PDA

View Full Version : Как вы поняли фильм "Донская повесть"?



Nabludatel'
02-05-2009, 11:50 AM
Я только что написал пост по поводу этого фильма и получил разные отзывы в репу.
Не останавливаясь на каком-то конкретном мнении - скажу, что смотрел этот фильм в "начальной школе", т.е совсем ещё молоденьким. Помню обалденную игру Леонова...и его принятие одинственно "правильного" решения - убить только что родившую любимую предавшую женщину, Что он и делает. Я не увидел в фильме моментов, которые бы как-то осуждали или хотя бы ставили под сомнение решение красноармейца. Мне сказали что это не так.
И так - лйди, которые видели этот фильм или читали повесть - ваше мнение?

"Яков Шибалок (Евгений Леонов) — казак и красноармеец. Вместе с товарищами по оружию борется за Советскую власть и одновременно встречается с казачкой. У них рождается сын. Однажды казачка передаёт белым информацию об отсутствии боеприпасов в отряде Якова. Белоказаки нападают на отряд и смертельно ранят командира и других красноармейцев. Яков тяжело переживает предательство своей гражданской жены и расстреливает её. Некоторое время Яков пытается растить сына, даже ищет кормилицу, но понимает, что сам не справится с этим делом и отдаёт сына в детский дом. Он обещает забрать сына, когда разобъёт белых." (с)

Akela
02-05-2009, 04:08 PM
Сегодня многое, что воспринималось как единственное правильное в детстве, выглядит по меньшей мере странно....

Видимо это связано с тем, что мы жили в дикой стране...

nat123
02-05-2009, 04:15 PM
Сегодня многое, что воспринималось как единственное правильное в детстве, выглядит по меньшей мере странно....

Видимо это связано с тем, что мы жили в дикой стране...

Восприятие фильма от дикости страны...Акела, вот мне как гражданке одной страны от гражданина другой, читать как-то забавно и противозно...не буду уж поминать итальянских карабинеров и часы, там похожее что -то было, опять же Бульбу не буду вспоминать и сына его...Сдерживай свои эмоции к другим странам, хотя бы на форуме

Vinn
02-05-2009, 04:34 PM
драматичность - это наше фсё!

http://img.photobucket.com/albums/v480/punkboi/padme_destiny.jpg

mineral
02-05-2009, 04:38 PM
Я только что написал пост по поводу этого фильма и получил разные отзывы в репу.
Не останавливаясь на каком-то конкретном мнении - скажу, что смотрел этот фильм в "начальной школе", т.е совсем ещё молоденьким. Помню обалденную игру Леонова...и его принятие одинственно "правильного" решения - убить только что родившую любимую предавшую женщину, Что он и делает. Я не увидел в фильме моментов, которые бы как-то осуждали или хотя бы ставили под сомнение решение красноармейца. Мне сказали что это не так.
И так - лйди, которые видели этот фильм или читали повесть - ваше мнение?

"Яков Шибалок (Евгений Леонов) — казак и красноармеец. Вместе с товарищами по оружию борется за Советскую власть и одновременно встречается с казачкой. У них рождается сын. Однажды казачка передаёт белым информацию об отсутствии боеприпасов в отряде Якова. Белоказаки нападают на отряд и смертельно ранят командира и других красноармейцев. Яков тяжело переживает предательство своей гражданской жены и расстреливает её. Некоторое время Яков пытается растить сына, даже ищет кормилицу, но понимает, что сам не справится с этим делом и отдаёт сына в детский дом. Он обещает забрать сына, когда разобъёт белых." (с)
Сам фильм - класс.

А предательство... Оно всегда предательство, когда есть воюющие стороны... Но в фильме она предала его как человека... и, кроме того, замахнулась на его убеждения....

За сильные убеждения и сильно бьют... Тока это везде же так... Вон, Гражданская война в штатах... Жестокостей тоже до хрена было...

На то она и гражданская война...

Dantik
02-05-2009, 04:50 PM
Восприятие фильма от дикости страны...Акела, вот мне как гражданке одной страны от гражданина другой, читать как-то забавно и противозно...не буду уж поминать итальянских карабинеров и часы, там похожее что -то было, опять же Бульбу не буду вспоминать и сына его...Сдерживай свои эмоции к другим странам, хотя бы на форуме

Акела прав на все 100. И почему надо сдерживать свои эмоции к другим странам - на форуме или в жизни?

cosmopolit
02-05-2009, 05:06 PM
а "41-ый"? :kos:

объясняла своему 30 минут почему она его грохнула, он так и не понял...

Akela
02-05-2009, 05:11 PM
Восприятие фильма от дикости страны...Акела, вот мне как гражданке одной страны от гражданина другой, читать как-то забавно и противозно...не буду уж поминать итальянских карабинеров и часы, там похожее что -то было, опять же Бульбу не буду вспоминать и сына его...Сдерживай свои эмоции к другим странам, хотя бы на форуме

Больше полугода назад (8 июля 2008-го) ты решила показать мне и всему форуму как ты будешь "мужчиной промеж нас двоих (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2496032&postcount=9)". С того момента я к тебе не обращался и с тобой не говорил (исключая напоминания о том, как адекватный человек должен вести себя на людях, т.е. в обществе), а ты бегала за мной и продолжала ко мне цепляться. Ну так что ж с тебя взять? Ты ж слово держать не умеешь...

Поэтому я снимаю с себя мораторий на ответы тебе.

Так вот, "гражданка одной страны". Слово "дикий" (дикая) имеет много значений... И я, в своем посте совершенно не обязательно имел в виду то значение этого слова, который ты себе представила. Поэтому твой пост выглядит бредом не совсем трезвого человека. Или обдолбанного. Галюцинирующего.. про карабинеров, часы, Бульбу "и сына его"...

Перефразируй себя. Лучше всего завтра. Может получится. Хотя я в этом сомневаюсь.

Aurbo
02-05-2009, 05:19 PM
а "41-ый"? :кос:

объясняла своему 30 минут почему она его грохнула, он так и не понял...

А почему она его грохнула?

Vinn
02-05-2009, 05:21 PM
Акела прав на все 100. И почему надо сдерживать свои эмоции к другим странам - на форуме или в жизни?

....а тем временем на интернет-форуме монгольского города Цхемнедербалжордыптыб горячо обсуждался образ простого американца в киноленте The Texas Chainsaw Massacre...

Aurbo
02-05-2009, 05:23 PM
я бы убила,как тот Яков не думая - она же сука.Из-за неё погибли товарищи.Зачем она это сделала?

Akela
02-05-2009, 05:25 PM
я бы убила,как тот Яков не думая - она же сука.Из-за неё погибли товарищи.Зачем она это сделала?

Очень интересный взгляд на жизнь.

Кстати, Мурку (Марусю Климову, прости любимого) завалили то той же самой причине.

Vinn
02-05-2009, 05:26 PM
я бы убила,как тот Яков не думая - она же сука.Из-за неё погибли товарищи.Зачем она это сделала?

"ты зашухерила всю нашу малину
-так за это пулю получай!"

Akela
02-05-2009, 05:28 PM
"ты зашухерила всю нашу малину
-так за это пулю получай!"

:rofl::34:

Aurbo
02-05-2009, 05:30 PM
Очень интересный взгляд на жизнь.

Кстати, Мурку (Марусю Климову, прости любимого) завалили то той же самой причине.

Ну...Такова се ля ви.

cosmopolit
02-05-2009, 05:34 PM
А почему она его грохнула?

ну...
есть высокое понятие "родина"...

Aurbo
02-05-2009, 05:35 PM
ну...
есть высокое понятие "родина"...

Да помню я...Я тебея так, подкалываю.

Хотя,если честно - он ей кто был?Так, х.. по дороге, встретились по стечению обстоятельств.

cosmopolit
02-05-2009, 05:38 PM
Да помню я...Я тебея так, подкалываю.

Хотя,если честно - он ей кто был?Так, х.. по дороге, встретились по стечению обстоятельств.

тетя Змея,
скажи честно, что ты и без идеологического подтекста готова их душить голыми руками :D

Aurbo
02-05-2009, 05:49 PM
тетя Змея,
скажи честно, что ты и без идеологического подтекста готова их душить голыми руками :Д

Косма, я хоть кого задушу безо всякого подтекста,чесслово. Кроме своего кота,естественно.
Ситуация очень современная - щас идёт охуительное количество войн . Хочу сразу сказать - они оба были не любители,а служили в регулярных войсках, чувак ваапще был офицер. Чорт их попутал, они съеблись.
НО: надо было им или обоим дезертировать - чувак был готов,а дева не хотела дезертировть. Или - обоим прикинуться [civilians] и попросить белых вывезти их с острова,а там - разойтись, как в море корабли.
А у чувака нервы не выдержали, забыл, что он ,фактически, спал со своим идейным и классовым врагом - ведь дева была закончення коммунистка.

cosmopolit
02-05-2009, 05:53 PM
Косма, я хоть кого задушу безо всякого подтекста,чесслово. Кроме своего кота,естественно.
Ситуация очень современная - щас идёт охуительное количество войн . Хочу сразу сказать - они оба были не любители,а служили в регулярных войсках, чувак ваапще был офицер. Чорт их попутал, они съеблись.
НО: надо было им или обоим дезертировать - чувак был готов,а дева не хотела дезертировть. Или - обоим прикинуться [civilians] и попросить белых вывезти их с острова,а там - разойтись, как в море корабли.
А у чувака нервы не выдержали, забыл, что он ,фактически, спал со своим идейным и классовым врагом - ведь дева была закончення коммунистка.

Ир, не надо мне фильм-то пересказывать :D
я его очень люблю и знаю почти наизусть

яркий пример фанатичности комуняк...

здесь на форуме тоже хватает таких идейных, дев в том числе :)

Ватрушка
02-05-2009, 05:54 PM
а я никогда не видела этот фильм

Vinn
02-05-2009, 05:54 PM
Косма, я хоть кого задушу безо всякого подтекста,чесслово. Кроме своего кота,естественно.
Ситуация очень современная - щас идёт охуительное количество войн . Хочу сразу сказать - они оба были не любители,а служили в регулярных войсках, чувак ваапще был офицер. Чорт их попутал, они съеблись.
НО: надо было им или обоим дезертировать - чувак был готов,а дева не хотела дезертировть. Или - обоим прикинуться [civilians] и попросить белых вывезти их с острова,а там - разойтись, как в море корабли.
А у чувака нервы не выдержали, забыл, что он ,фактически, спал со своим идейным и классовым врагом - ведь дева была закончення коммунистка.

все совсем не так. это автор сценария - хитрый мужик, а дамочки от его творчества развешивают уши

Aurbo
02-05-2009, 05:54 PM
Ир, не надо мне фильм-то пересказывать :Д
я его очень люблю и знаю почти наизусть

яркий пример фанатичности комуняк...

здесь на форуме тоже хватает таких идейных, дев в том числе :)


НУ, я ж говорю - или обоим дезертировать, или обоим соврать,что гржданские - и разбежаться,ступив на берег.

Aurbo
02-05-2009, 05:55 PM
а я никогда не видела этот фильм

Да ему лет сорок пять - я его на большом экране видела году в 64-м или 65м.

cosmopolit
02-05-2009, 05:56 PM
НУ, я ж говорю - или обоим дезертировать, или обоим соврать,что гржданские - и разбежаться,ступив на берег.

а ведь он ее в Париж звал...

вот дурында та Махрютка (! :grum:)

Ватрушка
02-05-2009, 05:56 PM
Да ему лет сорок пять - я его на большом экране видела году в 64-м или 65м.
ой...

cosmopolit
02-05-2009, 05:56 PM
Да ему лет сорок пять - я его на большом экране видела году в 64-м или 65м.

есть еще первая версия - глухо-немая

Aurbo
02-05-2009, 06:01 PM
а ведь он ее в Париж звал...

вот дурында та Махрютка (! :грум:)
Офицер выдихся - он и с намцами воевал, и,вернувшись, опять воевать пошёл, устал.А женщиной - снайпером двигала злость - она верила, что перебив богатых, простые люди заживут хорошо.
"Коммунисты,сволочи,соблазнили простых людей - в болото их всех. Троцкого,Ленина, кто там ещё..Гады.

cosmopolit
02-05-2009, 06:02 PM
а я никогда не видела этот фильм

чукча ты):17:
этож классика

режиссеру Чухраю - браво/бисс 33 раза- долго не давали это снимать, потому как понимали, что он по-любому власть выставит в невыгодном свете. Что и получилось :D
Стриженов (белый офицер) и отмороженная идейная коммунистка Извицкая (Махрютка)

Ватрушка
02-05-2009, 06:03 PM
чукча ты):17:
этож классика

режиссеру Чухраю - браво/бисс 33 раза- долго не давали это снимать, потому как понимали, что он по-любому власть выставит в невыгодном свете. Что и получилось :D
Стриженов (белый офицер) и отмороженная идейная коммунистка Извицкая (Махрютка)
угу, я чукча :)

Aurbo
02-05-2009, 06:08 PM
В гражданских конфликтах люди порой переступают через лояльности более серьёзныые - к родным, друзьям, супругам.
А тут - мимолётный роман. Ну кто он ей был?Никто.

cosmopolit
02-05-2009, 06:15 PM
В гражданских конфликтах люди порой переступают через лояльности более серьёзныые - к родным, друзьям, супругам.
А тут - мимолётный роман. Ну кто он ей был?Никто.

война меняет психологию человека
в мирное время серийных киллеров не так уж и много, зато на фронтах... они даже гордятся количеством убитых, соревнуются друг с другом - кто больше замочил...

Dova
02-05-2009, 06:20 PM
я ошибалась ...
препирательства начались со второго поста :D

Aurbo
02-05-2009, 06:20 PM
война меняет психологию человека
в мирное время серийных киллеров не так уж и много, зато на фронтах... они даже гордятся количеством убитых, соревнуются друг с другом - кто больше замочил...

Ещё и деньги платят.
Ну да, у неё психология соответстввала её роду занятий - снайпер.
Ну вот что ты бы сделал на её месте? (Чтоони съеблись - это не суть важно,все живые, у все живой организм).

Как вот выйти из такой вот ситуации?

cosmopolit
02-05-2009, 06:22 PM
Ещё и деньги платят.
Ну да, у неё психология соответстввала её роду занятий - снайпер.
Ну вот что ты бы сделал на её месте? (Чтоони съеблись - это не суть важно,все живые, у все живой организм).

Как вот выйти из такой вот ситуации?

в Париж, :17:
без вариантов

я на амбразуру не кидаюсь ха идеи, мне главное чтоб кормили сытно и не заставляли объясняться в любви к партии и лично товарищу...

nat123
02-05-2009, 06:25 PM
Больше полугода назад (8 июля 2008-го) ты решила показать мне и всему форуму как ты будешь "мужчиной промеж нас двоих (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2496032&postcount=9)". С того момента я к тебе не обращался и с тобой не говорил (исключая напоминания о том, как адекватный человек должен вести себя на людях, т.е. в обществе), а ты бегала за мной и продолжала ко мне цепляться. Ну так что ж с тебя взять? Ты ж слово держать не умеешь...

Поэтому я снимаю с себя мораторий на ответы тебе.

Так вот, "гражданка одной страны". Слово "дикий" (дикая) имеет много значений... И я, в своем посте совершенно не обязательно имел в виду то значение этого слова, который ты себе представила. Поэтому твой пост выглядит бредом не совсем трезвого человека. Или обдолбанного. Галюцинирующего.. про карабинеров, часы, Бульбу "и сына его"...

Перефразируй себя. Лучше всего завтра. Может получится. Хотя я в этом сомневаюсь.


Я не буду отвечать не про алкоголь, ни про обдолбанность, ни даже про мужчину, я просто тебе напомню....Я уверена, ты просто забыл, читал , но забыл...там тоже про убил вообщета

1."Сержант вытащил из кармана серебряные часы, которые стоили добрых
десять экю, и, заметив, что глаза маленького Фортунато загорелись при виде
их, сказал ему, держа часы на весу за конец стальной цепочки:
- Плутишка! Тебе бы, наверно, хотелось носить на груди такие часы, ты
прогуливался бы по улицам Порто-Веккьо гордо, как павлин, и когда прохожие
спрашивали бы у тебя: "Который час?" - ты отвечал бы: "Поглядите на мой
часы".
- Когда я вырасту, мой дядя капрал подарит мне часы.
- Да, но у сына твоего дяди уже есть часы... правда, не такие красивые,
как эти... а ведь он моложе тебя.
Мальчик вздохнул.
- Ну что ж, хочешь ты получить эти часы, племянничек?
Фортунато, искоса поглядывавший на часы, походил на кота, которому
подносят целого цыпленка. Чувствуя, что его дразнят, он не решается
запустить в него когти, время от времени отводит глаза, чтобы устоять
против соблазна, поминутно облизывается и всем своим видом словно говорит
хозяину: "Как жестока ваша шутка!""

2. "Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя — ты"

Aurbo
02-05-2009, 06:25 PM
в Париж, :17:
без вариантов

я на амбразуру не кидаюсь ха идеи, мне главное чтоб кормили сытно и не заставляли объясняться в любви к партии и лично товарищу...

я бы догнала своего мимолётного друга и сказал бы ему - Ша, уймись, поганец.
Скажи,что я - типа рыбацйка..или твой как бы подруга...ручки бы о песочек потёрла,чтоб следы от затвора смыть - и к белым.... А там видно будет, глвное - нахрен с острова.

cosmopolit
02-05-2009, 06:27 PM
я бы догнала своего мимолётного друга и сказал бы ему - Ша, уймись, поганец.
Скажи,что я - типа рыбацйка..или твой как бы подруга...ручки бы о песочек потёрла,чтоб следы от затвора смыть - и к белым.... А там видно будет, глвное - нахрен с острова.

/взяв Змею за руку/

пошли отседова, друх,
тут уже полный квотум комсомолок собрался,
счас бомбить начнут

в другой раз об пролетарском искусстве договорим

Aurbo
02-05-2009, 06:36 PM
/взяв Змею за руку/

пошли отседова, друх,
тут уже полный квотум комсомолок собрался,
счас бомбить начнут

в другой раз об пролетарском искусстве договорим

пойду куплю пива

Dova
02-05-2009, 06:44 PM
Я только что написал пост по поводу этого фильма и получил разные отзывы в репу.
Не останавливаясь на каком-то конкретном мнении - скажу, что смотрел этот фильм в "начальной школе", т.е совсем ещё молоденьким. Помню обалденную игру Леонова...и его принятие одинственно "правильного" решения - убить только что родившую любимую предавшую женщину, Что он и делает. Я не увидел в фильме моментов, которые бы как-то осуждали или хотя бы ставили под сомнение решение красноармейца. Мне сказали что это не так.
И так - лйди, которые видели этот фильм или читали повесть - ваше мнение?

"Яков Шибалок (Евгений Леонов) — казак и красноармеец. Вместе с товарищами по оружию борется за Советскую власть и одновременно встречается с казачкой. У них рождается сын. Однажды казачка передаёт белым информацию об отсутствии боеприпасов в отряде Якова. Белоказаки нападают на отряд и смертельно ранят командира и других красноармейцев. Яков тяжело переживает предательство своей гражданской жены и расстреливает её. Некоторое время Яков пытается растить сына, даже ищет кормилицу, но понимает, что сам не справится с этим делом и отдаёт сына в детский дом. Он обещает забрать сына, когда разобъёт белых." (с)

эти оба фильма не о революции и идеологии

Эти фильмы - о любви.
и если смотреть их в детстве, конечно можно не уловить такой нюанс

или если быть сильно заангажированным и пытаться везде найти ..."длинную руку кгб" ))

Vinn
02-05-2009, 06:49 PM
эти оба фильма не о революции и идеологии

Эти фильмы - о любви.
и если смотреть их в детстве, конечно можно не уловить такой нюанс

или если быть сильно заангажированным и пытаться везде найти ..."длинную руку кгб" ))

а Дездемону задушили из-за происков спецслужб!
вот ведь какой поворот сюжета получается

nat123
02-05-2009, 06:51 PM
а Дездемону задушили из-за происков спецслужб!
вот ведь какой поворот сюжета получается

Я уж молчу чта Проспэр с Кармен наворотил и мафия тебе и полиция и дажы регулярные войска!

cosmopolit
02-05-2009, 06:52 PM
а Дездемону задушили из-за происков спецслужб!
вот ведь какой поворот сюжета получается

гараздо приятнее когда лав стори раскручивается на фоне привычного социалистического пейзажика :grum:

тогда бэкграунда можно и не увидеть

Vinn
02-05-2009, 06:54 PM
Я уж молчу чта Проспэр с Кармен наворотил и мафия тебе и полиция и дажы регулярные войска!

про Империю Зла и принцессу Падме я тут уже постил

nat123
02-05-2009, 06:58 PM
я знаете так могу раздухариццо...я это, я магу на Коннармию замахнуццо ведь

Vinn
02-05-2009, 07:04 PM
я знаете так могу раздухариццо...я это, я магу на Коннармию замахнуццо ведь
а знаете, сам Господь (тока по секрету), он ведь первую женщину замочил. Ева уже второй была, да и с ней плохо поступили. и все из-за фруктов

nat123
02-05-2009, 07:06 PM
а знаете, сам Господь (тока по секрету), он ведь первую женщину замочил. Ева уже второй была, да и с ней плохо поступили. и все из-за фруктов

Лилечку грохнул????????????????????:17:

nat123
02-05-2009, 07:15 PM
хo-xo-xo «Сдается мне, паны браты, умираю хорошей смертью: семерых изрубил, девятерых копьем исколол. Истоптал конем вдоволь, а уж не припомню, скольких достал пулею».

Vinn
02-05-2009, 07:38 PM
Лилечку грохнул????????????????????:17:

прямо посреди райских кущей!

nat123
02-05-2009, 07:39 PM
Да, кстати, зря Vы мне про это напомнили....всю Чикагу облазила, не нашла духи мои любимые (видимо гинетическая память, название видима слух ласкает)

Akela
02-05-2009, 09:09 PM
я ошибалась ...
препирательства начались со второго поста :Д

Ты еще раз ошиблась. С третьего.
Это у тебя подсознательно сработало... По системе "Кто у нас не первый, тот у нас второй". ;)

Dova
02-05-2009, 09:13 PM
Ты еще раз ошиблась. С третьего.
Это у тебя подсознательно сработало... По системе "Кто у нас не первый, тот у нас второй". ;)

это тебе подсознательно так думать хочется ...
по твоей системе "на первый - второй рассчитайсь"

поругаемся ? или фильм пообсуждаем ?

Aurbo
02-05-2009, 09:16 PM
Кстаи, я была неправа - фильм не 1964,а 1956 года.

Akela
02-05-2009, 09:17 PM
это тебе подсознательно так думать хочется ...
по твоей системе "на первый - второй рассчитайсь"

поругаемся ? или фильм пообсуждаем ?

Это ты меня с каким-то офицеришкой спутала...

Так ты ж в этой теме фильм не обсуждала... Просто выступила. В обычном для тебя ключе.

Akela
02-05-2009, 09:18 PM
Кстаи, я была неправа - фильм не 1964,а 1956 года.

В 56-м у людей были не просто закрыты шорами глаза.. Они были полностью заклеены..:(

Aurbo
02-05-2009, 09:20 PM
В 56-м у людей были не просто закрыты шорами глаза.. Они были полностью заклеены..:(

да, я полагаю...

Dova
02-05-2009, 09:20 PM
Сразу после смерти Сталина.
Если бы это была обыкновенная агитка,о том , "как врага расстрелять", ее так и сняли бы, что никого жалко не было бы. Умели, и сделали бы.

А тут - убил. А его - жалко.
о том, как обстоятельства перемалывают людские судьбы

Aurbo
02-05-2009, 09:23 PM
[lib.ru/RUSSLIT/LAWRENEW/41.txt ]
вот, тут ссылочка на первоисточник.

Dova
02-05-2009, 09:26 PM
Это ты меня с каким-то офицеришкой спутала...

Так ты ж в этой теме фильм не обсуждала... Просто выступила. В обычном для тебя ключе.

обсуждала.
а то, на что ты ответил-продолжение разговора и адресовалось не тебе ))

а ты ответил и опять - в обычном для тебя ключе

Aurbo
02-05-2009, 09:31 PM
Вот чем тут вредные склоки разводить - вот вы последуйте моей ссылке, почитайте Лавренёва и прослезитесь.Да...

Akela
02-05-2009, 09:32 PM
Вот чем тут вредные склоки разводить - вот вы последуйте моей ссылке, почитайте Лавренёва и прослезитесь.Да...

Всё, я вышел из темы.

Malishka
02-05-2009, 09:34 PM
/стыдливо посмотрела на взрослых дядь и тёть/
Люди, а это есть в форме повести? Фильм не смотрела и 41ый тоже нет. А надо?

/стыдливо прошаркала/

Aurbo
02-05-2009, 09:44 PM
/стыдливо посмотрела на взрослых дядь и тёть/
Люди, а это есть в форме повести? Фильм не смотрела и 41ый тоже нет. А надо?

/стыдливо прошаркала/

Это происходило во время Гражданской войны 1918-22 года в Росси. Тебе может понравиться сочный русский язык.События и коллизии - не знаю.
Вот ссылка:
[lib.ru/RUSSLIT/LAWRENEW/41.txt ]

Malishka
02-05-2009, 09:45 PM
Это происходило во время Гражданской войны 1918-22 года в Росси. Тебе может понравиться сочный русский язык.События и коллизии - не знаю.
Вот ссылка:
[lib.ru/RUSSLIT/LAWRENEW/41.txt ]

Спасибо, друг
Завтра почитаю

ПС Так он убил её за предательство же а не за то что была с бЭлым офицером, нет?

Aurbo
02-05-2009, 09:53 PM
Спасибо, друг
Завтра почитаю

ПС Так он убил её за предательство же а не за то что была с бЭлым офицером, нет?

- она убила его;
- никакого предательства не было;
- была война.

Dantik
02-06-2009, 08:24 AM
Да, кстати, зря Vы мне про это напомнили....всю Чикагу облазила, не нашла духи мои любимые (видимо гинетическая память, название видима слух ласкает)

"Красная Москва"?

Nabludatel'
02-06-2009, 08:30 AM
Спасибо, друг
Завтра почитаю

ПС Так он убил её за предательство же а не за то что была с бЭлым офицером, нет?.
- она убила его;
- никакого предательства не было;
- была война.

Вы окончательно запутались в двуx фильмах.
В "донской повести" красноармеец убивает свою девушку.
В "41" красноармейка убивает своего мужика-белогвардейца.

Как тебе здесь обяснят - время такое было, понимаешь?

Dova
02-06-2009, 08:53 AM
А "Американская трагедия" - про загнивающий запад и тяжелые экономические условия .
"Унесенные ветром" - про гражданскую войну между Севером и Югом
и спекулянта во времена сухоого закона.
"Ромео и Джульета" - историческая иллюстрация и обличительный памфлет диких нравов зажравщихся богатых слоев общества.
И немного - о традициях похорон в Вероне.

"как фсе просто"

Nabludatel'
02-06-2009, 09:04 AM
А "Американская трагедия" - про загнивающий запад и тяжелые экономические условия .
"Унесенные ветром" - про гражданскую войну между Севером и Югом
и спекулянта во времена сухоого закона.
"Ромео и Джульета" - историческая иллюстрация и обличительный памфлет диких нравов зажравщихся богатых слоев общества.
И немного - о традициях похорон в Вероне.

"как фсе просто"

Дов, ты всё время находишься в круговой обороне от каких-то придуманных тобою фантомов.
Это нормально - когда речь на форуме случайно заходит о каком-то фильме и событии, и люди имеют разные точки зрения. В етом нет никакого подвоха, скрытых течений и палок в колёса.
В фильме "Инглиш пейшент" мужик предал из-за любви. В 41-ом и "донской повести" всё по-другому. в "Ромео и Джульетте" другая история.
В фильмах режиссёров Северной Кореи чаще всего мелькают истории о любви молодого Ким Ир Сена к родине и постановке японского мальчика на колени.

Dova
02-06-2009, 09:22 AM
Дов, ты всё время находишься в круговой обороне от каких-то придуманных тобою фантомов.
Это нормально - когда речь на форуме случайно заходит о каком-то фильме и событии, и люди имеют разные точки зрения. В етом нет никакого подвоха, скрытых течений и палок в колёса.
В фильме "Инглиш пейшент" мужик предал из-за любви. В 41-ом и "донской повести" всё по-другому. в "Ромео и Джульетте" другая история.
В фильмах режиссёров Северной Кореи чаще всего мелькают истории о любви молодого Ким Ир Сена к родине и постановке японского мальчика на колени.

брось. Если у меня другое мнение- я от тебя обороняюсь ?а ты - нападаешь ?
Зашоренность взгляда - если человек в любом произведении в первую очередь хочет найти идеологическую составляющую.

Она там есть, но не это делает эту повесть /фильм - гениальными (скажем так),
а мучения "маленького человека ", попавшего в жернова истории и не нашедшего другого выхода, кроме как - убить.

Nabludatel'
02-06-2009, 09:29 AM
брось. Если у меня другое мнение- я от тебя обороняюсь ?а ты - нападаешь ?
Зашоренность взгляда - если человек в любом произведении в первую очередь хочет найти идеологическую составляющую.

Она там есть, но не это делает эту повесть /фильм - гениальными (скажем так),
а мучения "маленького человека ", попавшего в жернова истории и не нашедшего другого выхода, кроме как - убить.

Никто не спорит о гениальности фильма. Мы говорим о героях, обществе и их поступках.
точно так же можно было бы сделать гениальный фильм о мучениях пионера Павлика Морозова, который не нашёл другого выхода и сдал деда властям...

Анфиса_Скукотищева
02-06-2009, 09:32 AM
а мучения "маленького человека ", попавшего в жернова истории и не нашедшего другого выхода, кроме как - убить.

:) именно так :(
я тоже такое хотела сказать, но постеснялось
и ещё - вот до чего порой доводит человека како "сверхидея" :(:(
когда даже живого человека, который рядрм, видит сквозь призму этой сверхидеи :(:(

и вот... в "41-ом..." она убила не только его, но и себя - да вообще всё убила :(:(:(

Dova
02-06-2009, 09:33 AM
Никто не спорит о гениальности фильма. Мы говорим о героях, обществе и их поступках.
точно так же можно было бы сделать гениальный фильм о мучениях пионера Павлика Морозова, который не нашёл другого выхода и сдал деда властям...

можно.
И это не значит - оправдать его.
Но фильм об этом - может быть гениальным.
и этот мальчишка - тоже жертва.
И будет ...слишком просто , при обсуждении его трагедии сконцентрироваться на хлебозаготовках, в первую очередь

Dova
02-06-2009, 09:35 AM
и вот... в "41-ом..." она убила не только его, но и себя - да вообще всё убила :(:(:(

мы хвалить друг-друга будем ))
но - это так, это - главная мысль фильма

Анфиса_Скукотищева
02-06-2009, 09:43 AM
мы хвалить друг-друга будем ))
но - это так, это - главная мысль фильма


:) Dove, а что ещё особенно трагигрустно, имхо - что её идея-то была... - :(:(:(:(:(

Nabludatel'
02-06-2009, 09:49 AM
можно.
И это не значит - оправдать его.
Но фильм об этом - может быть гениальным.
и этот мальчишка - тоже жертва.
И будет ...слишком просто , при обсуждении его трагедии сконцентрироваться на хлебозаготовках, в первую очередь

Ну так об этом жеш и речь. Как окружающая среда/общество и мораль дико влияет на решения и судьбы людей...

Vinn
02-06-2009, 09:58 AM
мы хвалить друг-друга будем ))
но - это так, это - главная мысль фильма

"(Это песня о бедном рыбаке, который попал из Неаполя в бурное море.
А его бедная девушка ждала на берегу. Ждала-ждала, пока не дождалась.
Тогда она сбросила с себя последнюю одежду и тоже бросилась в бурное море.
И сия пучина поглотила ее в один момент. В общем, все умерли.)

Марэ, белладонна! Эвон бель кальсонэ.
Саи кети амо семприамо!
Донна белямарэ, крэдэрэ кантарэ,
Далми иль моменто, кени пьяче пью! У!"

Dova
02-06-2009, 10:10 AM
Ну так об этом жеш и речь. Как окружающая среда/общество и мораль дико влияет на решения и судьбы людей...

о судьбах людей - совсем даже никому не интересно ))
интересно - еще раз обличить гнилую мораль этого общества.
вот где - самый ...кайф ;)

поэтому и обсуждать не хотела (чувствовала , что к этому только все и сведется )

Dova
02-06-2009, 10:14 AM
"(Это песня о бедном рыбаке, который попал из Неаполя в бурное море.
А его бедная девушка ждала на берегу. Ждала-ждала, пока не дождалась.
Тогда она сбросила с себя последнюю одежду и тоже бросилась в бурное море.
И сия пучина поглотила ее в один момент. В общем, все умерли.)

Марэ, белладонна! Эвон бель кальсонэ.
Саи кети амо семприамо!
Донна белямарэ, крэдэрэ кантарэ,
Далми иль моменто, кени пьяче пью! У!"

"и одною пулей (Бабах!) он убил обоих,
и бродил по берегу в тоске.

Там где любовь, там где любовь
там всегда проливается кровь"

Nabludatel'
02-06-2009, 10:19 AM
о судьбах людей - совсем даже никому не интересно ))
интересно - еще раз обличить гнилую мораль этого общества.
вот где - самый ...кайф ;)

поэтому и обсуждать не хотела

Да, Дов, к сожалению были и возможно будут общества с "гнилой моралью". Никуда от етого не денешься, из песен слов не выбросишь (с).
Конечно, разоблачать "гнилую мораль" фашизма и нацизма нам намного проще и спокойнее, чем коммунизм.

Dova
02-06-2009, 10:22 AM
Да, Дов, к сожалению были и возможно будут общества с "гнилой моралью". Никуда от етого не денешься, из песен слов не выбросишь (с).
Конечно, разоблачать "гнилую мораль" фашизма и нацизма нам намного проще и спокойнее, чем коммунизм.

да ради бога. Кто ж их защищает.
Но в теме о литературном произведении - с этого начать и этим же закончить - не смешно ли ?

Vinn
02-06-2009, 10:23 AM
"и одною пулей (Бабах!) он убил обоих,
и бродил по берегу в тоске.

Там где любовь, там где любовь
там всегда проливается кровь"

они себе не представляют, какие ужасы происходят в по-настоящему диких странах:

"Бананы давно пожелтели,
и листья давно облетели.
Но каждую пятницу,
лишь солнце закатится,
кого-то жуют под бананом"

Dova
02-06-2009, 10:25 AM
они себе не представляют, какие ужасы происходят в по-настоящему диких странах:

"Бананы давно пожелтели,
и листья давно облетели.
Но каждую пятницу,
лишь солнце закатится,
кого-то жуют под бананом"

это - про голод в развивающихся странах

Nabludatel'
02-06-2009, 10:25 AM
да ради бога. Кто ж их защищает.
Но в теме о литературном произведении - с этого начать и этим же закончить - не смешно ли ?


Литература часто отражает то, что происходило/происходит в обществе.
что именно тебе показалось смешно? в каком месте надо начинать ухахатываться?

Vinn
02-06-2009, 10:27 AM
...
Но в теме о литературном произведении - с этого начать и этим же закончить - не смешно ли ?

как в советской школе научили, так и пишем!
разоблачить строй, провести параллели, отметить актуальность и не забыть о роли партии!

Dova
02-06-2009, 10:30 AM
Литература часто отражает то, что происходило в обществе.
что именно тебе показалось смешно?

начать тему , не с разговора о литературном произведении, а с "обличений" и закончить - теми же "обличениями".
"концентрация на идее "

Ты то сам что думаешь, я так и не поняла , "Донская повесть" - это агитка по руководству "так должен поступить каждый" ?
или по-другому ?

Nabludatel'
02-06-2009, 10:35 AM
начать тему , не с разговора о литературном произведении, а с "обличений" и закончить - теми же "обличениями".
"концентрация на идее "

Ты то сам что думаешь, я так и не поняла , "Донская повесть" - это агитка по руководству "так должен поступить каждый" ?
или по-другому ?

Получается, ты сама ещё не поняла, что я думаю о фильме, но уже говоришь, что тема открытая мною - с самого начала "обличительная".
Возможно, Дов, ты сама становишься в обличительную позицию, ещё не разобравшись в сути?
Вполне наглядно...

Dova
02-06-2009, 10:39 AM
Получается, ты сама ещё не поняла, что я думаю о фильме, но уже говоришь, что тема открытая мною - с самого начала "обличительная".
Возможно, Дов, ты становишья в обличительную позицию, ещё не разобравшись в сути?

не передергивай )
я уже писала в середине темы, с чего начались ...разоблачения

Так проясни, наконец, свою позицию. ( про это произведение . это просто "агитка" ?)
Может она совпадает с моей ?

я ориентируюсь на твой пост в другой теме, и могу ошибаться
Ты же тоже не до конца понял мою мысль, когда открывал тему.
даже, скажем, невольно исказил ее )

Nabludatel'
02-06-2009, 10:46 AM
не передергивай )
я уже писала в середине темы, с чего начались ...разоблачения

Так проясни, наконец, свою позицию.
Может она совпадает с моей ?

я ориентируюсь на твой пост в другой теме, и могу ошибаться
Ты же тоже не до конца понял мою мысль, когда открывал тему.
даже, скажем, невольно исказил ее )

Повторюсь.
Я очень давно смотрел этот фильм. Из того что я понял, помню что у меня вызвало недоумение "необходимостью" убийства женщины с ребёнком на руках. (Отсюда, из етого словосочетания и родилась ассоциация той жуткой фотографии с этим фильмом). Понял ли я все колебания и сомнения красноармейца, которого играл Леонов, не уверен. С другой стороны я воспринял его как положительного героя, который сделал то, что и предполагалось.
"Не ищи чёрную кошку в чёрной комнате, в которой её нет" (с)

Dova
02-06-2009, 10:50 AM
Повторюсь.
Я очень давно смотрел этот фильм. Из того что я понял, помню что у меня вызвало недоумение "необходимостью" убийства женщины с ребёнком на руках. (Отсюда, из етого словосочетания и родилась ассоциация той жуткой фотографии с этим фильмом). Понял ли я все колебания и сомнения красноармейца, которого играл Леонов, не уверен. С другой стороны я воспринял его как положительного героя, который сделал то, что и предполагалось.
"Не ищи чёрную кошку в чёрной комнате, в которой её нет" (с)

значит - не совпадает.
Я никогда не думала, что он сделал то, что "предпологалось"
Он сдела то, на что хватило его ...силы воли и морали
И герой - не "положительный", а , скорее, вызывающий сочувствие.

Nabludatel'
02-06-2009, 10:53 AM
значит - не совпадает.
Я никогда не думала, что он сделал то, что "предпологалось"
Он сдела то, на что хватило его ...силы воли и морали
И герой - не "положительный", а , скорее, вызывающий сочувствие.

в 41-ом она тоже сделала то, на что ей "хватило силы воли и морали", или там по-другому? Тебе не кажется что у обоих етих персонажей "сила воли и мораль" соответствовала морали того общества?

Dova
02-06-2009, 10:55 AM
в 41-ом она тоже сделала то, на что ей "хватило силы воли и морали", или там по-другому? Тебе не кажется что у обоих етих персонажей "сила воли и мораль" соответствовала морали того общества?

кажется .частично. и - аффект. он от нее ...уходит
про любоффф

/поговорим о морали того общества ? и опять по-кругу /

bdams
02-06-2009, 10:55 AM
Извиняюсь, а Тарас Бульба?

Nabludatel'
02-06-2009, 11:04 AM
кажется .частично. и - аффект. он от нее ...уходит
про любоффф

/поговорим о морали того общества ? и опять по-кругу /

скажи, а по-другому они могли бы поступить в фильмах/книгах тех времён?
Есть примеры?

Dova
02-06-2009, 11:07 AM
скажи, а по-другому они могли бы поступить в фильмах/книгах тех времён?
Есть примеры?

ты про то, что только такой вариант был "проходным" ?
поясни, чтоб я знала , что ты имеешь ввиду

Nabludatel'
02-06-2009, 11:10 AM
ты про то, что только такой вариант был "проходным" ?
поясни, чтоб я знала , что ты имеешь ввиду

Ну да....было бы интересно найти (и вполне возможно такой пример есть) литературного героя в советской литературе/кино сталинских времён, где главный положительный герой в аналогичной ситуации просто отпустил "врага народа"...
Согласись - это было бы не совсем "в ногу" с линией партии...

Dova
02-06-2009, 11:20 AM
Ну да....было бы интересно найти (и вполне возможно такой пример есть) литературного героя в советской литературе/кино сталинских времён, где главный положительный герой в аналогичной ситуации просто отпустил "врага народа"...

из опубликованных - вряд ли найдешь. "сатрапы они были, да." заклеймила, по -правилам жанра темы ))

Но какое это отношение имеет к "повести"?
Говорят, Шолохов написал "Поднятую целину", чтоб потом "Тихий Дон" смог увидеть свет.

Что смог- то показал. кто захотел - увидел.
поэтому мы и обсуждаем сейчас эту его повесть, за неоднозначность

...а не агитки "как Ленин давал наказы красноармейцам."
это сгинуло за ненадобностью. /если только Крейзи-Майк не найдет где -нибудь, как анекдот)))/

Vinn
02-06-2009, 11:26 AM
Ну да....было бы интересно найти (и вполне возможно такой пример есть) литературного героя в советской литературе/кино сталинских времён, где главный положительный герой в аналогичной ситуации просто отпустил "врага народа"...
Согласись - это было бы не совсем "в ногу" с линией партии...

почему только в советской? что там такого принципиально нового? та же идеология:

"Решив продемонстрировать Ахаву бессилие жрецов Ваала перед стихией, Илия собрал четыреста пятьдесят «жрецов дубравных» на горе Кармил, чтобы просить о дожде. Они простояли много часов, но так и не смогли вызвать жертвенный огонь. Илия же, выступив один против четырехсот пятидесяти, молитвой заставил огонь вспыхнуть; вскоре после этого пошел дождь. «И сказал Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там».

Спустя шесть лет после засухи израильское царство подверглось нападению сирийского царя Венадада. Ахав разгромил войско Венадада и заключил с царем мирный договор. Пророк Илия упрекал царя за то, что он отпустил врага, а не уничтожил его."

Nabludatel'
02-06-2009, 11:43 AM
почему только в советской? что там такого принципиально нового? та же идеология:

"Решив продемонстрировать Ахаву бессилие жрецов Ваала перед стихией, Илия собрал четыреста пятьдесят «жрецов дубравных» на горе Кармил, чтобы просить о дожде. Они простояли много часов, но так и не смогли вызвать жертвенный огонь. Илия же, выступив один против четырехсот пятидесяти, молитвой заставил огонь вспыхнуть; вскоре после этого пошел дождь. «И сказал Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там».

Спустя шесть лет после засухи израильское царство подверглось нападению сирийского царя Венадада. Ахав разгромил войско Венадада и заключил с царем мирный договор. Пророк Илия упрекал царя за то, что он отпустил врага, а не уничтожил его."
В "Ветхом Завете" есть всё....все оттенки и спектор человеческих емоций и отношений. Чего не скажешь про литературу стран, где за пропущенное слово или неверно истолкованное предложение могли слишком много стоить редактору.
Я до сих пор не понимаю, как прошли "12 стульев" и "Золотой телёнок"

Vinn
02-06-2009, 11:57 AM
... за пропущенное слово или неверно истолкованное предложение могли слишком много стоить редактору...

"..пророка, который дерзнёт говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти"?

wlass
02-06-2009, 12:25 PM
У Шолохова в "Донских рассказах" показано только, что он убил ее как врага революции. Нельзя было Шолохову тогда говорить, что, пощадив ее, он и сам был бы убит товарищами как пособник предателя. А так хоть отец у ребенка остался...

nat123
02-06-2009, 05:55 PM
"Красная Москва"?

Всё же Дава права, когда люди настроены на политику, о садах тяжело говорит, но речь о духах зашла имнно после первой жены, ты тоже наверняка об этом слышал, но забыл...Эдем духи, Эдем

nat123
02-06-2009, 06:06 PM
Ну да....было бы интересно найти (и вполне возможно такой пример есть) литературного героя в советской литературе/кино сталинских времён, где главный положительный герой в аналогичной ситуации просто отпустил "врага народа"...
Согласись - это было бы не совсем "в ногу" с линией партии...

Захотелось потрафить и Набу - "про прозаиков".Впрочем там все герои и все друг-друга в общем-та отпускают



Бессонов много и хорошо работал в тот день. Освеженный после завтрака
сном, он долго читал Гете, и чтение возбудило его и взволновало.
Он ходил вдоль книжных шкафов и думал вслух; подсаживался к письменному
столу и записывал слова и строки. Старушка нянька, жившая при его холостой
квартире, принесла фарфоровый, дымящийся моккой кофейник.
Бессонов переживал хорошие минуты. Он писал о том, что опускается ночь
на Россию, раздвигается занавес трагедии, и народ-богоносец чудесно, как в
"Страшной мести" казак, превращается в богоборца, надевает страшную
личину. Готовится всенародное совершение Черной обедни. Бездна раскрыта.
Спасения нет.
Закрывая глаза, он представлял пустынные поля, кресты на курганах,
разметанные ветром кровли и вдалеке, за холмами, зарева пожарищ. Обхватив
обеими руками голову, он думал, что любит именно такою эту страну, которую
знал только по книгам и картинкам. Лоб его покрывался глубокими
морщинками, сердце было полно ужаса предчувствий. Потом, держа в пальцах
дымящуюся папиросу, он исписывал крупным почерком хрустящие четвертушки
бумаги.

Nickola
02-07-2009, 02:24 PM
Сегодня многое, что воспринималось как единственное правильное в детстве, выглядит по меньшей мере странно....

Видимо это связано с тем, что мы жили в дикой стране...

Неуверен что вы правильно выразились.
В то время Америка также была в большой Жопе.
Все страны были "дикими".

Dantik
02-09-2009, 02:25 PM
Неуверен что вы правильно выразились.
В то время Америка также была в большой Жопе.
Все страны были "дикими".

Каким боком здесь оказалась "дикая" Америка? И как её дикость отразилась на восприятии советскими детьми фильмов о гражданской войне?

nat123
02-09-2009, 02:27 PM
Каким боком здесь оказалась "дикая" Америка? И как её дикость отразилась на восприятии советскими детьми фильмов о гражданской войне?

Можна Покахантес вспомнить, забыла блин, она кажется посленцев туркой кормила (кажеццо так примерно, "своим" изменяла в какой-то мере наверное)

Dantik
02-09-2009, 02:33 PM
Можна Покахантес вспомнить, забыла блин, она кажется посленцев туркой кормила (кажеццо так примерно, "своим" изменяла в какой-то мере наверное)

Да, 100%. Она и её енот чиста отдались Джону Смиту за пару печенек. :kos:

Птиц
02-09-2009, 02:47 PM
Я фильм не помню почти сафсем, а книгу "Донские рассказы" моя мама купила, патамушта было очень красиво издано, я взялся читать - но че-та на меня она произвела впечатление жуткой смури (классе во 2-ом де-та).

Правда, примерно такое же впечатление было от повестей Гайдара (особенно "Чук и Гек"). Я до сих пор не понимаю - у Гайдара просто мироощущение такое было или он может курил коноплю? Его целые куски жутко отдают патологической графоманией.

А, да - во втором классе мне эти темы шолоховские были не интересны, я еще читал "Волшебник изумрудного города" и всякие другие интересные книжки, а потом много фантастики и приключений. Де-та к пятому мне уже было интереснее читать Хейли и Семенова. "Вечер в Византии" Ирвина Шоу ваще был отвал башки, наверно одна из первых прочитанных мной взрослых вещей.

Dantik
02-09-2009, 02:52 PM
Я фильм не помню почти сафсем, а книгу "Донские рассказы" моя мама купила, патамушта было очень красиво издано, я взялся читать - но че-та на меня она произвела впечатление жуткой смури (классе во 2-ом де-та).

Правда, примерно такое же впечатление было от повестей Гайдара (особенно "Чук и Гек"). Я до сих пор не понимаю - у Гайдара просто мироощущение такое было или он может курил коноплю? Его целые куски жутко отдают патологической графоманией.

А, да - во втором классе мне эти темы шолоховские были не интересны, я еще читал "Волшебник изумрудного города" и всякие другие интересные книжки, а потом много фантастики и приключений. Де-та к пятому мне уже было интереснее читать Хейли и Семенова. "Вечер в Византии" Ирвина Шоу ваще был отвал башки, наверно одна из первых прочитанных мной взрослых вещей.

Хмм... Необычайно полезная информация. И главное - в тему.

Птиц
02-09-2009, 02:53 PM
Хмм... Необычайно полезная информация.
Цыни.

Akela
02-09-2009, 03:00 PM
Хмм... Необычайно полезная информация. И главное - в тему.

Понтуется. Сейчас про Оруэлла начнет...

Vinn
02-09-2009, 04:14 PM
Понтуется. Сейчас про Оруэлла начнет...
это был честный ответ о восприятии советских детей на личном примере.

Птиц
02-09-2009, 04:33 PM
про фильм "Донская повесть" очень мало што можно сказать.

поставлен в 64-ом году по рассказу, написанному в 24-ом.

отражал ли рассказ дух своего времени? скорее да, чем нет.

фильм - скорее нет, чем да. все эти фишки типа "Любови Яровой" или "Оптимистической трагедии" в те времена ставились а) по госзаказу и б) чтобы показать актерские работы - там было поле, в отличие от "Свинарки и пастух".

а дух того времени мне кажется, скорее отразили другие фильмы, "Я шагаю по Москве", например.

Orca
02-13-2009, 04:47 AM
Если бы он был белым. а она за краснопузых, то все равно бы завалил её..
И в чем тут мораль? Что типа он плохой был потому, что коммунист?

Кот Пушок
04-18-2013, 12:26 AM
Этот фильм - политизированный гебнёй блатной фольклёр.

Как-то шли на дело, выпить захотелось,
Мы зашли в шикарный ресторан.
Там сидела Мурка в кожаной тужурке,
А из-под полы торчал наган.

Слушай, в чем же дело? Что ты не имела,
Разве я тебя не одевал?
Кольца и браслеты, юбки и жакеты
Разве я тебе не добывал?

Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая,
Здравствуй, моя Мурка и прощай!
А ты зашухарила всю нашу малину
И за это пулю получай!