PDA

View Full Version : Что такое сумасшествие?



Dr. Livesey
04-14-2009, 05:42 PM
Вот интересно, как люди становятся сумасшедшими, из-за чего это происходит? Например жил человек, жил себе, а потом раз и стал не таким...
Вопрос возник вот после просмотра таких вот картинок:

Квартира Митасова, город Харьков. Митасов родился в середине 20 в. и умер в психиатрической больнице в 1999 году. Имел высшее образование, экономист, работал директором магазина. Заболев, покрыл все поверхности своей квартиры надписями, часто в несколько слоев. Сейчас в квартире проведен евро-ремонт. Отдельные надписи можно еще встретить в окрестных дворах.
Жутковато ...но интересно!

Митасов
Вот Герман Лукомников нашёл образчик выдающегося арт-брюта – искусства душевнобольных:
http://lukomnikov-1.livejournal.com/449265.html?nc=6
Был такой чувачина в Харькове в 1980-е – 1990е годы, фамилия – Митасов. Вот он:
http://www.ljplus.ru/img4/n/m/nm_5/0-mitasov_2D1.jpg

Сумасшедший.

Исписал всю округу загадочными текстами, исписал ими же всё своё жилище - семикомнатную коммуналку, из которой жильцов выселили, он один остался.

Вот что получилось:

http://www.ljplus.ru/img4/n/m/nm_5/0kvartira_001.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/n/m/nm_5/0kvartira_002.jpg

там дальше есть еще фотки (http://wiki.nmrv.ru/index.php/Митасов), если кому интересно.
Не знаю как у вас, но у меня от них возникает какое-то чувство страха.


Вот некоторые сведения о М. - по ссылкам, собранным опять же Лукомниковым:

1. http://nessse.livejournal.com/51802.html

«Митасов родился в середине 20 в. и умер в психиатрической больнице в 1999 году.

Имел высшее образование, экономист, работал директором магазина.

Заболев, покрыл все поверхности своей квартиры надписями, часто в несколько слоев.

Сейчас в квартире проведен евро-ремонт.

Отдельные надписи можно еще встретить в окрестных дворах.

2. http://graffitizone.kiev.ua/publications/article.php?iid=84&sp=1

«Нет смысла рассказывать историю болезни Олега Митасова.

Во-первых, из этических соображений, во-вторых, это тема для узких специалистов.

Внешние проявления — вот материал, достойный докторской диссертации по постмодернизму.

Харьковчане старше 35 лет должны помнить, как выглядел центр города в 80-е годы прошлого века.

«Митасов», «. Век . Вак .», «. Где . На . Земле .» и множество других более сложных и длинных текстов украшали стены домов в Нагорном районе, в районе метро «Советская» и Благовещенского рынка.

Попадались письмена Митасова и в других местах города, но значительно реже.

Люди, не верить которым у меня нет оснований, утверждали, что видели знаменитое «. Век . Вак .» на дорожном знаке в районе Старого Салтова.

Расписывал блаженный не только стены домов, но и собственную квартиру, и личные вещи.

Основательно, не спеша.

Сальвадор Дали сделал бы себе харакири, если б увидел стиральную машину или пианино Митасова».

Особенно впечатляли надписи, сделанные на отвесной стене на уровне третьего этажа. Масляной краской.

Без единого потека.

...........

Была идея сделать музей в квартире Митасова, наверняка были попытки выставить его вещи на аукционах и выставках.

Все без особого успеха...

.............

Я два раза видел Митасова и один раз говорил с ним. Все помню — слово в слово.

Была весна. Конец апреля. Все уже подсохло, и все уже распускалось. В центре города встречаю двух шалопаев — студентов актерского отделения института искусств (ныне это известные фигуры харьковского телеэфира). Мы были молоды и энергичны, где-то даже развязны, хотелось если не приключений, то хотя бы впечатлений. — «А хотите, я вам покажу дом Митасова?» — «А кто это?» — «Пошли, сами все увидите...»

На улице Краснознаменной, прямо напротив худпрома, мы увидели его. «Ночной художник» держал в руках транспортир, шевелил губами... Явно готовился расписать еще одну стену. Неожиданно один из моих спутников кричит:

— Митасов!

Проходящая мимо гражданка сказала:

— Ребята, не трогайте его, он на днях одну женщину так толкнул, что она в лужу упала.

— Ну и? — спрашиваем мы.

— На следующий день извинился.

Тем временем Митасов подходит к нам. Здоровенный бородатый мужик в рваном ватнике. Мы напрягаемся, как электричество.

— Ребята, закурить не найдется? — попросил он вполне вменяемо.

— Пожалуйста. Как сейчас помню, это был «Космос».

Митасов берет сигарету, прикуривает, затягивается и говорит:

— Курить нельзя? Пожалуйста...

И уходя через плечо добавляет:

— Звезд с неба не срывать!

3. http://belyj-krolick.livejournal.com/6924.html

«Бывало, идёшь по какому-нибудь двору в центре города, а на стене написано ровными прямоугольными двадцатисантиметровыми буками:

МИТАСОВ

Ещё помню, раз ехал на трамвае из школы, он останавливается грузиться народом на Пушкинской, и вижу прямо напротив окна улём написано много огромных букв. Все буквы понятны, но ни одного слова не поймёшь.

Когда я попал в Митасовлэнд, он уже лежал в областной дурке в Стрилэчем.

Митасовлэнд выглядел так: старые большие дома из тёмно-красного кирпича, арка длинная, дома можно обойти, - ну, то есть довольно много маршрутов можно там разных находить, и все исписаны белой краской ровными одинаковыми буквами.

Надписи разные, но несколько постоянных тем там прослеживалось.

Попали мы с друзьями как-то в его подъезд. Там вообще.... На каждой ступеньке, на вертикальной её грани, написано: "* ВАК * НЕТ *" (Звёздочкой я обозначил кружочек, который был у него знаком препинания).

Стены исписаны до почти до потолка (потолки там высокие) разноцветными мелками. На выходе написано прозрачной краской (видно, когда дверь открыта и выходишь, со входа в подъезд не разобрать):

СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ НА ЗЕМЛЕ НЕТ

Мы с приятелями собирали его изречения. Ну как собирали. Никто ничего не записывал. Ходили, читали, прикалывались.

Потом стали тусоваться у одного человека, он жил недалеко от Митасовлэнда. На лестнице его подъезда тоже было полно его фраз, правда, другим шрифтом и с кучей ошибок (часто нарочитых, типа "естчо").

Знакомые рассказывали, что он ходил ругался с небом, что паспорт его был весь мелко-мелко исписан.

Что он стоял возле гастронома на Пушкинской в пальто, застёгнутом задом наперёд, и обращался к прохожим:

"Извините пожалуйста, это не вы пожалуйста, это я пожалуйста. Дайте сигарету, пожалуйста."»
дальше по ссылке есть продолжение историй про него.

Вот почему люди становятся такими, от чего?

Serge24
04-14-2009, 06:36 PM
Думаю, думать о сумашествии это сумашествие.

nefertiti
04-15-2009, 12:41 AM
Наверное, прежде всего, генетически запрограмированно и в определённый момент срабатывает. (кроме случаев когда вызвано медикаментозно, в результате психоза или, там, алкоголизма...)

Также сумашествие всегда, особено ранее, связывали с дьявольщиной и потусторонщиной.
Как вот, например "прошел через зеркало"...

Есть еще такое:что у больных шизофренией всегда повышенное содержание меди в организме, но почему и как и с чем это связано еще пока не изучено.

Также в бреде психически больных часто прослеживаются одни и те же мотивы, страхи (как будто они все сговорились), например, что "следит ФБР", что "просвечивают специальными рентгеновскими лучами", и тому подобное.

mermaid
04-15-2009, 01:07 AM
Горе от ума...Чтобы сойти с ума, для начала нужно иметь этот самый ум :popcorn:

Orca
04-15-2009, 01:13 AM
Способность видеть иное, тоже принимается за сумасшествие....
Даже под грибами....:respect:

peterburger
04-18-2009, 11:37 AM
Способность видеть иное, тоже принимается за сумасшествие.... Даже под грибами....:respect:

Именно. "Есть многое на свете..."
Иное восприятие мира, иная логика, иной процессор в башке...
Или выход в подсознание, которое как бы 90% нашей психики.

Dr. Livesey
04-18-2009, 11:47 AM
Мне кажется, что умение и способность расширить свои возможности за счет подсознания - это гениальность. Но сумасшествие это наверно что-то другое. Хотя многие гении были частично больны психически.
Например вот: Джон Нэш были гениальным математиком, но одновременно был болен, наверно шизофренией. Кстати класный фильм про него "Игры разума"
Есть еще вот например савантизм. Это болезнь, но одновременно с этим, дает "бонусы" в какой-то области. "Человек дождя", тоже класный фильм.

Serge24
04-18-2009, 11:54 AM
Какое иное..Мде.
Сновидения всем снятся например. Не надо путать сумашествие и норму.

peterburger
04-18-2009, 12:56 PM
Какое иное..Мде.
Сновидения всем снятся например. Не надо путать сумашествие и норму.

ну и не надо забывать что норма одних -сумасшествие для других.
Ритуальное поедание плоти и крови вождя - есть норма для миллиардов. :)

Dantik
04-18-2009, 01:27 PM
ну и не надо забывать что норма одних -сумасшествие для других.
Ритуальное поедание плоти и крови вождя - есть норма для миллиардов. :)

А также не надо забывать, что существуют совершенно оределённые документированные и объяснимые психозы.

Serge24
04-18-2009, 01:40 PM
ну и не надо забывать что норма одних -сумасшествие для других.
Ритуальное поедание плоти и крови вождя - есть норма для миллиардов. :)

А что вы разве не едите своего вождя?:grum:

Serge24
04-18-2009, 01:43 PM
Вообщем я имел виду видения иного как "норма" в определённых состояниях, сна или гипноза например.

Issey Miyake
06-24-2009, 01:06 PM
Вот интересно, как люди становятся сумасшедшими, из-за чего это происходит?Из-за невозможности справиться с реальностью.Мозг придумает "своё"видение мира.В мире сумасшедшего всё происходит по другим законам.Другая адекватность.

-Helena-
06-25-2009, 01:52 AM
там дальше есть еще фотки (http://wiki.nmrv.ru/index.php/Митасов), если кому интересно.
Не знаю как у вас, но у меня от них возникает какое-то чувство страха.

Вот почему люди становятся такими, от чего?

Гениальные люди часто кажуться окружающим сумашедшими, патаму, что гениев мало, а дураков многа!
Но дураки не признаються.. что оне дураки...их многа и им проще гениев обьявить сумашежшими! :zek:

nat123
06-25-2009, 07:38 AM
Именно сумашедшии, нормальный средне-статический человек не должен например придумывать телевизор...Он должне быть обеспокоен едой, женщинами, футболом и снова едой....Сумашествие- я думаю, всё же ето что-то либо химическое, может элементы не так складываюццо и не так действуют на моск, либо нервное ето што-то, стресс какой-то сильный например, либа врождённое- но ето тоже химия на самом деле

Dr. Livesey
06-25-2009, 08:24 AM
Именно сумашедшии, нормальный средне-статический человек не должен например придумывать телевизор...Он должне быть обеспокоен едой, женщинами, футболом и снова едой....Сумашествие- я думаю, всё же ето что-то либо химическое, может элементы не так складываюццо и не так действуют на моск, либо нервное ето што-то, стресс какой-то сильный например, либа врождённое- но ето тоже химия на самом деле
Кстати, насчет шизофрении есть одна версия:
По ней считают, что это на самом деле инфекционное заболевание. Когда в организм попадают какие-то там паразиты, в результате своей жизнедеятельности они выделяют химикаты, которые попадают в кровь и действуют на мозг, что вызывает это нарушение... Выглядит вроде бы вполне правдоподобно, но не известно так ли это..

Dantik
06-25-2009, 08:39 AM
Именно сумашедшии, нормальный средне-статический человек не должен например придумывать телевизор...Он должне быть обеспокоен едой, женщинами, футболом и снова едой....Сумашествие- я думаю, всё же ето что-то либо химическое, может элементы не так складываюццо и не так действуют на моск, либо нервное ето што-то, стресс какой-то сильный например, либа врождённое- но ето тоже химия на самом деле

Нат, это тебе, как всегда, хочется протолкнуть свои фантазии о гениях. На самом деле всё гораздо прозаичней - в изобретении товаров ширпотреба нет никакого сумасшествия. Всё объясняется честолюбием, тягой к наживе и материальным благам. Телевизор был изобретён, когда появился спрос смотреть футбол, женщин и рекламу еды ондовременно. Так что гении существуют только в твоём измученном несбывшимися фантазиями изображении.

nat123
06-25-2009, 08:50 AM
Нат, это тебе, как всегда, хочется протолкнуть свои фантазии о гениях. На самом деле всё гораздо прозаичней - в изобретении товаров ширпотреба нет никакого сумасшествия. Всё объясняется честолюбием, тягой к наживе и материальным благам. Телевизор был изобретён, когда появился спрос смотреть футбол, женщин и рекламу еды ондовременно. Так что гении существуют только в твоём измученном несбывшимися фантазиями изображении.


Ты знаешь, я как-то не мучаюс вопросом сумашествия сутками напролёт...просто вроде беседуем. А тебе обязательно нужно было как довод в разговоре описания меня добавить? невроз у тебя может? вроде утро, солнышко, жизнь прексрастна...а тебя што-то склочное прёт? хочешь об этоб поговорить:grum:? Кстати спецом погуглила- со мной многии оказывается согласны, например "Майкл Фитцджеральд, профессор психиатрии в Дублинском колледже пришел к выводу, что гениальность и сумасшествие - две стороны одной медали" ," Паскаль постоянно говорил, что величайшая гениальность граничит с полнейшим сумасшествием, и впоследствии доказал это на собственном примере"....всё гораздо проще Дантик, я просто недавно фильмец документальный посмотрела о сумашедших, многие гениально играли в карты, как только их подлечивали, их способности пропадали вместе с приобретением душевного здоровья

Issey Miyake
06-25-2009, 09:33 AM
Он должне быть обеспокоен едой, женщинами, футболом и снова едой....Футболом?Нормальный человек?:grum:

nat123
06-25-2009, 09:35 AM
Футболом?Нормальный человек?:грум:

ваще-да....истерический психоз, лица красные, орут, дёргают ногами непроизвольна, ваще-та да

Issey Miyake
06-25-2009, 09:49 AM
ваще-да....истерический психоз, лица красные, орут, дёргают ногами непроизвольна, ваще-та даИстерический психоз?Это у нормальных :)

nat123
06-25-2009, 09:55 AM
я не специалист....но судя по мне, бывает, особенно када видишь туфли, прям натуральный психоз, аж ручки трясуццо

Dantik
06-25-2009, 09:56 AM
Ты знаешь, я как-то не мучаюс вопросом сумашествия сутками напролёт...просто вроде беседуем. А тебе обязательно нужно было как довод в разговоре описания меня добавить? невроз у тебя может? вроде утро, солнышко, жизнь прексрастна...а тебя што-то склочное прёт? хочешь об этоб поговорить:grum:? Кстати спецом погуглила- со мной многии оказывается согласны, например "Майкл Фитцджеральд, профессор психиатрии в Дублинском колледже пришел к выводу, что гениальность и сумасшествие - две стороны одной медали" ," Паскаль постоянно говорил, что величайшая гениальность граничит с полнейшим сумасшествием, и впоследствии доказал это на собственном примере"....всё гораздо проще Дантик, я просто недавно фильмец документальный посмотрела о сумашедших, многие гениально играли в карты, как только их подлечивали, их способности пропадали вместе с приобретением душевного здоровья

Нат, мне просто понравилось, как ты написала, что "нормальный средне-статический человек не должен например придумывать телевизор". Гении бывают сумасшедшими, но сумасшедшиe не бывают гениями.

nat123
06-25-2009, 10:00 AM
Нат, мне просто понравилось, как ты написала, что "нормальный средне-статический человек не должен например придумывать телевизор". Гении бывают сумасшедшими, но сумасшедшие не бывают гениями.


Я всё же думаю, что любой прорыв сознания, нормальным не назовёшь...сидишь-сидишь себе и вдруг бах, начинаешь думать, как телик сделать или на луну полететь, у нормального человека, с точки зрения психиатрии, всё на уровне мечтаний и останеццо (невроз твой будем обсуждать? или спишем на простое средне-статическое хамство?)

Dantik
06-25-2009, 10:09 AM
Я всё же думаю, что любой прорыв сознания, нормальным не назовёшь...сидишь-сидишь себе и вдруг бах, начинаешь думать, как телик сделать или на луну полететь, у нормального человека, с точки зрения психиатрии, всё на уровне мечтаний и останеццо (невроз твой будем обсуждать? или спишем на простое средне-статическое хамство?)

Как в гипнози? На уровни подкорки?!! :rofl:

Нат, ты можешь думать, всё что ты хочешь. В том числе и обо мне. Как только мне захочется пообсуждать себя, ты будешь первой, кто об этом узнает. :v:

nat123
06-25-2009, 10:12 AM
Как в гипнози? На уровни подкорки?!! :рофл:

Нат, ты можешь думать, всё что ты хочешь. В том числе и обо мне. Как только мне захочется пообсуждать себя, ты будешь первой, кто об этом узнает. :в:


Спасибо...но версии на щёт моих фантазий ты начал, без спроса, значит и обсуждение тебя я могу делать автоматом (ах, какие мы капризные ещё к тому же - себя, узнаешь..:grum:...невроз одназначна с манией величия. Многое, многое можна продиагнасцыровать прям по интернету , если приглядеццо)

Dantik
06-25-2009, 10:25 AM
Спасибо...но версии на щёт моих фантазий ты начал, без спроса, значит и обсуждение тебя я могу делать автоматом (ах, какие мы капризные ещё к тому же - себя, узнаешь..:grum:...невроз одназначна с манией величия. Многое, многое можна продиагнасцыровать прям по интернету , если приглядеццо)

Канешно можешь. Я ж так и написал - думай, всё что ты хочешь. А так же пиши и делай. Кто ж тебе запретит. Только без меня. :v:

nat123
06-25-2009, 10:28 AM
Канешно можешь. Я ж так и написал - думай, всё что ты хочешь. А так же пиши и делай. Кто ж тебе запретит. Только без меня. :в:


(записует в карточеке) Больной отказался от раширеннова обследования.....Што жы - могу толька посоветовать свежий воздух и прогулки, надеюс пропадёт желание откровенна хамить в другой рас незнакомой тёте. Иди уж, бехай себе (покамисть)

Dantik
06-25-2009, 10:30 AM
(записует в карточеке) Больной отказался от раширеннова обследования.....Што жы - могу толька посоветовать свежий воздух и прогулки, надеюс пропадёт желание откровенна хамить в другой рас незнакомой тёте. Иди уж, бехай себе (покамисть)


Неа, не пропадёт. К тому же это не хамство, а лёхкие подъёбки. Чего б я тебе хамил?

nat123
06-25-2009, 10:37 AM
Неа, не пропадёт. К тому же это не хамство, а лёхкие подъёбки. Чего б я тебе хамил?

Я не знаю отчего, проблемы наверное у тебя какие-то, сбрасываешь нагатиф,,,,я жы тебе говорю- побегай на свежым воздухе и если это не мерзопакастный характер, то пройдёт

-Helena-
06-26-2009, 05:01 AM
Канешно можешь. Я ж так и написал - думай, всё что ты хочешь. А так же пиши и делай. Кто ж тебе запретит. Только без меня. :v:

не отвлекайтесь от темы, товарисч, сумашедшие это гении или гении не сумашедшие, а стало быть сумашедшие не могут быть гениальными, но гении могут быть самашедшими....:v:

:lip::lip::lip::lip::lip:

хто тут... ?

zgorynych
06-26-2009, 06:12 AM
Creative Mind Shares Traits with Mentally Ill

By Alison McCook Reuters May 29, 2002

NEW YORK (Reuters Health) - The wildly creative genius often walks a fine line, as many of humankind's greatest minds have edged into the darkness of mental illness. Now a new study shows that creative people tend to share more personality traits with the mentally ill than they do with the middle-of-the-road masses.
This finding suggests that both creativity and manic depression, also called bipolar disorder, may share some of the same genetic underpinnings, Connie M. Strong of Stanford University in California told Reuters Health.

"Both bipolar disorder and creativity probably are genetically driven, and may be related to the same set of genetic predispositions," she suggested.

Strong and her co-author Dr. Terence A. Ketter measured creativity and personality traits in 48 patients with bipolar disorder, 25 patients with depression, 32 graduate students pursuing creative disciplines and 47 healthy people pursuing a relatively uncreative path in life.

Bipolar disorder is marked by extreme mood swings from euphoria and excessive energy to severe depression and hopelessness. These drastic swings can damage the person's relationships and affect their work, and sometimes lead to suicide. Depression is sometimes called a "unipolar" condition in that it is only one half of the equation that makes up bipolar disorder.

Strong and Ketter found that both creative students and those with bipolar disorders shared several personality traits. Such individuals were more open, and more neurotic and moody than the other study participants, according to findings presented at the American Psychiatric Association's annual meeting held in Philadelphia.

People with neuroticism tend to have more anxiety, lower self-esteem and lower tolerance for stress than other individuals, and they may feel alienated, victimized and resentful, the researchers note.

http://www.namiscc.org/Research/2002/Creativity.htm

Dantik
06-26-2009, 09:44 AM
не отвлекайтесь от темы, товарисч, сумашедшие это гении или гении не сумашедшие, а стало быть сумашедшие не могут быть гениальными, но гении могут быть самашедшими....:v:



Гении бывают сумасшедшими, но сумасшедшиe не бывают гениями.

:v:

nefertiti
06-26-2009, 11:12 AM
.............


Гениальность и помешательство
В 1863 году итальянский психиатр Чезаре Ломброзо издает свою книгу «Гениальность и помешательство» (русский перевод К. Тетюшиновой, 1892), в которой проводит параллель между великими людьми и помешанными. Вот что пишет сам автор в предисловии книги: «Когда, много лет тому назад, находясь как бы под влиянием экстаза, во время которого мне точно в зеркале с полной очевидностью представлялись соотношения между гениальностью и помешательством, я в 12 дней написал первые главы этой книги, то, признаюсь, даже мне самому не было ясно, к каким серьезным практическим выводам может привести созданная мною теория. …»

В своей работе Ч. Ломброзо пишет о физическом сходстве гениальных людей с помешанными, о влиянии различных явлений (атмосферных, наследственности и др.) на гениальность и помешательство, приводит примеры, многочисленные свидетельства медицинского характера о наличии у ряда писателей психических отклонений, а так же описывает специальные особенности гениальных людей, страдавших в то же время и помешательством.

Эти особенности заключаются в следующем:

1. Некоторые из таких людей обнаруживали неестественное, слишком раннее развитие гениальных способностей. Так, например, Ампер в 13 лет уже был хорошим математиком, а Паскаль в 10 лет придумал теорию акустики, основываясь на звуках, производимых тарелками, когда их расставляют на стол.
2. Многие из них чрезвычайно злоупотребляли наркотическими веществами и спиртуозными напитками. Так, Галлер поглощал громадное количество опия, а, например, Руссо — кофе.
3. Многие не чувствовали потребности работать спокойно в тиши своего кабинета, а как будто не могли усидеть на одном месте и должны были постоянно путешествовать.
4. Не менее часто меняли они также и свои профессии и специальности, точно мощный гений их не мог удовольствоваться одной какой-нибудь наукой и вполне в ней выразиться.
5. Подобные сильные, увлекающиеся умы страстно предаются науке и с жадностью берутся за разрешение труднейших вопросов, как наиболее подходящих, может быть, для их болезненно-возбужденной энергии. В каждой науке они умеют уловить новые выдающиеся черты и на основании их строят нелепые иногда выводы.
6. У всех гениев есть свой особый стиль, страстный, трепещущий, колоритный, отличающий их от других здоровых писателей и свойственный им, может быть, именно потому, что он вырабатывается под влиянием психоза. Положение это подтверждается и собственным признанием таких гениев, что все они по окончании экстаза не способны не только сочинять, но и мыслить.
7. Почти все они глубоко страдали от религиозных сомнений, которые невольно представлялись их уму, между тем как робкая совесть заставляла считать такие сомнения преступлениями. Например, Галлер писал в своем дневнике: «Боже мой! Пошли мне хотя бы одну каплю веры; разум мой верит в тебя, но сердце не разделяет этой веры — вот в чем мое преступление».
8. Главные признаки ненормальности этих великих людей выражаются уже в самом строении их устной и письменной речи, в не логических выводах, в нелепых противоречиях. Разве Сократ, гениальный мыслитель, предугадавший христианскую мораль и еврейский монотеизм, не был сумасшедшим, когда руководствовался в своих поступках голосом и указаниями своего воображаемого Гения или даже просто чиханьем?
9. Почти все гении придавали большое значение своим сновидениям.
В заключении своей книги Ч. Ломброзо, однако, говорит о том, что на основании вышеизложенного нельзя прийти к заключению, что гениальность вообще есть не что иное как умопомешательство. Правда в бурной и тревожной жизни гениальных людей бывают моменты, когда эти люди представляют сходство с помешанными, и в психической деятельности и других есть немало общих черт — например, усиленная чувствительность, экзальтация, сменяющаяся апатией, оригинальность эстетических произведений и способность к открытиям, бессознательность творчества и сильная рассеянность, злоупотребление спиртными напитками и громадное тщеславие. Между гениальными людьми есть помешанные, и между сумасшедшими — гении. Но было и есть множество гениальных людей, у которых нельзя отыскать ни малейших признаков умопомешательства.

Issey Miyake
06-27-2009, 11:12 AM
7. Почти все они глубоко страдали от религиозных сомнений, которые невольно представлялись их уму, между тем как робкая совесть заставляла считать такие сомнения преступлениями. Наприм.Потому что задумывались.Основная масса делает бездумно.

Лена ДАД
07-05-2009, 04:25 AM
сумасшествие - это какой-то сбой работы химических веществ в работе мозга.

Issey Miyake
07-05-2009, 06:26 AM
сумасшествие - это какой-то сбой работы химических веществ в работе мозга.Как сказал кто-то(не помню кто)-ЧЕЛОВЕК-УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ПИЩЕВАЯ ТРУБКА.

Лена ДАД
07-05-2009, 08:31 AM
Как сказал кто-то(не помню кто)-ЧЕЛОВЕК-УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ПИЩЕВАЯ ТРУБКА.

и + созерцающая :wink1:

nefertiti
07-05-2009, 09:34 AM
Как сказал кто-то(не помню кто)-ЧЕЛОВЕК-УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ПИЩЕВАЯ ТРУБКА.

разве можно так смотреть на вещи? :vesh:

Issey Miyake
07-05-2009, 10:28 AM
разве можно так смотреть на вещи? :vesh:Не помню где читал.Кто то известный, после Дарвина.