PDA

View Full Version : Автоматизация писательской профессиональной деятельности



crazy-mike
03-12-2009, 11:27 AM
Ну в самом деле. :D Ещё Ильф и Петров в "Золотом телёнке" заметили - что "это" можно делать. Джек Лондон пользовался "методом шляпы".
В томе 2-м "Искусство программирования для ЭВМ" Д.Кнута - есть упоминание о программе автоматической генерации очередной серии сериала (и о том - как такие штучки писать). :grum:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3082498&postcount=1 (обсуждение возможностей самой этой конкретной программы и её "родственников" пусть уже останется в теме "Компьютеры и электроника" )
Такие программные средства существуют довольно давно. Когда-то в "российской версии" PC-Magazine они даже образовывали категорию "brain-stormers" (или фактически были компонентами одной из систем подобного рода).
У меня возникает вопрос - а тексты таких романов как детективы Марининой и Донцовой можно генерировать при помощи компьютеров (макросов внутри MS Word :grum: ) - таким образом , что они будут "лучше настоящих"? :grum:
Когда-то давно в СССР (в 1988-м году примерно) мне пришлось срочно написать 48 комсомольских характеристик на две группы - так чтобы ни одна их них не повторялась. Я просто всё сделал "по книжке" (Д. Кнут "..." том 2-й). Написал небольшую программку на REXX - которая вывела на огромный рулон бумаги (в промежутке между запусками двух задач по системам дифференциальных уравнений) 5000 сгенерированных комсомольских характеристик с "местом" для "ФИО". Каждый студент из двух групп выбрал потом ту - которая ему больше понравилась. :grum: