PDA

View Full Version : Smena familii



malyshka
03-30-2009, 09:15 PM
Доброе время суток всем! У меня такой вопрос: я начинаю оформлять документы на ГК через мужа и хотелось бы одновременно поменять фамилию. Может кто-нибудь подскажет, какую форму нужно заполнить и когда ( до или после I-130). На интернете ничего не нашла. Буду очень признательна за любую помошь.

Alexa15
03-30-2009, 10:24 PM
Доброе время суток всем! У меня такой вопрос: я начинаю оформлять документы на ГК через мужа и хотелось бы одновременно поменять фамилию. Может кто-нибудь подскажет, какую форму нужно заполнить и когда ( до или после I-130). На интернете ничего не нашла. Буду очень признательна за любую помошь.

Я сразу во всех документах на ГК писала новую фамилию, мне все Notice пришли уже на новую фамилию и гринкарта тоже на новую. Никакой отдельной формы не нужно.

справочник
03-31-2009, 05:47 AM
Доброе время суток всем! У меня такой вопрос: я начинаю оформлять документы на ГК через мужа и хотелось бы одновременно поменять фамилию. Может кто-нибудь подскажет, какую форму нужно заполнить и когда ( до или после I-130). На интернете ничего не нашла. Буду очень признательна за любую помошь.

Alexa15 говорит всё правильно, но тут есть пара заковык.

1. Иммиграционная служба поставит вам новую фамилию (это федеральный кейс), но не все штаты признают смену фамилии явочным порядком. Например, во Флориде офоициально сменить фамилию можно только через суд.

2. Вы намучаетесь со сменой всех других документов.

3. Вы не сможете поменять свой национальный паспорт в США.

Исходя из всего этого, я бы на вашем месте не спешил. При приёме в гражданство у вас будет возможность официально сменить фамилию, не прибегая к сложным процедурам.

Alexa15
03-31-2009, 09:16 AM
Alexa15 говорит всё правильно, но тут есть пара заковык.

1. Иммиграционная служба поставит вам новую фамилию (это федеральный кейс), но не все штаты признают смену фамилии явочным порядком. Например, во Флориде офоициально сменить фамилию можно только через суд.

2. Вы намучаетесь со сменой всех других документов.

3. Вы не сможете поменять свой национальный паспорт в США.

Исходя из всего этого, я бы на вашем месте не спешил. При приёме в гражданство у вас будет возможность официально сменить фамилию, не прибегая к сложным процедурам.

А так это мне повезло, что я не во Флориде:D
Я вот как раз начинаю мучится с сменой всех русских документов. Еду в Россию , поменять национальный паспорт. В прошлую поездку не смогла. Нужно свидетелсво о браке, переведенное , заверенное и с апостилем. Заранее не сделала, думала, а, в России запросто. Ан нет, у нас принимают только в одном месте для завереия в областном загсе, только два раз в неделю. В общем не совпали у нас графики. Сейчас все перевела и заверила здесь, поеду попрробую снова. Вернусь, расскажу как все прошло.

persona
03-31-2009, 09:21 AM
справочник, а при получении гражданства можно поменять мою фамилию на фамилию мужа или все равно через суд?

справочник
03-31-2009, 09:45 AM
справочник, а при получении гражданства можно поменять мою фамилию на фамилию мужа или все равно через суд?

Нет, в этом случае суд не нужен, т.к. гражданство вам даёт суд, и он же поменяет вашу фамилию. Для этого в форме N-400 есть графа D в первой части.

malyshka
03-31-2009, 11:46 AM
Алеха15 говорит всё правильно, но тут есть пара заковык.

1. Иммиграционная служба поставит вам новую фамилию (это федеральный кейс), но не все штаты признают смену фамилии явочным порядком. Например, во Флориде офоициально сменить фамилию можно только через суд.

2. Вы намучаетесь со сменой всех других документов.

3. Вы не сможете поменять свой национальный паспорт в США.

Исходя из всего этого, я бы на вашем месте не спешил. При приёме в гражданство у вас будет возможность официально сменить фамилию, не прибегая к сложным процедурам.

Справочник, а если я, как Алекса15, заполню сразу все applications на новую фамилию, то мне придут все документы уже с новой фамилией (SSN и т.д.). Так почему же я намучаюсь со сменой етих доков? Или я что-то не так поняла? И еше, на основании чего я могу вот так взять и запросто вписать в applications любую фамилию? Мне кажется, должна быть какая-то справка, кроме свид-ва о браке...

P.S. Насчет российских документов я пока не сильно переживаю, мне бы очень хотелось, чтобы местные были все на новой фамилии.

malyshka
03-31-2009, 11:50 AM
Нет, в этом случае суд не нужен, т.к. гражданство вам даёт суд, и он же поменяет вашу фамилию. Для этого в форме Н-400 есть графа Д в первой части.

Так же получается, что если смена фамилии происходит при принятии гражданства, то в любом случае придется менять все остальные документы и все равно намучаться придется..

Alexa15
03-31-2009, 12:25 PM
Справочник, а если я, как Алекса15, заполню сразу все applications на новую фамилию, то мне придут все документы уже с новой фамилией (SSN и т.д.). Так почему же я намучаюсь со сменой етих доков? Или я что-то не так поняла? И еше, на основании чего я могу вот так взять и запросто вписать в applications любую фамилию? Мне кажется, должна быть какая-то справка, кроме свид-ва о браке...

P.S. Насчет российских документов я пока не сильно переживаю, мне бы очень хотелось, чтобы местные были все на новой фамилии.

На основании свидетельсва о браке и вписываете, никакой другой справки не надо. Я только что это прошла. Когда например приходила на фингопринтс , нотис был на новую фамилию, паспорт на старую естественно, попросли показать свидетельство о браке и все. И сейчас также , когда летаю, через границу возвращаюсь- гринка на новую фамилию, паспорт на старую- показываю свидетельство о браке и этого достаточно .

malyshka
03-31-2009, 01:23 PM
На основании свидетельсва о браке и вписываете, никакой другой справки не надо. Я только что это прошла. Когда например приходила на фингопринтс , нотис был на новую фамилию, паспорт на старую естественно, попросли показать свидетельство о браке и все. И сейчас также , когда летаю, через границу возвращаюсь- гринка на новую фамилию, паспорт на старую- показываю свидетельство о браке и этого достаточно .


Алекса15, спасибо большое. Я все поняла, но вот только дело в том, что в свид-ве о браке у меня старая фамилия, я не стала ее менять тогда, т.к. статуса не было, а муж еше не был гражданином...

справочник
03-31-2009, 02:02 PM
1. Справочник, а если я, как Алекса15, заполню сразу все applications на новую фамилию, то мне придут все документы уже с новой фамилией (SSN и т.д.). Так почему же я намучаюсь со сменой етих доков? Или я что-то не так поняла?

2. И еше, на основании чего я могу вот так взять и запросто вписать в applications любую фамилию? Мне кажется, должна быть какая-то справка, кроме свид-ва о браке...

P.S. Насчет российских документов я пока не сильно переживаю, мне бы очень хотелось, чтобы местные были все на новой фамилии.

1. Нет. Только ГК, а все остальные документы надо будет выбегавыть ножками.

2. При гражданстве? Ни на каком основании. Хоть Бубой Касторским обзовитесь - имеете право.

Alexa15
03-31-2009, 06:53 PM
Алекса15, спасибо большое. Я все поняла, но вот только дело в том, что в свид-ве о браке у меня старая фамилия, я не стала ее менять тогда, т.к. статуса не было, а муж еше не был гражданином...

У Меня в свидетельсве о браке тоже старая фамилия, например Иванова:D А у мужа его фамилияСмит. Так вот, подавая, на гринкарту, я везде указывала фамилию мужа. То есть писала Алеха Смит. На основании свидетельства о браке. Везде смотрели ЕГО фамилию, а не мою. Мне уже прислали гринкарту на новую фамилию Алеха Смит. На основании же гриникарты на новую фамилию я получала SSN уже тоже на новую фамилию. Его все равно идти получать отдельно, так мне показалось проще, что я уж сразу все на новую фамлию буду делать, чем потом менять снова и SSN и права.
Российские документы все равно менять, и не зависит , после получения гринкарты или после получения гражданства. Можно их вообще не менять. А можно в загранпаспорте поставить отметку через консульство, что вы известны также и под новой фамилией. Для этого тоже достаточно предоставить только свидетельство о браке, и гринкарту на новую фамилию.

malyshka
03-31-2009, 07:24 PM
1. Нет. Только ГК, а все остальные документы надо будет выбегавыть ножками.

2. При гражданстве? Ни на каком основании. Хоть Бубой Касторским обзовитесь - имеете право.

2.Справочник, тут я имела ввиду при подаче на ГК.

справочник
03-31-2009, 07:26 PM
2.Справочник, тут я имела ввиду при подаче на ГК.

Уже же написали - свидетельство о браке.

malyshka
03-31-2009, 07:31 PM
У Меня в свидетельсве о браке тоже старая фамилия, например Иванова:Д А у мужа его фамилияСмит. Так вот, подавая, на гринкарту, я везде указывала фамилию мужа. То есть писала Алеха Смит. На основании свидетельства о браке. Везде смотрели ЕГО фамилию, а не мою. Мне уже прислали гринкарту на новую фамилию Алеха Смит. На основании же гриникарты на новую фамилию я получала ССН уже тоже на новую фамилию. Его все равно идти получать отдельно, так мне показалось проще, что я уж сразу все на новую фамлию буду делать, чем потом менять снова и ССН и права.
Российские документы все равно менять, и не зависит , после получения гринкарты или после получения гражданства. Можно их вообще не менять. А можно в загранпаспорте поставить отметку через консульство, что вы известны также и под новой фамилией. Для этого тоже достаточно предоставить только свидетельство о браке, и гринкарту на новую фамилию.

Алекса15, ты вписывала новую фамилию уже в I-130 или начиная с I-485 и во всех последуюших формах? И еше меня интересует, должна ли я вначале подавать I-130 и дожидаться аппрувала или можно все доки сразу? Спасибо заранее.

malyshka
03-31-2009, 07:32 PM
Уже же написали - свидетельство о браке.

Да, я поняла. Спасибо большое, Справочник.

справочник
03-31-2009, 07:34 PM
Алекса15, ты вписывала новую фамилию уже в I-130 или начиная с I-485 и во всех последуюших формах? И еше меня интересует, должна ли я вначале подавать I-130 и дожидаться аппрувала или можно все доки сразу? Спасибо заранее.

Все документы подаются одним пакетом. Во все формы вписывается одинаковая фамилия.

Alexa15
03-31-2009, 07:37 PM
Алекса15, ты вписывала новую фамилию уже в I-130 или начиная с I-485 и во всех последуюших формах? И еше меня интересует, должна ли я вначале подавать I-130 и дожидаться аппрувала или можно все доки сразу? Спасибо заранее.

Именно так , как сказал Спрвочник. Все документы вместе одним пакетом, везде на всех формах новая фамилия.

taviccy
04-02-2009, 11:54 AM
Все документы подаются одним пакетом. Во все формы вписывается одинаковая фамилия.

интересно...а если я подала доцс на постоянную гринку, и у меня одна часть доцс на мою девичю фамилию, а другая ( счена некоторые,гринка и [ssn]) на фамилию мужа,проблемы могут быть?

справочник
04-02-2009, 11:56 AM
интересно...а если я подала доцс на постоянную гринку, и у меня одна часть доцс на мою девичю фамилию, а другая ( счена некоторые,гринка и [ssn]) на фамилию мужа,проблемы могут быть?

ГК будет на ту же фамилию, что и на условной.

malyshka
04-03-2009, 08:48 AM
Справочник и Алекса15, спасибо вам за помошь. Вы мне реально помогли!

справочник
04-03-2009, 09:31 AM
Alexa15, а вы плюсик получили?

Alexa15
04-03-2009, 12:58 PM
Alexa15, а вы плюсик получили?

нет у меня от нее никакого плюсика:(
Давайте я вам поставлю , а вы мне, так друг друга и поблагодарим:D

Lakomka
04-03-2009, 01:03 PM
а зачем создавать себе геморой? ну зачем?:11: [:cr:] /злостный офтапик/

Alexa15
04-03-2009, 01:17 PM
а зачем создавать себе геморой? ну зачем?:11: [:cr:] /злостный офтапик/

Потому что у меня была фамилия предыдущего мужа, и я не хочу жить с новым мужем под фамилией старого. Если бы была моя девичья , то может и не меняла бы. Вот!
А почему изначально меняла, так это давно было. Мне 18 лет было, когда я первый раз замуж выходила

Lakomka
04-03-2009, 01:21 PM
Потому что у меня была фамилия предыдущего мужа, и я не хочу жить с новым мужем под фамилией старого. Если бы была моя девичья , то может и не меняла бы. Вот!
А почему изначально меняла, так это давно было. Мне 18 лет было, когда я первый раз замуж выходила

это был риторический вопрос... как бы... ;):)

да

а что давно

моя бабушка выходила когда замуж? ага... и на своей девичьей фамили. да [:kos:]

Justsummer
04-03-2009, 03:29 PM
Alexa15, а вы плюсик получили?

А как эти плюсики ставить? :eek:

Serge24
04-04-2009, 02:22 AM
А как эти плюсики ставить? :eek:
Нажать сюда: http://forum.russianamerica.com/f/images/buttons/reputation.gif

Alexa15
04-04-2009, 05:22 AM
А как эти плюсики ставить? :eek:

нужно зайти в свою панель управления. Выбрать group membership, и в ней выбрать группу reputation. После того как вы к ней присоединитесь у вас внизу каждого пользователя появится значок дерево или весы, Нажимаете на него и можете ставить плюсы или минусы в репутации.:v:

Justsummer
04-06-2009, 08:35 PM
нужно зайти в свою панель управления. Выбрать group membership, и в ней выбрать группу reputation. После того как вы к ней присоединитесь у вас внизу каждого пользователя появится значок дерево или весы, Нажимаете на него и можете ставить плюсы или минусы в репутации.:v:

Вот спасибо! :respect: Сейчас попробую наставить вам заслуженных плюсиков за ответы на мои вопросы)))))