PDA

View Full Version : Ваш самый нелюбимый писатель



Pages : [1] 2 3

auslaenderin
02-14-2009, 03:04 AM
Навеяло "Одноэтажной Америкой" Ильфа и Петрова, которую мн енеадвно подарили. Ниасилила, несмотря на многочисленные советы читать между строк:(.

А каких писателей вы не любите?
(не смогли дочитать, не понравилось, было скучно, не понимаю). В числе таких могут быть как современные так и художественные, русские, древнерусские, мировые и тд. произведения.

Птиц
02-14-2009, 08:17 AM
Брежнев. А потом - Джейн Остeн.

Свинка-бу
02-14-2009, 08:27 AM
я обычно таких не запоминаю.

nefertiti
02-14-2009, 09:40 AM
Lev Tolstoy.

zgorynych
02-14-2009, 09:42 AM
Толстой, Фенимор Купер.

Akela
02-14-2009, 09:51 AM
Гоголь. Моголь.

peterburger
02-14-2009, 11:21 AM
Да, наверное Толстой, из тех кого заставляли прочитать.
Наташа Ростова - "русская душа"? Да, блиать она была тупая...

Брежнева я не читал. ;) На сочинении обязательные цитаты - наугад из книжки.

Orca
02-14-2009, 11:29 AM
Иобанная блядина и соска -Сорокин... Позор современной литературе

Дженни
02-14-2009, 11:45 AM
Пушкин, Толстой. Графоманы.

Orca
02-14-2009, 11:55 AM
Пушкин, Толстой. Графоманы.


да эти ваще , мудачьё.....

Destenia
02-14-2009, 02:11 PM
Проза и поэзия В.Маяковского. Никогда его не любила и всегда после прочтения чего-нить из его творчества появлялось какое-то ощущуние гадливости...

Sixteen
02-14-2009, 02:18 PM
не люблю я максимку горького, ваще не люблю. хотя наверное есть какие нибудь кого я больше не люблю даже чем максима горького, но я щас не могу их вспомнить.

auslaenderin
02-14-2009, 02:26 PM
Пушкин, Толстой. Графоманы.

Часто среди студентов замечаю, что Толстой у них не очень...
А из современных?


А что конкретно раздражает?

Sixteen
02-14-2009, 02:28 PM
записать АС Пушкина в графоманы это ого-го.
это наверное в школе были ну оооочень плохие, даже ацтойные и мерзкие
учители литературы ... Патаму что человек сам до такого дойти не может, я не верю.

А по поводу Толстого да. Коммерческий писатель соапных опер. Война и Мир типичная соап опера как мне кажецца.

auslaenderin
02-14-2009, 02:34 PM
записать АС Пушкина в графоманы это ого-го.
это наверное в школе были ну оооочень плохие, даже ацтойные и мерзкие
учители литературы ... Патаму что человек сам до такого дойти не может, я не верю.

А по поводу Толстого да. Коммерческий писатель соапных опер. Война и Мир типичная соап опера как мне кажецца.

А крейцерову сонату и рассказы?Ивана Ильича?Анну Каренину?
Вот поэтому я и спрашиваю. Я первый семестр литературу русским и не русский студентам преподаю. Вот и мне интересно - откуда такие взгляды? Хотя - каждый имеет право на свое мнение:34:.

Sixteen
02-14-2009, 02:37 PM
А крейцерову сонату и рассказы?Ивана Ильича?Анну Каренину?
Вот поэтому я и спрашиваю. Я первый семестр литературу русским и не русский студентам преподаю. Вот и мне интересно - откуда такие взгляды? Хотя - каждый имеет право на свое мнение:34:.

мне кажется это все из-за войны и мира. ей всем долбят мозг больше всего. до крейцеровой сонаты после войны и мира дойдут только единицы, как и до всего остального. Школьная программа очень зря ставит на первое место именно эту дурацкую и длинную войну и мир. я думаю это ужастная ошибка.

Dova
02-14-2009, 02:39 PM
А крейцерову сонату и рассказы?Ивана Ильича?Анну Каренину?
Вот поэтому я и спрашиваю. Я первый семестр литературу русским и не русский студентам преподаю. Вот и мне интересно - откуда такие взгляды? Хотя - каждый имеет право на свое мнение:34:.

эпатаж
Сказал : "Пушкина -гавно!" и уже "оригинален и заметен".
без объяснений. так загадочнее ...

zgorynych
02-14-2009, 02:43 PM
эпатаж
Сказал : "Пушкина -гавно!" и уже "оригинален и заметен".
без объяснений. так загадочнее ...

Толстой мне напоминает здание середины 19 века - вычурно массивно, вроде сделано солидно но для наших времён не совсем практично и актуально. ;)

Destenia
02-14-2009, 02:45 PM
Вы мне скажте лучше, кто в "Войне и Мире" пролистывал войну и читал только "мир"? Процентов 90 школьников. И до сих пор не убрали эту тягомотину из школьных планов.

zgorynych
02-14-2009, 02:47 PM
Вы мне скажте лучше, кто в "Войне и Мире" пролистывал войну и читал только "мир"? Процентов 90 школьников. И до сих пор не убрали эту тягомотину из школьных планов.

Это наверно чтобы Шолохов смотрелся получше, на фоне Толстого. ;)

Dova
02-14-2009, 02:50 PM
Вы мне скажте лучше, кто в "Войне и Мире" пролистывал войну и читал только "мир"? Процентов 90 школьников. И до сих пор не убрали эту тягомотину из школьных планов.
я :)
....и переводы с французского

"Доктор Живаго."
Так хотела ее прочитать, а читала ...через силу.

Майн Рид, в детстве . Дюма ...всякие ))
...может, это - для мальчиков ?

auslaenderin
02-14-2009, 02:51 PM
Вы мне скажте лучше, кто в "Войне и Мире" пролистывал войну и читал только "мир"? Процентов 90 школьников. И до сих пор не убрали эту тягомотину из школьных планов.

НАРОД!!!! Я НЕ ПРО ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ!!!!! Б-г с ней.
Я про то, что ВАМ нравиться читать.

Вот ни за что не поверю, что после школы уже не читали классиков:). Кста, мнение о современной литературе тоже интересно.

Destenia
02-14-2009, 02:52 PM
Это наверно чтобы Шолохов смотрелся получше, на фоне Толстого. ;)

да все они там один другого лучше.
Я не понимаю, зачем по 2 раза в школе читать "Евгения Онегина" и "Герой нашего времени". В мои школьные годы мы читали их в 8 и 10 классе.
Зачем? А в 10 мы "больше понимали"...
Эх, столько хорошей литературы прошло мимо:rolleyes:

Dova
02-14-2009, 02:54 PM
НАРОД!!!! Я НЕ ПРО ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ!!!!! Б-г с ней.
Я про то, что ВАМ нравиться читать.

Вот ни за что не поверю, что после школы уже не читали классиков:). Кста, мнение о современной литературе тоже интересно.

здрасьте ))
то - "нелюбимого писателя "
то - "что нравится ..."
вы определитесь

Destenia
02-14-2009, 02:55 PM
НАРОД!!!! Я НЕ ПРО ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ!!!!! Б-г с ней.
Я про то, что ВАМ нравиться читать.

Вот ни за что не поверю, что после школы уже не читали классиков:). Кста, мнение о современной литературе тоже интересно.

НУ что Вы так волнуетесь, в теме же не стоит желтый треугольник, значит и флуднуть можно:17:

Если каждый здесь оствит по 1 посту с именем нелюбимого писателя, тема быстро затухнет

auslaenderin
02-14-2009, 02:56 PM
здрасьте ))
то - "нелюбимого писателя "
то - "что нравиться ..."
вы определитесь

Да блин.


ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ

Токль неужели кроме школьной программы нечего и вспомнить?:rolleyes:

Dova
02-14-2009, 02:59 PM
Да блин.


ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ

Токль неужели кроме школьной программы нечего и вспомнить?:роллеыес:
а что удивительного ?
Если не нравится - зачем читать.
А заставляли - только по школьной программе.

"Плин" какой-то.
Там целая тема есть - "Какую книгу вы сейчас читаете ?" не видели ?

auslaenderin
02-14-2009, 03:03 PM
а что удивительного ?
Если не нравиться - зачем читать.
А заставляли - только по школьной программе.

"Плин" какой-то.
Там целая тема есть - "Какую книгу вы сейчас читаете ?" не видели ?


Видела.

Но бывает так - что книгу читаешь - а она не понравилась или "не пошла" по какой-то причине.Вот и интересно почему.

Я преподаю литературу иностранным студентам и мне интересно, как и откуда складываются мнения.

Впрочем, Вы можете не отвечать, если Вам нечего сказать.:34:

Dova
02-14-2009, 03:04 PM
Видела.

Но бывает так - что книгу читаешь - а она не понравилась или "не пошла" по какой-то причине.Вот и интересно почему.

Я преподаю литературу иностранным студентам и мне интересно, как и откуда складываются мнения.

Впрочем, Вы можете не отвечать, если Вам нечего сказать.:34:

агрессивная вы какая-то
зря

Птиц
02-14-2009, 03:06 PM
"Доктор Живаго."
Так хотела ее прочитать, а читала ...через силу.


Та ж фигня. Вернее, я даже насиловать себя не стал после нескольких страниц.

auslaenderin
02-14-2009, 03:07 PM
агрессивная вы какая-то
зря

Да наоборот:). Пообщаться пытаюсь:ser:. Сорри, если получилось другое впечатление:D

Interpreter
02-14-2009, 03:09 PM
Вы мне скажте лучше, кто в "Войне и Мире" пролистывал войну и читал только "мир"? Процентов 90 школьников. И до сих пор не убрали эту тягомотину из школьных планов.

Ето наверное взгляд со стороны школьниц, я бы скорее перелистал Мир и читал бы Воину, которая мне казалась куда интереснее.
Да и вообше все ети наезды на "Воину и Мир" в даннои ветке исходят скорее из далекого школьного прошлого, где детям не созревшим еше для таких вешеи вдалбливали необходимость их прочтения, сюда же можно и упомянуть
"Преступление и Наказание"Достоевского, "Мастер и Маргарита" Булгакова, не понравилась большинству моих одноклассников и тп.

П.С.Готов биться об заклад большинство высказавшихся нелестно об етом произведении даже недочитали его до конца, вследствие ИМХО не имеют права делать "рецензии"

marussya
02-14-2009, 03:16 PM
Да наоборот:). Пообщаться пытаюсь:ser:. Сорри, если получилось другое впечатление:D

Всем интересующимся - я буквально вчера прочла Петр Вайль, Александр Генис. Родная Речь. Уроки Изящной Словесности
http://lib.ru/PROZA/WAJLGENIS/literatura.txt

- очень рекомендую. Такой очень незамутненный взгляд на классическое наследие.

По поводу Толстого... Мне, лично, кажется, что до Толстого просто нужно нравственно "дорасти". также, как и до оперы, классической музыки и так далее. Кому-то это вообще не нужно, - и слава Б-гу.

Я просто беру любой том из собрания сочинений и читаю с открытой страницы. Также и Достоевский. И Чехов. И много всего другого.

Из современных авторов я с удовольствием читала Евгения Попова - из последних.

auslaenderin
02-14-2009, 03:16 PM
Ето наверное взгляд со стороны школьниц, я бы скорее перелистал Мир и читал бы Воину, которая мне казалась куда интереснее.
Да и вообше все ети наезды на "Воину и Мир" в даннои ветке исходят скорее из далекого школьного прошлого, где детям не созревшим еше для таких вешеи вдалбливали необходимость их прочтения, сюда же можно и упомянуть
"Преступление и Наказание"Достоевского, "Мастер и Маргарита" Булгакова, не понравилась большинству моих одноклассников и тп.

П.С.Готов биться об заклад большинство высказавшихся нелестно об етом произведении даже недочитали его до конца, вследствие ИМХО не имеют права делать "рецензии"

Мало того, что детям вдалбливали необходимость прочтения,
им еще рассказывали КАК нужно итерпретировать и понимать то или мное произведение:17:.

marussya
02-14-2009, 03:19 PM
Мало того, что детям вдалбливали необходимость прочтения,
им еще рассказывали КАК нужно итерпретировать и понимать то или мное произведение:17:.


Ужасно... Я так и не оценила творчество Маяковского, при все том, что я отдаю должное размаху его дарования...

А вот Горького я люблю...

auslaenderin
02-14-2009, 03:20 PM
Всем интересующимся - я буквально вчера прочла Петр Вайль, Александр Генис. Родная Речь. Уроки Изящной Словесности
http://lib.ru/PROZA/WAJLGENIS/literatura.txt

- очень рекомендую. Такой очень незамутненный взгляд на классическое наследие.

По поводу Толстого... Мне, лично, кажется, что до Толстого просто нужно нравственно "дорасти". также, как и до оперы, классической музыки и так далее. Кому-то это вообще не нужно, - и слава Б-гу.

Я просто беру любой том из собрания сочинений и читаю с открытой страницы. Также и Достоевский. И Чехов. И много всего другого.

Из современных авторов я с удовольствием читала Евгения Попова - из последних.

У низ есть роман "Американа", очень неплохой. ЧИтала его до Америки и после, но я еще там не жила достаточно, что бы судить.

"Гениус Локи" стал для меня своеобразеым путеводителем по Европе. Это одна из книг, которую хочется перечитать еще и еще и еще соотносительно точке земного шара и точке жизни, на котором находишься...;)

marussya
02-14-2009, 03:22 PM
У низ есть роман "Американа", очень неплохой. ЧИтала его до Америки и после, но я еще там не жила достаточно, что бы судить.

"Гениус Локи" стал для меня своеобразеым путеводителем по Европе. Это одна из книг, которую хочется перечитать еще и еще и еще соотносительно точке земного шара и точке жизни, на котором находишься...;)


Может, ссылочками поделитесь? Пожалуйста...

Птиц
02-14-2009, 03:24 PM
Я преподаю литературу иностранным студентам

Русскую? Или вообще?

auslaenderin
02-14-2009, 03:29 PM
Может, ссылочками поделитесь? Пожалуйста...

Они у меня дома на полке:rolleyes:.... Приезжайте в гости - дам почитать...
А так - у Мошкова где-нить есть на lib.ru наверное

genius loci или "гений места"называется

auslaenderin
02-14-2009, 03:30 PM
Русскую? Или вообще?

Пока русскую. Но изучала в свое время "вообще" в нем университете. С упором на американскую.

Птиц
02-14-2009, 03:37 PM
Пока русскую. Но изучала в свое время "вообще" в нем университете. С упором на американскую.

Из русского у меня мало что отложилось (или можно сказать, не покатило почти ничего из советского периода). А вот американцев я бы мог накидать с полсотни имен. Тока пока не догоню - в чем суть? Т.е., просто интересует, почему кому-то не катят те или иные авторы? Или еще какие-то мысли?

crazy-mike
02-14-2009, 03:55 PM
Джек Лондон - самый нелюбимый из американских. И Хемингуэй - тоже. :grum: Довольно стойкое отвращение к Теодору Драйзеру я так и не смог преодолеть.

Птиц
02-14-2009, 04:00 PM
Джек Лондон - самый нелюбимый из американских. И Хемингуэй - тоже. :grum:

:shock:

ДЛ я прочел от корки до корки в 6-7 классе. Хема - в детстве - рассказы и Старик и море, и сразу после армии пару вещей (Фиесту и Иметь и не иметь, потом - За рекой, среди деревьев на английском). Все понра. Оружие и Колокол даже не пробовал.

MolliM
02-14-2009, 04:01 PM
Джек Лондон - самый нелюбимый из американских. И Хемингуэй - тоже. :grum: Довольно стойкое отвращение к Теодору Драйзеру я так и не смог преодолеть.

лондона я в основном не люблю. но вот путешествие на снарке - афигенная весч. хемингуэя очень люблю. теодора драйзера - нифига не люблю.

Птиц
02-14-2009, 04:03 PM
А Время-не-ждет? А Смок и Малыш? А Сердца трех? А Странник по звездам? Последняя - вообще наиубойнейшая. Одна из лучших вещей о свободе...

MolliM
02-14-2009, 04:06 PM
А Время-не-ждет? А Смок и Малыш? А Сердца трех? А Странник по звездам? Последняя - вообще наиубойнейшая. Одна из лучших вещей о свободе...

ну не греют они, не греют. децкие какие-то. по личному ащущению. странник по звездам я правда не читала.

Птиц
02-14-2009, 04:06 PM
ну не греют они, не греют. децкие какие-то. по личному ащущению. странник по звездам я правда не читала.

ну их в детстве и читают... 13-14 лет.

MolliM
02-14-2009, 04:07 PM
ну их в детстве и читают... 13-14 лет.

в децтве меня уже слабо грело. белый клык еще туда сюда. и путешествие на снарке.

Птиц
02-14-2009, 04:14 PM
в децтве меня уже слабо грело. белый клык еще туда сюда. и путешествие на снарке.

мне Белый клык наоборот меньше других понравился. А из таких приключенческих - Путешествие на Ослепительном (кажется) и вообще весь цикл о Южных морях.

но к серьезной литературе его вряд ли отнести можно. это по тем временам - юношеская, а по современным - вообще не знаю. современным детям при такой куче чтива (боевиков, фантастики и т.д.) вообще может быть не интересно.

Ne-Blondinka
02-14-2009, 04:27 PM
Ужасно... Я так и не оценила творчество Маяковского, при все том, что я отдаю должное размаху его дарования...

А вот Горького я люблю...

а я вот до сих пор не уловила размах его дарования. Не получилось у меня с ним химии и всё тут.

Laureen
02-14-2009, 06:06 PM
Вы мне скажте лучше, кто в "Войне и Мире" пролистывал войну
и читал только "мир"? Процентов 90 школьников.
И до сих пор не убрали эту тягомотину из школьных планов.


Лео Толстой - тягомотина?!! :eek: :mad: :confused:

Он даже в Швеции - один из самых

известных и читаемых русских писателей! :34:

.

Destenia
02-14-2009, 11:06 PM
Лео Толстой - тягомотина?!! :eek: :mad: :confused:

Он даже в Швеции - один из самых

известных и читаемых русских писателей! :34:

.

Лорен, для 15-17летних школьников Толстой самая настоящая тягомотина, а от одного вида четырех его томов "Войны и Мира" можно упасть в оммарак и больше не встать. :34:

До Толстого нужно дорасти так же, как и до Достоевского, Гоголя, Горького, Булгакова и тп

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 12:29 AM
:) тему случайн увидела

:( да их не один

Лимонов, Харуки Мураками, Аксенов, Алексей Толстой - личность уж больно гнусная :(, Маринина и компания...

что-то не хочется больше вспоминать :)

ой, вспомнила всё-таки ещё одно
Федор Сологуб "Творимая легенда" - ну такой бред, и пошлым каким-то слогом написано, китчевым, имхо :(

Toothfairy
02-15-2009, 12:42 AM
Много читаю, но по душе Достоевский. Его нельзя читать залпом, а постепенно. Очень сильный был творец. Что ни произведение - урок жизненный. Актуален и в настоящее время.

Дженни
02-15-2009, 12:43 AM
записать АС Пушкина в графоманы это ого-го.
это наверное в школе были ну оооочень плохие, даже ацтойные и мерзкие
учители литературы ... Патаму что человек сам до такого дойти не может, я не верю.


Почему не веришь? клянусь, это мое мнение. Учителя были нормальные.

Toothfairy
02-15-2009, 12:44 AM
Много читаю, но по душе Достоевский. Его нельзя читать залпом, а постепенно. Очень сильный был творец. Что ни произведение - урок жизненный. Актуален и в настоящее время.

Ой, не туда я забрела. Сорри. Достоевский - любимый, да:cool:

Дженни
02-15-2009, 12:44 AM
А, еще не люблю Генри Миллера. Ну, про Лимонова и говорить нечего.

Дженни
02-15-2009, 12:45 AM
О ! ВСПОМНИЛА !!! ЭДИК ТОПОЛЬ :leader:

Alter Ego
02-15-2009, 12:59 AM
А Время-не-ждет? А Смок и Малыш? А Сердца трех? А Странник по звездам? Последняя - вообще наиубойнейшая. Одна из лучших вещей о свободе...
"Сердца трёх" - офигенная вещь.
А вот "Старик и море" - тягомотина какая-то.

ATILLA
02-15-2009, 01:01 AM
Том Вулф - Костры амбиций, самое поганое произведение, какое мне только попадалось в руки.

Alter Ego
02-15-2009, 01:04 AM
Я пытался "Преступление и наказание" Достоевского в школе прочитать - так и не осилил. Что касается Толстого - меня только объём его "Войны и мира" уже отпугнул. Сейчас бы, может, и почитал. Имхо, это ошибка ставить такую литературу в школе - слишком рано.


Из современных писателей тоже почти никого не тянет читать.

А вот назвать Пушкина графоманом - это уже черезчур, имхо.

auslaenderin
02-15-2009, 03:17 AM
Я пытался "Преступление и наказание" Достоевского в школе прочитать - так и не осилил. Что касается Толстого - меня только объём его "Войны и мира" уже отпугнул. Сейчас бы, может, и почитал. Имхо, это ошибка ставить такую литературу в школе - слишком рано.


Из современных писателей тоже почти никого не тянет читать.

А вот назвать Пушкина графоманом - это уже черезчур, имхо.

Достоевского читала выборочно и для анализа к моему заключительому устному. Если к нему еще 20 наименований теоретической литературы прочитать - получается совсем другой взгляд...:znaika:

Кто-то тут спрашивал - в чем идея моего вопроса.

Просто провожу опрос о том, что народом читабельно, а что нет.
Что же касается Марининой и ко - там ето же хм... как если бы какой-нибудь "чиз итс" считать за полноценный прием пищи...

Пока в списке НЕлюбимых лидирует
Толстой, (я так понимаю, все к Льву склоняются, потому как Войну и Мир называют)
Лимонов
Тополь

А почему никто Викторию Токареву не вспомнил;)?

Или Пелевина?

Тополя как и Лимонова я читала в лет 13 - было интересно, потому что необычно. Но такое только в 13 лет может быть.

crazy-mike
02-15-2009, 03:38 AM
:shock:

ДЛ я прочел от корки до корки в 6-7 классе. Хема - в детстве - рассказы и Старик и море, и сразу после армии пару вещей (Фиесту и Иметь и не иметь, потом - За рекой, среди деревьев на английском). Все понра. Оружие и Колокол даже не пробовал.
"Прощай, оружие" - меня как раз больше всего "достало". Просто после Ремарка , Олдингтона и Кронина - оно "занудное". А у Джека Лондона "покатили" только "Рассказы южных морей".

IKIKO
02-15-2009, 03:42 AM
.
Если речь не о бездарях, а о настоящих писателях, просто не любимых, то непервариваю Достоевского - гнили в его творчестве много.
Причем странное дело - у того-же Бальзака тоже много, но последнего обожаю, а первого не перевариваю.

IKIKO
02-15-2009, 03:42 AM
О! Достоевского вижу не только я помянул :lol:

IKIKO
02-15-2009, 03:44 AM
"Прощай, оружие" - меня как раз больше всего "достало". Просто после Ремарка , Олдингтона и Кронина - оно "занудное". А у Джека Лондона "покатили" только "Рассказы южных морей".
Не - Морской Волк Лондона мне когда-то очень понравился - я прочитал после прибалтийского фильма, самого по себе весьма недурственного.
Единственное финал смазан, но без моралина американских книг не бывает - еще Марк Твен над этим издевался :lol:

crazy-mike
02-15-2009, 03:46 AM
Достоевского читала выборочно и для анализа к моему заключительому устному. Если к нему еще 20 наименований теоретической литературы прочитать - получается совсем другой взгляд...:znaika:

Кто-то тут спрашивал - в чем идея моего вопроса.

Просто провожу опрос о том, что народом читабельно, а что нет.
Что же касается Марининой и ко - там ето же хм... как если бы какой-нибудь "чиз итс" считать за полноценный прием пищи...

Пока в списке НЕлюбимых лидирует
Толстой, (я так понимаю, все к Льву склоняются, потому как Войну и Мир называют)
Лимонов
Тополь

А почему никто Викторию Токареву не вспомнил;)?

Или Пелевина?

Тополя как и Лимонова я читала в лет 13 - было интересно, потому что необычно. Но такое только в 13 лет может быть.
У Достоевского "Преступление и наказание" и "Бесы" - самое-самое хорошее. Но это моё личное мнение. А Льва Толстого я просто не перевариваю. А самые гадко-занудные писатели - Панас Мирний и Нечуй-Левицький. :grum:

IKIKO
02-15-2009, 03:49 AM
А Льва Толстого я просто не перевариваю. Толстого сам не варил до 30-ти - потом понравился.

crazy-mike
02-15-2009, 03:52 AM
Весь этот "кретиническо-критический реализм" - сплошная тоска зелёная. Здесь я полностью разделяю точку зрения Рея Бредбери. А ещё "не покатили" - Александр Грин, Гофман (тот - который "Щелкунчик" написал), В.Одоевский. :grum:

IKIKO
02-15-2009, 03:55 AM
А почему Беляева с Алексеем Толстым, тогда не припомнить :D

crazy-mike
02-15-2009, 04:01 AM
Толстого сам не варил до 30-ти - потом понравился.
Алексея Николаевича Толстого - тоже не перевариваю.
Особенно за то - что он писал после "Гиперболоид инженера Гарина". Ну а Мишку Шолохова и Макса Горького - я бы , наверное , приказал бы из них евнухов сделать и продать их какому шейху в Оман - будь на то моя королевская воля! :grum:

crazy-mike
02-15-2009, 04:05 AM
А почему Беляева с Алексеем Толстым, тогда не припомнить :D
А у Беляева мне как раз рассказы нравились. И "Голова профессора Доуэля" - тоже. :grum:

IKIKO
02-15-2009, 04:14 AM
Алексея Николаевича Толстого - тоже не перевариваю.
Особенно за то - что он писал после "Гиперболоид инженера Гарина". Ну а Мишку Шолохова и Макса Горького - я бы , наверное , приказал бы из них евнухов сделать и продать их какому шейху в Оман - будь на то моя королевская воля! :grum:
Шолохова не читал, но герасимовский фильм по нему (Тихий Дон) мне нра.
Горького повести читал в последний раз давно, но у него были очень интересные вещи про рыбаков на Каспии и пр. и в них совершенно не было никакого "революционного пафоса".

IKIKO
02-15-2009, 04:16 AM
А у Беляева мне как раз рассказы нравились. И "Голова профессора Доуэля" - тоже. :grum:
Неее - Майки, обрати внимание - Беляев практически отмер сразу, как только стала доступна западная литература SF - его просто больше не читают - перефериен:lol:

IKIKO
02-15-2009, 04:18 AM
Кстати, как-то в Средней Азии мне подвернулась на книжном развале книга Шишкова Угрюм-река (http://lib.ru/HIST/SHISHKOW/shishkov_reka.txt), по которой фильм давно в детстве смотрел (надо пересмотреть, кстати).
Прочитал запоем, совершенно неожиданно для себя!
Этакая драйзеровская Трилогия Желаний на российском материале :lol:

crazy-mike
02-15-2009, 04:25 AM
Неее - Майки, обрати внимание - Беляев практически отмер сразу, как только стала доступна западная литература SF - его просто больше не читают - перефериен:lol:
Беляева , мне кажется , недооценивают. Рассказы (не романы :grum: ) у него попадались хорошие.
Его просто на английский очень трудно переводить. В англоязычной Sci-Fi "придуманная терминология" не совпадает с той - которую использовал Беляев. Беляев немного похож на Говарда Лавкрафта и Герберта Уэллса одновременно. :grum:

IKIKO
02-15-2009, 04:36 AM
Так-же как Ефремовская Туманность Андромеды смахивает на Лемовское Магелланово Облако :lol:

IKIKO
02-15-2009, 04:37 AM
Кстати, Майки, я тут таааакой фильмец 1960 г посмотрел - Безмолвная Звезда по Астронавтам Лема - это что-то :grum:

crazy-mike
02-15-2009, 04:57 AM
Так-же как Ефремовская Туманность Андромеды смахивает на Лемовское Магелланово Облако :lol:
Совсем забыл - Ефремов тоже "не катит". Даже удивительно , что можно было писать так скучно. :grum: У него конечно же получилась забавная модель "всемирного коммунистического концлагеря", особенно в сочетании с индийскими танцами лагерной самодеятельности. :grum: Я бы распорядился провести ему операцию по перемене пола и определить его в тот гарем, где работали бы евнухи Горький и Шолохов. :grum:

Птиц
02-15-2009, 04:58 AM
Xa!! Вот я вчера списочек накидал по десятку, интересно. Некие черты сходства намечаются.

Миллер
Апдайк
Беллоу
Kозински
Маламуд
Барт
Бартелм
Пинчон
Буковски
Капоте (кроме In Cold Blood)

Пастернак
Сорокин
Поляков
Рыбаков
Войнович (кроме Чонкина)
Замятин
Зиновьев
Соколов
Сологуб
Белый

crazy-mike
02-15-2009, 05:07 AM
Xa!! Вот я вчера списочек накидал по десятку, интересно. Некие черты сходства намечаются.

Миллер
Апдайк
Беллоу
Kозински
Маламуд
Барт
Бартелм
Пинчон
Буковски
Капоте (кроме In Cold Blood)

Пастернак
Сорокин
Поляков
Рыбаков
Войнович (кроме Чонкина)
Замятин
Зиновьев
Соколов
Сологуб
Белый
Глен Мид - этого "полуидиота" туда тоже надо добавить. И Хаггарда - тоже. :grum:

Птиц
02-15-2009, 05:14 AM
Пелевина?
Пелевина Поколение П пошло на ура. Омон Ра - где-то до половины. Больше ниче не пробовал (не, еще - слушать Жизнь насекомых на аудио - но забросил тож.


Лимонов, Харуки Мураками, Аксенов, Алексей Толстой
Федор Сологуб
Эдичка - наверно, была последняя книга, которую я дочитал до конца, жутко маясь скукой и позывами к рвоте. С тех пор принцип дочитывать до конца всё, что начал (типо, а вдруг раскачаюсь?) забросил. Мураками и Сологуба - начинал по одной вещи, уже в тот период, когда если первые 15-20 страниц не катят - фтопку. Аксенова - читал не то рассказ, не то отрывок в Юности давно, де там про Макдональдс на Красной площади или че-та такое. Нипомню. Толстого - лублу за Петра 1-го, прочитанного в школе залпом. Про личность - нифкурсе до сих пор. Мож и хорошо.

Птиц
02-15-2009, 05:24 AM
"Прощай, оружие" - меня как раз больше всего "достало". Просто после Ремарка , Олдингтона и Кронина - оно "занудное". А у Джека Лондона "покатили" только "Рассказы южных морей".
Достало - фсмысли - покатило? Или наоборот? Олдингтон - вещь. Кронина - тирпеть ненавижу. Вместе с Мюриэль Спарк, и вапще всю эту английскую тягомотину. До Ремарка так и не добрался. Не жалею - думаю, от корки до корки прочитанный Бальзак - более чем достойная компенсация.

Глен Мид - этого "полуидиота" туда тоже надо добавить. И Хаггарда - тоже. :grum:
Глен Мид - даже не слышал. Хаггарда - читал только Копи и Прекрасную Маргарет в детстве. Более к нему не возвращался.

crazy-mike
02-15-2009, 06:08 AM
Достало - фсмысли - покатило? Или наоборот?
Ну не понравилось мне это "Прощай, оружие". :grum: У Ремарка "На Западном Фронте без перемен" - намного лучше.

ATILLA
02-15-2009, 06:11 AM
вообще зря придумали алфавит мля...сиди теперь на форуме, а так бы сидел на берегу реки, поджидал бы дичь идущую на водопой с дубиной....

IKIKO
02-15-2009, 06:38 AM
вообще зря придумали алфавит мля...сиди теперь на форуме, а так бы сидел на берегу реки, поджидал бы дичь идущую на водопой с дубиной....
... а тут крокодил из речки - АМ!:lol:

Птиц
02-15-2009, 06:50 AM
Ну не понравилось мне это "Прощай, оружие". :grum: У Ремарка "На Западном Фронте без перемен" - намного лучше.
а. ну яш и грю - даже не стал брацца. и так же Стайнбека - Зиму тревоги нашей прочел не без удовольствия - а Гроздья гнева и К востоку от рая до сих пор на полке торчат нечитанные (на английском, подарили какие-то студенты)

Кстати, как-то в Средней Азии мне подвернулась на книжном развале книга Шишкова Угрюм-река (http://lib.ru/HIST/SHISHKOW/shishkov_reka.txt),
это я классе в 8-ом или 9-ом проглотил на ура. у нас дома была. вешчь. читалась как не в себя, плюс самое к возрасту, любовь морковь очень прикольно описанная.

"ИБРАГИМ-ОГЛЫ. ЦЫРУЛНА. СТРЫЖОМ-БРЕИМ ПЕРВЫЙ СОРТ"

IKIKO
02-15-2009, 07:00 AM
это я классе в 8-ом или 9-ом проглотил на ура. у нас дома была. вешчь. читалась как не в себя, плюс самое к возрасту, любовь морковь очень прикольно описанная.
А мне было 25 в тот момент, но тоже пошла на ура!:D
Ибрагим, кстати, получеркес был (только сейчас вспомнил - бизнес и любовь больше запомнились:lol:).

ATILLA
02-15-2009, 07:02 AM
... а тут крокодил из речки - АМ!:lol:
поэтому и был придуман алфавит...

IKIKO
02-15-2009, 07:03 AM
поэтому и был придуман алфавит...
точно!:D

Птиц
02-15-2009, 07:04 AM
Том Вулф - Костры амбиций, самое поганое произведение, какое мне только попадалось в руки.

Это да, это его первая вещь в жанре беллетристики - и очень скверно ему удалась.

В жанре репортажа же он совершенно непревзойден и блестящ. У меня есть все его вещи на английском, но Электрик Кул-Эйд и Зэ Райт Стафф - это нечто. Остальной нон-фикшен тоже в диапазоне от ниплоха до афигитильна.

ATILLA
02-15-2009, 07:11 AM
Я ценю авторов за то, что они учат людей говорить правильно, пользоваться огромным диапазоном слов во всевозможных сочетаниях, авторов тупо мелящих одними и теми же словами можно смело в топку, пример произведения типо серии о Стальной крысе и подобные. И Купер и Толстой и Достоевский они учат говорить, умению излагать мысль, а мыслить нужно уметь самому. Я например радуюсь, когда нахожу новый оборот или новый стиль, при этом с окружающими общаюсь ясными и простыми словами легко понимаемыми всем.

Птиц
02-15-2009, 07:15 AM
Про Толстого я тут не стал выступать, потому как сам его мало читал, но Война и Мир прочлась легко и приятно, на одном дыхании, несмотря на некоторые длинноты и отступления.

Не могу сказать того же о Достоевском - Преступление читать не стал, вместо этого отмучился три часа в кинотеатре Березка.

Первым, что попробовал асилить, уже после армии, были Братья Карамазовы - добил, но желания читать дальше, другие вещи - не возникло.

zgorynych
02-15-2009, 07:42 AM
О чём базар-вокзал? Думаю проблема с "толстЫми" и прочими "достоевскими" так это кроме самого читабельного стиля (кой у многих "классиков" просто в одном месте) ещё и релеванс. А то получаеца что школы до сих пор заставляют студентов читать "Пособие по замене спицы в колесе вашей кареты" или "Как подковать любимую кобылу не получив копытом в глаз" написанные Архимандритом Николаем во время его поездки из Москвы в Тобольск в 1800-надцатом году. :(

Так что бОльшую часть "серьёзной" литературы-мукулатуры которой больше чем 50-70 лет можно сразу сдавать в "фонд сирот и вдов". Вместе с ламповыми телевизорами, пластинками фокстрота и моноклем.

ATILLA
02-15-2009, 07:47 AM
О чём базар-вокзал? Думаю проблема с "толстЫми" и прочими "достоевскими" так это кроме самого читабельного стиля (кой у многих "классиков" просто в одном месте) ещё и релеванс. А то получаеца что школы до сих пор заставляют студентов читать "Пособие по замене спицы в колесе вашей кареты" или "Как подковать любимую кобылу не получив копытом в глаз" написанные Архимандритом Николаем во время его поездки из Москвы в Тобольск в 1800-надцатом году. :(

Так что бОльшую часть "серьёзной" литературы-мукулатуры которой больше чем 50-70 лет можно сразу сдавать в "фонд сирот и вдов". Вместе с ламповыми телевизорами, пластинками фокстрота и моноклем.

ну вы еще начните библию советовать читать...

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 08:06 AM
Эдичка - наверно, была последняя книга, которую я дочитал до конца, жутко маясь скукой и позывами к рвоте. С тех пор принцип дочитывать до конца всё, что начал (типо, а вдруг раскачаюсь?) забросил. Мураками и Сологуба - начинал по одной вещи, уже в тот период, когда если первые 15-20 страниц не катят - фтопку. Аксенова - читал не то рассказ, не то отрывок в Юности давно, де там про Макдональдс на Красной площади или че-та такое. Нипомню. Толстого - лублу за Петра 1-го, прочитанного в школе залпом. Про личность - нифкурсе до сих пор. Мож и хорошо.

:) а я не смогла преодолеть ни скуки, ни тошноты, и поэтому Эдичку быстро забросила
бывает вот, что почитаешь немного - или побольше - какого-то писателя, и становится "с ним всё ясно" :(
потом можно хоть "до посинения читать" - ничего другого там не найдёшь :(
я тоже, в детстве, была "камикадзе" :D :) :( - ну таких писателей прочитывала до конца, и не одну книгу ... ну вот хоть Жорж Санд :grum: просто из любопытства
но некоторых ну никак ниасилила - типа Шолохова и т.п.

:( Харуки Мураками меня удручает - мне кажется, что это скучно, вторично и претенциозно, имхо
я бы это сравнила с како их мультиками
вот, например, есть у них такой бред, как Евангелион, жутко много серий
понятно, что это чисто коммерческая жвачка, и с участием их любимых боевых м борзых роботов-гигантов ,которые, по-моему, пугают уже не одно поколение детей :(:(
но они не могу просто вот откровенно жвачку делать - а это было бы честнее,имхо, если так можно сказать
нет, им обязательно нужен поистине апокалиптический размах и ракурс :( :)
приплести туда и якобы эзотерику и разно псевдомистику, и всякое "философствование" закадровое или в кадре, по-китчевому :(

но мне не редко как-то неудобно говорить, что я не люблю Харуки Мураками - многим он нравится, они всерьёз считают его глубоким писателем и порой всерьёз обижаются, услышав, что я его не люблю. Поэтому и чаще молчу- зачем человека сильно расстраивать? :(

ой, вспоснила, что Брюсова ешё не люблю - и в том числе тоже за его гнусность. И не просто даже гнусность, увы - он питерскую поэтессу, Надежду Павлович, хорошего человека, ловко довел до самоубийства. Ему мало было всех этих игр, в инфернальность и т.п., - литературных и нет - с экзальтированными особами типи Нины Петровской .:(
да и Андрей Белый, собственно говоря, недалеко от него ушел, имхо :(

ещё вдруг вспомнилось просто - только не помню, кто автор - из головы сейчас вылетело, но называется ... вспоминается что-типа "Пленник как-то там страны". это про то, как на северном полюсе потерпели крушение американский и советский летчики, и как они долго и нужно идут, если я не ошибаюсь.
до сих пор не понимаю, как я могла это занудство в детстве вытерпеть до конца!! :grum:
а там была иесть ещё и вторая книга - и её я вытерпела :grum:

ой, а ещё есть типа Белова с Астафьевыми и т.п. :D:(

zgorynych
02-15-2009, 08:14 AM
Мне сдаёца что Лимонова не любят за то что он тычет своими идеями как зеркалом перед уродами. :( Хотя его очерки про Абхазскую войну мне тоже не очень нра т.к. пахнет пропой и российским шовинизмом.

Sea
02-15-2009, 08:25 AM
да все они там один другого лучше.
Я не понимаю, зачем по 2 раза в школе читать "Евгения Онегина"
Евгений Онегин - очень поучительная история для девочек которые сохнут по парням, которые любят покрасоваться

один мальчик в классе написал на вопрос
- Как Наташа Ростова должна была проявить свои чувства?
" Занять у Онегина денег
он бы сам за ней всю жизнь бегал..":lol:

Птиц
02-15-2009, 08:37 AM
Тык, чо ещо.

Дика скушна было читать во взрослом состоянии Фрэнка Баума, того самого, который "Зэ Визард оф Оз". Не помню в какой, второй, третьей вещи когда появились жуткие "колесуны" с подробным описанием того, как были устроены их "колеса", ваще че-та возникло какое-то гадостное чуства и тоже бросил.

nat123
02-15-2009, 08:55 AM
О чём базар-вокзал? Думаю проблема с "толстЫми" и прочими "достоевскими" так это кроме самого читабельного стиля (кой у многих "классиков" просто в одном месте) ещё и релеванс. А то получаеца что школы до сих пор заставляют студентов читать "Пособие по замене спицы в колесе вашей кареты" или "Как подковать любимую кобылу не получив копытом в глаз" написанные Архимандритом Николаем во время его поездки из Москвы в Тобольск в 1800-надцатом году. :(

Так что бОльшую часть "серьёзной" литературы-мукулатуры которой больше чем 50-70 лет можно сразу сдавать в "фонд сирот и вдов". Вместе с ламповыми телевизорами, пластинками фокстрота и моноклем.

Вообще думаю, что проблема в другом. Гаварят японцы самые слушатели классической музыки, из-за рафинированности восприятия. Думаю не проблема в спице, думаю проблема в восприятии. Я понимаю, несколько сложно на фоне айренби, правда это музыка навроде, но первое што пришло в голову для сравнения

crazy-mike
02-15-2009, 10:43 AM
Жюль Верн мне не нравится. И Бальзак. И Чарльз Диккенс - тоже.

IKIKO
02-15-2009, 10:51 AM
Жюль Верн мне не нравится. И Бальзак. И Чарльз Диккенс - тоже.
Верн мне очень нравился лет в 9-13.
Бальзак написал слишком много, чтобы нравилось все - он неровен, но то что у него хорошо - это хорошо, многое из него просто обожаю до сих пор.
А Диккенса тоже терпеть не могу.:D

Птиц
02-15-2009, 11:15 AM
А почему Беляева с Алексеем Толстым, тогда не припомнить :D
Беляева я любил де-та в 4-5 классе, перечитал все основные вещи.

Особенно понра "Продавец воздуха" - если внутренне прибрать соцкульт - оччь со смыслом получаецца вешчь. И актуально-современная.

Ариэль - не так увлекательно читался, но в нем какая-то особенная любовь самого автора была и одухотворенность - сама идея... летать.

nefertiti
02-15-2009, 11:16 AM
:)
:( Харуки Мураками меня удручает , но мне не редко как-то неудобно говорить, что я не люблю Харуки Мураками - многим он нравится, они всерьёз считают его глубоким писателем(

I did not like him much either

Птиц
02-15-2009, 11:21 AM
назвать Пушкина графоманом - это уже черезчур, имхо.

:priv: притом, што у него есть афигительные поэмы, которые никто никогда не читал, патамушта не было в школьной программе. А "Капитанская дочка", которую мурыжили в школе в 7-ом што ли классе? После 10-го вдруг пошла сама - да так лихо... мало кто сознает, какой Пушкин был прикольщик с афигительным чувством юмора.

Alter Ego
02-15-2009, 11:33 AM
У Достоевского "Преступление и наказание" и "Бесы" - самое-самое хорошее. Но это моё личное мнение. А Льва Толстого я просто не перевариваю. А самые гадко-занудные писатели - Панас Мирний и Нечуй-Левицький. :grum:

Ну, всякие там Панасы Мирные, Нечуи Левицкие, Квитки Основьяненко - это даже не писатели, имхо.

Alex5448
02-15-2009, 11:39 AM
Шолохова не люблю за то что украл "Тихий Дон".

Alter Ego
02-15-2009, 11:42 AM
Шолохова не люблю за то что украл "Тихий Дон".

У кого украл?


Майк, а существуют (-али) ли вообще в мире писатели, которые тебе нравятся?

Ne-Blondinka
02-15-2009, 11:42 AM
Если б можно было провести четкую границу между писателем и не-писателем, книжные магазины опустели бы процентов на 80. А так...каждый пишуший - уже писатель

Птиц
02-15-2009, 11:44 AM
Весь этот "кретиническо-критический реализм" - сплошная тоска зелёная. Здесь я полностью разделяю точку зрения Рея Бредбери. А ещё "не покатили" - Александр Грин, Гофман (тот - который "Щелкунчик" написал), В.Одоевский. :grum:

Кстати в советское время было дафига интересно написанных книжек. Я одно время имел доступ и просто афигевал, скока было всего интересного написано - и никто не читал, патамушта не знали - исторические вещи куда круче Яна (не говоря уже об Акунине), военные, приключенческие.

Я до сих по помню, как буквально сутками де-та в 10-ом классе не выпускал из рук Королькова, а в 4-ом Губарева. "Королевство кривых зеркал" хоть и было неплохо поставлено в кино - но как литературная вещь, возрастная, для как раз того возраста - просто убойная. И воспитательная, и без дидактизма. Интересная.

nefertiti
02-15-2009, 11:45 AM
Иобанная блядина и соска -Сорокин... Позор современной литературе

I love Sorokin. He is so talented and unusual...

Alex5448
02-15-2009, 11:47 AM
У кого украл?


Майк, а существуют (-али) ли вообще в мире писатели, которые тебе нравятся?
У кого украл не знаю, но я уверен что это не его вещь. Не может быть такой огромной разницы между этим произведением и другими произвидениями Шолохова. Это как если бы Бетховен написал только 5 симфонию а все другое было бы отстой. Не может быть.

Alex5448
02-15-2009, 11:49 AM
Кстати в советское время было дафига интересно написанных книжек. Я одно время имел доступ и просто афигевал, скока было всего интересного написано - и никто не читал, патамушта не знали - исторические вещи куда круче Яна (не говоря уже об Акунине), военные, приключенческие.

Я до сих по помню, как буквально сутками де-та в 10-ом классе не выпускал из рук Королькова, а в 4-ом Губарева. "Королевство кривых зеркал" хоть и было неплохо поставлено в кино - но как литературная вещь, возрастная, для как раз того возраста - просто убойная. И воспитательная, и без дидактизма. Интересная.
Я что то смутно с "Незнайкой" помню и его антикапиталистическая тема...

Птиц
02-15-2009, 11:53 AM
У кого украл не знаю, но я уверен что это не его вещь. Не может быть такой огромной разницы между этим произведением и другими произвидениями Шолохова. Это как если бы Бетховен написал только 5 симфонию а все другое было бы отстой. Не может быть.

Проснитесь, на дворе не 91-й год


В 1999 году после многолетних поисков Институту мировой литературы им. А. М. Горького РАН удалось разыскать считавшиеся утерянными рукописи 1-й и 2-й книг «Тихого Дона». Проведённые три экспертизы: графологическая, текстологическая и идентификационная, удостоверили подлинность рукописи, её принадлежность своему времени и с научной обоснованностью решили проблему авторства «Тихого Дона», после чего сторонники авторства Шолохова сочли свою позицию безусловно доказанной. В 2006 году было выпущено факсимильное издание рукописи, дающее возможность каждому убедиться в подлинном авторстве романа.

Птиц
02-15-2009, 11:56 AM
Я что то смутно с "Незнайкой" помню и его антикапиталистическая тема...
Это 3-й класс, читали взахлеб. Но я о других вещах, многие из которых печатались небольшими тиражами и, по видимому, оседали по домам книголюбов. В библиотеках их найти было трудно - просто никто не знал ни авторов, ни названий.

crazy-mike
02-15-2009, 12:47 PM
Майк, а существуют (-али) ли вообще в мире писатели, которые тебе нравятся?
Алан Милн, Стивен Кинг, Говард Лавкрафт , Дафна Дюмурье, Морис Дрюон, Энн Райс, ...- очень много "тех, которые нравятся". :grum: Только здесь тема о тех, которые "не нравятся"! Ну таких как Стругацкие , Казанцев, Фадеев, ...

Alter Ego
02-15-2009, 12:50 PM
Алан Милн, Стивен Кинг, Говард Лавкрафт , Дафна Дюмурье, Морис Дрюон, Энн Райс, ...- очень много "тех, которые нравятся". :grum: Только здесь тема о тех, которые "не нравятся"! Ну таких как Стругацкие , Казанцев, Фадеев, ...
Да не, я помню о чём тема. Просто ты тут умудрился всю мировую классику дружной толпой в отстой отправить. :)

crazy-mike
02-15-2009, 01:03 PM
Да не, я помню о чём тема. Просто ты тут умудрился всю мировую классику дружной толпой в отстой отправить. :)
Не всю. Джонатан Свифт, Мигель Сервантес - тоже классика. :grum: Виктор Каннинг - уже считается "классикой детектива". "Классика научной фантастики" - это совсем другое. Но Эдгар Берроуз мне не нравится тоже. :grum:

Sea
02-15-2009, 01:03 PM
:priv: притом, што у него есть афигительные поэмы,
мало кто сознает, какой Пушкин был прикольщик с афигительным чувством юмора.
:priv: До сих пор помню

"Какое низкое коварство. Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!»

crazy-mike
02-15-2009, 01:10 PM
:priv: До сих пор помню

"Какое низкое коварство. Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!»
Мы здесь ведь о прозе (писателях) , а не о поэзии говорим? ( пусть даже о "плохой прозе" ). Хотя проза у Пушкина как раз не особенно удачная.

Alex5448
02-15-2009, 01:49 PM
Мы здесь ведь о прозе (писателях) , а не о поэзии говорим? ( пусть даже о "плохой прозе" ). Хотя проза у Пушкина как раз не особенно удачная.
Проза у Пушкина кажется неудачной только на фоне его гениальной поэзии. А если присмотрется, то совсем не дурственна.

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 02:07 PM
Мне сдаёца что Лимонова не любят за то что он тычет своими идеями как зеркалом перед уродами. :( Хотя его очерки про Абхазскую войну мне тоже не очень нра т.к. пахнет пропой и российским шовинизмом.

:( да не за то, имхо

Птиц
02-15-2009, 02:10 PM
Проза у Пушкина кажется неудачной только на фоне его гениальной поэзии. А если присмотрется, то совсем не дурственна.

Я б даже так не сказал - я не помню, читал что-то, наверно, "Повести Белкина" как-то летом до армии, и сам удивлялся, что получаю такое удовольствие.

Пушкин - замичатильный во всем, он просто не мог плохо писать :rolleyes:


Совсем забыл - Ефремов тоже "не катит".

:shock:

A "Таис Афинская"? Такой хит был классе в 8-ом. Там, из того, што популярно было типо сыротикай, - ты чо. Мне потом после школы притащили отксеренного в Ленинке знаменитого арцыбашевского "Санина" - такой ацтой по сравнению :rolleyes:

Да и "На краю Ойкумены" в детстве было читано с интересом. Две его известные вещи ("Лезвие бритвы" и Туманность Андромеды", правда, прошли мимо).

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 02:10 PM
Евгений Онегин - очень поучительная история для девочек которые сохнут по парням, которые любят покрасоваться

один мальчик в классе написал на вопрос
- Как Наташа Ростова должна была проявить свои чувства?
" Занять у Онегина денег
он бы сам за ней всю жизнь бегал..":lol:

Я Евгения Онегина знала наизусть
правда, в последние времена стала подзабывать :(
:( но это оно к этой поэме и к Пушкину никакого отношения не имеет, конечно

великолепная поэзия, имхо
и не только како "поэзия", имхо :)

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 02:15 PM
I did not like him much either

:) просто вот не мало из моих знакомых - не друзей - Харуки Мураками любят - бегоговорочно
ну и зачем мне что-то говорить, что их очень огорчит?
они не посмотрят на него другими глазами - просто расстроятся :(

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 02:17 PM
Шолохова не люблю за то что украл "Тихий Дон".

Об этом была довольно серьёзная статья в журнале "Даугава"

Alex5448
02-15-2009, 02:19 PM
Я Евгения Онегина знала наизусть
правда, в последние времена стала подзабывать :(
:( но это оно к этой поэме и к Пушкину никакого отношения не имеет, конечно

великолепная поэзия, имхо
и не только како "поэзия", имхо :)
А какой перевод на Иврит есть Онегина... Пальчики облизать... Кстати, скромно замечу что Руслан и Людмилу перевел Ваш покорный слуга...

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 02:20 PM
:priv: притом, што у него есть афигительные поэмы, которые никто никогда не читал, патамушта не было в школьной программе. А "Капитанская дочка", которую мурыжили в школе в 7-ом што ли классе? После 10-го вдруг пошла сама - да так лихо... мало кто сознает, какой Пушкин был прикольщик с афигительным чувством юмора.

:):10:
:) и да, он был прикольщик - и с этим самым чувством юмора :) :10:

Alex5448
02-15-2009, 02:21 PM
Об этом была довольно серьёзная статья в журнале "Даугава"
Я нутром чувствую что это не его. Я читал его другие вещи и просто не может быть что ТД его вещь.

У Вас есть какая то ссылка на это статъю?

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 02:23 PM
:) вспомнила, как было фамилиё этого автора по полярную эпопею
его фвмилиё было Олдридж

Птиц
02-15-2009, 02:26 PM
:):10:
:) и да, он был прикольщик - и с этим самым чувством юмора :) :10:
им просто дика перекармливали в школе - в каждом классе памоиму че-та было в программе. и не всегда по возрасту - во всей истории с Дубровским помниццо мне тогда вставило тока то, када он застрелил медведя. причем было жалко медведя.

ваще, луччи б в школе проходили всю "Библиотеку приключений", а классику читали кому че нравиццо. к счастью, еще убрали из школьной программы Гончарова, а во времена моих родителей и это вроде было. кстати, Бунина, Куприна, Лескова я читал взахлеб де-та в 17-20 лет. может, и в школе тоже катило бы. но там не было соцреализма и разночинско-демократии :(

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 02:26 PM
Я нутром чувствую что это не его. Я читал его другие вещи и просто не может быть что ТД его вещь.

У Вас есть какая то ссылка на это статъю?

у меня ссылок нет :(
:( я вообще в гугле не спец :(
у меня только журнал сам есть
:) наверно, можно просто посмотреть его "выходные данные" и в соответствии с ними поискать
наверно, сейчас электронные версии всех журналов есть, даже если это журналы 10-ти летей давности :)

Анфиса_Скукотищева
02-15-2009, 02:31 PM
им просто дика перекармливали в школе - в каждом классе памоиму че-та было в программе. и не всегда по возрасту - во всей истории с Дубровским помниццо мне тогда вставило тока то, када он застрелил медведя. причем было жалко медведя.

ваще, луччи б в школе проходили всю "Библиотеку приключений", а классику читали кому че нравиццо. к счастью, еще убрали из школьной программы Гончарова, а во времена моих родителей и это вроде было.

а я Пушкина просто всего прогуляла - просто не могла слушать того, что наша учительнице по литературе про него на уроках говорила :(
и не только Пушкина прогуляла
за что и были потом на меня разныя... от директора :(
ну как было объяснить ей, нашей директору, что слушать этот бред я просто не могла :(:(

Птиц
02-15-2009, 02:40 PM
а я Пушкина просто всего прогуляла - просто не могла слушать того, что наша учительнице по литературе про него на уроках говорила :(
и не только Пушкина прогуляла
за что и были потом на меня разныя... от директора :(
т ну как было объяснить ей, нашей директору, что слушать этот бред я просто не могла :(:(

угу. у нас в 7-ом классе была молодая учительша русского и литературы, и мы у нее на уроках стояле на галаве. она за 10 минут до конца урока выскакивала из класса с криком наподобие "Вы не дети, вы сволачи!" и все карочи продолжали занимацца кто чем хотел, васнавном списывать друг у друга домашку по химии, патамушта химию вела классная.

А в 8-ом наоборот - пришла тетя опытная и не шипка догматичная. мы де-та половину времени читали в лицах - помню в начале читали "Горе от ума" и карочи Серега Венгрин, из таких архарафцыф-будущих пэтэушнегаф, выдал такого Фамусова, што весь класс просто тиха балдел. Просто - кручи профессионального актера. Никто ниажыдал. Она ему наговорила кучу камплиментаф, и все были проста в афеге. Карочи весь 8-ой класс это у нас была любимый предмет - када было чо пачетать в лицах.

И патом еще читали свои сочинения. У нас деффке, двое-трое, песали ят-те-дам. Тоже как профи.

crazy-mike
02-15-2009, 02:42 PM
:shock:

A "Таис Афинская"? Такой хит был классе в 8-ом. Там, из того, што популярно было типо сыротикай, - ты чо.
Да и "На краю Ойкумены" в детстве было читано с интересом. Две его известные вещи ("Лезвие бритвы" и Туманность Андромеды", правда, прошли мимо).
Пол Андерсен "Танцовщица из Атлантиды". Ефремов по сравнению с "этим" - полный отстой!!!!!!
А самым лучшим из "советских" писателей-фантастов я считаю Кира Булычёва! :leader:(но совсем не за Алису :grum: )

crazy-mike
02-15-2009, 02:46 PM
А в 8-ом наоборот - пришла тетя опытная и не шипка догматичная. мы де-та половину времени читали в лицах - помню в начале читали "Горе от ума"
Мне Грибоедов очень не нравится. Я как раз "Смерть Вазир-Мухтара" Тынянова читал , когда в школе проходили "Горе от ума" - и очень даже понимал , за что его стоило убить. Казаков , охранявших посольство , вот жалко.

Птиц
02-15-2009, 02:49 PM
Мне Грибоедов очень не нравится. Я как раз "Смерть Вазир-Мухтара" Тынянова читал , когда в школе проходили "Горе от ума" - и очень даже понимал , за что его стоило убить. Казаков , охранявших посольство , вот жалко.

нинаю. я слышал, Тынянов очень интересно писал. но "Горе" я всегда любил са страшнай силой, в театре его смарел раза три. там одни афоризмы чего стоят.

Так, ну лана, че еще не покатило. Французаф много. Из-за Франсуазы Саган я так и не научилсо читать по-французски.

Пруста кстати асилил тока сборник рассказов (в юнасти, в переводе), начиная с "Пышки", которая дика не понравилась. Опять, ну и че? И че он хотел этим сказать? То, что сказал, и так панятна. Ацуда, за романы ево даже не стал браться.

marussya
02-15-2009, 02:54 PM
нинаю. я слышал, Тынянов очень интересно писал. но "Горе" я всегда любил са страшнай силой, в театре его смарел раза три. там одни афоризмы чего стоят.

Так, ну лана, че еще не покатило. Французаф много. Из-за Франсуазы Саган я так и не научилсо читать по-французски.

Пруста кстати асилил тока сборник рассказов (в юнасти, в переводе), начиная с "Пышки", которая дика не понравилась. Опять, ну и че? И че он хотел этим сказать? То, что сказал, и так панятна. Ацуда, за романы ево даже не стал браться.

Пышку написал Мопасан... Я люблю всю французскую классику, особенно Мольера и Рабле, но я читаю в оригинале.

Их современной прозы обожаю Бориса Виана... (ну, можно сказать современной)

Птиц
02-15-2009, 02:57 PM
Пышку написал Мопасан

:grum:

даже умудрилсо перепутать :lol:

значит, что было Пруста - терь даже не вспомню.

Мопассана - наверно еще попробовал бы "Милый друг", но после фильма уже не было смысла.

crazy-mike
02-15-2009, 02:58 PM
нинаю. я слышал, Тынянов очень интересно писал. но "Горе" я всегда любил са страшнай силой, в театре его смарел раза три. там одни афоризмы чего стоят.

Так, ну лана, че еще не покатило. Французаф много. Из-за Франсуазы Саган я так и не научилсо читать по-французски.

Пруста кстати асилил тока сборник рассказов (в юнасти, в переводе), начиная с "Пышки", которая дика не понравилась. Опять, ну и че? И че он хотел этим сказать? То, что сказал, и так панятна. Ацуда, за романы ево даже не стал браться.
Из французской литературы мне только детективы Себастьяна Жапризо нравятся. А фантастика у них совсем лучше не стала со времён Жюля Верна.
Роберт Мерль по сравнению с Дж.Уиндемом - просто "дегенерат".
А Франсис Карсак - позитивисткий кретин. Хотя "Львы Эльдорадо" пожалуй его единственная стоящая вещь. Но мне кажется , что там он очень много просто "стырил" у Андрэ Нортон.

Птиц
02-15-2009, 03:03 PM
А Франсис Карсак - позитивисткий кретин.

А мне его одна вещь понра - там че-та в Африке дело происходило. Тож в детстве читал. И на этом из фантастики всё наверна.

Из приключений - Буссенар оставил двоякое впечатление - "Похитители бриллиантов" понра, а "Капитан Сорви-голова" - гадость ужасная. Такая куча передержек - во всем.

crazy-mike
02-15-2009, 03:04 PM
Так, ну лана, че еще не покатило.

Рудольф Эрих Распэ - вся муть о бароне Мюнхгаузене. Написано настолько занудно (хотя может быть он так "гелертнеров" пародировал...:grum: )
Но немецкая проза - она вся какая-то странная в этом смысле (немного похожа на российскую 18го века :grum: ). Ну - только Ремарк и Фейхтвангер сравнительно "легко" читаются.

crazy-mike
02-15-2009, 03:07 PM
А мне его одна вещь понра - там че-та в Африке дело происходило. Тож в детстве читал. И на этом из фантастики всё наверна.
Из приключений - Буссенар оставил двоякое впечатление - "Похитители бриллиантов" понра, а "Капитан Сорви-голова" - гадость ужасная. Такая куча передержек - во всем.
"Львы Эльдорадо" - это происходило на планете , где всё было очень похоже на "Африку".
"Капитан Сорви-голова" - конечно же там было много "передержек" , но я в ней сочуствовал англичанам даже когда читал. :grum:

Птиц
02-15-2009, 03:15 PM
немецкая проза - она вся какая-то странная в этом смысле (немного похожа на российскую 18го века :grum: )

эт да - но там все подражали французам, с той или иной степенью фиговасти.

про немцыф мало што мгу сказать, потому как мало за кого брался. но странным образом вставила одна вещь, попавшаяся в "Иностранке" (журнале) - "Назову себя Гантенбайн". Затарчал. (Макс Фриш, правда, швейцарец, но писал на немецком вроде)

crazy-mike
02-15-2009, 03:24 PM
эт да - но там все подражали французам, с той или иной степенью фиговасти.

про немцыф мало што мгу сказать, потому как мало за кого брался. но странным образом вставила одна вещь, попавшаяся в "Иностранке" (журнале) - "Назову себя Гантенбайн". Затарчал. (Макс Фриш, правда, швейцарец, но писал на немецком вроде)
Карл Маркс - "Капитал" - самый отстойный "роман" на немецком!!!!!!
Отстойнее чем "Война и мир" Толстого Лео!!!!! :grum:

Птиц
02-15-2009, 03:37 PM
Карл Маркс - "Капитал" - самый отстойный "роман" на немецком!!!!!!
Отстойнее чем "Война и мир" Толстого Лео!!!!! :grum:

"Будденброки" Томаса Манна - ацтойнее :evillaugh

auslaenderin
02-15-2009, 03:37 PM
Карл Маркс - "Капитал" - самый отстойный "роман" на немецком!!!!!!
Отстойнее чем "Война и мир" Толстого Лео!!!!! :grum:

Спасибо народ!

Столько всяких мнений. Очень интересно.

Толстой с "войной и миром"пока все еще лидирует в списке нелюбимых. :D


Когда-то у меня тоже было такое, что "добивала" книгу, несмотря ни на что. Кста, Тургенева "Отцы и дети" я так и домучала.

А теперь вот читаю по професии и удовольствия. Но к Тургеневу не вернусь:D:D

Из Американских Эмерсон мн ене идет. И уж как мой промо-профессор ни восхищается этим Эмеросном и меня тем же пичкает, ну раздражает меня его философия и все.

Джеймса и По, а так же всех американских писателей-реалистов очень даже люблю.

Рубина удивила.Ну шоб так красиво наворовать сюжетов - уж хоть цитаты бы переделывала, что ли. А товозникает такое ощущение, когда знаете - рефераты из интета таскают и при этом кусками так, как цветной плед от Амиш.

auslaenderin
02-15-2009, 03:41 PM
"Будденброки" Томаса Манна - ацтойнее :evillaugh

У Мана есть об этом копозиторе, что дьяволу душу продал... Как он по русски называется?Меня впечатлил. Остальное так...

Мне Брехт всегда не очень шел, даже в оригинале. Как будто н азаказ писал. Каминер (он русский, но пишет по немецки), Райх-Раницки раздражает,он настолько "фул оф химселф", что не знает на какой трон себя посадить. На пятой странице уже тошно.

Птиц
02-15-2009, 03:47 PM
Тургенева "Отцы и дети" я так и домучала.
А я - с удовольствием... Причем половина удовольствия от того, насколько Писарев, знаменитая статья которого предваряла издание (типо "Школьная бибиотека"), выглядел полным идиотом и бездарью по сравнению с тем, что брался трактовать. Я вообще всё по-другому понял. Писарев (и всё офицальное совецкое литературоведение) саиршенна не вьехали в тургеневский стеб... там всё с иронией же. Он там по всем отжигает в полный рост.

У Мана есть об этом копозиторе, что дьяволу душу продал... Как он по русски называется?
Доктор Фаустус... Не пробовал. Будденброки у бабки с дедом на кухне валялись - я цапнул - и... кхм.

Еще что?

Камю не покатил, кстати. Гессе тож, ни Степной волк, ни Игра в бисер.

auslaenderin
02-15-2009, 04:01 PM
Доктор Фаустус... Не пробовал. Будденброки у бабки с дедом на кухне валялись - я цапнул - и... кхм.

Еще что?

Камю не покатил, кстати. Гессе тож, ни Степной волк, ни Игра в бисер.





О! Милорад Павич. Уж как его немцы не обожают. Я его "ящик письменных принадлежностей" случайно в магазине нашла. Еле домой довезла. Столько нетерпения было. Ну такааааая фигня.Бах хотя бы без пошлятины. Не знаю, почему его вторым Достоевским Сербии называют:rtyu:

auslaenderin
02-15-2009, 04:04 PM
А я - с удовольствием... Причем половина удовольствия от того, насколько Писарев, знаменитая статья которого предваряла издание (типо "Школьная бибиотека"), выглядел полным идиотом и бездарью по сравнению с тем, что брался трактовать. Я вообще всё по-другому понял. Писарев (и всё офицальное совецкое литературоведение) саиршенна не вьехали в тургеневский стеб... там всё с иронией же. Он там по всем отжигает в полный рост.

Доктор Фаустус... Не пробовал. Будденброки у бабки с дедом на кухне валялись - я цапнул - и... кхм.

Еще что?

Камю не покатил, кстати. Гессе тож, ни Степной волк, ни Игра в бисер.

Камю у меня рядом с "собачим сердцем" и "войной и миром" моего мужа стоит. Все на английском. Булгакова перевод отвратный. Эти книги у меня закрывают (прячут) еврейскую литературу, на которую так любят кидаться гости на предмет "дай почитать" :D

Птиц
02-15-2009, 04:10 PM
Милорад Павич.
Даж не пробовал. Бах (фсмысли Ричард) - тоже впечатления особого не произвел, ни "Чайка", ни A Gift of Wings, ни Иллюзии.
Еще Эрика Джонг дика не понравилась. Во. И Филипп Рот. Скушный.

auslaenderin
02-15-2009, 04:22 PM
Даж не пробовал. Бах (фсмысли Ричард) - тоже впечатления особого не произвел, ни "Чайка", ни A Gift of Wings, ни Иллюзии.
Еще Эрика Джонг дика не понравилась. Во. И Филипп Рот. Скушный.

Я не читала. Мне Рота профессор в подарок преподнес, у которого дисер буду писать. Муж читал, сказал что я наверное того профессора чем-то обидела... Книженция уж очень нудная оказалась..:D

Баха когда-то давным давно читала. Понравилось, но у меня период просто был такой.

Птиц
02-15-2009, 04:30 PM
Баха когда-то давным давно читала. Понравилось, но у меня период просто был такой.

Бах мог произвести впечатление в том возрасте, в котором Сент-Экзюпери читают, наверно. Я читал намного позднее...

Хаим Поток тож мне как-та никак...

nefertiti
02-15-2009, 04:55 PM
О! Милорад Павич. Уж как его немцы не обожают. Я его "ящик письменных принадлежностей" случайно в магазине нашла. Еле домой довезла. Столько нетерпения было. Ну такааааая фигня.Бах хотя бы без пошлятины. Не знаю, почему его вторым Достоевским Сербии называют:rtyu:

А мне он понравился. Много религо-истории, конечно- это плохо.
Но зато crazy (в хорошем смысле этого слова) речевые, понятийные конструкции, очень изобретательные и занимательные моменты-пёрлы, так сказать... сравнения, метафоры очень оригинальны.
Вроде и старый дед, и солидный профессор к тому же,
но пишет, отрывается полным ходом, позволяет мысли бродить где вздумается.

ВремениВагон
02-15-2009, 04:59 PM
У Мана есть об этом копозиторе, что дьяволу душу продал... Как он по русски называется?Меня впечатлил.
Доктор Фаустус. Считается, что в некотором плане праобразом послужил Шенберг со своим изобретением двенадцатитоновой техники композиции.

Alex5448
02-15-2009, 08:34 PM
А, вспомнил. Юлисеса Джойса не осилил... Просто кошмар какой то. Еще одну израильскую классику "Жизнь как притча" Пинхас Саде прекратил на 12 странице...

crazy-mike
02-16-2009, 04:09 AM
Не знаю, почему его вторым Достоевским Сербии называют:rtyu:
Это потому что у них "первого Достоевского" там никогда не было! :grum:

crazy-mike
02-16-2009, 04:10 AM
Бах мог произвести впечатление в том возрасте, в котором Сент-Экзюпери читают, наверно. Я читал намного позднее...
...
Но "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - у него довольно таки сумасшедшая вещь. Правда всё остальное - мура. :grum:
Джером Селлинджер у меня вообще после первой страницы просто "не покатил".

auslaenderin
02-16-2009, 04:49 AM
А, вспомнил. Юлисеса Джойса не осилил... Просто кошмар какой то. Еще одну израильскую классику "Жизнь как притча" Пинхас Саде прекратил на 12 странице...

Как Вам, кстати, Меир Шалев и "В доме своем в пустыне" понра?

Птиц
02-16-2009, 04:50 AM
Но "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - у него довольно таки сумасшедшая вещь. Правда всё остальное - мура. :grum:
Джером Селлинджер у меня вообще после первой страницы просто "не покатил".
За Сэлинджера тоже лучше браться, пока он может что-то сказать. Мне - смог, потому вместе с "Кукушкиным гнездом" и был зачитан до дыр.

А вот Фолкнер - не покатил, брался за три разные вещи, все три бросил в разное время.

То же самое - Элмор Леонард (хоть он из совсем другой оперы) - но по нему вроде были поставлены классические кина - Get Shorty и Jackie Brown

Nabludatel'
02-16-2009, 07:20 AM
Пару лет назад мне настоятельно рекомендуя,подсунули книгу Шишкина, о котором я никогда не слышал. Название "Венерин волос".
И это...или я не привык к современным русскоязычным писателям, или ещё что-то. Отдавай дань хорошему языку, я смог осилить только 150 страниц, причём начиная со второй, думал что на третьей захватит. Нет, не захватили. Может на 4-ой? Нет. И так до 150-ой. Сплошное переливание из пустого в порожнее. А другим вроде нравится.
Не любил Горького. Точнее не мог читать.

Не понимаю как можно назвать Пушкина и Толстого графоманами.
Их можно не любить - но назвать графоманом...енто не есть обьективно.
Оба гении.

peterburger
02-16-2009, 08:24 AM
эт да - но там все подражали французам, с той или иной степенью фиговасти.

про немцыф мало што мгу сказать, потому как мало за кого брался. но странным образом вставила одна вещь, попавшаяся в "Иностранке" (журнале) - "Назову себя Гантенбайн". Затарчал. (Макс Фриш, правда, швейцарец, но писал на немецком вроде)

Я ее тоже случайно прочитал. Мне её тогдашняя гф подсунула - на свою голову ;) Я оттуда много почерпнул для борьбы с ней же:)
Пару интересных, даже если и не полностью оригинальных мыслей:
( Я читал на русском, правда. )
"Если куришь - менее холодно"
"Если бежишь - меньше голый" и т.п. ;)

Но мы тут а НЕлюбимых.

Dova
02-16-2009, 09:04 AM
В детстве - классе в 8-м ,запоем прочитала всего Диккенса.
Не уверена, что сейчас стала бы его читать.

/Позже услышала про группу [Uriah Heep] и сама )) догадалась - это же Урия Гип из "Давида Копперфильда".
страшна была горда своей догадкой . очень :D/

"Иллиада" .
Вот книга , в которой я прочитала одну, первую страницу. Да и картинок там не было ...

вторжение
02-16-2009, 09:17 AM
...я не люблю тех писателей, у которых надо плакать...

peterburger
02-16-2009, 09:30 AM
В детстве - классе в 8-м ,запоем прочитала всего Диккенса.
Не уверена, что сейчас стала бы его читать.

/Позже услышала про группу [Uriah Heep] и сама )) догадалась - это же Урия Гип из "Давида Копперфильда".
страшна была горда своей догадкой . очень :D/

"Иллиада" .
Вот книга , в которой я прочитала одну, первую страницу. Да и картинок там не было ...

Т.е. кино "Троя" ты не смотрела? :)

Alex5448
02-16-2009, 09:30 AM
Как Вам, кстати, Меир Шалев и "В доме своем в пустыне" понра?
Шалев очень талантливый писатель, и эта вешь совсем не плохая. Его лучшее это Фонтанелла, но я не уверен что есть хороший перевод на русский/немецкий.
Кстати, со мной можно на ты.

Dova
02-16-2009, 09:32 AM
Т.е. кино "Троя" ты не смотрела? :)

нет

auslaenderin
02-16-2009, 03:19 PM
Шалев очень талантливый писатель, и эта вешь совсем не плохая. Его лучшее это Фонтанелла, но я не уверен что есть хороший перевод на русский/немецкий.
Кстати, со мной можно на ты.

Я жду этого перевода на немецкий. Амазн мне каждый раз утешительно предлагает из "возможно вам понравится" Дину Рубину и Улицкую:strike:

Alex5448
02-16-2009, 03:54 PM
Я жду этого перевода на немецкий. Амазн мне каждый раз утешительно предлагает из "возможно вам понравится" Дину Рубину и Улицкую:strike:
Улицкая мне очень нравится. Как только будет время и муза, начну переводить ее Штайна.

Laureen
02-17-2009, 05:13 AM
.

У нас есть некоторые современные шведские

писатели, которые пишут ужасно нудно.

Например, в одной книжке, которую надо было

прочесть в гимназии, жители одной деревни

на севере целый день смотрели в окно, что

там делают соседи... И так всю книгу... :vesh:

.

Анфиса_Скукотищева
02-17-2009, 12:52 PM
угу. у нас в 7-ом классе была молодая учительша русского и литературы, и мы у нее на уроках стояле на галаве. она за 10 минут до конца урока выскакивала из класса с криком наподобие "Вы не дети, вы сволачи!" и все карочи продолжали занимацца кто чем хотел, васнавном списывать друг у друга домашку по химии, патамушта химию вела классная.

А в 8-ом наоборот - пришла тетя опытная и не шипка догматичная. мы де-та половину времени читали в лицах - помню в начале читали "Горе от ума" и карочи Серега Венгрин, из таких архарафцыф-будущих пэтэушнегаф, выдал такого Фамусова, што весь класс просто тиха балдел. Просто - кручи профессионального актера. Никто ниажыдал. Она ему наговорила кучу камплиментаф, и все были проста в афеге. Карочи весь 8-ой класс это у нас была любимый предмет - када было чо пачетать в лицах.

И патом еще читали свои сочинения. У нас деффке, двое-трое, песали ят-те-дам. Тоже как профи.

:) а у нас чтоять на галаве было нильзя :( никогда :(
потомучто спицшкола была :(
:( и только я было сачком и прогульщиком, и книжки под партой читала - на химии, физике и математике. Химичка у нас была... :(:( сказать нудная - это ничего не сказать :( это был какой-то апогей занудства :(:( а визичка с математичкой были психопатками :(:( - так жутко орали, что у всех уши закладывало :( кого в доске вызовет, часто сразу начинает орать, и поэтому не мало просто впадали в ступор от этого, в том числе и я :( как раз недавно об этом с одноклассником говорила - он тоже впадал :(:(
а химичка у меня книжки отбирала и уносила в лаборантскую, а в конце недели эту стопку отдавала.

вспомнила ещё, как в 10-м классе Прощай, оружие! читали в оригинале по-внглийскому, и заставляли учить наизусть огромные отрывки :(
поэтому эта книжка потом какое-то время вызывала во мне содрогание :(

:) а учительница по литературе была не плохая :) лично к ней я относилась хорошо очень, и она ко мне тоже :)
:) но то, что она о литературе говорила... :(:(
порой просто не было сил это слушать просто :(

не успею сейчас дописать

Умница
02-17-2009, 01:59 PM
Навеяло "Одноэтажной Америкой" Ильфа и Петрова, которую мн енеадвно подарили. Ниасилила, несмотря на многочисленные советы читать между строк:(.

А каких писателей вы не любите?
(не смогли дочитать, не понравилось, было скучно, не понимаю). В числе таких могут быть как современные так и художественные, русские, древнерусские, мировые и тд. произведения.

По теме:
Поэты, особенно серебрянного века, все очень занудные, исключая шекспир и пушкин/лермонтов/некрасов канешна - читаеца взахлеб.

Вся фантастика занудная - по определению, соотвественно все кто ее пишут.
Исключение, ну разве что Беляев и то, потому, что у него дело происходит в красивых теплых странах и показана жизнь богатеньких приминительно к реальной жизни.

История и историко-приключенческие романы это пожалуй самое интерестное, такой жанр испорить тяжело, соответсвенно все писатели которые в нем пишут, любимые.

nefertiti
02-17-2009, 07:58 PM
Вся фантастика занудная - по определению, соотвественно все кто ее пишут.
Исключение, ну разве что Беляев

Есть хорошие фантастические рассказы, где поворот сюжета необычный, непредсказуемый, показывает какую-то новую, доселе неизвестную структуру реальности и проишествий.

ВремениВагон
02-18-2009, 01:43 PM
Есть хорошие фантастические рассказы, где поворот сюжета необычный, непредсказуемый, показывает какую-то новую, доселе неизвестную структуру реальности и проишествий.
Кому-то это интересно, кому-то нет. Есть люди, которые органически не переваривают фантастику как жанр. Вот я, например, не перевариваю фэнтези, особенно отечественную; но вообще любую. Достаточно увидеть обложку...:)

cosmopolit
02-18-2009, 01:47 PM
Достоевского терпеть не могу
и пролетарскую кодлу - Маяковский, горький, Лавренев...

crazy-mike
02-18-2009, 04:49 PM
Достоевского терпеть не могу
и пролетарскую кодлу - Маяковский, горький, Лавренев...
Погодин, Серафимович, Лев Кассиль, Валентина Осеева, Вадим Кожевников, Вера Панова...- "корпорация монстров". :grum:

nat123
02-18-2009, 04:55 PM
И всё жы Салтыков-Щедрин

crazy-mike
02-18-2009, 04:57 PM
По теме:
Поэты, особенно серебрянного века, все очень занудные, исключая шекспир и пушкин/лермонтов/некрасов канешна - читаеца взахлеб.

Это Александр Блок разве "занудный"?
:grum: Вот Некрасов - в самом деле "занудно-депрессивный".

crazy-mike
02-18-2009, 05:00 PM
И всё жы Салтыков-Щедрин
За "Господа Головлёвы" можно было бы в Алексеевский равелин посадить. :grum: Радищев - ещё хуже!

nat123
02-18-2009, 05:01 PM
Это Александр Блок разве "занудный"?
:грум: Вот Некрасов - в самом деле "занудно-депрессивный".

Неправда:D! я недавно чёта Некрасова листанула, так образ тётьки жавшей жатву и мухи над ней...чисто я после работы. Живенько так описано

crazy-mike
02-18-2009, 05:07 PM
.
У нас есть некоторые современные шведские
писатели, которые пишут ужасно нудно.
Например, в одной книжке, которую надо было
прочесть в гимназии, жители одной деревни
на севере целый день смотрели в окно, что
там делают соседи... И так всю книгу... :vesh:

Кнута Гамсуна - дальше половины первой страницы просто "не покатило". :grum:

crazy-mike
02-18-2009, 05:14 PM
Неправда:D! я недавно чёта Некрасова листанула, так образ тётьки жавшей жатву и мухи над ней...чисто я после работы. Живенько так описано
Он раньше Сергея Михалкова ещё до революции начал "гимн СССР" писать: "Однажды в студёную зимнюю пору" = "Союз нерушимый республик свободных". :grum:

Анфиса_Скукотищева
02-18-2009, 06:05 PM
Кста, мнение о современной литературе тоже интересно.

:) вчера ещё хотела сказать, но не успела как-то
не про нелюбимых, а наоборот :)
и о "совсем" современных
:) Веничка, конечно :) :) а ещё И Димитрий Алексаныч Пригов, тоже конечно - снимаю шляпу! :):) как и перед Олегом Григорьевым и Сергеем Довлатовым конечно же! :10: :), а ещё Борис Дышленко, Юз Алешковский, Лев Рубиштейн, Евгений Харитонов, Леонид Аронзон, Владимир Салимон, Анри Волохонский, Тимур Кибиров - ой, что-то много получается, а ещё много есть кого вспомнить! :):)

Laureen
02-18-2009, 06:14 PM
Кнута Гамсуна - дальше половины первой страницы просто "не покатило". :grum:


Это тебе еще повезло, Майки! :)

После описания шведской деревни на 400

страницах, Кнут Гамсун показался бы

тебе верхом писательского гения. :vesh:

.

Анфиса_Скукотищева
02-18-2009, 06:49 PM
:) Про Шолохова опять забыла сказать
вернее, не про самого Шолохова, а смешно просто вышло
и где? :):D - на вступительных экзаменах, а главное - куда !! :grum:

ну ни бывает такого! :grum:

вот, экзамен принимал преподаватель с филфака, и первый вопрос был о Грибоедове. Ну ответила я его, а второй - про Шолохова. И я ему говорю: Да вот... не читала я это.
типа - "Онегин, я скрывать не стану" - ну ниасилила ... :rtyu: :(
Ну всё, трындец! типа так думаю потом.
А он наклонился так ко мне немного, понизил голос и, подмигнув, сказал: Знаете, я бы это тоже не стал читать! перейдём к третьему вопросу.
ну вообще! :) :grum:

:) хотя правда это не единственная ну просто невозможная ситуация, которая бывали в моей жизни :D :)

YUM
02-19-2009, 01:17 AM
... Радищев - ещё хуже!
"я Радищева не читал" (почти с), но за земляка обижусь!
Тем паче, что сам неоднократно путешествовал из Петербурга в Москву и понять деда могу! Хреновей трассу можно только на Рязань увидеть:D

Мати
02-19-2009, 03:31 AM
Это Александр Блок разве "занудный"?
:grum: Вот Некрасов - в самом деле "занудно-депрессивный".

Некрасов - душка! во всех отношениях

YUM
02-19-2009, 04:28 AM
Некрасов - душка! во всех отношениях
а какую ниву оставил после себя! Взрыхлил, удОбрил...и полезло
Мужик по деревне гуляет,
Коней на скаку тормозит,
В горящие избы заходит...
Наверное, он трансвестит.

А может, ошибся страною,
Иль хоббю такую имел.
У баб отобрал их занятье,
Оставил он баб не у дел.

И бабы за ним по деревне
Гонялися шумной толпой
Загнали в овин бедолагу
Ходили к нему...по одной.

Минули положены сроки,
Деревня дождалась весны
Похожи как яйца в лукошке
По травке бегут пацаны...:D

Мати
02-19-2009, 05:13 AM
А.Н. Некрасов:
Фантазии недремлющей моей
И опыта мучительного дети,
Вы - планы тысячи поэм и повестей -
Вы нерожденные должны погибнуть в Лете.

еще:
О, пошлость и рутина - два гиганта,
Единственно бессмертные на свете,
Которые одолевают всё -
И молодости честные порывы,
И опыта обдуманный расчет,
Насмешливо и нагло выжидая,
Когда придет их время. И оно
Приходит непременно.

crazy-mike
02-19-2009, 09:44 AM
Некрасов - душка! во всех отношениях
Гимн СССР я ему не прощу. Если бы не Некрасов - Михалков ничего бы не смог сделать! :grum:

nat123
02-19-2009, 09:55 AM
А я не прощу ему страх...мне мам читала про железную дорогу на косточках, я помню очень боялсь

YUM
02-19-2009, 09:59 AM
А я не прощу ему страх...мне мам читала про железную дорогу на косточках, я помню очень боялсь
а я не забуду этот школьный кошмар с перечислением деревень..горелово-пыталово-неурожайка тож..Ну задолбали, помнится изучением сего опуса.
И само-собой не забывается: "и пошли они солнцем палимы , повторяя.."
а дальше вставляешь в зависимости от состояния ...

crazy-mike
02-19-2009, 09:59 AM
А я не прощу ему страх...мне мам читала про железную дорогу на косточках, я помню очень боялсь
А эта - которая "Дед Мазай и зайцы" - вообще о браконьере! :grum:

crazy-mike
02-19-2009, 10:00 AM
а я не забуду этот школьный кошмар с перечислением деревень..горелово-пыталово-неурожайка тож..Ну задолбали, помнится изучением сего опуса.
...
Чернышевский "Что делать" - это ещё гаже Некрасова!!!! И почти одновременно в курсе русской литературы!!!! Недели две кошмара на уроках!!!!!!!!! :leader:
Почему-то Степняка-Кравчинского ("Записки революционера" и всё остальное) в школе вообще не проходили. А этой шизанутой Этелькой Войнич с её "Оводом" - пытали фактически!!!!

Dova
02-19-2009, 10:00 AM
а я не забуду этот школьный кошмар с перечислением деревень..горелово-пыталово-неурожайка тож..Ну задолбали, помнится изучением сего опуса.
И само-собой не забывается: "и пошли они солнцем палимы , повторяя.."
а дальше вставляешь в зависимости от состояния ...

это не "школьный" кошмар
это - как "крестьяне в царской россии жили " :D

Dova
02-19-2009, 10:01 AM
не могу не вспомнить Митрофанушку Фонвизина ...

nat123
02-19-2009, 10:03 AM
не могу не вспомнить Митрофанушку Фонвизина ...


Он был вообще наш человек - не хочу учиццо, хочу жениццо

Dova
02-19-2009, 10:04 AM
и это фсе , что мы о нем знаем :)

crazy-mike
02-19-2009, 10:06 AM
не могу не вспомнить Митрофанушку Фонвизина ...
О-о-о!!!! Ну очень тяжёлым языком написано!

YUM
02-19-2009, 10:06 AM
А эта - которая "Дед Мазай и зайцы" - вообще о браконьере! :grum:
МУМУ поминали? :karate:Собачонку..ни за што ни про што...
Ой, Герасим, хде ты? У меня во дворе такая сцуко кажное утро...:cool:

nat123
02-19-2009, 10:11 AM
В общим, если коротко -то да....

МИТРОФАНУШКА — герой комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» (1781), шестнадцатилетний подросток (недоросль), единственный сын госпожи Простаковой, баловень матери и любимец дворни. М. как литературный тип не был открытием Фонвизина. Русская литература конца XVIII»Шв. знала и изображала таких недорослей, привольно живущих в богатых родительских домах и в шестнадцать лет едва одолевших грамоту. Эту традиционную фигуру дворянской жизни (особенно провинциальной) Фонвизин наделил родовыми чертами простаковско-скотининского «гнезда». В доме своих родителей М. — главный «забавник» и «затейник», выдумщик и свидетель всех историй вроде той, что привиделась ему во сне: как матушка била батюшку. Хрестоматийно известно, как М. пожалел матушку, занятую тяжелой обязанностью бить отца.

YUM
02-19-2009, 10:15 AM
В общим, если коротко -то да....

МИТРОФАНУШКА — герой комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» (1781), шестнадцатилетний подросток (недоросль), единственный сын госпожи Простаковой, баловень матери и любимец дворни. М. как литературный тип не был открытием Фонвизина. Русская литература конца XVIII»Шв. знала и изображала таких недорослей, привольно живущих в богатых родительских домах и в шестнадцать лет едва одолевших грамоту. Эту традиционную фигуру дворянской жизни (особенно провинциальной) Фонвизин наделил родовыми чертами простаковско-скотининского «гнезда». В доме своих родителей М. — главный «забавник» и «затейник», выдумщик и свидетель всех историй вроде той, что привиделась ему во сне: как матушка била батюшку. Хрестоматийно известно, как М. пожалел матушку, занятую тяжелой обязанностью бить отца.
Неси дневник. ПЯТЬ! :D

nat123
02-19-2009, 10:21 AM
Аааааааааааааа, я там ето, углубилась......Как же ето я могла про Чернышевского забыть? Ааааааааааа, как брат и сестра. Хочу быть Верой Павловной!

Вера Павловна Розальская - главная героиня романа. Это красивая девушка с южным типом лица. Она выросла в Петербурге в многоэтажном доме на Гороховой улице. С двенадцати лет она посещает пансион. У нее есть большой талант к шитью, в четырнадцать лет она шьет на всю семью, в шестнадцать начинает сама давать уроки в пансионе. У нее веселый, общительный нрав. Героиня еще в юные годы демонстрирует зрелость характера. За ней ухаживает сын хозяйки Сторешников. На советы выходить за него замуж В.П. отвечает решительным отказом: "Я хочу быть независима и жить по-своему; что нужно мне самой, на то я готова; чего мне не нужно, того я не хочу и не хочу... Я не хочу ни от кого требовать ничего, я хочу не стеснять ничьей свободы и сама хочу быть свободна". Не имея возможности более выносить тяжелой домашней обстановки, В.П. фиктивно выходит замуж за учителя своего брата Лопухова, который ее любит. Обсуждая с ним план своей совместной жизни, она просит своего будущего мужа обращаться с ней как с посторонней, так как это препятствует неучтивости и упрочивает семейное согласие. Они живут как брат с сестрой, в разных комнатах, встречаясь на нейтральной территории для трапезы или разговоров

nat123
02-19-2009, 10:27 AM
Вот я ещё что подумала, а ведь я практически не помню людей перечисленных...Вот ведь детская память, Айвенго помню, а этих тоись вообще нет. (смиёццо меленько)

Именно поэтому принадлежность героя к саксонцам или норманнам имеет такое значение в повествовании: жестокие, корыстные, надменные феодалы Фрон де Беф, Мальвуазен, де Браси, конечно, оказываются норманнскими рыцарями; вызывающий симпатию Седрик и его сын А., благородный разбойник Локсли (он же Робин Гуд) — саксонцы.

Мати
02-19-2009, 11:04 AM
Чернышевский "Что делать" - это ещё гаже Некрасова!!!! И почти одновременно в курсе русской литературы!!!! Недели две кошмара на уроках!!!!!!!!! :leader:
Почему-то Степняка-Кравчинского ("Записки революционера" и всё остальное) в школе вообще не проходили. А этой шизанутой Этелькой Войнич с её "Оводом" - пытали фактически!!!!

Не трожь Некрасова!

crazy-mike
02-19-2009, 11:06 AM
МУМУ поминали? :karate:Собачонку..ни за што ни про што...
Ой, Герасим, хде ты? У меня во дворе такая сцуко кажное утро...:cool:
Если бы доктор Преображенский у Булгакова вместо создания Шарикова из пса да воссоздал Герасима ...:evillaugh:
А вдруг в Шарикове "дух Муму" просто мстил людям за "деяние Герасима"?

nat123
02-19-2009, 11:07 AM
Не трожь Некрасова!


ааааааааааааааааа Матрёна Тимофеевна


В родительском доме М.Т. жилось хорошо: у нее была дружная непьющая семья. Но, выйдя замуж за Филиппа Корчагина, она попала «с девичьей воли в ад». Младшая в семье мужа, она работала на всех, как раба. Муж любил М.Т., но часто уходил на заработки и не мог защитить жену. У героини оставался один заступник – дедушка Савелий, дед мужа. М.Т. повидала на своем веку много горя: терпела приставания управляющего, пережила смерть первенца Демушки, которого, по недосмотру Савелия, загрызли свиньи. М.Т. не удалось вытребовать тело сына и его отправили на вскрытие. Позже другому сыну героини, 8-милетнему Федоту, грозило страшное наказание за то, что он скормил чужую овцу голодной волчице. Мать, не раздумывая, легла под розги вместо сына

crazy-mike
02-19-2009, 11:08 AM
Не трожь Некрасова!
Ладно - Эльмар Грин "В стране Ивана". Очень длинный совковый занудный роман (с фальсификацией новейшей истории Финляндии) ...:leader:

nat123
02-19-2009, 11:09 AM
Если бы доктор Преображенский у Булгакова вместо создания Шарикова из пса да воссоздал Герасима ...:evillaugh:
А вдруг в Шарикове "дух Муму" просто мстил людям за "деяние Герасима"?

:leader::leader::leader:


"Профессор явился для Шарикова первым учителем человечности. Ведь научиться говорить - еще не значит стать человеком! Он хотел преодолеть изначальную звериную сущность своего творения"

crazy-mike
02-19-2009, 11:11 AM
А есть совсем "занудство":
http://www.alib.ru/bs.php4?bs=viking&bstema=toproz
:leader:
Кожевников Вадим. Собрание сочинений в 9-и томах. М. Художественная литература. 1985г. Твердый переплет, Обычный формат.
(Продавец: BS - viking, Кемеровская область.) Цена 500 руб. Заказать
Содержание томов: Т1 - рассказы 1930-1943 гг. - 480с. Т2 - рассказы 1943-1968 гг. - 464с. Т3 - повести: `Степной поход`, `Мальчик с окраины`, `Знакомьтесь - Балуев!`, `Сидор Цыплаков`, `Петр Рябинкин` - 624с. Т4 - повести 1969-1979гг. - 560с. Т5 - роман `Заре навстречу` - 688с. Т6 - роман `Щит и меч` (часть 1) - 480с. Т7 - роман `Щит и меч` (часть 2) - 496с. Т8 - роман `В полдень на солнечной стороне` - 464с. Т9 - роман `Корни и крона` - 464с.
Cостояние: Отличное. Книги не читаны (не расклеены страницы).

crazy-mike
02-19-2009, 11:12 AM
Панферов Федор. Собрание сочинений в 6-и томах. Библиотека отечественной классики (Библиотека `Огонек`). М. Правда. 1986г. Твердый переплет, Обычный формат.
(Продавец: BS - viking, Кемеровская область.) Цена 150 руб. Заказать
Содержание томов: Т1 - романы: `Родное прошлое` и `Бруски` книга1 - 480с. Т2 - роман `Бруски` книги 2 и 3 - 512с. Т3 - романы: `Бруски` книга4 и `Своими глазами` - 384с. Т4 - роман ` Борьба за мир` книги 1 и 2 - 544с. Т5 - повесть ` Сказание о Поволжье` и роман `Волга- матушка река` книга1 - 480с. Т6 - роман `Волга- матушка река` книга2 - 528с.
Cостояние: Состояние томов от очень хорошего до хорошего. Книги не читаны (не расклеены страницы).
:yel::yel::yel::yel::yel:

nat123
02-19-2009, 11:15 AM
Я не помню кто написал "Великий зачин" и "Большое кочевье", но помню што дрянь редкостная, но мне по ним нада была зачёт сдавать

Мати
02-19-2009, 11:15 AM
Ладно - Эльмар Грин "В стране Ивана". Очень длинный совковый занудный роман (с фальсификацией новейшей истории Финляндии) ...:leader:

не читала
а Некрасова нам так преподавали, что можно было повеситься...

crazy-mike
02-19-2009, 11:30 AM
не читала
...
Повезло - значит! :grum:

crazy-mike
02-19-2009, 11:32 AM
Я не помню кто написал "Великий зачин" и "Большое кочевье", но помню што дрянь редкостная, но мне по ним нада была зачёт сдавать
Там столько этих советских "райтеров" типа Фёдора Гладкова - ужас. Я тоже их фамилий уже не помню...
Всеволод Иванов - вообще "давил объёмом"....Страниц 50 ещё можно было прочесть , но 400!!!! - явный перебор!

Dova
02-19-2009, 11:35 AM
Там столько этих советских "райтеров" типа Фёдора Гладкова - ужас. Я тоже их фамилий уже не помню...
Всеволод Иванов - вообще "давил объёмом"....Страниц 50 ещё можно было прочесть , но 400!!!! - явный перебор!

Мариэтта Шагинян
"маленькая железная дверь в стене"

/если не ошибаюсь/

crazy-mike
02-19-2009, 11:39 AM
Мариэтта Шагинян
"маленькая железная дверь в стене"

/если не ошибаюсь/
Мне её романа о "Школе Лонжюмо" хватило - чтобы "возненавидеть советскую лениниану"...:D

crazy-mike
02-19-2009, 11:41 AM
Герцен "Былое и думы"!!!!! ---- читать всё это и в самом деле является экзотической формой садомазохизма...:grum:

Dova
02-19-2009, 11:49 AM
ну тогда - Телефонный справочник.

и на этом - фсе

crazy-mike
02-19-2009, 02:58 PM
ну тогда - Телефонный справочник.
и на этом - фсе
У нас в маленьком городке - где я когда-то в школу ходил - этот телефонный справочник был тоньше блокнота. :leader:

crazy-mike
02-19-2009, 03:14 PM
Вспомнил - Виль Липатов "И это всё о нём"!!!!!! :leader:
Юлиан Семёнов "Тайна Кутузовского проспекта"!!!!!!!
:grum:

ВремениВагон
02-19-2009, 03:25 PM
Вспомнил - Виль Липатов "И это всё о нём"!!!!!! :leader:
Юлиан Семёнов "Тайна Кутузовского проспекта"!!!!!!!
:grum:
Разве это писатели? Так, шелупонь. Кто-то не любит Липатова, кто-то Маринину, кто-то (даже страшно сказать) даже самого Акунина!

Интересно, когда ПИСАТЕЛИ нелюбимые, какие и почему.

crazy-mike
02-19-2009, 03:32 PM
Интересно, когда ПИСАТЕЛИ нелюбимые, какие и почему.
Ну а если мне у Артура Конан-Дойла очень нравится "Белый отряд" , но совсем не нравится всё остальное (особенно "Рассказы о Шерлоке Холмсе") - тогда как? :grum:

ВремениВагон
02-19-2009, 03:41 PM
Ну а если мне у Артура Конан-Дойла очень нравится "Белый отряд" , но совсем не нравится всё остальное (особенно "Рассказы о Шерлоке Холмсе") - тогда как? :grum:
я считаю - это нормально. Вот тут многие говорили - в Войне и мире могу читать только мир/войну; у Пушкина - только то-то и то-то; у Достоевского - только один роман, остальное - с души воротит...

Так ведь это нормально. О большинстве писателей через 10-20 лет никто и не вспомнит, что они вообще когда-либо существовали.
Так что если у Достоевского пол-романа все еще нравится - через полтора-то века - это уже говорит о качестве, не так ли?
Всё не может нравиться.


А каких писателей вы не любите?
Я понимаю, речь шла не об отдельный произведениях а о писателе в целом.
Например, я в принципе не люблю Блока, чужой он мне.
Не люблю Бальзака.

Orca
02-20-2009, 03:18 AM
Самый нелюбимый писатель.... Господь Бог....
Лучше бы он пепреписал книгу под названием -Жизнь Человеческая.....

Мати
02-20-2009, 03:26 AM
я считаю - это нормально. Вот тут многие говорили - в Войне и мире могу читать только мир/войну; у Пушкина - только то-то и то-то; у Достоевского - только один роман, остальное - с души воротит...

Так ведь это нормально. О большинстве писателей через 10-20 лет никто и не вспомнит, что они вообще когда-либо существовали.
Так что если у Достоевского пол-романа все еще нравится - через полтора-то века - это уже говорит о качестве, не так ли?
Всё не может нравиться.

Я понимаю, речь шла не об отдельный произведениях а о писателе в целом.
Например, я в принципе не люблю Блока, чужой он мне.
Не люблю Бальзака.

а я - Золя

crazy-mike
02-20-2009, 04:57 AM
а я - Золя
За "Жерминаль"? :grum:

auslaenderin
02-21-2009, 10:27 AM
Разве это писатели? Так, шелупонь. Кто-то не любит Липатова, кто-то Маринину, кто-то (даже страшно сказать) даже самого Акунина!

Интересно, когда ПИСАТЕЛИ нелюбимые, какие и почему.

Вот и мне это обычно интересно.
Часто не любят Достоевского, потому что антисемит, например. Мой бывший учитель истории не любил Акунина за кучу по его словам "неоовобразимых для хисторика ляпов":znaika:.

Вот...

Варвара
02-21-2009, 11:08 AM
терпеть не могу сорокина

crazy-mike
02-21-2009, 11:27 AM
Мой бывший учитель истории не любил Акунина за кучу по его словам "неоовобразимых для хисторика ляпов":znaika:.
Вот...
Акунин ведь "альтернативный историк", а не "историк". Писателю ведь можно придумать "Россию, которую утеряли"? :grum:

auslaenderin
02-21-2009, 12:08 PM
Акунин ведь "альтернативный историк", а не "историк". Писателю ведь можно придумать "Россию, которую утеряли"? :grum:

Конечно - можно. Как ПикульЮ, например. (Хотя Пикуль как раз таки имеет больше теоретического подхода).

Но вот объясните это моему учителю истории:rtyu:

crazy-mike
02-21-2009, 02:36 PM
Конечно - можно. Как ПикульЮ, например. (Хотя Пикуль как раз таки имеет больше теоретического подхода).

Но вот объясните это моему учителю истории:rtyu:
Пусть "учитель" Гарри Тартлдава почитает или Роберта Харриса. :grum:

nefertiti
02-21-2009, 07:52 PM
Экзюпери вообще не пошел. Искренне поражалась тем, у кого видела "Маленький принц" и "Чайка Джонатан" как настольные книги.
Пыталась перечитать, вникнуть, но не смогла.

Alter Ego
02-21-2009, 08:48 PM
А мне наоборот, Экзюпери и Метерлинк очень нравятся.

crazy-mike
02-22-2009, 04:45 AM
А мне наоборот, Экзюпери и Метерлинк очень нравятся.
Мне тоже Экзюпери очень нравился.
"Планета людей" нравилась больше чем "Маленький принц".

auslaenderin
02-22-2009, 06:01 AM
Пусть "учитель" Гарри Тартлдава почитает или Роберта Харриса. :grum:

Мериканских он не читает. Потому как "никто кроме русских лучше писать не умеет". :D Это же относится и к классикам.

Можете себе представить, что я не одна из любих у него учениц была. :teufel:

crazy-mike
02-22-2009, 06:28 AM
Мериканских он не читает. Потому как "никто кроме русских лучше писать не умеет". :D Это же относится и к классикам.

Можете себе представить, что я не одна из любих у него учениц была. :teufel:
В жанре "альтернативной истории" российские писатели работают со времён написания "Слова о полку Игореве" - в котором весь текст является "враньём" от первого до последнего слова. Это одно из "самых нелюбимых" для меня ещё со школы.

Мати
02-22-2009, 06:43 AM
Мой бывший учитель истории не любил Акунина за кучу по его словам "неоовобразимых для хисторика ляпов":znaika:.


В наше время историки не любили Пикуля...

crazy-mike
02-22-2009, 11:24 AM
В наше время историки не любили Пикуля...
А я у Пикуля полностью так ничего и не прочитал. Только "Крейсера" где-то в журнале "Вокруг света"....:D

Alter Ego
02-22-2009, 11:36 AM
В жанре "альтернативной истории" российские писатели работают со времён написания "Слова о полку Игореве" - в котором весь текст является "враньём" от первого до последнего слова. Это одно из "самых нелюбимых" для меня ещё со школы.

Шевченко (писатель который, не футболист) круто перевёл "Плач Ярославны".

crazy-mike
02-22-2009, 12:55 PM
Шевченко (писатель который, не футболист) круто перевёл "Плач Ярославны".
У Шевченко очень хорошо было написано "Лілея". Но когда его в "Гайдамаки" начало заносить и в "Катерину" - это уже был явный перебор...:grum:

Alter Ego
02-22-2009, 12:58 PM
У Шевченко очень хорошо было написано "Лілея". Но когда его в "Гайдамаки" начало заносить и в "Катерину" - это уже был явный перебор...:grum:

Ну, с кем не бывает. :)

auslaenderin
02-23-2009, 11:27 AM
А я у Пикуля полностью так ничего и не прочитал. Только "Крейсера" где-то в журнале "Вокруг света"....:D
Когда мне было где-то 13 лет я читала Пикуля "Три возраста Окини-Сан" и у меня учительница отобрала. Причем не вовремя урока, а на переменке. Вернула потом с родителями только. Книга была интересная. Там про русско-японскую войну.

А Прикуля да - не любили... Недавно мне попалась книга его переписки с читателями. Там много об этом.

Гоголя "Тарас Бульба" не любила никогда ни в укороченно "школьном" ни в нормальном варианте. Жестоко и псевдо-патриотично.

crazy-mike
02-24-2009, 03:07 AM
Гоголя "Тарас Бульба" не любила никогда ни в укороченно "школьном" ни в нормальном варианте. Жестоко и псевдо-патриотично.
Не жестоко. Просто там враньё всё от первого до последнего слова. Это своего рода "стилизация".
Иван Ле "Хмельницкий" (его и на русский тоже переводили) - там всё "почти по-настоящему". (Хотя стоит одновременно Генриха Сенкевича читать :grum: )

YUM
02-24-2009, 03:39 AM
А я у Пикуля полностью так ничего и не прочитал. Только "Крейсера" где-то в журнале "Вокруг света"....:D
ну да. Майки прорезалси: "Пикуля я не читал, но осуждаю...":grum:
("Крейсера" они в Роман-газете выходили, "Вокруг света" - из другой оперы ;))
Я, наоборот, Пикуля считаю великим писателем уже только за то, что он нашу историю стал пропагандировать. А то у нас про Францию и Англию много чего было, а про собственные "дела давно минувших дней", только История КПСС.
Ругали его "серьезные" историки за нестыковки в описании персонажей, ну так что ж...Дюма, вон как врал, и все с рук сходило. А тут придирались.
Сейчас, конечно же, понаписано много, но начал-то он. За что отдельное ему , с поклоном до земли, спасибо.

crazy-mike
02-24-2009, 04:11 AM
ну да. Майки прорезалси: "Пикуля я не читал, но осуждаю...":grum:
("Крейсера" они в Роман-газете выходили, "Вокруг света" - из другой оперы ;))

Не "из другой оперы". Там приложение было - "Искатель". :D А "Роман-газету" мы не выписывали. :grum:

YUM
02-24-2009, 04:40 AM
Не "из другой оперы". Там приложение было - "Искатель". :D А "Роман-газету" мы не выписывали. :grum:
И где "Искатель", и где "Вокруг света"?
(Интересно, как это удалось на "Искателя"-то подписаться? Не иначе как в лотерею разыграли;)?

crazy-mike
02-24-2009, 04:50 AM
И где "Искатель", и где "Вокруг света"?
(Интересно, как это удалось на "Искателя"-то подписаться? Не иначе как в лотерею разыграли;)?
А "оно" всё вместе в библиотеке было. ;)

YUM
02-24-2009, 04:58 AM
А "оно" всё вместе в библиотеке было. ;)
ни фига...Журнал отдельно - приложения..кому как посчастливиться.
Нам один раз свезло, выиграли подписку на воспоминания о Ленине.
Детский такой 10-томник. Ач-чуметь! Запомнился шедевр от мадам Крупской. Про жизнь в Лондоне:
" Володя уходил с утра в библиотеку, а ко мне приходил.."(не помню кто) вроде как Троцкий. :crazy:
Такое детское чтиво...:D
Ну и всякое такое, про самого человечного человека. Сейчас - смешно, в то время, хоть таким книжкам были рады. А уж 10-й том детской энциклопедии ("Искусство"), вырванный из-под полы, вообще до дыр засмотрели. А когда "с бою" был завоеван Ремарк, считал себя, ну почти, героем СССР:17: