PDA

View Full Version : Записки из России (без обсуждения)



OlegRed
04-02-2009, 06:44 PM
Здравствуйте все!
Вот я и вернулся из России. Для тех немногих, кому будет интересна личная сторона моего визита – прошу писать в личку, я все расскажу, для меня теперь все закончилась, душа моя отпущена на все четыре стороны.

В течение первой части моей поездки, я состоял в переписке с одной моей хорошей знакомой, и я буду использовать фрагменты этой переписки, где сочту их соотвествующими.

Надеюсь, тема будет интересна для всех, кто приехал «оттуда» ведь часть наша навсегда осталась там.

Сердечно прошу извинения за некоторую излишнюю, как кажется, длинность.

Итак, ситуация требовала моего немедленного присутствия. Бросив, все я сел на самолет и отправился к Вашингтон, ДС, где мне предстояло взять справку на возвращение в страну, где я не был 7 лет. Чуть чуть разминувшись с иннагурацией Обамы, я вылетел в тот же день. Летел через Вену.


Только что прилетел в Вену, самолет в Москву через 2.5 часа. Здесь
необычного цвета таблички, все говорят по немецки (я скромно практикую
немецкий, не знаю говорил ли я тебе, что я знаю по немецки тоже?) Нас
прикольно кормили в полете сырами, копченой семгой, курицей и
суперскими десертами. Мне повезло и других пассажиров на моем ряду не
сидело - я обнаглевши, спал почти весь полет плюс слушал философскую
пленку. Летели 9 часов где то. Соотечественников можно было распознать
по неумению говорить ни на каких языках и по количеству употребляемой
водки. Симпатичные стюардесски в розовой форме постоянно отвлекали
меня от размышлений о вечном.

Настроение боевое, стараюсь не париться, главное чтобы впустили в
Россию нормально, а то на мою бумажку на возвращение все смотрят с
каким то подозрением.


В Москву прибыл без задержек, просидев 4 часа в ожидании в Вене. Интересно было наблюдать, как толпы европейцев проносились из прилетающих самолетов по направлению к паспортному контролю. Было похоже на метро  Нас, обладателей российского паспорта, никуда никто пущать не собирался. Велели ждать автобуса, который отвез нас к задней двери здания, откуда был рейс на Москву. Уже звучала русская речь, важная, стильно одетая и накрашенная девушка с мамой сидела спокойно, помятый мужичок возвращался с поездки по европе. Запахло русским духом.

Я более всего беспокоился о том, чтобы меня пустили в страну. Ситуация у меня была критическая, отчаянная, и я надеялся на то, что в нашу страну блудного сына впустят без вопросов.

Мои тревоги закончились перед молодым равнодушным пограничником. Я позевывал, и хотя внутри все напрягалось, делал вид, что очень спокоен. Погранец помял мою справку, взглянул зеленоватыми, как его погоны глазами в самую глубину моей мутноватой душонки и взмахом печати пустил меня в Сибирь, чернозем и рубли.

Кто из нас не стоял перед неизвестностью? У кого не билось сердце, когда должен был показаться родной дом, где не был много лет?


Я полон впечатлений от моей встречи с Родиной, где я так давно не был.
Пока они, в основном, негативные, наверное, просто потому, что я вижу
только вокзалы и безликую толпу и московские улицы.

Первое, что бросается в глаза, это какая то смесь серости, грязи,
изношенности и какой то убогости.

Грязь везде, тротуары неубранные, разломанные, сервиса НИКАКОГО, все
те же грязные ларечки на Павелецком, подозрительные личности, бомжи,
платный туалет, боже, как я отвык от этого. Все люди одеты в
черно-серые цвета, редко мелькнет что нибудь яркое, куртка или
блейзер.

Я уже молчу о wireless.

Поразительно, как было все здесь 10 лет назад - так и осталось, НИЧЕГО
не изменилось, я как будто попал назад во времени.

Разве что изменился я, мое восприятие действительности. Как далеко я
ушел от провинциального пацана, для которого Москва была центром
грандиозности.


На вокзале в зале ожидания сидит мрачная и помятая толпа и смотрит
местные новости. Ни книг ни ноутбуков не заметно, все тупо смотрят в
экран. И, о, боже, что за новости здесь показывают! Собака отгрызла
кому то руку, кто то кого то застрелил, кто то зарезал, кто то упал,
кто то умер. На канале НТВ показывают триллеры в виде новостей, ничего
более. Для толпы зомби.

Есть в этом, конечно, какая-то мучительная аутентичность, что то НАШЕ
, российское.

Порадовали, конечно, московские девушки - я давно не видел столько
попок, затянутых в джинсы со шпильками в 12 сантиметров. Да и, вообще,
они какие то живые, СВОИ....

OlegRed
04-02-2009, 06:45 PM
part 2

Тамбов. Быт провинции.


Сегодня прибыл в Тамбов. Ехал в СВ вагоне с комфортом. Спутником
оказался шустрый слегка полноватый мужичок лет 35, веселый и непонятного рода занятий
(что то по недвижимости, там и здесь, в общем непонятно). Мы пошли
ужинать в вагон ресторан, где нам компанию составила девушка Катя,
главным образом из за отсутствия свободных столиков. Мы превесело
провели время, мои спутники пили пиво, заказали рыбу, которая
оказалось вполне сносной. Вагон наш был приемлимым, в плацкарте рядом
же был сплошной ужас - орущие дети и бухающие мужики.

Спал дурно - нервничал, сказалась неразбериха биологических часов.
Проснулся среди ночи и лежал пару часов и не мог заснуть. Наконец,
приехали в Тамбов.

Я вышел в сумрачный, морозный воздух города, где не был уже несколько
лет. Я был возбужден этой встречей, которую, конечно же, воображал
себе много раз, но реальность всегда другая и новая.

Народ торопился с поезда, такси стояли тут же, я нанял одного бомбилу
и мы покатились в его полураздолбанной тачке по городу.

Я тут тебе опишу заранее свое восприятие России, и оговорюсь, что я
чувствую так до сих пор....

Я словно попал в фильм, который до боли знаком, но все же ты смотришь
его и открываешь для себя все новые его ньюансы. Мое восприятие,
пропущенное через призму иммиграции ложилось на память о том, как все
было. Все было удивительно знакомым и в то же время таким непривычным.
Словно я проснулся в другой жизни, жизни меня, который никуда не
уезжал.

Дома кажутся мне сейчас какими то маленькими, мир здесь словно бы усох
для меня, видимо, я повидал столько много пространства, что все мне
сейчас кажется каким то миниатюрным, грязненьким, и простым, но
настолько РОДНЫМ!!!!! Я ведь стал забывать это чувство малой Родины,
а тут оно навалилось на меня сполна.
Квартирый вопрос.

Как то я успел позабыть, что в городах люди в России живут в квартирах. Такое специфическое слово, полное непереводимых, понятных только россиянину коннотаций. Ни английское-английское безликое “flat”, ни английское-американское ухоженное с подстриженной травкой “apartment” не отражают сути. Чего стоят те же слова как «хрущевки» или «брежневки», «сталинки»?
Квартира у нас находится в хрущевском кооперативном доме, одном из трех, выстроенных буквой П и образующих довольно уютный дворик с множеством деревьев и детской горкой.
Русский двор проглатывает сразу и бесповоротно. Тетушки и бабушки во дворе знают о тебе все и вся. Здороваться нужно почти с каждым прохожим, потому что он тебя знает или ты знаешь его. Эта общинность , эта коллективность без подготовки поражает. В штатах, стране коттетжей и подстриженных газонов нет орды пьяных подростков на лавочке у подьезда, там не режутся в домино мужики и деды, бабки не чешут языки, прогуливаясь вокруг двора, и тетя Люба не идет к соседке за спичками.
За мной быстро укрепилась репутация «американца» и люди часто подходили просто поговорить о жизни, узнать, как дела и проч.
Оговорюсь, что я – аскет по натуре, мне не нужны хоромы или двухэтажный дом, здесь в штатах я довольствуюсь маленьким домиком , но тесность и неудобность моего прежнего жилища меня угнетали. Стен в квартире не было. Вместо них стояли какие то иллюзии, которые пропускали звуки, даже их не искажая. Когда соседи справа ссорились, я узнавал очень много информации из их личной жизни, я знал, когда встает сосед сверху и когда кто то выходит или заходит в подьезд.
Музыкальные вкусы мои , к счастью, не сильно отличались от соседа слева, и это очень облегчало мне жизнь, когда он слушал музыку ГРОМКО.
Ночевал дома я редко  да и то в первые лишь пару недель визита, потом обзавелся подругой и жил у нее, так что пути мои и двора слегка разминулись.
Да, финальный аккорд. Вспоминаю. Темно, -12, легкий снежок... я возвращаюсь домой в своей легонькой курточке, тайно надеясь на могущество моей имунной системы и вижу следующую картину...
Стоит грузовик газ военного цвета, и за ним очередь человек в 20. Все переминаются с ноги на ногу и вполголоса разговаривают. Сюрреализм полный. Оказывается, привезли молоко в разлив. Вот так.

Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Еда.
ООООООО, российская еда! Подкопченное сало, тонко порезанное, на хрустящем, свежем ржанном хлебе! Воздушная гречка, квашенная капуста и помидорчики, купленные у мужика в валенках! Аджика! Майонез, вкуснее которого ничего нет! Селедка! Блины с печенкой и картошкой!
Кормился я в основном сам , с редкой помощью знакомых. Готовил по спартански, но ни в чем себе не отказывал. Продукты покупал в магазине или на рынке. Об этом отдельный разговор. Магазины в моем городе представляют из себя полнейший кошмар. В гастрономе неподалеку за прилавками стоят толстые равнодушные тетки, в глазах которых странная смесь разочарования в жизни и раздражения, что я отвлекаю из от самосозерцания. Эволюция нашего гастронома 19 поразительна, она так четко отражает эволюцию самой страны... Еще пацаном я бегал туда за хлебом, и помню молоко в бутылках с пробочной фольгой, мороженное за 12 копеек, колбасу за 2 с чем то (не помню). Там же было кафе, где продавали самые вкусные на свете пирожные, среди которых была моя фаворитка, «корзиночка» , березовый и томатный сок... Потом счастливое советское время начало заканчиваться и магазин стал все более походить на театр боевых действий... появились слова «дефицит».... «селедку дают»... и «три пакета в одни руки..» потом наступило страшное время талонов... никогда не забуду, как мать поднимала меня в 5 утра занимать очередь на второй этаж, чтобы купить колбасы.....
Сейчас гастроном разбился на множество обособленных отделов, где, наверное есть свои отдельные хозяева и проч. Но дух советского торгового хамства и безразличия и поныне там.

Наш местный рынок это поэзия. Это жизнь в миниатюре, с ее страстями и трудностями, радостями и неудачами. На перекрестке двух больших дорог , на площади в 150 на 40 метров стоят длинными рядами металлические торговые ряды. В мороз и жару там идет торговля. Есть мясные ларечки , рыбные, хлебные... Есть те ,что торгуют печеньями и конфетами, фруктами... В сторонке торгуют товарами для дома.... Частники, торгующие солеными помидорами и огурцами оттеснены на задворки, туда где ряды поплоше.... Туда я любил ходить особенно, где покупал аджику, соленую капустку, помидоры и огурцы, морковку по корейски. Все это за копейки , денег я взял с собой много, а тут еще доллар подпрыгнул и честно сказать, я платил не торгуясь, мне хотелось потратить как можно больше, чтобы хоть чуть чуть порадовать промерзших за долгий день продавцов.

OlegRed
04-02-2009, 06:45 PM
Part 3. Быт провинции 2

Остальные демоны квартиры.

Вода из крана шла ржавая. Сначала меня это забавляло, я весело смотрел на играющую желоватую струйку и пытался расчитать вероятность отложения камней у меня в почках за месяц потребления этой воды. Потом решил, что я не так уж и хочу пить и отправился в ларек за бутылочной водой. Почертыхавшись, решил, что трубы в моем доме давно не менялись, и поинтересовался в соседнем, хорошая ли у них вода. На меня с сожалением посмотрели и сказали, что воду они отстаивают в 4 присеста в трехлитровых банках, потом кипятят, а уж потом из нее готовят. Трубы, дороги, 90 процентов зданий, 90 процентов всей инфраструктуры еще советского производства , когда все это рухнет наступит неизвестность.
Плата за квартиру была невысокой, что то около 50 баксов, но чтобы ее заплатить нужно было идти в сберкассу, где тетя совала бумажку в какую то допотопную кассовую машину.
Горячую воду отключают каждое лето на месяц.

Я привез с собой порядочное количество денег в стодолларовых купюрах, зашитых в аккуратный карман на моем исподнем. Плюс, отправил на имя одной хорошей знакомой значительную сумму через MoneyGram, ибо знал – Россия страна наличности, все энти буржуйские чеки и карточки можно засунуть куда подальше – там они бесполезны. Представляю себе попытку расплатиться чеком в городе Тамбове! В лучшем случае вызвали бы бригаду санитаров. Карточки есть у всех, но они еще в примитивной ступени «ведомственных» карточек, типа карточка Сбербанка и проч. И настоящего, «могу вот этой карточкой заплатить ВЕЗДЕ» там еще нет...
Итак, денежные средства нужно было обналичивать, дабы влить их в российскую экономику, и получить при этом массу удовлетворения. При входе в банк охранник спросил у меня паспорт, я неудачно попытался скрыть крайнее удивление, и сказал, что паспорта нет. Тут он удивился в свою очередь. В конце концов разрешили зайти по простроченному заграну. Я бодренько отсчитал кассирше пять сотен зеленых и стал нетерпеливо постукивать пальчиком по прилавку. Кассирша не торопилась отдавать мне, как мне казалось, положенные мне по праву рубли. Покрутив мои баксы, она смотрела на них на свет, щупала их, поглаживала и, наконец, возвратила их мне, сказав, что взять их не может . Я подумал, что подлые американцы в моем местном банке подсунули мне фальшивку. Дело же оказалось проще. Мои доллары были ПОТЕРТЫМИ на изгибах, в силу чего полностью потеряли привлекательность для российских банков. «Ну, может, с комиссией возьму» выдала мне хозяйка теремка из металлических решеток. Вызванная на подмогу «менеджерша» с презрением подтвердила диагноз потертости и мне опять вернули деньги. Я, обескураженный, вышел на улицу и поменял у бандитского вида мужичка, тершегося у банка с явной целью поменять побольше валюты. Доллар стоил тогда 36 рублей, цена отличная, в бумажнике была куча денег, я был молодой и красивый и город лежал передо мной как манящая неизведанность. 

В предыдущих постах меня обвинили, что я, якобы, не замечаю новых магазинов, типа «Линия» или «Магнит». Отчего же ? Был я и там.... Опуская вопрос цен, скажу, что выбор и качество обслуживания в моем местном Kroeger намного выше, а ведь это ОБЫКНОВЕННЫЙ магазин, каких тысячи в любом, даже захолустном городишке америки.
Большинство же населения закупается в магазинчиках типа «Эконом» - тесном двухрядном магазинчике, с неплохим выбором.

Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения.

Начну с того, что я везде ходил пешком. В обычный день, я выходил из дома и шел в центр по делам, а потом обратно домой, и выходило где то около 2 -2.5 часов ходьбы в день. Наслаждение получал от этого неимоверное. Чего ж лучше, чем чувствовать себя силным, разгоряченным, в родном, но забытом городе, где все так интересно, где можно смотреть на прохожих, машины, где каждая остановка – часть какой то истории...  От ходьбы постройнел, даже несмотря на активно потребляемые российские продукты.
На такси в моем городе можно доехать в любой конец города за 2.5 доллара. Таксисты стоят в очередях на каждой остановке, смотрят телевизор, или судачат о том, о сем. Клиентов с кризисом стало мало, они сетуют на жизнь и на кризис в частности. Ездят таксисты на чем попало, честно сказать, у меня машины не было никогда в России, поэтому сравнивать было не с чем, но тут, посидев в ВАЗе 6 модели десять минут, меня начали мучать мысли о безнадежности существования и мне пришлось срочно выскочить. Российский автропром ужасен, эти корыта, которые люди по незнанию зовут машинами, интересны только с точки зрения «боже, хорошо, что еще едет». На дорогах множество иномарок, машин прибавилось.
Как известно, в России статус человека определяется ТОЛЬКО его машиной. Это абсолютное мерило всех достоинств индивидума. Если ты приехал на мерсе, то ты умный, удачный бизнесмен, с почти незаметным брюшком и почти целыми волосами. Но стоит пересесть в ВАЗ, как тут же превращаешься в толстого лысого неудачника. Поэтому люди любят и лелеют свои машины. Иномарки необъяснимо дорогие, то что здесь стоит 2000 долларов, в России вполне вероятно будет стоить 5000 или больше.
Я, лишенный средства передвижения, чувствовал себя слегка обездоленным, а потом привык.
Очень любил я ездить на автобусах и троллейбусах. Где еще почерпнешь столько черноземной жизни как не там? Лица, одежда, разговоры... все мне было интересно, я ощущал себя как настоящий путешественник, я был «свой» и уже нет.
Нужно сказать, что чадящих дизелем потрепанных автобусов огромное количество ( извоз – одно из немногих занятий, которое хоть кое как кормит) и доехать в любую точку города можно запросто.
Но, о, ГОРЕ, быть в России пешеходом. И тем более если тебе нужно перейти улицу. На пешеходном переходе еще есть хоть какой то шанс, но без него – самоубийство. Я как то привык, что в штатах восьмиполосное движение останавливается, ежели кто то залетный перебегает улицу. Здесь же поток машин неумолим. Тебя полностью игнорируют. Когда же пытаешься пробежать в просвет между машинами, то притормаживают слегка, и как только ты удалился от машины на 2 сантиметра снова нажимают на газ.
Ездят в Тамбове по дорогам, на которых нет НИКАКОЙ разметки, при этом почему то предпочтение отдается стилю вождения «камикадзе». Я то думал, что я вожу лихо, даааааа... По раздолбанным узким улочка, обгоняя автобусы, выскакивая на встречную (а может и нет? Хрен его знает, разметки то нет) мчатся русские навстречу судьбе.

Поесть и пописать – две неразрешимых задачи

Захотел я есть. В центре города. Посмотрел по сторонам, макдональдса нет , бургер кинга тоже. Что за фигня, подумал я и потом вспомнил, что я в России. Ерунда, подумал я щас все будет. В центре города был ресторан, я зашел туда. Я бы не пожалел и заплатил 20 баксов, но пустые столики, зевающая официантка и обещание накормить меня не позже чем через 30 минут развернули меня обратно. Та же ситуация была в кафе напротив. «У нас нет ничего готового» заявила тетка. Я отправился в свой университет. Там столовую ЗАКРЫЛИ и в маленьком буфете быбор был в виде сосисок в тесне, булочек с маком, чая, соков и газированной воды. Центральный рынок неподалеку предлагал чебуреки из неизвестного мяса. В общем, индустрия fast food в России отсутствует напрочь. Народ ест дома. Все из за бедности, конечно. Поел я в какой то грязненькой забегаловке из пластиковой тарелки.
Если вам захотелось в туалет в центре Тамбова, можете сразу идти в магазин «Охотник» купить ружье и застрелиться. Это я перебрал, конечно.... Мне повезло, я находился недалеко от моего родного универа. Суровая параша «а ля армия» была все еще там. К открытым кабинкам (во времена моего студенчества) кто то приделал ветхие деревянные дверки и теперь можно было покакать в относительном одиночестве. Впрочем, все эти живущие люди где то писают и какают, значит, может, я просто не знаю «места».

Про интернет уже тут обсуждалось. Скажу только, что единственной альтернативой в моей квартире был древний модем через телефон. 21 век, где ты?

И в завершение рассказа о наболевшем. У меня насчет этого есть интересная теория. Почему в России нет сервиса ВООБЩЕ? Я зашел в почтовое отделение (и так ВЕЗДЕ!) и хотел что то купить. Две тетки спорили о том, кому пересчитывать кассу и на меня не ображали никакого внимания. Я прождал (из за природной глупости и упрямства) минут 10, всячески стараясь раздуваться, чтобы они меня заметили. «Вам что?» наконец, раздраженно и грубо сказала одна. Я хотел было сказать «мне хочется, чтобы вы были просто счастливой. Чтобы вам просто было хорошо. Чтобы не было этого мрачного неба, слякоти на улицах, угрюмой толпы. Чтобы у вас была хорошая работа, муж, дети, свой маленький домик и хонда аккорд. Тогда, может быть , вы будете вежливой.» Но всего лишь купил конверты и вышел.

OlegRed
04-02-2009, 06:46 PM
"Тамбов на карте генеральной
Кружком означен не всегда;
Он прежде город был опальный,
Теперь же право хоть куда.
Там есть три улицы прямые,
И фонари, и мостовые,
Там два трактира есть, один
«Московский», а другой «Берлин».
Там есть еще четыре будки,
При них два будочника есть;
По форме отдают вам честь
И смена им два раза в сутки;
………………………………..
Короче, славный городок..\"

М. Ю. Лермонтов.
Part 4. Экономика, политика, и все тот же быт.
Люди – иррациональные существа с короткой памятью. Их логика подчинена страстям, они живут одним днем и иногда в этом дне счастливы. Мало кто думает о себе в Тамбове в глобальном контексте времени и причинно-следственных связей. Даю на отсечение правый мизинец левой ноги, что среднестатистический тамбовчанин думает очень много о деньгах, работе, еде, бабах, детях, машинах, отдыхе и прочих обыденностях жизни. Если взять этого Васька и спросить, «слушай», а почему кругом развал? Почему тебя выгнали с завода, а завод встал? Почему бензин у тебя дороже, чем в америке? Ну или мясо, к примеру? Почему менты приезжают на старом бобике через 40 минут после его вызова, когда уже труп отвезли в морг?, скорее всего, в лучшем случае, начнутся рассказы про «козлов у власти» или евреев, или Америку или еще какую нибудь легкопридумываю чушь. Вася не скажет – блин, ты знаешь, то, что мы имеем сейчас в России, это сложный продукт многовекового развития, бездны между властью и народом, географии, 70 лет коммунистического ужаса. В мире теней нужен свет, нужен свежий взгляд со стороны, взгляд, который можем сформировать с вами мы, друзья, видевшие по крайней мере реальность другую. Что ж?

Мои первые 12 дней в России я не видел солнца. Небо, почему то было пасмурным, видимо я прогневал бога Тора, и тот нахмурился на две долгих недели. Круг моих социальных контактов устанавливать мне не пришлось – он установился быстренько сам в лице соседок, моих одноклассников и их семей, друзей и просто знакомых.
Пенсионеры живут ужасно. Моя мать получала пенсию в 4.500 рублей, что составляет что то около 130 долларов в месяц. Она еще и работала, и ее зарплата была что то тоже около 4000 рублей. Жила она одна, я ей постоянно присылал денег, она ни в чем не нуждалась. Не всем так повезло. Хорошая знакомая тетя Маша тоже пенсионерка. Пенсии ее те же четыре с половиной. Квартплата 1500 рублей. Остается 3000. Из них примерно 500-700 тратится на лекарства. Кое что уходит на проезд. Телефон еще 700 рублей. Остается что то около полутора тысяч на пропитание. Таких людей тысячи, они обречены на абсолютно убогое ВЫЖИВАНИЕ. Кто то сажает картошку, кому то помогают дети, кто то, как соседка Тоня, тайком продает коньяк на разлив.
Молодые люди живут немногим лучше. Мой одноклассник Дима, по отзывам матери получает 25-30 тыс. в месяц (работает на пивоваренную компанию) , выплачивает втридорога кредит за Opel Astra, помогает матери за квартиру, и остается с носом к концу месяца. Это считается неплохой работой. Есть люди работающие за 6 тыс рублей (200 долларов) в месяц. Зарплата преподавателя в средней школе (только из вуза) 2.700 рублей в месяц (ПРОВЕРЕННЫЕ ДАННЫЕ, моя бывшая классная руководительница – сейчас завуч в школе, я интересовался специально) 80 долларов в месяц!!!!!!!!!!. Молодые преподаватели в ВУЗЕ получают около 7 тыс рублей в месяц.
Найти работу, где платят больше 1000 долларов в месяц в моем городе практически невозможно. Складывается устойчивое впечатление, что большинство людей тратят свою жизненную энергию (и жизни!) для того, чтобы обеспечить себе элементарное пропитание, проезд и проживание. Население попросту вымирает , за последние 14 лет, оно уменьшилось на 2 мил. , в неравной борьбе с жизнью продолжительность жизни мужиков что то около 55 лет. Ужасть и кошмар.

Я приехал в то время, когда кризис набирал обороты и последствия уже отражались во всем. Реальное производство и сельское хозяйство мертвы абсолютно. Я разговаривал с сестрой Тети Маши, она проработала на заводе 30 лет и теперь ее уволили за год до пенсии. Все, что сейчас производит Россия малокачественно и неконкурентноспособно на внешнем рынке, так штампуют что то для внутреннего потребления, да и то все реже и реже. Был в Моршанске, на могиле у отца, деревня тоже умерла. Целые деревни заколачивают окна. Бабки вымирают, молодежи нет. Сельское хозяйство на уровне «1000 лет Руси», от этого производить продукты нерентабельно, их дешевле покупать за границей. Кое какие хозяйства еще теплятся, но солидной отлаженной фермерской системы, которая лишь одна прокормить страну нет.
По маршруту троллейбуса 1, стояли в свое время, по крайней мере 5 заводов и фабрик. Теперь из пустующих цехов сделали огромные магазины. Ходят туда люди с грустными глазами. Бизнес в России был последние года синонимичен с торговлей. «Купил-продал» настолько насытили сейчас рынок, что уже тоже сделались почти неприбыльными. К тому же покупательная способность населения близится к нулю.
Глобальных строек я не видел, в основном перешивали старые здания под магазины, может где то пару зданий и возвели, но я не заметил.
Моим любимым местом торговли был центральный рынок. В где то восемь утра из многочисленных отверстий и проемов на свет появляются люди, катящие перед собой тележки с металлическими конструкциями. Они привозят тележки на отведенное место и дуя на замерзающие пальцы собирают из них тенты размером метра два с половиной на два. Потом тент обтягивается видавшей виды материей. Во второй заход, приносится товар в огромных торбах. Кто то торгует спортивными штанами, кто то шапками, кто то трикотажем... Хорошо, соскочить с маршрутки и бодрым упругим шагом пронестись по торговым рядам, вдыхая морозный воздух. Закутанные в полушубки продавцы зазывают без устали, цыгане бросают меткий взгляд и бормочут «тэлэфоны, золото, доллары» . Толпа движется, кто то что то мнет, кто то торгуется. Азия. Хорошо.

OlegRed
04-02-2009, 06:47 PM
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
М. Ю. Лермотов

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа  (или океана)
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Он же, году предположительно в 1841

Part 5. Экономика и политика – завершение.

Человек человеку волк.

Когда я прихожу в мое американское почтовое отделение и вижу очередь в пять человек, то я стою в ней с удовольствием, наблюдаю, как быстро и точно работают служащие, все четко, вежливо, пусть и без улыбок, но пару словечек перекинутся с тобой, спросят, как дела, и проч. И если кто-то начинает нетерпеливо переминаться с ноги на ногу, мол «давайте быстрее» я с удовлетворением думаю, «тебя бы сучок, в Россию на пару месяцев пожить». Я вынес из России тяжелое и безысходное чувство того, хуже чем отсутствие сервиса может быть только сервис в России.
Про магазины я уже упоминал. Если зайдешь в частную лавочку, где торгует сам хозяин, там подсуетятся, ибо есть личная заинтересованность, а так... Customer service ? Я позвонил, чтобы узнать, можно ли подключить интернет, и в трубку кто то сказал «Але?», я изложил просьбу, мне отвечали, «к вашему дому подключения нет», я что то начал говорить, но там трубку уже положили. Нужно сказать, что зачатки сервиса, впрочем, появляются. Я ходил в МТС и там все было «а ля Запад». Мальчики и девочки, довольно вежливые, одетые в одинаковую красную формкочку, на стене висели какие то плакаты типа «удовлетворим и переудовлетворим всех клиентов», я не удивлюсь, если у них есть после работы собрания, где они все кричат что то хором, как у нас тут работники Walmart. Копирование западной модели, и я только двумя руками за.
Получение паспорта в городе Тамбов – процедура опасней, чем восхождение на Эверест, я вас уверяю. Нужны железные нервы, очень много свободного времени, закалка, запас жизнерадостности на примерно 10 человек. Пасмурным февральским утром, поев пельменей со сметаной, я намотал на шею черный шарфик и отправился в милицию. Здание РОВД всегда ассоциировалось у меня с пытками и коррумпированными ментами и шел я неохотно, предчувствуя страдание. В мрачном здании с обшарпанными дверными ручками мялась очередь. Я (на тот момент я был еще блаженно вежливый и спокойный) прождал свой час и зашел в кабинетик. Молодая женщина лет 30, недовольная жизнью по всем параметрам спросила, где я был зарегистрирован на 1992 год, какого то там июня. Я был ошарашен вопросом, стал торопливо вспоминать, где я был в этот далекий год, что я делал и как выглядел. Посетители, которые чего то не знали, женщину явно раздражали. «Иди в ЖЭК, там тебе дадут выписку», сказала она и я пошел в ЖЭК. Благо, тот находился недалеко и я (опять отстояв очередь!) попал на прием к двум работницам. Благо!!!!! Работницы оказались нормальными вменяемыми тетками, расспросили меня про штаты, посочувствовали с мамой, а я в свою очередь в следующий визит купил им кучу вкусностей к чаю от чистого сердца. Была извлечена КНИГА КНИГ под названием Домовая Книга, где были записаны все жильцы, начиная с основания града Тамбова. На пожелтевшей странице была найдена и моя запись, и к счастью, я был прописан на тот роковой 92 год в Тамбове.... Фууууу, сказал я ... А ты что думал? Сказала тетка. Наивный, я думал, что паспорт будет скоро в моем кармане. Ксерокса подходящего размера в Жэке не было, под клятвы и все имеющиеся документы СВЯТАЯ КНИГА была выдана мне на руки с целью снятия копии. Я отправился в ближайший гастроном. Мне жутко повезло и пере до мной стала очаровательная девушка, я принялся ее рассматривать. Мое отношение к ней слегка изменилось, когда она достала из сумочку солидную книгу и мило сказала «откопируйте мне страницы с 6 по 282». Я чуть не упал в обморок и хотел было предложить КУПИТЬ ей эту книгу, но постеснялся. Книги и учебники местные студенты зачастую КОПИРУЮТ. Но к этому я еще добавлю, когда буду рассказывать про универ. В общем в очереди я прождал еще 30 минут, пока тетка в ларьке, как автомат копировала книгу. Damn! Подумал я . С книженцией наперевес я вернулся в ЖЭК и сдал ее на руки. Когда нибудь я вернусь и из благодарности напишу им базу данных и даже куплю backup device. Милые тетеньки.
Далее моя память размывается в отношении количества раз, что я приходил в милицию. Меня стали все узнавать, кто то здоровался, кто то начал ненавидеть. Два раза справки клали в чужое дело и мне приходилось их выручать, запрос в МВД застрял там на две недели и мне уже начали сниться Сибирь и вечная мерзлота, воспоминания о теплой Джорджии уже начинали угасать... Хрен с ним, жить можно везде, думалось мне.... Но бог Тир смилостивился надо мной и в один день оказалось, что запрос ПРИШЕЛ!!!!!!. Полковник внутренних или чего там служб внял поим мольбам выдать паспорт как можно скорее и вскоре новенький, красненький был у меня в кармане... можно было ехать обратно. Речь о внутреннем паспорте, кстати, на загран я даже не замахивался.
К этой же опере можно было бы отнесни и мой визит к нотариусу. Контора располагалась в половине частного дома, я зашел и увидел что? Я увидел, конечно же ОЧЕРЕДЬ. К тому времени ( а это было уже к концу поездки) я уже был наглый и равнодушный ( в Риме делай как римляне, так?) и я сказавши, «мне только спросить» протиснулся в дверь. За стеклянным окошком сидела тетка. Я начал задавать какой то вопрос, но на него немедленно был дан четкий ответ «Выйди и закрой дверь.» Я не шучу и не преувеличиваю, не искажаю ничего. Вот так без здравствуйте, незнакомому человеку, клиенту. Меня это взбесило. Ну почему нужно быть таким грубым???? Если бы мне сказали, «молодой человек, мы сейчас заняты, не могли бы вы подождать в корридоре всего несколько минут» я бы вышел, я клянусь!!! Но тут я сказал, что «конечно выйду, только вот вопрос задам». Не привыкшая к сопротивлению населения мегера просто взорвалась. Стала шипеть, наливаться кровью и широко открывать рот, откуда доносились обещания вызвать милицию. Я сказал, вызывайте... Она схватила сотовый и стала что то нажимать. Я решил ретироваться... Паспорта у меня не было, да и встречи с ментами не хотелось....
И так ВЕЗДЕ. В магазине, на почте, в троллейбусе. Ни здрасьте, ни до свидания, все угрюмы, грубы и недовольны. В связи с этим у меня есть теория, которую я и предлагаю вам.

Откуда образуются вежливость и качество обслуживания? Правильно, из конкуренции и свободного рынка. А этого НИКОГДА не было в России. Если общество на Западе построено так, что сотрудничество является образом жизни, то в России все всегда было наоборот. Отсюда всеобщее хамство.

Как у нас строили бассейн.
Я живу в нескольких сотнях метров от бассейного комплекса. Когда я уехал, то его закрыли на ремонт, где то через год. Открыли только незадолго до моего приезда. Пять лет ремонта?????? ! В этом есть какая то тайна. Я стал расспрашивать у знакомых и они поведали мне эту историю, где как в срезе видно, как устроено все в России...
Вышел как то В. В. Путин на балкон Кремля, окинул необъятные просторы своим цепким Гбшным взглядом (не таятся ли где бусурмане?) и подумал, чего бы такого сделать для процветания родины? Вроде, все у нас хорошо. Производство производит, сельское хозяйство хозяйничает, люди счастливы. Аааааа подумал он, блин, при такой жизни и разжиреть недолго... надо заниматься физкультурой народу. Ну, дзюдо, это не каждому дано и ВВ с любовью погладил бицепс на правой руке... бегать вроде холодновато... во! Пусть они все плавают.... а че? Это идея....
Вскоре была учреждена программа федеральных грантов для бассейнов.
В Тамбове местные бояре не дремали. Тотчас начали писать всякие заявления и просьбы и посылать в москву зарезанных кабанчиков. Грант был дан. 80 миллионов или что то в этом роде.
АГА! Сказали бояре и потерли ручки.
Главный Боярин (ГБ) позвал Боярина Строительного (БС) и сказал, эта.... тут нам дали денег на ремонт бассейна и если надо еще дадут, и стал усиленно подмигивать левым глазом. «Понял, чего ж не понять» сказал БС и пошел заказывать себе новый автомобиль. Вечерком собрал БС братьев, шуринов, кузенов и остальных родственников и стали они думку думать. Придумали они все как надо, и вскоре в бассейне появились рабочие. Рабочими их можно было назвать только где то приблизительно, да и то с утра, когда они были трезвы и вообще были. Многие из них строили в первый раз и были воодушевлены возможностью потренироваться в строительном деле, да и оставить след в зодчестве Тамбова. Были здесь и люди из далеких стран, что приехали сюда в поисках удачи, и вот она им улыбнулась.
По свидетельству очевидцев, первая стена удалась не совсем. Приехал БС и сказал стену перестраивать. Эта учатьс постигла стену еще 2 раза. К четвертому разу стена была прямая, да и БС было уже стыдно сносить эту стену еще раз, могли ведь и придраться к использованию средств. А средства использовались очень интенсивно. У главного Боярина была сделана отличная пристройка к даче, у БС появилась хорошая машина.
В сауне, после ее сдачи и перерезания розовых ленточек, через полгода отвалилась вся плитка и упал потолок. БС был готов и к такому повороту событий. Депеша в Москву отбыла немедленно и скоро пришло еще 2 транша. Через 5 лет интенсивной работы бассейн был сдан. Забыли, конечно, всякие мелочи, типа фильтрации воды и проч. Но это не суть.
Главное – это здоровье нации.

OlegRed
04-03-2009, 04:44 PM
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—-1821).

Каждый народ имеет правительство, которое его имеет.

Русская народная поговорка.

Part 6. Политика. Окончание. Честно.


Политические реалии России вызывали у меня самые интенсивные чувства интеллектуального омерзения и какой то жалости. Я никак не мог решить для себя, ответственны ли люди, живущие в России за то, как они живут и кто ими правит? Есть ли у людей духовная свобода вырваться из порочного круга политической безнадеги или нет? И если есть, то почему ее никто не использует? А если нет, то что же можно сделать?
Эта пропасть, даже хуже, противодстояние власть имущих, «государства» и простых людей извечно и, кажется, неискоренимо. Власть, добравшись до кормушки и завладев аппаратом насилия, жрет, хапает, рвет, обманывает как хочет, им нет никакого дела до людей, как только приближаются выборы, то в массу быдла выбрасывается через телевизор новое имя и быдло покорно идет и выбирает себе нового пастуха. При этом народ власть всячески не любит и относится к ней как к чему то «постороннему» какому то необходимому злу. Осознания того, что правители are for the people by the people НЕТ ВООБЩЕ!!!!! То есть этой концепции, что мы народ, выбираем умных людей, которые будут управлять страной, нам же во благо в российском менталитете НЕТ!!!!!! Там есть скорее, «эти разожравшиеся козлы и сволочи, чего они от меня хотят, оставьте нас в покое». Власть же в свою очередь смотрит на народ с легкой опаской, следит за тем, чтобы было хоть минимально пожрать, чтобы люди не пухли с голоду, а то «авось чего бы не вышло....».
Оппозиции, как таковой в России нет. Эти смехотворные Лимонов и Гарри Каспаров, выглядят как клоуны, сделат им ничего не дают, да и русскому менталитету они чужды (неужели мы, русские, не способны ни на что другое, чем на царя батюшку?!!!). Меня как то поразила мысль, что за всю историю России у нас НИКОГДА не было ДЕМОКРАТИЧЕСКИ ИЗБРАННОГО ПРАВИТЕЛЯ. Только, пожалуйста, не оскорбляйте мои умственные способности и не говорите, что Вова Путин или там Ельцин – это примеры. Это случайные люди, как и наши олигархи, которые оказались у неохраняемой кормушки в нужный момент времени. Самой инфраструктуры демократии, с многопартийностью, с балансом ветвей власти, с соответсвующим менталитетом в голове граждан, этим даже близко не пахнет на просторах моей несчастной родины.
Как я уже говорил у людей нет точки сравнения. СМИ все в руках власти, и сейчас нет НИ ОДНОГО независимого телеканала. Все говорят, то что им прекажут. Воистину независимые журналисты заканчивают как Политковская. А в СМИ винят во всем мировой кризис, и, конечно же! Америку, рассадницу финансовых кризисов. Хоть образ врага в России и не культивируется так жестко как в советские времена, но все же Америка фигурирует как некий козел, на которого можно свалить все местные беды. Людей держат в жестких информационных рукавицах, как часть управления стадом. Большинство людей не видят НИЧЕГО кроме той реальности, что у них есть, все их жизненные точки сравнения – это то убожество, что кругом, и если стало чуть лучше, они уже счастливы.
Путина, почему то все любят, ну, если не любят, то уважают. На прямой ответ за что, начинается продолжительное мычание и нечленораздельное бормотание про «навел порядок», вероятно, многие уже зомбированы безвозвратно.
Зашел на митинг коммунистов - бабки и дедки, с ностальгией вспоминающие дешевую колбасу, пережиток страшного прошлого, более ничего. Я разговорился с одним моим одноклассником, он теперича юрист и я споросил его. «Леш, ну представь, жрать будет нечего в буквальном смысле. То есть люди будут умирать от голода, что ты думаешь произойдет? Пойдут на улицы?». Леха прищурился, отхлебнул чаю и сказал «поедут сажать картошку на дачи. Пойми, Олег, у нас рабское самосознание. Даже если взбунтуются и разнесут пару магазинов а дальше что???? Политической инфраструктуры, которая поддержала бы реформы у нас нет, у нас все безнадежно, друг.....» ... мне было грустно это слышать...
В одной линии с отношением к власти стоит и уплата налогов. Есть, «серые» схемы, по которым работает куча народу, где доход скрывается, или выплачивается наличкой, бизнес мены тоже укрывают доходы, и их можно понять, как же отдавать свои кровные этим «хапугам». Причинно следственную связь, по которой уплата этих же налогов идет на социальные нужды в России нарушена.
Российское «правосудие» стало вырисовываться после разговоров с друзьями – юристами. Закон как дышло – куда повернешь туда и вышло. Какая к черту презумпция невиновности? Какие там права ? Если тебя закрыли, все – ты уже, считай осужден. Оправдательных приговоров там, что то меньше процента. Множество политически заказных дел. Мой знакомый рассказывал, что его клиента убрал конкурент, заведя на него дело по «измене Родины» или что то в этом духе. Такая байда, стоит что то около 50 тыс долларов, намного дешевле чем убить. А эффект тот же. Судьи решают дела и за взятки и под политическим давлением. Адвокаты вынуждены приспосабливаться и в принципе they are reduced to мальчиков на побегушках, которые знаю, кому можно дать взятку или как там все «уладить». Заказные убийства – обычная реалия, не было и недели, как я бы не читал, что где то кого то убили.
Тамбовская городская больница номер три (злая ирония – там умер и отец, и мать) поразила меня страшно. Обшарпанные грязные стены (я не шучу ОБШАРПАННЫЕ И ГРЯЗНЫЕ), из читого, пожалуй, лишь халаты врачей. Больные лежат в тесных палатах, а кто и в коридоре. Ухода за ними никакого, если не заплатишь, то будут лежать обоссанные и обосранные. Санитарки получают 60 долларов в месяц и им все равно. Кормят кашей и пустым супом. В отделении неврологии, где умерла мать нет аппарата томографии!!!!!!! В принципе, это просто грязный хоспис. Хорошо, что там долго не задерживаются, умирают по 2-3 человека в день. Так, кажется, лучше для них и родственников.

OlegRed
04-13-2009, 01:18 PM
Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы росписные
В расхлябанные колеи...

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви!

Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу...
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

Пускай заманит и обманет,-
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты...

Ну что ж? Одно заботой боле -
Одной слезой река шумней
А ты все та же - лес, да поле,
Да плат узорный до бровей...

И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!.

Блок
1908

Хорошее. Часть первая.

Как неотступная тень, днем и ночью где то в глубине моего подсознания постоянно кипит невидимая работа, невидимое усилие понять, кто я.. Русский? Американец? Простот гражданин мира? Или оторванный от дома иммигрант, без роду, без племени? Что значит быть русским? Что значит иметь, ту невидимую нить, ту незатухающую память своей малой родины, своего ДОМА, которая никогда не порвется, которая так же изначальна, как и само самосознание... Есть ли эта «русскость» или все же это лишь случайность, конгломерат впечатлений, безо всякой уникальности и смысла.. Все это померкнет, превратится в отдаленные воспоминания и дети мои будут говорить своим сверстникам, аааа «мой отец из России» и при этом не будут знать вкуса настоящего ржаного хлеба....

Спору нет, жить в России проблематичней и сложнее, сложнее достойно содержать себя и семью, сложнее самовыразится в творческом плане.... Отрицать это могут только недальновидные ура-патриоты или иммигранты, не совсем четко отдающие себе отчет в суровой российской действительности... Почему же нет-нет а среди привычной и отполированной американской улицы мелькнет вдруг залитая солнцем глухая лесная дорога или услышится мне карканье ворон на сельском заросшем бурьяном кладбище... Что же держит там мою душу? Что же не дает ей покоя?

Погода была милостлива к заблудшему американскому сыну. Редко столбик термометра, прибитого прямо на оконную раму опускался ниже 10 градусов мороза. Все больше болтался в район минус 3-7 градусов. Снег выпадал регулярно и лыжня за городом казалась неизбежной  Я откопал в подвале свои специально подогнанные лыжные палки, собрал рюкзак с горячим чаем и сменной одеждой и ранним суботтним утром выдвинулся в пригородный лес. О! Ощущение молодого здорового тела! Когда идешь к остановке мимо сгорбленных бабулек, спешащих в магазин, спившихся мужиков, всех этих людей, которые идут, бегут и ковыляют, для того чтобы где то быть, и видишь себя почти со стороны, широкоплечего, стремительного, затянутого в темно синий спортивный костюм , в груди рождается бесшабашное ощущение радости жизни, просто так, просто от тепла внутри и морозного воздуха.
Ехал я обычно на автобусе или троллейбусе, ставил палки в маленький закуток в заднем углу и смотрел на проплывающую снаружи тамбовскую жизнь. В троллейбусе я рассматривал с любопытством людей, занятие мною любимое, смотрел на то, как они одеты, как себя ведут и всегда пытался догадаться, о том, кто этот человек? Чем он занимается? Женат? В каком он настроении... Троллейбус неспешно провозил меня через весь город и вот уже лыжная база была недалеко, на берегу реки Цны. Мимо местечкового рынка с бабками в платках, мимо обшарпанного громадного П советской девятиэтажки я спускался по скользким металлическим ступенькам к лыжной базе. Паспорта у меня не было, тетки давали мне лыжи под мой просроченный загран, а я давал им на чаевые, чего они, не привыкшие, брать поначалу не хотели, но потом поняли, что подвоха нет и брали. База была от одного из умирающих заводов, выстроенная еще в советские времена. В одном крыле был бар с бильярдом, вероятно там собирались противники здорового образа жизни , а рядышком был прокат лыж , с неудобными палками (не зря я нес свои!) и стояками с набором довольно приличных пластиковых лыж.
Мать говорила мне, что на лыжах я научился ездить, чуть ли не раньше, чем ходить. В то время жили мы в Мурманске и снег был в нашем распоряжении бОльшую часть года. Отец брал меня с собой на лыжню, я барахтался, пока мог, а потом он просто привязывал меня к себе веревкой и я пытался изо всех сил просто рулить, дабы не превратиться из скользящего на лыжах в скользящего на пузе  Мурманские лыжни суровы, мы уходили далеко, и так радостно было обнаружить в сопках запах костра, маленькую избушку с чаем, кофе и пирожками. Все таки, спасибо отцу, он был настоящим мужиком.
Традиция продолжалась и после того, как папы не стало. Я катался периодично, но тут был перерывчик в семь годов и меня это слегка смущало...  Первые десять минут, я чувствовал, что я неуклюж, потом включилась моторная память, и я покатил легко, мощно толкаясь палками вдоль замерзшей реки к лесу. Редкие рыбаки посмотрели на меня с сожалением и продолжали сидеть, как статуи в своих тулупах и валенках. Тело мое разогрелось, я снял куртку, подвязал ее к поясу и, когда вышел на лыжню в лесу, пошел полным ходом. Как описать красоту зимнего леса? Как передать скорбную обнаженность и умиротворенность березовых рощ? Эта природная суровость, это вековое спокойствие и равнодушие осин.... Чувствуешь себя сибирским охотником в глубине леса, где на тысячи километров нет огней города, есть только ты, полная тишина и поскрипывание снега...
Я заезжал довольно далеко, через многие лыжни, через горки с катающимися на санках детишками, вглубь, где люди встречались все реже и реже, вдоль дороги, пока лыжня не становилась все неуловимее, и вот, прекратилась... Я уже был уставшим к середине пути, но заставил себя идти дальше, до конца, ибо знал, что выхода нет = нужно возвращаться... а когда нужно, тело служит безотказно...
Все же силы свои я не подрасчитал, и последние пару километров тащился через силу, мокрый до нитки, с ноющей спиной и руками.... Но каждый шаг приближал меня к заветному домику у реки... и вот я здесь .... Не знаю, будет ли в моей жизни большее наслаждение, чем скинуть, наконец, лыжи, переодеться в сухое, сесть за дубовый стол и размеренно пить чай с травами, прикусывая медом. Говорю вам – счастье всегда рядом. 

OlegRed
04-13-2009, 03:40 PM
Хорошее. Часть вторая.
Мои бабульки.

Бытует мнение, что русские люди добрые и отзывчивые. Это как то само собой разумеющееся понятие, вызывающее у русских гордость. Американцы, естественно, отпетые индивидуалисты, капиталисты и скряги. Происходит это, скорее, от невольной изоляции новоприбывших иммигрантов. Нужно учить язык, вклиниваться в ментальность, искать свое место под солнцем. Все незнакомое, все чужое. Тут у многих развивается ментальность «наше\свое» -хорошее, родное, «их» тупое и дурацкое. Послушайте Задорнова, он в своих американских шуточках кормится именно на такой ментальности. Типа, америкосы – идиоты, а мы Ваньки –встаньки и Мальчиши – Кибальчиши.
Русские люди все более общинные, все более притянуты друг к другу нуждой выживания. Чем дальше от большого города, тем это универсальное братство сильнее. Бесконечные лица в Московском метрополитене совсем не дышат добротой и желанием помочь, прям, как в Нью Йорке, ей богу... Все спешат, все деловые, хмурые или равнодушные... Мимо бомжей и на работу... А вот в какой нибудь деревеньке, неважно, в Америке или в России уже все по другому... и за спичками (бензопилой) друг к другу ходят и на улице здороваются и помогают друг другу как могут. Я, честно, нахожу миф об «особенной» доброте русских неубедительным, просто привычное кажется всегда положительным. Я все же думаю, что отдельная личность всегда важнее национальности. Все теории в сторону, однако, я хочу сказать, что без двух русских женщин , я был бы сейчас несчастным человеком. Если бы я встретил тетю Машу на улице в серой угрюмой толпе, я бы, пожалуй, ее даже не заметил.... Она также без стеснения грубит на рынке, толкается в общественном транспорте и ходит за покупками с хозяйственной сумкой... Но, когда матери нужно было помочь, а я застрял с получением бумаг на возвращение, это была она, кто спасла нас обоих. Совершенно нам не родственница, просто мама моего одноклассника, кормила мать, помогала по дому, мыла, стирала и вообще посвятила два месяца своей жизни моей матери. Она же не дала мне уйти из палаты, когда мать умирала, никогда не забуду ее слова «Олег, в твоей жизни будет еще много смертей. Будь сильным, останься с матерью до конца. Если сейчас уйдешь, потом не простишь себя» и я остался, пересилив свой страх смерти близкого человека и сейчас понимаю, что она была права. Эта жизненная мудрость, бесконечная доброта откуда они в этой простой русской женщине? Русскими женщинами , такими как она , стоит еще Россия... Другая подружка в моей беде была тетя Тоня. Я ее не помнил из «прошлой» жизни, но она появилась - простая, энергичная баба шестидесяти годов. Помогла с похоронами, кормила меня вареньями, ходила за матерью до моего приезда... Все это абсолютно безкорыстно, потому что ПО ДРУГОМУ НЕЛЬЗЯ, ну не может ее серце быть равнодушным к беде другого....Пенсии у обеих маленькие.... буду им отсылать денег потихоньку... может и есть что то в русской отзывчивости?

Что значит настоящая баня?

Настоящих профессионалов бани узнаешь сразу. У них скрученные жгутом пышные дубовые веники, войлочные шапки, в сумках аккуратно разложены шлепанцы, новое белье, чай (или что покрепче ). Они приходят в баню часов на 6, в субботу или в воскресенье, обстоятельно, попариться всласть. В тамбовскую баню мужики ходят регулярно годами. Это вам не сауна, куда быковатые хозяева жизни возят телок, где бухают и трахаются. Это суровое сообщество людей, любящих баню как таковую, как любители искусства любят музыку только за нее саму. Через 7 лет я узнавал все те же лица, какие почти не изменившиеся, какие поседевшие, словно я никуда не узжал. Сюрреально. Тот же дядя Миша из Рассказово, курильшик, балагур и насмешник над коммунистами, Леха, мой друг по университету, спортивный стремительный парень, со внешностью бандита, а на самом деле кандидат экономических и умница, Игорь, инструктор по айкидо и юрист, крепкий, как камень и, кажется, вне времени.  Все наше веселое общество было в сборе. Во влажном, грязнованом предбаннике я разделся на одном из «крючков» прибитых на длинную деревянную лавку. Сняв бренную одежду и надев шлепки я в предвкушении блаженства толкнулся в моечную.... ДА! В русской бане все еще моются из тазиков. И есть на то причины. Это ж тысячелетняя традиция, тут все как в японской чайной церемонии, все имеет смысл. Сначала необходимо помыться и определить веники. Я наливаю в тазик горячей воды и нежно, стараясь не стряхнуть листья опускаю туда оба веника. Пусть набираются влаги, а я тем временем начну распариваться, думаю я. Париться нужно двумя вениками, иначе как следует не пропаришься.
В многочасовой банной саге есть три момента, когда наивысшее блаженство царапает душу сладкими коготочками. И первый заход в парилку – первый из них. Закрыв дубовую дверь, оказываешься в парилке. Вокруг комнаты стоят трехьярусные полати, распаренный воздух с запахом дубовых листьев, дерева и полыни врывается в легкие. По мокрым ступеням забираешься наверх и садишься, прислонившись спиной к горячей мокрой стене. Тусклая лампочка едва освещает почерневшие дубовые стены, шипит пар, мужики хлещутся и кричат «поддай!!!». Хорошо.
Тело начинает согреваться, в первый раз сидеть много и не надобно, как прошибает тебя первый раз пот – можно уже и идти отдыхать.
Я переворачиваю веники в тазиках и с удовольствием замечаю, что они уже не беспечно легкие, а потяжелевшие, набухшие от воды, уже почти готовые к неудержимой работе.
Предбанник полон мужиков, баня работает только в воскресные дни, и народу всегда много. Разговор заходит то о политике, то об огороде... все друг друга знают и беззлобно посмеиваюся друг над другом... Пить водку в бане никто не смеет, это самый страшный грех... и он случается редко, а вот минералка, чай и квас льются рекой... я пью крепкий чай с травами, подсунутыми мне с хитрой успешкой тетей Тоней... Ну, становится холодновато, пора уже и в парилку....
После двух заходов начинается серьезная пропарка. Веники готовы к бою, пахнут дубовой свежестью и просятся к телу. Я надеваю войлочную шапку с красноармейской звездой, рукавицы и захожу в парилку. Ее только что помыли из шланга и положили в колорифер свежую полынь. Пар жаркий и нежный, как будто кто то сжимает горло сильной, но аккуратной рукой. Я начинаю со ступней, пропариваю двумя жаркими благоухающими вениками все свои суставы, потом возвращаюсь обратно к ступням. Веники продолжают свой жаркий массаж всего тела и вот я уже чувствую, что терпеть жару больше нет сил и выскакиваю наружу.... Чаю мне, чаю!
Апогей наступает часа через 3. Мужики начинают париться по серьезному. Мы с Лехой залетаем в парилку, а там негде упасть яблоку. Кто то сидит на ступеньках, кто сидит на верхней полке, а кто и стоит на ней и все хлещутся ожесточенно.... Теснота небывалая, все друг друга почти касаются, но в тесноте да не в обиде, никто этого не замечает в дружной банной семье. «Мужики, дай место! Кричу я. Все кряхтят, но расступаются... я ложусь и прошу Леху не убивать. Тот улыбается и ничего не отвечает. О! Дубовые ветки, собранные веревкой в умелых руках! Сначала Алексей распаривает меня нежно, едва касаясь, медленно, и, как кажется, лениво... Потом движения становятся настойчивее и жестче... потом снова медленно... о боже... я в изнеможении переворачиваюсь на спину и он допаривает меня... почти в полуобмороке я вылетаю из парилки... В реку!!!!! На девятке, завернутые в простыню мы вылетаем к проруби у Кривого моста.... вода свинцовая, ледяная... скалываем ледок... и... господи благослови... окунаемся с головой... холода нет... ничего нет... тебя тоже... тело мгновенно немеет... и его больше нет... когда выскакиваешь из проруби и начинаешь чувствовать кожу, внутри разливается такое сладостное теплое блаженство, что, кажется, будто ты пьян... Холодает и мы едем обратно в баню... Парни расскажывали, что их однажды так остановил мент и из машины вышли 5 голых мужиков... мент настаивать не стал и их быстро отпустил... 
Но вот я уже начинаю уставать. Тело мое покрыто красными пятнами, это прокачанные сосуды стремятся наружу через кожу. Я захожу еще пару раз, чередуя с холодным душем и понимаю... что нужно заканчивать...

Когда одетый в чистое белье, измученный и чистый едешь домой в желтом экарусе, то чувствуешь, что пар бани никуда не исчез. Он очистил тело, сделал его легким и свежим, словно помолодевшим. Он забрался в самую дальнюю клеточку тела, в кости, и оттуда греет живительным теплом. Кажется, сейчас я бы сьел слона.

OlegRed
04-23-2009, 10:24 PM
Часть последняя. Исход

Вот и добрались мы с вами, дорогие форумчане до последней главы моих записок. Писал я их по какой то непонятной даже мне причине. Скорее, чтобы высказаться, осознать, понять самого себя. Всем «друзьям» спасибо за поддержку и огромное количество плюсиков. Всем «несогласным» н- не поминайте лихом неумелого писаку. Не то чтобы мне было не о чем больше рассказать, но как то все больше и больше стирается память о заснеженном городе, в самом сердце черноземной России. В весенней раскинутости полей южной Джорджии, когда я, как стремительный ангел, несусь на своем траке мимо нежно зеленых деревьев, и в окно врывается уже жаркий апрельский воздух, я ставлю иногда сборник русской попсы 90 и мне снова все вспоминается. Мой покинутый город, зима, пасмурное февральское небо, люди....
Моя поездка была, безусловно, не радостной. Я постоянно чувствовал гнет ситуации, меня мучала неопределенность, страх и ожидание смерти, боль от страданий любимого человека. Скоро по приезду все разрешилось довольно предстказуемым, но все таки страшным образом и я был отпушен на волю... Убежденный безбожник и жесткий материалист я знал, что мучения окончены и в серце моем осталась лишь светлая скорбь. Жить мне оставалось в России еще с месяц, и я был намерен прожить его энергично....
Опять же из переписки со знакомой...


Вечер начался. На сторублевом такси мы с Димой Чадаевым помчались в
местный ресторанчик, поужинать и потусоваться.

Водила жаловался на кризис и отсутствие пассажиров и винил в кризисе
Штаты, мы вежливо возражали, но сильно спорить не стали.

Ресторанчик был небольшим и уютным, играла русская попса вперемешку с
западной музыкой. Hostess поинтересовалась, не будем ли мы против,
если нас посадят к девушкам за столик и мы были не против.

Девушки оказались четырьмя сипатичными подружками. Нас встретили с
прохладцей и равнодушием, или они просто смущались? Мы заказали еду,
стали разговаривать и танцевать и потихоньку девочки оттаяли и стали
намного дружелюбней.

Катя, Люба, Лена и Вика. Катя была габаритной темпераментной
девушкой, компанейской и заводной. Она потащила тут же меня танцевать,
но вскоре обнаружилось, что мой темперамент намного более умеренный и
она слекга потеряла ко мне интерес. Люба, высокая, миловидная брюнетка
сидела рядом и поначалу тоже вела себя настороженно. Но потом мы с ней
расплясались и общались довольно приятно для первого знакомства. Лена
оказалась крепким орешком и почти до конца вечера строила из себя
королеву, что при ее идеальной фигуре и надутым губкам было несложно.
Вика - миниатюрная девушка как то держалась особняком и все время
общалась с кем то по телефону.

Мне давно об этом говорили, но я как то не обращал внимания, да и по
кабакам шляться не любил, НО! Это потрясает, насколько у нас в
провинции много симпатичных одиноких девочек и насколько наши мужики
убогие и зажравшиеся. Ситуация для меня была шокирующей. Хорошо быть
мужиком в россии! (можешь натравить на меня свой феминизм - я не
обижусь).

Мы замечательно посидели, твой покорный слуга отплясывал и заказывал
песни, девочки тоже веселились, в общем, вечер складывался. Дима пил
водяру, мне тоже почему то хотелось в этот раз, но я переборол
нездоровые желания. Мы расплатились и отправились в клуб.


Местный клуб "Атлантида" поначалу показался мне раем. После
американских клубов, где играет тупая музыка, мужиков больше, чем
девчонок, а девчонки все чванливые здесь все было до точности
наоборот. Сотни две молоденьких девочек на шпильках и в обтягивающих
платьях\юбках\джинсах плясали вовсю. Парней было меньше и они по
традиции жались к стеночкам. Мы с Дмитрием, он разогретый водкой, а я
без башни даже трезвый пошли танцевать и вскоре стали чуть ли не
центром всеобщего внимания. Девочки обступали нас со всех сторон и
приходилось практически отбиваться. Никаких долгосрочных планов я
здесь в личном плане заводить не могу, а по другому никак не хочется,
так что мы держались слегка особняком, но, боже, какие у нас есть
симпатяги.

Полуночное такси доставило нас домой и вот, уже почти под утро, я пишу
тебе это письмо.



Ну, в общем то , в этом моем первом вечере и определился характер последующих пятниц и суббот.
Всем одиноким несчастным мужикам форума, создающих темы «хочу бабу» или там «почему меня никто не любит» следует побороть природную лень, купить билет в россию за 600 долларов и пойти в местный клуб или ресторан. Там их взору будут представлены абсолюно потрясающие нежные девушки, в обольстительно обтягивающих джинсах или коротких юбках, накрашенные по последней моде и с минимумом требований. Нужно отдельно сказать о манере одеваться и краситься у российских девушек. Я не знаю, осознают ли они сами, но российская традиция ходть на шпильках и в юбках по заледенелым тротуарам (наблюдаемо мной не раз  ) и краситься как на обложке журналов происходит из демографически –биологической ситуации. Чтобы найти стоящего мужчину женщине в России нужно быглядеть тип топ в любое время суток (а вдруг принц из за угла выскочит?) отсюда традиции каблуков и макияжа. Не облегчает жизнь местных красавиц и контингент противоположного пола... Мужик в россии, непьющий, симпатичный и с головой – король, лев и владелец жизни. У него жена, официальная любовница, неофициальная и еще случайные встречи на стороне. А все это оттого, что его товарищи, вместо того чтобы уделять внимание девушкам и заводить семьи, уделяют очень много внимания водке, футболу и другим более существенным радостям.
Как сейчас помню мой поход в новооткрывшийся клуб «Голубая Луна» (не надо иронии!) ... В довольно небольшом помещении сидели танцевали, пили и скучали я не совру где то 20 девушек, половина которых была явно модельного вида. Я не употребляю алкоголь, так что ремарки типа «да ты просто бы пьян» засчитаны не будут. Моему абсолютно трезвому взору представилось такое богатство смазливых попок, грудей и губ, что я как племенной бык забил копытом и ринулся на танцпол. Из конкуренции были 2 столика мужчин, один столик был бандитского вида, и на меня внимания не обращал, навроде, «ааа дурачок какой то залетный», что меня устраивало, второй же столик уже к одиннадцати вечера в субботу был пьян. О боже, сколько мало времени сколь велики возможности ! 
Знакомиться в самом клубе – дело возможное, и множество раз реализованное, но нужно быть осторожным. При всей гламурности девушек, многие здесь просто потусоваться, показать себя и на других посмотреть, да и выпить вина... Здесь скорее, просто понимаешь, как на выстаке, в каком цветнике ты оказался. Для заведения знакомств нужно скорее, слиться с бодрой массой служащих, как говаривал мой брат Остап Бендер. У знакомой день рождения, или еще чего, зацепочка за зацепочку, а там уже знаешь кучу девчонок, а ты молодой обаятельный, веселый, с деньгами, из Америки... 
С продажной любовью дела обстоят в России на высоте...  За 40 долларов в час можно снять абсолютно потрясающую девятнадцатилетнюю студентку со всеми вытекающими удовольствиями.... Ее привезет на Landcruiser местный поставщик тел Леха.... Снять проститутку – дело абсолютно обыкновенное, я был довольно поражен размахом индустрии как на стороне потребления, так и на стороне предложения.
Этот Ставрогин с его саунами и телками – дитя своего города.
Ну а как же тайна? Как же печальные огромные глаза и слезы в день расставания? Как же неизбежность расставания и обещания вернуться? Все это было и все это осталось в далеком заснеженном городе в черноземье... Но это уже другая история...

Starsbest
05-30-2009, 12:35 PM
Лаш, во многих отелях обоих стран есть русскоговорящие сотрудники. В кафешках и ресторанчиках всегда есть либо меню на русском только перевод может хромать либо меню в картинках. Так что в целом проблем у вас возникнуть не должно... ЭКскурсии, гиды - все доступно на родном языке... Или вы в самтуризм собираетесь? Тогда конечно посложнее будет...

OlegRed
10-21-2010, 12:20 PM
че та не понял, куда делась тема?

смешно
10-21-2010, 03:06 PM
обсуждать запрещенно, только писать романы. пиши!

Orca
10-22-2010, 02:02 AM
Начинаю писАть

Orca
10-25-2010, 12:39 AM
Сегодня нам на работе оъявили, что добровольцы, завтра могут ехать в район, в пострадавшее от наводнения село Кривенковское. Желающие - мягко сказано. На добровольно - принудительной основе.
Теперь по сути .... То, что показывают центральные канаЛЬи и пишут лживые газеты - циничное, наглое враньё. По последним данным погибли в результате наводнения около 14 человек.
В Кривенковском только смыло целую улицу... В администрации города, неофициальные источники говорят, что погибших около 200...
МЧС не сработало. Смерчи даже не предвидели...
говорят, что губернатора Ткачёва не могли заставить выехать на место стихии, чуть ли не за уши тащили...
Да, говорили, что видели как трупы закапывали бульдозерами в лесу, видимо чтобы потом объявить как пропавших без вести. ибо власти прососали всё , что можно....

И вот... По последним данным от руководства, администрация города и района ТРЕБУЕТ, чтобы граждане выезжали на место трагедии и убирали трупы. ТРЕБУЮТ, а не просят. А вот хер. Там в администрации сидят, и сами никуда не собираются.
Пусть ЕДИНОРОГИ покажут пример. А за ними "Ваши", "Наши " и прочие хун-вей-бины.

OlegRed
04-28-2012, 11:34 PM
bump

CCPC
04-29-2012, 12:41 AM
Сегодня нам на работе оъявили, что добровольцы, завтра могут ехать в район, в пострадавшее от наводнения село Кривенковское. Желающие - мягко сказано. На добровольно - принудительной основе.
Теперь по сути .... То, что показывают центральные канаЛЬи и пишут лживые газеты - циничное, наглое враньё. По последним данным погибли в результате наводнения около 14 человек.
В Кривенковском только смыло целую улицу... В администрации города, неофициальные источники говорят, что погибших около 200...
МЧС не сработало. Смерчи даже не предвидели...
говорят, что губернатора Ткачёва не могли заставить выехать на место стихии, чуть ли не за уши тащили...
Да, говорили, что видели как трупы закапывали бульдозерами в лесу, видимо чтобы потом объявить как пропавших без вести. ибо власти прососали всё , что можно....

И вот... По последним данным от руководства, администрация города и района ТРЕБУЕТ, чтобы граждане выезжали на место трагедии и убирали трупы. ТРЕБУЮТ, а не просят. А вот хер. Там в администрации сидят, и сами никуда не собираются.
Пусть ЕДИНОРОГИ покажут пример. А за ними "Ваши", "Наши " и прочие хун-вей-бины.

Всех прошу расслабиться, это надолго(с) Д.А. Медведев

viktorsabade
04-29-2012, 05:18 AM
больше 10 лет не был дома.
и хочется и страшновато как то.
если соберусь то тоже чиркну пару строк

Eric007
04-29-2012, 08:14 AM
больше 10 лет не был дома.
и хочется и страшновато как то.

А какой город?

nat123
04-29-2012, 03:33 PM
больше 10 лет не был дома.
и хочется и страшновато как то.
если соберусь то тоже чиркну пару строк

ааааааааааааааааааааааа...аааааааааааааааа всмысли. Я одно скажу - только не пересчитыбай рубли в баксы...не пересчитывай

viktorsabade
04-29-2012, 03:41 PM
А какой город?

Вятские Поляны

viktorsabade
04-29-2012, 03:42 PM
ааааааааааааааааааааааа...аааааааааааааааа всмысли. Я одно скажу - только не пересчитыбай рубли в баксы...не пересчитывай

я всё в евро считаю:34:

nat123
04-29-2012, 03:43 PM
я всё в евро считаю:34:

короче, не нада переводить....меня жаль поздно предупередили

viktorsabade
04-29-2012, 03:45 PM
bump

вопрос по делу.
при оформлении загран паспорта указывал ли наличие американского гражданства?

Bob Stein
05-07-2012, 04:46 PM
А чегой-то из нее писать, она рукой подать полсуток лету. Это с того света писать да, есть резон, или из тюрьмы. А Россия - в зоне досягаемости, бери прыгай в Боинг эконом-класс, и раз в сезон уж точно не прошляпишь счастье