PDA

View Full Version : Back to Russia with US passport



aruss9999
10-26-2004, 05:49 PM
У меня пасспорт США и давно просроченный Советский пасспорт
Мне сказали в Тургенстве что я могу получить Российскую визу и поехать обратно как гражданин США
Смогу ли я по приезде в Россию получить новый Российский пасспорт (внутренний и внешний)?

Кто нибудь уже делал так? Подскажите

elfy
10-26-2004, 05:55 PM
если вы имеете в виду просроченный советский ЗАГРАНПАСПОРТ, то не нужна вам никакая виза - поезжайте по просроченному (просто штраф на границе заплатите, дешевле визы), а обратно по американскому выедете.

а там уже если захотите, можете аппликнуться на новый паспорт (только вам сначала придется внутренний новый получить)

aruss9999
10-26-2004, 07:12 PM
[quote="elfy"]"... то не нужна вам никакая виза - поезжайте по просроченному (просто штраф на границе заплатите, дешевле визы), а обратно по американскому выедете."

1. А точно пустят по просроченному ЗАГРАН пасспорту? У меня он 6 лет просрочен
2. А при выезде по американскому пасспорту про визу не спросят?

elfy
10-26-2004, 07:58 PM
[quote=elfy]"... то не нужна вам никакая виза - поезжайте по просроченному (просто штраф на границе заплатите, дешевле визы), а обратно по американскому выедете."

1. А точно пустят по просроченному ЗАГРАН пасспорту? У меня он 6 лет просрочен
2. А при выезде по американскому пасспорту про визу не спросят?

точно пустят, вы ж гражданин России все еще, от гражданства не отказывались, едете к себе на Родину, вам кстати на въезде не стоит показывать американский паспорт или говоить об американском гражданстве.

а назад - зачем вам виза? вы же гражданин Америки. не волнуйтесь впустят и выпустят, просто на въезде штраф заставят заплатить

Vortex
10-29-2004, 01:06 AM
а обратно по американскому выедете.


Формально - не имеете право. В паспорте нет русской визы, значит, вы нарушали визовое законодательство ... Мой приятель отделался несколько лет назад $100 (больше не было).

Lev Kobrin
10-29-2004, 09:11 AM
Нужно получить российскую визу в американский паспорт, чтобы спокойно и въехать и выехать. А там уже делать себе паспорта, которые пригодятся на потом.

9999
12-15-2004, 11:29 PM
точно пустят, вы ж гражданин России все еще, от гражданства не отказывались, едете к себе на Родину, вам кстати на въезде не стоит показывать американский паспорт или говоить об американском гражданстве.

К вашему сведению, с просроченным российским паспортом не пускают в самолет- есть люди, кто проскакивает, а есть такие, кого ни в какую не пускают!
дело в том, что просроченный Российский паспорт уже не доказывает гражданства- он ничего не доказывает, может вы от гражданства отказались , а паспорт зажали для таких случаев? У авиакомпании нет возможности это проверить, а идти на риск они не хотят- если что, им вас обратно везти за свой счет!

Лев:
насчет получения визы - да, получают, но ведь это не так то просто, нужно откровенно лгать на анкете, там же спрашивают, было ли у вас другое гражданство? если да, как вы его утратили? а Российским гражданам визы в Россию не дают.

Lev Kobrin
12-15-2004, 11:42 PM
Еще раз, резюме для "Аруса" (что-то девяток у нас развелось):
1) получить визу в Американский паспорт.
2) Там можете получить и внутренний и загранпаспорт.
3) Если это удастся, то выезжать нужно по новому российскому загранпаспорту, при этом показывая американский (вместо визы).

Comrad
12-16-2004, 08:40 AM
я бы получил новый загран паспорт тут, в российском консульстве, потом поехал бы по 2м паспортам.

Lev Kobrin
12-17-2004, 12:25 AM
Ему российский паспорт здесь не дадут потому что у него нет гринкарты (он уже гражданин). Консульские хорошо знают, что во время получения американского гражданства человек отказывается от своего прежнего гражданства.

Dunja
03-17-2005, 10:35 AM
Это неверная информация, что вы не можете получить российский загранпаспорт, будучи в Америке, и если у вас на руках уже есть американский паспорт! Точно также, как они делали копию гринкарты, они делают себе копию первой страницы вашего америк. паспорта, и выдают российский. Сама через это прошла!

Фома
03-17-2005, 11:47 AM
Консульские хорошо знают, что во время получения американского гражданства человек отказывается от своего прежнего гражданства.

Консульские, как раз, хорошо знают, что это чушь.

Существует процедура отказа от российского гражданства.

Разумеется, можно получить русский паспорт, имея американское гражданство.

А вот получить российскую визу в американский паспорт может быть проблематично (хотя, я знаю случаи, когда это проходило) - дело в том, что гражданам России российская виза выдана быть не может.
В анкете для получения визы есть вопрос о том, было ли у вас когда-либо российское гражданаство и, если да, то когда и при каких обстоятельствах вы его утратили.
Так вот, единственный способ получить визу - это наврать в ответе на этот вопрос.
Я, как уже говорил, знаю случаи когда люди так делали и получали визы.

Но в принципе, обман консульского работника чреват штрафами и наказаниями, если выяснится что вы наврали.
Да и вообще, нарушать законы нехорошо.


Поэтому, чтобы все было законно, существует два пути - либо отказаться от российского гражданства и получить визу, либо не отказываться и получить паспорт.

И то, и другое работает... последний путь немного дешевле, но займет больше времени.

9999
03-17-2005, 01:39 PM
Поэтому, чтобы все было законно, существует два пути - либо отказаться от российского гражданства и получить визу, либо не отказываться и получить паспорт.

еще можно получить справку на возвращение, годную на в'езд в Россию, и там уже сделать паспорт, это как правило быстрее.

Фома
03-17-2005, 02:15 PM
еще можно получить справку на возвращение, годную на в'езд в Россию, и там уже сделать паспорт, это как правило быстрее.

Да, можно и так... не только быстрее, но и дешевле будет.

Но лично мне этот способ не нравится тем, что попадаешь в зависимость от русских чиновников - въехать-то по справке въедешь, а обратно без паспорта уже не выпустят... и если произойдет какая-то заминка с оформлением, можно застрять надолго...

Lev Kobrin
03-17-2005, 03:21 PM
А если получишь паспорт в США, то его нужно обязательно регистрировать в МИДе в России. И там может произойти такая же точно заминка. Так что тут уж как повезет.

Фома
03-17-2005, 03:22 PM
А если получишь паспорт в США, то его нужно обязательно регистрировать в МИДе в России. И там может произойти такая же точно заминка. Так что тут уж как повезет.


Нет. Не надо ничего регистрировать, если паспорт ПМЖ

9999
03-18-2005, 01:03 PM
С МИДом России у меня лично очень даже неплохой experience, сделали все (отметку во вннутрений паспорт и погашение отметки в загране) за час и совершенно бесплатно, очереди никакой, пришел-отдал, пришел-получил, все очень мило и любезно.

Вероятно, самый приятный опыт общения с Российскими чиновниками, по крайней мере в этой поездке, я опасался много худшего (очередей, хамства, обдираловки, придирок- ну, сами знаете! :))

Lev Kobrin
03-18-2005, 02:18 PM
Дай Бог, чтобы так у всех было. Иногда же людям приходится унижаться перед какой-нибудь "надутой" тетей Клавой.