PDA

View Full Version : Cобеседование. В какой момент показывать доп. документы?



univer
02-14-2009, 04:54 PM
Скажите, пожалуйста, насколько стоит проявлять инициативу при собеседовании на получение визы В2?
Например, когда сотрудник посольства спросит "Где и кем Вы работаете?", нужно просто ответить или в подтверждение слов показать ему все документы с работы (о зарплате), о самой фирме и выписку с банковского счета?
Если ничего не спросит про собственность, то документ о приватизированной квартире вообще можно не показывать или лучше проявить инициативу и со словами "А вот у меня еще есть и квартира в собственности" протянуть ему документ?
Не будет ли сотрудника посольства раздражать излишняя инициатива и активность?

Dorial
02-15-2009, 12:48 PM
Скажите, пожалуйста, насколько стоит проявлять инициативу при собеседовании на получение визы В2?
Например, когда сотрудник посольства спросит "Где и кем Вы работаете?", нужно просто ответить или в подтверждение слов показать ему все документы с работы (о зарплате), о самой фирме и выписку с банковского счета?
Если ничего не спросит про собственность, то документ о приватизированной квартире вообще можно не показывать или лучше проявить инициативу и со словами "А вот у меня еще есть и квартира в собственности" протянуть ему документ?
Не будет ли сотрудника посольства раздражать излишняя инициатива и активность?

Здрасти....а вы чтож документы все вышеперчисленные не сдали вместе с заявлением?? Все это пакетом подается в посольство. В России через Пони Экспресс. Справка с работы, выписка со счета - оригиналы. А свид-во на квартиру - простая копия.

Ну если вы не сдали доки, то я думаю, что справку с работу однозначно надо показать. А чтож вы сдали кроме заявления и фоток?

easy
02-15-2009, 08:34 PM
И если вы все эти документы не подали сразу, то рассказать на собеседовании о чем-то у вас может и возможности не быть.
Так что в следующий раз подавайте все сразу.

univer
02-16-2009, 07:34 AM
Я еще не сдавал документы. Пока выясняю тонкости.
Но встречал в интернете и, в частности, в блогах утверждение, что "Pony у Вас ничего не примет кроме анкеты и паспорта", что документы нужно приносить с собой

univer
02-16-2009, 07:41 AM
так и есть
позвонил в Pony Express (не поленился :))
сказали - анкета, фотокарточка и загранпаспорт
всё, что сверх этого, "посольство не принимает", надо приносить с собой на собеседование

valevsska
02-16-2009, 08:41 AM
Я еще не сдавал документы. Пока выясняю тонкости.
Но встречал в интернете и, в частности, в блогах утверждение, что "Pony у Вас ничего не примет кроме анкеты и паспорта", что документы нужно приносить с собой

да, позвоните непосредственно в Пони. Мои родители все доки отдавали в Пони, Пони в посольство..

Dorial
02-16-2009, 08:55 AM
так и есть
позвонил в Pony Express (не поленился :))
сказали - анкета, фотокарточка и загранпаспорт
всё, что сверх этого, "посольство не принимает", надо приносить с собой на собеседование


А вы всеже сдайте все в Пони. И скажите что это все, что вы считаете нужным сдать. Это не их дело. Они курьер.

STYLE
02-16-2009, 07:44 PM
так и есть
позвонил в Pony Express (не поленился :))
сказали - анкета, фотокарточка и загранпаспорт
всё, что сверх этого, "посольство не принимает", надо приносить с собой на собеседование

Почему не обратитесь в соответствующую фирму? Заплатите небольшие деньги, но сохраните время и убережётесь от ошибок по оформлению документов.

elfy
02-16-2009, 07:55 PM
да, позвоните непосредственно в Пони. Мои родители все доки отдавали в Пони, Пони в посольство..

и мои тоже отдавали доки совсякими дополнительными бумажками в Пони сразу
посольлство уже принимает предварительное решение еще до собеседования, исходя из документов, которые вы подаете
так как когда мои родители пришли на собеседование, их уже практически ни о чем и не спрашивали, так как сотрудник видно заранее ознакомился с поданными документами
просто сказали илти платить за визу и все

Варвара
02-17-2009, 05:26 AM
на сколько я знаю, Пони сейчас ничего кроме заявления и паспорта (и приглашения) не берет. Новые правила. Сопровождающие документы просто нужно принести в посольство.

valevsska
02-17-2009, 07:36 AM
и мои тоже отдавали доки совсякими дополнительными бумажками в Пони сразу
посольлство уже принимает предварительное решение еще до собеседования, исходя из документов, которые вы подаете
так как когда мои родители пришли на собеседование, их уже практически ни о чем и не спрашивали, так как сотрудник видно заранее ознакомился с поданными документами
просто сказали илти платить за визу и все

так же и с моими родителями вышло.. маме буквально 2 вопроса задали, папе тоже 1 или два.

valevsska
02-17-2009, 07:37 AM
на сколько я знаю, Пони сейчас ничего кроме заявления и паспорта (и приглашения) не берет. Новые правила. Сопровождающие документы просто нужно принести в посольство.

если руки не отсохли и не растут из попы, то всегда можно позвонить в ПониЭкспресс и узнать у них

elfy
02-17-2009, 07:49 AM
так же и с моими родителями вышло.. маме буквально 2 вопроса задали, папе тоже 1 или два.

да-да
папа даже обидился, ему после мамы вообще ни одного вопроса не задали
он даже спросил "А вы у меня ничего спросить не хотите?" :grum:

Варвара
02-17-2009, 07:49 AM
если руки не отсохли и не растут из попы, то всегда можно позвонить в ПониЭкспресс и узнать у них

ну да. просто мы совсем недавно подавали. и Пони так и сказало: ничего нельзя

univer
02-17-2009, 08:46 AM
у меня тоже ощущение, что большинство, здесь отвечающих, давно подавали на визу
вот здесь http://community.livejournal.com/ru_travel/10174699.html
пишут, что даже анкету с паспортом Pony не забирает, а только сканирует

- Да, виза первая. А в Пони сдавать только паспорт, анкету и фото? (kathiejmie)
- Все вышеперечисленное надо принести, но, по-моему, даже анкету вам выдадут обратно на руки.(maihama)
- Сдавать ничего не нужно, они все возвращают на руки.(anton5)
- Вы в Пони несёте завтра? Если Вы в Москве, то им никакие документы не нужны. Только паспорт и деньги. Все документы в посольтво приносите.(nasty_haterz)

valevsska
02-17-2009, 09:21 AM
для справки, не знаю считается ли это как давно или нет. Родители получали визу август 2008

STYLE
02-17-2009, 09:50 AM
у меня тоже ощущение, что большинство, здесь отвечающих, давно подавали на визу
вот здесь http://community.livejournal.com/ru_travel/10174699.html
пишут, что даже анкету с паспортом Pony не забирает, а только сканирует

- Да, виза первая. А в Пони сдавать только паспорт, анкету и фото? (kathiejmie)
- Все вышеперечисленное надо принести, но, по-моему, даже анкету вам выдадут обратно на руки.(maihama)
- Сдавать ничего не нужно, они все возвращают на руки.(anton5)
- Вы в Пони несёте завтра? Если Вы в Москве, то им никакие документы не нужны. Только паспорт и деньги. Все документы в посольтво приносите.(nasty_haterz)

Извините за назойливость, но чем гадать, почему не хотите в соответствующую фирму обратиться? Или Вам сам процесс нравится? Я сам и все мои знакомые всегда так делали и ни одного отказа :)

Варвара
02-17-2009, 09:50 AM
моя мама в феврале 2009
но мы не в москве
взяли анкету, паспорт и приглашение

Alexa15
02-17-2009, 06:47 PM
моя мама в феврале 2009
но мы не в москве
взяли анкету, паспорт и приглашение

У меня девочка в декабре получала не в Москве- взяли паспорт, деньги, анкету, приглашение, фотографии, справку с места работу, справку о недвижимости....

Варвара
02-18-2009, 03:20 AM
У меня девочка в декабре получала не в Москве- взяли паспорт, деньги, анкету, приглашение, фотографии, справку с места работу, справку о недвижимости....

может с 1го января правила поменялись?

Alexa15
02-18-2009, 08:28 AM
может с 1го января правила поменялись?

Про это не знаю, но раньше у нас так всегда было. Полгода назад другая девочка получала- также, год назад брат получал, все сдавал также, два года назад родители , тоже все сдвали. Может поменялось все сейчас.....

Dorial
02-18-2009, 10:26 AM
А чего гадать действительно. Вот что написано на сайте посольства США в Москве (про тур.визу):

Процедура обращения за визой достаточно проста и включает в себя подачу следующих документов:

электронное заявление на неиммиграционную визу (новая информация)
необходимые заявления на получение визы
действующий паспорт
консульский сбор
документы, подаваемые в поддержку заявления

Заявителям необходимо подать эти документы в любой российский офис курьерской службы Pony Express. Заявление и документы, подаваемые в его поддержку должны быть заполнены латиницей на английском языке.

Так что Пони должны принять ВСЕ документы в поддержку заявления.

STYLE
02-18-2009, 11:18 AM
А чего гадать действительно. Вот что написано на сайте посольства США в Москве (про тур.визу):

Процедура обращения за визой достаточно проста и включает в себя подачу следующих документов:

электронное заявление на неиммиграционную визу (новая информация)
необходимые заявления на получение визы
действующий паспорт
консульский сбор
документы, подаваемые в поддержку заявления

Заявителям необходимо подать эти документы в любой российский офис курьерской службы Pony Express. Заявление и документы, подаваемые в его поддержку должны быть заполнены латиницей на английском языке.

Так что Пони должны принять ВСЕ документы в поддержку заявления.

Совершенно правильное замечание.
Но всё-равно не могу понять. Пишу уже третий раз. Есть фирмы, которые этим занимаются каждый день. И не у меня девочка полгода назад получала визу, а каждый день у них клиенты подают документы. Ну, если жаба душит заплатить им за работу по оформлению документов, то хоть позвонить и спросить какие нужно от Вас документы, можно ведь? Скажут бесплатно! В Москве могу посоветовать МАРП.
Вот, что у них на сайте:
Для оформления туристической (гостевой, бизнес) визы в США категории B1/B2 от Вас потребуются:
Загранпаспорт.
1 цветная фотография 5х5. Размеры фотографии – 5х5 см; голова должна находиться в центре кадра. Размеры головы на снимке (от макушки до подбородка) – 2,5-3,5 см; глаза должны находиться на уровне от 2,8 до 3,5 см. от нижнего края фотографии.
Заявление по форме DS-156 (в электронном виде на английском языке). Кроме того все мужчины в возрасте от 16 до 45 лет обязаны заполнить дополнительную анкету DS-157.
Приглашение или бронь отеля. Приглашение составляется в вольной форме, его не надо нотариально заверять. Из приглашения должно быть понятно, кто, кого, с какой целью и на какой срок приглашает. Приглашение можно передать по факсу.
Документы, подтверждающие отсутствие у Вас иммиграционных намерений.
Обращающиеся за визой с целью посещения конференций, проведения исследовательских работ, участия в деловых встречах, учёбы в аспирантуре или работы в научной области, должны предоставить копию резюме и список публикаций (желательно на английском языке).
Нет необходимости предоставлять в посольство авиабилет. Пожалуйста, не приобретайте авиабилеты до получения визы.

OlyaNN
02-18-2009, 11:45 AM
Совершенно правильное замечание.
Но всё-равно не могу понять. Пишу уже третий раз. Есть фирмы, которые этим занимаются каждый день. И не у меня девочка полгода назад получала визу, а каждый день у них клиенты подают документы. Ну, если жаба душит заплатить им за работу по оформлению документов, то хоть позвонить и спросить какие нужно от Вас документы, можно ведь? Скажут бесплатно! В Москве могу посоветовать МАРП.
Вот, что у них на сайте:
Для оформления туристической (гостевой, бизнес) визы в США категории B1/B2 от Вас потребуются:
Загранпаспорт.
1 цветная фотография 5х5. Размеры фотографии – 5х5 см; голова должна находиться в центре кадра. Размеры головы на снимке (от макушки до подбородка) – 2,5-3,5 см; глаза должны находиться на уровне от 2,8 до 3,5 см. от нижнего края фотографии.
Заявление по форме DS-156 (в электронном виде на английском языке). Кроме того все мужчины в возрасте от 16 до 45 лет обязаны заполнить дополнительную анкету DS-157.
Приглашение или бронь отеля. Приглашение составляется в вольной форме, его не надо нотариально заверять. Из приглашения должно быть понятно, кто, кого, с какой целью и на какой срок приглашает. Приглашение можно передать по факсу.
Документы, подтверждающие отсутствие у Вас иммиграционных намерений.
Обращающиеся за визой с целью посещения конференций, проведения исследовательских работ, участия в деловых встречах, учёбы в аспирантуре или работы в научной области, должны предоставить копию резюме и список публикаций (желательно на английском языке).
Нет необходимости предоставлять в посольство авиабилет. Пожалуйста, не приобретайте авиабилеты до получения визы.

Да хоть десятый раз напишите:cool: А почему бы всю эту информацию не взять на самом сайте посольства? По крайне мере официальный источник. Плюс зачем переплачивать какой то фирме, когда на интервью вы сами идёте, а не фирма, и доказывать неиммиграционные намерения будете вы консулу, а не сотрудник какой то фирмы. Если, конечно денег девать некуда, то да, можно и с тур фирмой поделиться. :D

STYLE
02-18-2009, 11:50 AM
Да хоть десятый раз напишите:cool: А почему бы всю эту информацию не взять на самом сайте посольства? По крайне мере официальный источник. Плюс зачем переплачивать какой то фирме, когда на интервью вы сами идёте, а не фирма, и доказывать неиммиграционные намерения будете вы консулу, а не сотрудник какой то фирмы. Если, конечно денег девать некуда, то да, можно и с тур фирмой поделиться. :D

Можно и с первого раза ответить, чтоб не писать десятый. А что это Вы так нервничаете? Деньги берут за правильное оформление документов. Можно и самому, только если, что-то неправильно сделаете, выйдет уже дороже. Консульский сбор всё перекроет, да и отказ уже будет. А так хозяин - барин. Каждый сам выбирает, что ему лучше, в гостинице переночивать или в аэропорту бесплатно на скамеечке :)

Alexa15
02-18-2009, 12:35 PM
Можно и с первого раза ответить, чтоб не писать десятый. А что это Вы так нервничаете? Деньги берут за правильное оформление документов. Можно и самому, только если, что-то неправильно сделаете, выйдет уже дороже. Консульский сбор всё перекроет, да и отказ уже будет. А так хозяин - барин. Каждый сам выбирает, что ему лучше, в гостинице переночивать или в аэропорту бесплатно на скамеечке :)

ну а что там можно неправльно офрмить, подавая на обычную туристическую визу?:confused:

Max Payne
02-18-2009, 01:58 PM
По обычным туристическим визам сейчас все очень упростилось, вопросов задают меньше, отказов по-моему тоже меньше стало. ИМХО дополнительными подтверждающими Ваши слова документами Вы консулу не наскучите. Как раньше и обсуждалось, - основные документы ,подтверждающие отсутствие у Вас иммиграционных намерений, - это справка с места работы (учебы), желательно с приличным стажем и уровнем зар.платы (спрашивают часто), если учебная справка - значит с указанием сроков обучения (сколько вам еще учиться осталось), но тогда еще требуют финансовое подтверждение вашей стабильности на Родине. Я банковские счета ни разу не показывал, машину и квартиру тоже не требовали, хватило справки с работы (и если справочка с работы - не забудьте указать, что на время поездки в США вы будете в оплачиваемом отпуске, после чего вернетесь на свою любимую работу :))
Всем успехов!!!

elfy
02-18-2009, 03:59 PM
ну а что там можно неправльно офрмить, подавая на обычную туристическую визу?:confused:

мне вот тоже интересно;)