PDA

View Full Version : Авторское право на комп. проги



Председатель
05-02-2009, 04:06 AM
Есть такое понятие, или как?
Допустим!
Я придумал принципиально новую развлекалку, всё очень просто, путёвому програмёру это раз плюнуть, ну два.
Я почему-то уверен, что по прошествии времени это будет на каждом компе. Так вот, с чего надо начать, что-бы оформить авторство и в перспективе бабосов накосить. Или это как-то по другому подход нужен.
Может достаточно вывесить описание её здесь, или... Что надо?
Кто-нить сталкивался с таким вопросом?

ATILLA
05-02-2009, 04:58 AM
Есть такое понятие, или как?
Допустим!
Я придумал принципиально новую развлекалку, всё очень просто, путёвому програмёру это раз плюнуть, ну два.
Я почему-то уверен, что по прошествии времени это будет на каждом компе. Так вот, с чего надо начать, что-бы оформить авторство и в перспективе бабосов накосить. Или это как-то по другому подход нужен.
Может достаточно вывесить описание её здесь, или... Что надо?
Кто-нить сталкивался с таким вопросом?

обратись в фирму юридическую, там тебе все оформят, иначе никак...

crazy-mike
05-02-2009, 06:26 AM
Есть такое понятие, или как?
Допустим!
Я придумал принципиально новую развлекалку, всё очень просто, путёвому програмёру это раз плюнуть, ну два.
Я почему-то уверен, что по прошествии времени это будет на каждом компе. Так вот, с чего надо начать, что-бы оформить авторство и в перспективе бабосов накосить. Или это как-то по другому подход нужен.
Может достаточно вывесить описание её здесь, или... Что надо?
Кто-нить сталкивался с таким вопросом?
Накосить может себе позволить только крупная фирма - скорее всего.
Бернская конвенция и прочая муть. Тут одно противоречие есть - сначала нужен объём продаж, без "товара" ведь ценность "авторского права" является достаточно сомнительной. При догматическому отношению к "авторскому праву" - он будет просто "минимизирован". Как будто бы более "перспективным" может быть вид деятельности "Софт как услуга". Там всё иначе. :grum:

Лось
05-02-2009, 09:08 AM
Есть старинный вариант. Пишешь подробнейшее описание своей идеи и, если есть в наличии, диск с ее имплементацией. Кладешь это все в красивую запечатанную упаковку и отправляешь сам себе по государственной почте. При получении не распечатываешь, а хранишь в запечатанном виде до суда, где это станет неопровержимым доказательством твоего приоритета.

crazy-mike
05-02-2009, 10:10 AM
Есть старинный вариант.
Нереализованная идея стоит меньше себестоимости пересылки её описания по почте вообще-то. :vacation:
Авторское право на продукт созданный "в рамках служебного задания" вообще-то принадлежит "работодателю". :vacation:

Председатель
05-02-2009, 10:15 AM
Есть старинный вариант. Пишешь подробнейшее описание своей идеи и, если есть в наличии, диск с ее имплементацией. Кладешь это все в красивую запечатанную упаковку и отправляешь сам себе по государственной почте. При получении не распечатываешь, а хранишь в запечатанном виде до суда, где это станет неопровержимым доказательством твоего приоритета.

Точно-точно!
Из головы вылетело.
Прикол! Родственнику рассказал.
Он такой: -Гы-ы! У меня такая стаит.
П%:*!ц!!! Как дальше жить!?
А я тут уже губу раскатал на 50зелёных лимонов и конктракт с "Сони"

Председатель
05-02-2009, 10:22 AM
Нереализованная идея стоит меньше себестоимости пересылки её описания по почте вообще-то. :vacation:
Авторское право на продукт созданный "в рамках служебного задания" вообще-то принадлежит "работодателю". :vacation:

Это относительно програмирования?

Работадателя нету,

crazy-mike
05-02-2009, 10:36 AM
Это относительно програмирования?

Работадателя нету,
Тогда с кем-то (кто будет "промоутером") следует заключить "авторский договор". Законодательство РФ и Украины здесь даже немного похоже.
:popcorn:
Но какую-то выгоду от этого всё равно трудно получить. Затраты на распространение. Затраты на "доводку прототипа под требования конечного потребителя". Там очень много нюансов. И (как всегда) посредник "выигрывает" , а производитель(автор) "пролетает". В этом и заключается вся паразитическая суть экономической концепции "постиндустриального общества". :grum:

Председатель
05-02-2009, 11:27 AM
Тогда с кем-то (кто будет "промоутером") следует заключить "авторский договор". Законодательство РФ и Украины здесь даже немного похоже.
:popcorn:
Но какую-то выгоду от этого всё равно трудно получить. Затраты на распространение. Затраты на "доводку прототипа под требования конечного потребителя". Там очень много нюансов. И (как всегда) посредник "выигрывает" , а производитель(автор) "пролетает". В этом и заключается вся паразитическая суть экономической концепции "постиндустриального общества". :grum:

Бренд за собой оставить и "долю малую" попросить.
crazy-mike можно вопрос - ты программист?

crazy-mike
05-02-2009, 11:34 AM
Бренд за собой оставить и "долю малую" попросить.
crazy-mike можно вопрос - ты программист?
Да. Но предпочитаю компанию "Пышки-пончики". :grum: :vacation:
Весь фокус в том - что платят не за программу , а за то , что с её помощью можно сделать. Программу никто и не покупает. :popcorn:
Могу привести пример даже с "1С" (скандально известной на постсовке).

Председатель
05-02-2009, 11:52 AM
Да. Но предпочитаю компанию "Пышки-пончики". :grum: :vacation:
Весь фокус в том - что платят не за программу , а за то , что с её помощью можно сделать. Программу никто и не покупает. :popcorn:
Могу привести пример даже с "1С" (скандально известной на постсовке).

Тут в чём дело, это простая, бестолковая лёгкая развлекалка на комп.
если сидишь 2-3 часа и более, то есть смысл её закачать и обновлять время от времени, сюжеты менять. Вот при таком раскладе какбы всё выглядело? в идеале.

crazy-mike
05-02-2009, 12:42 PM
Тут в чём дело, это простая, бестолковая лёгкая развлекалка на комп.
если сидишь 2-3 часа и более, то есть смысл её закачать и обновлять время от времени, сюжеты менять. Вот при таком раскладе какбы всё выглядело? в идеале.
платный сетевой ресурс - совместно с Interactive TV может быть даже.
Договор с провайдером хостинга или home networking. В одиночку - очень трудно. Никаких "копий для сгружания". Каждый сгруженный с сети - может работать ровно сутки (потом надо сгрузить "update"). Примерно так. Позиционироваться должно как "услуга".

Председатель
05-02-2009, 01:05 PM
платный сетевой ресурс - совместно с Interactive TV может быть даже.
Договор с провайдером хостинга или home networking. В одиночку - очень трудно. Никаких "копий для сгружания". Каждый сгруженный с сети - может работать ровно сутки (потом надо сгрузить "update"). Примерно так. Позиционироваться должно как "услуга".

crazy-mike для меня написаное что-то из области высшей математики.
Это про то как деньги заработать, или как работать будет такая прграмма?

crazy-mike я щас пойду, потом ещё поспрашаю?

crazy-mike
05-02-2009, 01:21 PM
crazy-mike для меня написаное что-то из области высшей математики.
Это про то как деньги заработать, или как работать будет такая прграмма?
В таких приложениях девелопер создаёт только 10 % программы. Остальные 90% создаются пользователями. Microsoft Word когда-то был одним из самых худших интерактивных текстовых процессоров в мире (и фактически таким и остался) - но база пользователей у него ну очень большая. :grum:
Никакая это не "высшая математика". Курс такой "Жизненный цикл ПО. Методы разработки ПО". Два семестра (или один :grum:).
Методы разработки больших систем (модель box moving заставляет считать "маленькие программы" этими самыми "большими проектами"). "Написал и забыл" уже давно не работает. За "написал и забыл" никто больше 10 копеек РФ не даст!!!!!
(за всё вместе - включая "авторский договор" :grum:).
Всё это распространяется не только на программы но и на "типа вебсайты". :grum:

Председатель
05-02-2009, 10:31 PM
В таких приложениях девелопер создаёт только 10 % программы. Остальные 90% создаются пользователями. Microsoft Word когда-то был одним из самых худших интерактивных текстовых процессоров в мире (и фактически таким и остался) - но база пользователей у него ну очень большая. :grum:
Никакая это не "высшая математика". Курс такой "Жизненный цикл ПО. Методы разработки ПО". Два семестра (или один :grum:).
Методы разработки больших систем (модель box moving заставляет считать "маленькие программы" этими самыми "большими проектами"). "Написал и забыл" уже давно не работает. За "написал и забыл" никто больше 10 копеек РФ не даст!!!!!
(за всё вместе - включая "авторский договор" :grum:).
Всё это распространяется не только на программы но и на "типа вебсайты". :grum:


crazy-mike я опять ничего не понял.
Смотри какая ситуация.
Я установил прогу на комп. Она работает. Показывает сюжет. Что-бы сюжет менялся нужно её обнавлять. Так? Для этого нужно зайти на сайт и скачать там, или автоматическиона обновляет, как антивирусник. Для меня как для пользователя это бесплатно, но где-то там в недрах сети какие-то деньги кому-то счёлкают, за байты, килобайты и т.д. Так? И что-бы вот от тэды, из сети, мне тоже что-та счёлкало. Как там в рекламе "один клик = 5$"
Вот такое реально?

ATILLA
05-02-2009, 10:42 PM
http://www.plati.ru/asp/index.asp

crazy-mike
05-03-2009, 02:32 AM
crazy-mike я опять ничего не понял.
Смотри какая ситуация.
Я установил прогу на комп. Она работает. Показывает сюжет. Что-бы сюжет менялся нужно её обнавлять. Так? Для этого нужно зайти на сайт и скачать там, или автоматическиона обновляет, как антивирусник. Для меня как для пользователя это бесплатно, но где-то там в недрах сети какие-то деньги кому-то счёлкают, за байты, килобайты и т.д. Так? И что-бы вот от тэды, из сети, мне тоже что-та счёлкало. Как там в рекламе "один клик = 5$"
Вот такое реально?
Реально - но "много денег" давать не будет.

Председатель
05-03-2009, 03:47 AM
Атилла, по той ссылке можно замутить такой расклад?

Реально - но "много денег" давать не будет.

crazy-mike подскажи с чего нада начинать

ATILLA
05-03-2009, 04:29 AM
Атилла, по той ссылке можно замутить такой расклад?

Реально - но "много денег" давать не будет.

crazy-mike подскажи с чего нада начинать

можно конечно, также можно замутить гаджет для гугла и там же выложить, айфона-кстати бабло реальное...можно и без особых оформленных прав...щас прибыль приносят айфонные проги нехилые...

crazy-mike
05-03-2009, 05:05 AM
crazy-mike подскажи с чего нада начинать
С поиска. Сейчас провайдеры home networking конкурируют между собой и им вообще-то нужен "свой пакет услуг" (который не совпадает с конкурентами). В "докризисное время" развлекательный контент в таких сетях как бы развивался. Сейчас всё немного не так, но тем не менее...Но на всём этом не проживёшь (даже на сухарики корпорации "Сибирский берег" не хватит. Не только на пиво). :vacation:
Современное ПО - продолжающаяся разработка (поддержка - которая "никогда не кончается". По крайней мере до тех пор пока это всё "продаётся". Но весь идиотизм заключается в том - что , пока не продано ни одного "экземпляра" , с этим всем надо трахаться ещё больше. А на всё это надо где-то деньги брать ).

Председатель
05-03-2009, 07:39 AM
Атилла. На АйФоны она не подойдёт, чем больше экран, тем лучшее.



С поиска. Сейчас провайдеры home networking конкурируют между собой и им вообще-то нужен "свой пакет услуг" (который не совпадает с конкурентами). В "докризисное время" развлекательный контент в таких сетях как бы развивался. Сейчас всё немного не так, но тем не менее...Но на всём этом не проживёшь (даже на сухарики корпорации "Сибирский берег" не хватит. Не только на пиво).

Начинать искать провайдера счас ещё рано, надо сперва грамотно описать прогу, как я её вижу, с этого наверное, или как быть? Я в этих вопросах вооще дуб-дубом, вот на счёт сюжетов ещё могу выступить, обновления - это сюжетные линии, воаще прикольно должно быть.
Для этого надо выложить её (описание), что-бы люди посмотрели и сказали, есть такие проги, или нет. В этом весь прикол, какой-нить ушлый хмырь к утру накидает такую развлекалку, запросто же может быть.
Можно сперва пойти к юристу спросить может выложеный здесь текст иметь юридическую силу, или как правильно сформулировать?
Надо ещё подумать.

crazy-mike
05-03-2009, 08:13 AM
Можно сперва пойти к юристу спросить может выложеный здесь текст иметь юридическую силу, или как правильно сформулировать?
Надо ещё подумать.
К юристу? А прога хоть работающая уже есть? Она хотя бы раз продавалась? И т.д.
Пока "оно" ни разу не продано - оно не имеет товарной ценности. Поэтому логичнее говорить о возможности предоставления услуг по использованию изделия (без продажи самого изделия). :grum:
И тут уже можно обращаться к своему юристу.

Председатель
05-03-2009, 10:31 AM
"Оно" пока ваабще отсутствует
Крезимайк вот на этот вопрос как бы ты ответил?

Для этого надо выложить её (описание), что-бы люди посмотрели и сказали, есть такие проги, или нет. В этом весь прикол, какой-нить ушлый хмырь к утру накидает такую развлекалку, запросто же может быть.

Это надо решить?

crazy-mike
05-03-2009, 11:33 AM
"Оно" пока ваабще отсутствует
Крезимайк вот на этот вопрос как бы ты ответил?

Для этого надо выложить её (описание), что-бы люди посмотрели и сказали, есть такие проги, или нет. В этом весь прикол, какой-нить ушлый хмырь к утру накидает такую развлекалку, запросто же может быть.

Это надо решить?
Не накидает. Можно конечно же использовать "игровой движок" (даже бесплатный какой-нибудь на основе Open GL :grum:) . Но это делается совсем не за одну ночь - а намного дольше.
Описание как раз "выкладывать" совсем не надо. Скорее "работающий прототип" стоило бы "выложить".
Игры как раз совсем не так просто пишутся как кажется.

Председатель
05-03-2009, 08:15 PM
Не накидает. Можно конечно же использовать "игровой движок" (даже бесплатный какой-нибудь на основе Open GL :grum:) . Но это делается совсем не за одну ночь - а намного дольше.
Описание как раз "выкладывать" совсем не надо. Скорее "работающий прототип" стоило бы "выложить".
Игры как раз совсем не так просто пишутся как кажется.

Это не игра, эта типа развлекалки.
Что такое "работающий прототип"?

crazy-mike
05-04-2009, 05:22 AM
Это не игра, эта типа развлекалки.
Что такое "работающий прототип"?
Работающий прототип - это то , что "работает" и реализует "минимальную функциональность" , достаточную для "демонстрации замысла".
Естественно - что "оно" не польностью "оттестировано" , и работает только при соблюдении некоторых условий. Но в принципе - в нём содержится как раз 20% (80+20=100) кода , который будет использоваться в "продукте". :vacation:
Кстати - у Adobe есть SDK для интерактивного ТВ. У Broadcom есть SoC для set-top-box с поддержкой Flash. В принципе такой "типа товар" в самом деле можно продавать вместе с "железякой" , на которой "оно" работает (стандартный постсовковый способ :grum:). Средствами железяки должна гарантироваться защита от незаконного копирования.
Это может быть не только set-top-box , но и новый телевизоры с поддержкой UPnP. Конечно же - тогда можно говорить о договоре с дистрибютором и об "авторском договоре" (в рамках законодательства). Больших денег это не принесёт (из-за небольшого объёма продаж таких дивайсов , но тем не менее...). Не обязательно использовать только один канал. Демо - может конечно же быть доступным для загрузки через Интернет , но контент (предоставляемый через "развлекалку" ) кроме "бесплатного" (реклама) , должен быть ещё и платным. Короче - трудное и хлопотное дело. Но в больших городах может и "покатить".
Практически основной шанс заключается в смене поколений оборудования для конечного пользователя. Например бум продаж set-top-box в Азии - это было три года назад. Сейчас они должны бы вытесняться дивайсами в стандарте UPnP /DLNA. Для таких дивайсов просто не успели создать достаточное количество приложений (интерактивное ТВ и т.д.).
В мелких фирмах намного меньше бюрократии. Поэтому мелкая может выкидывать applications на такой рынок довольно быстро. Но поддерживать приложение - там мелкие по мере роста продаж просто "не тянут". Всё равно придётся "продаваться" в той или иной форме.

Председатель
05-04-2009, 09:25 AM
Работающий прототип - это то , что "работает" и реализует "минимальную функциональность" , достаточную для "демонстрации замысла".
Естественно - что "оно" не польностью "оттестировано" , и работает только при соблюдении некоторых условий. Но в принципе - в нём содержится как раз 20% (80+20=100) кода , который будет использоваться в "продукте". :vacation:
Кстати - у Adobe есть SDK для интерактивного ТВ. У Broadcom есть SoC для set-top-box с поддержкой Flash. В принципе такой "типа товар" в самом деле можно продавать вместе с "железякой" , на которой "оно" работает (стандартный постсовковый способ :grum:). Средствами железяки должна гарантироваться защита от незаконного копирования.
Это может быть не только set-top-box , но и новый телевизоры с поддержкой UPnP. Конечно же - тогда можно говорить о договоре с дистрибютором и об "авторском договоре" (в рамках законодательства). Больших денег это не принесёт (из-за небольшого объёма продаж таких дивайсов , но тем не менее...). Не обязательно использовать только один канал. Демо - может конечно же быть доступным для загрузки через Интернет , но контент (предоставляемый через "развлекалку" ) кроме "бесплатного" (реклама) , должен быть ещё и платным. Короче - трудное и хлопотное дело. Но в больших городах может и "покатить".
Практически основной шанс заключается в смене поколений оборудования для конечного пользователя. Например бум продаж set-top-box в Азии - это было три года назад. Сейчас они должны бы вытесняться дивайсами в стандарте UPnP /DLNA. Для таких дивайсов просто не успели создать достаточное количество приложений (интерактивное ТВ и т.д.).
В мелких фирмах намного меньше бюрократии. Поэтому мелкая может выкидывать applications на такой рынок довольно быстро. Но поддерживать приложение - там мелкие по мере роста продаж просто "не тянут". Всё равно придётся "продаваться" в той или иной форме.

crazy-mike ты специально столько такого написал что-бы я голову сломал?
Подумаю я ещё над этой темой маленько, но потом ещё спрошу что-нить? ОК?

crazy-mike
05-04-2009, 09:42 AM
crazy-mike ты специально столько такого написал что-бы я голову сломал?
Подумаю я ещё над этой темой маленько, но потом ещё спрошу что-нить? ОК?
:grum:
Я просто прикинул - как могла сделана эта "развлекалка". Не обижайтесь, пожалуйста. Там не над чем особенно голову ломать. Хотя может и есть над чем - где взять денег и как заставить хоть кого-то в это инвестировать в условиях "экономического спада" и ограниченного доступа к кредитам. :vacation:

смешно
05-05-2009, 03:11 PM
такие вещи за деньги трудно продать, т.к. таких вещей уже создано мильён и они бесплатны. Деньги сейчас зарабатывают на завлечении куда-либо, на рекламе.

Председатель
05-05-2009, 08:43 PM
такие вещи за деньги трудно продать, т.к. таких вещей уже создано мильён и они бесплатны. Деньги сейчас зарабатывают на завлечении куда-либо, на рекламе.

Что мильён и бесплатно я согласен, тут тема получается такая. Прога установлена, а что-бы менялся сюжет её нужно время от времени обнавлять, получается юзер скачивает байты, и гдето, кто-то кому-та за эти байты платит деньги. За то что на его сайт зашли, за что-то ещё там.
Или это всё не так устроено?

ATILLA
05-06-2009, 01:30 AM
такие вещи за деньги трудно продать, т.к. таких вещей уже создано мильён и они бесплатны. Деньги сейчас зарабатывают на завлечении куда-либо, на рекламе.

как ни покажется странным, но такой софт появляется и люди платят за него...прога позволяющая на айфоне хранить файлы любые стоит $4,99 и пользуется бешеным спрсосом, разработали русские програмеры...

crazy-mike
05-06-2009, 01:39 AM
такие вещи за деньги трудно продать, т.к. таких вещей уже создано мильён и они бесплатны. Деньги сейчас зарабатывают на завлечении куда-либо, на рекламе.
Ну - именно поэтому мне пришла в голову мысль о "провайдерах интерактивного телевидения". :vacation:

crazy-mike
05-06-2009, 01:41 AM
как ни покажется странным, но такой софт появляется и люди платят за него...прога позволяющая на айфоне хранить файлы любые стоит $4,99 и пользуется бешеным спрсосом, разработали русские програмеры...
iPhone, Nokia N95 ...:grum:
Но сейчас всё это может просто на новых телевизорах с поддержкой UPnP работать!!!!!!!!!!!!!

ATILLA
05-06-2009, 02:45 AM
iPhone, Nokia N95 ...:grum:
Но сейчас всё это может просто на новых телевизорах с поддержкой UPnP работать!!!!!!!!!!!!!

непонял? что именно?

crazy-mike
05-06-2009, 04:20 AM
непонял? что именно?
Flash - может так работать. И скрипты на Flash - тоже. :vacation:

ATILLA
05-06-2009, 05:32 AM
Flash - может так работать. И скрипты на Flash - тоже. :vacation:

майк я все равно не понял, а тьфу ты про тв на айфоне чтоли?

crazy-mike
05-06-2009, 05:36 AM
майк я все равно не понял, а тьфу ты про тв на айфоне чтоли?
И на нём тоже (если поддерживает UPnP. Там правда ещё несколько шизофренических стандартов есть).
Но для интерактивного телевидения в самом деле Flash считается одним из "стандартных средств".

Председатель
05-06-2009, 09:04 AM
Про авторские права мож кто что знает?
Как в моём случае поступить?

crazy-mike
05-06-2009, 10:06 AM
Про авторские права мож кто что знает?
Как в моём случае поступить?
Авторский договор - как приложение к "договору о совместной деятельности" с какой-нибудь фирмой. Но только там одна сложность - договор должен быть составлен так , чтобы "предмет авторского договора" не был "темой технического задания" (или чего-то такого). :girl_cray2:

Председатель
05-06-2009, 10:25 AM
Авторский договор - как приложение к "договору о совместной деятельности" с какой-нибудь фирмой. Но только там одна сложность - договор должен быть составлен так , чтобы "предмет авторского договора" не был "темой технического задания" (или чего-то такого). :girl_cray2:



Проще должно всё быть.
Например - сценарий. Написал, обупубликовал, всё! Если увидел фильм очень похожий, можешь подавать в суд, даже если эпизод в фильме считаешь что твой, то можно выдвигать претензии. В програмирование должно быть так-же по моему. Про игрушки я имею ввиду.

crazy-mike
05-06-2009, 10:33 AM
Проще должно всё быть.
Например - сценарий. Написал, обупубликовал, всё!
Не всё.
Есть - "права автора в рамках авторского права" (запрещение модифицировать код без его разрешения и т.д.).
Есть - права на получение отчислений с продаж (совсем другое).
Весь прикол в том - что даже "законодательство об авторском праве" не срабатывает если нет "субъекта авторского права". В случае программы - там где-то ещё должна мелькать надпись "уведомления об авторских правах" (All rights reserved). Там навалом "нюансов" - "нормальные юристы" там могут даже "шизануться". Поэтому такая модель "дистрибуции ПО" является очень неудобной и нежизнеспособной. А если вспомнить - что при желании на "типа автора" можно ещё и "наехать" через какой-нибудь "Закон о защите прав потребителей"...Поэтому лучше LGPL... А деньги брать только за "сервис" (ну - за обучение , консультации и т.д.)

смешно
05-06-2009, 10:56 AM
как ни покажется странным, но такой софт появляется и люди платят за него...прога позволяющая на айфоне хранить файлы любые стоит $4,99 и пользуется бешеным спрсосом, разработали русские програмеры...

да, это тоже неплохой бизнесс. Всякие примочки, игрульки для мобильников хорошо идут.