PDA

View Full Version : statement of goals



elfy
10-26-2004, 06:41 PM
сижу вот, сочиняю statement of goals для подачи на graduate program (Master of Accounting) - ничего что-то приличного в голову не лезет (я не ленивая, у меня сегодня просто GMAT был, так я еще не отошла :roof: ) - если не лень, please, напишите каждый по предложению, почему бы вы хотели пойти учиться на Accounting.
:sfs: :sfs: :sfs:

Verbatim
10-26-2004, 06:44 PM
Эльфи: А какие имеются ввиду? в жизни, на профессиональном поприще, или что ты хочешь получить от своего образования. Ты идешь на CPA я так понимаю, да?

elfy
10-26-2004, 06:50 PM
да, с CPA certification. цели - все вышеперечисленные. :komp: :tt:

Verbatim
10-26-2004, 06:59 PM
:vesh:

Окей, постараюсь выдавить пару пятидесятицентовых предложений.

"As the legislative relationship between the private sector and the government grows increasingly more complex, taxation will occupy the position of special prominence in all economic transactions.
... I am looking forward to becoming a highly qualified professional
and to use a fine-tuned set of skills to help businesses and
individuals accomplish their economic objectives."

Не знаю пойдет ли это. Самая отвратительная часть поступления на учебу/работу.
:val:

elfy
10-26-2004, 07:17 PM
еще как! спасибо большое, Вербатим. Я тут сижу, brainstorming, у меня пока все в виде отдельных тезисов, ваш - это первый связный качественный параграф :oops:

и про пятидесятицентовые - это вы поскромничали, по-хорошему вам завидую и очень уважаю. СПАСИБО!

VVictor
10-27-2004, 06:52 AM
Элфи, мне кажется, что это неправильный подход к написанию statement. Это одна из самых выжных частей поступления. Как бы мы Вас этим не запортили все дело...

Когда комиссия читает statement на должна видеть в нем Вас, а не красиво звучащие фразы. Можно взять супер-стейтмент из интернета, или у друга/подруги и переделать, но впечатления этот statement никакого не произведет.

Вы лучше напишите first draft от себя, не пользуясь никакими подсказками и не смотря ни на какие "образцы". (Например, Вам попалась тема сочинения в ТОЕФЛ "как вся моя предыдущая жизнь помогла мне принять решение поступать на accounting"). После этого мы всем форумом его отредактируем и доведем до совершенства.

Кстати, поздравляю с успешно сданным экзаменом! Hа Master of Accounting - это более чем. У нас ребята на PhD in Finance поступали с таким результатом...

elfy
10-27-2004, 09:47 PM
я выспалась, отдохнула после теста и на свежую голову накатала свой statement of goals - сегодня уже отправила.
спасибо всем, кто откликнулся :D
:52:

VVictor
10-28-2004, 07:44 AM
Так быстро ??? Я свой месяца два мучил...

elfy
10-28-2004, 11:22 AM
Так быстро ??? Я свой месяца два мучил...

у меня просто нет 2-х месяцев, там deadline на spring semester 1 ноября, unless I want to wait untill summer semester :wink:
я вообще не думаю, что statement of goals будет первое, на что они посмотрят, по крайней мере судя по тому, как они перечислили факторы, по которым будут принимать решение:
1) undergraduate transcripts and GPA (I have 3.95 on a 4.0-scale - четверка по философии подвела)
2) GMAT score
3) statement of goals
4) letters of reference
:znaika: :val:

VVictor
10-30-2004, 08:37 PM
я вообще не думаю, что statement of goals будет первое, на что они посмотрят, по крайней мере судя по тому, как они перечислили факторы, по которым будут принимать решение:
1) undergraduate transcripts and GPA (I have 3.95 on a 4.0-scale - четверка по философии подвела)
2) GMAT score
3) statement of goals
4) letters of reference
:znaika: :val:

Не знаю наверняка, но мне кажется, что этот список надо читать наоборот.

на GPA я не уверен, что вообще смотреть будут: колледжи настолько разные, что сравнивать их по GPA просто не имеет смысла. Лишь бы было больше четверки.

Мой преподаватель в РЭШ будучи аспирантом мичиганского университета помогал комиссии, читая statements, и выставляя оценки за них.

Как я считаю, самая ценная информация, которую он сообщил, следующая: не имеет смысла писать в statement что "я хочу именно в ваш университет". Это настолько глупо звучит. Все прекрвсно понимают, что студент выберет лучший университет из тех, которые ему предложат admission.

Я еще разговаривал с одним из членов приемной комиссии PennState. Я спросил, как это вы предлагаете студенту admission и финансирование, даже не поговорив с ним. Бизнес школы иногда устраивают собеседование по телефону, экономики - никогда. Он сказал, что единственная цель этих собеседований - понять, как человек говорит по англиски. Гораздо надежнее получать информацию из других источников, в частночти, reference letters.

В моем представлении список фважности примерно такой:

1) reference letters, statement, exams (примерно равноззначно)
2) GPA & everything else.

However, nobody knows for sure :-). Может быть Вы и правы...

Монашка
10-30-2004, 09:41 PM
...
В моем представлении список фважности примерно такой:

1) reference letters, statement, exams (примерно равноззначно)
2) GPA & everything else.

However, nobody knows for sure :-). Может быть Вы и правы...You are wrong

You cannot make any conclusion based on other people’s words

VVictor
11-02-2004, 10:19 PM
...
В моем представлении список фважности примерно такой:

1) reference letters, statement, exams (примерно равноззначно)
2) GPA & everything else.

However, nobody knows for sure :-). Может быть Вы и правы...You are wrong

You cannot make any conclusion based on other people’s words

Who are you to say this?

Монашка
11-02-2004, 10:21 PM
Who are you to say this?who are you to question me?

VVictor
11-04-2004, 10:11 PM
Who are you to say this?who are you to question me?

По-моему вполне корректный вопрос, учитывая то, что ты грубо ответила на мое письмо, совершенно не объяснив свою позицию.

Я бы вполне адекватно воспринял твой ответ, если бы знал, что ты имеешь непосредственно прямое отношение к Graduate Comission в каком нибудь университете. Если это так - скажи об этом, я извинюсь, и забудем этот разговорт как недоразумение. Если это не так - опять же пострайся найти время объяснить почему ты так думаешь. Иначе это просто распальцовка.

Сорри.

Монашка
11-04-2004, 10:34 PM
VVictor, вы поставили вопрос "Who are you to say this?" в достаточно грубой форме
вы перевели с русского на английский, по видимому посчитали что это нормально, в таком же тоне и был ответ
каков вопрос -таков ответ
далее, вы сделали выводы о "важности" на основе того что вам сказал аспирант, т.е. это выводы не из собственного опыта, а с чьих то слов, отсюда и мое "You cannot make any conclusion based on other people’s words"
и мне, честно говоря, не очень верится что аспиранту доверили "выставлять оценки" за statement of goals
это недоверие из собственного опыта

1) undergraduate transcripts and GPA (I have 3.95 on a 4.0-scale - четверка по философии подвела)
2) GMAT score
3) statement of goals
4) letters of reference
нумерация в этом списке достаточно зависит от универа, а так же программы на которую вы предполагаете поступить, а так же и от того какие у вас relationship with that university

заранее приношу свои извинения если мой ответ вам показался неадекватным

VVictor
11-06-2004, 10:59 AM
Ок, я извиняюсь за грубость. Я был не прав.


VVictor, вы поставили вопрос "Who are you to say this?" в достаточно грубой форме
вы перевели с русского на английский, по видимому посчитали что это нормально

я имел ввиду предыддущий ответ "you are wrong".

Предлагаю забыть, и если есть желание продолжить дискуссию непосредственно по теме, а не "кто на кого первый наехал" :) Еще раз сорри.




далее, вы сделали выводы о "важности" на основе того что вам сказал аспирант, т.е. это выводы не из собственного опыта, а с чьих то слов,
отсюда и мое "You cannot make any conclusion based on other people’s words"
и мне, честно говоря, не очень верится что аспиранту доверили "выставлять оценки" за statement of goals
это недоверие из собственного опыта




Ну... не знаю... Мне это кажется вполне нормальным, особенно, учитывая то, что на PhD программы по экономике приходит около тысячи апликаций (эту цифру можно провереить), и, естественно, Graduate Comission сами все сделать не смогут. Они подключают аспирантов старших курсов, чтобы те хоть как-то проранжировали эти апликации. Как я понимаю, действительно такое возможно, что ваши отличные документы не попадают к профессору, поскольку на первом этапе рассмотрения кто-то их посчитал "не очень". Естественно, окончательное решение за Director of Graduate Studies.

Я прекрасно понимаю возможный скептицизм к моим словам, но у меня нет оснований не доверять своему преподавателю. Он, поправиви всего несколько слов в моем стейтмете, превратил его из нвзрачного, в действительно что-то интересное...

Я разговаривал с членами Graduate Comission Penn State, это подтвердило мой взгляд на жизнь. Конечно, я сам лично никакого участия в принятии подобных решений не принимал... А Вы?

Монашка
11-06-2004, 01:56 PM
VVictor, давайте оставим извинения и объяснения в стороне
(оба хороши :wink: )
может быть ваш преп и прав, но он говорил только о том универе, где он учился
нередки случаи, когда в град. адмишн сидит зеленая студентка, типа work-study, и складывает апликс по дате получения и по алфавиту, складывая их по стопочкам она их читает, ибо имеет такую возможность, а также она имеет возможность взять little yellow post-it и написать маленькую записочку со своим мнением ...
потом комиссия просматривая аплики читает комментарии и т.д.
не уверена знаете ли вы или нет, но напишу:
работники уч. заведения имеют приоритетное право на поступление в университет, а также их дети и члены их семей, дальше рассматриваются дети, внуки выпускников и доноров этого универа, а уж потом доходит дело до всех остальных
и нередко случается, что очень много аплик даже не попадают в руки комиссии, потому как уже все места заполнены...
так что все очень и очень зависит от конкретно взятого учебного заведения и очень вовремя отправленных вами документов!!!

удачи вам!!

VVictor
12-19-2004, 03:41 PM
Monashka, I have found something to proove my point :-)

http://www.nyu.edu/econ/graduate/phd/faq.html#goodapp

elfy
12-19-2004, 03:57 PM
Виктор, ваш пример говорит лишь о требованиях к абитуриентам в определенном учебном заведении, это не значит, что везде так. Например, на сайте моего университета приоритеты отдаются другим критериям.
также, если у вас, например, требовались рекомендации от профессоров, то у меня - от работодателя, и т.д. и т.п.
кстати, меня приняли, начинаю учиться с 10 января! :D
большое спасибо всем, кто мне отвечал, помогал и поддерживал! :remybussi :remybussi :remybussi :50: :50: :50: :50: :50: :50: :50: :50:

VVictor
12-20-2004, 10:51 AM
Виктор, ваш пример говорит лишь о требованиях к абитуриентам в определенном учебном заведении, это не значит, что везде так. Например, на сайте моего университета приоритеты отдаются другим критериям.
также, если у вас, например, требовались рекомендации от профессоров, то у меня - от работодателя, и т.д. и т.п.
кстати, меня приняли, начинаю учиться с 10 января! :D
большое спасибо всем, кто мне отвечал, помогал и поддерживал! :remybussi :remybussi :remybussi :50: :50: :50: :50: :50: :50: :50:

Поздравляю! :pivo: :50:

Я почти согласен. Мой пример говорит о требованиях на болшинство ПхД программ, в то время, как вы поступали на более практическую, не такую оторванную от жизни вещь, как Academic Research :-)

Как то у вас быстро все решается. Моя жена только заканчивает апликаться, первые результаты будут не раньше конца февраля...

elfy
12-20-2004, 11:55 AM
[
Поздравляю! :pivo: :50:

Как то у вас быстро все решается. Моя жена только заканчивает апликаться, первые результаты будут не раньше конца февраля...

Спасибо! :D
я подавала на Spring 2005 semester, поэтому результаты уже говорятся в декабре. Мой deadline был как для in-state residents, поэтому он максимально приближен к началу семестра, deadline для моей аппликации был 1 Ноября, я практически до него и дотянула (можно было бы конечно и пораньше все подавать) :wink: А ваша жена, я так понимаю, идет как international student И подает на Summer I Semester, поэтому ее deadline раньше, чем для остальных студентов, а учеба начинается где-то наверное в апреле-мае только, да?
удачи ей! :D