PDA

View Full Version : А Что такое ИСТИНА?



Emelia
04-10-2009, 05:40 AM
Настойчиво ищу оппонентов. - О, где вы умные и неповторимые?
-----------------------
Я, как и мы все, ищу Истину.
Но. "А что такое Истина?".
А я так думаю, что Истина - это удовольствие, которое мы испытываем при снижении энергозатрат нашего мозга в результате обобщения освоенной информации, а тем самым, её присвоением.
---------------------
1. Существует чувство удовольствия от истины, которое возникает от снижения энергозатрат на хранение накопленной информации в результате её обобщения.
И такая истина доступна каждому размышляющему, как только произошло подобное обобщение. Т.е. как только необозримое для сознания становится обозримым, либо фрагментальное для него же становится целым, мы и испытываем удовольствие, которое мы называем истинным.
Такая истина первична и существует только в среде наших представлений, или как говорят диалектики, - в среде наших понятий.
2. Кроме того, снижение напряжённого функционирования некоторой группы нейронов, т.е. то же снижение энергозатрат, которое действительно наблюдаемо при реализации во внешнем некоторого замысла сознания (представления), что то же самое, что и резонанс между представлением и его опредмечиванием (т.е. сделать представление материальным объектом); либо резонанс при встрече с некоторым внешним реально существующим аналогом представления.
Это резонансная ипостась Истины.
3. Следующая резонансная ипостась Истины существует только в среде языка.
В результате наличия в нашем мозге второй сигнальной системы все наши представления могут существовать и в форме символьного их дубликата, т.е. форме словесных конструкций. И, будучи языковыми дубликатам представлений, их точность отображения (т.е. точность преобразования представления в его языковой аналог) зависит не только от словарного запаса сознания, но и от мощности самого языка. Единственно что отображается из внешнего мира, и один к одному, и нашим представлением и его языковым дубликатом - это операции (т.е. формы движения материи, в т .ч. и модальности), которые есть сказуемые всякого языка, а в общем, - составляющие категории "отношения", что и связывает наш язык с натуральным миром и только через мир практики. Т.е. мысленное построение технологии достижения цели есть высшая ступень всякого мышления. А степень соответствия (т.е. резонанса) между реализованным и уже материальным объектом с его мыслимым представлением вызывает ту или другую степень удовольствия, т.е. опять же то, что мы называем Истиной.
-----------------------
Всё выше сказанное являются связями наших представлений с внешним материальным миром и его конкретными объектами. Назовем этот класс наших представлений абстракциями и которым присущи и конкретное содержание и конкретная форма, т.е. им, и только им, присущи и онтология и феноменология, а, следовательно, они есть не только в языковых дубликатах представлений, но и в натуре и являющие себя вне себя непосредственно, что и доступно нашим ощущениям либо их инструментальному расширению.
И для этого мира нашей деятельности хоть Истина и имеет два этапа своего становления: а) резонанс между представлением и его языковым дубликатом; б) резонанс между реализованным конкретным (т.е. материальным) объектом и его языковым дубликатом, но, именно, для этого класса представлений критерием их истинности является натуральная Практика.
-------------------------
Далее.
------------------
Кроме того. В нашем Разуме существует и другой класс представлений и которые не имеют своих аналогов во внешнем натуральном мире, а, следовательно, недоступные ни нашим ощущения, ни нашему инструментарию. Этот мир представлений Платон назвал миром Эйдесов и Идей. Причём, «эйдесами» Платон назвал Сущности (объекты) этого мира, а «идеями» - цели человеческой деятельности в этом мире. И этот мир представлений являет себя только в среде языка, становится и развивается только средствами языка, т.е. этот мир представлений существует для человеческого Разума только в форме языковых конструкций и которые являют себя вне себя только опосредованные человеческими Поступками. А логика Гегеля есть способ творения Сущностей этого мира.
А так как словесные конструкции, существующие в нашем сознании, тоже не образуют целое, то всякое их объединение тоже снижает энергозатраты на их хранение.
Это и есть та "Истина" (т.е. резонанс между представлением и его языковым дубликатом), которую ищут только диалектики. Т.е. эта та же "логическая" машина Луллия, но на диалектических высотах. Критерием действительности этой «истины» являются результаты и свойства наших человеческих поступков, либо тенденции в становлении и развитии нашей духовности.
-----------------
Далее следуют Ваши возражения.
Тема обширна и из неё многое следует.
Например. Из неё следует, что вне языка логики нет. А так как не логичных истин не существует, то следует, что Истины вне языка тоже нет.

Emelia
04-12-2009, 01:40 AM
Landlord! You write very good! Of government officials to doing it!??FAG?? (http://www.nskcn.com/product/jkzcxj/FAGJKZC/200711/product_101.html)??FAG?? (http://www.9skf.cn/product/jkzcxj/FAGJKZC/200711/product_101.html)??FAG?? (http://www.nskcn.com/product/jkzcxj/FAGJKZC/200711/product_101.html)??FAG?? (http://www.9skf.cn/product/jkzcxj/FAGJKZC/200711/product_101.html)
Спасибо.
Но Ваше приглашение на Ваш сайд, для меня недоступно, т.к. в моём Windows нет той таблицы кодирования, которую Вы используете на своём листинге.
Если можно, то делайте сообщения по-русски.
С уважением, Емеля.

Председатель
04-25-2009, 01:47 PM
[QUOTE=Emelia;3145685]Настойчиво ищу оппонентов. - О, где вы умные и неповторимые?
-----------------------
Я, как и мы все, ищу Истину.
Но. "А что такое Истина?".
А я так думаю, что Истина - это удовольствие, которое мы испытываем при снижении энергозатрат нашего мозга в результате обобщения освоенной информации, а тем самым, её присвоением.
---------------------



Истина-это как указатель на дороге "Истина" -----> Если даже если представить, что дорога где-то заканчивается, то я сомневаюсь, что там будет лежать табличка с этой надписью.

Шмоль
04-27-2009, 02:46 AM
Настойчиво ищу оппонентов. - О, где вы умные и неповторимые?
-----------------------
Я, как и мы все, ищу Истину.
Но. "А что такое Истина?".
А я так думаю, что Истина - это удовольствие, которое мы испытываем при снижении энергозатрат нашего мозга в результате обобщения освоенной информации, а тем самым, её присвоением.
---------------------
1. Существует чувство удовольствия от истины, которое возникает от снижения энергозатрат на хранение накопленной информации в результате её обобщения.
И такая истина доступна каждому размышляющему, как только произошло подобное обобщение. Т.е. как только необозримое для сознания становится обозримым, либо фрагментальное для него же становится целым, мы и испытываем удовольствие, которое мы называем истинным.
Такая истина первична и существует только в среде наших представлений, или как говорят диалектики, - в среде наших понятий.
2. Кроме того, снижение напряжённого функционирования некоторой группы нейронов, т.е. то же снижение энергозатрат, которое действительно наблюдаемо при реализации во внешнем некоторого замысла сознания (представления), что то же самое, что и резонанс между представлением и его опредмечиванием (т.е. сделать представление материальным объектом); либо резонанс при встрече с некоторым внешним реально существующим аналогом представления.
Это резонансная ипостась Истины.
3. Следующая резонансная ипостась Истины существует только в среде языка.
В результате наличия в нашем мозге второй сигнальной системы все наши представления могут существовать и в форме символьного их дубликата, т.е. форме словесных конструкций. И, будучи языковыми дубликатам представлений, их точность отображения (т.е. точность преобразования представления в его языковой аналог) зависит не только от словарного запаса сознания, но и от мощности самого языка. Единственно что отображается из внешнего мира, и один к одному, и нашим представлением и его языковым дубликатом - это операции (т.е. формы движения материи, в т .ч. и модальности), которые есть сказуемые всякого языка, а в общем, - составляющие категории "отношения", что и связывает наш язык с натуральным миром и только через мир практики. Т.е. мысленное построение технологии достижения цели есть высшая ступень всякого мышления. А степень соответствия (т.е. резонанса) между реализованным и уже материальным объектом с его мыслимым представлением вызывает ту или другую степень удовольствия, т.е. опять же то, что мы называем Истиной.
-----------------------
Всё выше сказанное являются связями наших представлений с внешним материальным миром и его конкретными объектами. Назовем этот класс наших представлений абстракциями и которым присущи и конкретное содержание и конкретная форма, т.е. им, и только им, присущи и онтология и феноменология, а, следовательно, они есть не только в языковых дубликатах представлений, но и в натуре и являющие себя вне себя непосредственно, что и доступно нашим ощущениям либо их инструментальному расширению.
И для этого мира нашей деятельности хоть Истина и имеет два этапа своего становления: а) резонанс между представлением и его языковым дубликатом; б) резонанс между реализованным конкретным (т.е. материальным) объектом и его языковым дубликатом, но, именно, для этого класса представлений критерием их истинности является натуральная Практика.
-------------------------
Далее.
------------------
Кроме того. В нашем Разуме существует и другой класс представлений и которые не имеют своих аналогов во внешнем натуральном мире, а, следовательно, недоступные ни нашим ощущения, ни нашему инструментарию. Этот мир представлений Платон назвал миром Эйдесов и Идей. Причём, «эйдесами» Платон назвал Сущности (объекты) этого мира, а «идеями» - цели человеческой деятельности в этом мире. И этот мир представлений являет себя только в среде языка, становится и развивается только средствами языка, т.е. этот мир представлений существует для человеческого Разума только в форме языковых конструкций и которые являют себя вне себя только опосредованные человеческими Поступками. А логика Гегеля есть способ творения Сущностей этого мира.
А так как словесные конструкции, существующие в нашем сознании, тоже не образуют целое, то всякое их объединение тоже снижает энергозатраты на их хранение.
Это и есть та "Истина" (т.е. резонанс между представлением и его языковым дубликатом), которую ищут только диалектики. Т.е. эта та же "логическая" машина Луллия, но на диалектических высотах. Критерием действительности этой «истины» являются результаты и свойства наших человеческих поступков, либо тенденции в становлении и развитии нашей духовности.
-----------------
Далее следуют Ваши возражения.
Тема обширна и из неё многое следует.
Например. Из неё следует, что вне языка логики нет. А так как не логичных истин не существует, то следует, что Истины вне языка тоже нет.
Так, бррррррррррр, что-то я запуталась.
Истина это удовольствие от истины? Какое отношение истина имеет к энергозатратам, нейронам и словесной конструкции?

http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=11423&search=%E8%F1%F2%E8%ED%E0#srch0

ИСТИНА, ы, ж.

1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.

2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.

3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).

• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.

Святая истина (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.

ATILLA
04-27-2009, 04:12 AM
Истина-это то, что никто не знает.

Janych
04-28-2009, 11:25 AM
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине. Это определение дано адептами маркс-ленинского материализма. Очень легко поставить под сомнение хотя бы тем что что индивидуальное сознание у разных людей разное и тот же объект воспринимется по разному. Зависит от культуры, образования... и даже физиологического состояния человека на момент "восприятия".
Уж лучше удовольствие полученное когда ты во что-то въехал, что-то понял назвать истиной.
Может это и связано с энергетикой, но не механической. Мозг гения и дебила потребляет одинаковую энергию.

Emelia
04-28-2009, 09:57 PM
Так, бррррррррррр, что-то я запуталась.
Истина это удовольствие от истины? Какое отношение истина имеет к энергозатратам, нейронам и словесной конструкции?

http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=11423&search=%E8%F1%F2%E8%ED%E0#srch0

ИСТИНА, ы, ж.

1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.

2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.

3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).

• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.

Святая истина (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.

Субстанциональность в материальном мире, с действительной квантитативностью и с действительными энергетическими потенциальными ямами, не вызывает никаких сомнений и где субстанции (или материальной структуре), как целому, явно присуще свойство, которого нет у её составляющих, например : молекула являет себя другими свойствами, чем атомы её составляющие ( свойств воды не найдёшь ни в кислороде, ни в водороде), кристалл являет себя другим свойством, которого нет у его частей, белок …, ну и так далее и в обе стороны (атом и нуклоны, нуклоны и кварки, …), побуждает меня предполагать гипотезу, что подобная субстанциональность присуща и нашей психике, нашему сознанию и что субстанциональность присуща не только психоидным структурам (или становящейся структуре нашего «Я»), но и наличной, и хранимой сознанием информации, причём всей информации, классифицируемой и хранимой в едином «резервуаре», называемым нашей памятью. Кроме того, я вообще не вижу чего либо в нашем сознании, что могло бы быть физическим носителем долгосрочной или «стационарной» памяти. При этом надо иметь в виду, что генетическая «память» и память нашего сознания вещи разные, первая – есть программа построения материальной структуры, вторая, - есть хранение результатов нашего взаимодействия с внешним окружением и их обобщений, параметры которого (внешнего окружения) стационарными и одного и того же состава непредставимы. И если в мире материи максимум энергии на единицу массы приходится на «первосущность», то всякие её интегральные формы (субстанции) на единицу своей массы всё более и более ступенчато беднеют, тогда как хранение (существование) информационных структур, - чем более они общи, тем меньше требуется энергетических затрат на бит хранения информации. А в общем, «принцип экономии энергии» Маха (и его эквивалент «принцип минимального действия») я использовал и в мире информации.
---------------------------------
Обобщая можно сказать: "Если становление нашего Знания ступенчато иерархично (т.е. ступенчато тезаурусно), то истиной для любого сознания является всё то, из чего следует будущий и более высокий тезаурусный уровень. А всё то, из чего следует более высокие уровни состояния сознания, чем следующая, недоступны нашему пониманию.
А следовательно "Истина" тоже ступенчатая.
Приблизительно это так: "Чтобы получить из кварков воду необходимы ступени их интегральной организации = "кварки" -> "нуклоны" -> "элементарные частицы" -> "атомы" -> "молекулы", в т.ч. и "вода" = "тезаурусные" уровни мира материи.

Шмоль
04-29-2009, 12:26 AM
Субстанциональность в материальном мире, с действительной квантитативностью и с действительными энергетическими потенциальными ямами, не вызывает никаких сомнений и где субстанции (или материальной структуре), как целому, явно присуще свойство, которого нет у её составляющих, например : молекула являет себя другими свойствами, чем атомы её составляющие ( свойств воды не найдёшь ни в кислороде, ни в водороде), кристалл являет себя другим свойством, которого нет у его частей, белок …, ну и так далее и в обе стороны (атом и нуклоны, нуклоны и кварки, …), побуждает меня предполагать гипотезу, что подобная субстанциональность присуща и нашей психике, нашему сознанию и что субстанциональность присуща не только психоидным структурам (или становящейся структуре нашего «Я»), но и наличной, и хранимой сознанием информации, причём всей информации, классифицируемой и хранимой в едином «резервуаре», называемым нашей памятью. Кроме того, я вообще не вижу чего либо в нашем сознании, что могло бы быть физическим носителем долгосрочной или «стационарной» памяти. При этом надо иметь в виду, что генетическая «память» и память нашего сознания вещи разные, первая – есть программа построения материальной структуры, вторая, - есть хранение результатов нашего взаимодействия с внешним окружением и их обобщений, параметры которого (внешнего окружения) стационарными и одного и того же состава непредставимы. И если в мире материи максимум энергии на единицу массы приходится на «первосущность», то всякие её интегральные формы (субстанции) на единицу своей массы всё более и более ступенчато беднеют, тогда как хранение (существование) информационных структур, - чем более они общи, тем меньше требуется энергетических затрат на бит хранения информации. А в общем, «принцип экономии энергии» Маха (и его эквивалент «принцип минимального действия») я использовал и в мире информации.
---------------------------------
Обобщая можно сказать: "Если становление нашего Знания ступенчато иерархично (т.е. ступенчато тезаурусно), то истиной для любого сознания является всё то, из чего следует будущий и более высокий тезаурусный уровень. А всё то, из чего следует более высокие уровни состояния сознания, чем следующая, недоступны нашему пониманию.
А следовательно "Истина" тоже ступенчатая.
Приблизительно это так: "Чтобы получить из кварков воду необходимы ступени их интегральной организации = "кварки" -> "нуклоны" -> "элементарные частицы" -> "атомы" -> "молекулы", в т.ч. и "вода" = "тезаурусные" уровни мира материи.Ок, мысль уловила - к истине нужет ступенчатый подход, добираться до нее нужно постепенно, как к середине луковицы, окуратно оттопыривая кожицу, слой за слоем. Каждый слой на энергетическую ступеньку сложнее (или проще) чем предыдущий. Я уловила суть?

Emelia
04-29-2009, 01:50 AM
Я уловила суть?
Нет.
Суть-то как раз Вы и не поймали.
А суть в том, что нет, парящей над нами и вне нас, Объективной Истины, - Истины "в последнй инстанции". Она всегда была и всегда будет и для всякого субъекта только в следующей инстанции. В т.ч. и для лиц, стоящих на грани познанного и для которых "истина" в неизведанном или сакральном.
В чём может состоять их "истина"? - Только в подтверждённой практикой гипотезе. И в эмциональном возгласе: "Ай-да, Пушкин! Ай-да, сукин сын!"

Шмоль
04-29-2009, 02:28 AM
Нет.
Суть-то как раз Вы и не поймали.
А суть в том, что нет, парящей над нами и вне нас, Объективной Истины, - Истины "в последнй инстанции". Она всегда была и всегда будет и для всякого субъекта только в следующей инстанции. В т.ч. и для лиц, стоящих на грани познанного и для которых "истина" в неизведанном или сакральном.
В чём может состоять их "истина"? - Только в подтверждённой практикой гипотезе. И в эмциональном возгласе: "Ай-да, Пушкин! Ай-да, сукин сын!"Истина, как горизонт? Не, Емеля, это бред. Я честно старалась , но увы :white:

Лена ДАД
04-29-2009, 02:32 AM
лично я давно поняла, что абсолютных истин не бывает
чего и вам рекомендую понять :wink1:

ATILLA
04-29-2009, 02:39 AM
лично я давно поняла, что абсолютных истин не бывает
чего и вам рекомендую понять :wink1:
а иерархия не абсолютная истина?

Emelia
04-29-2009, 03:56 AM
Истина, как горизонт? Не, Емеля, это бред. Я честно старалась , но увы :white:
А чё тут непонятного?
Истина кварков - в нуклонах, истина нуклонов - в эл. частицах и т.д., вплоть до Вселенной. А "конечная" истина возможна лишь тогда, если Вселенная ограничена.
Точно так же, истина любого чувства - в действии. И истина в "последней инстанции" возможна лишь тогда, если познание ограничено.
А вообще, всякое сообразное цели состояние нашего сознания всякий из нас считает истинным. Другое дело, - Цели - они такие разные. И когда мы спорим об Истине, то по существу, мы противопостовляем собственные цели. А если цель, как всеобщая, едина для всех спорящих, то, именно, эта цель и есть Истина нашей деятельности.
Например. Если целью нашего совместного бытия станет идея Бессмертия Земной Жизни, то она и станет Истиной нашей совместной деятельности.

Emelia
04-29-2009, 04:10 AM
а иерархия не абсолютная истина?

Открытие иерархичности структур - есть истина.
Но когда иерархия становится необходимым элементом Ваших рассуждений, то "иерархия" становится данностью, которой Вы оперируете, в поиске нового, т.е. Истины.
Да и вообще, вся познанная действительность, а также все исторические и социальные факты, являются операндами нашего мышления (типа констант) и которые не истины не ложны. А вот суждения о них могут быть либо тем, либо другим.

ATILLA
04-29-2009, 04:16 AM
Открытие иерархичности структур - есть истина.
Но когда иерархия становится необходимым элементом Ваших рассуждений, то "иерархия" становится данностью, которой Вы оперируете, в поиске нового, т.е. Истины.
Да и вообще, вся познанная действительность, а также все исторические и социальные факты, являются операндами нашего мышления (типа констант) и которые не истины не ложны. А вот суждения о них могут быть либо тем, либо другим.

Иерархия и предполагает бесконечное новое, поэтому абсолютной истиной можно признать и Бесконечность. Бесконечная Истина.

Emelia
04-29-2009, 04:31 AM
Иерархия и предполагает бесконечное новое, поэтому абсолютной истиной можно признать и Бесконечность. Бесконечная Истина.
Истины нет в бесконечности. Она существует только в Вечности.
Или по-другому. Истина "живёт" во времени, а не в пространстве.

ATILLA
04-29-2009, 04:34 AM
Истины нет в бесконечности. Она существует только в Вечности.
Или по-другому. Истина "живёт" во времени, а не в пространстве.

Может над временем и вне пространства? Бесконечность относится не только к пространству и ко времени можно отнести и к иерархии.

crazy-mike
04-29-2009, 04:48 AM
Истина-это то, что никто не знает.
ИС-тина = Танк ИС-2 , провалившийся в болото где-то в Беларуси.
http://www.fortification.ru/upl2007/kievmuseum001.jpg

Emelia
04-29-2009, 04:58 AM
Может над временем и вне пространства? Бесконечность относится не только к пространству и ко времени можно отнести и к иерархии.
У индусов - это Брахман, но он вне времени и над пространством.
А бесконечностей много.
Есть актуальная бескончность, финитная, бесконечность Кантора.
А у Гегеля ещё - Истинная и Абсолютная бесконечности.
Кроме того, можно бесконечно делить отрезок пополам и проч.
Есть бесконечные числа: Пи, е, корень из 2 и т.д.

Шмоль
04-29-2009, 08:50 AM
А чё тут непонятного?
Истина кварков - в нуклонах, истина нуклонов - в эл. частицах и т.д., вплоть до Вселенной. А "конечная" истина возможна лишь тогда, если Вселенная ограничена.
Точно так же, истина любого чувства - в действии. И истина в "последней инстанции" возможна лишь тогда, если познание ограничено.
А вообще, всякое сообразное цели состояние нашего сознания всякий из нас считает истинным. Другое дело, - Цели - они такие разные. И когда мы спорим об Истине, то по существу, мы противопостовляем собственные цели. А если цель, как всеобщая, едина для всех спорящих, то, именно, эта цель и есть Истина нашей деятельности.
Например. Если целью нашего совместного бытия станет идея Бессмертия Земной Жизни, то она и станет Истиной нашей совместной деятельности.Зачем истину мистифицировать "яйцо в утке, утка в зайце, т.д"? Истина очевида и проста имхо, мы видим ее,( точнее наверное не видим, а чувствуем, как чувствуем фальш), если хотим. Но мы чаще не хотим, нам удобнее наводить тень на плетень и жить своими заблуждениями. Тебе в часности. Впрочем во многом и мне тоже. :wink1:

crazy-mike
04-29-2009, 09:01 AM
Истина, как горизонт? Не, Емеля, это бред. Я честно старалась , но увы :white:
Он просто употреблял слово "горизонт" в смысле "сходимость" (lim a->b :grum: )
:vacation:

Dr. Livesey
04-29-2009, 09:05 AM
ИС-тина = Танк ИС-2 , провалившийся в болото где-то в Беларуси.

:34::respect:
Но пока крепко не застрял в непроходимых, мутных "болотах мышления" спорящих сторон, это всего лишь "железный довод", не более:grum::shy:

nefertiti
04-29-2009, 10:05 AM
а иерархия не абсолютная истина?

не абсолютная потому что бывает начальник - но тупой

Nabludatel'
04-29-2009, 10:38 AM
разговоры об "истине" и так называемом "смысле жизни" напоминают поиск прямого угла в круглой комнате, ну или ментальную мастурбацию, в которой не столько важен результат, как сам процесс...
Вроде что-то делали, говорили...переставляя замысловатые слова в разных сочетаниях....процесс был...а толку нету...

ATILLA
04-29-2009, 10:39 AM
философия жонглирование терминами...

ATILLA
04-29-2009, 10:41 AM
не абсолютная потому что бывает начальник - но тупой
он начальник, он не тупее подчиненного уж точно в данный момент по факту в иерархии

nefertiti
04-29-2009, 08:23 PM
он начальник, он не тупее подчиненного уж точно в данный момент по факту в иерархии

а анархия- абсолютная истина?
она ведь тоже существует

ATILLA
04-29-2009, 09:05 PM
а анархия- абсолютная истина?
она ведь тоже существует

все закономерно, случайностей не бывает

Emelia
04-30-2009, 02:31 AM
все закономерно, случайностей не бывает
Это для кого?
Для нас, что ли?

ATILLA
04-30-2009, 02:38 AM
Это для кого?
Для нас, что ли?

для всех, но не все могут знать причины

crazy-mike
04-30-2009, 06:25 AM
а анархия- абсолютная истина?
она ведь тоже существует
энтропия - а не "анархия". :vacation:

Анфиса_Скукотищева
04-30-2009, 06:03 PM
лично я давно поняла, что абсолютных истин не бывает
чего и вам рекомендую понять :wink1:

:) :10: :grum: :grum:

:) я тоже название темы просто увидела :grum:

:grum: а ещё в отсутствие Абсолютной истины Относительные совсем распоясались :grum:

Анфиса_Скукотищева
04-30-2009, 06:06 PM
У индусов - это Брахман, но он вне времени и над пространством.


:) а если слить брахман с атманом и подлить туда немножко портвейну, то можно попасть в шамбалу :grum:
или в нирвану
да хоть куда
и в вытрезвитель в том числе :grum:

:) шучу, конечно

ATILLA
05-01-2009, 02:53 AM
шамбала-классная специя

crazy-mike
05-02-2009, 04:41 AM
шамбала-классная специя
Бычки! Бычки! Шамбала! Шамбала! (мадам Стороженко с выбитыми зубами. Трудно торговать рыбой во время "первомайских волнений") :popcorn:

EmPrEsS
05-02-2009, 05:54 AM
лично я давно поняла, что абсолютных истин не бывает
чего и вам рекомендую понять :wink1:

Извините, за переход на личности, но ваши высказывания вызывают у меня из памяти образ ребенка, который кричит - смотрите как я плаваю, я - умею плавать! - при этом лежит на пузе в двух сантиметрах от берега и плещется - руками и ногами - с точкой опоры на животе. :grum:

EmPrEsS
05-02-2009, 06:02 AM
А чё тут непонятного?
Истина кварков - в нуклонах, истина нуклонов - в эл. частицах и т.д., вплоть до Вселенной. А "конечная" истина возможна лишь тогда, если Вселенная ограничена.
Точно так же, истина любого чувства - в действии. И истина в "последней инстанции" возможна лишь тогда, если познание ограничено.
А вообще, всякое сообразное цели состояние нашего сознания всякий из нас считает истинным. Другое дело, - Цели - они такие разные. И когда мы спорим об Истине, то по существу, мы противопостовляем собственные цели. А если цель, как всеобщая, едина для всех спорящих, то, именно, эта цель и есть Истина нашей деятельности.
Например. Если целью нашего совместного бытия станет идея Бессмертия Земной Жизни, то она и станет Истиной нашей совместной деятельности.


Оссподя... Когда уже люди начнут говорить каждый - сам - за себя, а? :fool1: Обо всем другом можно не спорить - потому что выделенная фраза говорит о том, что вы сами слабо понимаете о чем говорите. Скушно. От пустословия.

Dr. Livesey
05-02-2009, 06:08 AM
Истина в вине!:vacation: А вино давно во мне...:rolleyes:

crazy-mike
05-02-2009, 06:21 AM
Истина в вине!:vacation: А вино давно во мне...:rolleyes:
А "неистина" - в пиве! :grum::grum::beer2:

EmPrEsS
05-02-2009, 06:28 AM
Истины нет в бесконечности. Она существует только в Вечности.
Или по-другому. Истина "живёт" во времени, а не в пространстве.

Ага, а масло - масляное. Истина... :grum:

crazy-mike
05-02-2009, 06:30 AM
Ага, а масло - масляное. Истина... :grum:
масло конопляное...:popcorn: :kos:

EmPrEsS
05-02-2009, 06:32 AM
масло конопляное...:popcorn: :kos:

Алифковое... Вот скажите - какое именно я имела в виду? :grum:

Dr. Livesey
05-02-2009, 06:33 AM
Масло машинное:shy:

crazy-mike
05-02-2009, 06:36 AM
Масло машинное:shy:
Там вообще-то полная шиза с несоответствием коэффициентов вязкости в "стандартах ЕС" и "постсоветских". :vacation:

crazy-mike
05-04-2009, 10:09 AM
Алифковое... Вот скажите - какое именно я имела в виду? :grum:
Вспомнилась вот сказка Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь". Когда щуке этот пескарь задал основной вопрос темы - она удивилась , разинула пасть и проглотила пескаря. :grum:

EmPrEsS
05-04-2009, 10:13 AM
Вспомнилась вот сказка Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь". Когда щуке этот пескарь задал основной вопрос темы - она удивилась , разинула пасть и проглотила пескаря. :grum:

Она не хотела. Она хотела ответить. :grust: Законы физики... - сам втянулся - на вдохе.... :grum:

f132
07-28-2009, 06:24 AM
Настойчиво ищу оппонентов. - О, где вы умные и неповторимые?


А почему обязательно оппонентов?
Если вы знаете ответ, тогда зачем спорить ?
Если вы спорите, то зачем вам правильный ответ и нужен ли он вам ?

Истина - это то, что существует на самом деле.
Можно сказать и "кто".

Emelia
07-28-2009, 11:31 PM
А почему обязательно оппонентов?
Если вы знаете ответ, тогда зачем спорить ?
Если вы спорите, то зачем вам правильный ответ и нужен ли он вам ?

Истина - это то, что существует на самом деле.
Можно сказать и "кто".
Интересно.
Если это так и иначе быть не может, то зачем вам форум?

Emelia
11-02-2009, 01:00 AM
Смещаю по ближе к теме "Рассудок и Разум" - они связаны.
А в общем, темы: "Рассудок ...", "Истина" и "О диалектике" - связаны.

vicast
01-08-2010, 07:51 AM
[QUOTE=Emelia;3145685]Настойчиво ищу оппонентов. - О, где вы умные и неповторимые?
-----------------------
Я, как и мы все, ищу Истину.
Но. "А что такое Истина?".
А я так думаю, что Истина - это удовольствие, которое мы испытываем при снижении энергозатрат нашего мозга в результате обобщения освоенной информации, а тем самым, её присвоением.
---------------------

"3. Следующая резонансная ипостась Истины существует только в среде языка.
В результате наличия в нашем мозге второй сигнальной системы все наши представления могут существовать и в форме символьного их дубликата, т.е. форме словесных конструкций. И, будучи языковыми дубликатам представлений, их точность отображения (т.е. точность преобразования представления в его языковой аналог) зависит не только от словарного запаса сознания, но и от мощности самого языка. Единственно что отображается из внешнего мира, и один к одному, и нашим представлением и его языковым дубликатом - это операции (т.е. формы движения материи, в т .ч. и модальности), которые есть сказуемые всякого языка, а в общем, - составляющие категории "отношения", что и связывает наш язык с натуральным миром и только через мир практики. Т.е. мысленное построение технологии достижения цели есть высшая ступень всякого мышления. А степень соответствия (т.е. резонанса) между реализованным и уже материальным объектом с его мыслимым представлением вызывает ту или другую степень удовольствия, т.е. опять же то, что мы называем Истиной."
-----------------------
Немного в тему языка, из К.Кастанеды:
Человек всмотрелся в свои уравнения и заявил, чти Вселенная имела начало.
— В начале был взрыв, — сказал он, — Назовем его «Большой Взрыв», так и родилась Вселенная. И она расширяется, — сказал человек. Он даже вычислил продолжительность ее жизни: десять миллиардов обращений Земли вокруг Солнца. И весь мир был счастлив; все решили, что его вычисления — это и есть наука. Никому не пришло в голову, что, предположив, что Вселенная имела начало, этот человек просто следовал синтаксису своего языка; синтаксису, который требует начал, вроде рождения, развитий, вроде созревания, и завершений, вроде смерти. Только так строятся высказывания. Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, — заверил нас тот человек. И она умрет, как умирает все, и как он сам умер, после того как подтвердил математически синтаксис своего родного языка. Синтаксис иного типа Действительно ли Вселенная имела начали? Верна ли теория Большого Взрыва?
Это — не вопросы (несмотря на вопросительный знак).
Является ли синтаксис, который требует начал, развитий и концов для построения высказываний, единственным существующим синтаксисом?
Вот это — настоящий вопрос. Есть другие синтаксисы. Есть такой, например, который требует, чтобы различные варианты интенсивности принимались как факт. В этом синтаксисе ничто не начинается и ничто не кончается; рождение — это не четко выделенное событие, а лишь особый тип интенсивности, как и созревание, и смерть. Человек этого синтаксиса, просматривая свои уравнения, обнаруживает, что он вычислил достаточно много вариантов интенсивности, чтобы авторитетно заявить: Вселенная никогда не начиналась и никогда не закончится, но она прошла, и проходит сейчас, и еще пройдет через бесконечные колебания интенсивности. Этот человек вполне мог бы заключить, что сама Вселенная является колесницей интенсивности и на ней можно мчаться сквозь бесконечные перемены. Он бы мог прийти к этому выводу, и ко многим другим, пожалуй, даже не осознавая, что он лишь подтверждает синтаксис своего родного языка.

Emelia
01-08-2010, 08:53 AM
vicast
-----------------

Является ли синтаксис, который требует начал, развитий и концов для построения высказываний, единственным существующим синтаксисом?
Вот это — настоящий вопрос.
Не является.
Есть язык, основания которого в Бесконечном. - Язык математики.
По этому поводу у меня есть пост, где спорили стороники ОТО с защитниками РТГ. Вот он:
----------------------
Вы разве не понимаете, что ваш спор похож на спор церковников о символах веры? - По поводу: "Чьи символы более "объективно" отображают атрибуты Бога?"
А богом в этих теориях, хотите вы того или не хотите, является Пространственная Бесконечность.
Причём, Эйнштейн отрицает Актуальную Бесконечность, а
Лагунов считает её Ставшей и Стационарной.
А с позиций Арифметики Эйнштейн "заблуждается", а Лагунов "прав".
И всё.
Ведь Бесконечность мы не отражаем и не отображаем, а только мыслим.
А Пространственной Бесконечности мы можем только ПРИПИСЫВАТЬ те или другие атрибуты. А их ограниченное число:
- Стационарная;
- Расширяющаяся;
- Сжимающаяся.
Причём, ни расширение, ни сжатие не делают бесконечное НЕ бесконечным.
А эти Бесконечности, к тому же, могут быть либо сплошной, либо дискретной, т.е. для каждой из них существуют два варианта.
Вот и все мыслимо возможные атрибуты Пространственной Бесконечности.
Правда, существует, для нашего сознания, ещё одна Бесконечность, которую мы называем Вечностью, но для неё нам доступен всего один атрибут - изменение (движение). А раз он единственный, то он необходимо присутствует, и один к одному, в любой физической теории и поэтому не вызывает сомнений и кривотолков. (Если бы их было два, то и наши теории бы удвоились.)
И я так думаю, что если бы математику пришла в голову понятная и неопровержимая гипотеза, в которой были бы совмещены: сжатие с расширением, а дискретность со непрерывностью и из которых следовала относительная стационарность, то теория, построенная на этой гипотезе, смогла бы "объяснить" ВСЁ.
----------------
Между прочим.
Комментировать следует в рамках абзаца, а не предложения этого абзаца.

Nabludatel'
01-08-2010, 11:51 AM
вицаст
-----------------

Не является.
Есть язык, основания которого в Бесконечном. - Язык математики.
По этому поводу у меня есть пост, где спорили стороники ОТО с защитниками РТГ. Вот он:
----------------------
Вы разве не понимаете, что ваш спор похож на спор церковников о символах веры? - По поводу: "Чьи символы более "объективно" отображают атрибуты Бога?"
А богом в этих теориях, хотите вы того или не хотите, является Пространственная Бесконечность.
Причём, Эйнштейн отрицает Актуальную Бесконечность, а
Лагунов считает её Ставшей и Стационарной.
А с позиций Арифметики Эйнштейн "заблуждается", а Лагунов "прав".
И всё.
Ведь Бесконечность мы не отражаем и не отображаем, а только мыслим.
А Пространственной Бесконечности мы можем только ПРИПИСЫВАТЬ те или другие атрибуты. А их ограниченное число:
- Стационарная;
- Расширяющаяся;
- Сжимающаяся.
Причём, ни расширение, ни сжатие не делают бесконечное НЕ бесконечным.
А эти Бесконечности, к тому же, могут быть либо сплошной, либо дискретной, т.е. для каждой из них существуют два варианта.
Вот и все мыслимо возможные атрибуты Пространственной Бесконечности.
Правда, существует, для нашего сознания, ещё одна Бесконечность, которую мы называем Вечностью, но для неё нам доступен всего один атрибут - изменение (движение). А раз он единственный, то он необходимо присутствует, и один к одному, в любой физической теории и поэтому не вызывает сомнений и кривотолков. (Если бы их было два, то и наши теории бы удвоились.)
И я так думаю, что если бы математику пришла в голову понятная и неопровержимая гипотеза, в которой были бы совмещены: сжатие с расширением, а дискретность со непрерывностью и из которых следовала относительная стационарность, то теория, построенная на этой гипотезе, смогла бы "объяснить" ВСЁ.
----------------
Между прочим.
Комментировать следует в рамках абзаца, а не предложения этого абзаца.

Ребёночка вам надо.....а не истину искать

vicast
01-09-2010, 01:10 AM
"В классическом смысле истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности. Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом: истина есть адекватное отображение действительности в сознании."

Сознании ЧЕЛОВЕКА! А коль человек, создание несовершенное, то для познания Истины ему как минимум следует стать Богом (духом, творцом и т.п).

Ну, поп...еть конечно можно, да будет ли толк?