PDA

View Full Version : Манифест врага народа



не могу молчать
10-23-2004, 01:34 AM
Двадцать первый век принёс с собой глобальные политические изменения в способ нашего мышления. Все новые и добрые начинания в России, Белоруссии и многих других странах постсоветского пространства умирают не успев зародиться. Америка, считавшаяся символом и идеалом демократии, поставлена перед дилемой. Людям, выбравшим своих правителей раз, был дан срок осмыслить свой выбор и сказать свое слово опять. В этот раз нельзя молчать. Чтобы не было стыдно перед собой, чтобы не мучила совесть.

Что такое совесть? Я часто слышу о её свободе и чистоте.
Можно ли её засунуть в рамки энциклопедического определения?

Годы советского прошлого и последующие годы американской иммиграции дали мне по особому понять значение ущемления свобод. Исконно религиозное мировоззрение русского народа было выжжено и раздавлено керзовыми сапогами нового мышления. Люди променяли веру на страх. Человек стал разменной монетой идеологии, а позже борьбы за существование.

Есть ли наша вина в том, что нас заставляли говорить то, что мы не думали, делать то, что мы не хотели?
Я не судья тем, кто не нашёл в себе силы сопротивляться и стал очередным кирпичиком в стене заблуждения.
Завоеватели становятся тиранами строя свою империю на таких человеческих обломках. Идея перерастает в идеологию прокатившись по этим обломкам.
Человек был заложником своего собственного заблуждения, своей нерешимости задать вопрос, ответ на который он заранее знал.

Вместе с мутировавшей верой мы забыли что такое совесть. Для нас это слово стало пустой оболочкой невнятного чувства. Мы радовались жалким остаткам с царского стола оставаясь верными псами своего хозяина. Мы надеялись что справедливость придёт, но не хотели её добиваться. Мы уходили в нибытие так никогда и не спросив себя "кто если не я?".
Кто?..
А потом в старости, сидя на кухне, тихо плакали от бессилия что либо изменить, потому что осознали, что совесть - это поединок между моралью и действиями, это бой без правил, где нет зрителей, где судья - это ты сам, а главный трофей - твоя душа.

alex digital
10-23-2004, 04:50 AM
….Людям, выбравшим своих правителей раз, был дан срок осмыслить свой выбор и сказать свое слово опять. В этот раз нельзя молчать. Чтобы не было стыдно перед собой, чтобы не мучила совесть.

Что такое совесть? Я часто слышу о её свободе и чистоте.
Можно ли её засунуть в рамки энциклопедического определения? .

Нельзя. Все очень многогранно:
-Совесть в соотношении с понятием гражданина страны
-Совесть, как самоответственность за прилежное выполнение законов Божьих (10 заповедей)
-Совесть, как нечто придуманное самим.

Вы про себя ничего не указали.


….. Исконно религиозное мировоззрение русского народа было выжжено и раздавлено керзовыми сапогами нового мышления. Люди променяли веру на страх. Человек стал разменной монетой идеологии, а позже борьбы за существование.

Полная фигня. Исконно религиозное мировозрение русского народа просто затаилось на время. Хотя иногда всплывало: посещение церкви накануне экзаменов, незаметно перекреститься перед ответом на уроке истории.



…. Вместе с мутировавшей верой мы забыли что такое совесть. Для нас это слово стало пустой оболочкой невнятного чувства. Мы радовались жалким остаткам с царского стола оставаясь верными псами своего хозяина…. Вместе с мутировавшей верой мы забыли что такое совесть.

Здесь ИМХО просто сплелись все понятия о совести, что и привело к бардаку в голове.
В общем не молчите, определяйтесь и мы pдесь такого бреда понифигачим, что и не снилось.
И пожалуйста, КОНКРЕТНЕЕ.А то все очень похоже на предвыборную агитацию.