PDA

View Full Version : Фотография нового китайского истребителя



algoritm
04-13-2009, 08:12 AM
"Опубликована первая фотография нового китайского истребителя

Первая фотография новой двухместной модификации истребителя J-11B, получившая название J-11BS, опубликована в китайском военном блоге China Defense Mashup. Как сообщает источник, самолет был продемонстрирован в авиационном испытательном центре Яньлян в городе Сянь, провинция Шаньси. Автор предполагает, что в этом году разработка истребителя может завершиться.

Отметим, что именно с появлением нового двухместного истребителя J-11BS эксперты связывают ослабление интереса Китая к российскому самолету Су-30МКК, который является специальной экспортной модификацией истребителя для этой страны. На вооружении Народно-освободительной армии Китая уже стоит значительное количество этих российских машин.

J-11 считается копией российского боевого самолета Су-27СК. Первый полет J-11 состоялся в 1998 году, и с этого же времени началось серийное производство истребителей. Им занимается китайская авиастроительная компания Shenyang Aircraft Corporation (SAC). На данный момент ведется разработка нескольких модификаций истребителя, включая палубную версию для базирования на авианосцах. Эксперты предполагают, что он будет включать технологии, позаимствованные у российских Су-33."
http://www.lenta.ru/news/2009/04/13/fighter/
:cheer:

crazy-mike
04-13-2009, 08:15 AM
Сначала "стырнетили" в Израиле "Лави". Теперь Сушки тырнетят!!!!
:cranky:

In2HiDef
04-13-2009, 08:32 AM
Экспроприация экспроприаторов


«...Мы назовем новый самолет вашим именем, — сказал Сталин. — Было привлечено свыше трехсот заводов, Б-29 полностью скопировали, назвали Ту-4» (Чуев Ф. Солдаты империи. М., 1998. С. 267).

Отметим, что после войны, несмотря на «железный занавес», научно-техническое «сотрудничество» между СССР и Западом стало доброй традицией, причем весьма заметную роль играли при этом советские спецслужбы. А. Колпакиди пишет: «В активе ГРУ — создание советских „Аваксов" (самолеты-радары дальнего обнаружения и наведения), скопированных с американских. Отечественные стратегические бомбардировщики „Ту-160" („Блэк-джек") — точная копия самолета „В1-В" ВВС США, а транспортный самолет „АН-72" похож, как двойняшка, на „Боинг УС-14". И, наконец, более половины технологических принципов ракет „СС-20", по некоторым данным, тоже были получены военной разведкой. В том числе и система наведения высокой точности, без которой применение „СС-20" теряло смысл. Кроме этого, военные разведчики, как полагают, в свое время „увели" на Западе формулу защитного слоя „Шаттлов" (так называемый „термический щит"), который был применен в качестве покрытия оболочки МБР. В настоящее время на вооружении российской армии находятся точные копии ракет „воздух-воздух" Sidewinder и ПВО „Ред-ай" с инфракрасной системой наведения, а также американской торпеды „МК48". И это не говоря уже о том, что, по оценкам европейских разведок, получивших в начале 80-х доступ к досье „Фэарвелл", в котором анализировалась деятельность советского разведывательного сообщества по добыванию НТИ, все успехи СССР в области создания противоспутниковой обороны и лазерного оружия были достигнуты благодаря использованию западной документации, полученной нелегальным путем» (Колпакиди А. У «Аквариума» - новый хозяин//Секретное досье. 1998. № 1. С. 49).

Dr. Livesey
04-13-2009, 08:41 AM
Когда-то давно они решили "проапгрейдить" советский один бомбардировщик, думали что если поставить движки покруче, то все получиться.
Получили в итоге фюзеляж с оторванными крыльями. Наши инженеры ведь предупреждали, а те не послушали.

algoritm
04-13-2009, 09:14 AM
Когда-то давно они решили "проапгрейдить" советский один бомбардировщик, думали что если поставить движки покруче, то все получиться.
Получили в итоге фюзеляж с оторванными крыльями. Наши инженеры ведь предупреждали, а те не послушали.
Это довольно серьёзное оружие так как такие истребители можно использовать даже для программы "каких-либо звёздных войн". :cheer:

bdams
04-13-2009, 09:36 AM
Экспроприация экспроприаторов

Китайцы сперли у русских, а русские тоже ничего не умеют делать и сперли все у Америки, которая сперла всех ученных.
Короче никто ничего делать не умеет, потому все в жопе и кризис.
и потому первыми из кризиса выйдут китайцы, потому, что они все сперли.:girl_cray2:

In2HiDef
04-13-2009, 09:41 AM
Китайцы сперли у русских, а русские тоже ничего не умеют делать и сперли все у Америки, которая сперла всех ученных.
Короче никто ничего делать не умеет, потому все в жопе и кризис.
и потому первыми из кризиса выйдут китайцы, потому, что они все сперли.:girl_cray2:

Смешались вместе люди, кони... (с)
При чем здесь кризис? Китай еще с 98г начал "работать" над этим самолетом. Я не думаю, что им дорого стоило купить все чертежи, а сейчас, в связи с кризисом, они уже "работают" над подлодкой Мао Цзедун (б.Юрий Долгорукий), ракетой Сюрикен (б.Тополь–М), и самолетом Фак–Па (б.ПАК ФА).

bdams
04-13-2009, 09:45 AM
Смешались вместе люди, кони... (с)
При чем здесь кризис? Китай еще с 98г начал "работать" над этим самолетом. Я не думаю, что им дорого стоило купить все чертежи, а сейчас, в связи с кризисом, они уже "работают" над подлодкой Мао Цзедун (б.Юрий Долгорукий), ракетой Сюрикен (б.Тополь–М), и самолетом Фак–Па (б.ПАК ФА).

Неправильно пишите. продолжая свою мысль должны писать.

Мао Цзедун - б.Юрий Долгорукий - аналог США

ракетой Сюрикен - б.Тополь–М - аналог США

что-б прослеживалось.

Serge24
04-13-2009, 09:47 AM
Молодцы. Надеюсь они им не пригодятся.

crazy-mike
04-13-2009, 09:49 AM
Смешались вместе люди, кони... (с)
При чем здесь кризис? Китай еще с 98г начал "работать" над этим самолетом. Я не думаю, что им дорого стоило купить все чертежи, а сейчас, в связи с кризисом, они уже "работают" над подлодкой Мао Цзедун (б.Юрий Долгорукий), ракетой Сюрикен (б.Тополь–М), и самолетом Фак–Па (б.ПАК ФА).
В Китае всяких НИИ по вертолётам и самолётам больше чем в России и Европе вместе взятых. :grum: Китайцы конечно же с бюрократы с шеститысячелетней традицией. Но тем не менее...
Вот микропроцессор Godson они вообще "стырнетили" у всех сразу (из open architecture) :grum:
http://www.cs.wisc.edu/arch/www/tools.html
http://freshmeat.net/projects/ocfa
... и т.д.

Dr. Livesey
04-13-2009, 10:40 AM
А Китайцы, они где готовят свои кадры научные и инженерные?
У них там есть серьезные универы вообще? Я просто знаю случай один...
Мне один друг рассказывал, у него в группе учится китаец,(приехал повышаться) который нифига не понимает, о чем речь идет вообще. Ему конечно помогают все, стараются чтоб он понял, но у него базовых знаний недостаточно и язык на очень ужасном уровне.

смешно
04-13-2009, 11:30 AM
Китайская военная промышленность и технологии ещё ОЧЕНЬ недоразвитые. Уверен, что так же есть и предел развития, т.к. коммунистическая не свободная система.

viktorsabade
04-13-2009, 12:05 PM
Китайская военная промышленность и технологии ещё ОЧЕНЬ недоразвитые. Уверен, что так же есть и предел развития, т.к. коммунистическая не свободная система.

не недоразвитые а развивающиеся :grum: