PDA

View Full Version : счастлив с другой?



Pages : [1] 2

auslaenderin
03-11-2009, 02:17 PM
Короче, навеяло Сарочкиной темой о вместе навсегда.

Есть у меня приятель. Он года 2 встречался оф энд он с моей хорошей подругой тут в Германии. Оба из бСССР, если это имеет значение.

Так вот, он религиозный еврей. Ортоксальный и исполняющий все 613 митцвот. Она сюда приехала тоже по еврейской линии, но как такового официального доКумента, подтверждающего ее "еврейство" по матери
нет. А это, по его словам нужно было для того, что бы ему женится на ней. Гиюр он не воспринимал как "подлинное", тк жена его должна быть еврейкой по матери.

Долго ли, коротко ли - они расстались. Он ее любил и все такое. Но - нет докУмента и брака быть не может. Она переживала очень.

Недавно наткнулась на него в городе. Поболтали. Он женат, его новая жена по документам "проходит" на 100%. Но когда он говорил про мою приятельницу (а о ней он все минут 15 пока мы стояли говорил) глаза его так грустно смотрели...

Так вот не пойму я? Зачем? Почему? Загадка человеческой души?

Жена - и на вю жизнь? Религия - и на всю жизнь? Он ведь к иудаизму в свои 30 с хвостом пришел...т.е - менял мировоззрения. Почему же?

Что вы думаете по поводу таких ситуаций? И что бы сделали вы?

Манюня
03-11-2009, 02:20 PM
жалко его, но он сделал свой выбор

Буржуй
03-11-2009, 02:20 PM
Короче, навеяло Сарочкиной темой о вместе навсегда.

Есть у меня приятель. Он года 2 встречался оф энд он с моей хорошей подругой тут в Германии. Оба из бСССР, если это имеет значение.

Так вот, он религиозный еврей. Ортоксальный и исполняющий все 613 митцвот. Она сюда приехала тоже по еврейской линии, но как такового официального доКумента, подтверждающего ее "еврейство" по матери
нет. А это, по его словам нужно было для того, что бы ему женится на ней. Гиюр он не воспринимал как "подлинное", тк жена его должна быть еврейкой по матери.

Долго ли, коротко ли - они расстались. Он ее любил и все такое. Но - нет докУмента и брака быть не может. Она переживала очень.

Недавно наткнулась на него в городе. Поболтали. Он женат, его новая жена по документам "проходит" на 100%. Но когда он говорил про мою приятельницу (а о ней он все минут 15 пока мы стояли говорил) глаза его так грустно смотрели...

Так вот не пойму я? Зачем? Почему? Загадка человеческой души?

Жена - и на вю жизнь? Религия - и на всю жизнь? Он ведь к иудаизму в свои 30 с хвостом пришел...т.е - менял мировоззрения. Почему же?

Что вы думаете по поводу таких ситуаций? И что бы сделали вы?

Еслиб было навеяно олежеком то была бы проблемма :grum::grum::grum: :shlap:

valevsska
03-11-2009, 02:21 PM
я не имею ничего против пересмотра своего отношению к своему мировоззрению, религии и так далее. Но ради этого, только ради того что жена должна быть еврейка и доказать еще это, но при этом любить, тосковать по той/тому кто не "подходит" по причине религии.. это бред, я этого не понимаю, и навряд ли когда-либо пойму

Манюня
03-11-2009, 02:22 PM
я понимаю

он обрёл эту религию поздно - обычно чем позднее, тем важнее она для обрящего

даже важнее личного счастья

Буржуй
03-11-2009, 02:23 PM
Короче, навеяло Сарочкиной темой о вместе навсегда.

Есть у меня приятель. Он года 2 встречался оф энд он с моей хорошей подругой тут в Германии. Оба из бСССР, если это имеет значение.

Так вот, он религиозный еврей. Ортоксальный и исполняющий все 613 митцвот. Она сюда приехала тоже по еврейской линии, но как такового официального доКумента, подтверждающего ее "еврейство" по матери
нет. А это, по его словам нужно было для того, что бы ему женится на ней. Гиюр он не воспринимал как "подлинное", тк жена его должна быть еврейкой по матери.

Долго ли, коротко ли - они расстались. Он ее любил и все такое. Но - нет докУмента и брака быть не может. Она переживала очень.

Недавно наткнулась на него в городе. Поболтали. Он женат, его новая жена по документам "проходит" на 100%. Но когда он говорил про мою приятельницу (а о ней он все минут 15 пока мы стояли говорил) глаза его так грустно смотрели...

Так вот не пойму я? Зачем? Почему? Загадка человеческой души?

Жена - и на вю жизнь? Религия - и на всю жизнь? Он ведь к иудаизму в свои 30 с хвостом пришел...т.е - менял мировоззрения. Почему же?

Что вы думаете по поводу таких ситуаций? И что бы сделали вы?Сказка полнейшая. Ортодоксалные евре не встрачаюца 2 года йето раз, ортодоксальные еврей не встречаюца не скем кто не из их синогоги и/или не подтвержден их равином. Скаска.

stydent
03-11-2009, 02:26 PM
сам себе яму вырыл... хреново когда заставляешь себя зыть с нелюбимои женшинои... и себе жызнь портиш и другому человеку, и еше дети ето все видеть будут...

auslaenderin
03-11-2009, 02:27 PM
я понимаю

он обрёл эту религию поздно - обычно чем позднее, тем важнее она для обрящего

даже важнее личного счастья

вы знаете, мне один рабби недавно примерно так же сказал. Смысл такого приходит не сразу, это надо пройти самому, наверное.

Все же - загадка.

zgorynych
03-11-2009, 02:28 PM
я понимаю

он обрёл эту религию поздно - обычно чем позднее, тем важнее она для обрящего

даже важнее личного счастья

А это уже разновидность психоза. :(

Буржуй
03-11-2009, 02:29 PM
А это уже разновидность психоза. :(Почему? Для разных людей разное счастье. Для некоторых получит сегодня фикс, для других иметь в душE бога, для третих найти любовь своей жизни.

auslaenderin
03-11-2009, 02:31 PM
Сказка полнейшая. Ортодоксалные евре не встрачаюца 2 года йето раз, ортодоксальные еврей не встречаюца не скем кто не из их синогоги и/или не подтвержден их равином. Скаска.

во первых - оф энд он они встречались, я же написала.

во-вторых - я там между ними не стояла, сколько у них и чего было. Знаю, что любовь там была сильная.

в третьих - я знаю случаи из общин здесь, когда равины одобряют гиюр. О общины зависит. Так ша вы за всех не говорите плз:34:

valevsska
03-11-2009, 02:32 PM
напомнило мне фильм My Big Greec Wedding
отец девушки был против ее отношений с молодым человеком потому что тот не был греком. И когда она все же, вопреки отцу, продолжала встречаться с МЧ, папа ее чуть ли не проклинал.. а вы говорите.

Буржуй
03-11-2009, 02:34 PM
во первых - оф энд он они встречались, я же написала.

во-вторых - я там между ними не стояла, сколько у них и чего было. Знаю, что любовь там была сильная.

в третьих - я знаю случаи из общин здесь, когда равины одобряют гиюр. О общины зависит. Так ша вы за всех не говорите плз:34:Ортодоксальные евреи не встречаюца перебежками. Если они ортодоксальны оба, то у них ничего кроме, может, поцелуя быть не могло. Да, равины, некоторые но не ортодоксальные, одобряют гиур, но йето дело лет, и иногдфа надо ехать в израиль. Иначе жена "гоем" дети "гоем." Ортодоксальный еврей никогда на ето не пойдет, такова религия.

auslaenderin
03-11-2009, 02:43 PM
Ортодоксальные евреи не встречаюца перебежками. Если они ортодоксальны оба, то у них ничего кроме, может, поцелуя быть не могло. Да, равины, некоторые но не ортодоксальные, одобряют гиур, но йето дело лет, и иногдфа надо ехать в израиль. Иначе жена "гоем" дети "гоем." Ортодоксальный еврей никогда на ето не пойдет, такова религия.

Хорошо, я не буду и не могу с вами спорить, потому что я хоть и для ортодоксов еврейка по матери, отношу себя к реформистам и все эти разделения для меня есть привилегии религиозных и праведных людей.

Но мне еперь интересно другое: почему тогда этот парень так поступил? Делов том, что я при всей драме присутствовала и общалась с обоими близко.

Зачем тогда это все было? Он - решиться не мог?

Это меня больше всего интересует.

Гиюр тут в Германии делают без необходимости поездки в Израиль. Опять же - я не знаю, и не могу судить насколько это все "подлинно".

Один ортодоксальный рабби в Берлине утверждал, что если еврейская девушка с немцем имеет отношения(арийцем то бишь), то она уже якобы предательница до 8го колена, позор на ней и все такое...

Лена ДАД
03-11-2009, 02:47 PM
Короче, навеяло Сарочкиной темой о вместе навсегда.

Есть у меня приятель. Он года 2 встречался оф энд он с моей хорошей подругой тут в Германии. Оба из бСССР, если это имеет значение.

Так вот, он религиозный еврей. Ортоксальный и исполняющий все 613 митцвот. Она сюда приехала тоже по еврейской линии, но как такового официального доКумента, подтверждающего ее "еврейство" по матери
нет. А это, по его словам нужно было для того, что бы ему женится на ней. Гиюр он не воспринимал как "подлинное", тк жена его должна быть еврейкой по матери.

Долго ли, коротко ли - они расстались. Он ее любил и все такое. Но - нет докУмента и брака быть не может. Она переживала очень.

Недавно наткнулась на него в городе. Поболтали. Он женат, его новая жена по документам "проходит" на 100%. Но когда он говорил про мою приятельницу (а о ней он все минут 15 пока мы стояли говорил) глаза его так грустно смотрели...

Так вот не пойму я? Зачем? Почему? Загадка человеческой души?

Жена - и на вю жизнь? Религия - и на всю жизнь? Он ведь к иудаизму в свои 30 с хвостом пришел...т.е - менял мировоззрения. Почему же?

Что вы думаете по поводу таких ситуаций? И что бы сделали вы?

это не единичный случай :(

Буржуй
03-11-2009, 02:48 PM
Хорошо, я не буду и не могу с вами спорить, потому что я хоть и для ортодоксов еврейка по матери, отношу себя к реформистам и все эти разделения для меня есть привилегии религиозных и праведных людей.

Но мне еперь интересно другое: почему тогда этот парень так поступил? Делов том, что я при всей драме присутствовала и общалась с обоими близко.

Зачем тогда это все было? Он - решиться не мог?

Это меня больше всего интересует.

Гиюр тут в Германии делают без необходимости поездки в Израиль. Опять же - я не знаю, и не могу судить насколько это все "подлинно".

Один ортодоксальный рабби в Берлине утверждал, что если еврейская девушка с немцем имеет отношения(арийцем то бишь), то она уже якобы предательница до 8го колена, позор на ней и все такое...
Я вроде ответил на ворос. Что ничего не было и быть не могло. Не один ОРТОДОКСАЛ"НЫЙ еврей никогда не женица не на еврейке по матери, йето запрещено его синогогой и равином. Ортодоксал;ьный гиюр йето ГОДЫ и выживают единицы. Равины ходят домой, смотрят на холодил;ник, кухню, следят за хождениями в синагогу, проверяют знайие торы, иврита, законов, итд итп.

Буржуй
03-11-2009, 02:50 PM
это не единичный случай :(Конечно нет, все случай перезказ одной и той же утки. Ортодоксалный еврей не ходит на свидания с нееврейкой, учитывая что свиданий то как таковых нет. ЙЕто кавиат ортодоксального течения иудаизма.

Лена ДАД
03-11-2009, 02:50 PM
Сказка полнейшая. Ортодоксалные евре не встрачаюца 2 года йето раз, ортодоксальные еврей не встречаюца не скем кто не из их синогоги и/или не подтвержден их равином. Скаска.

ну я думаю ортодоксальный в том смысле, что оч верующий
мой один знакомый тоже так же женился и так же уехал в Израиль
не могу сказать, что был ортодоксом в каноничном понимании этого слова
а еще один остался в Москве.
даже фамилию поменял.

stydent
03-11-2009, 02:52 PM
ну я думаю ортодоксальный в том смысле, что оч верующий
мой один знакомый тоже так же женился и так же уехал в Израиль
не могу сказать, что был ортодоксом в каноничном понимании этого слова
а еще один остался в Москве.
даже фамилию поменял.


может он не ортодоксальныи а парадоксальныи?

Буржуй
03-11-2009, 02:52 PM
ну я думаю ортодоксальный в том смысле, что оч верующийНет, в иудаизме есть несколько течений, одно называется ортодоксалным, йето слово к иудаизму незя использовать ка хочеш оно иначе теряет значение. В общих чертах ортодоксальный иудаизм йето строщайшее соблюдение всех законов и никаких отклонений никогда и низачто.

Лена ДАД
03-11-2009, 02:56 PM
может он не ортодоксальныи а парадоксальныи?

любовь зла - полюбишь и не еврейку ;)

auslaenderin
03-11-2009, 02:59 PM
Я вроде ответил на ворос. Что ничего не было и быть не могло. Не один ОРТОДОКСАЛ"НЫЙ еврей никогда не женица не на еврейке по матери, йето запрещено его синогогой и равином. Ортодоксал;ьный гиюр йето ГОДЫ и выживают единицы. Равины ходят домой, смотрят на холодил;ник, кухню, следят за хождениями в синагогу, проверяют знайие торы, иврита, законов, итд итп.

Я была немного сбита с толку Вашим аргументом, что все это сказки;):34:.

Теперь немного в другую сторону: а разве религия имеет шанс на выживание в наш уже скоро 4 век после Просвещения и как бы отмены этой самой религии как нациеобосновывающей доминантой?
Я имею ввиду - как выживает религия иудаизм, законам которой (поправьте меня) 4000 лет и насколько реально применять их, живя в современном обществе, вместо того, что бы просто уехать в Израиль?Не было бы проще и "подлинней" жить по ним там?

Я к тому, (метафорически) насколько реально покупать действительно кошерное мясо живя, скажем тут во Франкфурте, например?

auslaenderin
03-11-2009, 03:04 PM
Нет, в иудаизме есть несколько течений, одно называется ортодоксалным, йето слово к иудаизму незя использовать ка хочеш оно иначе теряет значение. В общих чертах ортодоксальный иудаизм йето строщайшее соблюдение всех законов и никаких отклонений никогда и низачто.

Так значит, этот мой приятель закон нарушал имея свидания и интимные отношения с нееврейкой, так я понимаю?

Она даже у него жила какое-то время и даже законы как бы пыталась соблюдать, этому я сама была свидельницей.

auslaenderin
03-11-2009, 03:05 PM
напомнило мне фильм My Big Greec Wedding
отец девушки был против ее отношений с молодым человеком потому что тот не был греком. И когда она все же, вопреки отцу, продолжала встречаться с МЧ, папа ее чуть ли не проклинал.. а вы говорите.

а они там не поженились в конце?:)

Умница
03-11-2009, 03:05 PM
По теме:
Тут уже кто-то правильно сказал, у каждого свое понимание счастья и личная жизнь в этом понимании далеко не на первом месте.
Типичный пример, лонг дистанс отношения, когда люди жертвуют отношениями в пользу места проживания. А уж ради религии сделать такой выбор и того проще.

Буржуй
03-11-2009, 03:08 PM
Я была немного сбита с толку Вашим аргументом, что все это сказки;):34:.

Теперь немного в другую сторону: а разве религия имеет шанс на выживание в наш уже скоро 4 век после Просвещения и как бы отмены этой самой религии как нациеобосновывающей доминантой?
Я имею ввиду - как выживает религия иудаизм, законам которой (поправьте меня) 4000 лет и насколько реально применять их, живя в современном обществе, вместо того, что бы просто уехать в Израиль?Не было бы проще и "подлинней" жить по ним там?

Я к тому, (метафорически) насколько реально покупать действительно кошерное мясо живя, скажем тут во Франкфурте, например?
Религия, любая выживает из за того что некоторые из нас бояца смерти и посему пытаюца её както отсрочит/смягчит/улуцшыть. Любая религия обречена, вопрос когда? Я не знаю когда, может через 100 лет, может через 1000.
Иудаизм не обязывает еврея жить в израиле.
Кошерность мясу придает ничего кроме как правилно убитое животное которое само по себе не явлаеца некошерны,м, прави;но спущеная кровь. В общих чертах всё. Кошерная говядина не чем не отличаетца от мусульманской "Халал"

Дженни
03-11-2009, 03:08 PM
Бред.

Дженни
03-11-2009, 03:09 PM
Религия, любая выживает из за того что некоторые из нас бояца смерти и посему пытаюца её както отсрочит/смягчит/улуцшыть. Любая религия обречена, вопрос когда?

Надеюсь.

zgorynych
03-11-2009, 03:09 PM
Так значит, этот мой приятель закон нарушал имея свидания и интимные отношения с нееврейкой, так я понимаю?

Она даже у него жила какое-то время и даже законы как бы пыталась соблюдать, этому я сама была свидельницей.

Это называеца "и рыбку съесть и ..." :confused:

Чего только ортодоксы не придумают чтобы не ехать жить в Израиль. :( Самая популярная у них отмазка это то что мол только Мессия может воссоздать Израиль и соответственно гражданский Израиль не лигимитативный в их глазах. Про их отказ служить в армии (среди тех кто таки там) вообще молчу.

Буржуй
03-11-2009, 03:10 PM
Так значит, этот мой приятель закон нарушал имея свидания и интимные отношения с нееврейкой, так я понимаю?

Она даже у него жила какое-то время и даже законы как бы пыталась соблюдать, этому я сама была свидельницей.
Если она была "ортодоксальной" то имтим с ней невозможен по определению. Если он у него с ней был, то он не нарушил никаких правил, потомучто музчине внебрачный секс с нееврейкой не запрещен. Если предположить что то что описываеца правда, то етот человек так же религиозен как и я. В расказе дюжины нарушенй ортодоксальной традиции.

Буржуй
03-11-2009, 03:11 PM
Это называеца "и рыбку съесть и ..." :цонфусед:

Чего только ортодоксы не придумают чтобы не ехать жить в Израиль. :( Самая популярная у них отмазка это то что мол только Мессия может воссоздать Израиль и соответственно гражданский Израиль не лигимитативный в их глазах. Про их отказ служить в армии (среди тех кто таки там) вообще молчу.НЕT закона заставляющего евреев жить в израиле. "На будущий год в иерусалиме" хинт хинт, подразумевает приход мошиях.

Бегемот
03-11-2009, 03:12 PM
[quote=auslaenderin;3080627]
Что вы думаете по поводу таких ситуаций? эуоте]

У каждого свой мышегаз, как говорит моя тетя.

Или, каждый раб СВОЕЙ лампы.

Dantik
03-11-2009, 03:14 PM
Так значит, этот мой приятель закон нарушал имея свидания и интимные отношения с нееврейкой, так я понимаю?

Она даже у него жила какое-то время и даже законы как бы пыталась соблюдать, этому я сама была свидельницей.

1. Ничего он не нарушал. Встречаться можно с кем угодно (ортодоксальные евреи - такие же любители неортодоксальных борделей, как и все остальные). А вот женится нельзя.

2. Любая организованая религия - бред. Особенно иудаизм.

3. Твой приятель канешно полный дебил.

Умница
03-11-2009, 03:14 PM
Религия, любая выживает из за того что некоторые из нас бояца смерти и посему пытаюца её както отсрочит/смягчит/улуцшыть. Любая религия обречена, вопрос когда? Я не знаю когда, может через 100 лет, может через 1000.
Иудаизм не обязывает еврея жить в израиле.
Кошерность мясу придает ничего кроме как правилно убитое животное которое само по себе не явлаеца некошерны,м, прави;но спущеная кровь. В общих чертах всё. Кошерная говядина не чем не отличаетца от мусульманской "Халал"

Раньше религия была способом огораждения своих от чужих, способ сохранения генотипа.
Сейчас в цивилизованном мире(вроде как) когда генотип уже сохранился, религия, как набор правил, не нужна.
Евреи к примеру всегда будут евреями даже если нацепят самый большой крест и сделают нос джап.

Буржуй
03-11-2009, 03:16 PM
Раньше религия была способом огораждения своих от чужих, способ сохранения генотипа.
Сейчас в цивилизованном мире(вроде как) когда генотип уже сохранился, религия, как набор правил, не нужна.
Евреи к примеру всегда будут евреями даже если нацепят самый большой крест и сделают нос джап.
Евреев делает евреями религия и или традиции. Без традиций и или религигии еврей не являеца евреем. С другой стороны, еврей йето нация, но нация подразумевающая религию :-)

auslaenderin
03-11-2009, 03:17 PM
Если она была "ортодоксальной" то имтим с ней невозможен по определению. Если он у него с ней был, то он не нарушил никаких правил, потомучто музчине внебрачный секс с нееврейкой не запрещен. Если предположить что то что описываеца правда, то етот человек так же религиозен как и я. В расказе дюжины нарушенй ортодоксальной традиции.

Вот почему я и завела эту тему. Мне этот момент и интересен.

Мне врать ни к чему, передаю все со слов "потерпевшей". У меня было просто такое ощущение, что ам чт-то другое было, а не религия...

Что касается остальных вопрсов: я знаю, как кашируют мясо. В далеком детстве насмотрелась. Вопрос был МЕТАФОРИЧЕСКИЙ. Типа: почему не жить в Израиле, раз ортодокс? Не было бы проще, так сказать...

auslaenderin
03-11-2009, 03:19 PM
1. Ничего он не нарушал. Встречаться можно с кем угодно (ортодоксальные евреи - такие же любители неортодоксальных борделей, как и все остальные). А вот женится нельзя.

2. Любая организованая религия - бред. Особенно иудаизм.

3. Твой приятель канешно полный дебил.

С третим соглашусь, потому что девушку обидел:D


А второе обоснуйте, плз:34:

Умница
03-11-2009, 03:20 PM
Евреев делает евреями религия и или традиции. Без традиций и или религигии еврей не являеца евреем. С другой стороны, еврей йето нация, но нация подразумевающая религию :-)

Евреи это национальность, которая получилась в результате соблюдения иудаизма на протяжении нескольких тысяч лет.

zgorynych
03-11-2009, 03:20 PM
НЕT закона заставляющего евреев жить в израиле. "На будущий год в иерусалиме" хинт хинт, подразумевает приход мошиях.

Я ж не про закон а про "зов предков". Я могу понять таких "некошерных" как мы с тобой сидящих в Америке. Но когда чел в лапсердаке и цицесами в бобровой шляпе сидит посреди Бруклина и бьёт себя кулаком в грудь "в следущем году в Иерусалиме" вот тут у меня появляюца сомнения по поводу его т.н. "религиозности" и любви к Израилю. :(

zvizda
03-11-2009, 03:21 PM
1. Ничего он не нарушал. Встречаться можно с кем угодно (ортодоксальные евреи - такие же любители неортодоксальных борделей, как и все остальные). А вот женится нельзя.

2. Любая организованая религия - бред. Особенно иудаизм.

3. Твой приятель канешно полный дебил.

Ничего он не дебил, наоборот, всё сделал правильно, иначе он бы её достал своей вечной невразумительной еврейской тоской. А если ещё и интеллигент, то ваще вешайся.;):)

auslaenderin
03-11-2009, 03:23 PM
Я ж не про закон а про "зов предков". Я могу понять таких "некошерных" как мы с тобой сидящих в Америке. Но когда чел в лапсердаке и цицесами в бобровой шляпе сидит посреди Бруклина и бьёт себя кулаком в грудь "в следущем году в Иерусалиме" вот тут у меня появляюца сомнения по поводу его т.н. "религиозности" и любви к Израилю. :(

вот и я о том же примерно с вопросом о мясе во франкфурте

easy
03-11-2009, 03:25 PM
3. Твой приятель канешно полный дебил

c истероидным типом личности.

auslaenderin
03-11-2009, 03:26 PM
Евреи это национальность, которая получилась в результате соблюдения иудаизма на протяжении нескольких тысяч лет.

Вы же только что написали, что еврей будет евреем но маттер ват, если он даже крест нацепит? Как же вот с Бенжамином Дисраели, Хейне, Марксом? Или это не считатеся?

zgorynych
03-11-2009, 03:28 PM
Ничего он не дебил, наоборот, всё сделал правильно, иначе он бы её достал своей вечной невразумительной еврейской тоской. А если ещё и интеллигент, то ваще вешайся.;):)

На месте Алекса я бы обиделся. :D

fan_ta
03-11-2009, 03:30 PM
можете смеяца надо мной - но я никогда не поверю в такую историю - типо - "люблю оч сильно но не могу быть с ней изза религии".
ето враньё!!! а вот наоборот - сколько угодно случаев из реальной жизни.
все врут!
там значит кроме религии было штото.

auslaenderin
03-11-2009, 03:31 PM
можете смеяца надо мной - но я никогда не поверю в такую историю - типо - "люблю оч сильно но не могу быть с ней изза религии".
ето враньё!!! а вот наоборот - сколько угодно случаев из реальной жизни.
все врут!
там значит кроме религии было штото.

у меня такая же логика...;):34:

Буржуй
03-11-2009, 03:33 PM
Вот почему я и завела эту тему. Мне этот момент и интересен.

Мне врать ни к чему, передаю все со слов "потерпевшей". У меня было просто такое ощущение, что ам чт-то другое было, а не религия...

Что касается остальных вопрсов: я знаю, как кашируют мясо. В далеком детстве насмотрелась. Вопрос был МЕТАФОРИЧЕСКИЙ. Типа: почему не жить в Израиле, раз ортодокс? Не было бы проще, так сказать...Кому проще? Нет закона религиозного заставляющего ортодокса жит в израиле. А по теме: если то что было расказано даже на 50% правда, то товарисч не ортодоксальный иудей.

Буржуй
03-11-2009, 03:34 PM
Я ж не про закон а про "зов предков". Я могу понять таких "некошерных" как мы с тобой сидящих в Америке. Но когда чел в лапсердаке и цицесами в бобровой шляпе сидит посреди Бруклина и бьёт себя кулаком в грудь "в следущем году в Иерусалиме" вот тут у меня появляюца сомнения по поводу его т.н. "религиозности" и любви к Израилю. :(Он не принимает израиль таким какой есть, он имено ждет когда будет ИЗРАИЛ с мошиях, имено тогда он и будет в иерусалиме.

Буржуй
03-11-2009, 03:34 PM
Ничего он не дебил, наоборот, всё сделал правильно, иначе он бы её достал своей вечной невразумительной еврейской тоской. А если ещё и интеллигент, то ваще вешайся.;):)

Если йето её религия то достать он её не мог, если религия не её то женица на неий он тоже немог.

Умница
03-11-2009, 03:34 PM
Вы же только что написали, что еврей будет евреем но маттер ват, если он даже крест нацепит? Как же вот с Бенжамином Дисраели, Хейне, Марксом? Или это не считатеся?

А где противоречие? Хоть я и не генетик, а всего лишь физик ядерщик, но думаю чтобы получить определенный генотип достаточно несколько сотен лет, ну и закрепить его тоже столько же, тоесть к 19 веку евреи уже были национальность и вышеперечилeнные персонажи в купе с ними.

Буржуй
03-11-2009, 03:36 PM
вот и я о том же примерно с вопросом о мясе во франкфуртеВо франкфурте мясо не менее кошерно чем в иерусалиме. Кошерность йето всеголиш "чистое". Оно может быть чистым хоть на луне, если правиольно сделать.

zgorynych
03-11-2009, 03:36 PM
Он не принимает израиль таким какой есть, он имено ждет когда будет ИЗРАИЛ с мошиях, имено тогда он и будет в иерусалиме.

Всё равно отмазка. :mad:

Odinokiy_Ostrov
03-11-2009, 03:36 PM
Что вы думаете по поводу таких ситуаций? И что бы сделали вы?

Я считаю, что желание еврея жениться только на еврейке - совершенно нормально. Так же, в общем-то, как и отсутствие такого желания. Каждый выбирает для себя, что ему или ей важно в браке.
Я только не понимаю, зачем было встречаться несколько лет? Он все эти годы не знал, что она не еврейка по матери? Она не знала, что их отношения всё равно никуда не пойдут? Зачем заниматься мазохизмом?

Буржуй
03-11-2009, 03:38 PM
Вы же только что написали, что еврей будет евреем но маттер ват, если он даже крест нацепит? Как же вот с Бенжамином Дисраели, Хейне, Марксом? Или это не считатеся?Слово еврей и слово иудей йето не одно итоже, хотя часто путают. ПО еврейскому закону единственое что определяет еврейство человека йето еврейство его матери. Человек любой религги еврей если мама еврейка. Иудей йето люди иудейского вероисповедания.

zgorynych
03-11-2009, 03:38 PM
Я считаю, что желание еврея жениться только на еврейке - совершенно нормально. Так же, в общем-то, как и отсутствие такого желания. Каждый выбирает для себя, что ему или ей важно в браке.
Я только не понимаю, зачем было встречаться несколько лет? Он все эти годы не знал, что она не еврейка по матери? Она не знала, что их отношения всё равно никуда не пойдут? Зачем заниматься мазохизмом?

Ну так он вроде и мазохист как я понял, нет? Сначала страдал с нееврейкой. Теперь страдает с нелюбимой. ;)

Буржуй
03-11-2009, 03:38 PM
Я считаю, что желание еврея жениться только на еврейке - совершенно нормально. Так же, в общем-то, как и отсутствие такого желания. Каждый выбирает для себя, что ему или ей важно в браке.
Я только не понимаю, зачем было встречаться несколько лет? Он все эти годы не знал, что она не еврейка по матери? Она не знала, что их отношения всё равно никуда не пойдут? Зачем заниматься мазохизмом?Никто не занимался мазахиозмом. Если то что написано правда, то 1) он не ортодокс 2) он не собирался на ней женица.

Умница
03-11-2009, 03:40 PM
Никто не занимался мазахиозмом. Если то что написано правда, то 1) он не ортодокс 2) он не собирался на ней женица.

помотросил и бросил. :leader:

Буржуй
03-11-2009, 03:40 PM
Всё равно отмазка. :мад:Ето религиозная отмазка тогда, так в книге написано: В следущий год в иерусалиме, подразумевая что на следущий год там будет месия. Я атреист, мне любая религия бред сумашедшего ;-)

auslaenderin
03-11-2009, 03:40 PM
Кому проще? Нет закона религиозного заставляющего ортодокса жит в израиле. А по теме: если то что было расказано даже на 50% правда, то товарисч не ортодоксальный иудей.

Вот пример: ортодоксальный иудей устраивается тут в Германии на работу и его начальник обычно НЕ соблюдает еврейские праздники, а это значит в пятницу такого еврея никто домой поранше не о пустит, я молчу уже о выходных Песах и т.д. Опять же - командировки. Как встречать субботу, если шеф послал тебя на другой конец Европы. Т.е. - немецкими законами трдоустройства иудейские праздники и прочие традиции не предусматриваются. Потому как тогда Христане и Мусульмане (коих тут не мало), а так же другие рел. меньшинства буду бороться за свои праздники
и выходные, а у нем. работодателей нет желания и средств оплачивать всем праздники. Католические - пожалуйста. Вотя к чему.

И что делать таким иудеям ортодоксальным? Быть безработным?

Вот к чему я.

Буржуй
03-11-2009, 03:41 PM
помотросил и бросил. :леадер:Да, имено так.

Буржуй
03-11-2009, 03:42 PM
Вот пример: ортодоксальный иудей устраивается тут в Германии на работу и его начальник обычно НЕ соблюдает еврейские праздники, а это значит в пятницу такого еврея никто домой поранше не о пустит, я молчу уже о выходных Песах и т.д. Опять же - командировки. Как встречать субботу, если шеф послал тебя на другой конец Европы. Т.е. - немецкими законами трдоустройства иудейские праздники и прочие традиции не предусматриваются. Потому как тогда Христане и Мусульмане (коих тут не мало), а так же другие рел. меньшинства буду бороться за свои праздники
и выходные, а у нем. работодателей нет желания и средств оплачивать всем праздники. Католические - пожалуйста. Вотя к чему.

И что делать таким иудеям ортодоксальным? Быть безработным?

Вот к чему я.Такой ортодокс не будет работать в компании которая не соблюдает его традиций. Нарушение шабата хуже смерти. Никто на йето не пойдет.

zgorynych
03-11-2009, 03:42 PM
Вот пример: ортодоксальный иудей устраивается тут в Германии на работу...

Стоп. Уже это полный бред. После Холокоста ещё и ехать жить в Германию? :confused:

Буржуй
03-11-2009, 03:43 PM
Стоп. Уже это полный бред. После Холокоста ещё и ехать жить в Германию? :цонфусед:Вай нат?

auslaenderin
03-11-2009, 03:44 PM
Я считаю, что желание еврея жениться только на еврейке - совершенно нормально. Так же, в общем-то, как и отсутствие такого желания. Каждый выбирает для себя, что ему или ей важно в браке.
Я только не понимаю, зачем было встречаться несколько лет? Он все эти годы не знал, что она не еврейка по матери? Она не знала, что их отношения всё равно никуда не пойдут? Зачем заниматься мазохизмом?

Мое личное мнение -многие женщины имеют тенденцию верить и надеяться, что "обкатают".

У меня была русская соседка тут в Франфурте, так она 12 лет с мусульманином жила и надеялась, что он женицца.

Умница
03-11-2009, 03:45 PM
Стоп. Уже это полный бред. После Холокоста ещё и ехать жить в Германию? :confused:

Ну не в Израиль же ехать европейским евреям, а америка не всем доступна.

valevsska
03-11-2009, 03:46 PM
а они там не поженились в конце?:)


поженились :D

auslaenderin
03-11-2009, 03:46 PM
Во франкфурте мясо не менее кошерно чем в иерусалиме. Кошерность йето всеголиш "чистое". Оно может быть чистым хоть на луне, если правиольно сделать.

Вы хоть мои ответы читаете - или так - в форме лекций "введение в иудаизм" барабаните текст?:grum:

Odinokiy_Ostrov
03-11-2009, 03:46 PM
Мое личное мнение -многие женщины имеют тенденцию верить и надеяться, что "обкатают".

У меня была русская соседка тут в Франфурте, так она 12 лет с мусульманином жила и надеялась, что он женицца.

Иногда, человеческая глупость не знает границ.

auslaenderin
03-11-2009, 03:48 PM
Слово еврей и слово иудей йето не одно итоже, хотя часто путают. ПО еврейскому закону единственое что определяет еврейство человека йето еврейство его матери. Человек любой религги еврей если мама еврейка. Иудей йето люди иудейского вероисповедания.

Мне хотелось бы и от Умнички мнение на мой вопрос получить:rolleyes:

fan_ta
03-11-2009, 03:49 PM
германию и немцев любят только сами немцы. факт.
я атеистка но много и религиозных и не религиозных евреев в семье и друзьях-знакомых. наверно - религиозных всётаки больше в друзьях.

но своими зелёно-синими глазами вижу -КАК все окружающие бритиши-американцы всё громче и чаще заявляют своё мнение насщёт иудейства и израиля.

и молчаливая поддержка гавермента антисемитов-муслимов.
есть о чём задумаца.

auslaenderin
03-11-2009, 03:50 PM
Ну не в Израиль же ехать европейским евреям, а америка не всем доступна.

Не все "европейские евреи" хотят в Америку:)

Об Израиле и говорить нечего:D


Раньше тут жертва Холокоста и их потомкам неплохие пособия-возмещения выплачивали. Сейчас н езнаю как.

Буржуй
03-11-2009, 03:52 PM
Вы хоть мои ответы читаете - или так - в форме лекций "введение в иудаизм" барабаните текст?:грум:Я читаю, яе понимаю, ты пишеш: если человек еврей ту пуст;ь валяет в израиль. Я тебе обесняю что нет закона иудаизма по каторому еврей должен жить в израиле.

valevsska
03-11-2009, 03:53 PM
Вот пример: ортодоксальный иудей устраивается тут в Германии на работу и его начальник обычно НЕ соблюдает еврейские праздники, а это значит в пятницу такого еврея никто домой поранше не о пустит, я молчу уже о выходных Песах и т.д. Опять же - командировки. Как встречать субботу, если шеф послал тебя на другой конец Европы. Т.е. - немецкими законами трдоустройства иудейские праздники и прочие традиции не предусматриваются. Потому как тогда Христане и Мусульмане (коих тут не мало), а так же другие рел. меньшинства буду бороться за свои праздники
и выходные, а у нем. работодателей нет желания и средств оплачивать всем праздники. Католические - пожалуйста. Вотя к чему.

И что делать таким иудеям ортодоксальным? Быть безработным?

Вот к чему я.

вопрос а что тогда эти иудеи ортодоксальные делают? сидят без работы в Германии? как они выходят из ситуации?

Манюня
03-11-2009, 03:53 PM
я как чувствовала что эта тема перейдёт в лейб-мотив - а не поехать ли вам в Израиль?

auslaenderin
03-11-2009, 03:54 PM
германию и немцев любят только сами немцы. факт.
если бы ее любли толко немцы, у меня не было бы работы:D (куда мне кста, рано вставать завтра утром)
Я преподаю (кроме проч) немецкий иностранцам.

И едутЪ и едутЪ из года в год. А девушки как замуж за немцев выскакиваютЪ!!!

Так что - Германию, ее не только немцы любят.

fan_ta
03-11-2009, 03:55 PM
ах да. канешна. любовь она разная бывает.

zgorynych
03-11-2009, 03:55 PM
вопрос а что тогда эти иудеи ортодоксальные делают? сидят без работы в Германии? как они выходят из ситуации?

Как и везде выходят - плодят детей, получают социалку, подрабатывают на кеш и повернувшись лицом к Иерусалиму бьют себя в грудь что мол "когда нить, мы там будем. Но пока нам тут хорошо." ;)

valevsska
03-11-2009, 03:55 PM
Я читаю, яе понимаю, ты пишеш: если человек еврей ту пуст;ь валяет в израиль. Я тебе обесняю что нет закона иудаизма по каторому еврей должен жить в израиле.

она не говорит что пусть валяет в Израиль, а спрашивает не будет ли проще оставаться в Израиле со своей религией, чтоб жилось проще

auslaenderin
03-11-2009, 03:56 PM
Я читаю, яе понимаю, ты пишеш: если человек еврей ту пуст;ь валяет в израиль. Я тебе обесняю что нет закона иудаизма по каторому еврей должен жить в израиле.

Пожалуйста, так не читайте!:34:

Я с указаных позиций пыталась объяснить, почему ортодоксальным тут жить сложней, чем в Израиле. Привела пример с работой:leader:.

Куда им ехать - не мне решать.

Кста, тот парень о кот, речь идет тоже на нем. работодателя трудится.

auslaenderin
03-11-2009, 03:57 PM
она не говорит что пусть валяет в Израиль, а спрашивает не будет ли проще оставаться в Израиле со своей религией, чтоб жилось проще

ВОт имено
/блаодарно жмет руку/ пасиб. А то тут ща ещенедалеко и в нацисты запишут!:11:

Манюня
03-11-2009, 03:59 PM
она не говорит что пусть валяет в Израиль, а спрашивает не будет ли проще оставаться в Израиле со своей религией, чтоб жилось проще нет, не проще

в Израиле тоже не все ортодоксальные

а даже совсем наоборот

Манюня
03-11-2009, 04:00 PM
меня что занимает

если б речь шла не об ортодоксальном еврее, а каком нибудь супер-дупер набожном католике, вы б ему тоже предложили в Ватикан переехать? :rolleyes:

auslaenderin
03-11-2009, 04:03 PM
меня что занимает

если б речь шла не об ортодоксальном еврее, а каком нибудь супер-дупер набожном католике, вы б ему тоже предложили в Ватикан переехать? :rolleyes:

нет, он как и в Германии так и в Ватикане - в одни и те же праздники тут офицально и оплачиваемо отдыхал бы.

Не сочтите за труд, прочтите о чем я до сих пор писала:34:

Манюня
03-11-2009, 04:04 PM
не, ну раз такой набожный, то в Ватикане ему ж проще будет

по вашей же логике

Dantik
03-11-2009, 04:04 PM
С третим соглашусь, потому что девушку обидел:D


А второе обоснуйте, плз:34:


Мне не особо хочется обосновывать. Тем более такую очевидную вещь.

valevsska
03-11-2009, 04:04 PM
нет, не проще

в Израиле тоже не все ортодоксальные

а даже совсем наоборот

а вот я об этом незнала

auslaenderin
03-11-2009, 04:05 PM
не, ну раз такой набожный, то в Ватикане ему ж проще будет

по вашей же логике

:confused::11:

Укажите пожалуйста ЦИТАТАМИ, ГДЕ И ОТКУДА вы такое взяли????? По моей логике...

fan_ta
03-11-2009, 04:05 PM
не знаю нащёт ортодоксальных евреев и их кудато переселению. а вот религиозные муслимы должны жить в религиозных муслимских странах и пусть туда их всех соберут для их щастья.

zgorynych
03-11-2009, 04:07 PM
я как чувствовала что эта тема перейдёт в лейб-мотив - а не поехать ли вам в Израиль?

Лейб бывает гвардия. Или старый еврей. Мотив - "лейт". ;)

auslaenderin
03-11-2009, 04:07 PM
Мне не особо хочется обосновывать. Тем более такую очевидную вещь.

Гы,
Ноу проблем, мне уже ИнкЖирик все популярно расписал:D

fan_ta
03-11-2009, 04:07 PM
а сделайте тайное голосование ктонибудь - нащёт пиплов отношения к религиозным евреям и иудаизму!
интересно. тут и муслимов не много и клоны запрещены.

Манюня
03-11-2009, 04:07 PM
не знаю нащёт ортодоксальных евреев и их кудато переселению. а вот религиозные муслимы должны жить в религиозных муслимских странах и пусть туда их всех соберут для их щастья.

да, предпочтительно в зонах за колючей проволкой

а все христиане - в Константинополе

и не выходить за пределы города

да!

zgorynych
03-11-2009, 04:08 PM
меня что занимает

если б речь шла не об ортодоксальном еврее, а каком нибудь супер-дупер набожном католике, вы б ему тоже предложили в Ватикан переехать? :rolleyes:

У католиков нет - "в следущем году в Ватикане". ;)

auslaenderin
03-11-2009, 04:09 PM
Лейб бывает гвардия. Или старый еврей. Мотив - "лейт". ;)

Это от немецкого "ляйт" или "ляйтенд". Ведущий значит:34:

Мне простокак-то неудобно людей поправлять...

Odinokiy_Ostrov
03-11-2009, 04:09 PM
да, предпочтительно в зонах за колючей проволкой

а все христиане - в Константинополе

и не выходить за пределы города

да!

И какие-нибудь опознавательные знаки нужно придумать. А то - не порядок.

Манюня
03-11-2009, 04:09 PM
а сделайте тайное голосование ктонибудь - нащёт пиплов отношения к религиозным евреям и иудаизму!
да зачем голосование

предлагаю сразу их всех банать

zgorynych
03-11-2009, 04:10 PM
да, предпочтительно в зонах за колючей проволкой

а все христиане - в Константинополе

и не выходить за пределы города

да!

Ну вообще-то родина христианства - Иудея. ;)

auslaenderin
03-11-2009, 04:10 PM
да, предпочтительно в зонах за колючей проволкой

а все христиане - в Константинополе

и не выходить за пределы города

да!

Вы забыли про Пуритан. Их обратно тоже в ЮК:D

Dantik
03-11-2009, 04:10 PM
не знаю нащёт ортодоксальных евреев и их кудато переселению. а вот религиозные муслимы должны жить в религиозных муслимских странах и пусть туда их всех соберут для их щастья.

Фанта, ты ваще понимаешь о чём эта тема? Открой отдельную о горячо любимых тобой муслимах и ни в чём там себе не отказывай.

Манюня
03-11-2009, 04:11 PM
Ну вообще-то родина христианства - Иудея. ;) у меня язык не повернётся христиан в Израиль послать

меня ж линчуют

fan_ta
03-11-2009, 04:15 PM
Фанта, ты ваще понимаешь о чём эта тема? Открой отдельную о горячо любимых тобой муслимах и ни в чём там себе не отказывай.

ето Я типо тему увела от первоначальной любви??? каман!
я мнение на первый текст сказала. биздёж.

Dantik
03-11-2009, 04:18 PM
ето Я типо тему увела от первоначальной любви??? каман!
я мнение на первый текст сказала. биздёж.

Это конечно очень ценное мнение. Но всё таки, причём здесь мусульмане? В этой и остальных темах?

Inna77
03-11-2009, 04:19 PM
Я читаю, яе понимаю, ты пишеш: если человек еврей ту пуст;ь валяет в израиль. Я тебе обесняю что нет закона иудаизма по каторому еврей должен жить в израиле.

Еврей должен жить там где ему лучше. Ну как мы с тобой. :D

fan_ta
03-11-2009, 04:20 PM
Это конечно очень ценное мнение. Но всё таки, причём здесь мусульмане? В этой и остальных темах?

не мусульмане - а религиозные мусульмане! есть разница? и не вабще - а не в религиозных-не мусульманских странах - религиозные-фанатики-мусульмане.

да остальные фанатики всех религий - тотже самый крап.

zgorynych
03-11-2009, 04:21 PM
Еврей должен жить там где ему лучше. Ну как мы с тобой. :D


-Хаим, ты любишь Израиль?
-Ну конечно люблю.
-А почему же ты за него не воюешь а сидишь в Америке?
-А кто же тогда будет любить?

:D

auslaenderin
03-11-2009, 04:22 PM
ето Я типо тему увела от первоначальной любви??? каман!
я мнение на первый текст сказала. биздёж.

все равно уже засыпаю... Время у нас позднее... Хотя о любви как то приятней..


Как любой научный сотрудник, вышколенный немецкими традициями порядка и прилежности, сделаю ВЫВОД (оно ж е- заключение)

(тока громка не смейтесь)
:D
Вопрос был : че с парнем

Обсудили: религию, иудеев и даже мои личные полиические взгляды (Манюня рулит!)

Получилось:

а)парниша с приветом,
б)подругу в пятницу приглашаю на бутьль вина,
д)по той улице где встретила того субъекта с сомнительной "ортодоксальостью" больше не хожу.


В догонку хочу добавить, что НИКОГО в Израиль НЕ посылала, всех иудеев (ортодоксов или нет), а так же остальных эмигрантов-муслимов изо дня в день учу как прально гаварить "Их бин Дойч", муслимы, кста, преуспевают в этом деле:D

Воооотттттт....

Народу спасибо (где там смайл с цветами?)

fan_ta
03-11-2009, 04:26 PM
а почему "научный сотрудник" если просто учитель иммигрантов?

auslaenderin
03-11-2009, 04:27 PM
а почему "научный сотрудник" если просто учитель иммигрантов?

патамуша я еще и в универе работаю. А на курсах - деньги зарабатываю :))))

fan_ta
03-11-2009, 04:28 PM
патамуша я еще и в универе работаю

ето много. наверно дойчи уважают. за работу. што не на пособии.

auslaenderin
03-11-2009, 04:30 PM
ето много. наверно дойчи уважают. за работу. што не на пособии.

??? Никогда не была на пособии....

Не знаю,уважають или нет, некоторые дойчи, как Вы выразились, сами иногда не прочь на пособии посидеть...;)

Sixteen
03-11-2009, 04:32 PM
ужос ёмаё. записаться после 30 но до 75 в ортодоксы - это какое-то безумие. Чувак видимо обезумел совершенно чтобы записаться в такое дело. А тетку он видимо не особо и любил, а то бы он выписался нафиг. Как записался так бы и выписался. Все это от слабого самосознания, имхо.

fan_ta
03-11-2009, 04:32 PM
??? Никогда не была на пособии....

Не знаю,уважають или нет, некоторые дойчи, как Вы выразились, сами иногда не прочь на пособии посидеть...;)

им можна. они дома. русских евреев они не любят но молчат. не все. они и просто русских не любят.

auslaenderin
03-11-2009, 04:35 PM
им можна. они дома. русских евреев они не любят но молчат. не все. они и просто русских не любят.

Те, кто работают тут не любят ВСЕХ велферщиков, независимо о нации. Патамуша налоги до 60% от зарплаты.

Русские невесты тут очень популярны.

Мусульмане популярны среди русских невест:D

Дженни
03-11-2009, 06:57 PM
Мусульмане популярны среди русских невест:D

:confused::confused:

Совсем плохи дела в России, похоже...

nat123
03-11-2009, 07:04 PM
Ничего не думаю, но однажду очень вьедливый мужчинка сказал, что все свежие адепты чрезвычайна старательны и усердны до безумия...Чувак не в етом, так на другом бы сьехал....А я не люблю такое, мозг у таких пустой, вот и надо чем-то было заполнить к 30-и годам.....заполнил

Donat
03-11-2009, 10:38 PM
....Что вы думаете по поводу таких ситуаций? И что бы сделали вы?

организованная религия и вера вещи не совсем похожие.
если она человек хороший и нерелигиозный, то было бы, наверное, ок.

вторжение
03-12-2009, 02:45 AM
Что вы думаете по поводу таких ситуаций?
...обстоятельства оказались сильнее любви, вот и все...
...и зависит это не от степени любви (или религии), а от воспитания и характера...

auslaenderin
03-12-2009, 03:11 AM
:confused::confused:

Совсем плохи дела в России, похоже...

Причем тут Россия?

Dantik
03-12-2009, 09:37 AM
Причем тут Россия?

Действительно, причём?

Мусульмане очевидно просто популярны среди русских невест в силу своих персональных качеств, либеральных взглядов и близости по духу и культуре. :kos:

nat123
03-12-2009, 09:39 AM
Какие мосульмане? например сибирские? да лигко....они вообще мало чем отличаются ото всех..Саудовкая Аравия? божы упаси...может дело всё же не в мосульманстве как религии, а дело в нравах?

Dantik
03-12-2009, 09:48 AM
Какие мосульмане? например сибирские? да лигко....они вообще мало чем отличаются ото всех..Саудовкая Аравия? божы упаси...может дело всё же не в мосульманстве как религии, а дело в нравах?

Нат, угадай с 3-х раз, какие мусульмане нравятся русским невестам - сибирские или саудовские.

nat123
03-12-2009, 09:51 AM
Мне вообще как-то ето всё ровно...я уже сказала, что экстримизм в любом виде не люблю, хоть и в религиозном...мне так же не приемлимо было бы жить и среди сибирских староверов

Dantik
03-12-2009, 09:55 AM
Мне вообще как-то ето всё ровно...я уже сказала, что экстримизм в любом виде не люблю, хоть и в религиозном...мне так же не приемлимо было бы жить и среди сибирских староверов

Согласен. А вдруг бы ты полюбила такого старовера? Страшной любовью. Тогда как?

Буржуй
03-12-2009, 10:00 AM
она не говорит что пусть валяет в Израиль, а спрашивает не будет ли проще оставаться в Израиле со своей религией, чтоб жилось проще
Она имено ето и говорит: Еврей, валяй в израиль и там еш кошерную свинину и некошерных неевреек.

Буржуй
03-12-2009, 10:01 AM
Пожалуйста, так не читайте!:34:

Я с указаных позиций пыталась объяснить, почему ортодоксальным тут жить сложней, чем в Израиле. Привела пример с работой:леадер:.

Куда им ехать - не мне решать.

Кста, тот парень о кот, речь идет тоже на нем. работодателя трудится.Ортодоксальному везде жить одинаково коть на камчатке хоть в новой зиландии. Израиль не имеет никакого отношения к его ортодоксальности.

Буржуй
03-12-2009, 10:05 AM
а вот я об этом незналаТы думала что в израиле все ходят с титсис и пейсами?

химик
03-12-2009, 10:06 AM
Надеюсь.

... Это относится и к дарвинизму кстати ...

химик
03-12-2009, 10:08 AM
Нат, угадай с 3-х раз, какие мусульмане нравятся русским невестам - сибирские или саудовские.

ежу понятно саудовские и необязательно мусульмане но обязательно с американским паспортом ...

nat123
03-12-2009, 10:08 AM
Согласен. А вдруг бы ты полюбила такого старовера? Страшной любовью. Тогда как?


сомневаюсь....мне бы там мою чашку бы дали, сидела бы тоже только на своём стуле и никакова секса до свадьбы. Навряд ли....меня бы просто физически бы туда не допустили бы. Вышла ба из дома, после меня всё до чего я дотрагивалсь сожгли бы как бесовское

valevsska
03-12-2009, 10:09 AM
Мне вообще как-то ето всё ровно...я уже сказала, что экстримизм в любом виде не люблю, хоть и в религиозном...мне так же не приемлимо было бы жить и среди сибирских староверов

о, ната клаву починила :D

valevsska
03-12-2009, 10:09 AM
Она имено ето и говорит: Еврей, валяй в израиль и там еш кошерную свинину и некошерных неевреек.

это тебе так кажется.. точнее, ты видишь в ее словах что хочешь видеть

valevsska
03-12-2009, 10:10 AM
Ты думала что в израиле все ходят с титсис и пейсами?

я вообще не думала о том как там ходят

Буржуй
03-12-2009, 10:10 AM
это тебе так кажется.. точнее, ты видишь в ее словах что хочешь видеть

Я интерпретитрую так как понимаю.

Буржуй
03-12-2009, 10:11 AM
я вообще не думала о том как там ходят
точно так же как и там где ты или я живйем. :)

Dantik
03-12-2009, 10:18 AM
сомневаюсь....мне бы там мою чашку бы дали, сидела бы тоже только на своём стуле и никакова секса до свадьбы. Навряд ли....меня бы просто физически бы туда не допустили бы. Вышла ба из дома, после меня всё до чего я дотрагивалсь сожгли бы как бесовское

Шо значит сомневаюсь? Я тебе про любовь, а ты мне про какие-то чашки с табуретками. Ты чо, неспособна на жертвы ради любви?

nat123
03-12-2009, 10:41 AM
Шо значит сомневаюсь? Я тебе про любовь, а ты мне про какие-то чашки с табуретками. Ты чо, неспособна на жертвы ради любви?

Там до любви бы не дошло бы даже......всё порушили ба , ещё не начавшись...а я ба бежала лесом и огородами ба отдуда

Odinokiy_Ostrov
03-12-2009, 10:44 AM
Там до любви бы не дошло бы даже......всё порушили ба , ещё не начавшись...а я ба бежала лесом и огородами ба отдуда

Как это? А как же любовь с первого взгляда? А как же та самая любовь, что нечаянно нагрянет, как мешком из-за угла? Годами Ната со мной спорила на эту тему, и вдруг "до любви не дошло бы".... Вот так рушатся идеалы, товарищи.

Dantik
03-12-2009, 10:45 AM
Там до любви бы не дошло бы даже......всё порушили ба , ещё не начавшись...а я ба бежала лесом и огородами ба отдуда

Нипонил... Как не дошло?!! Она ж может нечаянно нагрянуть. Когда её совсем не ждешь. Какие-то рассуждения твои на уровне Малышки и Острова, типа не выйду замуж за картёжника. :rolleyes:

Dantik
03-12-2009, 10:46 AM
Как это? А как же любовь с первого взгляда? А как же та самая любовь, что нечаянно нагрянет, как мешком из-за угла? Годами Ната со мной спорила на эту тему, и вдруг "до любви не дошло бы".... Вот так рушатся идеалы, товарищи.

Damn, this is scary! :rofl:

nat123
03-12-2009, 10:46 AM
уху сижу в Америке и неожиданно полюбляю старовера в Сибири...па интернету

Буржуй
03-12-2009, 10:47 AM
уху сижу в Америке и неожиданно полюбляю старовера в Сибири...па интернетуПолюби папуаса в новой гвинее луче.

Dantik
03-12-2009, 10:48 AM
уху сижу в Америке и неожиданно полюбляю старовера в Сибири...па интернету

Не нужно опошлять. Сидя в Сибири значить можно полюбить американца по интернету, а наоборот - нет? :rolleyes:

nat123
03-12-2009, 10:51 AM
можна...но не по интернету. Интернет - ето всево лишь повод...любят потом или не любят, уже в риали. К староверу вриале не подойти близко, разницу сичешь?

Fursetka
03-12-2009, 10:55 AM
той девушке на которой он не женился повезло. а иначе ей пришлось бы переестраивать всю жизнь. быть религиозным евреем нелегко. у меня есть пример. развелись в итоге.

nat123
03-12-2009, 10:58 AM
вообще если бы он такой был с детсва - ето одно...когда чел в 30 лет уходит- ето страшнее мне кажеццо

Буржуй
03-12-2009, 10:58 AM
той девушке на которой он не женился повезло. а иначе ей пришлось бы переестраивать всю жизнь. быть религиозным евреем нелегко. у меня есть пример. развелись в итоге.
Бухара ванс аген?

Dantik
03-12-2009, 10:58 AM
можна...но не по интернету. Интернет - ето всево лишь повод...любят потом или не любят, уже в риали. К староверу вриале не подойти близко, разницу сичешь?

Нат, ты даже наверное не поверишь - я всё секу. Поэтому мы с Островом так одновременно тебе ответили, практически слово в слово. :D

Fursetka
03-12-2009, 10:59 AM
вообще если бы он такой был с детсва - ето одно...когда чел в 30 лет уходит- ето страшнее мне кажеццо

невижу ничего страшного. ему так нравится-хорошо. надо и жену такую же. а иначе жить они вместе не смогут.

Fursetka
03-12-2009, 10:59 AM
Бухара ванс аген?

нет.

Dantik
03-12-2009, 11:00 AM
вообще если бы он такой был с детсва - ето одно...когда чел в 30 лет уходит- ето страшнее мне кажеццо

Он не уходит, он просто переходит из одного состояния в другое - закон сохранения энергии.

Буржуй
03-12-2009, 11:00 AM
нет.Как конкретно ортодоксы развелись? Или там были квазирелигиозная семья?

iriss
03-12-2009, 11:01 AM
той девушке на которой он не женился повезло. а иначе ей пришлось бы переестраивать всю жизнь. быть религиозным евреем нелегко. у меня есть пример. развелись в итоге.
даже если бы он не был ре ей все равно повезло

Fursetka
03-12-2009, 11:02 AM
Как конкретно ортодоксы развелись? Или там были квазирелигиозная семья?

когда поженились он не был религиозным.
у них случилось несчастье, ребёнок умер в парунедельном возрасте. он ударился в религию. начал ходить в синагогу. потом начал требовать чтоб дом стал кошерным, потом шабат, потом чтоб жена начала саблюдать микву ну и так далее, и так далее и так далее.
она от него ушла. сеычас уже оба женаты на других. он на религиозной, она нет.

Буржуй
03-12-2009, 11:03 AM
когда поженились он не был религиозным.
у них случилось несчастье, ребёнок умер в парунедельном возрасте. он ударился в религию. начал ходить в синагогу. потом начал требовать чтоб дом стал кошерным, потом шабат, потом чтоб жена начала саблюдать микву ну и так далее, и так далее и так далее.
она от него ушла. сеычас уже оба женаты на других. он на религиозной, она нет.

О, ето несчастье врагу не пожелаеш. Люди реагируют по разному на несчастье. :(

edik
03-12-2009, 11:29 AM
Короче, навеяло Сарочкиной темой о вместе навсегда.

Есть у меня приятель. Он года 2 встречался оф энд он с моей хорошей подругой тут в Германии. Оба из бСССР, если это имеет значение.

Так вот, он религиозный еврей. Ортоксальный и исполняющий все 613 митцвот. Она сюда приехала тоже по еврейской линии, но как такового официального доКумента, подтверждающего ее "еврейство" по матери
нет. А это, по его словам нужно было для того, что бы ему женится на ней. Гиюр он не воспринимал как "подлинное", тк жена его должна быть еврейкой по матери.

Долго ли, коротко ли - они расстались. Он ее любил и все такое. Но - нет докУмента и брака быть не может. Она переживала очень.

Недавно наткнулась на него в городе. Поболтали. Он женат, его новая жена по документам "проходит" на 100%. Но когда он говорил про мою приятельницу (а о ней он все минут 15 пока мы стояли говорил) глаза его так грустно смотрели...

Так вот не пойму я? Зачем? Почему? Загадка человеческой души?

Жена - и на вю жизнь? Религия - и на всю жизнь? Он ведь к иудаизму в свои 30 с хвостом пришел...т.е - менял мировоззрения. Почему же?

Что вы думаете по поводу таких ситуаций? И что бы сделали вы?

Я встречал таких: кадыш без шпаргалки сказать не может, а шляпа и капота самая-самая и до посинения будет спорить о кошерности или некошерности какого-то продукта. Это люди, которые за деталями забывают суть, не могут видеть большую картину. Тут ничего поделать нельзя.

Умница
03-12-2009, 11:29 AM
Те, кто работают тут не любят ВСЕХ велферщиков, независимо о нации. Патамуша налоги до 60% от зарплаты.

Русские невесты тут очень популярны.

Мусульмане популярны среди русских невест:D

А мусульмане типа немецкие граждане? Ойййй...

edik
03-12-2009, 11:33 AM
Сказка полнейшая. Ортодоксалные евре не встрачаюца 2 года йето раз, ортодоксальные еврей не встречаюца не скем кто не из их синогоги и/или не подтвержден их равином. Скаска.

Бред. Откуда инфа? Я был во многих ортодоксальных общинах, даже у Любавического ребе был несколько раз в гостях в 1986 году, и провёл несколько месяцев с Хасидами в Нью Йорке. Вполне нормальные люди и нормально рассуждают и много чего мирского знают. И на свидания ходят, только тихо, а некоторые и до брака спят.

edik
03-12-2009, 11:37 AM
во первых - оф энд он они встречались, я же написала.

во-вторых - я там между ними не стояла, сколько у них и чего было. Знаю, что любовь там была сильная.

в третьих - я знаю случаи из общин здесь, когда равины одобряют гиюр. О общины зависит. Так ша вы за всех не говорите плз:34:

Практически все общины принимают гиюр. Не принимают единицы, в основном из небольших хасидских груп. У нас в общине есть парень из Нигерии - чёрный как уголь. Перешёл в Иудаизм. Сам - по убеждению. Пренаинтереснейший человек.

edik
03-12-2009, 11:39 AM
Ортодоксальные евреи не встречаюца перебежками. Если они ортодоксальны оба, то у них ничего кроме, может, поцелуя быть не могло. Да, равины, некоторые но не ортодоксальные, одобряют гиур, но йето дело лет, и иногдфа надо ехать в израиль. Иначе жена "гоем" дети "гоем." Ортодоксальный еврей никогда на ето не пойдет, такова религия.

Блин, опять вопрос - откуда инфа? Личный опыт или по наслышке? Ты мне ещё расскажи как они через дырочку в простыне снашаются. Ага.

edik
03-12-2009, 11:43 AM
Я вроде ответил на ворос. Что ничего не было и быть не могло. Не один ОРТОДОКСАЛ"НЫЙ еврей никогда не женица не на еврейке по матери, йето запрещено его синогогой и равином. Ортодоксал;ьный гиюр йето ГОДЫ и выживают единицы. Равины ходят домой, смотрят на холодил;ник, кухню, следят за хождениями в синагогу, проверяют знайие торы, иврита, законов, итд итп.

Для мужчины гиюр, да, гораздо труднее и требует серёзных усилий. Для женщины гораздо проще и занимет до года. Никто никого не заставляет, но нужно очень хотеть.

iriss
03-12-2009, 11:43 AM
Бред. Откуда инфа? Я был во многих ортодоксальных общинах, даже у Любавического ребе был несколько раз в гостях в 1986 году, и провёл несколько месяцев с Хасидами в Нью Йорке. Вполне нормальные люди и нормально рассуждают и много чего мирского знают. И на свидания ходят, только тихо, а некоторые и до брака спят.
???

edik
03-12-2009, 11:52 AM
Вы же только что написали, что еврей будет евреем но маттер ват, если он даже крест нацепит? Как же вот с Бенжамином Дисраели, Хейне, Марксом? Или это не считатеся?

Те кто вышли из еврейства всегда презирают евреев. Может быть из за чувства выны? Не знаю. Я в Мюнхене знал поэта-музыканта Александра Галича - ох не шейте вы евреи ливреи - всё равно вам не ходит в каммергеррах... Еврей по рождению, он носил просто огромный золотой крест (сантиметров 15 если память мне не изменяет) Так этот Галич редко упускал возможность сказать что-то нелестное про евреев. И всегда с ухмылкой, мол я их знаю...

edik
03-12-2009, 11:56 AM
Стоп. Уже это полный бред. После Холокоста ещё и ехать жить в Германию? :цонфусед:

Германия очень активно способствовала переезду Евреев из бывшего союза. Уж очень немцам хотелось продемонстрировать своё миролюбие миру. Там им стипендии и пособия выдавали - ешь не хочу. В одном Берлине сегодня более 60К евреев собралось. Общение с немцами минимальное.

stydent
03-12-2009, 11:57 AM
Для мужчины гиюр, да, гораздо труднее и требует серёзных усилий. Для женщины гораздо проще и занимет до года. Никто никого не заставляет, но нужно очень хотеть.


интересно что может побудить кого то так сильно захотеть "ето"...

edik
03-12-2009, 12:00 PM
???

Подьезжает к дому девушки на такси, она - шмыг в машину, чтобы никто не заметил, и поехали куда-нибудь в кашерный ресторан или кафе. Место должно быть обязательно публичное - от греха подальше...иногда едут с шапероншой...да, вызывает улыбку...

Fursetka
03-12-2009, 12:02 PM
Подьезжает к дому девушки на такси, она - шмыг в машину, чтобы никто не заметил, и поехали куда-нибудь в кашерный ресторан или кафе. Место должно быть обязательно публичное - от греха подальше...иногда едут с шапероншой...да, вызывает улыбку...

а секс до свадьбы тоже с шаперонкой?

valevsska
03-12-2009, 12:03 PM
а секс до свадьбы тоже с шаперонкой?

что такое шаперонка?

edik
03-12-2009, 12:04 PM
интересно что может побудить кого то так сильно захотеть "ето"...

Я встречал нескольких - вошитительные, очень духовно сильные люди. Один был пастором в церкви. Поехал на сабатикал в Иерусалим на повышение квалификации. Вернулся евреем. Кстати, один из самых известных библейских комментаторов, Онкелос, был послан церквью на изучение Иудаизма чтобы потом доложить что же там такое...так и не вернулся...

stydent
03-12-2009, 12:04 PM
а секс до свадьбы тоже с шаперонкой?

если везут в ресторан, ето не всегда значит что в будушем будет и свадьба

Fursetka
03-12-2009, 12:04 PM
что такое шаперонка?

Chaperone (social), or chaperon, an adult who supervises one or more unmarried men or women during social occasions

Fursetka
03-12-2009, 12:04 PM
если везут в ресторан, ето не всегда значит что в будушем будет и свадьба

это к чему было?

edik
03-12-2009, 12:05 PM
а секс до свадьбы тоже с шаперонкой?

У таких секс до свадьбы не бывает. Те, у кого был, не докладывали...

Fursetka
03-12-2009, 12:06 PM
У таких секс до свадьбы не бывает. Те, у кого был, не докладывали...

реформисты какие нибудь

у ортодоксов тоже так бывает, эдик?

[hypocrits]

stydent
03-12-2009, 12:07 PM
Я встречал нескольких - вошитительные, очень духовно сильные люди. Один был пастором в церкви. Поехал на сабатикал в Иерусалим на повышение квалификации. Вернулся евреем. Кстати, один из самых известных библейских комментаторов, Онкелос, был послан церквью на изучение Иудаизма чтобы потом доложить что же там такое...так и не вернулся...

имею в виду, что может побудить человека ушемить себя от простых радостеи жызни... и мучать себя и других ( на примера женитьбы не на любимом человеке а потому что так надо...)

edik
03-12-2009, 12:07 PM
что такое шаперонка?

Женщина/девушка (обычно родственница) которая присутствует на свидании - типа, от греха подальше...

edik
03-12-2009, 12:08 PM
реформисты какие нибудь

у ортодоксов тоже так бывает, эдик?

[hypocrits]

Жизнь стала сложней, жить стало веселей...

Dantik
03-12-2009, 12:10 PM
Те кто вышли из еврейства всегда презирают евреев. Может быть из за чувства выны? Не знаю. Я в Мюнхене знал поэта-музыканта Александра Галича - ох не шейте вы евреи ливреи - всё равно вам не ходит в каммергеррах... Еврей по рождению, он носил просто огромный золотой крест (сантиметров 15 если память мне не изменяет) Так этот Галич редко упускал возможность сказать что-то нелестное про евреев. И всегда с ухмылкой, мол я их знаю...

Серьёзно? Если это действительно так, я бы на твоём месте, гордился знакомством с Александром Галичем. Таких, как он, единицы. И тот факт, что он принял христианство, никак не делает его меньше евреем.

Dantik
03-12-2009, 12:11 PM
???

Ну пока бог не видит. :lol:

Fursetka
03-12-2009, 12:12 PM
Серьёзно? Если это действительно так, я бы на твоём месте, гордился знакомством с Александром Галичем. Таких, как он, единицы. И тот факт, что он принял христианство, никак не делает его меньше евреем.

если он не считает себя евреем. он не еврей.
у меня есть знакомая, которая русская. мать у неё русская, отец еврей, она считает себя еврейкой.

edik
03-12-2009, 12:12 PM
имею в виду, что может побудить человека ушемить себя от простых радостеи жызни... и мучать себя и других ( на примера женитьбы не на любимом человеке а потому что так надо...)

А кто сказал что ини себя ущемляют? Вы, лично, сколько ордодоксальных евреев знали? Они, кстати, неортодоксов тоже жалеют. Кстати, никто никого не заставляет жениться на нелюбимом человеке - поменьше голивудские фильмы смотрите. Одна из идей за этим - если брак распадётся, сын/дочь не может в этом обвинить родителей, мол заставили жить с нлюбимым человеком.

edik
03-12-2009, 12:16 PM
да, предпочтительно в зонах за колючей проволкой

а все христиане - в Константинополе

и не выходить за пределы города

да!
кхе-кхе...Константинополь уже ДАВНО в Анкару переименовали...

edik
03-12-2009, 12:20 PM
:цонфусед::цонфусед:

Совсем плохи дела в России, похоже...

Я слышал что мусульмане очень галантны как ухажоры. До брака. А потом как повезёт...фильм такой помню - Нот уизаут май дотер. Вышла дура за мусульманина, небось на то, что врачом был, позарилась. Потом мало не показалось...

Dantik
03-12-2009, 12:22 PM
если он не считает себя евреем. он не еврей.
у меня есть знакомая, которая русская. мать у неё русская, отец еврей, она считает себя еврейкой.

Тоже правильно. Но это не тот случай.

Dantik
03-12-2009, 12:24 PM
Я слышал что мусульмане очень галантны как ухажоры. До брака. А потом как повезёт...фильм такой помню - Нот уизаут май дотер. Вышла дура за мусульманина, небось на то, что врачом был, позарилась. Потом мало не показалось...

"поменьше голивудские фильмы смотрите" (c) edik :D

stydent
03-12-2009, 12:25 PM
"поменьше голивудские фильмы смотрите" (ц) едик :Д


опередил...
ето я ему должен был отомстить...

edik
03-12-2009, 12:33 PM
опередил...
ето я ему должен был отомстить...

Тот фильм был основан на конкретном факте. Так чтo не надо ля-ля...

stydent
03-12-2009, 12:35 PM
Тот фильм был основан на конкретном факте. Так что не надо ля-ля...


ля-ля...

Dantik
03-12-2009, 12:41 PM
опередил...
ето я ему должен был отомстить...

Каман, мстить едику is like taking candy from a baby. У него ж каждый пост - шедевр, выбирай любой. :D

valevsska
03-12-2009, 01:03 PM
Женщина/девушка (обычно родственница) которая присутствует на свидании - типа, от греха подальше...

мдась...

auslaenderin
03-12-2009, 02:29 PM
невижу ничего страшного. ему так нравится-хорошо. надо и жену такую же. а иначе жить они вместе не смогут.

Знаете, он мне тоже самое пытался объяснить. Дело в том,что до инцидента с этой деушкой - моей поругой мы с ним довольно часто общались на религиозные темы (ща ИнкЖирик конечно сюда чета добавит!!!)

auslaenderin
03-12-2009, 02:33 PM
Chaperone (social), or chaperon, an adult who supervises one or more unmarried men or women during social occasions

А это разве не Шадханит? Или я путаю..

Lakomka
03-12-2009, 02:39 PM
Знаете, он мне тоже самое пытался объяснить. Дело в том,что до инцидента с этой деушкой - моей поругой мы с ним довольно часто общались на религиозные темы (ща ИнкЖирик конечно сюда чета добавит!!!)

подруге крупно повезло... зачем ей дурак? :confused:

Fursetka
03-12-2009, 02:40 PM
А это разве не Шадханит? Или я путаю..

[Chaperone ] это по английски

stydent
03-12-2009, 02:40 PM
А это разве не Шадханит? Или я путаю..


в разных местах ето известно под разными именами

Lakomka
03-12-2009, 02:44 PM
Германия очень активно способствовала переезду Евреев из бывшего союза. Уж очень немцам хотелось продемонстрировать своё миролюбие миру. Там им стипендии и пособия выдавали - ешь не хочу. В одном Берлине сегодня более 60К евреев собралось. Общение с немцами минимальное.

серьезно. у меня там много знакомых, и все общаются ... и браков смешаных полно [:umn:]

auslaenderin
03-12-2009, 02:44 PM
это тебе так кажется.. точнее, ты видишь в ее словах что хочешь видеть

Странно, что он еще говорит что понимает так, как интерпретирует. Поясняю ведь: это не так. Интерпретирует все равно..

Может - ему хочется так про меня думать.:D

Недавно общаюсь с одной пожилой немкой, по работе. Как бы шефиня она. Она мне пару раз: "вы тут в своей красной кофте!!!" Я говорю - в чем проблема, что кофта то ей сделала?

Бабке 70 лет примерно, она после за вином уже в кафе объясняет: "ну вы молодая красивая и успешная девушка,у вас все впереди, мне просто не к чему придрастья вот и кофта. Вы в моем возрасте тоже так будете!"


Может у ИнкЖирик - примерно то же самое???

valevsska
03-12-2009, 02:46 PM
Странно, что он еще говорит что понимает так, как интерпретирует. Поясняю ведь: это не так. Интерпретирует все равно..

Может - ему хочется так про меня думать.:D

Недавно общаюсь с одной пожилой немкой, по работе. Как бы шефиня она. Она мне пару раз: "вы тут в своей красной кофте!!!" Я говорю - в чем проблема, что кофта то ей сделала?

Бабке 70 лет примерно, она после за вином уже в кафе объясняет: "ну вы молодая красивая и успешная девушка,у вас все впереди, мне просто не к чему придрастья вот и кофта. Вы в моем возрасте тоже так будете!"


Может у ИнкЖирик - примерно то же самое???


who knows :umn:

Буржуй
03-12-2009, 02:48 PM
Для мужчины гиюр, да, гораздо труднее и требует серёзных усилий. Для женщины гораздо проще и занимет до года. Никто никого не заставляет, но нужно очень хотеть.Ты пишеш про липовый гиюр. Я про настаящий.

Буржуй
03-12-2009, 02:49 PM
Странно, что он еще говорит что понимает так, как интерпретирует. Поясняю ведь: это не так. Интерпретирует все равно..

Может - ему хочется так про меня думать.:Д

Недавно общаюсь с одной пожилой немкой, по работе. Как бы шефиня она. Она мне пару раз: "вы тут в своей красной кофте!!!" Я говорю - в чем проблема, что кофта то ей сделала?

Бабке 70 лет примерно, она после за вином уже в кафе объясняет: "ну вы молодая красивая и успешная девушка,у вас все впереди, мне просто не к чему придрастья вот и кофта. Вы в моем возрасте тоже так будете!"


Может у ИнкЖирик - примерно то же самое???Ну да, особено когта ты пишеш что ему легче быть в израиле евреем чем в германии я называеца придераюсь. Пусть будет так :-)

auslaenderin
03-12-2009, 02:51 PM
Германия очень активно способствовала переезду Евреев из бывшего союза. Уж очень немцам хотелось продемонстрировать своё миролюбие миру. Там им стипендии и пособия выдавали - ешь не хочу. В одном Берлине сегодня более 60К евреев собралось. Общение с немцами минимальное.

ЭЭЭЭЭ.....ЭЭММММ..../скромно вращает глазами/

Это все потому что они изначально (в качестве возмездия за содеянные преступления во время ВВ2) хотели ВОЗРОДИТЬ еврейскую общину в Германии, которая до ВВ2 была самая большая в Европе...

С этого вся имигрейшн сюда и начиналась..... Мне "повезло" - многие переселенцы не оличают меня от местной немки, насмотрелась и наслушалась работая в определленом учреждении людей, которые еврейские доки покупали себе любым путем...

"-Мама, сколько мне еще нужно носить эту ярмолку???
- Ну подожди сынок, вот мы в Гермению переедем, тогда снимешь!"
(С народ)



Ща мня ИнкЖирик в дискриминации реформистов обвинит:D:D

auslaenderin
03-12-2009, 02:54 PM
Ну да, особено когта ты пишеш что ему легче быть в израиле евреем чем в германии я называеца придераюсь. Пусть будет так :-)

Где я так пишу?????:11:

Мне бы его упорство? Мне вообще стыдно должно быть

Я по Галахе еврейка, а вот не соблюдаю только субботу символически. Про остальное вообще молчу.

Sixteen
03-12-2009, 03:10 PM
еврей это тот кого антисемиты евреем считают. и точка.
когда антисемитизм исчезнет, евреи тоже исчезнут.

EmPrEsS
03-12-2009, 03:19 PM
Если она была "ортодоксальной" то имтим с ней невозможен по определению. Если он у него с ней был, то он не нарушил никаких правил, потому что музчине внебрачный секс с нееврейкой не запрещен. Если предположить что то что описываеца правда, то етот человек так же религиозен как и я. В расказе дюжины нарушенй ортодоксальной традиции.
. . .

Даа... Этим ВСЁ сказано.
Ни стыда ни совести, значит. И ещё оправдывается законами религиозными. Прелесть какая. :3:

У меня просто слов нет. Хотя про все те ужасы "соответствия" - я просто молчала.

химик
03-12-2009, 03:22 PM
еврей это тот кого антисемиты евреем считают. и точка.
когда антисемитизм исчезнет, евреи тоже исчезнут.

некоторые антисемиты не любют других семитов не евреев а негров ... ну в смысле эфиопов... а другие антисемиты нелюбют арабцев (которые кстати тоже семиты)

edik
03-12-2009, 03:46 PM
серьезно. у меня там много знакомых, и все общаются ... и браков смешаных полно [:umn:]

Это наверно уже новое поколение...

Lakomka
03-12-2009, 03:49 PM
Это наверно уже новое поколение...

в смысле? туда стали ехать в 90х... [:rtyu:] какое новое? :confused:

edik
03-12-2009, 03:52 PM
в смысле? туда стали ехать в 90х... [:rtyu:] какое новое? :цонфусед:

Я из Германии приехал в 1981. А туда из Риги в 1973. До нас там росийских евреев практически не было...

auslaenderin
03-12-2009, 03:55 PM
Я из Германии приехал в 1981. А туда из Риги в 1973. До нас там росийских евреев практически не было...

Фигасе.

Я тоже из Риги. До Германии, в смысле. В 81 я только родилась, правда :D

Lakomka
03-12-2009, 03:58 PM
Я из Германии приехал в 1981. А туда из Риги в 1973. До нас там росийских евреев практически не было...

о! я не подозревала :) тогда из новой волны 90-94 ;) много смешаных браков

я знаю евреи ехали в израил в 70х.... про Германиы не слышака

edik
03-12-2009, 04:00 PM
Фигасе.

Я тоже из Риги. До Германии, в смысле. В 81 я только родилась, правда :Д

Вот именно. На нас смотрели как на диковинку и жалели. А потом я на Радио Либерти устроился. И был у меня коллега - бывший власовец, г-н Вишневский. Иногда рссказывал мне как они партизан ловить ходили. Я его тактично не спрашивал что он с евреями делал если попадались...

auslaenderin
03-12-2009, 04:04 PM
Вот именно. На нас смотрели как на диковинку и жалели. А потом я на Радио Либерти устроился. И был у меня коллега - бывший власовец, г-н Вишневский. Иногда рссказывал мне как они партизан ловить ходили. Я его тактично не спрашивал что он с евреями делал если попадались...

Вы шутите? У меня маман счазз с подобным в Гамбурге работает... :11:Думаю, вам было бы о чем поговорить с ней :shlap:

edik
03-12-2009, 04:08 PM
о! я не подозревала :) тогда из новой волны 90-94 ;) много смешаных браков

я знаю евреи ехали в израил в 70х.... про Германиы не слышака

Мы выехали в Израил а потом отец быстренько собрал чемоданы и повёз меня в Мюнхен. Почему в Мюнхен? А почему нет? Прилетели мы в Мюнхен. Добрались с аеропорта до города - вот так в чём были. Никого ничего не знали. Начали людей спрашивать, извините, а где тут синагога? И что вы думаете, некоторые знали. Короче, через несколько часов добрались до синагоги - благо, она была не далеко от центра. Там помогли - кто советом, кто деньгами. Остальное история... да, отчаянный человек был мой отец, я бы струсил вот так в незнакомую страну, не зная никого, едва говоря на языке...

auslaenderin
03-12-2009, 04:11 PM
Мы выехали в Израил а потом отец быстренько собрал чемоданы и повёз меня в Мюнхен. Почему в Мюнхен? А почему нет? Прилетели мы в Мюнхен. Добрались с аеропорта до города - вот так в чём были. Никого ничего не знали. Начали людей спрашивать, извините, а где тут синагога? И что вы думаете, некоторые знали. Короче, через несколько часов добрались до синагоги - благо, она была не далеко от центра. Там помогли - кто советом, кто деньгами. Остальное история... да, отчаянный человек был мой отец, я бы струсил вот так в незнакомую страну, не зная никого, едва говоря на языке...

Моя мамашка примерно тоже провернула в Берлине в свое время. В Израиль не ездила. Я в то время была в Риге, заканчивала 9 класс... В Мюнхенской синагоге я была намного позже уже в 2005 г. Если это в центре около Фрауенкирхе, то я даже пластически улицы и повороты помню и могу рассказать как до нее дойти....

edik
03-12-2009, 04:12 PM
Вы шутите? У меня маман счазз с подобным в Гамбурге работает... :11:Думаю, вам было бы о чем поговорить с ней :шлап:

Несколько лет назад был в Гаршпартенкирхене, в Джордж Маршал Центер. Приезжал на специализированные курсы для переводчиков. Там встретил вде бывших коллег.

Дженни
03-12-2009, 04:15 PM
Действительно, причём?

Мусульмане очевидно просто популярны среди русских невест в силу своих персональных качеств, либеральных взглядов и близости по духу и культуре. :kos:

:grum::grum: :34:

Inna77
03-12-2009, 04:16 PM
Несколько лет назад был в Гаршпартенкирхене, в Джордж Маршал Центер. Приезжал на специализированные курсы для переводчиков. Там встретил вде бывших коллег.

Вообщем, Едик, ты типо "Гражданин Вселенной". Читал "4-ий Позвонок"?

auslaenderin
03-12-2009, 04:20 PM
Несколько лет назад был в Гаршпартенкирхене, в Джордж Маршал Центер. Приезжал на специализированные курсы для переводчиков. Там встретил вде бывших коллег.

Sprechen Sie noch gut Deutsch, Herr Edik? ;) Wollen wir uns Mal auf Deutsch uterhalten?Oder beyrisch plaidern?:D

auslaenderin
03-12-2009, 04:22 PM
:grum::grum: :34:

те русские дамы из моих знакомых и учениц, которые с мусульманами общаются, свою любовь к ним обосновывают обычно значительно проще:
(эхх, ну где этот Жирик, когда он нужен??):D:D

Dantik
03-12-2009, 04:37 PM
Sprechen Sie noch gut Deutsch, Herr Edik? ;) Wollen wir uns Mal auf Deutsch uterhalten?Oder beyrisch plaidern?:D

Может вы с Хером Едиком это в привате решите? :rolleyes:

Lakomka
03-12-2009, 04:40 PM
Мы выехали в Израил а потом отец быстренько собрал чемоданы и повёз меня в Мюнхен. Почему в Мюнхен? А почему нет? Прилетели мы в Мюнхен. Добрались с аеропорта до города - вот так в чём были. Никого ничего не знали. Начали людей спрашивать, извините, а где тут синагога? И что вы думаете, некоторые знали. Короче, через несколько часов добрались до синагоги - благо, она была не далеко от центра. Там помогли - кто советом, кто деньгами. Остальное история... да, отчаянный человек был мой отец, я бы струсил вот так в незнакомую страну, не зная никого, едва говоря на языке...

из Риги многие ехали в Германию,те кторые не евреи, вот таким макаром.... жили потом в общижитиях...

кто то получал вид на жительство кто то нет

Lakomka
03-12-2009, 04:41 PM
Может вы с Хером Едиком это в привате решите? :роллеыес:

а ты что? растроился? :leader:

auslaenderin
03-12-2009, 04:44 PM
Может вы с Хером Едиком это в привате решите? :rolleyes:

Чтоб никого не обижать, я могу и Вам лично на немецком...
Ток не надо Вам это.

Мне больше Ваши позиции по теме интересны. ;) Спасибо, кста.

Dantik
03-12-2009, 04:44 PM
а ты что? растроился? :leader:
Ага. Я правда не знаю из-за чего, но расстроился. Просто видимо давно не общался по-немецки. :kos:

auslaenderin
03-12-2009, 04:45 PM
а ты что? растроился? :leader:

Ага.. Эдика хером назвал...:D

auslaenderin
03-12-2009, 04:46 PM
Ага. Я правда не знаю из-за чего, но расстроился. Просто видимо давно не общался по-немецки. :kos:

Не надо расстраиваться. Могу лично для вас - хоть каждый день на нам. Мне не сложно:D

Dantik
03-12-2009, 04:47 PM
Чтоб никого не обижать, я могу и Вам лично на немецком...
Ток не надо Вам это.

Мне больше Ваши позиции по теме интересны. ;) Спасибо, кста.

Не надо. Мои знания немецкого ограничиваются названиями блюдей. И то только тех, которые формируются прибавлением к русским/английским словам окoнчания "ен" - картофелен, шницелен, салатен и т.д. :D

Lakomka
03-12-2009, 04:49 PM
Ага. Я правда не знаю из-за чего, но расстроился. Просто видимо давно не общался по-немецки. [:kos:]

тут я тебя понимаю :twisted:

auslaenderin
03-12-2009, 04:49 PM
Не надо. Мои знания немецкого ограничиваются названиями блюдей. И то только тех, которые формируются прибавлением к русским/английским словам окночания "ен" - картофелен, шницелен, салатен и т.д. :D

Ха! Вы прям как мой муж:34:. Он еще пиво заказывать умеет на нем. В остальном выступаю я - как переводчик. :D

Dantik
03-12-2009, 04:49 PM
Ага.. Эдика хером назвал...:D

Ты первая! :D

edik
03-12-2009, 04:49 PM
Sprechen Sie noch gut Deutsch, Herr Edik? ;) Wollen wir uns Mal auf Deutsch uterhalten?Oder beyrisch plaidern?:D

Jaaaa, mir san mitm Radl do, jaaa, mir san mitm Radl do...

edik
03-12-2009, 04:51 PM
Вообщем, Едик, ты типо "Гражданин Вселенной". Читал "4-ий Позвонок"?

Типа да...но женщин, однозначно, Русско-язычных, Русско-культурных предпочитаю...

auslaenderin
03-12-2009, 04:54 PM
:grum:
Jaaaa, mir san mitm Radl do, jaaa, mir san mitm Radl do...

Это - талант! Не все байриш так могут.

EmPrEsS
03-12-2009, 04:55 PM
Ага.. Эдика хером назвал...:D
Значит, вам - можно, а Дантику нельзя? Он же тоже с уважением, как я поняла.... и с большой буквы даже... :grum: Раз у вас там так принято...

edik
03-12-2009, 04:57 PM
:грум:

Это - талант! Не все байриш так могут.

Я от Баварского акцента так никогда и не избавился. Иногда звоню другу в Берлин, тот начинает смеятся...

auslaenderin
03-12-2009, 04:57 PM
Значит, вам - можно, а Дантику нельзя? Он же тоже с уважением, как я поняла.... и с большой буквы даже... :grum: Раз у вас там так принято...

Конечно. Просто немцы, произнося слово Херр (даже с большой буквы) вкладывают в него только одно понятие:D

Я шутила, кста. Конечно, я первая его так назвала:grum:

Dantik
03-12-2009, 04:58 PM
Значит, вам - можно, а Дантику нельзя? Он же тоже с уважением, как я поняла.... и с большой буквы даже... :grum: Раз у вас там так принято...

С чуфстффом хлубокого уфашения... :kos:

auslaenderin
03-12-2009, 04:59 PM
Я от Баварского акцента так никогда и не избавился. Иногда звоню другу в Берлин, тот начинает смеятся...

У меня Хохдейч так из Гамбурга и остался. Бадише лейте смеются и фишкопф называют:D

Dantik
03-12-2009, 04:59 PM
Конечно. Просто немцы, произнося слово Херр (даже с большой буквы) вкладывают в него только одно понятие:D



И я только одно (даже с большой буквы). :kos:

auslaenderin
03-12-2009, 05:00 PM
С чуфстффом хлубокого уфашения... :kos:

/гордо/ И только так!

EmPrEsS
03-12-2009, 05:02 PM
Конечно. Просто немцы, произнося слово Херр (даже с большой буквы) вкладывают в него только одно понятие:D

Я шутила, кста. Конечно, я первая его так назвала:grum:

Я тоже шутила. Все знают, что такое "херр" по-немецки. :grum: Просто звучит как-то очень по-русски. :grum:

auslaenderin
03-12-2009, 05:14 PM
Я тоже шутила. Все знают, что такое "херр" по-немецки. :grum: Просто звучит как-то очень по-русски. :grum:

:grum: я на курсах с эмигрантами работаю, там издательство книг "hueber" представляете, что мне русские студенты по этому поводу выдают!!

peterburger
03-12-2009, 05:17 PM
:grum: я на курсах с эмигрантами работаю, там издательство книг "hueber" представляете, что мне русские студенты по этому поводу выдают!!

да.. я помню в детстве, некоторые показывали пальцами на скульптурные писи (сорри Эдик) и нервно хихикали.
Интеллегентные люди.

EmPrEsS
03-12-2009, 05:18 PM
:grum: я на курсах с эмигрантами работаю, там издательство книг "hueber" представляете, что мне русские студенты по этому поводу выдают!!

Да и часто еще режет слух - то и дело - нах да нах ... :D

fan_ta
03-12-2009, 05:26 PM
еврей это тот кого антисемиты евреем считают. и точка.
когда антисемитизм исчезнет, евреи тоже исчезнут.

грейт!
а то завели - гиюры-всякие...а ортодоксальный раббай из филы у тёти лены (знакомая) 5000 скамуниздил-неотдал? скамуниздил. и чё? даничё.
мошиахов они ждут...
и чем отличаюца от тех ненормальных в землянках в раше? они тоже чёта там ждут... да ничем.

fan_ta
03-12-2009, 05:28 PM
а тайное голосование было? ну про отношение к евреям религиозным?

edik
03-12-2009, 05:43 PM
грейт!
а то завели - гиюры-всякие...а ортодоксальный раббай из филы у тёти лены (знакомая) 5000 скамуниздил-неотдал? скамуниздил. и чё? даничё.
мошиахов они ждут...
и чем отличаюца от тех ненормальных в землянках в раше? они тоже чёта там ждут... да ничем.

Фанта, успокойся и пену со рта утри. Не было бы ортодоксов, не было бы евреев вообще...

fan_ta
03-12-2009, 05:53 PM
Фанта, успокойся и пену со рта утри. Не было бы ортодоксов, не было бы евреев вообще...

а пена во рту причём? я всегда против всех фанатических религий была и фанатическава рекламирования геев - тоже.
какая нафик религия??? от религий одна ненависть и войны!
и пена тут непричём. свободная страна - моё мнение. нашёлся тут образец религиозности - тоже!
или уже "про жёппы" или про религию на религиозном форуме. разве не правильно?

ну канешна фанатики муслимы - хуже фанатиков евреев. евреи не взрывают себя вместе с другими. но принцип идеи - почти одинаковый.
и знаешь што? меня етому преподаватели-бритиши научили. вот так. а муслимов среди - нет.

Мати
03-12-2009, 05:55 PM
Те кто вышли из еврейства всегда презирают евреев. Может быть из за чувства выны? Не знаю. Я в Мюнхене знал поэта-музыканта Александра Галича - ох не шейте вы евреи ливреи - всё равно вам не ходит в каммергеррах... Еврей по рождению, он носил просто огромный золотой крест (сантиметров 15 если память мне не изменяет) Так этот Галич редко упускал возможность сказать что-то нелестное про евреев. И всегда с ухмылкой, мол я их знаю...

Вы про Александра Аркадиевича?

Уходят из Варшавы поезда,
И все пустее гетто, все темней,
Глядит в окно чердачная звезда,
Гудят всю ночь, прощаясь, поезда,
И я прощаюсь с памятью своей...

...Он убирал наш бедный двор,
Когда они пришли,
И странен был их разговор,
Как на краю земли,
Как разговор у той черты,
Где только "нет" и "да" -
Они ему сказали:"Ты,
А ну, иди сюда!"
Они спросили:"Ты поляк?"
И он сказал :"Поляк".
Они спросили:"Как же так?"
И он сказал:" Вот так".
"Но ты ж, культяпый, хочешь жить,
Зачем же , черт возьми,
Ты в гетто нянчишься, как жид,
С жидовскими детьми?!
К чему, - сказали, - трам-там-там,
К чему такая спесь?!
Пойми, - сказали, - Польша там!"
А он ответил:"Здесь!
И здесь она и там она,
Она везде одна -
Моя несчастная страна,
Прекрасная страна".
И вновь спросили:"Ты поляк?"
И он сказал:"Поляк".
"Ну, что ж , - сказали,- Значит, так?"
И он ответил:"Так".
"Ну, что ж, - сказали, - Кончен бал!"
Скомандовали:"Пли!"
И прежде, чем он сам упал,
Упали костыли,
И прежде, чем пришли покой
И сон, и тишина,
Он помахать успел рукой
Глядевшим из окна.
...О, дай мне, Бог, конец такой,
Всю боль испив до дна,
В свой смертный миг махнуть рукой
Глядящим из окна!

(из поэмы Кадиш, которая посвящена памяти великого польского писателя, врача и педагога Якова Гольдшмидта (Януша Корчака), погибшего вместе со своими воспитанниками из школы-интерната "Дом сирот" в Варшаве в лагере уничтожения Треблинка.

fan_ta
03-12-2009, 05:57 PM
а то што в британии по всем стенам в юни плакаты с призывом идти на митинг в кристианскую чарч(!!!) и митинговать в защиту 'нещасных' палестинских детей - ето ничё не говорит??? я никогда не пойду. но вот такой факт. не вериш? могу завтра сфотать. хотя на фика. ето не есть доказательство. можно где угодно сфотать...

Мати
03-12-2009, 06:00 PM
Серьёзно? Если это действительно так, я бы на твоём месте, гордился знакомством с Александром Галичем. Таких, как он, единицы. И тот факт, что он принял христианство, никак не делает его меньше евреем.

:34:

а сколько Эдику было в 1974?