PDA

View Full Version : Михаил Ходорковский знает, зачем живет



смешно
03-18-2009, 11:13 AM
мнда...когда он выйдет он жёстко отомстит, но это если выйдет...

http://mignews.com/news/society/cis/180309_132115_98939.html

Журналисты российского издания "Собеседник" смогли, через адвокатов Михаила Ходорковского передать ему вопросы, на которые он дал ответ в письменной форме. Интервью печатется с сокращениями. С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте издательского дома "Собеседник" (http://www.sobesednik.ru/).

- Испытываете ли вы личную неприязнь к Путину, ведь народная молва утверждает, что причиной всех ваших бед стало то, что его разозлило ваше слишком резкое выступление на встрече с бизнесменами?

- Отношения с Владимиром Путиным у нас абсолютно взаимные. Хотя я стараюсь воспринимать его уже не как моего былого собеседника, а как историческую фигуру. Был такой президент в России. А сейчас такого президента уже нет. Хорошо или плохо он правил Россией, скажет следующее поколение.

- Были ли у вас какие-то надежды (не в связи с вашим делом, а в связи с российской политикой - как экономической, так и социальной) на президента Медведева? И насколько они оправдались?

- Я уважаю Дмитрия Медведева как легитимного президента России. Хотя его политические взгляды мне не до конца ясны. ЮКОС он точно не грабил и нас с Платоном Лебедевым опасаться не может. Остальное покажет ближайшее будущее.

- Вас отправили в СИЗО Читы для проведения следственных действий по второму делу. Такова официальная формулировка. Были ли хоть какие-то действия и действительно ли их было необходимо проводить в Чите или в таком переводе все-таки усматриваются иные причины?

- Смешной вопрос. В Чите нас просто прятали. Ведь не всякий человек доедет до конца Забайкалья.

Правда, работать мне не особенно мешали, если не считать карцеров. Вообще, Чита - место очень интересное и символичное. Там многие школы основаны декабристами. Есть их музей. Люди интересные, судьи совестливые, чистый русский язык без диалекта. Бедность там только очень настоящая. Беспричинная бедность. За которую должно быть стыдно власти.

- В одном интервью вы сказали, что нефтяная тема для вас в прошлом и вы не собираетесь возвращаться в нефтегазовый бизнес. А чем планируете заняться? Ведь рано или поздно власти все равно придется выпустить вас на свободу...

- Да, зарабатывание денег само по себе мне более неинтересно. Во-первых, я планирую заниматься альтернативной энергетикой. Которую я бы скорее назвал новой энергетикой, учитывая ее грядущее место в экономике. Во-вторых, "левый поворот", о котором я писал еще в 2005 году (тогда меня многие за это критиковали), свершился в глобальном масштабе. Видимо, не все мои мысли ошибочны.
Наконец, без ложной скромности - я хороший антикризисный менеджер. Думаю, буду востребован и в этом качестве.

- Жалеете ли вы о каких-то своих словах или поступках, которые совершали до ареста?

- Все мы не идеальны. Точнее, почти все. И чем мы старше, тем больше критических воспоминаний переоценок, сожалений. Я - не исключение, но могу сказать точно: моя жизнь была и остается яркой. Мне ни единой секунды не скучно жить. И я знаю, зачем живу. Завидуйте, кто понимает.

- Надеетесь ли на справедливое решение второго суда или уверены в предвзятом отношении к себе и не видите смысла в дальнейшей борьбе?

- Надеюсь ли? Всегда!

Буду ли бороться? Несомненно. Дорогу осилит идущий.

http://mignews.com/aimages/03_09/180309_132115_98939_06.jpg

Бегемот
03-18-2009, 11:21 AM
Ну и молодец, хорошо держится.
Выйдет все равно черз 15 лет и возьмется за дело.
А Путин вместе с Сечиным, как были закомплексованными карьеристами, чтоб не сказать большего, так и останутся. Б-г им судья.

смешно
03-18-2009, 11:51 AM
15 лет это большой срок, за это время он затухнет или заболеет. да ещё в предпенсионом возрасте.

Вот если бы сейчас вышел, или лет так 5, то ещё есть шансы.

Бегемот
03-18-2009, 11:57 AM
15 лет это большой срок, за это время он затухнет или заболеет. да ещё в предпенсионом возрасте.

Вот если бы сейчас вышел, или лет так 5, то ещё есть шансы.
Если БЫ да каБЫ, то во рту Б росли грибы, и был БЫ не рот, а целый огород! (Ц)

Sea
03-18-2009, 12:57 PM
мнда...когда он выйдет он жёстко отомстит, но это если выйдет...

Несомненно. Дорогу осилит идущий.

http://mignews.com/aimages/03_09/180309_132115_98939_06.jpg

Интерестный мущина. Несправедливо что он сидит..

смешно
03-18-2009, 02:08 PM
Интерестный мущина. Несправедливо что он сидит..

Согласен и с первым и со вторым.