PDA

View Full Version : когда "не рано" подавать на туристическую визу?



Poem
03-01-2009, 10:06 AM
У меня мама и сестра собираются приехать навестить меня в августе. Живут в ХМАО. В марте будут проездом в Екатеринбурге и хотели бы подать на визу, чтобы лишний раз не мотаться туда. Мне кажется, это слишком заранее. Ведь визы тогду будут открыты (если будут вообще, тьфу-тьфу-тьфу, не про это речь пока) мартом, т.е. полгода коту под хвост, считай. Будут ли какие-то лишние вопросы в связи с тем, что так рано подают на визу? Или лучше им подождать до июня-июля? Спасибо

Neron
03-01-2009, 10:33 AM
У меня мама и сестра собираются приехать навестить меня в августе. Живут в ХМАО. В марте будут проездом в Екатеринбурге и хотели бы подать на визу, чтобы лишний раз не мотаться туда. Мне кажется, это слишком заранее. Ведь визы тогду будут открыты (если будут вообще, тьфу-тьфу-тьфу, не про это речь пока) мартом, т.е. полгода коту под хвост, считай. Будут ли какие-то лишние вопросы в связи с тем, что так рано подают на визу? Или лучше им подождать до июня-июля? Спасибо

Да нет, вопросов быть по идее не должно.

Американская виза отличается от европейской. Если она выдана на полгода, то в течение этого полугода они могут въехать в Америку (хоть в последний день ее действия). А сколько им можно находиться в Америке, скаже чиновник на границе (обычно дают полгода).

STYLE
03-01-2009, 11:09 AM
У меня мама и сестра собираются приехать навестить меня в августе. Живут в ХМАО. В марте будут проездом в Екатеринбурге и хотели бы подать на визу, чтобы лишний раз не мотаться туда. Мне кажется, это слишком заранее. Ведь визы тогду будут открыты (если будут вообще, тьфу-тьфу-тьфу, не про это речь пока) мартом, т.е. полгода коту под хвост, считай. Будут ли какие-то лишние вопросы в связи с тем, что так рано подают на визу? Или лучше им подождать до июня-июля? Спасибо

То что ехать далеко до Екатеринбурга, вполне уважительная причина для подачи зарании. Не волнуйтесь, у меня знакомые так делали, никаких вопросов по этому поводу вообще не задавали. Главное документы правильно подготовить :)

ETTY
03-01-2009, 12:44 PM
У меня мама и сестра собираются приехать навестить меня в августе. Живут в ХМАО. В марте будут проездом в Екатеринбурге и хотели бы подать на визу, чтобы лишний раз не мотаться туда. Мне кажется, это слишком заранее. Ведь визы тогду будут открыты (если будут вообще, тьфу-тьфу-тьфу, не про это речь пока) мартом, т.е. полгода коту под хвост, считай. Будут ли какие-то лишние вопросы в связи с тем, что так рано подают на визу? Или лучше им подождать до июня-июля? Спасибо

Расслабтесь, все нормально.
Мои родители получали визу в Августе 2008, а приезжали в середине Декабря. Консул естественно знал о том когда они собираются ехать. По-этому поводу не возникло никаких вопросов.

справочник
03-01-2009, 02:10 PM
Да нет, вопросов быть по идее не должно.

Американская виза отличается от европейской. Если она выдана на полгода, то

Визы в России выдаются на год или на 2 года.

Poem
03-01-2009, 03:12 PM
я просто про то, что по той же визе они еще раз врядли тогда приедут (про полгода коту под хвост), если получат в марте. один раз в августе, а другой до марта приедтся - слишком быстро, денег и отпуска не хватит :) а вот если получат в июле, то может и еще разок приедут. Всем спасибо. Скажу тогда маме, чтобы подавала сейчас, раз ей так удобней.

справочник
03-01-2009, 03:22 PM
я просто про то, что по той же визе они еще раз врядли тогда приедут (про полгода коту под хвост), если получат в марте. один раз в августе, а другой до марта приедтся - слишком быстро, денег и отпуска не хватит :) а вот если получат в июле, то может и еще разок приедут.

Если получат визу - то следующую выдают в упрощённом порядке, зачастую без интервью.

Lilu
03-01-2009, 06:00 PM
Визы в России выдаются на год или на 2 года.

В Латвии например визы выдавались на 10 лет, а вот моя приятельница получина на три месяца, да с пометкой - максимальный срок пребыания - один месяц. ;) Всяко бывает. Нерон же написал - "например" :D.

taf
03-02-2009, 05:40 PM
В Латвии например визы выдавались на 10 лет, а вот моя приятельница получина на три месяца, да с пометкой - максимальный срок пребыания - один месяц. ;) Всяко бывает. Нерон же написал - "например" :D. Так автор из России. В России вроде бы турвизы больше, чем на 2 года не дают...

Lilu
03-02-2009, 07:00 PM
Так автор из России. В России вроде бы турвизы больше, чем на 2 года не дают...

Так речь не про больше, а про меньше. Меньше - запросто дают. :)

справочник
03-02-2009, 07:07 PM
Так речь не про больше, а про меньше. Меньше - запросто дают. :)

Выдача "укороченных" виз не правило, а исключение.