PDA

View Full Version : Автомобиль остался в США. Что делать?



Stason
03-03-2009, 01:35 AM
Здравствуйте, форумчане.
В 2006 году был в Штатах и купил себе там автомобиль для использования на время пребывания. Затем перед отъездом я его "продал" (отдал новому владельцу). Мы договорились, что деньги он мне передаст путем перечисления денег на мой счет в Bank of America. Сумма -- 1500$ за автомобиль Dodge Neon 1998 года выпуска. На момент передачи автомобиля денег у него не оказалось и я доверился. Передача автомобиля состоялась в начале октября, а деньги я должен был получить не позднее 31 декабря 2006 года. Я улетел, затем звонил и вроде все шло нормально. Но когда начали подходить сроки выплаты он (новый владелец) рассказал, что когда он ехал из того аэропорта (с которого я улетал в Нью-Йорк) что-то случилось с тачкой и он ее разбил.
Кучу деталей рассказал но факт не в этом. Я пробил по car-fax и autocheck -- с машиной все в порядке. Короче меня просто кинули.
Вопрос?
Может ли машина, зарегистрированная на меня, негативно отразиться на моем въезде в США?
Как мне повлиять на судьбу автомобиля? Моет позвонить в полицию или еще куда следует (знать бы куда) и объяснить ситуацию.
У меня на руках есть CERTIFICATE TITLE, который я должен был выслать новому владельцу в случае передачи денег на мой счет, где я бы указал, что автомобиль -- подарок.
Помогите советом.
Как поступить?
Заранее спасибо.

madison_
03-03-2009, 01:43 AM
Здравствуйте, форумчане.
В 2006 году был в Штатах и купил себе там автомобиль для использования на время пребывания. Затем перед отъездом я его "продал" (отдал новому владельцу). Мы договорились, что деньги он мне передаст путем перечисления денег на мой счет в Bank of America. Сумма -- 1500$ за автомобиль Dodge Neon 1998 года выпуска. На момент передачи автомобиля денег у него не оказалось и я доверился. Передача автомобиля состоялась в начале октября, а деньги я должен был получить не позднее 31 декабря 2006 года. Я улетел, затем звонил и вроде все шло нормально. Но когда начали подходить сроки выплаты он (новый владелец) рассказал, что когда он ехал из того аэропорта (с которого я улетал в Нью-Йорк) что-то случилось с тачкой и он ее разбил.
Кучу деталей рассказал но факт не в этом. Я пробил по car-fax и autocheck -- с машиной все в порядке. Короче меня просто кинули.
Вопрос?
Может ли машина, зарегистрированная на меня, негативно отразиться на моем въезде в США?
Как мне повлиять на судьбу автомобиля? Моет позвонить в полицию или еще куда следует (знать бы куда) и объяснить ситуацию.
У меня на руках есть CERTIFICATE TITLE, который я должен был выслать новому владельцу в случае передачи денег на мой счет, где я бы указал, что автомобиль -- подарок.
Помогите советом.
Как поступить?
Заранее спасибо.

хе, что тут думать то если сертификат у тебя, по всем законам машина твоя, что хочешь то и делай, скажи новому "владельцу" или давай деньги, при том сумма можно придумать и получше чем 1500, или заявляю об угоне.

Stason
03-03-2009, 01:51 AM
хе, что тут думать то если сертификат у тебя, по всем законам машина твоя, что хочешь то и делай, скажи новому "владельцу" или давай деньги, при том сумма можно придумать и получше чем 1500, или заявляю об угоне.

Куда и как заявить об угоне? Я же в России. У меня на руках есть расписка от этого мудака, есть номер его загран. паспорта (гражданин Украины). Куда обратиться? С ним возможности связаться уже нет.

Махрютка
03-03-2009, 01:52 AM
хороший совет:lol:

TheDreamer
03-03-2009, 09:51 AM
Может ли машина, зарегистрированная на меня, негативно отразиться на моем въезде в США?
Нет, не может. Владельцем автомобиля является хозяин title. То есть, машина не продана.

Однако, потенциально Вы сделали чудовищную глупость. Если на Вашем автомобиле было совершено нечто и при этом водителя не нашли (например, он устроил аварию и сбежал неопознанным до приезда полиции), то финансовая ответственность может оказаться полностью Ваша. То, что Вас не было в стране, роли не играет. Нетрудно догадаться, что если хорошенько въехать на Неоне в Ферарри, то может получиться очень круглая сумма. Ещё интереснее сбить пешехода.

Надо выяснить, что в реальности случилось с автомобилем и в зависимости от этого предпринимать меры. Все обращения в компетентные органы следует делать в письменной форме, оставляя себе копии.

madison_
03-03-2009, 08:10 PM
Нет, не может. Владельцем автомобиля является хозяин title. То есть, машина не продана.

Однако, потенциально Вы сделали чудовищную глупость. Если на Вашем автомобиле было совершено нечто и при этом водителя не нашли (например, он устроил аварию и сбежал неопознанным до приезда полиции), то финансовая ответственность может оказаться полностью Ваша. То, что Вас не было в стране, роли не играет. Нетрудно догадаться, что если хорошенько въехать на Неоне в Ферарри, то может получиться очень круглая сумма. Ещё интереснее сбить пешехода.

Надо выяснить, что в реальности случилось с автомобилем и в зависимости от этого предпринимать меры. Все обращения в компетентные органы следует делать в письменной форме, оставляя себе копии.
если сулчилось что-либо серьёзной то карфакс явно бы это не упустил.
а тут:

Я пробил по car-fax и autocheck -- с машиной все в порядке. Короче меня просто кинули.

zgorynych
03-03-2009, 08:17 PM
В Нью Хемпшире например для машин старше 10 лет тайтл не требуеца. И во многих других штатах так же. Так что вполне вероятно что машина давно уже перерегистрирована и перепродана.

Stason
03-03-2009, 10:15 PM
Машина зарегистрирована во Флориде!!! Никогда не слышал о таком законе!!! Куда можно обратиться?

Махрютка
03-03-2009, 10:24 PM
Машина зарегистрирована во Флориде!!! Никогда не слышал о таком законе!!! Куда можно обратиться?

да никуда. ты же сам ответил на свой вопрос-кинули тебя.

КИ-НУ-ЛИ!:shlap:

zgorynych
03-03-2009, 10:38 PM
Машина зарегистрирована во Флориде!!! Никогда не слышал о таком законе!!! Куда можно обратиться?

Я перепроверил. НХ, ВТ, МЕ - 15 лет или старше не нужен тайтл. В МА модели до 1980г не нужен тайтл. Про другие штаты не знаю. Вот здесь можно посмотреть инфо по штатам. http://www.carinsurance.com/MotorVehicle.aspx

Бегемот
03-03-2009, 10:42 PM
Где сама машина или ее остатки?
Аууу

zgorynych
03-03-2009, 10:46 PM
Где сама машина или ее остатки?
Аууу

Ху керз? Мы ж тут поговорить собираемся, нет? :D

madison_
03-04-2009, 07:09 AM
да никуда. ты же сам ответил на свой вопрос-кинули тебя.

КИ-НУ-ЛИ!:shlap:

вам смотрю не хаватает этого так.

Stason напиши в mva для начала узнай что они скажут, мож что и посоветуюь, короче гугли, как из россии на 911 позвонить я не знаю.

смешно
03-04-2009, 09:08 AM
наверно есть возможность по е-майл, on-line через RMV какой-то сигнал в полицию послать, что мол "машина пропала".

Погугли.

http://www.flhsmv.gov/

http://www.flhsmv.gov/html/contact.html

Florida Highway Patrol (FHP) : [email protected]


NOTE: Under Florida law, e-mail addresses are public records. If you do not want your e-mail address released in response to a public-records request, do not send electronic mail to this entity. Instead, contact this office by phone or in writing.

Mail:

Department of Highway Safety and Motor Vehicles
Neil Kirkman Building
2900 Apalachee Parkway
Tallahassee, FL 32399-0500

Public Records
E-Mail: [email protected]

Stason
03-04-2009, 12:26 PM
Спасибо тем, кто дал ценные советы. Посижу, погуглю, надеюсь выгуглю чего-нибудь.
Special for Махрютка: То что меня К И Н У Л И, я и сам сказал. Почитай в самом начале. Поверь мне, красавица, кидалы всегда долны отвечать. Нужно восстанавливать справедливость в стране и за ее пределами. Так-то, Сладкая. ;)

Махрютка
03-04-2009, 05:11 PM
вам смотрю не хаватает этого так.

Stason напиши в mva для начала узнай что они скажут, мож что и посоветуюь, короче гугли, как из россии на 911 позвонить я не знаю.

:lol:

madison_
03-06-2009, 05:05 AM
:lol:
что ж у вас губы так и стелятся на ветру :D

Mr. Nikolson
03-06-2009, 04:43 PM
Здравствуйте, форумчане.
В 2006 году был в Штатах и купил себе там автомобиль для использования на время пребывания. Затем перед отъездом я его "продал" (отдал новому владельцу). Мы договорились, что деньги он мне передаст путем перечисления денег на мой счет в Bank of America. Сумма -- 1500$ за автомобиль Dodge Neon 1998 года выпуска. На момент передачи автомобиля денег у него не оказалось и я доверился. Передача автомобиля состоялась в начале октября, а деньги я должен был получить не позднее 31 декабря 2006 года. Я улетел, затем звонил и вроде все шло нормально. Но когда начали подходить сроки выплаты он (новый владелец) рассказал, что когда он ехал из того аэропорта (с которого я улетал в Нью-Йорк) что-то случилось с тачкой и он ее разбил.
Кучу деталей рассказал но факт не в этом. Я пробил по car-fax и autocheck -- с машиной все в порядке. Короче меня просто кинули.
Вопрос?
Может ли машина, зарегистрированная на меня, негативно отразиться на моем въезде в США?
Как мне повлиять на судьбу автомобиля? Моет позвонить в полицию или еще куда следует (знать бы куда) и объяснить ситуацию.
У меня на руках есть CERTIFICATE TITLE, который я должен был выслать новому владельцу в случае передачи денег на мой счет, где я бы указал, что автомобиль -- подарок.
Помогите советом.
Как поступить?
Заранее спасибо.

Я думаю, что карфакс не показатель. Если машина не имела страховку, то скорее всего никто её на освидлетельствование не возил(тем более чужую), а значит и рекордс остался чистым.
Боюсь, что ничего сделать уже нельзя. Может попробовать написать письмо шерифу того каунти, где этот мошенник проживает?
У меня был аналогичный случай только в Союзе. Продал я машину одному торгашу. Тот плакал, мол денег нету, но машина нужна для бизнеса. На вот возьми половину. Я пока по доверенности буду ездить, денег подкоплю, а потом переоформимся окончательно. Год прошёл. Доверенность истекла, а покупатель не торопится с деньгами. Начал его искать. Нашёл. А он ржёт как конь, и говорит я машину по запчастям продал. Что тут поделаешь, бандитом оказался. По ментам бегать времени не было, так как въездная виза уже была на руках. Поднял я тогда руку и сказал:
"А ну его на х.й. Возьми моё добро и горе злосчастье в придачу".

bdams
03-06-2009, 04:51 PM
Я думаю, что карфакс не показатель. Если машина не имела страховку, то скорее всего никто её на освидлетельствование не возил(тем более чужую), а значит и рекордс остался чистым.
Боюсь, что ничего сделать уже нельзя. Может попробовать написать письмо шерифу того каунти, где этот мошенник проживает?
У меня был аналогичный случай только в Союзе. Продал я машину одному торгашу. Тот плакал, мол денег нету, но машина нужна для бизнеса. На вот возьми половину. Я пока по доверенности буду ездить, денег подкоплю, а потом переоформимся окончательно. Год прошёл. Доверенность истекла, а покупатель не торопится с деньгами. Начал его искать. Нашёл. А он ржёт как конь, и говорит я машину по запчастям продал. Что тут поделаешь, бандитом оказался. По ментам бегать времени не было, так как въездная виза уже была на руках. Поднял я тогда руку и сказал:
"А ну его на х.й. Возьми моё добро и горе злосчастье в придачу".

Зря ржал тот друг. Заяву об угоне и фсе

Alechko
03-06-2009, 05:52 PM
Здравствуйте, форумчане.
В 2006 году был в Штатах и купил себе там автомобиль для использования на время пребывания. Затем перед отъездом я его "продал" (отдал новому владельцу). Мы договорились, что деньги он мне передаст путем перечисления денег на мой счет в Банк оф Америца. Сумма -- 1500$ за автомобиль Додге Неон 1998 года выпуска. На момент передачи автомобиля денег у него не оказалось и я доверился. Передача автомобиля состоялась в начале октября, а деньги я должен был получить не позднее 31 декабря 2006 года. Я улетел, затем звонил и вроде все шло нормально. Но когда начали подходить сроки выплаты он (новый владелец) рассказал, что когда он ехал из того аэропорта (с которого я улетал в Нью-Йорк) что-то случилось с тачкой и он ее разбил.
Кучу деталей рассказал но факт не в этом. Я пробил по цар-фах и ауточецк -- с машиной все в порядке. Короче меня просто кинули.
Вопрос?
Может ли машина, зарегистрированная на меня, негативно отразиться на моем въезде в США?
Как мне повлиять на судьбу автомобиля? Моет позвонить в полицию или еще куда следует (знать бы куда) и объяснить ситуацию.
У меня на руках есть ЦЕРТИФИЦАТЕ ТИТЛЕ, который я должен был выслать новому владельцу в случае передачи денег на мой счет, где я бы указал, что автомобиль -- подарок.
Помогите советом.
Как поступить?
Заранее спасибо.

если тот дружок еще и не гражданин США, заяви об обмане/угоне в полицию,
а в добавок заказное письмо в ИНС, с номером его паспорта и просьбой помочь его отыскать а уж заодно и проверить легальный статус

Mr. Nikolson
03-06-2009, 11:36 PM
Зря ржал тот друг. Заяву об угоне и фсе
Да заяву то я написал, да только проку мало. Менты намякивать стали, что надо мздить, или в гражданском порядке судиться. А суд идти себе дороже. По этому-то я и Америке. Тут хоть какую-то правду найти можно.

zgorynych
03-06-2009, 11:40 PM
Да заяву то я написал, да только проку мало. Менты намякивать стали, что надо мздить, или в гражданском порядке судиться. А суд идти себе дороже. По этому-то я и Америке. Тут хоть какую-то правду найти можно.

Тут "правда" в том что легче заработать на другую тачку чем ходить по судам или ловить и наказывать воров. ;)

Mr. Nikolson
03-07-2009, 09:43 AM
Тут "правда" в том что легче заработать на другую тачку чем ходить по судам или ловить и наказывать воров. ;)
Дилетантская точка зрения. За свою жизнь в США я трижды обращался в суд и трижды выигрывал иски в два раза превышающих сумму реального ущерба. Сама процедура до смешного проста и скоротечна.

zgorynych
03-07-2009, 09:57 AM
Дилетантская точка зрения. За свою жизнь в США я трижды обращался в суд и трижды выигрывал иски в два раза превышающих сумму реального ущерба. Сама процедура до смешного проста и скоротечна.

Опять же это если есть с кого получить выигранный иск. А если укравший машину давно был сам депортирован или сидит в тюрьме то что даст беготня по этому поводу для топикстартера? :confused:

Вы скорее всего судилися в смол клейм корте где да процедура изначально сделана чтобы стороны могли быстро и без адвокатов объясница. В нашем штате макс. сумма иска в смол клейме 1,500дол. Так что чел мог бы подать и выиграть без больших заморочек. А вот получить с вора деньги....

Свинка-бу
03-07-2009, 10:23 AM
Помогите советом.
Как поступить?
Заранее спасибо.

всплакнуть.
и забыть.
по моему сугубому мнению из России он ничего не решит. а 1,5 т$ такого геммороя, который ему предстоит не стоят. он на переговоры и бымаги потратит больше. а время? сколько это займет времени?
и где гарантия, что его драндулет не на джанк ярде уже? как номера станут недействительны, надо будет менять стикер. т.е. на ней уже никто кататься не будет.

Alex5448
03-07-2009, 10:30 AM
Он обязан дать заяву об угоне чтоб снять с себя отвественность, если тот муд*к кого то задавит, нанесет ущерб, криминал и тп. Чтоб когда он еще раз приедет в США он уедет на такси в гостиницу а не на ментовозе.

Свинка-бу
03-07-2009, 10:33 AM
Он обязан дать заяву об угоне чтоб снять с себя отвественность, если тот муд*к кого то задавит, нанесет ущерб, криминал и тп. Чтоб когда он еще раз приедет в США он уедет на такси в гостиницу а не на ментовозе.

если у него есть билеты туда и обратно. то на ментовозе он никуда не поедет.
не надо сказок.

Odinokiy_Ostrov
03-07-2009, 12:55 PM
если у него есть билеты туда и обратно. то на ментовозе он никуда не поедет.
не надо сказок.

Поедет. Если на машине, которая на него зарегестрирована, будет совершено преступление, например. Если он докажет, что его не было в стране, его, конечно, в тюрьму не посадят. Но он потратит много времени и нервов.
Пытаться вернуть деньги за машину, находясь в России, скорее всего гиблое дело. Но снять машину со своего имени обязательно нужно, чтобы избежать проблем.

Alex5448
03-07-2009, 01:48 PM
Поедет. Если на машине, которая на него зарегестрирована, будет совершено преступление, например. Если он докажет, что его не было в стране, его, конечно, в тюрьму не посадят. Но он потратит много времени и нервов.
Пытаться вернуть деньги за машину, находясь в России, скорее всего гиблое дело. Но снять машину со своего имени обязательно нужно, чтобы избежать проблем.
А если просто ущерб на крупные деньги которые иншуренс не покрывает? Кто платит?

Свинка-бу
03-07-2009, 01:49 PM
А если просто ущерб на крупные деньги которые иншуренс не покрывает? Кто платит?

тот кто был за рулем.

Odinokiy_Ostrov
03-07-2009, 01:56 PM
тот кто был за рулем.

....и владелец машины тоже. Но, учитывая, что человек не живёт в США, и жить здесь не собирается, с него будет практически невозможно этот долг снять.

Alex5448
03-07-2009, 01:58 PM
....и владелец машины тоже. Но, учитывая, что человек не живёт в США, и жить здесь не собирается, с него будет практически невозможно этот долг снять.
А если захочет приехать? Сдерут как с миленького, нет?

Odinokiy_Ostrov
03-07-2009, 01:59 PM
А если захочет приехать? Сдерут как с миленького, нет?

Если в гости приедет - не сдерут. С него будет нечего взять. Но если будет здесь жить и работать, или имущество какое иметь, то, да, сдерут.

Alex5448
03-07-2009, 02:05 PM
Если в гости приедет - не сдерут. С него будет нечего взять. Но если будет здесь жить и работать, или имущество какое иметь, то, да, сдерут.
Спасибо. Еще вопрос:
Если Том дает машину Джону на несколько часов и берет с него расписку что Джон отвечает с 14:00 до 17:00 за все что случится с машиной, ущерб, криминал и тп, покрывает ли эта расписка Тома?

Odinokiy_Ostrov
03-07-2009, 02:15 PM
Спасибо. Еще вопрос:
Если Том дает машину Джону на несколько часов и берет с него расписку что Джон отвечает с 14:00 до 17:00 за все что случится с машиной, ущерб, криминал и тп, покрывает ли эта расписка Тома?

В случае криминала - полиция будет расследовать, кто совершал криминал, и где был в этом время хозяин машины. Расписка - всего лишь одно ис докозательств его непричастности. Но, кстати, если Том даёт машину Джону, зная, что Джон использует её в чём-то криминальном, то Тома тоже по головке не погладят.

В случае гражданского иска - пострадавшему эта расписка до одного места. :) Он будет судить и водителя и хозяина, и возьмёт деньги с любого из них. Но если хозяину придётся что-то выплатить, он сможет потом попытаться получить компенсацию с того, кому дал машину....если есть что брать, конечно.

Mr. Nikolson
03-07-2009, 09:15 PM
Спасибо. Еще вопрос:
Если Том дает машину Джону на несколько часов и берет с него расписку что Джон отвечает с 14:00 до 17:00 за все что случится с машиной, ущерб, криминал и тп, покрывает ли эта расписка Тома?
Страховка на машину владельца(фул ковераж) покроет кое что.

Odinokiy_Ostrov
03-08-2009, 12:05 AM
Страховка на машину владельца(фул ковераж) покроет кое что.

И если не [full coverage] - тоже покроет. Liability (то есть, то что в народе называют "односторонней" страховкой) обычно покрывает аварии, в которых виновен тот, кому временно одолжили машину (если этот человек не живёт по одному адресу с владельцем машины и не имеет постоянного доступа к машине). Естественно, покроется только ущерб нанесённый третьим лицам.

Шур-ик
03-31-2009, 05:58 PM
Если заявить что машина была угнана, ТС будет сам иметь проблемы с полицией в будущем. Так как он сам добровольно отдал ключи и машину. Разве что выслать письмо с уведомлением о вручении, что его срок пользования машиной истек, и требование вернуть ключи. А после этого если он будет ей пользоватьcя, можно будет написать заявление о угоне.