PDA

View Full Version : Власти успокаивают: запасов сахара хватит и москвичам, и гостям столицы



смешно
02-26-2009, 07:21 PM
оказывается не колбаса, а сахар закончится первым...

http://www.newsmsk.com/article/26Feb2009/sahar.html

http://images.newsmsk.com/images/news_pic/94_45_944501_1235659548.jpg

Участившиеся публикации в прессе о дефиците и подорожании сахара заставили москвичей заволноваться и поспешить в магазины. Однако в департаменте продовольственных ресурсов столицы заверили: нехватки сахара в городе нет и не предвидится, сообщает "Интерфакс" (http://interfax.ru/). А недобросовестных журналистов обвинили в создании искусственного ажиотажа.

Глава ведомства Александр Бабурин сравнил возникшую ситуацию с аналогичной, имевшей место в 2006 году. Тогда примерно в это же время москвичи начали активно раскупать соль. Ее продажи, в результате, увеличились в 10-12 раз, и это при том, что в сутки потребляется не более 10 граммов этого продукта. Когда спрос был насыщен, он резко упал вместе с ценой на соль, подчеркнул Бабурин.

По словам чиновника, в настоящее время в закромах города находится почти 140 тысяч тонн сахара. Этого хватит для автономного питания на три с лишним месяца, и не только москвичам, но и гостям столицы.

С учетом такого запаса, на каждого жителя приходится 10 кг сахара. И даже если ежедневно употреблять по 100 граммов сахара в чистом виде, это составит 130 дней без учета того, что какое-то количество сахара уже имеется в каждом доме. Руководитель департамента также сообщил, что правительство Москвы делало все для того, чтобы за три года объем сахара, находящегося в запасах города, увеличился в три раза.

Столичные власти заявили, что за состоянием потребительской корзины они следят, "как за маленьким ребенком", но в то же время призвали москвичей сообщать об отсутствии в магазинах каких-либо продуктов на "горячую линию": (495) 694-48-52. Чиновники обязуются оперативно реагировать на нехватку хлеба, сахара и других продуктов (напомним, что в перечень необходимого минимума входит 33 наименования).

Между тем городская администрация отметила, что в столице вырос прожиточный минимум. Так, за четвертый квартал 2008 года он составил для пенсионеров 4 тысячи 578 руб., а для детей - 5 тысяч 747 руб. (в предыдущем квартале, соответственно, 4 тысячи 533 руб. и 5 тысяч 698 руб.)

Однако вместе с ним продолжают расти цены на продукты (http://newsmsk.ru/article/04Feb2009/luz_prod.html). Правда, чиновники утверждают, что это происходит в пределах инфляции. Руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков даже отметил хорошую тенденцию: в январе цены выросли на 0,57%, а на начало февраля рост составил 0,51%.

За минувшую неделю на 4% выросли цены на морковь, на 1,4% подорожала капуста, рост цен на картофель составляет 1%, на лук - 0,6%, на яблоки - 0,1%. Чиновник объяснил это сезонностью и особенностью хранения данных продуктов, что тоже стоит денег.

Также выросли цены на макаронные изделия, сливочное масло, сосиски, сардельки, соль и крупы. А вот яйца, наоборот, подешевели. Неизменными остались цены на маргарин, молоко и вермишель.

Труднее же всего спрогнозировать рост цен на мясную продукцию. По словам Владимира Малышкова, это связано с зависимостью города от импортного мяса. В частности, по говядине зависимость составляет 95% - один килограмм обходится чиновникам в 4 доллара. Следовательно, любое колебание на рынке валют неизменно приводит к изменению цен.

bdams
02-26-2009, 07:31 PM
Панику не наводите,
Для поржать я вам лучше другую историю расскажу.
Есть под Москвой рублевское шоссе.
Стоит на нем магазин "Гурме"
С ценами, скажем так запредельными,
Таки что они делают?
Вчерась покупая рыбу мне говорят,
я Вам лучше из под прилавка дам, получше!:D

смешно
02-26-2009, 07:37 PM
а из под прилавка цена какая? :D

bdams
02-26-2009, 07:37 PM
а из под прилавка цена какая? :D

Еще дороже:grum:

смешно
02-26-2009, 07:39 PM
мнда...хотел бы я на это посмотреть...как музей. :)

nat123
02-26-2009, 07:45 PM
мнда...хотел бы я на это посмотреть...как музей. :)


Сьезди в Чикагу, магазин "Три сестры", такова сельпа ты уже в России не застанишь....Хотя с под прилавка мне тут жир продают

смешно
02-26-2009, 07:46 PM
Сьезди в Чикагу, магазин "Три сестры", такова сельпа ты уже в России не застанишь....Хотя с под прилавка мне тут жир продают


сравнила говяное Чикаго с Москвой.

odl455
02-26-2009, 10:26 PM
сравнила говяное Чикаго с Москвой.

:grum: