PDA

View Full Version : рабочая виза после OPT



Guzelenok
02-18-2009, 01:19 PM
Здравствуйте! Я опять по поводу рабочей визы. Муж закончил тут университет по специальности маркетинг и менеджмент (бакалавр). Сейчас у него есть ОПТ. Он нашел работодателя который согласился быть его спонсором и подать на рабочую визу. Сегодня подал заявление на работу там,и через 6 месяцев они начнут оформлять документы.
Вопрос: нужно ли ему участвовать в лотерее квот даже если у него есть студ. рабочая или он туда попадает автоматически? И еще, могут ли они могут сразу сделать грин карту? как это все работает? правда ли это?
И еще, если он получит рабочую визу какой статус я получу? смогу ли я вьезжать и выезжать? Очень по родителям соскучилась!
Спасибо!

Guzelenok
02-18-2009, 05:12 PM
А еше, кто-нибудь может посоветовать адвоката по иммиграционным делам в New Jersey ili NY? ne o4en' dorogogo :)

Next
02-18-2009, 06:05 PM
Здравствуйте! Я опять по поводу рабочей визы. Муж закончил тут университет по специальности маркетинг и менеджмент (бакалавр). Сейчас у него есть ОПТ. Он нашел работодателя который согласился быть его спонсором и подать на рабочую визу. Сегодня подал заявление на работу там,и через 6 месяцев они начнут оформлять документы.
Вопрос: нужно ли ему участвовать в лотерее квот даже если у него есть студ. рабочая или он туда попадает автоматически? И еще, могут ли они могут сразу сделать грин карту? как это все работает? правда ли это?
И еще, если он получит рабочую визу какой статус я получу? смогу ли я вьезжать и выезжать? Очень по родителям соскучилась!
Спасибо!

Рабочую ВИЗУ - он не получит.
Он получит - СТАТУС.
ВИЗУ вам придеться получать либо дома, по приезду либо еще где - НО , за пределами Штатов.

easy
02-18-2009, 07:07 PM
В лотерее он участвовать будет, скорее всего, если только организация куда он устраивается не non-profit и не университет. Для этих категорий какие-то там исключения.
Если у него graduate degree, то он попадает в отдельную категорию, где шансы выше.
Необходимости выезжать за визой нет, статус позволяет находиться в стране легально. Но выезжать вы не сможете. Или надо будет получать там, куда поедете, визу в порядке общей очереди. Что может занять несколько месяцев. Будут ли его ждать на работе так долго?

Guzelenok
02-18-2009, 07:10 PM
ето то4но?? потому 4то я узнавала раньше 4то для визы H1б 4еловек должен присутстовать здес', v USA.
а если статус, зна4ит он не сможет вьехать сюда если ему приыдется выехать?

Guzelenok
02-18-2009, 07:14 PM
Все равно, ребят, спасибо!

easy
02-18-2009, 07:16 PM
ето то4но?? потому 4то я узнавала раньше 4то для визы H1б 4еловек должен присутстовать здес', v USA.
а если статус, зна4ит он не сможет вьехать сюда если ему приыдется выехать?

подавать документы на h1b можно и в сша и в стране постоянного проживания. В случае, если вы в сша, вы получите документы о смене статуса, если вы в стране проживания, то получите визу в паспорт.
С визой можно ездить. Если статус, то выехать можно, но придется визу получать там, куда поехали, чтоб вернуться. Если визы в паспорте нет, то въехать нельзя.

Next
02-18-2009, 07:18 PM
ето то4но?? потому 4то я узнавала раньше 4то для визы H1б 4еловек должен присутстовать здес', v USA.
а если статус, зна4ит он не сможет вьехать сюда если ему приыдется выехать?

Визы дают в консульствах.
Американского консульства в Штатах нет - только за пределами.
В Штатах можно только получить статус.

Да, чтобы путешествовать - вам надо получать визу либо в Мексике, либо в Канаде , либо дома.

Guzelenok
02-18-2009, 07:19 PM
А ето высокий риск-подавать заново на визу в другоы стране? (не в УСА). ждать-то его будут, но у нас же семья, дети. а я выехать то4но не смогу-я у4усь. вот проблема :confused:

easy
02-18-2009, 07:20 PM
гарантий никто не даст.

Guzelenok
02-18-2009, 07:21 PM
то есть он теорети4ески мог бы поехать в канаду и подать на рабо4ую визу, а в слу4ае отказа, сможет ли он приехать обратно? или в слу4ае отказа, мог бы он приехать по Ф-2? (у меня статус Ф-1)

Next
02-18-2009, 07:24 PM
то есть он теорети4ески мог бы поехать в канаду и подать на рабо4ую визу, а в слу4ае отказа, сможет ли он приехать обратно? или в слу4ае отказа, мог бы он приехать по Ф-2? (у меня статус Ф-1)
ему нужна виза в Канаду.
Он там может застрять на административную проверку на несколько недель - такие случаи не редкость.

Если его студенческая виза действительна - думаю что в случае отказа, он может вернуться по ней в Штаты.
Если нет - не уверена.

Guzelenok
02-18-2009, 07:27 PM
Ок,понятно. :(
I rest my case..
budu eshe dumat' :cool:

Guzelenok
02-18-2009, 07:28 PM
он ее полу4ал в его стране но она ыла на 2 года, и он ее продлял, продлял, так 4то не думаю она прокатит

easy
02-18-2009, 07:28 PM
У него F2 сейчас? При подаче на новую визу старая аннулируется. Если откажут, то придется ехать получать в страну гражданства.

Guzelenok
02-18-2009, 07:29 PM
нет,он никогда на ф-2 не был, он был на ф-1 все время, потом опт брал, и теперь vtoraya опт после универа

easy
02-18-2009, 07:30 PM
он ее полу4ал в его стране но она ыла на 2 года, и он ее продлял, продлял, так 4то не думаю она прокатит
нет. не прокатит.

Guzelenok
02-18-2009, 07:32 PM
то есть если он выедет из страны,и не сможет полу4ить визу, то он не сможет приехать, даже если я у него тут и дети?

easy
02-18-2009, 07:37 PM
нет,он никогда на ф-2 не был, он был на ф-1 все время, потом опт брал, и теперь vtoraya опт после универа
А, тоесть если ему откажут в h1b, то сможет ли он подать сразу же на F2? сможет...
но дальше я уже не знаю, сорри.
А у вас действующая F1 или вы тоже продлевали?

Guzelenok
02-18-2009, 07:40 PM
я ее не то 4тобы продлевала, но так как я меняла колледж 2 раза всвязи с переездом, то И-20 каждиы раз новые давались, от каждого универа. Хотя, подала в 1 раз в 2005 и дали на 2 года, сеы4ас 2009, то наерное с4итается 4то продленные

easy
02-18-2009, 07:47 PM
Как у вас все запутано.
Тоесть у вас сейчас действительной визы в паспорте нет.
Насколько я знаю, может кто исправит, dependent визы не выдаются, если у того, от кого dependent нет действующей визы. Тоесть, сначала вам нужно будет получить Вашу F1 визу в паспорт, а потом только ему...

easy
02-18-2009, 07:48 PM
и посмотрите личные сообщения. я вам ссылку отправила

easy
02-18-2009, 07:57 PM
а, кстати
Грин карт сразу они делать могут.

Guzelenok
02-18-2009, 08:09 PM
вот ето хорошая новость! а как ето делается? то есть они сразу подают на грин минуя х1б? или он сна4ала статус полу4ит и потом уже 4ерез некоторое время на гринку подаст?

easy
02-18-2009, 08:20 PM
вот ето хорошая новость! а как ето делается? то есть они сразу подают на грин минуя х1б? или он сна4ала статус полу4ит и потом уже 4ерез некоторое время на гринку подаст?

смогут ли прям сейчас - не знаю. Нужно проходить labor certification, а там есть условие, чтоб работодатель не увольнял никого в течение 6 месяцев до найма иностранца. А они скорее всего увольняли (все увольняют).Впрочем для H1B тоже самое.
Но он же сможет работать пока ОРТ...

Guzelenok
02-18-2009, 08:37 PM
Да,коне4но. Ето уже 4то-то.
А еше, рабо4ая виза выдается на 3 года максимум?
И еше немного не по теме- если его брат-гражданин подаст на восстановление, то он может здесь легально находиться пока ето pending? или он все равно должен будет какои-то статус поддерживать?
sorry, za takuyu putannicu! :yel:

easy
02-18-2009, 09:00 PM
про брата не знаю
рабочая виза на 3 года, потом еще на 3 продлевается
про грин карт - в вашем случае вы можете не успеть получить нужные для работы документы до окончания ОРТ. У вас будет полгода всего... А сразу начать - можете не пройти LC, если в фирме были увольнения...
Остается h1b

Guzelenok
02-18-2009, 09:21 PM
про брата не знаю
рабочая виза на 3 года, потом еще на 3 продлевается
про грин карт - в вашем случае вы можете не успеть получить нужные для работы документы до окончания ОРТ. У вас будет полгода всего... А сразу начать - можете не пройти ЛЦ, если в фирме были увольнения...
Остается х1б

Ага,понятно. А полгода всего будет на 4то? вообше у него опт до февраля. они я думаю смогут и пораньше все на4ать если поджать. А какие именно документы? тах return, pay стабс и все такое?
нас4ет увольнениы- они приравниваются к самовольному уходу? просто люди вообше 4асто quit делают, ето зас4итывают тоже как увольнение?

Neron
02-19-2009, 11:36 PM
Если его студенческая виза действительна - думаю что в случае отказа, он может вернуться по ней в Штаты.
Если нет - не уверена.

Нифига он по Ф-1 не вернется. Как только он обратится за Н-1, его Ф-1 аннулируют.