PDA

View Full Version : Болгария...плюсы и минусы.



Nabludatel'
03-23-2009, 11:12 AM
Ну чо-то в последнее время мне стала попадаться на глаза Болгария.
Точнее "ейный" риал эстейт". А ещё точнее - аппартменты в приличных курортных комплексах, с видом на море...и практически на пляже.
Цены - более чем доступные.
Разговор идёт не об отдальённых местах от аэропортов и цивилизации....а о "золотых песках" в/около Варны, и "Солнечном береге" в/около Бургаса.

Я конечно понимаю, что инфраструктура сервиса/банков/социального сектора в Болгарии ещё слабенькая, но, блин, эти виды на море из всех окон твоей квартиры за 150-250К вы больше нигде не найдёте, кроме Баренцева моря и в каких-нибудь проблемных регио-нах....

Ну вообщем, ребятки, если у вас есть чё сказать по этому поводу - скажите.
Особенно будет интересно узнать, если кто-то более или менее предметно знаком с вопросом.

вторжение
03-23-2009, 11:15 AM
Особенно будет интересно узнать, если кто-то более или менее предметно знаком с вопросом.
...поищи статьи с Боярским--я читала, он там недавно что-то приобрел...

Vitta
03-23-2009, 11:23 AM
Давайте скинемся и купим сообща. Будем на каникулы собираццо..

zgorynych
03-23-2009, 11:27 AM
За 150-250К долларов? Чё-то дороговато для "дешевизны" будет. За такие деньги и в Юж. Флориде сегодня полно 2х бедрумных квартир с таким же потрясающим видом. Да и инфраструктура получше будет. И билеты подешевле. И без таможни. :confused:

Я думаю что если до 50К и с мыслью там ретайр то да. А так - не полетишь же туда на лонг викенд как летают во Флориду.

Vitta
03-23-2009, 11:31 AM
не хотите карочи скидывацо..

zgorynych
03-23-2009, 11:32 AM
не хотите карочи скидывацо..

"Курица не птица. Болгария не заграница. Одесситка не жена." (с) ;)

Vinn
03-23-2009, 11:33 AM
у меня знакомые серьезно интересовались Испанией, там тоже что-то было по 200К. но взамен купили кондо в Вайт Плейнс, сдавали, через 3 года продали за 300

Dova
03-23-2009, 11:33 AM
Это если "в старости" планировать там жить ...
тогда вопрос - "хочу ли я там жить в старости" возникает :D

EUROPEAN
03-23-2009, 11:35 AM
А пащему не Греция? Цены такие же. Ну пащти.

Vinn
03-23-2009, 11:37 AM
А пащему не Греция? Цены такие же. Ну пащти.

а пляжи золотые?

Nabludatel'
03-23-2009, 11:37 AM
За 150-250К долларов? Чё-то дороговато для "дешевизны" будет. За такие деньги и в Юж. Флориде сегодня полно 2х бедрумных квартир с таким же потрясающим видом. Да и инфраструктура получше будет. И билеты подешевле. И без таможни. :цонфусед:

Я думаю что если до 50К и с мыслью там ретайр то да. А так - не полетишь же туда на лонг викенд как летают во Флориду.

за 250К во Флориде ничего хорошего не будет, даже учитывая нынешний кризис.
За 150-250К там ты живёшь буквально на берегу моря в приличном полуапартмен, полуотельном комплексе со всеми делами....в 90-100 квадратно-метровой новой квартире с симпатичнопй "открытой" планировкой и огромным балконом, из которого можно прыгнуть в море...
Я имею в виду - ето как инвестмент (не должно быть проблем с рентом), периодическим некратковременным отдыхом, и возможно - ретайрмент, если там через н-ое кол-во лет станет совсем цивильно....

EUROPEAN
03-23-2009, 11:40 AM
а пляжи золотые?Вы ишо спрашиваете???

Xалкидики один уже стоит. Плюс каждый островок посетить целое приключение и все под боком, Европа и наследия всякие херитадж.

Nabludatel'
03-23-2009, 11:40 AM
у меня знакомые серьезно интересовались Испанией, там тоже что-то было по 200К. но взамен купили кондо в Вайт Плейнс, сдавали, через 3 года продали за 300

В Испании меньше чем за 1М не о чём говорить.

В Бразилии почему-то баснословно дёшёво, Но там жеш дико криминально.

Alex5448
03-23-2009, 11:40 AM
за 250К во Флориде ничего хорошего не будет, даже учитывая нынешний кризис.
За 150-250К там ты живёшь буквально на берегу моря в приличном полуапартмен, полуотельном комплексе со всеми делами....в 90-100 квадратно-метровой новой квартире с симпатичнопй "открытой" планировкой и огромным балконом, из которого можно прыгнуть в море...
Я имею в виду - ето как инвестмент (не должно быть проблем с рентом), периодическим некратковременным отдыхом, и возможно - ретайрмент, если там через н-ое кол-во лет станет совсем цивильно....

А почему не мексико? Не забудь что в больгарию еще нужно пройти непростой иммигационный процесс (член ЕУ), а в мексико показываешь 1000$ месячный доход и есть иммиграционная виза.

Dova
03-23-2009, 11:41 AM
А почему не мексико? Не забудь что в больгарию еще нужно пройти непростой иммигационный процесс (член ЕУ), а в мексико показываешь 1000$ месячный доход и есть иммиграционная виза.

гражданам Америки - нужна виза в Болгарию ? или мексику ? :confused:

Alex5448
03-23-2009, 11:42 AM
Вы ишо спрашиваете???

Xалкидики один уже стоит. Плюс каждый островок посетить целое приключение и все под боком, Европа и наследия всякие херитадж.

Эх, была у меня девушка из Салоники... Великолепная сибирская блондинка, ноги от ушей, а поведение греческое и акцент от которого я просто угорал...

Nabludatel'
03-23-2009, 11:43 AM
А почему не мексико? Не забудь что в больгарию еще нужно пройти непростой иммигационный процесс (член ЕУ), а в мексико показываешь 1000$ месячный доход и есть иммиграционная виза.

В Мексике криминально, и не думаю что хорошая квартира в вотерфронт приличном комплексе будет дешёвая...

Alex5448
03-23-2009, 11:43 AM
гражданам Америки - нужна виза в Болгарию ? или мексику ? :confused:

Иммиграционная.

Fursetka
03-23-2009, 11:43 AM
Эх, была у меня девушка из Салоники... Великолепная сибирская блондинка, ноги от ушей, а поведение греческое и акцент от которого я просто угорал...

порода такая

Dova
03-23-2009, 11:44 AM
Иммиграционная.

объясните поподробнее
зачем ?
нельзя там жить как американскому гражданину ?
нипоняла

Vinn
03-23-2009, 11:44 AM
Вы ишо спрашиваете???

Xалкидики один уже стоит. Плюс каждый островок посетить целое приключение и все под боком, Европа и наследия всякие херитадж.

Xалкидики один? и стоит?

Alex5448
03-23-2009, 11:46 AM
объясните поподробнее
зачем ?
нельзя там жить как американскому гражданину ?
нипоняла

Нет конечно, гражданину США там можно жить до 3 или 6 месяцев на статусе туриста. Если хочешь ПМЖ то надо пройти целый процесс. В Мексико этот процесс намного легче.

zgorynych
03-23-2009, 11:47 AM
за 250К во Флориде ничего хорошего не будет, даже учитывая нынешний кризис.За 150-250К там ты живёшь буквально на берегу моря в приличном полуапартмен, полуотельном комплексе со всеми делами....в 90-100 квадратно-метровой новой квартире с симпатичнопй "открытой" планировкой и огромным балконом, из которого можно прыгнуть в море...
Я имею в виду - ето как инвестмент (не должно быть проблем с рентом), периодическим некратковременным отдыхом, и возможно - ретайрмент, если там через н-ое кол-во лет станет совсем цивильно....

А когда ты там был последний раз? Я в середине января этого года посмотрел пару тройку очень даже приличных кондов в районе 175-275К аскинг прайс и шорт сейл. Там были высокие этажи и классные виды - где на океан, где на канал. Внизу пляж. И реально банки отдали бы за 125-225К. Уверен что "болгарским" панельным постройкам ох как далеко будет до тех билдингов.

Мы когда-то (конец 80х-начало 90х) загорелись мыслью прикупить РЕ в Венесуэле. Там тогда был рай на земле. Цены на всё были копеечные. Квартиру можно было купить за 20-25К а дом-виллу за 40-50К. Потом в какой-то момент это всё поднялось в раз 10. Сегодня по моему опять цены 80х годов. Боюсь как бы такое с Болгарией не произошло. :(

Dova
03-23-2009, 11:47 AM
Нет конечно, гражданину США там можно жить до 3 или 6 месяцев на статусе туриста. Если хочешь ПМЖ то надо пройти целый процесс. В Мексико этот процесс намного легче.

плохо
но в Мексике я бы "в старости" жить не хотела

EUROPEAN
03-23-2009, 11:49 AM
а пляжи золотые?Греция -это один сплошной золотой пляж.
http://www.travel-to-halkidiki.com/gallery_images/32.jpg

Vinn
03-23-2009, 11:52 AM
Греция -это один сплошной золотой пляж.


по Греции девелоперы прошлись уже, сейчас они раскручивают там где исходный материал задешево

Nabludatel'
03-23-2009, 11:56 AM
А когда ты там был последний раз? Я в середине января этого года посмотрел пару тройку очень даже приличных кондов в районе 175-275К аскинг прайс и шорт сейл. Там были высокие этажи и классные виды - где на океан, где на канал. Внизу пляж. И реально банки отдали бы за 125-225К. Уверен что "болгарским" панельным постройкам ох как далеко будет до тех билдингов.

Мы когда-то (конец 80х-начало 90х) загорелись мыслью прикупить РЕ в Венесуэле. Там тогда был рай на земле. Цены на всё были копеечные. Квартиру можно было купить за 20-25К а дом-виллу за 40-50К. Потом в какой-то момент это всё поднялось в раз 10. Сегодня по моему опять цены 80х годов. Боюсь как бы такое с Болгарией не произошло. :(

Мне почему-то Болгария представляется цивильной страной, с симпатичными дружелюбными людьми...
Впрочем всё может быть.
Про Майями и вотерфронт проперти за 250К мне очень слабо верится.
Завтра спрошу у тамошнего р/е агента. По инету нифига хорошего не видел.

zgorynych
03-23-2009, 12:01 PM
Мне почему-то Болгария представляется цивильной страной, с симпатичными дружелюбными людьми...
Впрочем всё может быть.
Про Майями и вотерфронт проперти за 250К мне очень слабо верится.
Завтра спрошу у тамошнего р/е агента. По инету нифига хорошего не видел.

Тогда что ж говорить про "казачков" которым сидя в Росси "мало верица" что в Америке уже давно не линчуют. ;)

Пусть агент тебе надыбает список авейлабл кондов ДО 250К и чтобы на воде. Билет 200дол, гостиница 100 в день, рентакар 25. Какие проблемы слетать на 3 дня (Патриот день лонг викенд например) и посмотреть ситуацию на местах так сказать? И заодно позагорать. ;)

Кстати Венесуэла в конце 80х тоже выглядела очень мило (во всяком случае глазами туриста). Пока они там не пошли по левому пути. :(

EUROPEAN
03-23-2009, 12:02 PM
по Греции девелоперы прошлись уже, сейчас они раскручивают там где исходный материал задешево
А сейчас везде дешево. В принципе Болгария хороша по всем параметрам, только настолько ли там тепло, чтоб пользоваться пляжами как можно дольше., я не знаю. На Кипре можно, например, круглый год отдыхать. Но это остров, скука.

Nabludatel'
03-23-2009, 12:05 PM
А сейчас везде дешево. В принципе Болгария хороша по всем параметрам, только настолько ли там тепло, чтоб пользоваться пляжами как можно дольше., я не знаю. На Кипре можно, например, круглый год отдыхать. Но это остров, скука.

Там. в Болгарии - ещё и горнолыжные места есть.
что есть хорошо...
У меня Греция почему-то ассоциируется с Грузией/Арменией. Т.е как бы нравится, но жить там не хотел бы...слишком "восточно"

IKIKO
03-23-2009, 03:42 PM
Ну чо-то в последнее время мне стала попадаться на глаза Болгария.
Точнее "ейный" риал эстейт". А ещё точнее - аппартменты в приличных курортных комплексах, с видом на море...и практически на пляже.
Цены - более чем доступные.
Разговор идёт не об отдальённых местах от аэропортов и цивилизации....а о "золотых песках" в/около Варны, и "Солнечном береге" в/около Бургаса.

Я конечно понимаю, что инфраструктура сервиса/банков/социального сектора в Болгарии ещё слабенькая, но, блин, эти виды на море из всех окон твоей квартиры за 150-250К вы больше нигде не найдёте, кроме Баренцева моря и в каких-нибудь проблемных регио-нах....

Ну вообщем, ребятки, если у вас есть чё сказать по этому поводу - скажите.
Особенно будет интересно узнать, если кто-то более или менее предметно знаком с вопросом.
Для меня Болгария, в плане недвижимости - табу, хотя у нас (как компании) там был офис в Софии и дом с камином в горах и я до фига кого там знаю из местных.
Европой, имхо, Болгария не является и при нашей жизни не будет, хоть и член Евросоюза.
Если уж хочется отовариться недвижимостью в "пороховом погребе Европы", то лучше уж в Хорватии, хотя и там уже все переоценено - лет 5-6 назад было хорошо (Словения уже давно очень дорогая, а в Черногорию столько московских и газпромовских бабок пришло, что недвижимость взлетела выше всяких приличий).
Сейчас очень дешевая недвижимость с отличными пляжами в Албании, но это на перспективу 10 лет - раньше там жить будет все равно голимо.
Отличная инфраструктура и уже не низкие, но еще и не высокие цены, на турецком средиземноморском побережье от Бодрума с юга до Эдремита, т.е. к северу и югу от Измира.
А так, великолепные виллы, апартаменты и таунхаузы сейчас строят в Марокко, в том-же Танжере -относительно недорого.

Но все это не Европа, конечно - в Европе дешево не бывает.

Dova
03-23-2009, 03:44 PM
Знаешь, Химик, мне болгария почему-то европой кажется ....
на фоне Албании и Марокко ;)

IKIKO
03-23-2009, 03:46 PM
Знаешь, Химик, мне болгария почему-то европой кажется ....
на фоне Албании и Марокко ;)
:grum:
Ну разве что на этом фоне:D

EUROPEAN
03-23-2009, 03:50 PM
Знаешь, Химик, мне болгария почему-то европой кажется ....
;)
Именно, кажется.
Я два раза ездила в Болгарию (на поезде) за электроникой. Видела места, которые не увидете в брошюрках по недвижимости. Там есть очень отсталые места...такое чувство, что время там в 70 остановилось. По мне так то же самое как в Турции.

ATILLA
03-23-2009, 03:55 PM
Я предлагал квартиры в Болгарии еще два года назад, и чо тормозили, и скидки всякие и рассрочки мля, и море прям в квартире плещется...Наверное с бриллиантами тоже тормозить два года будут...

fan_ta
03-23-2009, 04:34 PM
сшумашедшие - если ктота из штатов - имею ввиду - собрался - типо сьеканомить и приобрести чёнить в болгарии...в румынии ещё дешевле btw!

толька ни там, ни там - оставить не тошта дом нельзя(ну домой там в штаты улететь...) а даже машину на платном парке.

zgorynych
03-23-2009, 07:55 PM
сшумашедшие - если ктота из штатов - имею ввиду - собрался - типо сьеканомить и приобрести чёнить в болгарии...в румынии ещё дешевле btw!

толька ни там, ни там - оставить не тошта дом нельзя(ну домой там в штаты улететь...) а даже машину на платном парке.

Тебе жалко? Дай людям пофантазировать. У них нет денег слетать во Флориду изучить ситуацию дешевизны "на местах" так сказать. О каких "инвестициях" в Болгарию может идти речь в таком раскладе? :grum:

вторжение
03-24-2009, 02:18 AM
Там. в Болгарии - ещё и горнолыжные места есть.
что есть хорошо...
У меня Греция почему-то ассоциируется с Грузией/Арменией. Т.е как бы нравится, но жить там не хотел бы...слишком "восточно"
...для меня---все с точностью наоборот...
...да, и в Греции отношение лучше, чем в Б....
...и природа лучше...и береговая линия...
...кста, и горные лыжи есть...такое название--очень русское--вспомню-скажу...
...(я там не каталась, но проезжала недалеко)...
...с одной стороны--рядом горн.лыжн. курорт, с др. стороны-из окна виды на воды, но вода, конечно, далеко--только на машине с перепадами высот...

EUROPEAN
03-24-2009, 02:49 AM
...для меня---все с точностью наоборот...
...да, и в Греции отношение лучше, чем в Б....
...и природа лучше...и береговая линия...
...кста, и горные лыжи есть...такое название--очень русское--вспомню-скажу...
...(я там не каталась, но проезжала недалеко)...
...с одной стороны--рядом горн.лыжн. курорт, с др. стороны-из окна виды на воды, но вода, конечно, далеко--только на машине с перепадами высот...
Лыжный Курорт Драма называется. Не знаю с чего [Nablyudatel'] решил, что тут восточный менталитет, но он очень ошибается. Плюс здесь безопасно, не то что в Болгарии. Я машину часто забываю закрывать на ноч, пока даже магнитофон не сперли, и если кто и позарится, то будут или албанцы или болгары.

Lilu
03-24-2009, 07:27 AM
за 250К во Флориде ничего хорошего не будет, даже учитывая нынешний кризис.
За 150-250К там ты живёшь буквально на берегу моря в приличном полуапартмен, полуотельном комплексе со всеми делами....в 90-100 квадратно-метровой новой квартире с симпатичнопй "открытой" планировкой и огромным балконом, из которого можно прыгнуть в море...
Я имею в виду - ето как инвестмент (не должно быть проблем с рентом), периодическим некратковременным отдыхом, и возможно - ретайрмент, если там через н-ое кол-во лет станет совсем цивильно....

Пару лет назад, когда был бум на все эти инвестменты в недвижимость в странах - молодых членах ЕС, многие накупили там квартир. Сейчас те, с которыми я общаюсь в целом недовольны. Перепродать - нереально. Сдавать - с учетом того, что курортный сезон максимум полгода, ежемесячными платежами за коммунальные услуги и в кондо ассоциацию, платежами за услуги агентства, которое занимается сдачей в рент, всякой стиркой-уборкой после очередных постояльцев, налогом на недвижимость - в результате получается совсем немного. Если апартмент куплен в кредит, то вообще хорошо если в ноль.
Так что мои знакомые, которые крутятся в этом бизнесе как инветсмент рекомендуют недвижимость в странах, где сезон - круглый год. Так что лучше рассматривать Мексику, Доминикану, Эмираты.

Nabludatel'
03-24-2009, 08:08 AM
Пару лет назад, когда был бум на все эти инвестменты в недвижимость в странах - молодых членах ЕС, многие накупили там квартир. Сейчас те, с которыми я общаюсь в целом недовольны. Перепродать - нереально. Сдавать - с учетом того, что курортный сезон максимум полгода, ежемесячными платежами за коммунальные услуги и в кондо ассоциацию, платежами за услуги агентства, которое занимается сдачей в рент, всякой стиркой-уборкой после очередных постояльцев, налогом на недвижимость - в результате получается совсем немного. Если апартмент куплен в кредит, то вообще хорошо если в ноль.
Так что мои знакомые, которые крутятся в этом бизнесе как инветсмент рекомендуют недвижимость в странах, где сезон - круглый год. Так что лучше рассматривать Мексику, Доминикану, Эмираты.

понял...цены сейчас там упали ниже цен 2007 года. Люди продают свои квартиры за 70-80% от того, за что они купили 2 года назад. Не все конечно, а только те, кто реально хочет продать.

Nabludatel'
03-24-2009, 08:14 AM
Для меня Болгария, в плане недвижимости - табу, хотя у нас (как компании) там был офис в Софии и дом с камином в горах и я до фига кого там знаю из местных.
Европой, имхо, Болгария не является и при нашей жизни не будет, хоть и член Евросоюза.
Если уж хочется отовариться недвижимостью в "пороховом погребе Европы", то лучше уж в Хорватии, хотя и там уже все переоценено - лет 5-6 назад было хорошо (Словения уже давно очень дорогая, а в Черногорию столько московских и газпромовских бабок пришло, что недвижимость взлетела выше всяких приличий).
Сейчас очень дешевая недвижимость с отличными пляжами в Албании, но это на перспективу 10 лет - раньше там жить будет все равно голимо.
Отличная инфраструктура и уже не низкие, но еще и не высокие цены, на турецком средиземноморском побережье от Бодрума с юга до Эдремита, т.е. к северу и югу от Измира.
А так, великолепные виллы, апартаменты и таунхаузы сейчас строят в Марокко, в том-же Танжере -относительно недорого.

Но все это не Европа, конечно - в Европе дешево не бывает.

Все мусульманские, или полу/около/мусульманские страны меня не привлекают, несмотря на действительно красивую природу, виды и низкие цены на недвижимость.
ИКИКО, а чем именно тебе не приглянулась Болгария? Во многих "европейских" странах тоже полно всяких дыр, до куда ещё цивилизация не дошла. Если из Бостона отьехать миль так на 50-60 на север, можно забрести в такие дебри, где конь не валялся.

Akela
03-24-2009, 08:19 AM
Ну чо-то в последнее время мне стала попадаться на глаза Болгария.
Точнее "ейный" риал эстейт". ...


Ну вообщем, ребятки, если у вас есть чё сказать по этому поводу - скажите.
Особенно будет интересно узнать, если кто-то более или менее предметно знаком с вопросом.

У меня очень устаревшие данные, но может тебе будет интересно...

Где-то в 96-97-м году мне предложии купить здание в центре Софии... За копейки. Они как раз тогда начали распродавать все, что можно... А поскольку мой партнер имел подписку о невыезде, то полетел я. Это было что-то страшное... Разрушенная страна, полное отсутствие сервиса, нищета...

Я развернулся и уехал.

Естественно, прошло 12-13 лет и навернякa все изменилось, но...

ATILLA
03-24-2009, 08:21 AM
У меня очень устаревшие данные, но может тебе будет интересно...

Где-то в 96-97-м году мне предложии купить здание в центре Софии... За копейки. Они как раз тогда начали распродавать все, что можно... А поскольку мой партнер имел подписку о невыезде, то полетел я. Это было что-то страшное... Разрушенная страна, полное отсутствие сервиса, нищета...

Я развернулся и уехал.

Естественно, прошло 12-13 лет и навернякa все изменилось, но...
зря не купил...софия какая никакая столица

Akela
03-24-2009, 08:28 AM
зря не купил...софия какая никакая столица

Не знаю зря или не зря, но чувства, что упустил возможности, у меня нет...
У меня там были сумасшедшие связи и я мог покупать все, что угодно... Только это все, что угдно было развалинами.

ATILLA
03-24-2009, 08:32 AM
Не знаю зря или не зря, но чувства, что упустил возможности, у меня нет...
У меня там были сумасшедшие связи и я мог покупать все, что угодно... Только это все, что угдно было развалинами.

Болгария сама по себе подозрительная страна, там цыгане бродют, как у себя дома, местный народ крайне ленив, хоть и дружелюбен лакейски...Я бы не связывался, зачем переживать потом из-за своих вкладов, понимаю купил участок в америге, он под рукой и в своей стране, а там седня белые, завтра могут и красные...Покупать там с целью инвестирования уже поздно-поезд ушел 5 лет назад...

вторжение
03-24-2009, 08:46 AM
ИКИКО, а чем именно тебе не приглянулась Болгария? Во многих "европейских" странах тоже полно всяких дыр, до куда ещё цивилизация не дошла. Если из Бостона отьехать миль так на 50-60 на север, можно забрести в такие дебри, где конь не валялся.
...если так рассуждать, то можно и на Украине поискать...

ATILLA
03-24-2009, 08:52 AM
...если так рассуждать, то можно и на Украине поискать...

в Киеве щас можно скупать на долгосрочку, если лаве лишнее...но тоже надо иметь подвязки и места знать надо, обманут дети мазепы как пить дать...

IKIKO
03-24-2009, 08:56 AM
Все мусульманские, или полу/около/мусульманские страны меня не привлекают, несмотря на действительно красивую природу, виды и низкие цены на недвижимость.
ИКИКО, а чем именно тебе не приглянулась Болгария? Во многих "европейских" странах тоже полно всяких дыр, до куда ещё цивилизация не дошла. Если из Бостона отьехать миль так на 50-60 на север, можно забрести в такие дебри, где конь не валялся.
Как тебе сказать Наб - дыра она и есть дыра, а Болгария редкая дыра, причем это не европейская глубинка, а та-же Турция, только православная.

вторжение
03-24-2009, 09:02 AM
Лыжный Курорт Драма называется. Не знаю с чего [Nablyudatel'] решил, что тут восточный менталитет, но он очень ошибается. Плюс здесь безопасно, не то что в Болгарии. Я машину часто забываю закрывать на ноч, пока даже магнитофон не сперли, и если кто и позарится, то будут или албанцы или болгары.
...абсолютно согласна...
...а тот городочек кажется назывался Орехово...или Орехава...или Арехава...
...а какие вкусные оливки в Гр....ммм...и не в соку, а по всем правилам-в масле-как и должно...ммм...
...а какое масло вкусное...самое вкусное в Е....
...в Гр.-культура самая древняя в Е...
...и погода потеплее...ветра начнуцО-и замерзнешь в Б...и вода там холодная...и цвет у воды другой...
...в Гр. у воды цвет повеселее-полазурнее...

IKIKO
03-24-2009, 09:06 AM
...в Гр.-культура самая древняя в Е...
В Ираке, Египте и Пакистане подревнее (правда не Европа), но жить там вряд-ли кто захочет :lol:
Имхо, Греция тоже не совсем Европа, т.к. ее корни лежат не в католическом Христианском мире из которого вылупились протестанты и пр.
Она не прошла с Западной Европой ни эпохи Ренессанса, ни эпохи Просвящнеия и пр., т.е. не имеет общей Судьбы с "истинскими европейцами".

вторжение
03-24-2009, 09:08 AM
В Ир

...я же четко написала "в Е"(т.е. в Европе) :) ...

IKIKO
03-24-2009, 09:10 AM
...я же четко написала "в Е"(т.е. в Европе) :) ...
Я поэтому уточнил, что Грецию собственно Европой, в цивилизационном плане, можно считать с известной натяжкой:D

вторжение
03-24-2009, 09:21 AM
Я поэтому уточнил, что Грецию собственно Европой, в цивилизационном плане, можно считать с известной натяжкой:D
...нет...по моей шкале--натяжки нет...это Е.-однозначно, и ,несомненно, юг подтянет до своего уровня север, но даже север на сегодняшнем развитии--обгоняет Б...даже сравнивать нельзя, я считаю...

IKIKO
03-24-2009, 09:26 AM
...нет...по моей шкале--натяжки нет...это Е.-однозначно, и ,несомненно, юг подтянет до своего уровня север, но даже север на сегодняшнем развитии--обгоняет Б...даже сравнивать нельзя, я считаю...
Ну, у каждого своя шкала - Мир богат и разнообразен:leader:

вторжение
03-24-2009, 09:50 AM
...сейчас отговорим от Б., а там отыщутся какии-нибудь месторождения золота\никеля\урана, вырастут бананы, ракушки начнут приносить жемчуг небывалой красоты и тогда все-трындец дружбе-скажет-а вы отговаривали...
...Набик, ты покупай, конечно, если хочешь...

IKIKO
03-24-2009, 10:08 AM
...сейчас отговорим от Б., а там отыщутся какии-нибудь месторождения золота\никеля\урана, вырастут бананы, ракушки начнут приносить жемчуг небывалой красоты и тогда все-трындец дружбе-скажет-а вы отговаривали...
...Набик, ты покупай, конечно, если хочешь...
Я об этом как-то не подумал - все верно, мы не при делах:lol:

Dova
03-24-2009, 10:35 AM
Пару лет назад, когда был бум на все эти инвестменты в недвижимость в странах - молодых членах ЕС, многие накупили там квартир. Сейчас те, с которыми я общаюсь в целом недовольны. Перепродать - нереально. Сдавать - с учетом того, что курортный сезон максимум полгода, ежемесячными платежами за коммунальные услуги и в кондо ассоциацию, платежами за услуги агентства, которое занимается сдачей в рент, всякой стиркой-уборкой после очередных постояльцев, налогом на недвижимость - в результате получается совсем немного. Если апартмент куплен в кредит, то вообще хорошо если в ноль.
Так что мои знакомые, которые крутятся в этом бизнесе как инветсмент рекомендуют недвижимость в странах, где сезон - круглый год. Так что лучше рассматривать Мексику, Доминикану, Эмираты.

Сдавать - это вообще другая история.
Рассматривать как "дачу на лето" - только в этом плане.

пс. Кому можно сдавать в Доминикан ? еще больше проблем.
Там (и в Мексике) настолько развито "курортное обслуживание" , а желающих отдохнуть "дикарем" из Америки - ничтожно мало .
низнаю, низнаю
Из дома (резорта) вообще за ограду стремно/грязно/ выходить.
ты там была ?

Lilu
03-24-2009, 03:56 PM
Сдавать - это вообще другая история.
Рассматривать как "дачу на лето" - только в этом плане.

Для американца дороговастая дача на лето.

пс. Кому можно сдавать в Доминикан ? еще больше проблем.
Там (и в Мексике) настолько развито "курортное обслуживание" , а желающих отдохнуть "дикарем" из Америки - ничтожно мало .
низнаю, низнаю
Из дома (резорта) вообще за ограду стремно/грязно/ выходить.
ты там была ?

Да лично я бы вообще ничего не покупала с целью потом зарабатывать на сдаче. :D Это только для тех, кто хочет впринципе инвестировать в недвижимость, и чтобы до момента перепродажи по сказочной цене она заодно и себя себя окупала. А в Доминикан сдать можно. Русским например из России.