PDA

View Full Version : Приводнение на Гудзоне: питерских не удивишь...



смешно
02-09-2009, 02:12 PM
"Что бы вы не делали, а у нас всегда лучше...." Ц. :grum:

Сейчас в совковой прессе и TV оживлённо расказывают о том, что "мы и здесь были первые". Писец.

http://www.rosbalt.ru/2009/01/16/610216.html

http://img.rosbalt.ru/pics7/tu124_234.jpg

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 января. Подвиг американского летчика, благополучно посадившего накануне самолет на реку Гудзон, стал повторением подвига 27-летнего капитана Владимира Мостового, который сумел приводниться на Неву и также обойтись без потерь.
Подробности того происшествия описаны на сайте ЖЖ (http://hectop.livejournal.com./). 21 августа 1963 года прямо посреди Ленинграда на Неву приводнился Ту-124, на борту которого находились 44 пассажира, летевших из Таллина в Москву. Во время взлета носовая стойка шасси не до конца ушла в свою нишу под кабиной. Как и положено по инструкции, командир экипажа Владимир Мостовой доложил о случившемся диспетчеру. Было принято решение произвести аварийную посадку в Пулково вместо продолжения полета до Москвы, либо возвращения в Таллин. Экипаж сменил курс и продолжал попытки справиться с поломкой, но безуспешно. Потом экспертиза выявит неисправность узла, который связывает стойку шасси с механизмом подъема. Но уже в тот момент стало ясно, что при посадке с наполовину убранным шасси самолет может повести себя непредсказуемо. Тем временем в Пулково готовились принять аварийный борт на грунтовую полосу. По тревоге были подняты пожарные расчеты, к месту посадки стягивались аварийки и скорые, пока борт нарезал круги, сжигая лишнее топливо.
На восьмом кругу выключился один из двух двигателей, хотя по приборам, горючего в баках еще оставалось достаточно. Очевидно, именно поэтому диспетчерская служба дала экипажу разрешение на экстренный проход прямо над городом, чтобы как можно скорей выйти на Пулково. Самолет находился над самым центром Ленинграда, когда на высоте 450 метров остановился и второй двигатель. Так обнаружилась вторая неисправность — ошибочные показания топливомеров. На часах было около 12.30 пополудни, когда экипаж Мостового видел проплывавшие внизу купол Исаакия, шпиль Адмиралтейства и Эрмитаж. Самолет быстро снижался, и по всем законам физики сорокатонная машина в течении пол-минуты должна была рухнуть на Невский проспект. Мостовой принял единственное возможное в тех условиях решение: попытаться сесть на Неву. Выполнив последний разворот над городом, самолет довернул по реке и приготовился к посадке.
Машина прошла в 90 метрах над Литейным мостом, в 40 метрах над высокими металлическими фермами Большеохтинского. Мост Александра Невского еще не был построен, но впереди был еще Финляндский — железнодорожный, когда вдруг экипаж увидел идущий по Неве буксир, над которым еле удалось пройти в нескольких метрах. В следующий миг Ту-124, подняв стену брызг, лег на невскую гладь и остановившись, закачался на волнах. Ни один из пассажиров не получил даже царапины.
http://img.rosbalt.ru/pics7/tu124_b_427.jpg
Вскоре приехали машины «скорой помощи», прилетело на вертолете какое-то аэрофлотовское начальство, милиционеры принялись разгонять фотографов-любителей.
http://img.rosbalt.ru/pics7/tu124_c_427.jpg
Тогда все в нашей стране было секретно, в том числе и аварии пассажирских самолетов. Потом по Ленинграду поползли слухи, что летчиков будут судить — за то, что создали угрозу городу и жизням тысяч людей. Но в конце концов где-то наверху решили, что виноваты не летчики, а начальство, допустившее пассажирский самолет в воздушное пространство над центром Ленинграда, и историю благополучно замяли.
Напомним, в Нью-Йорке в реку Гудзон, протекающую недалеко от Манхеттена, упал пассажирский самолет «Аэробус-320», передают «Вести.Ru». Лайнер, принадлежавший компании US Airways, выполнял рейс из нью-йоркского аэропорта «Ла Гуардиа» в город Шарлотт, штат Северная Каролина. Официальный представитель компании US Airways Дуг Паркер отметил, что на борту воздушного судна находились 150 пассажиров и пять членов экипажа: два пилота и три стюардессы. По предварительным данным, в результате катастрофы никто не погиб, сообщил Паркер на пресс-конференции в Нью-Йорке.
По словам очевидцев, выжившие в инциденте вылезли на крылья самолета, плавающего в водах реки, в ожидании помощи спасателей. Представители следственной группы сообщили, что самолет столкнулся со стаей гусей примерно в 15.30 по местному времени (23.30 мск). Из-за столкновения в двигателе произошло возгорание. Свидетели катастрофы рассказали, что видели огонь и дым, которые вырывались из турбины «Аэробуса».
Как передавали местные СМИ, вышедший на связь с телекомпанией CNN пассажир потерпевшего аварию лайнера заявил, что перед падением пилот предупредил о «предстоящем столкновении с поверхностью». В свою очередь, источники телекомпании в авиационных органах США указывают, что командир экипажа сообщил перед падением о столкновении с птицей или стаей птиц. На месте падения самолета работают представители чрезвычайных служб. На реке Гудзон находится более десятка спасательных судов. Лайнер не имеет видимых повреждений, но все глубже погружается в воду и, судя по всему, затонет.
Четверо пассажиров доставлены в один из госпиталей Нью-Йорка с диагнозом «переохлаждение». Отметим, что в Нью-Йорке установилась морозная погода, температура воздуха сейчас около минус семь градусов по Цельсию.

Буржуй
02-09-2009, 02:14 PM
Им не надоело?

смешно
02-09-2009, 02:19 PM
комплекс, плюс политика партии и правительства.

odl455
02-09-2009, 02:21 PM
Им не надоело?

не надоело что?
в чем проблема рассказать о подвиге нашего пилота?
помоему здесь как раз наоборот, кого-то задело что они опять НЕ первые

смешно
02-09-2009, 03:02 PM
не надоело что?
в чем проблема рассказать о подвиге нашего пилота?
помоему здесь как раз наоборот, кого-то задело что они опять НЕ первые


Так в том то и дело ВДРУГ вспомнили о подвиге, который произошёл пол века назад, да ещё в тот момент, когда американец прославился. В 1963 году это и подвигом не посчитали, наоборот разжаловали по всем статьям...ваши совковые правители.

Буржуй
02-09-2009, 03:05 PM
не надоело что?
в чем проблема рассказать о подвиге нашего пилота?
помоему здесь как раз наоборот, кого-то задело что они опять НЕ первые


Так в том то и дело ВДРУГ вспомнили о подвиге, который произошёл пол века назад, да ещё в тот момент, когда американец прославился. В 1963 году это и подвигом не посчитали, наоборот разжаловали по всем статьям...ваши совковые правители.

Плюс к сказаному Смешно, я не помню чтоб у нас писали что мол первые как в танке. Посадил Герой с большой буквы. У вас есть Морозов, тоже своего рода гордость росии.

odl455
02-09-2009, 03:10 PM
Так в том то и дело ВДРУГ вспомнили о подвиге, который произошёл пол века назад, да ещё в тот момент, когда американец прославился. В 1963 году это и подвигом не посчитали, наоборот разжаловали по всем статьям...ваши совковые правители.

Было бы странно если бы об этом вспомнили без повода, всяких-разных подвигов у нас думаю было так много что про каждый и не расскажешь (не то что в Штатах). Не посчитал подвигом кто - Советские начальники? Возможно. Что дальше? Российские правители зато воздали человеку должное и рассказали об этом всей стране.

odl455
02-09-2009, 03:12 PM
Плюс к сказаному Смешно, я не помню чтоб у нас писали что мол первые как в танке. Посадил Герой с большой буквы. У вас есть Морозов, тоже своего рода гордость росии.

то ест ьвы утверждаете что во фразе "подвиг стал повторением подвига" какая-то неправда? и про танк я что-то ничего не увидел

Буржуй
02-09-2009, 03:31 PM
то ест ьвы утверждаете что во фразе "подвиг стал повторением подвига" какая-то неправда? и про танк я что-то ничего не увидел
Кто с кем сравниваеца? Совок с америкой, никогда не наоборот. Почему? :-)

bdams
02-09-2009, 03:37 PM
Кто с кем сравниваеца? Совок с америкой, никогда не наоборот. Почему? :-)

Потому что предпочитают просто не замечать. Типо небыло этого

Буржуй
02-09-2009, 03:37 PM
Потому что предпочитают просто не замечать. Типо небыло этогоКакая разница было или нет?

смешно
02-09-2009, 04:14 PM
Было бы странно если бы об этом вспомнили без повода, всяких-разных подвигов у нас думаю было так много что про каждый и не расскажешь (не то что в Штатах). Не посчитал подвигом кто - Советские начальники? Возможно. Что дальше? Российские правители зато воздали человеку должное и рассказали об этом всей стране.

Не так всё просто. Преподнесли то ТАК, что мол МЫ - молодцы, герои, а американцы - ничего особенного, козлы (как всегда). А если на самом деле рассмотреть совковый героизм, то и не героизм на самом то деле, а безолаберность и халтура по сравнению с Гудзоновским случаем. Если рассмотреть детали, то Питерский самолёт должен был приземлиться без всяких фокусов, если бы не ошибка экипажа. Во как.

bdams
02-09-2009, 04:17 PM
Не так всё просто. Преподнесли то ТАК, что мол МЫ - молодцы, герои, а американцы - ничего особенного, козлы (как всегда). А если на самом деле рассмотреть совковый героизм, то и не героизм на самом то деле, а безолаберность и халтура по сравнению с Гудзоновским случаем. Если рассмотреть детали, то Питерский самолёт должен был приземлиться без всяких фокусов, если бы не ошибка экипажа. Во как.

Ну уж загибать то не надо. Американскому летчику по всем каналам дифирамбы пели и не один день. Потом еще через несколько дней показывали как его награждали и как он речь толкал.

odl455
02-09-2009, 04:20 PM
Не так всё просто. Преподнесли то ТАК, что мол МЫ - молодцы, герои, а американцы - ничего особенного, козлы (как всегда).

где конкретно в приведенной тобой статье ты это увидел?


А если на самом деле рассмотреть совковый героизм, то и не героизм на самом то деле, а безолаберность и халтура по сравнению с Гудзоновским случаем. Если рассмотреть детали, то Питерский самолёт должен был приземлиться без всяких фокусов, если бы не ошибка экипажа.

ты стал экспертной комиссией теперь? в чем была ошибка экипажа?

crazy-mike
02-10-2009, 04:51 AM
Был такой фильм "Невероятные приключения итальянцев в России".
Там Ту-134 садился на шоссе - по которому в это время машины ездили.
;)
http://s53.radikal.ru/i142/0809/fc/c26ccb296657.jpg

odl455
02-10-2009, 05:04 AM
Был такой фильм "Невероятные приключения итальянцев в России".
Там Ту-134 садился на шоссе - по которому в это время машины ездили.
;)


при чем делал это много раз :) а мы даже его имени не знаем

смешно
02-10-2009, 08:32 AM
где конкретно в приведенной тобой статье ты это увидел?



ты стал экспертной комиссией теперь? в чем была ошибка экипажа?


Я смотрел тематическую передачу по Каналу Россия, специально для этого созданную, там брали интервью и коментарии, весь дух передачи был направлен в "анти американском русле". Даже никто не похвалил Гудзонского героя.

П.С. Ошибка пилотов в том, что они заигрались выпуском шасси и проворонили, самое главное - топливо закончилось.
Это во первых, во вторых совковых пилотов вели с земли и они практически не принимали никаких решений, кроме последнего, когда уже был потерян шанс сесть в нормальном режиме (полувыпущенное колесо, это не отказ двигателей).
У пилотов было много времени принимать решения, в отличии от Гудзонского случая, когда пилот сам БЫСТРО принял решение. Эти два случая вообще нельзя сравнивать. Даже по количеству людей и размеру самолёта американский вариант в 3 раза больше.

Буржуй
02-10-2009, 08:43 AM
Я смотрел тематическую передачу по Каналу Россия, специально для этого созданную, там брали интервью и коментарии, весь дух передачи был направлен в "анти американском русле". Даже никто не похвалил Гудзонского героя.

П.С. Ошибка пилотов в том, что они заигрались выпуском шасси и проворонили, самое главное - топливо закончилось.
Это во первых, во вторых совковых пилотов вели с земли и они практически не принимали никаких решений, кроме последнего, когда уже был потерян шанс сесть в нормальном режиме (полувыпущенное колесо, это не отказ двигателей).
У пилотов было много времени принимать решения, в отличии от Гудзонского случая, когда пилот сам БЫСТРО принял решение. Эти два случая вообще нельзя сравнивать. Даже по количеству людей и размеру самолёта американский вариант в 3 раза больше.Почему тебя интересует что думают в росии? Я етого не понимаю :-)

смешно
02-10-2009, 08:48 AM
Почему тебя интересует что думают в росии? Я етого не понимаю :-)


это моя родина. :(

odl455
02-10-2009, 09:22 AM
Я смотрел тематическую передачу по Каналу Россия, специально для этого созданную, там брали интервью и коментарии, весь дух передачи был направлен в "анти американском русле". Даже никто не похвалил Гудзонского героя.

П.С. Ошибка пилотов в том, что они заигрались выпуском шасси и проворонили, самое главное - топливо закончилось.
Это во первых, во вторых совковых пилотов вели с земли и они практически не принимали никаких решений, кроме последнего, когда уже был потерян шанс сесть в нормальном режиме (полувыпущенное колесо, это не отказ двигателей).
У пилотов было много времени принимать решения, в отличии от Гудзонского случая, когда пилот сам БЫСТРО принял решение. Эти два случая вообще нельзя сравнивать. Даже по количеству людей и размеру самолёта американский вариант в 3 раза больше.

что за передача, давай посмотрим еще раз вместе

смешно
02-10-2009, 09:31 AM
что за передача, давай посмотрим еще раз вместе


смотри

http://www.rutv.ru/tvp.html?id=153155&d=0

http://www.rutv.ru/video.html?vid=24280&cid=33&tvpreg_id=8116&mid=14&d=0

Буржуй
02-10-2009, 09:33 AM
это моя родина. :(Так езжай обратно, ктож тебя держит на чужбине?

odl455
02-10-2009, 09:37 AM
Так езжай обратно, ктож тебя держит на чужбине?

нет уж - лучше оставайся тута

Буржуй
02-10-2009, 09:40 AM
нет уж - лучше оставайся тутаЯ уж точно "тута" останусь, я дома.

zgorynych
02-10-2009, 09:40 AM
это моя родина. :(

Мне тогда легче. Я родился в Украине. Мне Россия пох. Разве что "казачки" задолбали своей тупостью. Особенно последнее время. ;)

Буржуй
02-10-2009, 09:41 AM
Мне тогда легче. Я родился в Украине. Мне Россия пох. Разве что "казачки" задолбали своей тупостью. Особенно последнее время. ;)
Мне легче всех, мне все ваши капустно сладко кисло водочно лаптевые страны пох. О! (ц) Ми.

zgorynych
02-10-2009, 09:43 AM
Мне легче всех, мне все ваши капустно сладко кисло водочно лаптевые страны пох. О! (ц) Ми.

Даже страна Брайтон Бичевка тебя не харэ? :D

Буржуй
02-10-2009, 09:44 AM
Даже страна Брайтон Бичевка тебя не харэ? :Д
100%, несмотря на то что у меня там дом есть ЛОЛ

смешно
02-10-2009, 09:48 AM
Так езжай обратно, ктож тебя держит на чужбине?


тебе легче говорить, ты из Баку, это не Россия...

Птиц
02-10-2009, 09:49 AM
што посадили на воду - это сродни чуду

почти как тогда, когда посадили рейс на Гавайях, у которого в полете отвалилось пол-фюзеляжа

http://www.aloha.net/~icarus/243a.jpg

смешно
02-10-2009, 09:49 AM
Мне тогда легче. Я родился в Украине. Мне Россия пох. Разве что "казачки" задолбали своей тупостью. Особенно последнее время. ;)


если бы ты пожил в Москве, то пох. небыло бы...

Буржуй
02-10-2009, 09:49 AM
тебе легче говорить, ты из Баку, это не Россия...
Нет конечно, в баку хоть зачатки цивилизации остались.

смешно
02-10-2009, 09:51 AM
што посадили на воду - это сродни чуду

почти как тогда, когда посадили рейс на Гавайях, у которого в полете отвалилось пол-фюзеляжа

http://www.aloha.net/~icarus/243a.jpg

Мнда...прикинь...как себя чувствовали пассажиры, которых было аж 150 штук...

Буржуй
02-10-2009, 09:52 AM
Мнда...прикинь...как себя чувствовали пассажиры, которых было аж 150 штук...Прикинь как в кабине воняло когда 150 пасажиров абасрались.

смешно
02-10-2009, 09:52 AM
Нет конечно, в баку хоть зачатки цивилизации остались.


В Баку "жопа на боку", деревня. :)

смешно
02-10-2009, 09:53 AM
Прикинь как в кабине воняло когда 150 пасажиров абасрались.


пилот говорит, что тошнотворно воняло жаренными гусями...

zgorynych
02-10-2009, 09:54 AM
пилот говорит, что тошнотворно воняло жаренными гусями...

Лучше жем жареной селёдкой. ;)

Буржуй
02-10-2009, 09:54 AM
В Баку "жопа на боку", деревня. :)

Москва! Голова или жопа?
Ох, в мыслях пошла круговерть...

Но, если считаешь, что жопа?
То жопе гангрена-не смерть!

Прижги, и без шума и трёпа,
Считай-повезло уцелеть!

(C) Ник.Чарус
:komp:

Птиц
02-10-2009, 09:55 AM
пилот говорит, что тошнотворно воняло жаренными гусями...

"чикин ор фиш?"

:grum:

zgorynych
02-10-2009, 09:56 AM
"чикин ор фиш?"

:grum:

"Would yo like fries with that?" :D

смешно
02-10-2009, 09:57 AM
"чикин ор фиш?"

:grum:


:grum:

смешно
02-10-2009, 09:58 AM
Лучше жем жареной селёдкой. ;)

мнда..хорошо, что селёдка не летает...:)

odl455
02-10-2009, 10:17 AM
П.С. Ошибка пилотов в том, что они заигрались выпуском шасси и проворонили, самое главное - топливо закончилось.
Это во первых, во вторых совковых пилотов вели с земли и они практически не принимали никаких решений, кроме последнего, когда уже был потерян шанс сесть в нормальном режиме (полувыпущенное колесо, это не отказ двигателей).
У пилотов было много времени принимать решения, в отличии от Гудзонского случая, когда пилот сам БЫСТРО принял решение. Эти два случая вообще нельзя сравнивать. Даже по количеству людей и размеру самолёта американский вариант в 3 раза больше.

про топливо помоему там четко написано - датчики были сломаны и показывали неправильную информацию

"...когда на высоте 450 метров остановился и второй двигатель. Так обнаружилась вторая неисправность — ошибочные показания топливомеров..."

какие решения принимал Гудзоновский герой помимо последнего когда шанс уже был потерян?

конечно самолеты нельзя сравнивать - современные гораздо более управляемые и надежные.

"Машина прошла в 90 метрах над Литейным мостом, в 40 метрах над высокими металлическими фермами Большеохтинского. Мост Александра Невского еще не был построен, но впереди был еще Финляндский — железнодорожный, когда вдруг экипаж увидел идущий по Неве буксир, над которым еле удалось пройти в нескольких метрах."

А вот такое у вашего героя было?

Я все это вовсе не к тому что он не герой, просто перестань молочь чепуху и признай что приводнение на воде пассажирского авиалайнера без 2-х двигателей первым сделал Российский летчик. Ошибки пилотов тут не было.

crazy-mike
02-10-2009, 10:20 AM
"Машина прошла в 90 метрах над Литейным мостом, в 40 метрах над высокими металлическими фермами Большеохтинского.

А вот такое у вашего героя было?

Валерий Чкалов и Эрнст Удетт умудрялись пролетать под мостом. Эрнст Удетт это ещё и в "нетрезвом состоянии" проделывал. :grum:
Правда это были самолёты с поршневыми двигателями.

Feropont
02-10-2009, 10:30 AM
Тогда все в нашей стране было секретно, в том числе и аварии пассажирских самолетов. Потом по Ленинграду поползли слухи, что летчиков будут судить — за то, что создали угрозу городу и жизням тысяч людей. Но в конце концов где-то наверху решили, что виноваты не летчики, а начальство, допустившее пассажирский самолет в воздушное пространство над центром Ленинграда, и историю благополучно замяли.

Угу.
Если считать замяли то, что капитана попёрли с работы и завели на него дело замять.
Потом через какое то время только ему дали орден "Красний Звезды", но летать то он уже не летал.

А американского капитана сразу же признали как героя и никакого дела заводили и тем более с работы не снимали.
Как говорится "почийствуй разницу".

odl455
02-10-2009, 10:42 AM
Угу.
Если считать замяли то, что капитана попёрли с работы и завели на него дело замять.
Потом через какое то время только ему дали орден "Красний Звезды", но летать то он уже не летал.

А американского капитана сразу же признали как героя и никакого дела заводили и тем более с работы не снимали.
Как говорится "почийствуй разницу".

при чем тут это? а понил, опять жалуетесь какой был плохой советский союз :)

смешно
02-10-2009, 12:18 PM
про топливо помоему там четко написано - датчики были сломаны и показывали неправильную информацию

"...когда на высоте 450 метров остановился и второй двигатель. Так обнаружилась вторая неисправность — ошибочные показания топливомеров..."

какие решения принимал Гудзоновский герой помимо последнего когда шанс уже был потерян?

конечно самолеты нельзя сравнивать - современные гораздо более управляемые и надежные.

"Машина прошла в 90 метрах над Литейным мостом, в 40 метрах над высокими металлическими фермами Большеохтинского. Мост Александра Невского еще не был построен, но впереди был еще Финляндский — железнодорожный, когда вдруг экипаж увидел идущий по Неве буксир, над которым еле удалось пройти в нескольких метрах."

А вот такое у вашего героя было?

Я все это вовсе не к тому что он не герой, просто перестань молочь чепуху и признай что приводнение на воде пассажирского авиалайнера без 2-х двигателей первым сделал Российский летчик. Ошибки пилотов тут не было.

Как это не было, если они должны были спокойно сесть, но они решили кружить над городом, что-бы выработать горючее и слишком сильно заигрались попыткой исправить шасси (шестом по нему били).
В итоге доигрались до того, что закончилось горючее...и вынуждены были срочно лететь над центром города(!!!!), но и это не получилось(оказывается без горючего двигатели не работают, dah.. ).
В итоге вынуждены были "героически" приводнится на Неву...
Повезло, что никто не погиб, а то этих лётчиков надо бы на Гулаг сослать.

zgorynych
02-10-2009, 12:26 PM
Как это не было, если они должны были спокойно сесть, но они решили кружить над городом, что-бы выработать горючее и слишком сильно заигрались попыткой исправить шасси (шестом по нему били).
В итоге доигрались до того, что закончилось горючее...и вынуждены были срочно лететь над центром города(!!!!), но и это не получилось(оказывается без горючего двигатели не работают, dah.. ).
В итоге вынуждены были "героически" приводнится на Неву...
Повезло, что никто не погиб, а то этих лётчиков надо бы на Гулаг сослать.

Ну так разве просто жизнь в Совке не была тем самым наказанием? :confused:

odl455
02-10-2009, 12:26 PM
Как это не было, если они должны были спокойно сесть, но они решили кружить над городом, что-бы выработать горючее и слишком сильно заигрались попыткой исправить шасси (шестом по нему били).
В итоге доигрались до того, что закончилось горючее...и вынуждены были срочно лететь над центром города(!!!!), но и это не получилось(оказывается без горючего двигатели не работают, dah.. ).
В итоге вынуждены были "героически" приводнится на Неву...
Повезло, что никто не погиб, а то этих лётчиков надо бы на Гулаг сослать.

ты же сам пишешь что ими руководили с земли и только последнее решение принял пилот, ты уж как-нить определись с тем как дело все таки обстояло

Al_Ka
02-10-2009, 12:29 PM
А чего плохого что в России наконец-то написали про такое? Даже если и в форме: "и мне в попу сала!" Представляю как были все счастливы! И на Гудзоне и в Питере! :)

смешно
02-10-2009, 01:08 PM
А сколько ещё того о чём не рассказали...:teufel:

Птиц
02-10-2009, 01:12 PM
А сколько ещё того о чём не рассказали...:teufel:

угу...


The Palomares hydrogen bomb incident is a military accident that occurred on January 17, 1966. A United States bomber aircraft collided with a tanker aircraft during refueling about 6 miles (10 km) over the Mediterranean sea, just off the coast of Spain. This ignited the fuel compartment of the tanker, causing it to explode, killing all four crew members on board. The bomber broke up as well, killing three crew members. Four crew members survived and parachuted to safety. The explosion was so large it was witnessed by the crew of another bomber over a mile away.

The incident became known as the Palomares hydrogen bomb incident because the bomber was carrying four hydrogen bombs, all of which fell near the fishing village of Palomares. Conventional explosives in two of the bombs detonated, contaminating two square kilometers of Spanish soil with radioactive plutonium. Another bomb hit the ground without incident, and the last bomb fell into the Mediterranean sea, prompting a 2 1/2 month long search. Obviously, the United States military did not want the hydrogen bomb to fall into the wrong hands.

wlass
02-10-2009, 01:58 PM
Как это не было, если они должны были спокойно сесть, но они решили кружить над городом, что-бы выработать горючее и слишком сильно заигрались попыткой исправить шасси (шестом по нему били).
В итоге доигрались до того, что закончилось горючее...и вынуждены были срочно лететь над центром города(!!!!), но и это не получилось(оказывается без горючего двигатели не работают, dah.. ).
В итоге вынуждены были "героически" приводнится на Неву...
Повезло, что никто не погиб, а то этих лётчиков надо бы на Гулаг сослать.

Ну совсем уж. Горючее выработать - общепринятая практика. Городишь уж вовсе незнамо что, лишь бы ляпнуть.

смешно
02-10-2009, 01:59 PM
Ну совсем уж. Горючее выработать - общепринятая практика. Городишь уж вовсе незнамо что, лишь бы ляпнуть.

да знаю, что общепринятая, но никто до нуля не вырабатывает. :teufel:

wlass
02-10-2009, 02:00 PM
да знаю, что общепринятая, но никто до нуля не вырабатывает. :teufel:
Типа память слабая? А ты еще раз попробуй перечитать.

смешно
02-10-2009, 02:10 PM
Типа память слабая? А ты еще раз попробуй перечитать.

ах да, приборы не ТО показали.... понятно, хорошая отговорка.

Al_Ka
02-10-2009, 02:13 PM
А сколько ещё того о чём не рассказали...:teufel:
Попому и в США ругали Русских за проделки Грузии. Потому и Таблица Менделеева в США всего лишь тайбл оф елементс, зато нерусская рулетка стала русской, а салат повесившегося француза по Фамилии Оливье, в США называется рашн салад. Если продолжать так можно дойти и до дешевой немецкой самогонке которая называется Смирновской водкой.

Feropont
02-10-2009, 03:01 PM
Попому и в США ругали Русских за проделки Грузии. Потому и Таблица Менделеева в США всего лишь тайбл оф елементс, зато нерусская рулетка стала русской, а салат повесившегося француза по Фамилии Оливье, в США называется рашн салад. Если продолжать так можно дойти и до дешевой немецкой самогонке которая называется Смирновской водкой.

Как старый, закалённый алкахолик заявляю, что водка никак не может быть самогонкой.
Процессы разные.
Водку из браги не производят.

odl455
02-10-2009, 03:19 PM
смотри

http://www.rutv.ru/tvp.html?id=153155&d=0

http://www.rutv.ru/video.html?vid=24280&cid=33&tvpreg_id=8116&mid=14&d=0

Ну посмотрел. Много похвалы в адрес американского летчика и правдивая история как оно было у нас. Никакого сравнения кто круче кто хуже тут нет. Трепло.

Al_Ka
02-10-2009, 03:44 PM
Как старый, закалённый алкахолик заявляю, что водка никак не может быть самогонкой.
Процессы разные.
Водку из браги не производят.

Понял, вычёркиваю!
А как водка производится, типа: не еслиб водку гнать не из опилок то чтоб нам было с пяти бутылок?" - Почему? :eek:

смешно
02-10-2009, 03:48 PM
Ну посмотрел. Много похвалы в адрес американского летчика и правдивая история как оно было у нас. Никакого сравнения кто круче кто хуже тут нет. Трепло.

да ладно тебе, не обижайся, я же пошутил.

смешно
02-10-2009, 03:50 PM
Попому и в США ругали Русских за проделки Грузии. Потому и Таблица Менделеева в США всего лишь тайбл оф елементс, зато нерусская рулетка стала русской, а салат повесившегося француза по Фамилии Оливье, в США называется рашн салад. Если продолжать так можно дойти и до дешевой немецкой самогонке которая называется Смирновской водкой.


Вообще-то русская рулетка ....она русская.

http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_roulette

А вот что такое и почему russian dressing, не пойму.

http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_dressing

Al_Ka
02-10-2009, 04:04 PM
Вообще-то русская рулетка ....она русская.
http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_roulette

Ну дык я ж о том же: о экспертных познаниях Northwestern University (NU) as a non-sectarian private research university located in Evanston, Illinois в русской истории.

Теперь понятно откуда ноги растут, я думаю: от богатой фантазии моего любимого писателя детства Куприна.
Сдушай, а давай сходим исправим! Я впервый раз об этом услышал по-английски потому думаю это - глупость.



А вот что такое и почему russian dressing, не пойму.

http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_dressing
А что это такое? :confused:
Помнится нак патлаг к универе меня попросили коллеги чото русское сварганить. Пришёл домой, жене кулак под нос, сделала винигрет со свеклой. Дык ни одна зараза даже не прикоснулась. Спросил друзей: в чем пойнт, - выглядит ту блади.

odl455
02-10-2009, 04:13 PM
да ладно тебе, не обижайся, я же пошутил.

видишь ли я понимаю что тебе пофиг, а жаль
у меня к тебе просьба - поправь содержание первого поста - там как-бы неправда и мы это выяснили

Al_Ka
02-10-2009, 04:27 PM
Народ, помоему, это - действительно интересная штука. Я тоже заметил, что про многие вещи просто азбучные в совке, тут люди вообще даже не слышали. Причём это относится не только к национально чувствительным топикам, но и к просто науке. Только за последние пару лет я участвовал в паре проектов, которые были сделаны в СССР лет 60 назад. Ну знаете, общественные деньги тогда были дешевы, корабли в космос мы запускали, а люди не имели холодильников и какать наулицу в лютый мороз бегали. Теперь только в США накопилась достаточная масса общественных денег чтобы подойти к таким проектам. Дык опять существует информационная пропасть между тоннами книг изданых за 75 лет в союзе и информационными источниками американских ученых. Даже референсы дают на совершенно случайные русские работы (как мне каэтся и с русской рулеткой былО). Причём народ бы очень хотел почитать, только всю голодную Россию современных учёных не прокормишь. Ежели бы кто в России взялся за бизнес искать и переводить на международный английский разработки бывшего СССР, поверьте он бы хоть и не стал миллионером но прокормил бы и себя и кучу учёных в трудный период постсоветской истории. :(

смешно
02-10-2009, 08:47 PM
Ну дык я ж о том же: о экспертных познаниях Northwestern University (NU) as a non-sectarian private research university located in Evanston, Illinois в русской истории.

Теперь понятно откуда ноги растут, я думаю: от богатой фантазии моего любимого писателя детства Куприна.
Сдушай, а давай сходим исправим! Я впервый раз об этом услышал по-английски потому думаю это - глупость.


А что это такое? :confused:
Помнится нак патлаг к универе меня попросили коллеги чото русское сварганить. Пришёл домой, жене кулак под нос, сделала винигрет со свеклой. Дык ни одна зараза даже не прикоснулась. Спросил друзей: в чем пойнт, - выглядит ту блади.


Чего ты первый раз услышал? Ты раньше не слышал понятие "русская рулетка"? Ты в Америке живёшь, не слышал про "russian dressing?" мнда...

смешно
02-10-2009, 08:51 PM
......

Al_Ka
02-10-2009, 08:57 PM
Чего ты первый раз услышал? Ты раньше не слышал понятие "русская рулетка"? Ты в Америке живёшь, не слышал про "russian dressing?" мнда...
Во-первых, кто тебе сказал что я ничо не слышал про русскую рулетку?
Во-вторых, если слушать всю лапшу которую вешают в Америке на разные темы, уши отвалятся.:D
А английская википедия - такой же аргумент о русских публикациях как русская википедия на английские темы. Короче, у каждого своим представления о достоверности. По-русски я вообще не слышал понятия дрессинг, хотя я не повар, могу и ошибаться. Но я бы его к салату не заказал... это точно. :)

смешно
02-10-2009, 09:01 PM
Во-первых, кто тебе сказал что я ничо не слышал про русскую рулетку?
Во-вторых, если слушать всю лапшу которую вешают в Америке на разные темы, уши отвалятся.:D
А английская википедия - такой же аргумент о русских публикациях как русская википедия на английские темы. Короче, у каждого своим представления о достоверности. По-русски я вообще не слышал понятия дрессинг, хотя я не повар, могу и ошибаться. Но я бы его к салату не заказал... это точно. :)

вот вам русский вариант, если иностранный вам не подходит ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80% D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0

Al_Ka
02-10-2009, 09:07 PM
вот вам русский вариант, если иностранный вам не подходит ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80% D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0


Первое письменное упоминание термина «русская рулетка» относится к 30 января 1937 года. Джордж Сурдез (англ. Georges Surdez) в статье «Русская рулетка» в американском журнале «Collier’s Weekly»

А там смотри пункт второй, пост №68. :kiss:

Al_Ka
02-10-2009, 09:10 PM
Кста... кто мне объяснить хоть попытается почему русские современные публикации о нашей америке таке же тупые как правило? Переводят дословно, теряя смысл, а то и извращая его до абсолютно наоборот. Впрочем это - в другом топике.
Как в мире всё взаимосвязано! :)

bdams
02-11-2009, 12:14 AM
Кста... кто мне объяснить хоть попытается почему русские современные публикации о нашей америке таке же тупые как правило? Переводят дословно, теряя смысл, а то и извращая его до абсолютно наоборот. Впрочем это - в другом топике.
Как в мире всё взаимосвязано! :)

Потому-что денег много журналистам хочется. Раньше сколько он статей писал за год? Сколько готовился? В тему вникал.
Сейчас что-бы оставаться на плаву журналисту статьи 2 в неделю подготавливать надо, причем на разные темы. Основная информация из Интернета, да слухи.
Погибло качество в погоне за количеством.

Al_Ka
02-11-2009, 08:13 AM
Потому-что денег много журналистам хочется. Раньше сколько он статей писал за год? Сколько готовился? В тему вникал.
Сейчас что-бы оставаться на плаву журналисту статьи 2 в неделю подготавливать надо, причем на разные темы. Основная информация из Интернета, да слухи.
Погибло качество в погоне за количеством.

А-а! Ну, понятло! Только не знаю как оценивается эта работа, а я и мои знакомые практически ничего не читаем из информационных статей в русском интернете: сто процентная херня на любую тему. Газет мы из России не получаем, русское телевидение - местного америкенского производства. Таким образом, я считаю, мы не имеем тут никакого представления о том что происходит на бывшей родине. Причём я не думаю что в этом может быть как-то виновата остальная Америка. По большому счету остальной Америке некогда=наплевать что происходит в "россии". Ненаплевать только нам. Так я, по крайней мере, думаю. :D

odl455
02-11-2009, 10:12 AM
По большому счету остальной Америке некогда=наплевать что происходит в "россии".

Думаю можно поменять Америке и России местами и это тоже будет правдой.

Al_Ka
02-11-2009, 10:21 AM
Думаю можно поменять Америке и России местами и это тоже будет правдой.
Согласен.