PDA

View Full Version : Клиент всeгда прав?



Ne-Blondinka
03-16-2009, 02:54 PM
Как вы относитесь к такой идее? Я не только о ресторанах и магазинах. Возьмем медицину, к примеру. Мне со студенческих времен твердили, что даже если пациент откровенно тебе грубит, ты должен его понять, простить (ведь ему плохо!) и даже извиниться!!!! Чаще всего, практически с любым человеком можно договориться и прийти к какому-то общему знаменателю. Но если клиент вам откровенно и нагло хамит, позволите ли ему ето или постоите за себя?

Odinokiy_Ostrov
03-16-2009, 03:07 PM
Как вы относитесь к такой идее? Я не только о ресторанах и магазинах. Возьмем медицину, к примеру. Мне со студенческих времен твердили, что даже если пациент откровенно тебе грубит, ты должен его понять, простить (ведь ему плохо!) и даже извиниться!!!! Чаще всего, практически с любым человеком можно договориться и прийти к какому-то общему знаменателю. Но если клиент вам откровенно и нагло хамит, позволите ли ему ето или постоите за себя?

Нужно пытаться найти выход из ситуации, но всему есть придел. Если с человеком абсолютно невозможно работать, лучше перестать пытаться. Всё равно никакой пользы от этого не будет.

Malishka
03-16-2009, 03:16 PM
Как вы относитесь к такой идее? Я не только о ресторанах и магазинах. Возьмем медицину, к примеру. Мне со студенческих времен твердили, что даже если пациент откровенно тебе грубит, ты должен его понять, простить (ведь ему плохо!) и даже извиниться!!!! Чаще всего, практически с любым человеком можно договориться и прийти к какому-то общему знаменателю. Но если клиент вам откровенно и нагло хамит, позволите ли ему ето или постоите за себя?

Смотря что и как
В медицине немного по другому. Если человек болен то он может быть зол, и не на тебя саффсем а на болезнь, на окружающюю среду, на то что ему/ей никто не может помочь или были какие то негативеные опыты. Есть определённые стандартные фразы которые я люблю пользовать когда на меня повышают голос или спортят громко или не красиво разговаривают.

Всегда надо быть вежливым но уметь за себя постоять

Ne-Blondinka
03-16-2009, 03:28 PM
Смотря что и как
В медицине немного по другому. Если человек болен то он может быть зол, и не на тебя саффсем а на болезнь, на окружающюю среду, на то что ему/ей никто не может помочь или были какие то негативеные опыты. Есть определённые стандартные фразы которые я люблю пользовать когда на меня повышают голос или спортят громко или не красиво разговаривают.

Всегда надо быть вежливым но уметь за себя постоять

Конечно им плохо. И ситуация стрессовая, может быть the worst experience of their lifetime. И понятно, что нужно войти в положение, ето не сложно. Как быть вежливым, ето ясно. А вот как ты за себя стоишь?

Malishka
03-16-2009, 03:34 PM
Конечно им плохо. И ситуация стрессовая, может быть the worst experience of their lifetime. И понятно, что нужно войти в положение, ето не сложно. Как быть вежливым, ето ясно. А вот как ты за себя стоишь?

"Excuse me sir/mam, I know u are very frustrated but I am trying to help u"
"Sir/mam, what can I do/what would it take to resolve this frustration/situation for u?"
"Excuse me, you are being inappropriate and I don't appreciate your language; I am only trying to help u"

Stuff like that

Akela
03-16-2009, 03:38 PM
Клиент всeгда прав. Кроме тех случаев, когда он не прав. :34:

In2HiDef
03-16-2009, 03:42 PM
"Excuse me sir/mam, I know u are very frustrated but I am trying to help u"
"Sir/mam, what can I do/what would it take to resolve this frustration/situation for u?"
"Excuse me, you are being inappropriate and I don't appreciate your language; I am only trying to help u"

Stuff like that

Возьмем на вооружение :)
Однако, вы подразумеваете, что [both parties are acting in good faith]

Whoever
03-16-2009, 03:44 PM
Как вы относитесь к такой идее? Я не только о ресторанах и магазинах. Возьмем медицину, к примеру. Мне со студенческих времен твердили, что даже если пациент откровенно тебе грубит, ты должен его понять, простить (ведь ему плохо!) и даже извиниться!!!! Чаще всего, практически с любым человеком можно договориться и прийти к какому-то общему знаменателю. Но если клиент вам откровенно и нагло хамит, позволите ли ему ето или постоите за себя?

И, если выделенное не помогает, то следить за малейшими признаками агрессии, и при необходимости, не дожидаясь эскалации, привлекать службу безопасности:)

смешно
03-16-2009, 03:52 PM
Как вы относитесь к такой идее? Я не только о ресторанах и магазинах. Возьмем медицину, к примеру. Мне со студенческих времен твердили, что даже если пациент откровенно тебе грубит, ты должен его понять, простить (ведь ему плохо!) и даже извиниться!!!! Чаще всего, практически с любым человеком можно договориться и прийти к какому-то общему знаменателю. Но если клиент вам откровенно и нагло хамит, позволите ли ему ето или постоите за себя?

по роже дам, сразу.

Malishka
03-16-2009, 03:54 PM
Возьмем на вооружение :)
Однако, вы подразумеваете, что [both parties are acting in good faith]

Ну а как же по другому?
Очень часто пациент зол на свою болезнь или что его/её плохо [treated] в другом госпитале и теперь у них недоверие к нынешнему врачу. С этим ничего не поделаешь. Если вас наипал аккаунтант вы тоже будете менее доверчивы, поэтому хорошо не поднимать ситуацию; узнать что больше всего волнует пациента, какие [fears] и старатса в них не учавствовать.

Бывают просто грубияны или те кто [entitled]; им иногда надо очень вежливо дать отпор и они как шёковые становятса. Опять же, предельно вежливо:34:

In2HiDef
03-16-2009, 03:55 PM
по роже дам, сразу.

"Я пришел к Смешну перетереть проблему, а он сразу драццо!"
http://www.photochart.com/data/media/9/Nikolai_Valuev.jpg

Malishka
03-16-2009, 03:55 PM
И, если выделенное не помогает, то следить за малейшими признаками агрессии, и при необходимости, не дожидаясь эскалации, привлекать службу безопасности:)

Можно не закрывать дверь в кабинет :34:

Whoever
03-16-2009, 03:58 PM
Бывают просто грубияны или те кто [entitled]; им иногда надо очень вежливо дать отпор и они как шёковые становятса. Опять же, предельно вежливо:34:

В то же время, чтобы они поняли, что больше в данное место лучше не проходить!:)
Это-верх искусства:)

TakNeBivaet
03-16-2009, 03:59 PM
Если я чувствую, что клиент невменяемый, то с удовольствием передам его другому! )))

In2HiDef
03-16-2009, 03:59 PM
Ну а как же по другому?
Ну, например, недавно читал историю об англичанине, который суициднул, но вовремя приехала скорая и его в госпитале откачали. При этом он получил химический ожог руки от передозировки лекарства. Судил и выиграл –нарушение стандарта заботы о пациенте!
Он прав или не прав?

Whoever
03-16-2009, 04:00 PM
Можно не закрывать дверь в кабинет :34:

Кабинеты просто должны быть с прозрачными дверями:)
И закрыть надо, иначе-[lack of privacy]:)

Malishka
03-16-2009, 04:01 PM
Кабинеты просто должны быть с прозрачными дверями:)
И закрыть надо, иначе-[lack of privacy]:)

Нет, не везде
У меня были ситуации где двери остаютса открытыми, точка :34:

Alex5448
03-16-2009, 04:02 PM
Кабинеты просто должны быть с прозрачными дверями:)
И закрыть надо, иначе-[lack of privacy]:)

Простой звонок под столом как в банке и через секунду секъюрити его скручивает.

Malishka
03-16-2009, 04:02 PM
Ну, например, недавно читал историю об англичанине, который суициднул, но вовремя приехала скорая и его в госпитале откачали. При этом он получил химический ожог руки от передозировки лекарства. Судил и выиграл –нарушение стандарта заботы о пациенте!
Он прав или не прав?

Ну это как случай где мужик решил дом обворовать, упал и поломал руку. Судил хозяина и выиграл. Тупость? тупость, козёл тот кто это присудил. Насчёт передозировки трудно ответить; я не знаю или это была халатность или случайно или в спешке пока его спасали или что......

Пациент имеет право за такое судить но морально ли это, красиво ли это это уже другой вопрос

Malishka
03-16-2009, 04:03 PM
Простой звонок под столом как в банке и через секунду секъюрити его скручивает.

Алекс, слава богу что ты не в медицине. Успокойся уже со своими глажкой лица утюгом, скрутил, порешил, по морде и т.д. Это больные люди и крутить никого не надо, можно по другому :34:

Whoever
03-16-2009, 04:04 PM
Нет, не везде
У меня были ситуации где двери остаютса открытыми, точка :34:

Бывает, конечно. Но у вас, наверное, прозрачные двери не приняты.

Ne-Blondinka
03-16-2009, 04:08 PM
Ну а как же по другому?
Очень часто пациент зол на свою болезнь или что его/её плохо [treated] в другом госпитале и теперь у них недоверие к нынешнему врачу. С этим ничего не поделаешь. Если вас наипал аккаунтант вы тоже будете менее доверчивы, поэтому хорошо не поднимать ситуацию; узнать что больше всего волнует пациента, какие [fears] и старатса в них не учавствовать.

Бывают просто грубияны или те кто [entitled]; им иногда надо очень вежливо дать отпор и они как шёковые становятса. Опять же, предельно вежливо:34:

Ой, Малышка, если б так было всегда :) Меня обычно просят поговорить с самыми трудными, и обычно (!) они становятся шелковыми со мной. Но бывают исключения. Особенно злит, когда хамство оправдывается не болезнью, стрессом, страхом, а тем, что определенные пациенты ждут VIP treatment. Типа ты приходишь на работу, а тебе коллеги говорят "This is a crazy family, but they are relatives of such and such"

Whoever
03-16-2009, 04:13 PM
Ой, Малышка, если б так было всегда :) Меня обычно просят поговорить с самыми трудными, и обычно (!) они становятся шелковыми со мной. Но бывают исключения. Особенно злит, когда хамство оправдывается не болезнью, стрессом, страхом, а тем, что определенные пациенты ждут VIP treatment. Типа ты приходишь на работу, а тебе коллеги говорят "[This is a crazy family, but they are relatives of such and such]"

Иногда ничего не поделаешь-приходится терпеть.
Главное, не выполнять их требования-жёсткие лимиты, и всё такое.
Особенно важно не уделять им больше времени, чем любому другому пациенту со сходным заболеванием. Максимум, иногда назначить недорогой тест, чтобы их успокоить.
Неделя-две-месяц-и они сами отпадут;)

Malishka
03-16-2009, 04:13 PM
Ой, Малышка, если б так было всегда :) Меня обычно просят поговорить с самыми трудными, и обычно (!) они становятся шелковыми со мной. Но бывают исключения. Особенно злит, когда хамство оправдывается не болезнью, стрессом, страхом, а тем, что определенные пациенты ждут VIP treatment. Типа ты приходишь на работу, а тебе коллеги говорят "This is a crazy family, but they are relatives of such and such"

I have VIP too. I can't give more than a 100% thus, what will change for a VIP???!!!

Ne-Blondinka
03-16-2009, 04:15 PM
Ну это как случай где мужик решил дом обворовать, упал и поломал руку. Судил хозяина и выиграл. Тупость? тупость, козёл тот кто это присудил. Насчёт передозировки трудно ответить; я не знаю или это была халатность или случайно или в спешке пока его спасали или что......

Пациент имеет право за такое судить но морально ли это, красиво ли это это уже другой вопрос

Я тоже слышала подобный случай. Там patient went into shock, they didn't have time to put a central line for inotropic drugs to raise his blood pressure, gave him something through the peripheral IV, which caused tissue necrosis on his/her arm. В итоге жизнь спасли, но пациент их засудил.

Alex5448
03-16-2009, 04:16 PM
Алекс, слава богу что ты не в медицине. Успокойся уже со своими глажкой лица утюгом, скрутил, порешил, по морде и т.д. Это больные люди и крутить никого не надо, можно по другому :34:
Я подрабатывал вышыбалой в больнице, и когда пациент нападал на врача, то его скручивали и сдавали полиции. Или дать ему тебя замочить?

Шмоль
03-16-2009, 04:16 PM
Ооооооооооооооооо! Какая тема! "Обожаю", когда на меня орут, особенно пациенты, особенно семьи пациентов! Я натурально на глазах превращаюсь в змею...гремучую... Очень правдоподобно шиплю, предупреждаю, если не понимают, все как положено зубы, яд... Бу-гага! :twisted:

In2HiDef
03-16-2009, 04:17 PM
patient went into shock, they didn't have time to put a central line for inotropic drugs to raise his blood pressure, gave him something through the peripheral IV, which caused tissue necrosis on his/her arm
Paging Dr.House!!

Давайте попроще ситуации: сварливая пенсионерка пришла в русский магазин жаловаться на червивый чернослив в шоколаде. :)

Ne-Blondinka
03-16-2009, 04:18 PM
И хаве ВИП тоо. И цаньт гиве море тхан а 100% тхус, щхат щилл чанге фор а ВИП???!!!

Вот вот. А как насчет того, когда ты приходишь на работу, тебе говорят "Будь осторожна с ребенком, там папаша какой-то итальянский мафиози, причем на полном серьёзе"? И ето в наше-то время :) Я офигела :)

In2HiDef
03-16-2009, 04:18 PM
Я подрабатывал вышыбалой в больнице
Там еще "медсестры" были с плетями?
Гггг

Whoever
03-16-2009, 04:19 PM
Я подрабатывал вышыбалой в больнице, и когда пациент нападал на врача, то его скручивали и сдавали полиции. Или дать ему тебя замочить?

Для этого же есть [talking down and de-escalation], психотропные препараты, [restraints], на крайний случай.

Ne-Blondinka
03-16-2009, 04:19 PM
Пагинг Др.Хоусе!!

Давайте попроще ситуации: сварливая пенсионерка пришла в русский магазин жаловаться на червивый чернослив в шоколаде. :)

Ну здесь. Если хамят в магазине, можно вежливо послать. Кстати, нечего червивым черносливом торговать! :D

Whoever
03-16-2009, 04:21 PM
Вот вот. А как насчет того, когда ты приходишь на работу, тебе говорят "Будь осторожна с ребенком, там папаша какой-то итальянский мафиози, причем на полном серьёзе"? И ето в наше-то время :) Я офигела :)

Эти, во всяком случае, с уважением относятся к врачам.:cool:

Alex5448
03-16-2009, 04:21 PM
Для этого же есть [talking down and de-escalation], психотропные препараты, [restraints], на крайний случай.
Есть всякое, но если пациент разбушевался не нашутку, его крутили, приезжала полиция (обязаны составить протокол после применении силы) и уже там офицер полиции и врачи решали что делать. Мое дело простое: Защитить персонал.

Whoever
03-16-2009, 04:24 PM
Есть всякое, но если пациент разбушевался не нашутку, его крутили, приезжала полиция (обязаны составить протокол после применении силы) и уже там офицер полиции и врачи решали что делать. Мое дело простое: Защитить персонал.

Никогда бы их не допустил к делу.
Грубы, были случаи смертельных исходов у пациентов от избыточного применения силы полицией. А врачу отвечай!
И потом, полицейские не уходят подолгу, если уже пришли поучаствовать.;)
Один геморой от них.

Malishka
03-16-2009, 04:24 PM
Я тоже слышала подобный случай. Там patient went into shock, they didn't have time to put a central line for inotropic drugs to raise his blood pressure, gave him something through the peripheral IV, which caused tissue necrosis on his/her arm. В итоге жизнь спасли, но пациент их засудил.

Probably levophed
Anything except dopamine should go into central access

Malishka
03-16-2009, 04:25 PM
Я подрабатывал вышыбалой в больнице, и когда пациент нападал на врача, то его скручивали и сдавали полиции. Или дать ему тебя замочить?

Где это было, Алекс? И как часто? И зачем пациенту нападать на врача??? /о ужас, о нравы/

Alex5448
03-16-2009, 04:26 PM
Никогда бы их не допустил к делу.
Грубы, были случаи смертельных исходов у пациентов от избыточного применения силы полицией. А врачу отвечай!
И потом, полицейские не уходят подолгу, если уже пришли поучаствовать.;)
Один геморой от них.
Таков закон, кстати в США тоже самое.

Malishka
03-16-2009, 04:26 PM
Никогда бы их не допустил к делу.
Грубы, были случаи смертельных исходов у пациентов от избыточного применения силы полицией. А врачу отвечай!
И потом, полицейские не уходят подолгу, если уже пришли поучаствовать.;)
Один геморой от них.

Paging nurse w haldol! Paging nurse w haldol!!!!! :leader::leader::leader:

SonElle
03-16-2009, 04:28 PM
Я тоже слышала подобный случай. Там patient went into shock, they didn't have time to put a central line for inotropic drugs to raise his blood pressure, gave him something through the peripheral IV, which caused tissue necrosis on his/her arm. В итоге жизнь спасли, но пациент их засудил.
Так он докторов засудил, не хозяина дома?

In2HiDef
03-16-2009, 04:28 PM
Где это было, Алекс? И как часто? И зачем пациенту нападать на врача??? /о ужас, о нравы/

Я подозреваю, ему сказали, что это "больница", а он был плохо знаком с языком и обычаями и поверил :)
Алекс, если я прав, то у тебя должен был быть набор фотографий "пациентов", которых нельзя было пускать к "лекарствам". :)

Whoever
03-16-2009, 04:29 PM
paging nurse w haldol! paging nurse w haldol!!!!! ...

А ты не смейся! Его везде любят-и в [ER], и для делирия хорош, и для [CIS] при депортации нелегальных иммигрантов (***[not FDA approved for this indication]:)

Malishka
03-16-2009, 04:31 PM
А ты не смейся! Его везде любят-и в [ER], и для делирия хорош, и для [IRS] при депортации нелегальных иммигрантов (***[not FDA approved for this indication]:)

Халдол это замечательно но от него такие глюки иногда идут.........мама миа

Alex5448
03-16-2009, 04:32 PM
Где это было, Алекс? И как часто? И зачем пациенту нападать на врача??? /о ужас, о нравы/
Больница Кармель в Хайфе, горячии марокаим из Тират Кармель и полудикие друзы и бедуины из Усфии.

Драка каждые несколько дней.

Whoever
03-16-2009, 04:33 PM
Халдол это замечательно но от него такие глюки иногда идут.........мама миа

Всё равно лучше, чем идея Алекса с полицией:)

SonElle
03-16-2009, 04:34 PM
Ну здесь. Если хамят в магазине, можно вежливо послать. Кстати, нечего червивым черносливом торговать! :D

А что принцип "клиент всегда прав" не для магазинов? Хозяину вряд ли понравится такое со стороны его служащего по отнощению к его клиентам.
Этот принцип, по сути, переводится как:"хотите у меня работать, обслуживайте моих клиентов с улыбкой, как бы там ни было".

Dr. Livesey
03-16-2009, 04:35 PM
На западе наверно существует какая-то особая культура общения, этика и прочее, во взаимоотношениях между клиентами и предоставляющими услуги.
Тут, в постсоветском пространстве можно сказать анархия в этом плане:)
Бывает часто наблюдать приходиться неимоверную грызню между людьми в больницах, небольших магазинчиках и даже супермаркетах:rolleyes:
Причем инициаторами выступают рандомно обе стороны. Хотя бывает что часто правда оказывается на стороне клиентов:grum:, причем без разборов. Это если в серьезных местах.
А так, иногда искусственная улыбка и неискренняя услужливость продавца, которые входят в обязанности, вызывают какое-то особое чувство жалости к этим людям. Ну приходится им быть такими по долгу службы, потому как надо стараться угодить всем, даже откровенным хамам. Я не представляю, как они потом чувствуют себя вечером дома, после такого режима работы. Это-ж какие нервы надо иметь.

In2HiDef
03-16-2009, 04:36 PM
Этот принцип, по сути, переводится как:"хотите у меня работать, обслуживайте моих клиентов с улыбкой, как бы там ни было".
В ситуации с черносливом, кстати, хозяин нарисовывался подсказывать продавщице правильные матюги. :) Это, конечно, русский магазин, там правила свои.

Odinokiy_Ostrov
03-16-2009, 04:40 PM
А так, иногда искусственная улыбка и неискренняя услужливость продавца, которые входят в обязанности, вызывают какое-то особое чувство жалости к этим людям. Ну приходится им быть такими по долгу службы, потому как надо стараться угодить всем, даже откровенным хамам. Я не представляю, как они потом чувствуют себя вечером дома, после такого режима работы. Это-ж какие нервы надо иметь.

Совершенно нормальные нервы. В любой профессии, где приходится работать с людьми, нужно понимать, что все люди разные. Некоторые более вежливы, некоторые менее. С некоторыми мне приятно общаться, а с некоторыми откровенно не приятно. Но если мне приходится общаться с человеком, который мне не приятен, я не смотрю на это, как на персональную трагедию и не нервничаю по этому поводу. Это всего лиш малая часть интересной работы.
Конечно, бывают моменты, кога приходится за себя постоять. В таком случае, это делается вежливо, но твёрдо.

Ne-Blondinka
03-16-2009, 04:40 PM
А что принцип "клиент всегда прав" не для магазинов? Хозяину вряд ли понравится такое со стороны его служащего по отнощению к его клиентам.
Этот принцип, по сути, переводится как:"хотите у меня работать, обслуживайте моих клиентов с улыбкой, как бы там ни было".


Так в том-то и дело, что клиент не всегда прав :)

SonElle
03-16-2009, 04:41 PM
В ситуации с черносливом, кстати, хозяин нарисовывался подсказывать продавщице правильные матюги. :) Это, конечно, русский магазин, там правила свои.

Ситуация с черносливом сама по себе странная, пришла старушка ругаться со служащей магазина, а надо-то, наверное, к хозяину обратиться. Хозяин вот сразу почуял запах жаренного, это же он этот чернослив закупал.

SonElle
03-16-2009, 04:48 PM
Так в том-то и дело, что клиент не всегда прав :)
Дак у хозяина этот вопрос так не стоит. Он наверное, за правдой всех посылает к судье Джуди, если они так особо этим интересуются, ему лишь бы со стороны клиентов жалоб не было.В конечном счете, ему собственное спокойствие дороже.
И продавцы в магазинах безропотно принимают условия игры. И даже нисколько этим не раздражены, поскольку если ты человек раздражительный, ты продавцом недолго выдержишь.
А вот врачам условия игры принимать вроде бы не с руки, другой соц. статус...
А суть-то одна, владельцу больницы тоже не улыбается быть притянутым в суд.

Ne-Blondinka
03-16-2009, 05:06 PM
Дак у хозяина этот вопрос так не стоит. Он наверное, за правдой всех посылает к судье Джуди, если они так особо этим интересуются, ему лишь бы со стороны клиентов жалоб не было.В конечном счете, ему собственное спокойствие дороже.
И продавцы в магазинах безропотно принимают условия игры. И даже нисколько этим не раздражены, поскольку если ты человек раздражительный, ты продавцом недолго выдержишь.
А вот врачам условия игры принимать вроде бы не с руки, другой соц. статус...
А суть-то одна, владельцу больницы тоже не улыбается быть притянутым в суд.


Безропотность ето последнее слово, которое приходит на ум, когда вспоминаешь русских продавцов где-нибудь в Бруклине. Хотя тут осуждать особо не приходится. Выросли в среде, которая позволяла хамство в сфере обслуживания. Никого ведь за ето не осуждали, тем более не увольняли. А здесь им без хамства тоже трудно, т.к. такие клиенты бывают!!

nat123
03-16-2009, 05:08 PM
Клинет всегда прав....всегда

Инквизитор
03-16-2009, 09:20 PM
Ну хамство я не поощряю в любой сфере обслуживания - будь то магазин, ресторан, госпиталь или медицинский офис (причем обоюдно - и со стороны обслуживающего и со стороны обслуживаемого персонала). У меня было неоднократно когда пациент начинал вести себя неадекватно - но в госпитале лехко (адназвучно звенит наш Халдольчик), но в офисе тяжельше... У меня есть пациент - черный, профессиональный боксер тяжеловес - мужику 40, квадратный и огромный - так он один раз на меня зделал наезд (я не скажу что не по делу, я по запаренности взял другой чарт и забыл про него), но я десять раз извинился (вежливо), а его что называется понесло - посыпались угрозы, мат, брызганье слюной, надувание шейных вен... Я его выслушал стоя лицом к лицу, ещё раз извинился, а после этого сказал что с этого момента он может искать себе другого врача, т.к. я окказываюсь его смотреть. Он уходя сломал стойку для журналов, мои девочки уже хотели вызывать полицию. Но самое смешное что он вернулся через неделю, принёс донатсы и кофе, новую стойку для журналов (которую сам же и собрал), и очень долго передо мной извинялся. Так что как говорил Райкин: "Помяхше, надо с имя, помяхше...":leader:

IKIKO
03-16-2009, 09:25 PM
Как вы относитесь к такой идее?
Я читал какой-то порно-рассказ на эту тему:leader:

ATILLA
03-16-2009, 10:29 PM
Клиент всегда прав, но ты правее его.

edik
03-17-2009, 12:31 AM
Как вы относитесь к такой идее? Я не только о ресторанах и магазинах. Возьмем медицину, к примеру. Мне со студенческих времен твердили, что даже если пациент откровенно тебе грубит, ты должен его понять, простить (ведь ему плохо!) и даже извиниться!!!! Чаще всего, практически с любым человеком можно договориться и прийти к какому-то общему знаменателю. Но если клиент вам откровенно и нагло хамит, позволите ли ему ето или постоите за себя?

Моя любимая фраза которой меня научили когда я сразу после университета пошёл продавать мутуал фандс - I understand how you feel. Let's look at something together - до сих пор использую в спорных ситуациах и почти всегда помогает...

Odinokiy_Ostrov
03-17-2009, 01:06 AM
Моя любимая фраза которой меня научили когда я сразу после университета пошёл продавать мутуал фандс -[ I understand how you feel. Let's look at something together] - до сих пор использую в спорных ситуациах и почти всегда помогает...

Да. Эта фраза (или похожие по смыслу вариации) очень помогают. Чаще всего, люди зляться от бессилия. Им кажется, что никто не понимает их беды и никто не хочет им помочь. А когда чувствую, что им пытаются помочь, успокаиваются.
Хотя, конечно, есть отдельные экземпляры, которые думают, что им все должны. Этих так просто не успокоишь. Там нужны совсем другие фразы.

Issey Miyake
03-17-2009, 02:50 AM
Но если клиент вам откровенно и нагло хамит, позволите ли ему ето или постоите за себя?Можно одновременно позволить ему это и постоять за себя:"правильно обслужив".Ведь это приносит вам доход,не так ли?;)

вторжение
03-17-2009, 04:52 AM
Так в том-то и дело, что клиент не всегда прав :)

...в автосалоне...
...-Сэр, вон та сумашедшая хочет купить у нас туфли. Вместе с Мерседесом. По-моему, ее нужно выгнать...
...-если кто-то хочет купить Мерседес, то это очень умный человек. А вы, (типО, Вася) не улавливаете интересы компании... Мадам! (обращается к девице)...У нас в этом сезоне небольшой выбор обуви (снИмаИт туфли с сотрудницы)...Примерьте эту пару...

(подсмотрено в фильме)...

Orca
03-17-2009, 04:58 AM
Клиент всeгда прав. Кроме тех случаев, когда он не прав. :34:


А мне не нравится когда меня клиентом зовут..... В древнем Риме это были типа "шестерки".... Выполняли поручения, шныряли по делам патриция.... Типа нынешних агентов чтоле..... У некоторых клиентэлла достигала нескольких сотен шнырей.....:rolleyes:

вторжение
03-17-2009, 05:04 AM
А мне не нравится когда меня клиентом зовут...
...ты сразу предупреждай, что б к тебе обращались "Мадам" (она тоже всегда права)...

Orca
03-17-2009, 05:13 AM
...ты сразу предупреждай, что б к тебе обращались "Мадам" (она тоже всегда права)...


Можно гость, посетитель, покупатель.... Я не гомосек, чтобы меня мадамой звать... И я не когда не давлю на эту фигню о вечной правоте клиентов.... Многие вообще неправильно понимают и откровенно хамят, требуя, чтобы им дали по печени, левой снизу:twisted:

вторжение
03-17-2009, 05:19 AM
Можно гость, посетитель, покупатель....
...если мы говорим об устном обращении, то я не помню, чтобы было обращение: привет, клиент или привет, гость...
..а вот в письменном подверждении для товара--пшут покупатель, для оказанной услуги -клиент...и это логично...

STYLE
03-17-2009, 12:03 PM
B банк входит потрепанный мужичонка. К нему подходит очаровательная служащая:
- Что Вам угодно?
- Могу я сделать вклад в вашем гребаном банке?
- Как Вы можете?! Вы же в банке!
- Вот я и хочу сделать гребаный вклад в этом сраном банке!
- Я позову управляющего!
- На*уй управляющего! Мне надо сделать грёбаный вклад!
Барышня убегает, через пару секунд появляется управляющий:
- В чем дело? Что вы себе позволяете?
- Я выиграл сраный миллион в гребучую лотерею. И хочу положить эту *уеву гору денег в Ваш сраный банк!
- И что, эта пи*да не захотела Вам помочь?!

Когда у клиента есть права, он всегда прав :):)

химик
03-17-2009, 04:35 PM
Безропотность ето последнее слово, которое приходит на ум, когда вспоминаешь русских продавцов где-нибудь в Бруклине. Хотя тут осуждать особо не приходится. Выросли в среде, которая позволяла хамство в сфере обслуживания. Никого ведь за ето не осуждали, тем более не увольняли. А здесь им без хамства тоже трудно, т.к. такие клиенты бывают!!

Мадмазель вы не видели копчёных мадамов весом в 300 паундов за кассой в Джаитов :rofl:

химик
03-17-2009, 04:37 PM
Да. Эта фраза (или похожие по смыслу вариации) очень помогают. Чаще всего, люди зляться от бессилия. Им кажется, что никто не понимает их беды и никто не хочет им помочь. А когда чувствую, что им пытаются помочь, успокаиваются.
Хотя, конечно, есть отдельные экземпляры, которые думают, что им все должны. Этих так просто не успокоишь. Там нужны совсем другие фразы.

дык большинство женшин именно так и думает ...

algoritm
03-17-2009, 04:40 PM
Как вы относитесь к такой идее? Я не только о ресторанах и магазинах. Возьмем медицину, к примеру. Мне со студенческих времен твердили, что даже если пациент откровенно тебе грубит, ты должен его понять, простить (ведь ему плохо!) и даже извиниться!!!! Чаще всего, практически с любым человеком можно договориться и прийти к какому-то общему знаменателю. Но если клиент вам откровенно и нагло хамит, позволите ли ему ето или постоите за себя?
Клиент всегда прав, да это правильно но следует учесть пока клиент остаётся клиентом и это имеет отношение к взаимосвязи клиент-сервис, в случае не согласия одной из сторон не будет и сделки и клиента. :34: :cheer:

Ne-Blondinka
03-17-2009, 07:44 PM
Клиент всегда прав, да это правильно но следует учесть пока клиент остаётся клиентом и это имеет отношение к взаимосвязи клиент-сервис, в случае не согласия одной из сторон не будет и сделки и клиента. :34: :чеер:

Перечитала. Ничего не поняла. И не пила ведь.

nat123
03-17-2009, 07:44 PM
и дажы не блондинка

Ne-Blondinka
03-17-2009, 07:48 PM
и дажы не блондинка

Да, лихо было закручено. Тут что блондинка, что не блондинка...

nat123
03-17-2009, 07:50 PM
да ничо не лихо...типо прав, прав,прав...но правее тот, от которого меньше зависит...обычно зависимость у поставщика услуг, а не у клиента. Типо две стороны у етова договора