PDA

View Full Version : нужен совет



Pages : [1] 2

klukva
02-20-2009, 01:06 AM
всем привет, давно с вами не общялась, нет времени на форум. Ребята помогите советом. Меня тут решили пригласить на еврейский праздник Барвитса (извеняюсь если я неправильно написала", я вообще впервые о такой традиции узнала и о том что ето большое событие в семье и его празднуют с большим размахом). Но меня напугали тем что ребенку должна сделать подарок (в денежной форме) на хорошенькую кругленькую сумму и ето типа не обсуждаеться. Я просто совсем не вкурсе етой традиции и незнаю что именно дарят в таких случаях и могу ли я выбирать денежную сумму в подарок на свое усмотрение, расчитывая на свой кошелек. Я конечно могу просто отказаться и не пойти, но хотелось бы узнать как все-таки проходит такой праздник и что дарят мальчику в такой торжественный день. Заранее всем спасибо.

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 01:30 AM
Я, так поняла, что имеется в виду [bar mitzvah]. Это, действительно, важное событие. У мальчиков празднуется в 13 лет. Что-то вроде совершеннолетия по еврейским традициям (если не вдаваться в религиозные подробности). Вот здесь можешь подробнее почитать:
http://en.wikipedia.org/wiki/Bar_and_Bat_Mitzvah

По традиционным обычаям принято дарить деньги, в сумме, которая делится на 18. Это, как бы, магическое число. Но в наше время дарят любые суммы. Там уже всё зависит от того, насколько близкие тебе эти люди. То есть, подарок, в такой же сумме, как ты подарила бы им на какой-нибудь юбилей или свадьбу.

Lor
02-20-2009, 01:35 AM
По традиционным обычаям принято дарить деньги, в сумме, которая делится на 18.
Я думаю, что 18 баксов будет в самый раз для 13-ти летнего пацана. :D

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 01:37 AM
Я думаю, что 18 баксов будет в самый раз для 13-ти летнего пацана. :Д

В наше время, ему этого как раз хватит на ланч в школе на следующий день. :D

Буржуй
02-20-2009, 02:31 AM
всем привет, давно с вами не общялась, нет времени на форум. Ребята помогите советом. Меня тут решили пригласить на еврейский праздник Барвитса (извеняюсь если я неправильно написала", я вообще впервые о такой традиции узнала и о том что ето большое событие в семье и его празднуют с большим размахом). Но меня напугали тем что ребенку должна сделать подарок (в денежной форме) на хорошенькую кругленькую сумму и ето типа не обсуждаеться. Я просто совсем не вкурсе етой традиции и незнаю что именно дарят в таких случаях и могу ли я выбирать денежную сумму в подарок на свое усмотрение, расчитывая на свой кошелек. Я конечно могу просто отказаться и не пойти, но хотелось бы узнать как все-таки проходит такой праздник и что дарят мальчику в такой торжественный день. Заранее всем спасибо.
Дарят гелт (деньги) сумму $$ кратную 18 ("хай" — жизнь).

П.С. Бармицва - совершеннолетие, 13 лет.

П.П.С. Если семья мальчика религиозная и соблюдает все 613 законов торы (маловероятно) то деньги не дарят а дарят религиозные учебники или открывают денежный счет на имя мальчика в местной ешиве на его дальнейшее религиозное образование. :34:

Буржуй
02-20-2009, 02:32 AM
Я думаю, что 18 баксов будет в самый раз для 13-ти летнего пацана. :Дменьше 180 нести просто неприлично

Lor
02-20-2009, 03:16 PM
меньше 180 нести просто неприличноОй, не надо ля-ля! :D

Миллионеры хреновы, куда ни плюнь. А как копнешь, так большинство от чека до чека живет.

Буржуй
02-20-2009, 03:17 PM
Ой, не надо ля-ля! :Д

Миллионеры хреновы, куда ни плюнь. А как копнешь, так большинство от чека до чека живет.НЕ в миллионах дело, дело в приличи. Лучше не опойти чем подарить не стока скока минимально положено. ЙЕто будет приличнее.

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 03:20 PM
Ой, не надо ля-ля! :Д

Миллионеры хреновы, куда ни плюнь. А как копнешь, так большинство от чека до чека живет.

Тогда лучше не идти. Это большой праздник, на который тратятся деньги. Я не говорю, что люди это делают с целью вернуть вложенные деньги, но всё же....есть определённые стандарты того, сколько прилично подарить.
Вы бы не пришли на свадьбу с подарком в $18, правда?

Lor
02-20-2009, 03:26 PM
Тогда лучше не идти. Это большой праздник, на который тратятся деньги. Я не говорю, что люди это делают с целью вернуть вложенные деньги, но всё же....есть определённые стандарты того, сколько прилично подарить.
Вы бы не пришли на свадьбу с подарком в $18, правда?Да какие стандарты?

Если например, любимый дядя этого мальчика потерял работу, дом банк отбирает, и у него просто физически нету этих 180-ти баксов, то что, ему не надо идти на праздник? Типа, если нету "бабла", так нах... нам такой родственник?

У многих советских в Америке просто "крышка отъезжает" на "бабках".

P.S. Если бы женился мой сын, а я бы голодал от бедности, то я бы и без денег пошел на свадьбу. Умные поймут, а на совков мне всегда было наплевать.

Буржуй
02-20-2009, 03:27 PM
Да какие стандарты?

Если например, любимый дядя этого мальчика потерял работу, дом банк отбирает, и у него просто физически нету этих 180-ти баксов, то что, ему не надо идти на праздник? Типа, если нету "бабла", так нах... нам такой родственник?

У многих советских в Америке просто "крышка отъезжает" на "бабках".
Клюква вроде не любимая тетя?

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 03:39 PM
Да какие стандарты?

Если например, любимый дядя этого мальчика потерял работу, дом банк отбирает, и у него просто физически нету этих 180-ти баксов, то что, ему не надо идти на праздник? Типа, если нету "бабла", так нах... нам такой родственник?

У многих советских в Америке просто "крышка отъезжает" на "бабках".

П.С. Если бы женился мой сын, а я бы голодал от бедности, то я бы и без денег пошел на свадьбу. Умные поймут, а на совков мне всегда было наплевать.
Близкие поймут конечно. Но в данной ситуации мы, кажется, не говорим о близком родственнике, и гостях, которые "голодают от бедности".

fan_ta
02-20-2009, 03:39 PM
насоветуют щас!
только близкие родственики дарят столько!(180)!!!
а просто гости столько не дарят!

Буржуй
02-20-2009, 03:40 PM
насоветуют щас!
только близкие родственики дарят столько!(180)!!!
а просто гости столько не дарят!
Скока гости дарят? 18?

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 03:40 PM
насоветуют щас!
только близкие родственики дарят столько!(180)!!!
а просто гости столько не дарят!

Да? А сколько ты думаешь дарят (на двоих) даже просто на юбилей в ресторане? Или на свадьбу?

химик
02-20-2009, 03:45 PM
Да? А сколько ты думаешь дарят (на двоих) даже просто на юбилей в ресторане? Или на свадьбу?

100$? ... ну шоб по традии было 108?

NataliaLA
02-20-2009, 03:45 PM
Да? А сколько ты думаешь дарят (на двоих) даже просто на юбилей в ресторане? Или на свадьбу?

уже и без юбилея меньше 100-льника с одного давно никто не носит....а зачастую и больше....

Thomas
02-20-2009, 03:45 PM
Да праздник для ребенка вроде важен. но?
ето ладно ето у каждого свое.
Но как то разговаривал с людьми кто соблюдает традиции.
Оне говорят ходили на 13летие к друзьям подарили $500!!!
прошло несколько дней виделся с родителями того 13 летнего юноши.
Они жаловалися што потретили деньги на праздник. А ребенок растроен так как получил в конвертах $217
Кому верить то...???
Получившему $217
или
подарившему $500

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 03:47 PM
100$? ... ну шоб по традии было 108?

У нас сейчас русские рестораны за банкет берут в среднем, $60-70 на человека. Поэтому, приносить $100 на пару уже не прелично.

fan_ta
02-20-2009, 03:47 PM
Да? А сколько ты думаешь дарят (на двоих) даже просто на юбилей в ресторане? Или на свадьбу?

если Клюква даже не умеет произнести Bar Mitzvah - во первых она - не еврейка. во вторых - по её стилю (и ничё в етом плохово или стыдно) - не миллионер-ка.

те люди - пригласившие знают её финансовые возможности? как выглядело приглашение? там лист мероприятия есть? может ето простая церемония и скромный буфет в синагоге и только?

нефик рисоваца! никаво и ничем сейчас не удивиш. по возможности надо.

fan_ta
02-20-2009, 03:48 PM
Gifts

One of the most common questions I get on this site is: do you give gifts at a bar or bat mitzvah, and if so, what kind of gifts?

Yes, gifts are commonly given. They are ordinarily given at the reception, not at the service itself. Please keep in mind that a bar mitzvah is incorporated into an ordinary sabbath service, and many of the people present at the service may not be involved in the bar mitzvah.

The nature of the gift varies significantly depending on the community. At one time, the most common gifts were a nice pen set or a college savings bond (usually in multiples of $18, a number that is considered to be favorable in Jewish tradition, see: Hebrew Alphabet: Numerical Values). In many communities today, however, the gifts are the same sort that you would give any child for his 13th birthday. It is best to avoid religious gifts if you don't know what you're doing, but Jewish-themed gifts are not a bad idea. For example, you might want to give a book that is a biography of a Jewish person that the celebrant might admire. I hesitate to get into specifics, for fear that some poor celebrant might find himself with several copies of the same thing!

When in doubt, it never hurts to ask the parents or the synagogue's rabbi what is customary within the community.

Буржуй
02-20-2009, 03:48 PM
уже и без юбилея меньше 100-льника с одного давно никто не носит....а зачастую и больше....
Лор предпочитает приходить на халяву, похоже.

fan_ta
02-20-2009, 03:49 PM
http://www.jewfaq.org/barmitz.htm
_______________________________________

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 03:49 PM
если Клюква даже не умеет произнести Бар Митзвах - во первых она - не еврейка. во вторых - по её стилю (и ничё в етом плохово или стыдно) - не миллионер-ка.

те люди - пригласившие знают её финансовые возможности? как выглядело приглашение? там лист мероприятия есть? может ето простая церемония и скромный буфет в синагоге и только?

нефик рисоваца! никаво и ничем сейчас не удивиш. по возможности надо.

Ну и что, что не еврейка? Ты думаешь, что евреи только евреев приглашают? ;)
Я не говорю идти продавать машину, чтобы подарить кому-то подарок. Особенно, не близким людям. Я всего лиш говорю о правилах приличия.

Буржуй
02-20-2009, 03:50 PM
Гифтс

Оне оф тхе мост цоммон эуестионс И гет он тхис сите ис: до ёу гиве гифтс ат а бар ор бат митзвах, анд иф со, щхат кинд оф гифтс?

Ыес, гифтс аре цоммонлы гивен. Тхеы аре ординарилы гивен ат тхе рецептион, нот ат тхе сервице итселф. Плеасе кееп ин минд тхат а бар митзвах ис инцорпоратед инто ан ординары саббатх сервице, анд маны оф тхе пеопле пресент ат тхе сервице маы нот бе инволвед ин тхе бар митзвах.

Тхе натуре оф тхе гифт вариес сигнифицантлы депендинг он тхе цоммуниты. Ат оне тиме, тхе мост цоммон гифтс щере а нице пен сет ор а цоллеге савингс бонд (усуаллы ин мултиплес оф $18, а нумбер тхат ис цонсидеред то бе фаворабле ин Йещиш традитион, сее: Хебрещ Алпхабет: Нумерицал Валуес). Ин маны цоммунитиес тодаы, хощевер, тхе гифтс аре тхе саме сорт тхат ёу щоулд гиве аны чилд фор хис 13тх биртхдаы. Ит ис бест то авоид религиоус гифтс иф ёу доньт кнощ щхат ёуьре доинг, бут Йещиш-тхемед гифтс аре нот а бад идеа. Фор ехампле, ёу мигхт щант то гиве а боок тхат ис а биограпхы оф а Йещиш персон тхат тхе целебрант мигхт адмире. И хеситате то гет инто специфицс, фор феар тхат соме поор целебрант мигхт финд химселф щитх северал цопиес оф тхе саме тхинг!

Щхен ин доубт, ит невер хуртс то аск тхе парентс ор тхе сынагогуеьс рабби щхат ис цустомары щитхин тхе цоммуниты.К чему кат и пейст? НА бармицвы дарят или религиозные подарки, или "учебу" или дненьги. Какой комунити? какой рабай? что за неверный сорс? Можно наверное принести торт и бутылку водки, но, думаю непоймут.

Буржуй
02-20-2009, 03:51 PM
если Клюква даже не умеет произнести Бар Митзвах - во первых она - не еврейка. во вторых - по её стилю (и ничё в етом плохово или стыдно) - не миллионер-ка.

те люди - пригласившие знают её финансовые возможности? как выглядело приглашение? там лист мероприятия есть? может ето простая церемония и скромный буфет в синагоге и только?

нефик рисоваца! никаво и ничем сейчас не удивиш. по возможности надо.
Нефиг ити. ето не обязаловка :-)

fan_ta
02-20-2009, 03:53 PM
Ну и что, что не еврейка? Ты думаешь, что евреи только евреев приглашают? ;)
Я не говорю идти продавать машину, чтобы подарить кому-то подарок. Особенно, не близким людям. Я всего лиш говорю о правилах приличия.

я всё понимаю.
неужели по стилю сообщения Клюквы не видно???
что ей теперь не идти? и неужели люди - пригласившие - не знают её финансовые возможности и если она подарит - сувенир за 50 или в конверте столько даст - начнут по жлобски её презирать как в основном и делают многие - гораздо богаче!

Буржуй
02-20-2009, 03:54 PM
я всё понимаю.
неужели по стилю сообщения Клюквы не видно???
что ей теперь не идти? и неужели люди - пригласившие - не знают её финансовые возможности и если она подарит - сувенир за 50 или в конверте столько даст - начнут по жлобски её презирать как в основном и делают многие - гораздо богаче!
Людей не интересуют её финансы. Существует прилицйхие. Нет денег не идйеш, люди не обидяца.

Lor
02-20-2009, 03:56 PM
Я всего лиш говорю о правилах приличия.А как ты определишь сумму, которая будет соответствовать "правилам приличия"?


Людей не интересуют её финансы. Существует прилицйхие. Нет денег не идйеш, люди не обидяца.И где это вас такой "морали наизнанку" выучили?

fan_ta
02-20-2009, 03:56 PM
я знаю все ети правила!
но и сама приглашаю кроме всех каво ДОЛЖНА пригласить и тех - кто мне просто приятен - независимо от их подарков и возможностей. вторые бывают приятнее в общении многих родственников, которые из жопы вылезут штоб порисоваца и друг друга абасрать.

fan_ta
02-20-2009, 03:57 PM
Людей не интересуют её финансы. Существует прилицйхие. Нет денег не идйеш, люди не обидяца.

тогда бы её просто не приглашали. нет?

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 03:57 PM
я всё понимаю.
неужели по стилю сообщения Клюквы не видно???
что ей теперь не идти? и неужели люди - пригласившие - не знают её финансовые возможности и если она подарит - сувенир за 50 или в конверте столько даст - начнут по жлобски её презирать как в основном и делают многие - гораздо богаче!

Я не знаю финансовое положение Клюквы, и не знаю знают или не знают её положение её друзья. Она в теме спросила сколько прилично подарить, а не "прилично ли подарить $20", правда? Это Лор со своими $18 начал.
Разумеется, бывают разные ситуации. Я лично предпочла бы, чтобы очень близкий мне человек был на моём празднике, даже если он/она не может принести подарок.
Но в данном случае тема вообще не об этом. Клюква, явно, не настолько близкий человек. Она нигде не говорила, что не хочет или не может дарить больше $50....в общем, это всё уже высосано из пальца.

Lor
02-20-2009, 03:59 PM
Это Лор со своими $18 начал.Я просто пошутил, если это не всем заметно.

NataliaLA
02-20-2009, 03:59 PM
я знаю все ети правила!
но и сама приглашаю кроме всех каво ДОЛЖНА пригласить и тех - кто мне просто приятен - независимо от их подарков и возможностей. вторые бывают приятнее в общении многих родственников, которые из жопы вылезут штоб порисоваца и друг друга абасрать.

прикольно, обычно наоборот, если на то пошло
сначала приглашаются, кто приятен, а потом кого "надо"....если это необходимо

Lor
02-20-2009, 04:01 PM
прикольно, обычно наоборот, если на то пошло
сначала приглашаются, кто приятен, а потом кого "надо"....если это необходимоА мне в жизни повезло. Никогда не приглашал "кого надо". :cool:

fan_ta
02-20-2009, 04:01 PM
Я не знаю финансовое положение Клюквы, и не знаю знают или не знают её положение её друзья. Она в теме спросила сколько прилично подарить, а не "прилично ли подарить $20", правда? Это Лор со своими $18 начал.
Разумеется, бывают разные ситуации. Я лично предпочла бы, чтобы очень близкий мне человек был на моём празднике, даже если он/она не может принести подарок.
Но в данном случае тема вообще не об этом. Клюква, явно, не настолько близкий человек. Она нигде не говорила, что не хочет или не может дарить больше $50....в общем, это всё уже высосано из пальца.

Остров, но почему 'высосано'? прочитай первое сообщение. ты же не боишься идти и не спрашиваеш сколько дарить на форуме? и я - нет.

NataliaLA
02-20-2009, 04:02 PM
А мне в жизни повезло. Никогда не приглашал "кого надо". :cool:

поэтому я добавила, "если необходимо".....

fan_ta
02-20-2009, 04:02 PM
А мне в жизни повезло. Никогда не приглашал "кого надо". :цоол:

а родственники???

Lor
02-20-2009, 04:03 PM
а родственники???А что родственники? Вполне приличные и интересные люди.

fan_ta
02-20-2009, 04:05 PM
да. я прямо ТАК хотела на своей свадьбе всех кто там был...не смешите!
а куда от них девацо?
особенно папы двоюродную сестру. копия Нат. правда Нат даже культурнее. виртуально. в реале наверно вабще нормальная тётка.

Sarochka
02-20-2009, 04:05 PM
Да? А сколько ты думаешь дарят (на двоих) даже просто на юбилей в ресторане? Или на свадьбу?

минимум 200

fan_ta
02-20-2009, 04:05 PM
А что родственники? Вполне приличные и интересные люди.

ну да. бывает. не верю!!!

NataliaLA
02-20-2009, 04:06 PM
Остров, но почему 'высосано'? прочитай первое сообщение. ты же не боишься идти и не спрашиваеш сколько дарить на форуме? и я - нет.

По-моему клюква больше про обычии спросила, чем обсуждала свое финановое положение.

Для меня эта тема интересна, я например никогда была на таком празднике и не знала, что нужно дарить сумму, которая делится на 18. Клюква армянка и тоже очень далека от этого.

Я кстати так же хочу узнать почему у евреев нельзя открывать гробы на похоронах.

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 04:07 PM
Остров, но почему ьвысосаноь? прочитай первое сообщение. ты же не боишься идти и не спрашиваеш сколько дарить на форуме? и я - нет.

Так Клюква тоже не боится. Она просто спрашивает что это за праздник такой, и что принято дарить. Откуда она знает, может есть какие-то традиционные тонкости? Если она не еврейка, она вполне может быть просто не в курсе. Наоборот, молодец, что спрашивает и интересуется.

Malishka
02-20-2009, 04:07 PM
всем привет, давно с вами не общялась, нет времени на форум. Ребята помогите советом. Меня тут решили пригласить на еврейский праздник Барвитса (извеняюсь если я неправильно написала", я вообще впервые о такой традиции узнала и о том что ето большое событие в семье и его празднуют с большим размахом). Но меня напугали тем что ребенку должна сделать подарок (в денежной форме) на хорошенькую кругленькую сумму и ето типа не обсуждаеться. Я просто совсем не вкурсе етой традиции и незнаю что именно дарят в таких случаях и могу ли я выбирать денежную сумму в подарок на свое усмотрение, расчитывая на свой кошелек. Я конечно могу просто отказаться и не пойти, но хотелось бы узнать как все-таки проходит такой праздник и что дарят мальчику в такой торжественный день. Заранее всем спасибо.

тебе уже многие ответили
есть все таки определенный стандарт что ок что нет. Как ты не пойдешь в ресторан без подарка, так и на Бар Мицву. Я бы принесла и деньги и не большой подарок ребенку, но это мое ИМХО

fan_ta
02-20-2009, 04:07 PM
Клюква - как приглашение выглядет?

Lor
02-20-2009, 04:08 PM
ну да. бывает. не верю!!!Нет, ну если приглашать троюродную племянницу внучки бабушки, то тогда может быть всякое. :D

fan_ta
02-20-2009, 04:08 PM
не нужен подарок. только деньги.

Lor
02-20-2009, 04:10 PM
минимум 200Многие на двоих могут и 100 принести.


не нужен подарок. только деньги.Это все "еврейские штучки"! :D

Sarochka
02-20-2009, 04:11 PM
Многие на двоих могут и 100 принести.

тогда просто интересуются, сколько стоит банкет плюс тип

Malishka
02-20-2009, 04:13 PM
По-моему клюква больше про обычии спросила, чем обсуждала свое финановое положение.

Для меня эта тема интересна, я например никогда была на таком празднике и не знала, что нужно дарить сумму, которая делится на 18. Клюква армянка и тоже очень далека от этого.

Я кстати так же хочу узнать почему у евреев нельзя открывать гробы на похоронах.

Jews are guided by the phrase kevod hamet, which means `respect for the dead'

This is a little bit extra

There are three major stages to preparing the body for burial: washing (rechitzah), ritual purification (taharah), and dressing (halbashah). The term taharah is used to refer both to the overall process of burial preparation, and to the specific step of ritual purification.

The general sequence of steps for performing taharah is as follows. Blessings, prayers, and readings from Torah, Psalmshia there and other Jewish scripture may be recited at several points:

The body (guf) is uncovered. (It has been covered with a sheet awaiting taharah.)
The body is washed carefully. As all blood must be buried along with the deceased, any open bleeding is stopped. The body is thoroughly cleaned of dirt, body fluids and solids, and anything else that may be on the skin. All jewelry is removed.
The body is purified with water, either by immersion in a mikvah or by pouring a continuous stream in a prescribed manner.
The body is dried (according to most customs).
The body is dressed in traditional burial clothing (tachrichim). A sash (avnet) is wrapped around the clothing and tied in the form of the Hebrew letter "shin," representing one of the names of God.
The coffin (aron) (if there is a coffin) is prepared by removing any linings or other embellishments. A sheet (sovev) is laid into the coffin. Outside the Land of Israel, if the person wore a prayer shawl (tallit) during their life, one is laid in the coffin for wrapping the body once it is placed there. One of the corner fringes (tzitzit) is removed from the shawl to signify that it will no longer be used for prayer in life.
The body is then lifted into the coffin and wrapped in the prayer shawl and sheet. Soil from Israel (afar), if available, is placed over various parts of the body and sprinkled in the coffin.
The coffin is closed.
Once the body is dressed, the coffin is sealed. Unlike other religions, in Judaism there is no viewing of the body and no "open casket" at the funeral, though the immediate family is allowed a visitation right prior to the coffin being sealed to pay their final respects. In Israel caskets are not used at all, with the exception of military and state funerals. The body is carried to the grave wrapped in a tallit.

Once the coffin is closed, the chevra then asks for forgiveness from the deceased for anything that they may have done to offend them or not show proper respect during the taharah. If the body is not taken immediately for burial, guards or watchers (shomrim) sit with the coffin until it is taken for burial. It is traditional to recite Psalms during this time.

Malishka
02-20-2009, 04:14 PM
Многие на двоих могут и 100 принести.

Это вообще жлобство

NataliaLA
02-20-2009, 04:14 PM
ух ты спасибо

fan_ta
02-20-2009, 04:15 PM
Многие на двоих могут и 100 принести.

Это все "еврейские штучки"! :Д

между прочим - как выглядет приглашение и што там написано - говорит о многом. хотела написать - сколько у меня стоило, но передумала. приглашение.

Милька
02-20-2009, 04:25 PM
я всё понимаю.
неужели по стилю сообщения Клюквы не видно???
что ей теперь не идти? и неужели люди - пригласившие - не знают её финансовые возможности и если она подарит - сувенир за 50 или в конверте столько даст - начнут по жлобски её презирать как в основном и делают многие - гораздо богаче!

по стилю Клюквы видно, что она живет в коробке под Бруклин Бридж?

человек спросил совета, сколько прилично нести денег. а не просил оценить ее платежеспособность.

Милька
02-20-2009, 04:29 PM
тебе уже многие ответили
есть все таки определенный стандарт что ок что нет. Как ты не пойдешь в ресторан без подарка, так и на Бар Мицву. Я бы принесла и деньги и не большой подарок ребенку, но это мое ИМХО

а какой бы небольшой подарок ребенку принесла?

Malishka
02-20-2009, 04:32 PM
а какой бы небольшой подарок ребенку принесла?

В зависимости от интереса и реллигиозности: книги, фильмы, видео игры, 2 билета на атракцион какой то, гифт кард в кино, животное какое то (это уже у родителей надо спрашивать заранее что бы не напортачить). Просто обычно когда дарят деньги на бар мицву это должно идти ребёнку и открыть счёт, но чисто моё имхо: ребёнок должен ощютить что у него день рождения и чек это чек, а живой подарок интрессней

zvizda
02-20-2009, 04:32 PM
не нужен подарок. только деньги.

A мальчика спросили, чего бы ему хотелось?
Tакое впечатление, что праздник - не его, а родителей. и то, не праздник, а церемония взаимообмена ресурсами.

Милька
02-20-2009, 04:34 PM
ясна.

(на счет игр итд..чтоб ребенок почувствовал др, я не знаю, как другие дети, моя дочь предпочитает гифт карты и деньги :8:))

fan_ta
02-20-2009, 04:38 PM
Клюква врядли пойдёт после етих сообщений. а я спецально дала её первое сообщение прочитать - тут...одному мудрому человеку.

вот я атеистка. но брату у меня 14 лет. и если бы ето была ево бармицтва - он бы хотел у себя в гостях видеть не только тех - кто был бы родителями приглашён. и протесты бы были ещё те! и про подарки я знаю. и сама не раз в ЛА была на таких евентах и в drugih штатах, и в британии, и не только в любавических синагогах. но только "наши" - такие ....какбы ето культурнее сказать...
И Клюква должна знать сама - какой ресторан и чё там за дела. может её сын - друг парня?

Lor
02-20-2009, 04:41 PM
Tакое впечатление, что праздник - не его, а родителей. и то, не праздник, а церемония взаимообмена ресурсами.Многие праздники давно уже превратились в такие церемонии. Особенно свадьбы. Я помню себя много лет назад. Мы тоже первым делом после свадьбы стали денежки считать ... :(

У кого из знакомых спрашивали - все делали то же самое. :D
Мораль напрямую зависит от достатка. Ничего не поделаешь. :(

Alex5448
02-20-2009, 04:41 PM
Принести меньше 180 на двоих - жлобство. ИМО.

Lor
02-20-2009, 04:42 PM
Принести меньше 180 на двоих - жлобство. ИМО.Думать так - еще большее жлобство.

fan_ta
02-20-2009, 04:43 PM
Принести меньше 180 на двоих - жлобство. ИМО.

а если ресторана не будет а просто буфет в синагоге?

Malishka
02-20-2009, 04:44 PM
Думать так - еще большее жлобство.

так говорят те кто жлобитса :34:

Malishka
02-20-2009, 04:45 PM
а если ресторана не будет а просто буфет в синагоге?

какая разница?
Приноситса подарок на большое событие..............это эквивалентно свадьбе

Моё ИМХО: если хорошие знакомые, родственники--не меньше $200 на двоих
Если близкие: $500 и выше

Но это моё ИМХО

Malishka
02-20-2009, 04:46 PM
Принести меньше 180 на двоих - жлобство. ИМО.

ты меня приятно удивил
влияние жены я надеюсь? ;)

Alex5448
02-20-2009, 04:46 PM
Бар мицва это очень важный праздник для мальчика. Это не просто день рождение. Даются крупные подарки и относительно крупные суммы. Это традиция. Тот кто не хочет, может не учавствовть. У нас свободная страна:34:

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 04:47 PM
Клюква врядли пойдёт после етих сообщений. а я спецально дала её первое сообщение прочитать - тут...одному мудрому человеку.

вот я атеистка. но брату у меня 14 лет. и если бы ето была ево бармицтва - он бы хотел у себя в гостях видеть не только тех - кто был бы родителями приглашён.

Конечно не только тех, кто приглашён родителями. А кто сказал, что в Клюквиной ситуации это так? Приглашаются и друзья ребёнка и друзья родителей.

Alex5448
02-20-2009, 04:48 PM
ты меня приятно удивил
влияние жены я надеюсь? ;)
Я уже тебе говорил не раз: Ты меня попыталась поставить на клетку жмота, потому что тебе так легче воспринимать мир, каждый человек на своей клетке.

Lor
02-20-2009, 04:48 PM
так говорят те кто жлобитса :34:
- совок на марше.

fan_ta
02-20-2009, 04:48 PM
Вы Клюкву ввели в заблуждения и обидели.

nat123
02-20-2009, 04:49 PM
да. я прямо ТАК хотела на своей свадьбе всех кто там был...не смешите!
а куда от них девацо?
особенно папы двоюродную сестру. копия Нат. правда Нат даже культурнее. виртуально. в реале наверно вабще нормальная тётка.

Оставь ты ето:teufel: , лучше оставь, я в пичали и не пожалею, разбирай посреди колхозу, кому и сколько дарить, ни отвликайся....уху

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 04:49 PM
а если ресторана не будет а просто буфет в синагоге?

Для [reception], даже если это в зале синагоги, всё равно снимают место, заказывают [catering]. Это всё равно большое торжество.
Единственное когда, я бы сказала, можно подарить не деньги, а что-нибудь попроще, эти если обыкновенный день рождения, который празднуется дома.
Бар Мицва - очень вазное событие, и подарок должен быть соответственным.

Malishka
02-20-2009, 04:50 PM
Я уже тебе говорил не раз: Ты меня попыталась поставить на клетку жмота, потому что тебе так легче воспринимать мир, каждый человек на своей клетке.

я поставила тебя туда, как ты сам себя показал. Не больше не меньше :34:

Alex5448
02-20-2009, 04:50 PM
Вы Клюкву ввели в заблуждения и обидели.
Клюкву никто не обидил. Вот тот кто посоветовал ей принести копейки, действительно мог ввести ее в заблуждение и испортить отношение с той семъей.

Malishka
02-20-2009, 04:50 PM
- совок на марше.

я в совке прожила не так много лет.
Расслабся

Есть какие то основные правила приличия. Для каждого они свои :34:

Alex5448
02-20-2009, 04:50 PM
я поставила тебя туда, как ты сам себя показал. Не больше не меньше :34:
Это как ты меня захотела увидить.

Милька
02-20-2009, 04:52 PM
резюме.
Клюква. минимум 180.

Malishka
02-20-2009, 04:52 PM
Это как ты меня захотела увидить.

ты мне вирутален, тут нету хочу/не хочу. Как ты себя показал, так тебя я и увидела :34:Скоро будешь говорить что и фотки свои которые ставил тоже обман зрения? Не смеши мои тапочки :teufel:

nat123
02-20-2009, 04:53 PM
Даааааа, всё жы средняя азия попёрла из всех не по-децки...

Dova
02-20-2009, 04:54 PM
"Правило - дарить в примерном соответствии с затратами" - американское.
"Наши" - взяли на вооружение.
И это - нормально./и про правило, и про - следованию ему/

P.S. У нас на свадьбу в России дарили какие-то пододеяльники, лампы и всякую-мутатень :D
и деньги , конечно.

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 04:54 PM
Даааааа, всё жы средняя азия попёрла из всех не по-децки...

Основные правила приличия соблюдаются только в средней азии? Я там не была никогда, но если там соблюдаются приличия - это хорошо.

zvizda
02-20-2009, 04:55 PM
Бар мицва это очень важный праздник для мальчика. Это не просто день рождение. Даются крупные подарки и относительно крупные суммы. Это традиция. Тот кто не хочет, может не учавствовть. У нас свободная страна:34:

То есть, если добрый дядя Рабинович за ломаные гроши насвистывает Карузо в местном парке, чем и счастлив, но не может тягаться со своими более состоятельными соплеменниками, то он не велкам? Нахх такие традиции..;) Ритуалы, бесспорно, нужны и важны, так как закрепляют родственные и просто приятные дружеские связи,
но сводить их к подсчёту и перераспределению "бабла" - жлобство.

nat123
02-20-2009, 04:56 PM
То есть, если добрый дядя Рабинович за ломаные гроши насвистывает Карузо в местном парке, чем и счастлив, но не может тягаться со своими более состоятельными соплеменниками, то он не велкам? Нахх такие традиции..;) Ритуалы, бесспорно, нужны и важны, так как закрепляют родственные и просто приятные дружеские связи,
но сводить их к подсчёту и перераспределению "бабла" - жлобство.


А я думаю надо занять и принести 3600, ну штоб все лопнули...правда при чем тут сам мальчик, я ни знаю

Lor
02-20-2009, 04:57 PM
"Правило - дарить в примерном соответствии с затратами" - американское.
Где это ты такое правило видела?!!! :mrgreen:

Alex5448
02-20-2009, 04:57 PM
ты мне вирутален, тут нету хочу/не хочу. Как ты себя показал, так тебя я и увидела :34:Скоро будешь говорить что и фотки свои которые ставил тоже обман зрения? Не смеши мои тапочки :teufel:
А ты себя считаешь главным экспертом по людям? Все что ты видишь 100% правда?
Извини, но должность Главного Хозяина уже давненько занята...

Dova
02-20-2009, 04:57 PM
А я думаю надо занять и принести 3600, ну штоб все лопнули...правда при чем тут сам мальчик, я ни знаю

не утрируй

fan_ta
02-20-2009, 04:57 PM
Вот слушайте - осенью моя последняа (я с мужем - гости) свадьба в Ливерпуле. Бритиши-евреи. В синагоге. В приглашении было написано - за 6 месяцев до свадьбы: план евента, с временем каждова - чё-когда...меню и подписаный конвертик с выбором - мы должны были назад отправить - што выбрали кушать(!), название стора - ето был Debenhams - и номер где можно деньги на гифткард положить - там в сторе лист подарков в компе - что они бы хотели получить - туда деньги идут.
мы видели в компе - кто и сколько дарит денег! больше 50 с человека никто не дарил! вот так!

nat123
02-20-2009, 04:57 PM
"Правило - дарить в примерном соответствии с затратами" - американское.
"Наши" - взяли на вооружение.
И это - нормально./и про правило, и про - следованию ему/

П.С. У нас на свадьбу в России дарили какие-то пододеяльники, лампы и всякую-мутатень :Ди деньги , конечно.


У вас...хорошо вам была, а мне была плоха - корейцы, ну фсё такое:D

Милька
02-20-2009, 04:58 PM
То есть, если добрый дядя Рабинович за ломаные гроши насвистывает Карузо в местном парке, чем и счастлив, но не может тягаться со своими более состоятельными соплеменниками, то он не велкам? Нахх такие традиции..;) Ритуалы, бесспорно, нужны и важны, так как закрепляют родственные и просто приятные дружеские связи,
но сводить их к подсчёту и перераспределению "бабла" - жлобство.

это религиозный праздних. на такие моменты люди копят деньги.
не жлобство.
это такие традиции.
естесственно на бедного родственника никто не обидится, если он принесет недорогой подарок, но он все равно должен быть дорогой для того бедного родственника...

nat123
02-20-2009, 04:58 PM
не утрируй

7200 што ли нада?

Dova
02-20-2009, 04:58 PM
Где это ты такое правило видела?!!! :мргреен:

Не все правила - писаные.

easy
02-20-2009, 04:58 PM
по стилю Клюквы видно, что она живет в коробке под Бруклин Бридж?
.

По её стилю видно, что намек на кругленькую сумму поставил ее в замешательство, и она хотела бы сделать подарок, исходя из своих возможностей. О чем она и спросила. Но, если это национальная традиция, - общаться только с теми, финансовые возможности которых не ниже какого-то предела, то тогда ей лучше не ходить...

fan_ta
02-20-2009, 04:59 PM
а вот в русской синагоге на санта монике - абасрали бы и засмеяли за 50? да?

Lor
02-20-2009, 04:59 PM
Не все правила - писаные.
Это в "рашен коммьюнити" принято жить с голой жопой, но на последние деньги купить Мерседес.

zvizda
02-20-2009, 05:00 PM
А я думаю надо занять и принести 3600, ну штоб все лопнули...правда при чем тут сам мальчик, я ни знаю

Это покруче традиционного "ты меня уважешь?" будет..;)

Lor
02-20-2009, 05:00 PM
а вот в русской синагоге на санта монике - абасрали бы и засмеяли за 50? да?Ага, и обрезание бы сделали "под корень" :D

Alex5448
02-20-2009, 05:00 PM
То есть, если добрый дядя Рабинович за ломаные гроши насвистывает Карузо в местном парке, чем и счастлив, но не может тягаться со своими более состоятельными соплеменниками, то он не велкам? Нахх такие традиции..;) Ритуалы, бесспорно, нужны и важны, так как закрепляют родственные и просто приятные дружеские связи,
но сводить их к подсчёту и перераспределению "бабла" - жлобство.
Ну и сколько у нормальной еврейской семъе таких вот родственников которые свистят в парке? Мы говорим о нормальных добропорядочных людях, а не о всяких нищих шалопаев. Не надо утрировать.

Милька
02-20-2009, 05:01 PM
По её стилю видно, что намек на кругленькую сумму поставил ее в замешательство, и она хотела бы сделать подарок, исходя из своих возможностей. О чем она и спросила. Но, если это национальная традиция, - общаться только с теми, финансовые возможности которых не ниже какого-то предела, то тогда ей лучше не ходить...

для все наверно кругленькая сумма понятие разное.
у меня есть подозрение, и даже уверенность, что речь шла не 100 долларах

Dova
02-20-2009, 05:02 PM
Это в "рашен коммьюнити" принято жить с голой жопой, но на последние деньги купить Мерседес.

все завидуешь ? ню-ню

Никто без подарка не выгонит, но если ( как ты ? ) живет в своем доме и работает - принести "лишь бы не без конверта с 25$" или на халяву - жлобство.
имхо

Alex5448
02-20-2009, 05:03 PM
для все наверно кругленькая сумма понятие разное.
у меня есть подозрение, и даже уверенность, что речь шла не 100 долларах
180$. Это то что принято у большинства. Если собираются банкиры, то суммы другие, да.

fan_ta
02-20-2009, 05:04 PM
вы по себе всех не судИте! люди тоже знают - каво приглашают. могли и не приглашать совсем. разве нет?

nat123
02-20-2009, 05:05 PM
Это покруче традиционного "ты меня уважешь?" будет..;)


Я не знаю Звиздя...я серьёзно после корейских понтов, как-то плохо на ето смотрю

Alex5448
02-20-2009, 05:06 PM
вы по себе всех не судИте! люди тоже знают - каво приглашают. могли и не приглашать совсем. разве нет?
Приглашать обязанны а то начнутся обиды. А вот ходить не обязанны, всегда можно сказать что плохо себя чувствовали.

nat123
02-20-2009, 05:06 PM
все завидуешь ? ню-ню

Никто без подарка не выгонит, но если ( как ты ? ) живет в своем доме и работает - принести "лишь бы не без конверта с 25$" или на халяву - жлобство.
имхо

Ъосподи, как хорошо, что хожу тока к американцам, чесслово

Alex5448
02-20-2009, 05:06 PM
Я не знаю Звиздя...я серьёзно после корейских понтов, как-то плохо на ето смотрю
180$ на эквивалент свадьбы это понты?

Dova
02-20-2009, 05:07 PM
вы по себе всех не судИте! люди тоже знают - каво приглашают. могли и не приглашать совсем. разве нет?

нет
приглашают тех, кого хотят видеть

речь (сейчас не о клюкве) о тех, кто мелочиться , даже имея возможность
Типа - "в общей куче не заметят". ;)

nat123
02-20-2009, 05:08 PM
180$ на эквивалент свадьбы это понты?

Понты, ето вообще обсуждать, сколько принести, нет ето не понты...ето понтистый колхоз

Dova
02-20-2009, 05:08 PM
Ъосподи, как хорошо, что хожу тока к американцам, чесслово

и у американцев - так же
если речь не идет о "домашних посиделках "

Ната, ты читала ? первый пост ?
Клюква спросила, сколько принести.
Ей ответили.

fan_ta
02-20-2009, 05:10 PM
нет
приглашают тех, кого хотят видеть

речь (сейчас не о клюкве) о тех, кто мелочиться , даже имея возможность
Типа - "в общей куче не заметят". ;)

а зачем Клюкве всё ето знать? вот напрасно весь етот жлобский биззар

nat123
02-20-2009, 05:10 PM
и у американцев - так же
если речь не идет о "домашних посиделках "

ыгы....продолжайте, продолжайти

Alex5448
02-20-2009, 05:10 PM
Понты, ето вообще обсуждать, сколько принести, нет ето не понты...ето понтистый колхоз
Просто объясняли незнающему человеку как не испортить отношения с другой семъей.

zvizda
02-20-2009, 05:10 PM
Приглашать обязанны а то начнутся обиды. А вот ходить не обязанны, всегда можно сказать что плохо себя чувствовали.

Вотияпротож.. Что лучше не прийти, чем прийти с не одобренной общиной суммой.
И этот человек говорит мне о нормальности семьи..;)

ps:
Наговаривать на себя (как и на других) нехорошо, карма.. Почему бы прямо не сказать "денюх нет, и не будет"?;) Потому что начнут уговаривать, дескать, приходи энивэй? Лицемерие, да и только..

nat123
02-20-2009, 05:11 PM
Просто объясняли незнающему человеку как не испортить отношения с другой семъей.

я поняла, причем сразу. Высокие, высокие отношения

nat123
02-20-2009, 05:12 PM
Вотияпротож.. Что лучше не прийти, чем прийти с не одобренной общиной суммой.
И этот человек говорит мне о нормальности семьи..;)пс:
Наговаривать на себя (как и на других) нехорошо, карма.. Почему бы прямо не сказать "денюх нет, и не будет"?;) Потому что начнут уговаривать, дескать, приходи энивэй? Лицемерие, да и только..

Дай я тя в макушечку пацалую!

Alex5448
02-20-2009, 05:13 PM
я поняла, причем сразу. Высокие, высокие отношения
А кто сказал что все социальные отношения должны быть высокии?

Dova
02-20-2009, 05:13 PM
а зачем Клюкве всё ето знать? вот напрасно весь етот жлобский биззар

еще раз
она спросила - сколько ?
ей ответили

nat123
02-20-2009, 05:14 PM
А кто сказал что все социальные отношения должны быть высокии?

Я лично себе сказала, а ты как хочешь...как там в ауле принято?, мне то что? мне всё равно

fan_ta
02-20-2009, 05:14 PM
А кто сказал что все социальные отношения должны быть высокии?

А вдруг у Клюквы сын - друг парня? 14-летний на 180 не выпьет!

zvizda
02-20-2009, 05:15 PM
Дай я тя в макушечку пацалую!

:leader:

Dova
02-20-2009, 05:16 PM
А вдруг у Клюквы сын - друг парня? 14-летний на 180 не выпьет!

а вот это как раз - жлобство
Это - подарок. а не расплата - "на сколько я съем" или "да я не наем на столько"

Alex5448
02-20-2009, 05:16 PM
Я лично себе сказала, а ты как хочешь...как там в ауле принято?, мне то что? мне всё равно
Какой еще аул?

Милька
02-20-2009, 05:16 PM
у клюквы такой сыыын. вах.
мечта всех девок.

nat123
02-20-2009, 05:17 PM
а вот это как раз - жлобство
Это - подарок. а не расплата - "на сколько я съем" или "да я не наем на столько"

Тоись плюс полтишок на выпивон, отдельна нада, а можит даже и 55...

nat123
02-20-2009, 05:18 PM
Какой еще аул?

глухой аул

Dova
02-20-2009, 05:18 PM
Тоись плюс полтишок на выпивон, отдельна нада, а можит даже и 55...

это у вас .

Alex5448
02-20-2009, 05:18 PM
Тоись плюс полтишок на выпивон, отдельна нада, а можит даже и 55...
Нет, обычно есть свободный бар.

Alex5448
02-20-2009, 05:19 PM
глухой аул
Я не знаю чем болен твой аул, Малышка тут врач, не я.

nat123
02-20-2009, 05:19 PM
это у вас .

у нас с собой надо, и выпивон и закусон...какие же американцы тебе будут готовить на всех???????????????????? оне что сбесились?

Akela
02-20-2009, 05:19 PM
Через пол-года у моего сына будет Бар мицва. Мне это мероприятие обойдется долларов 330-370 на человека.
Принесут примерно 200 с человека.
Это с учетом того, что многие родственники, находящиеся на пенсии, принесут совсем мало.

nat123
02-20-2009, 05:20 PM
Я не знаю чем болен твой аул, Малышка тут врач, не я.

аул озабочен подсчотами...но потом ,когда все уйдут, поетому и называется глухой - что никто не услышит конечную сумму

fan_ta
02-20-2009, 05:20 PM
а вот это как раз - жлобство
Это - подарок. а не расплата - "на сколько я съем" или "да я не наем на столько"

нет. я жлобством на жлобство ответила. мне за Клюкву обидно и за многих - стыдно! а потом жалуюца - защищать страну не кому! от таких "сафковых жлобов" и бегут 20-летние парни! хоть в НЗ, хоть в британию, лишь бы не видеть!

easy
02-20-2009, 05:21 PM
Просто объясняли незнающему человеку как не испортить отношения с другой семъей.
Ну испортит ли она отношения с той семьей, если подарок будет дешевле, чем ты считаешь правильным - это еще неизвестно.
А ты способен "раздружиться" с людьми, если их подарок окажется небольшим? Шарман.

fan_ta
02-20-2009, 05:22 PM
Через пол-года у моего сына будет Бар мицва. Мне это мероприятие обойдется долларов 330-370 на человека.
Принесут примерно 200 с человека.
Это с учетом того, что многие родственники, находящиеся на пенсии, принесут совсем мало.

а если друг сына не имеет 200? ты ево родителей презирать будешь или совсем не пригласиш? друга?

Dova
02-20-2009, 05:22 PM
нет. я жлобством на жлобство ответила. мне за Клюкву обидно и за многих - стыдно! а потом жалуюца - защищать страну не кому! от таких "сафковых жлобов" и бегут 20-летние парни! хоть в НЗ, хоть в британию, лишь бы не видеть!

ты о чем ?
мы об Америке

Алекс там , конечно, лабуду несет, что раздружаться и все -такое ...

С другой стороны - халявщик и в другом месте себя проявит ;)

fan_ta
02-20-2009, 05:24 PM
ты о чем ?
мы об Америке

а я об Израиле. последнее. и Америка - большая и разная. и евреи.

Alex5448
02-20-2009, 05:24 PM
Ну испортит ли она отношения с той семьей, если подарок будет дешевле, чем ты считаешь правильным - это еще неизвестно.
А ты способен "раздружиться" с людьми, если их подарок окажется небольшим? Шарман.
Если нормально зарабатывающии люди принесут 10$ (десять), то да, это плевок в лицо. Если бедный пеньсионер то не надо ничего.

Alex5448
02-20-2009, 05:26 PM
а я об Израиле. последнее. и Америка - большая и разная. и евреи.
Бред несешь.

Akela
02-20-2009, 05:26 PM
а если друг сына не имеет 200? ты ево родителей презирать будешь или совсем не пригласиш? друга?

Не читай глупости, написанные в этой теме.
Будет примерно 40 детей. И принесут они долларов по 50-70.
С другой стороны, за детей я плачу немного дешевле. Долларов на 100.

На такой праздник приглашают всех друзей и родственников. Вне зависимости от размера подарков. Если это действительно праздник, а не попытка сэкономить или подзаработать.

fan_ta
02-20-2009, 05:28 PM
Бред несешь.

а я здесь с парнями сейчас дружу из израиля! они мне бред несут тоже? нет! я им больше верю! назад они туда не хотят.

easy
02-20-2009, 05:28 PM
Если нормально зарабатывающии люди принесут 10$ (десять), то да, это плевок в лицо. Если бедный пеньсионер то не надо ничего.
А ты у всех своих знакомых налоговые декларации проверяешь? шарман

Alex5448
02-20-2009, 05:29 PM
а я здесь с парнями сейчас дружу из израиля! они мне бред несут тоже? нет! я им больше верю! назад они туда не хотят.
Ну а я дружу с парнями из США в Израиле и они тоже не хотят обратно... Каждому свое, и на каждое место в боевых частях 4 кандидата в среднем.

Odinokiy_Ostrov
02-20-2009, 05:30 PM
у нас с собой надо, и выпивон и закусон...какие же американцы тебе будут готовить на всех???????????????????? оне что сбесились?

На такие праздники обычно не стоят на кухне всей семьёй и готовят, а заказывают [catering]. И у американцев и у не американцев.

Alex5448
02-20-2009, 05:32 PM
А ты у всех своих знакомых налоговые декларации проверяешь? шарман
А что, ты каждого громадного мужика который не уступил тебе, беременной, место в метро, проверяешь на наличие какой то тяжелой болезни?

fan_ta
02-20-2009, 05:32 PM
Не читай глупости, написанные в этой теме.
Будет примерно 40 детей. И принесут они долларов по 50-70.
С другой стороны, за детей я плачу немного дешевле. Долларов на 100.

На такой праздник приглашают всех друзей и родственников. Вне зависимости от размера подарков. Если это действительно праздник, а не попытка сэкономить или подзаработать.

но КАКИЕ знакомые - 100 раз услышаные и увиденые "глупости"...
а потом обо всех одинаково судят...

Akela
02-20-2009, 05:33 PM
но КАКИЕ знакомые - 100 раз услышаные и увиденые "глупости"...
а потом обо всех одинаково судят...

Значит мы общаемся в разных кругах. :34:

fan_ta
02-20-2009, 05:34 PM
Ну а я дружу с парнями из США в Израиле и они тоже не хотят обратно... Каждому свое, и на каждое место в боевых частях 4 кандидата в среднем.

да-да. и раше визы отменили....
глупый спор. тут не об етом.

Vlаd
02-20-2009, 05:36 PM
всем привет, давно с вами не общялась, нет времени на форум. Ребята помогите советом. Меня тут решили пригласить на еврейский праздник Барвитса (извеняюсь если я неправильно написала", я вообще впервые о такой традиции узнала и о том что ето большое событие в семье и его празднуют с большим размахом). Но меня напугали тем что ребенку должна сделать подарок (в денежной форме) на хорошенькую кругленькую сумму и ето типа не обсуждаеться. Я просто совсем не вкурсе етой традиции и незнаю что именно дарят в таких случаях и могу ли я выбирать денежную сумму в подарок на свое усмотрение, расчитывая на свой кошелек. Я конечно могу просто отказаться и не пойти, но хотелось бы узнать как все-таки проходит такой праздник и что дарят мальчику в такой торжественный день. Заранее всем спасибо.
Да подарите сразу лимон баксов, не промахнетесь.
Ну а если лимона нет, то это не кошерно, как вас вообще туда пригласили.

fan_ta
02-20-2009, 05:37 PM
Значит мы общаемся в разных кругах. :34:

у меня выбор есть - "кругов". да. но за русскими ресторанами не скучаю! нисколько! я имею ввиду американские-русские рестораны. в раше я не была.

Akela
02-20-2009, 05:37 PM
Да подарите сразу лимон баксов, не промахнетесь.
Ну а если лимона нет, то это не кошерно, как вас вообще туда пригласили.

Ты видимо неправильно прочитал. Это не русские в Канаде устраивают. Здесь дешевые понты не нужны.

Akela
02-20-2009, 05:38 PM
у меня выбор есть - "кругов". да. но за русскими ресторанами не скучаю! нисколько! я имею ввиду американские-русские рестораны. в раше я не была.

А при чем здесь американско-русские рестораны?
Разговор же идет про Бар мицва.

easy
02-20-2009, 05:41 PM
А что, ты каждого громадного мужика который не уступил тебе, беременной, место в метро, проверяешь на наличие какой то тяжелой болезни?
Нет. Но у меня нет к нему претензий.
А ты, будь ты беременным, начал бы орать на весь вагон и требовать, чтоб тебе уступили место? Вот этот с толстой мордой?
Впрочем, что я спрашиваю? Ну разумеется да :8:
Но как это относится к теме? Мы с этим мужиком друзья?

nat123
02-20-2009, 05:43 PM
Ну а я дружу с парнями из США в Израиле и они тоже не хотят обратно... Каждому свое, и на каждое место в боевых частях 4 кандидата в среднем.


Боевые части, сюда каким боком упали?

Alex5448
02-20-2009, 05:46 PM
Нет. Но у меня нет к нему претензий.
А ты, будь ты беременным, начал бы орать на весь вагон и требовать, чтоб тебе уступили место? Вот этот с толстой мордой?
Впрочем, что я спрашиваю? Ну разумеется да :8:
Но как это относится к теме? Мы с этим мужиком друзья?
А кто орет? Я бы посчитал его жлобом и все.
А если друг не уступает место, то это ващщщееее.... И нах такие друзъя нужны?

nat123
02-20-2009, 05:47 PM
Не уступил место в боевых частях, жлоб! наконец-то я всё поняла

zvizda
02-20-2009, 05:59 PM
А кто орет? Я бы посчитал его жлобом и все.
А если друг не уступает место, то это ващщщееее.... И нах такие друзъя нужны?

А как же доверие к другу, вера в дружбу и пр. высокие материи?;) Если друг не уступает, может быть, этот "ващщщщее" из другой бочки? ;) Действительно, нахх такие друзья, которые при первом же шухере считают, что нах такая дружба..:D

Бегемот
02-20-2009, 05:59 PM
Ты видимо неправильно прочитал. Это не русские в Канаде устраивают. Здесь дешевые понты не нужны.


Я думаю клюква нормально "отползет" за 90 енотов.
И напряга ни с той ни с др стороны не будет. :34:

fan_ta
02-20-2009, 06:01 PM
интересно было бы услышать мнение Клюквы.

nat123
02-20-2009, 06:01 PM
А скоко таких праздников вообще по жизни? рождение там, годик...или кaк вообще?

Alex5448
02-20-2009, 06:03 PM
А скоко таких праздников вообще по жизни? рождение там, годик...или кaк вообще?
Брит мила, бар мицва, свадьба. 3.

nat123
02-20-2009, 06:05 PM
Ну да ещё ничево ещё....всего 3 раза(ето я ни в строчку конечна - у корейцев отмечают год и 60...на столе должно быть к примнеру 60 разной еды наиминований...)

Бегемот
02-20-2009, 06:09 PM
интересно было бы услышать мнение Клюквы.


Да эт уже в принципе даже не важно, ибо следующий уровень это просто не идти.

Akela
02-20-2009, 06:12 PM
Я думаю клюква нормально "отползет" за 90 енотов.
И напряга ни с той ни с др стороны не будет. :34:

90 долларов обычно дают, когда это устраивается в синагоге. С обычным [kiddush] после того как заканчивается молитва.

nat123
02-20-2009, 06:12 PM
А наверное мальчик самый щастливый в етой истории, ему так всё пофик наверное- он наверное просто хочет праздник

Бегемот
02-20-2009, 06:13 PM
90 долларов обычно дают, когда это устраивается в синагоге. С обычным [kiddush] после того как заканчивается молитва.


Ну я ж говорю, след уровень подарка это остаться дома.

Fursetka
02-20-2009, 06:14 PM
А наверное мальчик самый щастливый в етой истории, ему так всё пофик наверное- он наверное просто хочет праздник

неа. [bar mitzvah] это ужас для имениника. он должен молитвы учить на иврите, потом при всём честном народе эти молитвы петь. многие даже на занятия специальные ходят. к празднику готовятся.

Бегемот
02-20-2009, 06:15 PM
неа. [bar mitzvah] это ужас для имениника. он должен молитвы учить на иврите, потом при всём честном народе эти молитвы петь. многие даже на занятия специальные ходят. к празднику готовятся.

да, эт гимор еще тот...
наизусть причем учить должен... :mad:

nat123
02-20-2009, 06:15 PM
В общим...чёта такое дорогое для взрослых и трудное очень для детей, я поняла

Клюква тебе зачем ето всё?, прикинься больной брюшным тифом

Akela
02-20-2009, 06:16 PM
Ну я ж говорю, след уровень подарка это остаться дома.

В принципе да.

Akela
02-20-2009, 06:16 PM
неа. [bar mitzvah] это ужас для имениника. он должен молитвы учить на иврите, потом при всём честном народе эти молитвы петь. многие даже на занятия специальные ходят. к празднику готовятся.


Совершенно верно.

Бегемот
02-20-2009, 06:23 PM
А ты у всех своих знакомых налоговые декларации проверяешь? шарман

а никому не нужно ничего проверять.
каждый же сам перед собой, как на ладони.

Бегемот
02-20-2009, 06:26 PM
у меня выбор есть - "кругов". да. но за русскими ресторанами не скучаю! нисколько! я имею ввиду американские-русские рестораны. в раше я не была.


скучают обычно "по", а не "за". FYI

nat123
02-20-2009, 06:29 PM
скучают обычно "по", а не "за". ФЫИ

Не трогай девацку, она тут определяет кюльтурнасть..я тебя, как брата просто прошу, иначе весь колорит уйдёт

Fursetka
02-20-2009, 06:32 PM
скучают обычно "по", а не "за". ФЫИ

я тоже "по" всем скучаю.

zvizda
02-20-2009, 06:34 PM
я тоже "по" всем скучаю.

и по мне тоже? :leader:

fan_ta
02-20-2009, 06:35 PM
и вот в таком "ауле" я выросла...

приглашают нас в британии на 50-летие к дальним родственникам, я их не знаю, знаю только их дочь. они бритиши - но евреи.
ну в приглашении было написано - дарить деньги плз, потому што деньги будут переведены на чарити.

ну я слышала - типо "мудро!" и всё такое...

а после етого из израиля письмо пришло с благодарностью за ету сумму подарка. вот так. и кто хихикал - типо "мудро!" - тем стыдно стало.

люди - разные. не всем главное - штоб "окупились затраты". и совсем не "абрамовичи" - они. простые преподаватели.

Fursetka
02-20-2009, 06:35 PM
и по мне тоже? :леадер:

и по тебе тоже

Бегемот
02-20-2009, 06:35 PM
А что, ты каждого громадного мужика который не уступил тебе, беременной, место в метро, проверяешь на наличие какой то тяжелой болезни?

ты уже по ходу пьесы изю обрюхатить успел и место не уступаешь?
вот же Хад какой! :mad:

fan_ta
02-20-2009, 06:36 PM
скучают обычно "по", а не "за". ФЫИ

чё не видишь - акцент у меня! я в раше в школах не кончала!

zvizda
02-20-2009, 06:38 PM
ты уже по ходу пьесы изю обрюхатить успел и место не уступаешь?
вот же Хад какой! :mad:

в метро заставляет ездить
наверное, для чистоты следственного экперимента :)

zvizda
02-20-2009, 06:39 PM
и по тебе тоже

спасибо, Сонц :)

fan_ta
02-20-2009, 06:39 PM
и ваще...завтра мы "ето" на британском обсудим! у нас там Анна-Лондон есть.
штото типо Алекс5448 здесь.

Lor
02-20-2009, 06:40 PM
Вот почему я и сторонюсь русских в Америке. Они мне напоминают мое глубокое детство, когда еще евреи жили в Бобруйске и у нас во дворе царило местечковое настроение, которое сегодня можно увидеть лишь в кинофильмах о прошлом веке, да в русской коммьюнити в Америке.

Бегемот
02-20-2009, 06:40 PM
и ваще...завтра мы "ето" на британском обсудим! у нас там Анна-Лондон есть.
штото типо Алекс5448 здесь.

а инны у вас нет случайно?

Alex5448
02-20-2009, 06:41 PM
Вот почему я и сторонюсь русских в Америке. Они мне напоминают мое глубокое детство, когда еще евреи жили в Бобруйске и у нас во дворе царило местечковое настроение, которое сегодня можно увидеть лишь в кинофильмах о прошлом веке, да в русской коммьюнити в Америке.
А на форуме здесь исключительно нигерийцы сидят.

Бегемот
02-20-2009, 06:43 PM
Вот почему я и сторонюсь русских в Америке. Они мне напоминают мое глубокое детство, когда еще евреи жили в Бобруйске и у нас во дворе царило местечковое настроение, которое сегодня можно увидеть лишь в кинофильмах о прошлом веке, да в русской коммьюнити в Америке.


нехило ты их посторонился...
из бобруйского двора с местячковыми... в денвер. ;)

Lor
02-20-2009, 06:43 PM
А на форуме здесь исключительно нигерийцы сидят.Так и форум такой же, как Бобруйск 60-ых. :D
Уехали же все, а не только "кандидаты с докторами". :D

Бегемот
02-20-2009, 06:44 PM
А на форуме здесь исключительно нигерийцы сидят.


отчего же?
тут широко представлено и ближнее зарубежье. ;)

Бегемот
02-20-2009, 06:45 PM
Так и форум такой же, как Бобруйск 60-ых. :D
Уехали же все, а не только "кандидаты с докторами". :D

тяжело конечно сравнивать, ибо мне не довелось побывать в Бобруйске 60-х, но мне сдаеццо, шо форум еще лучче! :34:

zvizda
02-20-2009, 06:46 PM
нехило ты их посторонился...
из бобруйского двора с местячковыми... в денвер. ;)


"Роскошь засасывает, мой фюрер.."(ц) :qw:

Alex5448
02-20-2009, 06:47 PM
Так и форум такой же, как Бобруйск 60-ых. :D
Уехали же все, а не только "кандидаты с докторами". :D
Ну а я о чем? Но все же ты здесь сидишь...

Lor
02-20-2009, 06:49 PM
Ну а я о чем? Но все же ты здесь сидишь...Так и нету ли у вас другого глобуса? :D

Alex5448
02-20-2009, 06:51 PM
Так и нету ли у вас другого глобуса? :D

http://www.nairaland.com/

fan_ta
02-20-2009, 06:57 PM
не знаю. попробуй.

Бегемот
02-20-2009, 07:01 PM
не знаю. попробуй.


нажал на твой линк, сразу какая-то каличня22 высветилась...
это ты штоли там каличня? :rolleyes:

fan_ta
02-20-2009, 07:07 PM
нажал на твой линк, сразу какая-то каличня22 высветилась...
это ты штоли там каличня? :rolleyes:

selo! cali4nia = california

fan_ta - ban

fan_ta
02-20-2009, 07:07 PM
Lawyer - tatarin. moderator

fan_ta
02-20-2009, 07:09 PM
меня вчера забанил. за антимуслимское мнение. набери фанта - увидишь.

Malishka
02-20-2009, 07:17 PM
Вот почему я и сторонюсь русских в Америке. Они мне напоминают мое глубокое детство, когда еще евреи жили в Бобруйске и у нас во дворе царило местечковое настроение, которое сегодня можно увидеть лишь в кинофильмах о прошлом веке, да в русской коммьюнити в Америке.


Так ты ещё из Бобруйска????????????????????????????? :rolleyes:

Бегемот
02-20-2009, 07:19 PM
selo! cali4nia = california

fan_ta - ban


нет дорогуша, село эт ты. :34:

fan_ta
02-20-2009, 07:21 PM
нет дорогуша, село эт ты. :34:

всё относительно. ты - село постарше а ещё исправицо могу

nat123
02-20-2009, 07:29 PM
нехило ты их посторонился...
из бобруйского двора с местячковыми... в денвер. ;)

ох, жешь блин:D, а русские опять виноваты, ударила лаптем по столу

Alex5448
02-20-2009, 08:21 PM
ох, жешь блин:D, а русские опять виноваты, ударила лаптем по столу
Ша ша, дай чай спокойно попить, ить расшумелась басурманка, черта на нее нету.

easy
02-20-2009, 08:21 PM
ты уже по ходу пьесы изю обрюхатить успел :

Фу блять, сблевнула.
И от самой мысли, что Алекс и от слова "обрюхатить", в исполнении Бегемота, радетеля, блять, культуры и граматности рускава языка.
Пиздецнахуй.

Alex5448
02-20-2009, 08:22 PM
Фу блять, сблевнула.
И от самой мысли, что Алекс и от слова "обрюхатить", в исполнении Бегемота, радетеля, блять, культуры и граматности рускава языка.
Пиздецнахуй.
Шо такое, я хороший:kiss:

nat123
02-20-2009, 08:22 PM
Ша ша, дай чай спокойно попить, ить расшумелась басурманка, черта на нее нету.

слушай, а черти у евреев тоже есть?

Alex5448
02-20-2009, 08:24 PM
слушай, а черти у евреев тоже есть?

А я кто такой?

zvizda
02-20-2009, 08:25 PM
слушай, а черти у евреев тоже есть?

кошерные, не парнокопытные

nat123
02-20-2009, 08:26 PM
Да я серьёзно спросила...

nat123
02-20-2009, 08:26 PM
кошерные, не парнокопытные

а парнокопытные ето не кошерные?:eek:

Alex5448
02-20-2009, 08:28 PM
а парнокопытные ето не кошерные?:eek:

Оно должно быть еще и жвачным.

Если серъезно, то есть целый мир чертей во главе с СамАлом. Черти называются шэдИм и клипОт.

nat123
02-20-2009, 08:31 PM
разные што ли черти?

nat123
02-20-2009, 08:34 PM
Так, всё, ну вас в баню, вы меня затягиваете...смешное какое название - клипот, хых клипот

Alex5448
02-20-2009, 08:36 PM
разные што ли черти?
Да. Есть разные типы "потусторонних" (сИтра Ахэра).

Alex5448
02-20-2009, 08:38 PM
Так, всё, ну вас в баню, вы меня затягиваете...смешное какое название - клипот, хых клипот

КлипА это шелуха, скорлупа. Происходят от мастурбации.

nat123
02-20-2009, 08:43 PM
Аааааааааааааа, мне теперь много становиццо понятнии

Alex5448
02-20-2009, 08:47 PM
Аааааааааааааа, мне теперь много становиццо понятнии

:D :D:leader:

Бегемот
02-20-2009, 09:34 PM
всё относительно. ты - село постарше а ещё исправицо могу

та неее, если ты уже в 22 скучаешь\не скучаешь "ЗА" ресторанами, то эт уже похоронбюро.

Бегемот
02-20-2009, 09:39 PM
Фу блять, сблевнула.
И от самой мысли, что Алекс и от слова "обрюхатить", в исполнении Бегемота, радетеля, блять, культуры и граматности рускава языка.
Пиздецнахуй.


это слово не мной придумано было.
так что уберите свою блевотину.
матершинница. :mad:

Значение слова обрюхатить

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.


обрюхатить сов. перех. разг.-сниж. Сделать беременной. Орфографический словарь


обрюхатить обрюх`атить, -`ачу, -`атит (кого) Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова


ОБРЮХАТИТЬ (простореч.). Сов. к брюхатить.

nat123
02-20-2009, 09:41 PM
У меня возникла идея...а если не деньги, а словарь подарить? а? типо книжка, хороший подарок мальчику,а??????? (убежала пока не прибили моим жы лаптем)

Бегемот
02-20-2009, 09:45 PM
У меня возникла идея...а если не деньги, а словарь подарить? а? типо книжка, хороший подарок мальчику,а??????? (убежала пока не прибили моим жы лаптем)


лаптем тя никто не прибьет, лапоть ибо должен быть неимоверных размеров.

а что касается подарка, то можно все что угодно, или даже ничего, но в целом принято дарить деньги, ну и мальчику в 13 лет в америке словарь врядли нужен\интересен будет, если он конечно не конченный ботан. имхо

nat123
02-20-2009, 09:46 PM
Я пошутила вообще-та

Sarochka
02-21-2009, 09:09 AM
хмм...я вспомнила, ходилa на такое торжество лет 6 назад. мало зарабатывала, принесла $50 за себя одну (традиций не знала). никто не обиделся.

Sarochka
02-21-2009, 09:12 AM
а вот это как раз - жлобство
Это - подарок. а не расплата - "на сколько я съем" или "да я не наем на столько"

к сожалению, в наше время подарки стали расплатой :rolleyes:

Fursetka
02-21-2009, 09:24 AM
ваще, сейчас уже даже на детские дни рождения денюжку несут. и не только русские. ко мне звонят, спрашивают, мол скольк у вас с реебёнка стоит, чтоб знать какую сумму в конверт положить. дожились уже.

Sarochka
02-21-2009, 09:26 AM
ваще, сейчас уже даже на детские дни рождения денюжку несут. и не только русские. ко мне звонят, спрашивают, мол скольк у вас с реебёнка стоит, чтоб знать какую сумму в конверт положить. дожились уже.

это пиздец
идем на след. выходных на ДР к ребенку, годик исполняется...100 человек гостей
блядь, детей туда нельзя, будет развлекаловка для взрослых
не пойти не можем, но как это жлобство раздражает :mad:

Fursetka
02-21-2009, 09:32 AM
класс. детское день рождение, а детей нельзя. я фигею. а именниник то хоть будет?

Монашка
02-21-2009, 09:32 AM
это пиздец
идем на след. выходных на ДР к ребенку, годик исполняется...100 человек гостей
блядь, детей туда нельзя, будет развлекаловка для взрослых
не пойти не можем, но как это жлобство раздражает [:mad:]я тоже абсолютно не понимаю таких "детских" празднеств...
с одной родственницей разругались слегка из-за этого
потом ее муж звонил и как-бы обьяснял, что Лизоньkе ке нужно расслабиться, потанцевать, отдохнуть...
ну дак и идит в клуб, да расслабтесь, потанцуйте, отдохните, хрена это все оборачивать в оберту под названием "детский праздник" и при этом ни одного ребенка на этом празднике нет, включая именинницы...

Sarochka
02-21-2009, 09:33 AM
класс. детское день рождение, а детей нельзя. я фигею. а именниник то хоть будет?

ага, принесут на часик, нах

Vlаd
02-21-2009, 09:34 AM
это пиздец
идем на след. выходных на ДР к ребенку, годик исполняется...100 человек гостей
блядь, детей туда нельзя, будет развлекаловка для взрослых
не пойти не можем, но как это жлобство раздражает :mad:
Охринеть. На ребенке тоже можно бизнес делать если рационально подойти. 100 гостей.:D

Sarochka
02-21-2009, 09:35 AM
я тоже абсолютно не понимаю таких "детских" празднеств...
с одной родственницей разругались слегка из-за этого
потом ее муж звонил и как-бы обьяснял, что Лизонье ке нужно расслабиться, потанцевать, отдохнуть...
ну дак и идит в клуб, да расслабтесь, потанцуйте, отдохните, хрена это все оборачивать в оберту под названием "детский праздник" и при этом ни одного ребенка на этом празднике нет, включая именинницы...

папаша звонит Олегу и жалует "бляааааа, пидарасы!!!! они хотят детей привести!!!! и клоуна хотят!!! *** будет им клоуном, нах!!!"...Олежик не нашелся, что ответить....

если бы у меня были дети, я бы туда вообще не пошла :vesh:

Fursetka
02-21-2009, 09:35 AM
ага, принесут на часик, нах

ну и то хорошо. ваще вот такие гулянки для годовалого ребёнка очень утомительно по любому. так что часик это достаточно. странно только что других детей нельзя приводить.

Vlаd
02-21-2009, 09:35 AM
ваще, сейчас уже даже на детские дни рождения денюжку несут. и не только русские. ко мне звонят, спрашивают, мол скольк у вас с реебёнка стоит, чтоб знать какую сумму в конверт положить. дожились уже.
А причем тут русские? Это же вроде не русская традиция.

Fursetka
02-21-2009, 09:36 AM
А причем тут русские? Это же вроде не русская традиция.
русскоговоорящие, так лучше?
не знаю я чья это традиция. но деньги в подарок нести принято во сновном у русскоговорящих. да/нет?

Fursetka
02-21-2009, 09:37 AM
папаша звонит Олегу и жалует "бляааааа, пидарасы!!!! они хотят детей привести!!!! и клоуна хотят!!! *** будет им клоуном, нах!!!"...Олежик не нашелся, что ответить....

если бы у меня были дети, я бы туда вообще не пошла :веш:

это таки номер :D

Sarochka
02-21-2009, 09:37 AM
ну и то хорошо. ваще вот такие гулянки для годовалого ребёнка очень утомительно по любому. так что часик это достаточно. странно только что других детей нельзя приводить.

согласна, что утомительно, но это детский праздник! и пару часов ребеночек вполне выдержал бы, если бы ему организовали детскую программу

Alex5448
02-21-2009, 09:37 AM
Я лично против таких огромных эвентс. Считаю что это просто дурь устраивать такие огромные праздники с 300-500 человек из которых реально хочешь видить только 20. Особенно сейчас когда людей людей увольняют пачками, и может реально не хватать на хорошую сумму подарка. Но, если уже идешь, то не приноси оскорбительную сумму (10-20$).

Fursetka
02-21-2009, 09:38 AM
согласна, что утомительно, но это детский праздник! и пару часов ребеночек вполне выдержал бы, если бы ему организовали детскую программу

это да. я про рестораны.

Монашка
02-21-2009, 09:38 AM
папаша звонит Олегу и жалует "бляааааа, пидарасы!!!! они хотят детей привести!!!! и клоуна хотят!!! *** будет им клоуном, нах!!!"...Олежик не нашелся, что ответить....

если бы у меня были дети, я бы туда вообще не пошла [:vesh:]я как-то писала про детский день рождения в [NY]
родители упитые были в такую зюзю - словами не передать
один папаша ивидев своего сына сказанул "о, сына, а што ты тут делаешь?"
атас...

Vlаd
02-21-2009, 09:39 AM
русскоговоорящие, так лучше?
не знаю я чья это традиция. но деньги в подарок нести принято во сновном у русскоговорящих. да/нет?
Русская традиция это завалиться нахаляву. Это не бизнес, это чистые убытки для хозяев торжества.

Монашка
02-21-2009, 09:39 AM
согласна, что утомительно, но это детский праздник! и пару часов ребеночек вполне выдержал бы, если бы ему организовали детскую программугодовалому это вообще НАФИК не надо, имхо :8:

Fursetka
02-21-2009, 09:40 AM
Русская традиция это завалиться нахаляву. Это не бизнес, это чистые убытки для хозяев торжества.

да? ну извините тогда

Sarochka
02-21-2009, 09:42 AM
годовалому это вообще НАФИК не надо, имхо :8:

тоже правда, то все равно это праздник ребенка

Alex5448
02-21-2009, 09:43 AM
тоже правда, то все равно это праздник ребенка

Это что то религиозное, традиционное или просто понты?

Монашка
02-21-2009, 09:44 AM
тоже правда, то все равно это праздник ребенкаоднозначно ребенка, а не желающих упиться :8:

Sarochka
02-21-2009, 09:44 AM
Это что то религиозное, традиционное или просто понты?

понты

Монашка
02-21-2009, 09:45 AM
Это что то религиозное, традиционное или просто понты?чаще всего, Алекс, это традиционныe понты и рисовка
к великому сожалению

Sarochka
02-21-2009, 09:45 AM
однозначно ребенка, а не желающих упиться :8:

:cry:

Fursetka
02-21-2009, 09:45 AM
вообщем, годик ребёнку справляют все, независимо от национальности. это как бы очень [special milestone]. и изощряются как могут. хотя на самом деле, это именно всё делается для гостей и [memories]. ребёнку действительно наплевать. детки понятия не имют что происходит. и всё это скопление народа их очень утомляет.