

:) :10: ага! :grum::grum: вот он http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif :grum::grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:00 AM
Это в подпись звездам местного форума - особо - мужской его части и автора "перла" в первую очередь... :grum:

:grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum:

:) :10: :grum: ага :grum::grum: "перл", и весьма даже очень... :10: :grum::grum: оно понятно, какой! :grum::grum::grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:14 AM
:( сейчас узналана улице "новости с полей" :(:grum:

:( вчера вечером тот же придурок - не тот, что в меня кидался, а тот, который до меня тоже вчера докапыался, тот, который буйный, и насильник, напал на женщину, которая живет в соседнем дома, но окна у неё во двор, первый этаж
а эта компашка , перепившись, сидела под окнами в час ночи и орала во все глотки, а у неё, этой женшины, двухлетний ребенок, не мог уснуть
на просьбу из окна перестать орать они ей стали хамить и обсирать её матом
тогда она вышла на улицу, с мужем, и снова попросила не орать, и тогда этот придурок и насильник стал нападать на неё и сильно расцарапал ей руку когтями
но она, в отличие от меня, вызвала ментов, да и муж её этому придурку врезал :leader:
но всё равно его никто не наказал, в сушности - даже не забрали в участок
нет, трындец, в какой стране мы живем! :(:(

Serge24
05-10-2009, 08:23 AM
нет, трындец, в какой стране мы живем! :(:(

Такое может произойти в любой стране, с многоэтажными домами и гопниками во дворе.

Alex5448
05-10-2009, 09:13 AM
Такое может произойти в любой стране, с многоэтажными домами и гопниками во дворе.
Чтоб не забрали и не посадили хулигана?

Serge24
05-10-2009, 09:27 AM
Чтоб не забрали и не посадили хулигана?

Забрать то заберут, но это не изменит обстановку в "районе".
На их место придут другие:grum::grust: Только самим перезжать.

Председатель
05-10-2009, 09:34 AM
Чтоб не забрали и не посадили хулигана?


Максимум через полчаса его отпустят. Он ничего не сделал. А если ты набьёшь ему морду, то тебя посадят.

Serge24
05-10-2009, 09:35 AM
Максимум через полчаса его отпустят. Он ничего не сделал. А если ты набьёшь ему морду, то тебя посадят.

А Если убить нарушителя порядка, а труп в лесу спрятать,,,

untamed
05-10-2009, 09:48 AM
[QUOTE=ЭТО Я;3203836]Получается что если для того чтобы предотвратить покушение необходимы жесткие меры, как например убить, покалечить или посадить злодея, Ваше желание применить эти меры - ято тоже желание ему добра? Боюсь что гипотетический объект Ваших пожеланий может с Вами не согласиться.
А может Вы определяете добрые пожелания как всё что неукрощенная желает другим, независимо что думают объекты этих пожеланий?

Мы говорим о желаниях, но не о действиях, не так ли? В таком случае, мое желание, чтобы насильник не нанес вреда моей семье.


Я даже не подозревал что право человека иметь свою точку зрения является здесь предметом дискуссии.

Вы не верно поняли, никто не обсуждал ваше право на точку зрения.
Разве кто-нибудь возражал?
Наоборот, факт был просто подтвержден, не более, не менее.

OlegRed
05-10-2009, 09:55 AM
:grum::grum: не дождетесь! :grum::grum:

есть определенная отрасль философская, которая непосредственно касается вопросов добра и зла, и их взаимоотношения и пр, и называется она этика.
вот и почитайте там - начиная с Аристотеля :grum:
а ежли читали,то перечтите снова - глядишь, и сами себе ответите - просто так безопаснее
а то опять будете в меня "помидоры кидать" :grum:

нет, может, я б сейчас како, специально для Вас, како Соловьёва процитировала :grum:
потому что своими словами и свои мысли по поводу этого одного из основных вопросов философии я пожалуй высказывать не рискну
потому что люблю помилоры лишь в виде салата :grum:

кстати, у него специальная книжка есть, которая так и называется - "Оправдвние добра".

но только если я сначала медным тазом укроюсь :grum:

или вот како дискуссию устроила б может о необходимости или, наоборот, ненеобходимости како ненормативной этики

но только если тоже сбегаю за медным тазом :grum:

а кстати, почему Вы сами не "колетесь?
ну-ка, отвичайти быстра на свой вопрос! :grum:




нет, ну вот это как раз хорошая мысль - поговорить о како! отличиях саней деда мороза и санты
ежли б я сейчас не было усташее после бессонной ночи, и со мной беседовал бы кто-то доброжелательно настроенный, то я бы с удовоьствием развила бы эту тему :grum:
но сейчас я только скажу... что вообще какие тут могут быть сравнения, а?:grum::grum:
потому што санта-клаус - ихний, непатриётиччный и пижонский пижон - в отличие от нашего крепкого и духовно, и фихически деды мороза.что собственно и проявляется в самой квинтэссенции и фасоне его саней :grum::grum:

кстати, я всего лишь выразила свои эмоции по грустному поводу
втягивать како кого-то в како философские споры у меня не было намерения
как и вообще не было никакого специального намерения
сорри, если я не так прагматична, как Вы :( :rtyu:

и вообще нет как желания говорить серьёзно, когда это


ну вот, на уровне шуточек и ненавязчивой и беспредметной болтовни, вы вполне адекватны...

OlegRed
05-10-2009, 09:56 AM
Всёж-таки скажу, ОлегРэд (извините, что просто клавиатуру на латиницу лень снова переключать), что я согласна с мыслью В.Соловьёва, (того, который философ, а не телеведущий, конечно :grum:), что добро - это основная моральная ценность, нравственная ценность сама по себе. А зло - оно противоположность добра. И поэтому от понимания зла зависит и определения добра.

и то бишь, от того, как человек понимает зло, зависит и его представление о добре -
забыла сразу добавить

Ну-ка, колитесь, а? :grum:


Ваш Соловьев был религиозным маразматиком... вы его писанину пробовали читать?

EmPrEsS
05-10-2009, 09:57 AM
ну вот, на уровне шуточек и ненавязчивой и беспредметной болтовни, вы вполне адекватны...

Сколько мы вам должны за прием и "правильный" диагноз, дохтур? :grum:

OlegRed
05-10-2009, 09:57 AM
а в вашем справочнике "Вопросы требующие сертьезной мыслительной деятельности" нет маленькой сноски, где говорится:"можно размазывать" и "в случае перенапряжения мозгов, выпить настоку валерианы"?

еще раз попрошу не использовать личных нападок.

OlegRed
05-10-2009, 09:57 AM
:( сейчас узналана улице "новости с полей" :(:grum:

:( вчера вечером тот же придурок - не тот, что в меня кидался, а тот, который до меня тоже вчера докапыался, тот, который буйный, и насильник, напал на женщину, которая живет в соседнем дома, но окна у неё во двор, первый этаж
а эта компашка , перепившись, сидела под окнами в час ночи и орала во все глотки, а у неё, этой женшины, двухлетний ребенок, не мог уснуть
на просьбу из окна перестать орать они ей стали хамить и обсирать её матом
тогда она вышла на улицу, с мужем, и снова попросила не орать, и тогда этот придурок и насильник стал нападать на неё и сильно расцарапал ей руку когтями
но она, в отличие от меня, вызвала ментов, да и муж её этому придурку врезал :leader:
но всё равно его никто не наказал, в сушности - даже не забрали в участок
нет, трындец, в какой стране мы живем! :(:(

вот она... темя для НАСТОЯЩЕГО обсуждения..

EmPrEsS
05-10-2009, 09:58 AM
еще раз попрошу не использовать личных нападок.

КрУта! :grum: :grum: :grum:

OlegRed
05-10-2009, 09:59 AM
Сколько мы вам должны за прием и "правильный" диагноз, дохтур? :grum:

Эмпресс, у вас есть уникалная возможность сказать, что нибудь не оттакливающее своей банальностью.... Что такое зло?

EmPrEsS
05-10-2009, 10:16 AM
Эмпресс, у вас есть уникалная возможность сказать, что нибудь не оттакливающее своей банальностью.... Что такое зло?

Вы уже сказали. :grum:

OlegRed
05-10-2009, 10:52 AM
Во, а? Как говорить ни о чем, так это куча народу, как сказать по существу - я один....

Oh, God....

ЭТО Я
05-10-2009, 11:36 AM
О чем мы спорим?

У разных людей разные уровни понимания добра и зла.
Кто-то торгует наркотиками и оружием во имя добра конечно - добра для себя (если считать деньги добром), а кто-то берет муху полотенцем и вытряхивает ее на улицу - пусть живет.

Есть люди, как в анекдоте, если у соседа будет больше, чем у меня в два раза, то пусть мне выколят глаз.
А есть люди, которые живут так, чтоб никому не мешать. С чего бы они стали желать кому-то зла и считать всех кругом врагами?

А есть такие для которых желание нанести увечия или посадить в тюрьму являются добрыми пожеланиями.
Вы из таких?

untamed
05-10-2009, 12:01 PM
Во, а? Как говорить ни о чем, так это куча народу, как сказать по существу - я один....

Oh, God....
Ликуй, неузнанный предтеча,
Приемли блещущий венец!
Свершится радостная встреча
В дому, где благостен Отец.

Не бойся, загнанное стадо!
Тебе - могущество громов,
Пылает Отчая награда,
Ярем свергается оков.

О славен будь, сверкай предтеча,
Сияй, восторженный гусляр!
Провидел битвы ты пожар -
И пала нам на долю сеча,

Взгляни на радостное вече
И, осенив хитоном чар,
Наш первый освяти удар
Громов грядущего, предтеча!
(с)

OlegRed
05-10-2009, 01:54 PM
я так понимаю НИ ОДИН из участников темы не может дать определения зла? даже своими словами? нда....

Alex5448
05-10-2009, 01:56 PM
я так понимаю НИ ОДИН из участников темы не может дать определения зла? даже своими словами? нда....
Намеренное причинение страданий, ущерба, мук, смерти.

OlegRed
05-10-2009, 01:57 PM
Намеренное причинение страданий, ущерба, мук, смерти.

это из словаря или сам?

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:12 PM
Такое может произойти в любой стране, с многоэтажными домами и гопниками во дворе.

:):( конечно, неадекватных, агрессивных людей есть везде :(

untamed
05-10-2009, 03:16 PM
это из словаря или сам?

А ваше определение? :wink1:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:18 PM
Чтоб не забрали и не посадили хулигана?

:) :( увы

а ещё такая вот у нас грустная штука есть :(
в россии народ милиции порой опасается даже больше, чем хулинанов :(
уж слишком много отвратительных для этого причин есть
:) конечно, не буду сейчас рассказывать, и долго, такиз вот, отвратительных фактов беспредела милиции :(

Лена ДАД
05-10-2009, 03:27 PM
Намеренное причинение страданий, ущерба, мук, смерти.

неплохо определено
но люди в большинстве по жизни трактуют понятие зло каждый по-своему и на свой лад
не понравился кто-то - плохой, от него одно зло
понравился - какой хороший человек!
и все это далеко не истина
все это оч субьективно и относительно
к сожалению

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:31 PM
ну вот, на уровне шуточек и ненавязчивой и беспредметной болтовни, вы вполне адекватны...

:) наконец-то Вы поняли! :grum::grum:
я же сказала - Не дождетесь! :grum::grum:
:) шучу, конечно, как у меня нет и желания Вас обидеть или задеть, просто вот...
.даже как-то и фразу продолжать не хочется...
потому что... агрессивны Вы слишком :(

ешё одна беспредметная мысль, просто
мне кажется, что Вы обэриутов не любите... если Вы их читали, конечно
они бы Вам наеерно точно показались целиком состоящими из беспредметной болтовни

это я конечно не к тому, чтобы себя с обэриутами сравнивать :grum:
таких наглых притязаний нет, конечно

EmPrEsS
05-10-2009, 03:38 PM
вот она... темя для НАСТОЯЩЕГО обсуждения..

Одержимость - это то самое зло. Очевидно же. :staro:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:39 PM
Ваш Соловьев был религиозным маразматиком... вы его писанину пробовали читать?

:) :grum: скажите спасибо, что я Вам ещё какую-нибудь блаватскую не прицитировала :grum::grum:

OlegRed, скажите, а у Вас вообще чувство юмора есть? :confused: :(или Вы всё понимаете буквально? :grum:

ну, раз нет, то встречный вопрос - а Вы вообще что-нибудь пробовали читать? :grum:
извините, каков вопрос, таков и к Вам вопрос :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:42 PM
еще раз попрошу не использовать личных нападок.

:) :grum::grum: мдя-сс, звучит весьиа-сс :grum:... в устах человека, который без конца задирает других :(:grum::grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:44 PM
КрУта! :grum: :grum: :grum:

:) :grum::grum: ещё как крута! :grum::grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:48 PM
Во, а? Как говорить ни о чем, так это куча народу, как сказать по существу - я один....

Oh, God....

:) позвольте спросите, и не в обиду, конечно..

интересуюсь спросить - а где это Вы сказали по существу?
насколько я могла заметить, Вы лишь мечете во всех громы и молнии :grum::grum:


как сказать по существу - я один....

Oh, God....

Oh, God....от скромности Вы точно не умрете :grum::grum:

EmPrEsS
05-10-2009, 03:49 PM
:) позвольте спросите, и не в обиду, конечно..

интересуюсь спросить - а где это Вы сказали по существу?
насколько я могла заметить, Вы лишь метаете во всех громы и молнии :grum::grum:


Oh, God....от скромности Вы точно не умрете :grum::grum:

ГРОМКО сказано. Какашками он кидается... :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:53 PM
я так понимаю НИ ОДИН из участников темы не может дать определения зла? даже своими словами? нда....

:) :grum: точно знаете? что именно не не может? :grum::grum: нихто из участников? :grum::grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:54 PM
ГРОМКО сказано. Какашками он кидается... :grum:

:) :grum: похоже на то! :grum: :( :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 03:58 PM
:( на самом деле это конечно уже не смешно, а грустно :(

Лена ДАД
05-10-2009, 04:00 PM
чего ругаешься? :shy:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 04:00 PM
пойду с собаками гулять

таи как раз эта компания опять перепилась и орёт :( :grum:

если не вернусь, считать меня коммунистом! :grum:

Лена ДАД
05-10-2009, 04:02 PM
у нас сейчас тоже компашка из банка торчит под балконом громко говорят и курят
и выгнать не могу зараз :smoke:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 04:06 PM
чего ругаешься? :shy:

:) Лена, это кому вопрос?

:) мы-то не ругаемся, а вот Вещий Олег...:grum:

(пою)
"как ныыыне сбирается Вещий Олееег
отмстить..." ну и так далее :grum::grum:

:) пойду с собаками гулять...

Лена ДАД
05-10-2009, 04:08 PM
:) Лена, это кому вопрос?

:) мы-то не ругаемся, а вот Вещий Олег...:grum:

(пою)
"как ныыыне сбирается Вещий Олееег
отмстить..." ну и так далее :grum::grum:

:) пойду с собаками гулять...

а че ему не так?

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 04:11 PM
у нас сейчас тоже компашка из банка торчит под балконом громко говорят и курят
и выгнать не могу зараз :smoke:

:) :( Лена, может уйдут скоро?

а у нас местные полугопники засели
и орут, как оглашенные
постараюсь выйти на улицу, как в песне "нормальные герои всегда идут в обход!" огородами, огородами к котовскому :grum::grum:
правда, может они сейчас и в огородах тоже есть, эти гопники

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 04:13 PM
а че ему не так?

:) :grum: да вот всё никак не может дать определение зла, и своими словами - вот и серчает на всех! :grum::grum::grum:

Лена ДАД
05-10-2009, 04:16 PM
:) :( Лена, может уйдут скоро?

а у нас местные полугопники засели
и орут, как оглашенные
постараюсь выйти на улицу, как в песне "нормальные герои всегда идут в обход!" огородами, огородами к котовскому :grum::grum:
правда, может они сейчас и в огородах тоже есть, эти гопники

они??? уйдут???
о чем ты?
я с милицией и санэпидемстанцией и ЖЕКом с января их кондиционеры выпереть не могу :bobr:

Амазонка
05-10-2009, 05:11 PM
А есть такие для которых желание нанести увечия или посадить в тюрьму являются добрыми пожеланиями.
Вы из таких?

Тут речь не обо мне.

И давайте разграничим два понятия: "причинение зла с целью улучшить свое благосостояние за счет ухудшения последнего у кого-то другого" "и причинение зла с целью защитить свое собственное благосостояние от посягательств извне".

Под "благосостоянием" понимать жизнь, здоровье, свободу, материальные и другие ценности...

Амазонка
05-10-2009, 05:37 PM
еще раз попрошу не использовать личных нападок.

Хорошо. Я не буду использовать личных нападок. Только общие. Типа таких:



Всем, написавшим что нибудь "серьезное" в этой теме нужно срочно показаться психиатру

или таких:


Сенсация... вопрос "что такое зло?" над которым безуспешно рассуждали философы в течение тысячелетий, успешно решен на форуме русской америки девятиклассником Пупырышкиным и тетей Клавой...

могу еще дать небрежную оценку всей теме и щедро поделиться умным советом, типа такого:


нужно создать тему "что я сейчас делаю-35" и преспокойно размазывать сколько угодно.. но зачем для этого трогать вопросы, требующие серьезной мыслительной деятельности?

еще могу ненавязчиво похвалить свою персону, подспутно подчеркнув недалекость окружающих, типа вот так:


Во, а? Как говорить ни о чем, так это куча народу, как сказать по существу - я один....


Oh, God....

в качестве кульминации я могу подчеркнуть свою абсолютную исключительность с монополией на Истину. типа такого:

я так понимаю НИ ОДИН из участников темы не может дать определения зла? даже своими словами? нда....

А чтоб никто не пропустил и , не дай Бог, не усомнился в истинности моих речей, я буду каждое свою "умную" мысль заканчивать восклицаниями:


Oh, God! или
нда....


Это будут достаточно не личные нападки для вас, Олег?

OlegRed
05-10-2009, 06:00 PM
тааак... я надеялся, что всеобщего словесного поноса, кто нибудь даст определение "зла"... но увы... Алекс дал, по ходу ,из словаря... и смотался... ну ниче...

ЭТО Я
05-10-2009, 06:53 PM
[QUOTE]

Мы говорим о желаниях, но не о действиях, не так ли? В таком случае, мое желание, чтобы насильник не нанес вреда моей семье.

То есть Вы желаете чтобы злодей был остановлен, а каким имменно образом - не Ваша забота. Очень удобно.

bdams
05-10-2009, 07:02 PM
Хорошо. Я не буду использовать личных нападок. Только общие. Типа таких:

Это будут достаточно не личные нападки для вас, Олег?

Вот еще, правда из другой темы:grum::grum::grum:

а все таки в словесных перепалках с тугоумами есть своя прелесть, как вы считаете, господа..? :)

ЭТО Я
05-10-2009, 07:31 PM
И давайте разграничим два понятия: "причинение зла с целью улучшить свое благосостояние за счет ухудшения последнего у кого-то другого" "и причинение зла с целью защитить свое собственное благосостояние от посягательств извне".

Замечательная идея! Давайте различим.
Получается что ответ на вопрос темы (почему люди желают другим зла) очевиден. Потому что по их мнению они того заслуживают - желая например улучшить своё благосостояние за их счет.

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 07:58 PM
они??? уйдут???
о чем ты?
я с милицией и санэпидемстанцией и ЖЕКом с января их кондиционеры выпереть не могу :bobr:

:) Лена, ох! :(
они тебя давно достают? :(

ох, конечно, оно понятно, что законы - и законы об охране тишины - у нас не работают :(:(

может, тебе с како юристом об этом проконсультироваться?
можно ещё како телевидение привлечь
нет, не потому, что оно очень уж како о нас радеет, нет, конечно :(
но просто телевизионщикам нужно како сюжеты, темы
им нужно что-то, что повышает рейтинг их каналам
в смысле что вот они отреагировали на како проблему и даже её разрешили!
тут у них есть возможность сказать потом - Вот, какие мы крутые и можем вам помочь! "пишите письма!"(с) :grum: "пользуйтесь услугами (како ) моссельпрома!" (с) :grum:

mermaid
05-10-2009, 08:00 PM
я так понимаю НИ ОДИН из участников темы не может дать определения зла? даже своими словами? нда....

Уважаемый Олег Редович, только не ставьте нам пожалуйста двойки за неподготовленный материал :kos:

nat123
05-10-2009, 08:06 PM
може,может..падший ангил всё начал, он зло...фсё такое

OlegRed
05-10-2009, 08:07 PM
Уважаемый Олег Редович, только не ставьте нам пожалуйста двойки за неподготовленный материал :kos:

как я понимаю, и по попе нельзя шлепать?

nat123
05-10-2009, 08:08 PM
как я понимаю, и по попе нельзя шлепать?

шампунь, йогурт, туалетная бумага есть?

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 08:09 PM
тааак... я надеялся, что всеобщего словесного поноса, кто нибудь даст определение "зла"... но увы... Алекс дал, по ходу ,из словаря... и смотался... ну ниче...

:) :grum::grum: OlegRed, ну вы просто "прелесть что такое!" (с) :( http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif

nat123
05-10-2009, 08:11 PM
и ржот главное...злая ты Анфиска

Амазонка
05-10-2009, 08:29 PM
Замечательная идея! Давайте различим.
Получается что ответ на вопрос темы (почему люди желают другим зла) очевиден. Потому что по их мнению они того заслуживают - желая например улучшить своё благосостояние за их счет.

Ну давно не секрет, что есть Те, у кого власть и деньги и которые считают что они "заслуживают", поэтому приходят и отбирают у других.

Но раз уж вы согласились разграничить два понятия, ответьте на вопрос: зло ли это, когда человек защищая свое благосостояние, не дает совершить другое зло - по отношению к себе и использует для этого любые доступные ему методы, будь то обращение за помощью к закону или бейсбольная бита? И лежит ли в основе его мотивов обыкновенное желание зла противнику?

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 08:30 PM
и ржот главное...злая ты Анфиска

:) :grum: Натуша, да оно дык... :rtyu: :grum::grum:

nat123
05-10-2009, 08:31 PM
при чем тут апстракное зло и жажда наживы? ето разные вещи, мотивацыы другии

nat123
05-10-2009, 08:32 PM
:) :грум: Натуша, да оно дык... :ртю: :грум::грум:

Вот именна шта дык....."молись и кайся", ето из другова топика правда, про Малыш и Карлсан..но всё жы.

Амазонка
05-10-2009, 08:34 PM
до абстрактного зла мы еще не добрались. пока отделяем зерна от плевел.

nat123
05-10-2009, 08:36 PM
Нада с чистова зла начинать...а то зёрин етих..Вот возьмём к примеру Анфиску. Ничего личнова у неё к Олегу нет, даже подозреваю он ей не должен денек. Взяла ткнула дыком в человека и смиёццо. Чистое исскуства безо всякава материальнова

Амазонка
05-10-2009, 08:41 PM
Нада с чистова зла начинать...а то зёрин етих..Вот возьмём к примеру Анфиску. Ничего личнова у неё к Олегу нет, даже подозреваю он ей не должен денек. Взяла ткнула дыком в человека и смиёццо. Чистое исскуства безо всякава материальнова

ну до "Зла, как искусства" нам еще топать и топать. тут мальчики самозащиту злом называют. нельзя с ними так сразу, не то интеллектуального шока им не избежать.

nat123
05-10-2009, 08:42 PM
Ничего , ничего...на то они малчики, для битья (я не виновата, меня Анфиса вирусом заразила) гыыыыыыы

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 08:49 PM
Вот именна шта дык....."молись и кайся", ето из другова топика правда, про Малыш и Карлсан..но всё жы.

:) :grum:я б ещё из Козьмы Пруткова сказало, но сийчас, под утро, цытаты - добуквенно - не вспомню :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 08:52 PM
Нада с чистова зла начинать...а то зёрин етих..Вот возьмём к примеру Анфиску. Ничего личнова у неё к Олегу нет, даже подозреваю он ей не должен денек. Взяла ткнула дыком в человека и смиёццо. Чистое исскуства безо всякава материальнова

:) Натуша, наоборот, у меня и ф мыслях - и ф действиях - не было ф ниго како тыкнуть :grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 10:06 PM
:) вот... сразу просто времени не было вставить
и оно конечно... из своих книжык было б долго перепечатывать, да и ленькак-то
поетому нашло в интернет, и ежли есть како ошибки - в пунктуации или вообще како очепятки,т о яне виновато :grum:

вот, обэриуты :grum:
(из-под медного таза, сирьёзна, шепотом) они с лихвой заминяют кое-кого из философофф

оне вообще они беспридметные, ну просто ваабще ни о чем :grum:

ето мой обожаемый Николай Олейников

ето ну очень онтологическое :) :grum::

(...)Страшно жить на этом свете,
В нем отсутствует уют, -
Ветер воет на рассвете,
Волки зайчика грызут,

Улетает птица с дуба,
Ищет мяса для детей,
Провидение же грубо
Преподносит ей червей.

Плачет маленький теленок
Под кинжалом мясника,
Рыба бедная спросонок
Лезет в сети рыбака.

Лев рычит во мраке ночи,
Кошка стонет на трубе,
Жук-буржуй и жук-рабочий
Гибнут в классовой борьбе.

Все погибнет, все исчезнет
От бациллы до слона -
И любовь твоя, и песни,
И планеты, и луна.

И блоха, мадам Петрова,
Что сидит к тебе анфас, -
Умереть она готова,
И умрет она сейчас.

Дико прыгает букашка
С беспредельной высоты,
Разбивает лоб бедняжка...
Разобьешь его и ты!


ТАРАКАН
Таракан попал в стакан
Достоевский1

Таракан сидит в стакане,
Ножку рыжую сосет.
Он попался. Он в капкане.
И теперь он казни ждет.

Он печальными глазами
На диван бросает взгляд,
Где с ножами, с топорами
Вивисекторы2 сидят.

У стола лекпом3 хлопочет,
Инструменты протирая,
И под нос себе бормочет
Песню "Тройка удалая"4.

Трудно думать обезьяне,
Мыслей нет - она поет.
Таракан сидит в стакане,
Ножку рыжую сосет.

Таракан к стеклу прижался
И глядит едва дыша...
Он бы смерти не боялся,
Если б знал, что есть душа.

Но наука доказала,
Что душа не существует,
Что печенка, кости, сало -
Вот что душу образует.

Есть всего лишь сочлененья,
А потом соединенья.

Против выводов науки
Невозможно устоять.
Таракан, сжимая руки,
Приготовился страдать.

Вот палач к нему подходит,
И, ощупав ему грудь,
Он под ребрами находит
То, что следует проткнуть.

И проткнувши, набок валит
Таракана, как свинью.
Громко ржет и зубы скалит,
Уподобленный коню.

И тогда к нему толпою
Вивисекторы спешат.
Кто щипцами, кто рукою
Таракана потрошат.

Сто четыре инструмента
Рвут на части пациента.
От увечий и от ран
Помирает таракан.

Он внезапно холодеет,
Его веки не дрожат...
Тут опомнились злодеи
И попятились назад.

Все в прошедшем - боль, невзгоды.
Нету больше ничего.
И подпочвенные воды
Вытекают из него.

Там, в щели большого шкапа,
Всеми кинутый, один,
Сын лепечет: "Папа, папа!"
Бедный сын!

Но отец его не слышит,
Потому что он не дышит.

И стоит над ним лохматый
Вивисектор удалой,
Безобразный, волосатый,
Со щипцами и пилой.

Ты, подлец, носящий брюки,
Знай, что мертвый таракан -
Это мученик науки,
А не просто таракан.

Сторож грубою рукою
Из окна его швырнет,
И во двор вниз головою
Наш голубчик упадет.

На затоптанной дорожке
Возле самого крыльца
Будет он, задравши ножки,
Ждать печального конца.

Его косточки сухие
Будет дождик поливать
Его глазки голубые5
Будет курица клевать.

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 10:08 PM
:) он же

* * *
Неуловимы, глухи, неприметны
Слова, плывущие во мне,-
Проходят стороной - печальны, бледные,-
Не наяву, а будто бы во сне.
Простой предмет - перо, чернильница,-
Сверкая, свет прольют иной.
И день шипит, как мыло в мыльнице,
пленяя тусклой суетой.
Чужой рукой моя рука водила:
Я слышал то, о чем писать хотел,
Что издавало звук шипенья мыла,-
Цветок засохший чистотел.

О НУЛЯХ
Приятен вид тетради клетчатой:
В ней нуль могучий помещен,
А рядом нолик искалеченный
Стоит, как маленький лимон.

О вы, нули мои и нолики,
Я вас любил, я вас люблю!
Скорей лечитесь, меланхолики,
Прикосновением к нулю!

Нули - целебные кружочки,
Они врачи и фельдшера,
Без них больной кричит от почки,
А с ними он кричит "ура".

Когда умру, то не кладите,
Не покупайте мне венок,
А лучше нолик положите
На мой печальный бугорок.

БУБЛИК
О бублик, созданный руками хлебопека!
Ты сделан для еды, но назначение твое высоко!
Ты с виду прост, но тайное твое строение
Сложней часов, великолепнее растения.
Тебя пошляк дрожащею рукой разламывает. Он спешит.
Ему не терпится. Его кольцо твое страшит,
И дырка знаменитая
Его томит, как тайна нераскрытая.
А мы глядим на бублик и его простейшую фигуру,
Его старинную тысячелетнюю архитектуру
Мы силимся понять. Мы вспоминаем: что же, что же,
На что это, в конце концов, похоже,
Что значат эти искривления, окружность эта, эти пятна?
Вотще! Значенье бублика нам непонятно.

ХВАЛА ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ

Хвала изобретателям, подумавшим о мелких
и смешных приспособлениях:
О щипчиках для сахара, о мундштуках для папирос,

Хвала тому, кто предложил
печати ставить в удостоверениях,
Кто к чайнику приделал крышечку и нос.

Кто соску первую построил из резины,
Кто макароны выдумал и манную крупу,
Кто научил людей болезни изгонять отваром из малины,
Кто изготовил яд, несущий смерть клопу.

Хвала тому, кто первый начал
называть котов и кошек человеческими именами,
Кто дал жукам названия точильщиков,
могильщиков и дровосеков,
Кто ложки чайные украсил буквами и вензелями,
Кто греков разделил на древних и на просто греков.

Вы, математики, открывшие секреты перекладывания спичек,
Вы, техники, создавшие сачок - для бабочек капкан,
Изобретатели застежек, пуговиц, петличек
И ты, создатель соуса-пикан!

Бирюльки чудные, - идеи ваши - мне всего дороже!
Они томят мой ум, прельщают взор...
Хвала тому, кто сделал пуделя на льва похожим
И кто придумал должность - контролер!

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 10:13 PM
:) он же

ЗАТРУДНЕНИЕ УЧЕНОГО

Наливши квасу в нашатырь толченый,
С полученной молекулой не может справиться ученый.
Молекула с пятью подобными соединяется,
Стреляет вверх, обратно падает и моментально уплотняется.


а ето тоже очень серьзное - про науку :grum:

ПОСЛАНИЕ
Ольге Михайловне1

Блестит вода холодная в бутылке,
Во мне поползновения блестят.
И если я - судак, то ты подобна вилке,
При помощи которой судака едят.

Я страстию опутан, как катушка,
Я быстро вяну, сам не свой,
При появлении твоем дрожу, как стружка...
Но ты отрицательно качаешь головой.

Смешна тебе любви и страсти позолота -
Тебя влечет научная работа.

Я вижу, как глаза твои над книгами нависли.
Я слышу шум. То знания твои шумят!
В хорошенькой головке шевелятся мысли,
Под волосами пышными они кишмя кишат.

Так в роще куст стоит, наполненный движеньем.
В нем чижик водку пьет, забывши стыд.
В нем бабочка, закрыв глаза, поет в самозабвеньи,
И все стремится и летит.

И я хотел бы стать таким навек,
Но я не куст, а человек.

На голове моей орлы гнезда не вили,
Кукушка не предсказывала лет...
Люби меня, как все любили,
За то, что гений я, а не клеврет!

Я верю: к шалостям твой организм вернется.
Бери меня, красавица, я - твой!
В груди твоей пусть сердце повернется
Ко мне своею лучшей стороной.

СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ
Я описал кузнечика, я описал пчелу,
Я птиц изобразил в разрезах полагающихся,
Но где мне силу взять, чтоб описать смолу
Твоих волос, на голове располагающихся?

Увы, не та во мне уж сила,
Которая девиц, как смерть, косила'
И я не тот. Я перестал безумствовать и пламенеть,
И прежняя в меня не лезет снедь.

Давно уж не ночуют утки
В моем разрушенном желудке.
И мне не дороги теперь любовные страданья —
Меня влекут к себе основы мирозданья.

Я стал задумываться над пшеном,
Зубные порошки меня волнуют,
Я увеличиваю бабочку увеличительным стеклом —
Строенье бабочки меня интересует.

Везде преследуют меня — и в учреждении и на бульваре —
Заветные мечты о скипидаре.
Мечты о спичках, мысли о клопах,
О разных маленьких предметах;
Какие механизмы спрятаны в жуках,
Какие силы действуют в конфетах.

Я понял, что такое рожки,
Зачем грибы в рассол погружены,
Какой имеют смысл телеги, беговые дрожки
И почему в глазах коровы отражаются окошки,
Хотя они ей вовсе не нужны.

Любовь пройдет. Обманет страсть. Но лишена обмана
Волшебная структура таракана.

О, тараканьи растопыренные ножки, которых шесть!
Они о чем-то говорят, они по воздуху каракулями пишут,
Их очертания полны значенья тайного...
Да, в таракане что-то есть,
Когда он лапкой двигает и усиком колышет.

А где же дамочки, вы спросите, где милые подружки,
Делившие со мною мой ночной досуг,
Телосложением напоминавшие графинчики, кадушки,—
Куда они девались вдруг?

Иных уж нет. А те далече.1
Сгорели все они, как свечи.
А я горю иным огнем, другим желаньем —
Ударничеством и соревнованьем!
Зовут меня на новые великие дела
Лесной травы разнообразные тела.
В траве жуки проводят время в занимательной беседе.
Спешит кузнечик на своем велосипеде.
Запутавшись в строении цветка,
Бежит по венчику ничтожная мурашка.
Бежит, бежит... Я вижу резвость эту,
и меня берет тоска,
Мне тяжко!
Я вспоминаю дни, когда я свежестью превосходил коня,
И гложет тайный витамин меня
И я молчу, сжимаю руки,
Гляжу на травы не дыша...
Но бьет тимпан2! И над служителем науки
Восходит солнце не спеша.

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 10:15 PM
:) Даниил Хармс - не менее любимый :) :leader:
ничего, если я тут немного места займу - может, даже пару-тройку страниц

О явлениях и существованиях N 2


Вот бутылка с водкой, так называемый спиртуоз. А рядом вы видите Николая Ивановича Серпухова.
Вот из бутылки поднимаются спиртуозные пары. Поглядите, как дышит носом Николай Иванович Серпухов. Видно, ему это очень приятно, и главным образом потому что спиртуоз.
Но обратите внимание на то, что за спиной Николая Ивановича нет ничего.
Не то чтобы там не стоял шкап или комод, или вообще что-нибудь такое, а совсем ничего нет, даже воздуха нет. Хотите верьте, хотите не верьте, но за спиной Николая Ивановича нет даже безвоздушного пространства, или, как говорится, мирового эфира. Откровенно говоря, ничего нет.
Этого, конечно, и вообразить себе невозможно.
Но на это нам наплевать, нас интересует только спиртуоз и Николай Иванович Серпухов.
Вот Николай Иванович берет рукой бутылку со спиртуозом и подносит ее к своему носу. Николай Иванович нюхает и двигает ртом, как кролик.
Теперь пришло время сказать, что не только за спиной Николая Ивановича, но впереди, так сказать перед грудью и вообще кругом, нет ничего. Полное отсутствие всякого существования, или, как острили когда-то: отстутствие всякого присутствия.
Однако давайте интересоваться только спиртуозом и Николаем Ивановичем.
Представьте себе, Николай Ивановия заглядывает во внутрь бутылки со спиртуозом, потом подносит ее к губам, запрокидывает бутылку донышком вверх и выпивает, представьте себе, весь спиртуоз.
Вот ловко! Николай Иванович выпил спиртуоз и похлопал глазами. Вот ловко! Как это он!
А мы теперь должны сказать вот что: собственно говоря, не только за спиной Николая Ивановича, или спереди и вокруг только, а также и внутри Николая Ивановича ничего не было, ничего не существовало.
Оно, конечно, могло быть так, как мы только что сказали, а сам Николай Иванович мог при этом восхитительно существовать.Это, конечно, верно. Но, откровенно говоря, вся штука в том, что Николай Иванович не существовал и не существует. Вот в чем штука-то.
Вы спросите: "А как же бутылка со спиртуозом? Особенно, куда вот делся спиртуоз, если его выпил несуществующий Николай Иванович? Бутылка, скажем, осталась, а где же спиртуоз? Только что был, а вдруг его и нет. Ведь Николай Иванович не существует, говорите вы. Вот как же это так?"
Тут мы и сами теряемся в догадках.
А впрочем, что же это мы говорим? Ведь мы сказали, что как внутри, так и снаружи Николая Ивановича ничего не существует. А раз ни внутри, ни снаружи ничего не существует, то значит, и бутылки не существует. Так ведь?
Но с другой стороны, обратите внимание на следующее: если мы говорим, что ничего не существует ни изнутри, ни снаружи, то является вопрос: изнутри и снаружи чего? Что-то, видно, все же существует? А может, и не существует.
Тогда для чего же мы говорим изнутри и снаружи?
Нет, тут явно тупик. И мы сами не знаем, что сказать.
До свидания.
Даниил Дандан


x x x
Числа не связаны порядком. Каждое число не предполагает себя в окружении других чисел. Мы разделяем арифметическое и природное взаимодействие чисел. Арифметическая сумма чисел дает новое число, природное
соединение чисел не дает нового числа. В природе нет равенства. Есть тождество, соответствие, изображение, различие и противопоставление.
Природа не приравнивает одно к другому. Два дерева не могут быть равны друг другу. Они могут быть равны по своей длине, по своей толщине, вообще по своим свойствам. Но два дерева в своей природной целости, равны друг другу быть не могут. Многие думают, что числа, это количественные понятия вынутые из природы. Мы же думаем, что числа, это реальная порода. Мы думаем, что числа вроде деревьев или вроде травы. Но если деревья подвержены действию времени, то числа во все времена неизменны. Время и пространство не влияет на числа. Это ростоянство чисел позволяет быть им законами других вещей.
Говоря два, Мы не хотим сказать этим, что это один и ещЈ один. Когда Мы выше сказали "два дерева", то Мы использовали одно из свойств "два" и закрыли глаза на все другие свойства. "Два дерева" значило, что разговор идет об одном дереве и ещЈ об одном дереве. В этом случае два выражало только количество и стояло в числовом ряду, или как Мы думаем, в числовом колесе, между единицей и тремя.
Числовое колесо имеет ход своего образования. Оно образуется из прямолинейной фигуры, именуемой крест.

Alex5448
05-10-2009, 10:19 PM
тааак... я надеялся, что всеобщего словесного поноса, кто нибудь даст определение "зла"... но увы... Алекс дал, по ходу ,из словаря... и смотался... ну ниче...
Во первых не из словаря, а во вторых я как бы у тебя не работаю:) "Смотался"... Я млею...

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 10:19 PM
ОПТИЧЕСКИЙ ОБМАН

Семен Семенович, надев очки, смотрит на сосну и видит: на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.
Семен Семенович, сняв очки, смотрит на сосну и видит, что на сосне никто не сидит.
Семен Семенович, надев очки, смотрит на сосну и опять видит, что на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.
Семен Семенович, сняв очки, опять видит, что на сосне никто не сидит.
Семен Семенович, опять надев очки, смотрит на сосну и опять видит, что на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.
Семен Семенович не желает верить в это явление и считает это явление оптическим обманом.


О ТОМ, КАК МЕНЯ ПОСЕТИЛИ ВЕСТНИКИ


В часах что-то стукнуло, и ко мне пришли вестники. Я не сразу понял, что ко мне пришли вестники. Сначала я подумал, что попортились часы. Но тут я увидел, что часы продолжают идти и, по всей вероятности, правильно показывают время. Тогда я решил, что в комнате сквозняк. И вдруг я удивился:что же это за явление, которому неправильный ход часов и сквозняк в комнате одинаково могут служить причиной? Раздумывая об этом, я сидел на стуле около дивана и смотрел на часы. Минутная стрелка стояла на девяти, а часовая около четырЈх, следовательно, было без четверти четыре. Под часами висел отрывной календарь, и листки календаря колыхались, как будто в комнате дул сильный ветер. Сердце моёстучало, и я боялся потерять сознание.
-- Надо выпить воды,-- сказал я. Рядом со мной на столике стоял кувшин с водой. Я протянул руку и взял этот кувшин.
-- Вода может помочь,-- сказал я и стал смотреть на воду.
Тут я понял, что ко мне пришли вестники, но я не могу отличить их от воды. Я боялся пить эту воду, потому что по ошибке мог выпить вестника. Что это значит? Это ничего не значит. Выпить можно только жидкость. А вестники разве жидкость? Значит, я могу выпить воду, тут нечего бояться. Но я не могу найти воды. Я ходил по комнате и искал еЈ. Я попробовал сунуть в рот ремешок, но это была не вода. Я сунул в рот календать -- это тоже не вода. Я плюнул на воду и стал искать вестников. Но как их найти? На что они похожи?
Я помнил, что не мог отличить их от воды, значит, они похожи на воду. Но на что похожа вода? Я стоял и думал. Не знаю, сколько времени стоял я и думал, но вдруг я вздрогнул.
-- Вот вода! -- сказал я себе.
Но это была не вода, это просто зачесалось у меня ухо.
Я стал шарить под шкапом и под кроватью, думая хотя бы там найти воду или вестника. Но под шкапом я нашЈл среди пыли только мячик, прогрызенный собакой, а под кроватью какие-то стеклянные осколки.
Под стулом я нашЈл недоеденную котлету. Я съел еЈ, и мне стало легче.
Ветер уже почти не дул, а часы спокойно тикали, показывая правильное время: без четверти четыре.
-- Ну, значит, вестники уже ушли,-- сказал я себе и начал переодеваться, чтобы идти в гости.


СВЯЗЬ


Философ!
1. Пишу Вам в ответ на Ваше письмо, которое Вы собираетесь написать мне
в ответ на мое письмо, которое я написал Вам.
2. Один скрипач купил себе магнит и понес его домой. По дороге на скрипача напали хулиганы и сбили с него шапку. Ветер подхватил шапку и понес ее по улице.
3. Скрипач положил магнит на землю и побежал за шапкой. Шапка попала в лужу азотной кислоты и там истлела.
4. А хулиганы тем временем схватили магнит и скрылись.
5. Скрипач вернулся домой без пальто и шапки, потому что шапка истлела в азотной кислоте, и скрипач, расстроенный потерей своей шапки, забыл пальто в трамвае.
6. Кондуктор того трамвая отнес пальто на барахолку и там обменял на сметатану, крупу и помидоры.
7. Тесть кондуктора объелся помидорами и умер. Труп тестя кондуктора
положили в покойницкую, но потом его перепутали и вместо тестя кондуктора
похоронили какую-то старушку.
8. На могиле старушки поставили белый столб с надписью: "Антон
Сергеевич Кондратьев".
9. Через одиннадцать лет этот столб источили черви, и он упал. А кладбищенский сторож распилил этот столб на четыре части и сжег его в своей плите. А жена кладбищенского сторожа на этом огне сварила суп из цветной
капусты.
10. Но когда суп был уже готов, со стены упала муха прямо в кастрюлю с
этим супом. Суп отдали нищему Тимофею.
11. Нищий Тимофей поел супа и рассказал нищему Николаю про доброту
кладбищенского сторожа.
12. На другой день нищий Николай пришел к кладбищенскому сторожу и стал
просить милостыню. Но кладбищенский сторож ничего не дал Николаю и прогнал
прочь.
13. Нищий Николай очень обозлился и поджег дом кладбищенского сторожа.
14. Огонь перекинулся с дома на церковь, и церковь сгорела.
15. Повелось длительное следствие, но причину пожара установить не удалось.
16. На том месте, где была церковь, построили клуб и в день открытия клуба устроили концерт, на котором выступал скрипач, который четырнадцать лет назад потерял свое пальто.
17. А среди слушателей сидел сын одного из тех хулиганов, которые четырнадцать лет тому назад сбили шапку с этого скрипача.
18. После концерта они поехали домой в одном трамвае. Но в трамвае, который ехал за ними, вагоновожатым был тот самый кондуктор, который когда-то продал пальто скрипача на барахолке.
19. И вот они едут поздно вечером по городу: впереди -- скрипач и сын хулигана, а за ними вагоновожатый, бывший кондуктор.
20. Они едут и не знают, какая между ними связь, и не узнают до самой своей смерти.

OlegRed
05-10-2009, 10:20 PM
Во первых не из словаря, а во вторых я как бы у тебя не работаю:) "Смотался"... Я млею...

а откуда? так.... хочу знать источник прежде чем показать несостоятельность...

Alex5448
05-10-2009, 10:28 PM
а откуда? так.... хочу знать источник прежде чем показать несостоятельность...
Свой жизненный опыт.

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 10:32 PM
:) а ето что-то мне кое-кого напоминает :wink1: :grum:

ЧЕТЫРЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ТОГО, КАК НОВАЯ ИДЕЯ ОГОРАШИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА, К НЕЙ НЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО

I
Писатель: Я писатель.
Читатель: А по-моему, ты г...о!
Писатель стоит несколько минут потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.

II
Художник: Я художник.
Рабочий: А по-моему, ты г...о!
Художник тут же побледнел как полотно, И как тростинка закачался, И неожиданно скончался. Его выносят.

III
Композитор: Я композитор.
Ваня Рублев: А по-моему, ты .....!
Композитор, тяжело дыша, так и осел. Его неожиданно выносят.

IV
Химик: Я химик.
Физик: А по-моему, ты ....!
Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.


АТЕМАТИК И АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ

МАТЕМАТИК (вынимая из головы шар):
Я вынул из головы шар.
Я вынул из головы шар.
Я вынул из головы шар.
Я вынул из головы шар.

АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ:
Положь его обратно.
Положь его обратно.
Положь его обратно.
Положь его обратно.

МАТЕМАТИК:
Нет, не положу!
Нет, не положу!
Нет, не положу!
Нет, не положу!

АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ:
Ну и не клади.
Ну и не клади.
Ну и не клади.

МАТЕМАТИК:
Вот и не положу!
Вот и не положу!
Вот и не положу!

АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ:
Ну и ладно.
Ну и ладно.
Ну и ладно.

МАТЕМАТИК:
Вот я и победил!
Вот я и победил!
Вот я и победил!

АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ:
Ну победил и успокойся!

МАТЕМАТИК:
Нет, не успокоюсь!
Нет, не успокоюсь!
Нет, не успокоюсь!

АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ:
Хоть ты математик, а честное слово, ты не умен.

МАТЕМАТИК:
Нет, умен и знаю очень много!
Нет, умен и знаю очень много!
Нет, умен и знаю очень много!

АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ: Много, да только все ерунду.

МАТЕМАТИК:
Нет, не ерунду!
Нет, не ерунду!
Нет, не ерунду!

АНДРЕЙ СЕМЕНОВИЧ: Надоело мне с тобой препираться.

МАТЕМАТИК:
Нет, не надоело!
Нет, не надоело!
Нет, не надоело!

(Андрей Семенович досадливо машет рукой и уходит. Математик, постояв минуту, уходит вслед за Андреем Семеновичем).
Занавес

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 10:38 PM
:) и ещё он же

...
Когда я вижу человека, мне хочется ударить его по морде. Так приятно бить по морде человека!
Я сижу у себя в комнате и ничего не делаю.
Вот кто-то пришел ко мне в гости, он стучится в мою дверь.
Я говорю: "Войдите!" Он входит и говорит: "Здравствуйте! Как хорошо, что я застал вас дома!" А я его стук по морде, а потом ещЈ сапогом в промежность. Мой гость падает навзничь от страшной боли. А я ему каблуком по глазам! Дескать, нечего шляться, когда не звали!
А то ещё так. Я предлагаю гостю выпить чашку чая. Гость соглашается, садится к столу, пьет чай и что-то рассказывает. Я делаю вид, что слушаю его с большим интересом, киваю головой, ахаю, делаю удивленные глаза и смеюсь.
Гость, польщенный моим вниманием, расходится все больше и больше.
Я спокойно наливаю полную чашку кипятка и плещу кипятком гостю в морду.
Гость вскакивает и хватается за лицо. А я ему говорю: "Больше нет в душе моей добродетели. Убирайтесь вон!" И я выталкиваю гостя.

x x x

Григорьев (ударяя Семёнова по морде):
-- Вот вам и зима настала. Пора печи топить. Как по-вашему?

Семёнов:
-- По-моему, если отнестись серьезно к вашему замечанию, то, пожалуй, действительно, пора затопить печку.

Григорьев (ударяя СемЈнова по морде):
А как по-вашему, зима в этом году будет холодная или тЈплая?

Семёнов:
-- Пожалуй, судя по тому, что лето было дождливое, то зима всегда холодная.

Григорьев (ударяя СемЈнова по морде):
-- А вот мне никогда не бывает холодно.

Семёнов:
-- Это совершенно правильно, что вы говорите, что вам не бывает холодно. У вас такая натура.

Григорьев (ударяя Семёнова по морде):
-- Я не зябну.

СемЈнов:
-- Ох!

Григорьев (ударяя Семёнова по морде):
-- Что ох?

Семёнов (держась за щеку):
--Ох! Лицо болит!

Григорьев:
-- Почему болит? (И с этими словами хвать Семёнова по морде).

Семенов (падая со стула):
-- Ох! Сам не знаю!

Григорьев (ударяя Семёнова ногой по морде):
-- У меня ничего не болит.

Семенов:
-- Я тебя, сукин сын, отучу драться (пробует встать).

Григорьев (ударяя Семёнова по морде):
-- Тоже, учитель нашелся!

Семёнов (валится на спину):
-- Сволочь паршивая!

Григорьев:
-- Ну ты, выбирай выражения полегче!

СемЈёов (силясь подняться):
-- Я, брат, долго терпел. Но хватит.

Григорьев (ударяя Семёнова каблуком по морде):
-- Говори, говори! Послушаем.

Семёнов (валится на спину):
-- Ох!

...
Меня называют капуцином. Я за это, кому следует, уши оборву, а пока что не даёт мне покоя слава Жан-Жака Руссо. Почему он всЈ знал? И как детей пеленать, и как девиц замуж выдавать! Я бы тоже хотел так всЈ знать. Да я уже всё знаю, но только в знаниях своих не уверен. О детях я точно знаю, что их не надо вовсе пеленать, их надо уничтожать. Для этого я бы устроил в городе центральную яму и бросал бы туда детей. А чтобы из ямы не шла вонь разложения, её можно каждую неделю заливать негашеной известью. В ту же яму я столкнул бы всех немецких овчарок. Теперь о том, как выдавать девиц замуж.
Это, по-моему, ещё проще. Я бы устроил общественный зал, где бы, скажем, раз в месяц собиралась вся молодЈжь. Все, от 17 до 35 лет, должны раздеться голыми и прохаживаться по залу. Если кто кому понравился, то такая пара уходит в уголок и там рассматривает себя уже детально. Я забыл сказать, что у всех на шее должна висеть карточка с именем, фамилией и адресом. Потом тому, кто пришЈлся по вкусу, можно послать письмо и завязать более тесное знакомство. Если же в эти дела вмешивается старик или старуха, то предлагаю зарубать их топором и волочить туда же, куда и детей, в центральную яму.
Я бы написал ещё об имеющихся во мне знаниях, но, к сожалению, должен идти в магазин за махоркой. Идя на улицу, я всегда беру с собой толстую, сучковатую палку.
Беру я её с собой, чтобы колотить ею детей, которые подворачиваются мне под ноги. Должно быть, за это прозвали меня капуцином. Но подождите, сволочи, я вам обдеру ещЈ уши!

ВСЕСТОРОННЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ


Ермолаев:
-- Я был у Блинова, он показал мне свою силу. Ничего подобного я никогда не видел. Это сила зверя! Мне стало страшно. Блинов поднял письменный стол, раскачал его и отбросил от себя метра на четыре.

Доктор:
-- Интересно было бы исследовать это явление. Науке известны такие факты, но причины их непонятны. Откуда такая мышечная сила, ученые ещЈ сказать не могут. Познакомьте меня с Блиновым: я дам ему исследовательскую пилюлю.

Ермолаев:
-- А что это за пилюля, которую вы собираетесь дать Блинову?

Доктор:
-- Какая пилюля? Я не собираюсь давать ему пилюлю.

Ермолаев:
-- Но вы же сами только только что сказали, что собираетесь дать ему пилюлю.

Доктор:
-- Нет, нет, вы ошибаетесь. Про пилюлю я не говорил.

Ермолаев:
-- Ну уж извините, я-то слышал, как вы сказали про пилюлю.

Доктор:
-- Нет.

Ермолаев:
-- Что нет?

Доктор:
-- Не говорил!

Ермолаев:
-- Кто не говорил?

Доктор:
-- Вы не говорили.

Ермолаев:
-- Чего я не говорил?

Доктор:
-- Вы, по-моему, чего-то недоговариваете.

Ермолаев:
-- Я ничего не понимаю. Чего я недоговариваю?

Доктор:
-- Ваша речь очень типична. Вы проглатываете слова, недоговариваете начатой мысли, торопитесь и заикаетесь.

Ермолаев:
-- Когда же я заикался? Я говорю довольно гладко.

Доктор:
-- Вот в этом-то и есть ваша ошибка. Видите? Вы даже от напряжения начинаете покрываться красными пятнами. У вас ещЈ не похолодели руки?

Ермолаев:
-- Нет. А что?

Доктор:
-- Так. Это мое предположение. Мне кажется, вам уже тяжело дышать. Лучше сядьте, а то вы можете упасть. Ну вот. Теперь вы отдохните.

Ермолаев:
-- Да зачем же это?

Доктор:
-- Тсс. Не напрягайте голосовых связок. Сейчас я вам постараюсь облегчить вашу участь.

Ермолаев:
-- Доктор! Вы меня пугаете.

Доктор:
-- Дружочек милый! Я хочу вам помочь. Вот возьмите это. Глотайте.

Ермолаев:
-- Ой! Фу! Какой сладкий отвратительный вкус! Что это вы мне дали?

Доктор:
-- Ничего, ничего. Успокойтесь. Это средство верное.

Ермолаев:
-- Мне жарко, и все кажется зеленого цвета.

Доктор:
-- Да, да, да, дружочек милый, сейчас вы умрете.

Ермолаев:
-- Что вы говорите? Доктор! Ой, не могу! Доктор! Что вы мне дали? Ой, доктор!

Доктор:
-- Вы проглотили исследоватескую пилюлю.

Ермолаев:
-- Спасите. Ой. Спасите. Ой. Дайте дышать. Ой. Спас... Ой. Дышать...

Доктор:
-- Замолчал. И не дышит. Значит, уже умер. Умер, не найдя на земле ответов на свои вопросы. Да, мы, врачи, должны всесторонне исследовать явление смерти.

:) таак, надо остановиться, а то я полХармса перецитирую :( :grum:

OlegRed
05-10-2009, 10:40 PM
Свой жизненный опыт.

Ну, хорошо... то есть абсолютно ВСЕ случаи нанесения вреда, страданий и проч. можно назвать злом?

Alex5448
05-10-2009, 10:44 PM
Ну, хорошо... то есть абсолютно ВСЕ случаи нанесения вреда, страданий и проч. можно назвать злом?
Намеренные нанести ущерб, без адекватной провокации.

ЭТО Я
05-10-2009, 10:45 PM
Ну давно не секрет, что есть Те, у кого власть и деньги и которые считают что они "заслуживают", поэтому приходят и отбирают у других.

Но раз уж вы согласились разграничить два понятия, ответьте на вопрос: зло ли это, когда человек защищая свое благосостояние, не дает совершить другое зло - по отношению к себе и использует для этого любые доступные ему методы, будь то обращение за помощью к закону или бейсбольная бита? И лежит ли в основе его мотивов обыкновенное желание зла противнику?

Конечно же это не зло.
Если Вы хотите сказать что желание зла другим не всегда является злом, то я с Вами абсолютно согласе. Я собственно начал в этой теме с того что сказал что не вижу ничего предосудительного в желании плохих вещей Бин Ладену.

OlegRed
05-10-2009, 10:48 PM
Намеренные нанести ущерб, без адекватной провокации.


ага, значит, прибавим к вашему определению интенциональность.

Значит

"все действия, заведомо направленные на причинение страданий и ущерба попадают под классификацию зла".

Теперь все правильно?

Alex5448
05-10-2009, 10:51 PM
ага, значит, прибавим к вашему определению интенциональность.

Значит

"все действия, заведомо направленные на причинение страданий и ущерба попадают под классификацию зла".

Теперь все правильно?Нет, это не то что я написал.
"все действия, заведомо направленные на причинение страданий и ущерба попадают под классификацию зла, если они произведены без адекватной провокации.

OlegRed
05-10-2009, 10:54 PM
Нет, это не то что я написал.
"все действия, заведомо направленные на причинение страданий и ущерба попадают под классификацию зла, если они произведены без адекватной провокации.

Отлично. То есть, если мы обнаружим действия, попадающие под это определение то эти действия однозначно будут ЗЛО?

и еще

Действия, не попадающие под это определения злом не являются, так?

untamed
05-10-2009, 10:56 PM
Сеешь зло - так жди кровавой жатвы. Жан Расин

Лучше встретить зло лицом к лицу, чем думать о нем. Менандр

Зло есть грубейшая форма невежества. Николай Константинович Рерих

В действительности часто именно наша моральная сила дает нам возможность весьма успешно творить зло. Рабиндранат Тагор

Коварство предпочитает зло добру. Марк Туллий Цицерон

Многие, совершающие постыднейшие поступки, говорят прекрасные речи. Демокрит

Alex5448
05-10-2009, 10:56 PM
Отлично. То есть, если мы обнаружим действия, попадающие под это определение то эти действия однозначно будут ЗЛО?

и еще

Действия, не попадающие под это определения злом не являются, так?
Так.

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 10:58 PM
тааак... я надеялся, что всеобщего словесного поноса, кто нибудь даст определение "зла"... но увы... Алекс дал, по ходу ,из словаря... и смотался... ну ниче...

:) :grum: нет, ну ни магу я безучастна смотреть на вопиющего и вопрошающего ф пустыни!

можно полезный како совет? :grum:
а Вы Майка спросите
уж он Вам ответит - и можно даже предположить, как! :) :grum::leader:
чувство юмора у него есть :):leader:
и не только юмора, кончено :) :leader:

untamed
05-10-2009, 11:00 PM
:) :grum: нет, ну ни магу я безучастна смотреть на вопиющего и вопрошающего ф пустыни!

можно полезный како совет? :grum:
а Вы Майка спросите
уж он Вам ответит - и можно даже предположить, как! :) :grum::leader:
чувство юмора у него есть :):leader:
и не только юмора, кончено :) :leader:

:grum:

Анфиса_Скукотищева
05-10-2009, 11:02 PM
хоспидя!... да неужели ж всё нужно разжёвывать - онтологиццки :grum:, да ещё и како занудно-"серьёзным" макаром? и " в лоб" :confused:? :(
нет, ну точно козьму пруткова и како ещё кого сейчас вспомню! :grum:

:) шучу, конечно, но..тем не менее... :(

OlegRed
05-10-2009, 11:06 PM
Так.

Как быть со случаем беременной женщины, больной раком. Лучевая терапия убъет ребенка. Будут ли в таком случае действия врача злом?

Второе. Стихийные бедствия являются злом, БЕЗ интенциональности. Как быть? Будем модифицировать определение?

Как же классифицировать действия матери, верящей в Христю, которая не ведет больного ребенка к врачу и тот умирает (были факты) Добро?

OlegRed
05-10-2009, 11:12 PM
Ваше, Алекс, бедняга отдувается за всех. Может, поможете человеку? А то беспредметно говорить - рот не заткнешь, а на простой вопрос ответить - все исчезли куда то .... Не бойтесь, сильно строгими интеллектуальными критериями мы здесь оперировать не будет...

Alex5448
05-10-2009, 11:18 PM
1. Как быть со случаем беременной женщины, больной раком. Лучевая терапия убъет ребенка. Будут ли в таком случае действия врача злом?

2. Второе. Стихийные бедствия являются злом, БЕЗ интенциональности. Как быть? Будем модифицировать определение?

3. Как же классифицировать действия матери, верящей в Христю, которая не ведет больного ребенка к врачу и тот умирает (были факты) Добро?

1. Плод еще не ребенок а часть матери. Не зло.
2. Мы говорим о зле как часть человеческих отношений. Стихийное бедствие не является злом и не добром. Оно просто стихийное бедствие.
3. Не зло а простое заблуждение. Ошибка.

OlegRed
05-10-2009, 11:23 PM
1. Плод еще не ребенок а часть матери. Не зло.
2. Мы говорим о зле как часть человеческих отношений. Стихийное бедствие не является злом и не добром. Оно просто стихийное бедствие.
3. Не зло а простое заблуждение. Ошибка.

Ага....

1. Стало быть, аборты, и все прочее - не зло?

2. Смерть людей, разрушение их домов - не зло? Эх. не было тебя со мной в Луизиане в 2005 году.....

3. Смерть ребенка - не зло?


По моему, ты потерялся...

Alex5448
05-10-2009, 11:31 PM
Ага....

1. Стало быть, аборты, и все прочее - не зло?

2. Смерть людей, разрушение их домов - не зло? Эх. не было тебя со мной в Луизиане в 2005 году.....

3. Смерть ребенка - не зло?


По моему, ты потерялся...
1. Не зло. Там еще нет личности которой делают намеренный ущерб.
2. Стихийное бедствие нейтральное по отношению людей. Оно не может быть "злым".
3. Не всегда.

OlegRed
05-10-2009, 11:37 PM
1. Не зло. Там еще нет личности которой делают намеренный ущерб.
2. Стихийное бедствие нейтральное по отношению людей. Оно не может быть "злым".
3. Не всегда.


Стихийное бедствие "нейтральное"? и смерть человека это не зло? Хммммм

Смерть ребенка зло "не всегда"? ... Хммммм


Херню ты порешь откровенную, либо перестань упрямничать, либо этот разговор не имеет смысла.

Alex5448
05-10-2009, 11:47 PM
Стихийное бедствие "нейтральное"? и смерть человека это не зло? Хммммм

Смерть ребенка зло "не всегда"? ... Хммммм


Херню ты порешь откровенную, либо перестань упрямничать, либо этот разговор не имеет смысла.
Нет, смерть человека это не всегда зло. Зло понятие человеческое, потоп не человек, и по этому это невозможно назвать "зло".
Смерть ребенка тоже не всегда зло. Есть разные ситуации и сценарии. Невозможно все под одну шапку положить.
И перестань уже хамить. Ты что, моська мужского рода?

OlegRed
05-10-2009, 11:49 PM
Нет, смерть человека это не всегда зло. Зло понятие человеческое, потоп не человек, и по этому это невозможно назвать "зло".
Смерть ребенка тоже не всегда зло. Есть разные ситуации и сценарии. Невозможно все под одну шапку положить.
И перестань уже хамить. Ты что, моська мужского рода?

Уже лучше... .... есть разные ситуации и сценарии.... таааак.... а есть сценарии, которые не подходят под твое определение?

Alex5448
05-10-2009, 11:52 PM
Уже лучше... .... есть разные ситуации и сценарии.... таааак.... а есть сценарии, которые не подходят под твое определение?
Нет.

OlegRed
05-10-2009, 11:56 PM
Нет.

свободен. Баранье упрямство - тоже зло.

Alex5448
05-11-2009, 12:01 AM
свободен. Баранье упрямство - тоже зло.
Я рад что ты самокритичен.

Анфиса_Скукотищева
05-11-2009, 12:02 AM
:grum:

:) Марина, подожди, сейчас ОлегРэд все хрестоматийные ситуации переберет :grum::grum:
да ладно... пусть :grum:
оно только грустно - что оно ему всё вообще пофик, иначе б так не кидалсо!

и ещё Алекса жалко - совсем он его - как бы это сказать помягче:confused:... задолбал :( :grum: :(