PDA

View Full Version : Беспомощность родителей...



Монашка
10-24-2004, 08:29 AM
Трудные дети, беспомощные родители...
что можно сделать, что бы остановить свое дитя, что бы не ушел человечек по неправильной дороге?

читала я газету "Труд" и натолкнулась на статью
волосы дыбом... как жить то после такого?

http://www.trud.ru/Obsudit/200406171111201.htm

п.с. не посылайте меня в копи-и-пэйст
тема достаточно живая, как мне кажется...

alex digital
10-24-2004, 08:40 AM
Монашечка, никто тебя никуда не пошлет.
Просто эти родители уроды и занимаются воспитанием ребенка время от времени. Они жалеют себя, что страдают от детских шалостей.

Anna Arina
10-24-2004, 08:42 AM
образно говоря -тот камень в их окно бросила я....

Монашка
10-24-2004, 08:43 AM
согласна, но ведь бывает и так:
ребенок вполне благополучен, с учебой все неплохо, поведение тоже в порядке, во всяком случае дома...
а дитя в итоге творит "чудеса"...
где упущение???
конечно надо интересоваться жизнью ребенка, даже если все неплохо выглядит, но...

не знаю, не понимаю ничего...

как дети становятся трудными?????

alex digital
10-24-2004, 08:48 AM
...где упущение???
конечно надо интересоваться жизнью ребенка, даже если все неплохо выглядит, но...

не заню, не понимаю ничего...

как дети становятся трудными?????

Как только родители перестают отдавать себя полностью детям, как только начинают себя жалеть, все начинает катиться в пропасть.

На время удаляюсь.

aprilneverends
10-24-2004, 08:55 AM
там тяжелая наследственность, плюс трагедия в семье, , плюс родители, которых самих по-зверски воспитывали, судя по всему..

бывают просто очень тяжелые дети , даже и в благополучных семьях. нужна профессиональная помощь в таких случаях, можно помочь, "выровнять" как-то.
Не всегда можно рассчитывать, что выровняется само


что меня еще потрясло в етой статье-комментарии читателей

alex digital
10-24-2004, 09:47 AM
там тяжелая наследственность, плюс трагедия в семье, , плюс родители, которых самих по-зверски воспитывали, судя по всему..

...

Априлечка, а что значит наследственность? Я к примеру даю ребенку то чего мне не хватало в детстве и не использую те методы, которые мне самому не нравились. По-моему каждый отсеивает плохое. Это в армии: "Нас драли, а теперь мы драть будем".
Терпения людям не хватает и желания понять своего ребенка, порой отвлечь от плохого (не запрещая). Или боятся разговаривать с детьми проще. А то ведь как же "мы родители, все в жизни знаем, а ты кто такой,- так капризное существо; чего тебе в жизни не хватает"

aprilneverends
10-24-2004, 09:59 AM
а что значит наследственность

алкоголизм, к примеру, бывает наследственным
есть еще полно всяких штук, не про нас будь сказано. всякие родовые травмы, синдромы, мало ли. я такая вумная, потому что читала пару книжек по детской психиатрии....
родители должны чувствовать, когда, на каком моменте они начали "терять" ребенка..Попытаться пойти, как бы, обратно, туда, к нему..связать нити каким-то образом. а не получается-обратиться за помощью.



Я к примеру даю ребенку то чего мне не хватало в детстве и не использую те методы, которые мне самому не нравились. По-моему каждый отсеивает плохое

ну ты же видишь, что нет, не каждый...
смотри. черт его знает, что этой девчонкой двигало. может, она виноватой себя чувствовала, что жива осталась(а не сестра), и в гроб себя хотела загнать. может, у нее с сексуальностью какие-то расстройства были. может..еще сто причин. но чтобы их выяснить, и как-то с ними deal, нужна какая-то степень близости, нужно море терпения, и иногда-нужна профессиональная помощь.

Монашка
10-24-2004, 10:08 AM
так называемые плохие компании вызывают дрожь у меня...
просто так ведь не скажешь "с ними ты общаться не будешь!"
невозможно ведь держать дитя под контролем 24/7...

aprilneverends
10-24-2004, 10:21 AM
конечно, не скажешь...
страшный возраст, на самом деле.
меня, к примеру, могла удержать исключительно мысль, что мои родители будут сильно волноваться и переживать...Соображения собственной безопасности меня мало трогали. Вообще, люди, пока очень молоды, как-то не верят, что их действительно могут обидеть.

alex digital
10-24-2004, 10:22 AM
черт его знает, что этой девчонкой двигало. может, она виноватой себя чувствовала, что жива осталась(а не сестра), и в гроб себя хотела загнать. может, у нее с сексуальностью какие-то расстройства были. может..еще сто причин. но чтобы их выяснить, и как-то с ними deal, нужна какая-то степень близости, нужно море терпения, и иногда-нужна профессиональная помощь.
Априлечка, наша самая главная ошибка в том, что мы не учим ребенка бороться против самого себя, против своих неуемных желаний. Мы все говорим, что плохо относится к людям с жестокостью, обижать людей, но не воспитываем в них самих умение остановить себя, владеть собой. Только поверхностный обзор реакции на негативные поступки. Как правило ребенок видит, что это плохо, но ничего не может с собой поделать. Затягивает неадекватная реакция товарищей взрослых, действующая, как раздражитель.

Вот эта реакция ею и двигала.ИМХО. Медведь же вчера популярно объяснил, зачем он здесь сидит. Он вообще парень молодец.

aprilneverends
10-24-2004, 10:31 AM
ничего не может с собой поделать

ну вот когда ничего не может с собой поделать-нужен кто-то, кто умеет остановить карусель...
большинство людей в состоянии себя как-то останавливать, все же..
если нет- ето болезненное пристрастие. как тот же алкоголизм, в чем-то. какой шанс вылезти самому? есть, но мал..И силу воли надо иметь. и решение принять. и главное, чувствовать, что тебе ето зачем-то надо.
не знаю, может, я ошибаюсь...

alex digital
10-24-2004, 10:48 AM
ну вот когда ничего не может с собой поделать-нужен кто-то, кто умеет остановить карусель...
большинство людей в состоянии себя как-то останавливать, все же..
если нет- ето болезненное пристрастие. как тот же алкоголизм, в чем-то. какой шанс вылезти самому? есть, но мал..

Априлечка,ничего труднее нет, чем останавливать эти карусели. Если он просит помочь, это то ради чего я жил.
Если не спросит, конечно сам остановлю, но тогда я буду думать,что не сделал главного.

aprilneverends
10-24-2004, 10:54 AM
ну, главного не сделал, но по крайней мере, сделал то, что нужно...
Алекс, я не говорю, что ты неправ. прав. но если с одним опоздали-попытаться успеть в другом...

легко говорить, наверное

alex digital
10-24-2004, 11:01 AM
ну, главного не сделал, но по крайней мере, сделал то, что нужно...
Алекс, я не говорю, что ты неправ. прав. но если с одним опоздали-попытаться успеть в другом...

легко говорить, наверное

У меня как-то одно следует из предыдущего, по-этому если опоздал с одним, то с другим может и не получиться.

aprilneverends
10-24-2004, 11:06 AM
это само собой...
потому иногда надо и обратиться к кому-то со стороны

alex digital
10-24-2004, 11:40 AM
это само собой...
потому иногда надо и обратиться к кому-то со стороны

Это ж конечно так. И вообще если родители вовремя задаются вопросами, это уже хорошо.

Монашка
10-24-2004, 01:32 PM
Алекс, вот у тебя доча уже почти взрослая
часто ли ты с ней разговаривал, как папа?
на какие-либо темы...
предостерегал-ли? опытом делился?

alex digital
10-24-2004, 01:51 PM
Алекс, вот у тебя доча уже почти взрослая
часто ли ты с ней разговаривал, как папа?
на какие-либо темы...
предостерегал-ли? опытом делился?
Каждый день, с утра до вечера, темы любые, вплоть до половой жизни. С ней легко разговаривать на эти темы, она будущий врач и смотрит на половые отношения с научной точки зрения. Разговоры больше похожи не на родительские, а на дружеские. Я не могу ей сказать, "буду разговаривать, как папа".Примеры просто необходимы.
Что касается вопросов самосохранения, здесь я категоричен и выступаю в роли отца-инструктора.

Монашка
10-24-2004, 01:56 PM
для меня сейчас этот вопрос достаточно болезнен...
я с Мурзиком говорю на любые темы, она сама спрашивает достаточно провокационные вопросы, внутри все в ужасе, но стараюсь собраться в кучку и ответить ей или честно сказать, что не знаю, предложить вместе поискать инфо по вопросу...
ее папа отказывается с ней говорить на любые вопросы, ответ всегда один "ты с ней говоришь и так много"
хотя, если они отправляются куда-то в двоем, то наверное о чем-то говорят

однажды я все-тки заставила его поговрить с ней об отношениях между мальчиками и девочками, произошло вот что:
-доча, давай поговрим о мальчиках, идем в зал и поболтаем
-конечно папа, что ты хочешь о них знать...

alex digital
10-24-2004, 02:04 PM
...я с Мурзиком говорю на любые темы, она сама спрашивает достаточно провокационные вопросы, внутри все в ужасе, но стараюсь собраться в кучку и ответить ей или честно сказать, что не знаю, предложить вместе поискать инфо по вопросу...
ее папа отказывается с ней говорить на любые вопросы, ответ всегда один "ты с ней говоришь и так много"
хотя, если они отправляются куда-то в двоем, то наверное о чем-то говорят

однажды я все-тки заставила его поговрить с ней об отношениях между мальчиками и девочками, произошло вот что:
-доча, давай поговрим о мальчиках, идем в зал и поболтаем
-конечно папа, что ты хочешь о них знать...

Она пытается вогнать вас в краску :lol: Молодец.
Я всегда без напряжения говорю, они без напряжения слушают.
Мальчик сначала смущался, потом я ему подсунул викторину, по медицине. Он сначала смущался отвечать даже о сроках беременности, потом вошел в раж и проштудировал все вопросы по анатомическому атласу, вплоть до женских болезней. Теперь требует чтобы я с ним посоревновался.

Все убегаю, всем удачи!

Монашка
10-24-2004, 02:06 PM
спасибо, Алекс!!!
пока! :D

alex digital
10-25-2004, 01:30 AM
спасибо, Алекс!!!
пока! :D

Монашка, просто выдолжны с ней разговаривать без напряжения, без покраснения, без удивления: обо всем.
А пока она видит в вас родителей, которых можно шокировать и получать от этого наслаждение. Пройденый этап.
Кстати в определенные моменты, зная о вашей ответной реакции, она может испугаться и промолчать, о чем-то важном.
На счет половых отношений , что куда и откуда, она скорее всего осведомлена в полном объеме. Теперь об этом надо рассказывать лет в 8. Главное- все это направить в правильное русло. Я, в ее 14 лет объяснил ей разницу в отношении мужчины к легко доступной и трудно доступной девушке, рассказал в каком месте заканчивается интерес к юной персоне со стороны прыщавого подростка. Спорили о том , что все разные очень долго, но пришли к общему мнению, чего как правило хотят 100%. Кстати объяснял на собственных примерах . Я думаю, что если об этом говорила с ней мама, то она возможно и не отнеслась бы так серьезно ко всему.
Мама-это девочка, и по идеи, она не должна знать о чем всегда думают мальчики. :lol:

Монашка
10-25-2004, 03:54 PM
Алекс, только сейчас заметила ответ...

я с ребенком разговариваю спокойно, без напряга
ее вопросы меня не пугают, не раздражают, я рада ее вопросам, потому как это выражение ее доверия мне
с ней легко говорить!
проблема с ее папой, в смысле в разговорах с ним... он их боится... 8)

alex digital
10-26-2004, 05:51 AM
...проблема с ее папой, в смысле в разговорах с ним... он их боится... 8)

Да у меня у самого такой страх раньше был. Это подобно, как с новым человеком о чем-то разговаривать, без пол-литры не обойтись :lol:, необходимо сбросить с себя какой-то моральный груз. Путей для этого много.

Bashmachnica
10-31-2004, 12:28 PM
Типичный Российский Подросток, Которому Наплевать на чувства своих Родителей. Помню Как Мама Наташки, моей соседки, сидела у подьезда и плакала, ждала её.
Многие Русские Женщины Запивали...Опять-таки по опыту говорю. Помню как Русских Подростков Приводили мне в Пример -Хочешь такой же быт, и мучать своих родителей?
Не знаю откуда столько злости в Людях. Как можно уходить ночами, оставляя дома плачущую мать... :cry:

alex digital
11-14-2004, 08:26 AM
Типичный Российский Подросток, Которому Наплевать на чувства своих Родителей. Помню Как Мама Наташки, моей соседки, сидела у подьезда и плакала, ждала её.
Многие Русские Женщины Запивали...Опять-таки по опыту говорю. Помню как Русских Подростков Приводили мне в Пример -Хочешь такой же быт, и мучать своих родителей?
Не знаю откуда столько злости в Людях. Как можно уходить ночами, оставляя дома плачущую мать... :cry:

Мадам, Вы считаете, что проблема с подростками только в России? Или в России они наиболее жестоки, а в Америке более душевные?
Вот было бы интересно выслушать аргументацию, а не "я видела...".