PDA

View Full Version : Подача документов на B2 через Пони Экспрессс



Dorial
04-09-2009, 06:41 AM
Интересует опыт тех, кто совсем недавно (март-арель 2009) сдавал доки на туристическую визу в США через Пони Экспресс в России.

Пони Экпресс приняла документы в поддержку заявления или отказала? И на каком языке были сопутствующие документы (на англ. или на русском + перевод).

Под сопутствующими документами понимается справка с работы, выписка из банка и т.д.

Poem
04-09-2009, 12:56 PM
мама подавала в Екатеринбурге, все справки были на русском, все приняли. На собеседование приносила оригиналы, их даже смотреть не стали. В Москве не знаю как.

Dorial
04-10-2009, 02:44 AM
Спасибо. В Москве Пони отказывается принимать. Вот я попросила посольство прокомментировать, пока не ответили.

Lev Kobrin
04-10-2009, 08:35 AM
Спасибо. В Москве Пони отказывается принимать. Вот я попросила посольство прокомментировать, пока не ответили.
На каком основании? Что говорят?

STYLE
04-10-2009, 11:20 AM
Спасибо. В Москве Пони отказывается принимать. Вот я попросила посольство прокомментировать, пока не ответили.

Что отказались принимать? Какие документы?

Dorial
04-10-2009, 12:32 PM
Объясняю: раньше при подаче на тур.визу в США через Пони Экпресс в Москве можно было вместе с заявлением сдать и другие документы в поддержку визового заявления (справка с работы и др.) Причем, если сопутствующие документы были на русском, посольство не требовало переводить.

С некоторых пор (я не следила, но примерно с начала 2009 года), появились жалобы людей о том, якобы Пони Экспресс больше не принимает никаких документов в поддержку заявления, а говорят "несите все на собеседование". А на сайте посольства написано, что все документы можно направить через Пони и что документы должны быть на английском языке.

Поскольку я помогаю друзьям с визой, то решила узнать точно и написала и в Пони Экспресс и в посольство.

Пони ответило, что "да, действительно, мы не принимаем документы в поддержку заявления, за редким исключением, например, на рабочую визу". Т.е. они предлагают все сопутствующие документы нести с собой на собеседование.

А посольство ответило, что у них "нет строгих требований" к документам в поддержку заявления. Документы по-прежнему могут быть на русском, переводить не нужно. Само Заявление, конечно, на английском.

Но посольство не ответило о правомочности Пони не принимать сопутствующие документы, а ответили так: "направлять в посольство сопутсвующие документы заранее не требуется". Т.е. тоже предлагают принести на собеседование.

У меня, если честно возникает вопрос, даже два:

- как они собираются рассматривать заявление без сопутствующих документов? (которые могут появится лишь в последний момент на собеседовании)
- и как они собираются принимать решение о выдаче визы, если заявителю вообще не нужно проходить собеседование? (а это может быть для тех кто уже получал аналогичную визу). Т.е. получается что могут открыть визу вообще только по заявлению? Или, наоборот, по принципу - нет доков - нет визы. А доков нет, потому что не приняли в Пони. Мне не нравится эта неясность.

9999
04-10-2009, 04:02 PM
- и как они собираются принимать решение о выдаче визы, если заявителю вообще не нужно проходить собеседование? (а это может быть для тех кто уже получал аналогичную визу). Т.е. получается что могут открыть визу вообще только по заявлению? Или, наоборот, по принципу - нет доков - нет визы. А доков нет, потому что не приняли в Пони. Мне не нравится эта неясность.

Если вы проходите как лицо, которому не обязательно интервью, то вполне могут дать и без документов.
Я сам получал вторую визу в свое время безо всяких документов, интервью было, но на нем спросили только как понравилась Америка в первый раз и где именно побывал, все. Всех документов было- письмо от друга в рукописной форме со словами "приезжай, приятель, в гости".
Если есть сомнения- вызовут на интервью, там и покажите документы.

Lev Kobrin
04-10-2009, 09:18 PM
Объясняю: раньше при подаче на тур.визу в США через Пони Экпресс в Москве можно было вместе с заявлением сдать и другие документы в поддержку визового заявления (справка с работы и др.) Причем, если сопутствующие документы были на русском, посольство не требовало переводить.

С некоторых пор (я не следила, но примерно с начала 2009 года), появились жалобы людей о том, якобы Пони Экспресс больше не принимает никаких документов в поддержку заявления, а говорят "несите все на собеседование". А на сайте посольства написано, что все документы можно направить через Пони и что документы должны быть на английском языке.

Поскольку я помогаю друзьям с визой, то решила узнать точно и написала и в Пони Экспресс и в посольство.

Пони ответило, что "да, действительно, мы не принимаем документы в поддержку заявления, за редким исключением, например, на рабочую визу". Т.е. они предлагают все сопутствующие документы нести с собой на собеседование.

А посольство ответило, что у них "нет строгих требований" к документам в поддержку заявления. Документы по-прежнему могут быть на русском, переводить не нужно. Само Заявление, конечно, на английском.

Но посольство не ответило о правомочности Пони не принимать сопутствующие документы, а ответили так: "направлять в посольство сопутсвующие документы заранее не требуется". Т.е. тоже предлагают принести на собеседование.

У меня, если честно возникает вопрос, даже два:

- как они собираются рассматривать заявление без сопутствующих документов? (которые могут появится лишь в последний момент на собеседовании)
- и как они собираются принимать решение о выдаче визы, если заявителю вообще не нужно проходить собеседование? (а это может быть для тех кто уже получал аналогичную визу). Т.е. получается что могут открыть визу вообще только по заявлению? Или, наоборот, по принципу - нет доков - нет визы. А доков нет, потому что не приняли в Пони. Мне не нравится эта неясность.
А никто никакое заявление заранее и не рассматривает. Все рассматривается ИМЕННО на самом интервью. Да, именно перед Вами расскрывают Ваше заявление, Вы даете еще бумаги (если есть), и все - решение прямо на месте.

STYLE
04-10-2009, 09:54 PM
А никто никакое заявление заранее и не рассматривает. Все рассматривается ИМЕННО на самом интервью. Да, именно перед Вами расскрывают Ваше заявление, Вы даете еще бумаги (если есть), и все - решение прямо на месте.

Раньше писали, что дескать всё уже решено заранее и даже в анкете стоят соответствующие пометки, на что мол обратить внимание. Так вот при мне офицер отказал в визе, а потом после долгого разговора всё же дал визу. Что подтверждает, что решение принимается на месте именно офицером, а не заранее. Правда это было лет десять назад :)

9999
04-10-2009, 10:06 PM
Раньше писали, что дескать всё уже решено заранее и даже в анкете стоят соответствующие пометки, на что мол обратить внимание. Так вот при мне офицер отказал в визе, а потом после долгого разговора всё же дал визу. Что подтверждает, что решение принимается на месте именно офицером, а не заранее. Правда это было лет десять назад :)

Заранее там "рассматривают" русские работники. Они дают "рекомендацию" офицеру, дать визу или нет. А решает он все сам в момент интервью.

STYLE
04-11-2009, 12:03 AM
Заранее там "рассматривают" русские работники. Они дают "рекомендацию" офицеру, дать визу или нет. А решает он все сам в момент интервью.

Да, так наверное правильнее. :)

Dorial
04-11-2009, 11:47 AM
Тогда Ок, а то я уж думала очередной месс.

Ксюша Собчак
04-16-2009, 01:45 AM
Интересует опыт тех, кто совсем недавно (март-арель 2009) сдавал доки на туристическую визу в США через Пони Экспресс в России.

Пони Экпресс приняла документы в поддержку заявления или отказала? И на каком языке были сопутствующие документы (на англ. или на русском + перевод).

Под сопутствующими документами понимается справка с работы, выписка из банка и т.д.

У меня в середине марта принялизаяву на английском языке. Кроме заявы , фоток и паспорта у нас никаких документов никогда не брали. Как Вы называете все эти сопутствующие дкументы надо нести в консульство в день собеседования и показывать консулу если он потребует. Всю жизнь справки с работы и и другие документы носила на русском языке, и если посмотреть сайт посольства они не требуют подачи этих сопутствующих бумаг на каком -либо другом языке кроме русского.

Ксюша Собчак
04-16-2009, 01:51 AM
Раньше писали, что дескать всё уже решено заранее и даже в анкете стоят соответствующие пометки, на что мол обратить внимание. Так вот при мне офицер отказал в визе, а потом после долгого разговора всё же дал визу. Что подтверждает, что решение принимается на месте именно офицером, а не заранее. Правда это было лет десять назад :)

Эт факт.. мне когда первый раз давали визу да и второй тоже.. они красной ручкой пометили на заяве и обвели в кружок что я незамужем..Первый раз разговор с консулом был очень долгий.. она задавала мне одни и теже вопросы но в разной интерпретации и в разных контекстах..Но у меня все было ок.. поэтому сразу дали мультивизу на год, что по тем временам быа большая роскошь.. А потом пошло все как по маслу.. сейчас так вообще спросил зафигом пришла..я сказала за второй год заплптить.. на том и поцеловались:lip:

STYLE
04-16-2009, 09:05 AM
Эт факт.. мне когда первый раз давали визу да и второй тоже.. они красной ручкой пометили на заяве и обвели в кружок что я незамужем..Первый раз разговор с консулом был очень долгий.. она задавала мне одни и теже вопросы но в разной интерпретации и в разных контекстах..Но у меня все было ок.. поэтому сразу дали мультивизу на год, что по тем временам быа большая роскошь.. А потом пошло все как по маслу.. сейчас так вообще спросил зафигом пришла..я сказала за второй год заплптить.. на том и поцеловались:lip:

Молодец!!!

Ксюша Собчак
04-16-2009, 09:44 AM
Кстати там консул такой был.. я бы с ним в натуре поцеловалась..ага..:lip:

nox138
04-26-2009, 09:54 PM
U menia vopros, pomogite pogaluysta. Ya priglashayu svoyu podrugu nedeli na 2 v gosti, u nee malen'kaya zarplata, ona rabotaet uchitelem, ona v razvode, no u nee est' rebenok, est' shanci na otkritiya vizi, i stoit li ey upominut' o moey yako bi ne tradicionnoy orientacii, shto bi otpali voprosi o tom shto ona edet ko mne shto bi ostat'sia?

Lev Kobrin
04-26-2009, 11:14 PM
U menia vopros, pomogite pogaluysta. Ya priglashayu svoyu podrugu nedeli na 2 v gosti, u nee malen'kaya zarplata, ona rabotaet uchitelem, ona v razvode, no u nee est' rebenok, est' shanci na otkritiya vizi, i stoit li ey upominut' o moey yako bi ne tradicionnoy orientacii, shto bi otpali voprosi o tom shto ona edet ko mne shto bi ostat'sia?
Сколько раз можно задавать один и тот же вопрос? Как Вы представляете ПРИГЛАШЕНИЕ с упоминанием о половой ориентации?

elfy
04-26-2009, 11:28 PM
Сколько раз можно задавать один и тот же вопрос? Как Вы представляете ПРИГЛАШЕНИЕ с упоминанием о половой ориентации?

очень просто:

Дорогая моя подруга!
я только что поссорился со своим бой френдом, так как мы не поделили, кто будет сзади, и я теперь в депрессии- пожалуйста, приезжай на пару недель, сходим на шоппинг, развеюсь хоть
твой старый друг детства, nox138

Lev Kobrin
04-27-2009, 01:29 AM
очень просто:

Дорогая моя подруга!
я только что поссорился со своим бой френдом, так как мы не поделили, кто будет сзади, и я теперь в депрессии- пожалуйста, приезжай на пару недель, сходим на шоппинг, развеюсь хоть
твой старый друг детства, nox138
Если, вдруг, консул окажется нетрадиционным, то не выпустит точно. Жаба задушит.

elfy
04-27-2009, 07:47 AM
Если, вдруг, консул окажется нетрадиционным, то не выпустит точно. Жаба задушит.

а может попросит телефончик бойфренда, а вы ему, визу дашь, будет тебе телефончик :lol:

Lev Kobrin
04-27-2009, 08:41 AM
а может попросит телефончик бойфренда, а вы ему, визу дашь, будет тебе телефончик :lol:
Вот и рыночные отношения между Россией и Америкой пойдут на улучшение.

nox138
04-27-2009, 06:25 PM
Сколько раз можно задавать один и тот же вопрос? Как Вы представляете ПРИГЛАШЕНИЕ с упоминанием о половой ориентации?

Ya ne imeyu v vvidu priglashenie, ono sostavlenno obichno,ya dumal esli ona sluchayno oboznachit eto v razgovore na sobesedovanie, ili zabit' pro eto? u nee ge rebenok, kak na eto smotrit konsul, kak vesomiy argument?

malutka
04-27-2009, 07:11 PM
Я не имею в ввиду приглашение, оно составленно обично,я думал если она случаыно обозначит ето в разговоре на собеседование, или забить про ето? у нее ге ребенок, как на ето смотрит консул, как весомиы аргумент?да, если ребенок остается в России "в залог", то ето лучше.

Lev Kobrin
04-27-2009, 10:49 PM
Ya ne imeyu v vvidu priglashenie, ono sostavlenno obichno,ya dumal esli ona sluchayno oboznachit eto v razgovore na sobesedovanie, ili zabit' pro eto? u nee ge rebenok, kak na eto smotrit konsul, kak vesomiy argument?
Естественно, это аргумент весомый.

nox138
04-28-2009, 05:51 PM
Естественно, это аргумент весомый.

Tak ey skazat' shto ya gay, eto pomoget? I voobshe kak shanci uvelichit', moget nado shto bi devushka priglasila?

Lev Kobrin
04-28-2009, 09:28 PM
Tak ey skazat' shto ya gay, eto pomoget? I voobshe kak shanci uvelichit', moget nado shto bi devushka priglasila?
Если она скажет об этом, это сразу же вызовет подозрение: с чего это, вдруг, она говорит о таких вещях? Шансы увеличиваются только доказательствами "связи" с родиной.

Alpine
05-05-2009, 01:05 AM
Вчера было интервью и моих дедов на тур визу в сша. У них там дочь ( моя мать ) и внучка.
Из доказательств связей с родиной были доки на дом, землю и квартиру. + фото с российскими родственниками.
Консул задал только один вопрос: "какая цель вашей поездки?"
И дал визы.

Alpine
05-05-2009, 01:07 AM
Кстати, они пенсионеры.

Melissa_r
05-13-2009, 10:18 PM
не вспоминайте о том, что было 10 лет назад. 8 лет назад у меня было три отказа один за другим - чуть не испортили всю визовую историю, хотя ехала по 100% деловой визе и вообще всегда была правильная, белая и пушистая :). Потом через года три или два (неохота считать точно) дали на 2 года практически без вопросов. Ехала от той же работы в тот же головной офис компании. Недавно продлевала - вообще без проблем, остались самые приятные впечатления от американцев (еще и то, что наши почему-то сидят с крайне угрюмым видом, а американцы - улыбки и вежливость).
Пони ЭКспресс документы не берет, факт, но не надо их за это винить. Есть определенные правила, их нужно соблюдать. Видимо, правила изменились. Заполните правильно анкету (кстати, Пони как раз могут в этом помочь), имейте хорошую причину для поездки и доказательства, что вернетесь (к наличию детей хорошо бы приложить еще св-во о собственности на жилье и т.п.Да, звучит немного сухо, но лучше не восклицать по этому поводу, а принести нормальные документы на все, что можно. Билеты заранее покупать не нужно - само посольство об этом говорит.)

Эллина
06-10-2009, 08:01 AM
А кто знает, по упращенной системе выдачи виз (после 10 ноября 2008 г.) долго в посольстве рассматриваются документы?