PDA

View Full Version : Мама и мать, папа и отец.



Буржуй
03-20-2009, 12:20 PM
Eсть ли разница в плане рационально - материального?

stydent
03-20-2009, 12:51 PM
Есть ли разница в плане рационально - материального?


есть: с материальнои точки зрения всегда рациональнее использовать обрашение: мама или папа...когда просишь денег

Fursetka
03-20-2009, 12:54 PM
мне не нравится когда родителей называют мамаша и папаша. фу.

Dr. Livesey
03-20-2009, 01:18 PM
Я маму всегда называю словом матушка, с детства привык так, даже не знаю почему. Бабушку - по имени или бабуля.
А отца - папа.

In2HiDef
03-20-2009, 01:56 PM
Я маму всегда называю словом матушка

У нас ПТУшники так называли мам между собой.
ПС. Я с Украины.

Nabludatel'
03-20-2009, 02:28 PM
У нас ПТУшники так называли мам между собой.
ПС. Я с Украины.

У нас в пион. лагере пареньки называли мам - матками.
Типа - я сегодня не смогу на пионерскую линейку построиться, матка приезжает. Или - Вася, товя матка пришла.
Тогда у меня матки с пчелинными матками ассоциировались. И я совершенно чётко представлял, как к Васе приехала навестить матка-пчела.
Сейчас слово "матка" вызывает другие ассоциации....больше как гинекологическом плане, наряду с придатками и отходящими водами

Сиамчик
03-20-2009, 03:28 PM
мне не нравится когда родителей называют мамаша и папаша. фу.

я когда на мать злюсь называю её мамаша:lol:

Акватрель
03-20-2009, 03:43 PM
я свою называю мамуля, бабушку - бабуля..
когда моя дочь хочет поиздеваццо надо мной - nазывает меня mother..меня аж всю передергивает:shura:

iriss
03-20-2009, 04:47 PM
У нас в пион. лагере пареньки называли мам - матками.
Типа - я сегодня не смогу на пионерскую линейку построиться, матка приезжает. Или - Вася, товя матка пришла.
Тогда у меня матки с пчелинными матками ассоциировались. И я совершенно чётко представлял, как к Васе приехала навестить матка-пчела.
Сейчас слово "матка" вызывает другие ассоциации....больше как гинекологическом плане, наряду с придатками и отходящими водами
а вы из белоруссии? у меня подруга так тоже называла.
я маму мамой раньше, а папу с детства шаша.
а сейчас я маму светланыч называю, сестра моя все время - светланыч, светланыч ну и я туда же.
а папа саша, это родной мой, но как то так получилось. уже когда мне было 19 и собирались мои гости, он подругам моим мог налить спиртное, дать сигарету подкурить, а я тянула бокал, а он мне - тебе наливать не буду. кто то из гостей спросил меня - а кто этот мужик? почему он командует тобой? саша, кто ж еще? папочка мой любимый!:grum:

Odinokiy_Ostrov
03-20-2009, 04:54 PM
У меня одна знакомая называет свою маму "мамка". Она из Сибири, говорит, там так принято. А мне ухо режет. [Then again], ещё один мой знакомый из украинской деревни к маме на "вы" обращается.

nat123
03-20-2009, 04:57 PM
У нас ПТУшники так называли мам между собой.
ПС. Я с Украины.

однака, какие продвинутые птушники на Украине...раньше так называли родительницу женскова рода, купцы 1-й гильдии, не меньше..."матушка, не изволити ли Вы чаю"

Сиамчик
03-20-2009, 04:57 PM
У меня одна знакомая называет свою маму "мамка". Она из Сибири, говорит, там так принято. А мне ухо режет. [Then again], ещё один мой знакомый из украинской деревни к маме на "вы" обращается.

мне тоже кстати ухо режет. я никогда так не говорiла:lol:

Janych
03-21-2009, 09:39 PM
однака, какие продвинутые птушники на Украине...раньше так называли родительницу женскова рода, купцы 1-й гильдии, не меньше..."матушка, не изволити ли Вы чаю" Я из Беларуси. Моя бабушка часто говорила матка, я - мамка, в детстве. Видимо особенность восточно-славянских языков сокращать удлиняя слово с помощью частицы "ка" (от мати и мамы).

Дженни
03-21-2009, 09:50 PM
А что - кто-то называет родителей "мать" и "отец" ? никогда не слышала.

larsen
03-21-2009, 09:56 PM
у нас /ц/ всё очень просто

[MOR og FAR],,,

Janych
03-22-2009, 12:38 PM
А что - кто-то называет родителей "мать" и "отец" ? никогда не слышала. В косвенной, описательной речи почти всегда. (мои мать - отец ...).
А матка, папка, мамка - сокращение от матушка, папочка, мамочка.