PDA

View Full Version : В анкете на визу В2 нужно ли указать про English Courses?



univer
02-15-2009, 10:18 AM
Если основная цель поездки - tourism and leisure,
то обязательно ли упоминать о намерении параллельно отдыху учиться на курсах английского языка? или можно умолчать, т.к. такие курсы серьезной учебой не являются?

Dorial
02-15-2009, 12:39 PM
А вы на сколько едете? Указать можно, просто, есть мнение, что посольство не любит, когда едут учиться по тур.визе. Хотя по закону по тур.визе можно учиться не больше 18 часов в неделю.

Вот почитайте: B-2 visitors to the United States for a short course of study are permitted to enroll in a language program of under 18 hours of course work per week. This does not include everyone on a B-2 visa. In practice, however, if someone is visiting the U.S. for only a few months anyway, many Immigration officials will consider that the individual will probably be leaving the U.S. before any proceedings could begin to revoke their B-2 visa and send them home. Basically, INS has more work to do than it can already, so such minor infractions might be overlooked, but there is no way to know how an individual INS inspector might treat a specific case.

взято с http://www.capstone.org/1/prospect.php

univer
02-16-2009, 07:30 AM
Собираюсь примерно на 1 месяц
А программы у Zoni в NYC вроде бы все только по 20 часов в неделю.
Просто не охота заморачиваться с ожиданием формы I-20 и получением студенческой визы. Тем более, я уже давно не в студенческом возрасте (уже за 40) и боюсь, что у меня меньше вероятности получить студенческую визу нежели туристическую.
Zoni утверждает, что для получения студенческой визы F-1 нужно заказать не менее 4-х недель обучения. То есть, в крайней случае, я могу заказать 2 недели обучения и тогда студенческая виза не нужна. Правильно?
И еще один момент на сайте этой Школы меня привлек:

"Лица, въезжающие в США, не имея "статуса иммигранта" (а, например, имея статус "турист"), могут обратиться за изменением визового статуса на F-1 во время пребывания в США." http://www.zoni.com/russian/newyork/internationalStudentInfo.html

Вроде бы, INS не любит, когда въезжающие меняют статус, уже находясь в США. Так что вариант с изменением статуса, скорее всего, отпадает.

Dorial
02-16-2009, 09:22 AM
Собираюсь примерно на 1 месяц
А программы у Zoni в NYC вроде бы все только по 20 часов в неделю.
Просто не охота заморачиваться с ожиданием формы I-20 и получением студенческой визы. Тем более, я уже давно не в студенческом возрасте (уже за 40) и боюсь, что у меня меньше вероятности получить студенческую визу нежели туристическую.
Zoni утверждает, что для получения студенческой визы F-1 нужно заказать не менее 4-х недель обучения. То есть, в крайней случае, я могу заказать 2 недели обучения и тогда студенческая виза не нужна. Правильно?
И еще один момент на сайте этой Школы меня привлек:

"Лица, въезжающие в США, не имея "статуса иммигранта" (а, например, имея статус "турист"), могут обратиться за изменением визового статуса на F-1 во время пребывания в США." http://www.zoni.com/russian/newyork/internationalStudentInfo.html

Вроде бы, INS не любит, когда въезжающие меняют статус, уже находясь в США. Так что вариант с изменением статуса, скорее всего, отпадает.

Если с работой у вас все в порядке, т.е. справка с работы есть и зарплата нормальная, я бы вообще не стала указывать про курсы. Вы едете на 1 месяц в тур.поездку. Вам дадут визу на 1 год, а может и на 2. И вы потом по этой тур.визе можете ездить в США когда захотите, и учиться на курсах можете. А если с F1 заморачиваться, даже если и дадут то на 1 поездку. И с вашим возрастом вы правы, лучше туристическую.

Только вам надо расписать план поездки, чем вы собираетесь заниматься целый месяц. На собеседовании точно спросят. И где жить? Если в одном и том же отеле, будет выглядеть странно, что вы целый месяц будете в Нью-Йорке. Туристы все таки ездят по стране. Подумайте вообщем как лучше.

univer
02-16-2009, 09:39 AM
Cпасибо за дельные советы. Сейчас как раз заполняю анкету. Про курсы ничего не указал. В пункте "цель поездки" написал: tourism in New York and New Jersey. К собеседованию проштудирую достопримечательности. Вообще, есть мысль слетать в Лос-Анджелес, но придется там тоже вселяться на недельку в какой-нибудь недорогой отель.
Все равно, в анкете-то можно указать лишь один адрес проживания.
Курсы - не главное (в крайнем случае, попробую записаться на пару недель с уменьшенным кол-вом часов в неделю)
С работой и финансами у меня всё в порядке - владелец и директор маленькой фирмы.

STYLE
02-16-2009, 03:26 PM
Cпасибо за дельные советы. Сейчас как раз заполняю анкету. Про курсы ничего не указал. В пункте "цель поездки" написал: tourism in New York and New Jersey. К собеседованию проштудирую достопримечательности. Вообще, есть мысль слетать в Лос-Анджелес, но придется там тоже вселяться на недельку в какой-нибудь недорогой отель.
Все равно, в анкете-то можно указать лишь один адрес проживания.
Курсы - не главное (в крайнем случае, попробую записаться на пару недель с уменьшенным кол-вом часов в неделю)
С работой и финансами у меня всё в порядке - владелец и директор маленькой фирмы.

В Нью-Йорке лучше заказать хороший, дорогой отель. Посмотрите отель, где палиси позволяют отказаться без пенальти. На границе указываете реальный адрес, где будете жить. У меня несколько знакомых, на вопрос цель поездки, отвечали: мечтаем увидеть статую свободы! Посольским работникам это нравилось, визы всем дали :)