PDA

View Full Version : Американская культура



Pages : [1] 2 3 4

Птиц
01-31-2009, 03:26 PM
и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки.

Бегемот
01-31-2009, 03:36 PM
типа ходите ребяты в кирху, читайте софткавер бестселлеры в метре, тупите в кинотеатрах на Питбрэда, посещайте Офф Бродвей, выставки модернистов, и будет вам счастье? :rolleyes:

Andreih
01-31-2009, 04:01 PM
:cool
и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки.

Лично на меня произвёл впечатление цикл передач Познера про америку, много правильного у вас, и много плохого, природа супер, короче есть чему поучиться, если вы понимаете о чём я.:cool:

Бегемот
01-31-2009, 04:03 PM
:cool

Лично на меня произвёл впечатление цикл передач Познера про америку, много правильного у вас, и много плохого, природа супер, короче есть чему поучиться, если вы понимаете о чём я.:cool:


на меня не очень произвел...
т.е. сделан с одной стороны вроде неплохо, а с др стороны так се...

SonElle
01-31-2009, 06:19 PM
Птиц, я вас немножко читала в Серьезных, и поэтому как бы немножко знакома с вашими позициями.:) И немножко претит мне, когда взрослый и здравомыслящий человек пытается доказать бездуховность людей только исходя из того, что живут они в каком-то особом, до спинного мозга материальном государстве.
Я считаю, все разные. Америка, как никакая из стран, имеет "образ собирательный". Люди сюда приехали, и привнесли в общую копилку ту часть культуры, в которой они воспитывались. Вы понимаете, что вы делаете, когда пытаетесь намекать, что у людей из постсоветского пространства тут мозги забиты только собирательством материальных благ и ценностей?)) Смешно...
Или вы всерьез полагаете, приехал сюда человек, и быстренько "опустился" до общественного уровня? Не логичнее ли предположить, что люди разные, и кто-то здесь, так же, как и там, читает классику и ходит на выставки.
И это вы говорите, житель Москвы, не России, а Москвы, жителям которой, по-моему, материальной своей озабоченности не изжить никогда, она прочно приняла озлобленный, криминальный даже характер. Как там у вас квартирный вопрос, кстати говоря?

Птиц
01-31-2009, 07:23 PM
«Забриски-пойнт» (англ. Zabriskie Point) — кинофильм, один из центральных фильмов культуры хиппи.

«Забриски-пойнт» в конечном итоге оказался коммерческим разочарованием: при бюджете в 7 000 000$ кассовые сборы ленты составили всего лишь 900 000$ (в то время как предыдущий фильм Антониони, «Блоу-ап» (1966), при бюджете в 1 400 000$ собрал в мировом прокате 10 800 000$).

The Doors написали для фильма песню «L'America», которую Антониони отклонил.

* В фильме играл Харрисон Форд, но при монтаже были вырезаны все сцены с его участием.

* Консерваторы осуждали Антониони за сжигание американского флага, шериф Окленда обвинил режиссера в том, что тот приехал разжигать народные бунты, а управление штата начало следствие по делу о предполагаемом «анти-американизме»c viki

Бегемот
01-31-2009, 07:59 PM
Птиц, я вас немножко читала в Серьезных, и поэтому как бы немножко знакома с вашими позициями.:) И немножко претит мне, когда взрослый и здравомыслящий человек пытается доказать бездуховность людей только исходя из того, что живут они в каком-то особом, до спинного мозга материальном государстве.
Я считаю, все разные. Америка, как никакая из стран, имеет "образ собирательный". Люди сюда приехали, и привнесли в общую копилку ту часть культуры, в которой они воспитывались. Вы понимаете, что вы делаете, когда пытаетесь намекать, что у людей из постсоветского пространства тут мозги забиты только собирательством материальных благ и ценностей?)) Смешно...
Или вы всерьез полагаете, приехал сюда человек, и быстренько "опустился" до общественного уровня? Не логичнее ли предположить, что люди разные, и кто-то здесь, так же, как и там, читает классику и ходит на выставки.
И это вы говорите, житель Москвы, не России, а Москвы, жителям которой, по-моему, материальной своей озабоченности не изжить никогда, она прочно приняла озлобленный, криминальный даже характер. Как там у вас квартирный вопрос, кстати говоря?


Вы, простите, зачем пытаетесь его призвать к здравому смыслу, и морали читаете?
Он же прекрасно все знает и понимает, прожил в Америке ни один год!
Отлично отдает себе отчет кто, где, и чего достиг, создал, написал, снял, и изобрел.
Просто при всей своей эрудиции, начитанности, и развитости... ну не получилось, или не понравилось ему тут, не пригодился короче...
Такое себе горе от ума наших дней...
Теперь вот пытается долбить с той стороны...
Я оч надеюсь, что ему теперь повезет... ну а если же нет, то получится второй Леонтьев с "Однако" штрих. :(

Экспортёр
01-31-2009, 08:04 PM
и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки.

Ты ж вроде в курсе, что тут есть? Пушкина конечно не было. Но в России сейчас тоже пушкиными особенно не пахнет. Рок-музыка - лучшая. Новая культура в общем.

Sea
01-31-2009, 08:05 PM
.
Я оч надеюсь, что ему теперь повезет... ну а если же нет, то получится второй Леонтьев с "Однако" штрих. :(

даже я его помню
Покритиковать всех любил, однако

ATILLA
01-31-2009, 08:10 PM
владеющий русским языком на территории америги автоматически культурен

Птиц
01-31-2009, 08:14 PM
Рок-музыка - лучшая.
Ты мне тока не рассказывай...

SonElle
01-31-2009, 08:16 PM
Вы, простите, зачем пытаетесь его призвать к здравому смыслу, и морали читаете?
Он же прекрасно все знает и понимает, прожил в Америке ни один год!
Отлично отдает себе отчет кто, где, и чего достиг, создал, написал, снял, и изобрел.
Просто при всей своей эрудиции, начитанности, и развитости... ну не получилось, или не понравилось ему тут, не пригодился короче...
Такое себе горе от ума наших дней...
Теперь вот пытается долбить с той стороны...
Я оч надеюсь, что ему теперь повезет... ну а если же нет, то получится второй Леонтьев с "Однако" штрих. :(

Я всегда всех к здравому смыслу призываю, такая я зануда) Мне было интересно, как он ответит, но он философски замолчал, и подкинул дровишек в костер своим Забриски-пойнтом.
Я к чему. Я человек чужой, и про его жизненные не знаю, но и мне видна его горечь, тот же вопрос об американской культуре, но составленный по другому, без лишних эмоций, у меня бы не вызвал отрицательной реакции... А так ведь что получается, человек, по вашим словам, в Америке пожил, не сложилось, уехал, и теперь заходит на форум с негативом?
Я со всей симпатией, кстати. Я всегда пытаюсь с симпатией. Но хочу отметить, на форуме в дискуссиях стооолько негатива и оскорблений люди друг на друга льют, я поразилась. Иногда даже совсем не маскируются. Мне просто есть с чем сравнить, с другими форумами.

Экспортёр
01-31-2009, 08:17 PM
Ты мне тока не рассказывай...

Ну и? Ты что слушал здесь?

Птиц
01-31-2009, 08:18 PM
Ну и? Ты что слушал здесь?

Там есть длинный тред на эту тему. Джаз - еще туда-сюда...

Но мы щас не об этом.

ATILLA
01-31-2009, 08:19 PM
Но хочу отметить, на форуме в дискуссиях стооолько негатива

это и есть культура, в живописи это дадаизм...

Alex5448
01-31-2009, 08:25 PM
Птиц, ты это спроси лучше на американском форуме. Иммигранты мало знают про американскую хард кор культуру. Чтоб дать перспективу, у русскоязычных новых репатриантов в Израиле тоже не льстительное мнение об израильской культуре по трем причинам: 1. Дурацкий снобизм 2. Невежество. 3. Недостаточное знание языка.
А когда они приживаются, многии вдруг начинают читать запоем Амоса Оза, Меира Шалева, Ш.И. Агнона, А.Б. Йехошуа...

Птиц
01-31-2009, 08:26 PM
Птиц, ты это спроси лучше на американском форуме.
Где ты видишь вопрос? Читай вынимательнее.

Бегемот
01-31-2009, 08:28 PM
Я всегда всех к здравому смыслу призываю, такая я зануда) Мне было интересно, как он ответит, но он философски замолчал, и подкинул дровишек в костер своим Забриски-пойнтом.
Я к чему. Я человек чужой, и про его жизненные не знаю, но и мне видна его горечь, тот же вопрос об американской культуре, но составленный по другому, без лишних эмоций, у меня бы не вызвал отрицательной реакции... А так ведь что получается, человек, по вашим словам, в Америке пожил, не сложилось, уехал, и теперь заходит на форум с негативом?
Я со всей симпатией, кстати. Я всегда пытаюсь с симпатией. Но хочу отметить, на форуме в дискуссиях стооолько негатива и оскорблений люди друг на друга льют, я поразилась. Иногда даже совсем не маскируются. Мне просто есть с чем сравнить, с другими форумами.

нууу вы конечно идеалистка слегка, или даже не слегка...
мы все вроде как чужие, но вроде как комьюнити одна.
получается не по моим словам, а по его словам.

а с чем он должен по вашему сюда заходить? С деферамбами что ли?
Зачем или почему? Он сейчас играет за др команду. И причем не просто так.
Он чел гипер начитанный, причем на обоих языках.
В музыке разбирается ну наверное если вдруг не лучше всех здесь, то однозначно в топ 3 войдет.
Что же касается негатива, то у меня нет такого большого опыта на многих др. форумах, но они все практически страдают одной болезнью = люди на них срутся. Причем по нескольким простым причинам, основные из которых = не умение читать\понимать\слушать собеседника, и вести диалог не переходя на личности. (всех касается и меня в том числе).

Птиц
01-31-2009, 08:30 PM
Мне было интересно, как он ответит, но он философски замолчал, и подкинул дровишек в костер своим Забриски-пойнтом.
А сколько Вам лет?

Alex5448
01-31-2009, 08:32 PM
Где ты видишь вопрос? Читай вынимательнее.
Птиц, ну мы же здесь не со вчера... Ты просто хотел спросить "а какая у этих америкосов культура?"

Бегемот
01-31-2009, 08:32 PM
Там есть длинный тред на эту тему. Джаз - еще туда-сюда...

Но мы щас не об этом.

Дык джаз же и есть большой кусок американской культуры.

Птиц
01-31-2009, 08:37 PM
Ты просто хотел спросить "а какая у этих америкосов культура?"

Нет, не хотел.

Пиши по теме.

SonElle
01-31-2009, 08:38 PM
нууу вы конечно идеалистка слегка, или даже не слегка...
мы все вроде как чужие, но вроде как комьюнити одна.
получается не по моим словам, а по его словам.

а с чем он должен по вашему сюда заходить? С деферамбами что ли?
Зачем или почему? Он сейчас играет за др команду. И причем не просто так.
Он чел гипер начитанный, причем на обоих языках.
В музыке разбирается ну наверное если вдруг не лучше всех здесь, то однозначно в топ 3 войдет.
Что же касается негатива, то у меня нет такого большого опыта на многих др. форумах, но они все практически страдают одной болезнью = люди на них срутся. Причем по нескольким простым причинам, основные из которых = не умение читать\понимать\слушать собеседника, и вести диалог не переходя на личности. (всех касается и меня в том числе).

Вот видите, начитанный и умный человек, и ушел в войну. С ним же, наверное, очень интересно было бы о мире поговорить. Это ж все медиа-пропаганда, вся эта разбивка на команды, мы не по разным сторонам баррикад, просто в разных странах.

бубенчиков
01-31-2009, 08:41 PM
и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки.
Я как культура с конституцией соиденяеся не знаю, но культура в Америце афуительная. Только лимиты ваши на дискуссию должны быть сняты, потому что культуру здешнюю без политики, судов, бирж, юристов, финансистов и спортсменов никак нельзя обсуждать.
Мне такая культура по душе, потому как в ней всё чётко, понянтно и демократично.
А в других культурах это сплошные сопли и обиды.

Alex5448
01-31-2009, 08:43 PM
Нет, не хотел.

Пиши по теме.
По теме? Без проблем. Я не входил пока в глубинку американской культуры. У меня израильская, русская и французская, и это пока мне хватает. А американские шедевры как музыка Гершвина, книги Стейнбэка мне конечно нравятся, но это не западает в душу как музыка Шостаковича или рассказ Агнона.

бубенчиков
01-31-2009, 08:45 PM
Вот видите, начитанный и умный человек, и ушел в войну. С ним же, наверное, очень интересно было бы о мире поговорить. Это ж все медиа-пропаганда, вся эта разбивка на команды, мы не по разным сторонам баррикад, просто в разных странах.
Да он такой же пипл, как и мы, просто оригинальничает.

Бегемот
01-31-2009, 08:47 PM
Вот видите, начитанный и умный человек, и ушел в войну. С ним же, наверное, очень интересно было бы о мире поговорить. Это ж все медиа-пропаганда, вся эта разбивка на команды, мы не по разным сторонам баррикад, просто в разных странах.

мне кажется вы совсем идеалистка...

куда он ушел, это его личные дела.
в конечном итоге, каждый поступает так, как ему выгодно и удобно!
я сильно сомневаюсь, что чел может поехать в МО из идейных соображений прожив в Америке скажем 10 лет.

а с ним и так интересно о мире поговорить, просто он въедливый очень, как кислота бывает, но щя не об этом.

Допустим медиа-пропа приносит желаемые деньги, и незагруженный график, пуркуа па бы и не па?

Но он прекрасно осведомлен, этот гаденыш, что все без исключения по обе стороны океана, равно как и мы свами, так и он, озабочены спасением своих собственных задниц и шкур в разгар кризиса, о котором некоторые говорили, что это просто нагнетание и раздувание исключительно ради спекуляций на бирже. Так вот именно в тот момент, когда всем не до жиру, подпускается очень жизнено важный вопросец = а как с культурой в америце? аааах нету? какая досада!
ну и т.д.

Птиц
01-31-2009, 08:53 PM
лимиты ваши на дискуссию должны быть снятых
харашё

Экспортёр
01-31-2009, 08:57 PM
Там есть длинный тред на эту тему. Джаз - еще туда-сюда...

Но мы щас не об этом.

То то же. Не парь людям мозг. Здесь - современная культура. Лучше, чем всякие "стрелки" слушать...

Птиц
01-31-2009, 08:58 PM
То то же. Не парь людям мозг.
Вот это последнее слово - "мозг" - или мне послышалось? :rolleyes:

На качелях...
01-31-2009, 09:30 PM
Тема о культуре должна была открыться в соответствующем разделе, туда бы ходили и писали люди, которым это интересно и есть что сказать конкретно по культуре.

Птиц же открыл это в разделе, где обычно происходят противостояния ваши-наши, однако эти подъезды на кривой козе достаточно быстро раскусили.

Впрочим, сейчас он начнет ставить отрывочки и постать цитатки о вопиющей американской бездуховости.

Фаина Раневская: "Лучше 1000 раз вслух произнести слова "жопа", чем один раз - "духовность".

Бегемот
01-31-2009, 09:35 PM
Вот это последнее слово - "мозг" - или мне послышалось? :rolleyes:

не долго мучалась старушка... (С)
всего 30-ть постов продержался? ;)
ну чо, вбрасывание?

На качелях...
01-31-2009, 09:36 PM
бандерлоги, мля

Бегемот
01-31-2009, 09:38 PM
Тема о культуре должна была открыться в соответствующем разделе, туда бы ходили и писали люди, которым это интересно и есть что сказать конкретно по культуре.

Птиц же открыл это в разделе, где обычно происходят противостояния ваши-наши, однако эти подъезды на кривой козе достаточно быстро раскусили.

Впрочим, сейчас он начнет ставить отрывочки и постать цитатки о вопиющей американской бездуховости.

Фаина Раневская: "Лучше 1000 раз вслух произнести слова "жопа", чем один раз - "духовность".


а чо ты как этот, тут же за редким исключением все лохи панцирные, и тупари. :mad:

nefertiti
01-31-2009, 09:39 PM
в шестидесятые было популярно юмористическое шоу/ или юмористический сериал "Beverly Hillbillies."
ХиллБилли - это сленговое название как-бы рэднеэка, только менее урбанизированного, живущего чуть ли не в глухом лесу, (вернее в горах), имеющего свое, специфическое, ограниченное представление о жизни.
История начинается с того, как семейка хиллбиллис обнаружили залежи нефти у себя на участке. Вся семья, естественно внезапно разбогатела и решила переехать в Нью Йорк. Наличие финансов позволяет хиллбиллис проявить свое поведение и свой ум во всей красе.
Шоу построено на высмеивании органиченных представлений семейки хиллбиллис о жизни, например, когда они решают жить в Сентрал Парке и разводить там свиней...

http://slam.canoe.ca/Slam/Wrestling/2008/03/23/hillbilly_jim.jpg

Экспортёр
01-31-2009, 09:43 PM
Вот это последнее слово - "мозг" - или мне послышалось? :rolleyes:

Ага. Тебе ещё гопники в подъезде твоего дома не отбили молотком?

На качелях...
01-31-2009, 09:45 PM
а чо ты как этот, тут же за редким исключением все лохи панцирные, и тупари. :мад:

как очередной патриот прискачет поругаться, так тут же и Птиц типо с увещеваниями - да с кем ты разговариваешь, тут же все и вот такие и такие и еще (ц)
опосредствованно так, культуролог

zgorynych
01-31-2009, 11:36 PM
Американская культура отражает корни Америки т.е. сбор всего по немжножку со всего мира. Я например не представляю себе чтобы такой феномен как джаз мог бы быть создан в "культурной старушке Евпропе". Хотя причина его рождения именно в Америке (рабство) сама по себе очень аморальная но в этом и есть парадокс Америки и её культуры. Её всё принимающая почва (во всех смыслах) умудрилась за всего 200 лет сделать из груды г*вна депозитировванного со всего мира конфетки за которые бол-во жителей планеты отдали бы "левое яйцо".

И даже само понятие что есть культура ( и тут Птиц соглашайся со мной или нет но это так) Америка сдвинула одеяло на свою сторону и весь мир не просто с этим согласился а стремительно спешит в обязательном порядке не пропустить раздачу. От джинсов до Кока Колы до боевиков Голивуда до интернета до обутых ног на журнальном столике - всё это исконно Американские прибамбасы которые мир с радость перенимает и имитирует.

"Духовность" в её европейском/русском понимании - это возвышение неумения улучшить свой быт и психологическая пилюля расчитанная на подавление подсознательной реализации что "даже если чел не хлебом единым" то "без хлеба вовсе не чел". И Россия умудряеца доказать последнее с незавидной частотой. :(

Бегемот
01-31-2009, 11:49 PM
Да не горыныч, духовности во всех странах полно, просто в каждой она своя, исконно так сказать (здесь подставить страну\нацию\регион), и то что мы не знаем предмета ( вернее не все мы, а часть из нас, или не всего предмета в целом, а его части опять), говорит всего лишь о нашем невежестве.
Как тот или иной обыватель может говорить о бездуховности страны \народа икс, когда он ничего в оригинале не читал, не слышал, или не смотрел, ибо тупо языка не понимает? Где ему понять традиции, культуру, обычаи, если он самого предмета то постичь не может?

bdams
01-31-2009, 11:50 PM
как очередной патриот прискачет поругаться, так тут же и Птиц типо с увещеваниями - да с кем ты разговариваешь, тут же все и вот такие и такие и еще (ц)
опосредствованно так, культуролог

Я так понимаю про меня. Особо вроде и не ругался, никого не обзывал, тка-что корректнее пожалуйста.
Если отбросить частности, по сути ведь Птиц прав.

Бегемот
01-31-2009, 11:51 PM
Я так понимаю про меня. Особо вроде и не ругался, никого не обзывал, тка-что корректнее пожалуйста.
Если отбросить частности, по сути ведь Птиц прав.
по какой сути, в чем он прав, пардон?

На качелях...
01-31-2009, 11:51 PM
че? (ц)

bdams
01-31-2009, 11:53 PM
че? (ц)

Тем, что после подтвержденных ссылок разговор перешел на тру-ля-ля и тра-ля-ля.

OlyaNN
01-31-2009, 11:54 PM
в шестидесятые было популярно юмористическое шоу/ или юмористический сериал "Beverly Hillbillies."
ХиллБилли - это сленговое название как-бы рэднеэка, только менее урбанизированного, живущего чуть ли не в глухом лесу, (вернее в горах), имеющего свое, специфическое, ограниченное представление о жизни.
История начинается с того, как семейка хиллбиллис обнаружили залежи нефти у себя на участке. Вся семья, естественно внезапно разбогатела и решила переехать в Нью Йорк. Наличие финансов позволяет хиллбиллис проявить свое поведение и свой ум во всей красе.
Шоу построено на высмеивании органиченных представлений семейки хиллбиллис о жизни, например, когда они решают жить в Сентрал Парке и разводить там свиней...

Ваще то они в Калифорнию перехали:rolleyes:

SonElle
01-31-2009, 11:57 PM
Тем, что после подтвержденных ссылок разговор перешел на тру-ля-ля и тра-ля-ля.
Я думаю, разговор не получилься не из-за приведенных ссылок)))

Бегемот
02-01-2009, 12:08 AM
Тем, что после подтвержденных ссылок разговор перешел на тру-ля-ля и тра-ля-ля.

Вот вам например, кусочек типичной Американской культуры.
И попробуйте сказать, что это бездуховно, псевдопатриотично, тру-ля-ля или что-то в этом духе.
Если конечно поймете все детали, ньюансы, и переносный смысл.
Я ж говорю, чтоб учавствовать в дискуссии, надо быть как минимум на одной волне, и стремиться понять об чем базар! ;)

The New Colossus
By Emma Lazarus, 1883

Not like the brazen giant of Greek fame,
With conquering limbs astride from land to land;
Here at our sea-washed, sunset gates shall stand
A mighty woman with a torch, whose flame
Is the imprisoned lightning, and her name
Mother of Exiles. From her beacon-hand
Glows world-wide welcome; her mild eyes command
The air-bridged harbor that twin cities frame.
"Keep, ancient lands, your storied pomp!" cries she
With silent lips. "Give me your tired, your poor,
Your huddled masses yearning to breathe free,
The wretched refuse of your teeming shore.
Send these, the homeless, tempest-tost to me,
I lift my lamp beside the golden door!"

На качелях...
02-01-2009, 12:10 AM
Тем, что после подтвержденных ссылок разговор перешел на тру-ля-ля и тра-ля-ля.

я, канешна, дика извиняюсь

ты, скорее всего, ошибся ресурсом

когда-то тут бывали монстры мысли и гиганты эрудиции, которые устраивали дуэли на писят страниц, фехтовали ссылками, стрелялись картинками и метали цитаты на дальность. с неибежными спорами о достоверности доказательств и надежности исходников.
если ты ищешь чего-то в этом смысле - тебе стоит пойти куда-нить типа экслера. правда, Птица ты там не найдешь - там очень быстро банят за подобные выипоны, которые он тут себе позволяет.

SonElle
02-01-2009, 12:18 AM
Вот вам например, кусочек типичной Американской культуры.
И попробуйте сказать, что это бездуховно, псевдопатриотично, тру-ля-ля или что-то в этом духе.
Если конечно поймете все детали, ньюансы, и переносный смысл.
Я ж говорю, чтоб учавствовать в дискуссии, надо быть как минимум на одной волне, и стремиться понять об чем базар! ;)

The New Colossus
By Emma Lazarus, 1883

Not like the brazen giant of Greek fame,
With conquering limbs astride from land to land;
Here at our sea-washed, sunset gates shall stand
A mighty woman with a torch, whose flame
Is the imprisoned lightning, and her name
Mother of Exiles. From her beacon-hand
Glows world-wide welcome; her mild eyes command
The air-bridged harbor that twin cities frame.
"Keep, ancient lands, your storied pomp!" cries she
With silent lips. "Give me your tired, your poor,
Your huddled masses yearning to breathe free,
The wretched refuse of your teeming shore.
Send these, the homeless, tempest-tost to me,
I lift my lamp beside the golden door!"

Ой, как напыщенно. Стих такой.. труднопереваримый, как Илиада прям.
Претенциозно.
Mother of Exiles - красиво.

zgorynych
02-01-2009, 12:22 AM
Да не горыныч, духовности во всех странах полно, просто в каждой она своя, исконно так сказать (здесь подставить страну\нацию\регион), и то что мы не знаем предмета ( вернее не все мы, а часть из нас, или не всего предмета в целом, а его части опять), говорит всего лишь о нашем невежестве.
Как тот или иной обыватель может говорить о бездуховности страны \народа икс, когда он ничего в оригинале не читал, не слышал, или не смотрел, ибо тупо языка не понимает? Где ему понять традиции, культуру, обычаи, если он самого предмета то постичь не может?

Ну так и я пытался донести ту же мысль. И что не просто "духовности" разные (там Пушкин, тут Лонгфеллоу) но также надо учитывать что самое понятие "духовность" приобретает разные дефиниции. Для одних это просидеть 3 часа наслаждаясь музыкой мертвого уже как 100 лет п***раста. Для других это пыхнув травки послушать вживую соло Сантаны. ;) И сказать что любитель Сантаны ничего в "культуре" не понимает верх непонимания вопроса.

Бегемот
02-01-2009, 12:23 AM
Ой, как напыщенно. Стих такой.. труднопереваримый, как Илиада прям.
Претенциозно.
Mother of Exiles - красиво.

как бы ни было напыщенно, ничего трудно перевариваемого не вижу, я ж говорю, был бы хоть одтн -два чела, кто реально изучал Американ Литраче, умыли бы в момент всех тут, включая и Птицу и меня, и всех пришлых мыслителей незнающих ни бельмеса о предмете. :34:

Galkab
02-01-2009, 12:23 AM
мне кажется вы совсем идеалистка...

куда он ушел, это его личные дела.
в конечном итоге, каждый поступает так, как ему выгодно и удобно!
я сильно сомневаюсь, что чел может поехать в МО из идейных соображений прожив в Америке скажем 10 лет.

а с ним и так интересно о мире поговорить, просто он въедливый очень, как кислота бывает, но щя не об этом.

Допустим медиа-пропа приносит желаемые деньги, и незагруженный график, пуркуа па бы и не па?

Но он прекрасно осведомлен, этот гаденыш, что все без исключения по обе стороны океана, равно как и мы свами, так и он, озабочены спасением своих собственных задниц и шкур в разгар кризиса, о котором некоторые говорили, что это просто нагнетание и раздувание исключительно ради спекуляций на бирже. Так вот именно в тот момент, когда всем не до жиру, подпускается очень жизнено важный вопросец = а как с культурой в америце? аааах нету? какая досада!
ну и т.д.

тут себя никто не сравнивает с Европой и Россией, по-поводу культуры...им всем просто до-зизды остальная культура...:17:

Бегемот
02-01-2009, 12:26 AM
Ну так и я пытался донести ту же мысль. И что не просто "духовности" разные (там Пушкин, тут Лонгфеллоу) но также надо учитывать что самое понятие "духовность" приобретает разные дефиниции. Для одних это просидеть 3 часа наслаждаясь музыкой мертвого уже как 100 лет п***раста. Для других это пыхнув травки послушать вживую соло Сантаны. ;) И сказать что любитель Сантаны ничего в "культуре" не понимает верх непонимания вопроса.

кроме того, в локальной мешанине крайне трудно ориентироваться, ибо оно (на мой непрофессиональный опять же взгляд) как-то витиевато систематизирована.

Люди, которые в теме, могут целую лекцию на эту отдельную тему соорудить.

Бегемот
02-01-2009, 12:29 AM
тут себя никто не сравнивает с Европой и Россией, по-поводу культуры...им всем просто до-зизды остальная культура...:17:

это преувеличение кстати.
что касается искусства, люди тоннами едут изучать в Итальянские и Французские школы, ибо есть и тяга и желание, и возможности.

Да и не только искусства, а всяких разных областей науки.
Астрономы, географы, океанологи, да мало ли...

zgorynych
02-01-2009, 12:29 AM
Ой, как напыщенно. Стих такой.. труднопереваримый, как Илиада прям.
Претенциозно.
Mother of Exiles - красиво.

Во вервых был написан в Викторианскую эпоху. Тогда всё было "напыщено" - от нарядов и шляпок то чугунных оград и каллиграфии. Во вторых в этих 14 строках вся эссенция Америки и "Американской мечты" (во всяком случае до Бушевских "Педриот Актов"). И в третьих - пока никто кроме Америки (ну может быть и Канады ;) ) ещё для иммигрантов мира не создал лучше чем там описано - что в стихах что наяву.

SonElle
02-01-2009, 12:30 AM
как бы ни было напыщенно, ничего трудно перевариваемого не вижу, я ж говорю, был бы хоть одтн -два чела, кто реально изучал Американ Литраче, умыли бы в момент всех тут, включая и Птицу и меня, и всех пришлых мыслителей незнающих ни бельмеса о предмете. :34:

Да, а что нет никого, кто в предмете бы разбирался? Есть же тут студенты? Может, и програмой своей снабдят. Я, например, по-английски практически не читаю, не знала бы, и с чего начать.

wlass
02-01-2009, 12:31 AM
Позволю себе процитировать пост №1:
"и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки."

Чего-то не вижу я здесь наездов на американскую культуру. Есть она, есть, кто же спорит. Мало ее, так ее и других странах мало.

SonElle
02-01-2009, 12:32 AM
интернет шалит, сори

Бегемот
02-01-2009, 12:37 AM
Позволю себе процитировать пост №1:
"и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки."

Чего-то не вижу я здесь наездов на американскую культуру. Есть она, есть, кто же спорит. Мало ее, так ее и других странах мало.

вы социолог?
или историк искусствовед? :rolleyes:

Galkab
02-01-2009, 12:38 AM
Позволю себе процитировать пост №1:
"и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки."

Чего-то не вижу я здесь наездов на американскую культуру. Есть она, есть, кто же спорит. Мало ее, так ее и других странах мало.

Тут закулисная игра идёт:
["Mister Paranoya said "Hello"], называется...:crazy:

zgorynych
02-01-2009, 12:49 AM
тут себя никто не сравнивает с Европой и Россией, по-поводу культуры...им всем просто до-зизды остальная культура...:17:

Не совсем. В 20х годах бол-во джаззовых музыкантов ошивалось в Европе. Европа взяла элементы джаза, блюз и госпел мюзик и вуаля появились Битлз, Стоунз, Ханидрипперс, Крим, Лед Зепелин и т.п. Америка взяла (уже Европейцами созданый стиль) и вуаля - создан Американский, уже хард рок (не в смысле кафэ). Как разделить эту музыкальную мешанину? А никак.

С литературой тоже самое. Маркеза читают в Америке не меньше чем в Европе или в России. А может даже и больше.

Почти все европейские классические музыканты кормяца турами по Америке. И не потому что здесь нет своих талантов а потому что талантливый Америкаснкий тинэйджер скорее всего не пойдёт учить сальфеджио или скрипку а создаст гараж бэнд которую при успехе будет слушать весь мир в кол-вах в разы превышающие классику.

Радригес
02-01-2009, 12:49 AM
The New Colossus
By Emma Lazarus, 1883

Not like the brazen giant of Greek fame,
With conquering limbs astride from land to land;
Here at our sea-washed, sunset gates shall stand
A mighty woman with a torch, whose flame
Is the imprisoned lightning, and her name
Mother of Exiles. From her beacon-hand
Glows world-wide welcome; her mild eyes command
The air-bridged harbor that twin cities frame.
"Keep, ancient lands, your storied pomp!" cries she
With silent lips. "Give me your tired, your poor,
Your huddled masses yearning to breathe free,
The wretched refuse of your teeming shore.
Send these, the homeless, tempest-tost to me,
I lift my lamp beside the golden door!"

Это стихотворение помоему перед статуей свободы на Liberty Island на табличке опубликовано. Нет?

wlass
02-01-2009, 12:49 AM
Позволю себе процитировать пост №1:
"и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки."

Чего-то не вижу я здесь наездов на американскую культуру. Есть она, есть, кто же спорит. Мало ее, так ее и других странах мало.

wlass
02-01-2009, 12:51 AM
вы социолог?
или историк искусствовед? :rolleyes:

Ну-у-у, я не читал, но....;)

zgorynych
02-01-2009, 12:51 AM
Это стихотворение помоему перед статуей свободы на Liberty Island на табличке опубликовано. Нет?

Именно. И написано было специально для этого. Там кажеца конкурс какой-то был. Но её национальность наверно не надо упоминать? ;)

Бегемот
02-01-2009, 12:56 AM
Это стихотворение помоему перед статуей свободы на Liberty Island на табличке опубликовано. Нет?


да, потом заметно позже водрузили, но так для информации... кому интересно могут проискать зачем\почему Лазарус его изначально написала.

Я просто хотел немножко показать, что каждая деталь, даже маленькая открывает следующий пласт, или несколько\много пластов.
Из них собственно и состоит любая культура любого государства\народа.

Те кто интересуются = знают много, кто не интересуюется, думает что знает дофига, но на самом деле предмотом не владеет вовсе, и так в любом секторе происходит...

Бегемот
02-01-2009, 12:57 AM
Именно. И написано было специально для этого. Там кажеца конкурс какой-то был. Но её национальность наверно не надо упоминать? ;)


не совсем верно, но щя не об этом.

Galkab
02-01-2009, 12:58 AM
Не совсем. В 20х годах бол-во джаззовых музыкантов ошивалось в Европе. Европа взяла элементы джаза, блюз и госпел мюзик и вуаля появились Битлз, Стоунз, Ханидрипперс, Крим, Лед Зепелин и т.п. Америка взяла (уже Европейцами созданый стиль) и вуаля - создан Американский, уже хард рок (не в смысле кафэ). Как разделить эту музыкальную мешанину? А никак.

С литературой тоже самое. Маркеза читают в Америке не меньше чем в Европе или в России. А может даже и больше.

Почти все европейские классические музыканты кормяца турами по Америке. И не потому что здесь нет своих талантов а потому что талантливый Америкаснкий тинэйджер скорее всего не пойдёт учить сальфеджио или скрипку а создаст гараж бэнд которую при успехе будет слушать весь мир в кол-вах в разы превышающие классику.

так потому что создали своё, по-этому и не сравнивают...

Бегемот
02-01-2009, 12:59 AM
Тут закулисная игра идёт:
["Mister Paranoya said "Hello"], называется...:crazy:

Ну а где паранойя, Гала?
Ты например занимаешься дизайном и фотографией.
Это тоже часть культуры.
Мало у нас продвинутых, известных, гениальных фотографов?

;)

Дженни
02-01-2009, 01:01 AM
Я всю тему не читала.

Но считаю, что у американцев одни из лучших в мире кино, рок-музыка, джаз и многое другое.

Что очень хорошо, поскольку это страна с самой юной историей.

Galkab
02-01-2009, 01:02 AM
Ну а где паранойя, Гала?
Ты например занимаешься дизайном и фотографией.
Это тоже часть культуры.
Мало у нас продвинутых, известных, гениальных фотографов?

;)

параноя у тех, кто видит в теме Птицы, жуткий заговор....привычка.. :17:

Galkab
02-01-2009, 01:05 AM
Я всю тему не читала.

Но считаю, что у американцев одни из лучших в мире кино, рок-музыка, джаз и многое другое.

Что очень хорошо, поскольку это страна с самой юной историей.

Xорошаааа страна моя роднаяaaa
Много в нееей лесов, полей и реееек
Я другой, такой страны не знаюуууу,
Где так вооольно дышит человеееек. (ц) :crazy: :lol2:

wlass
02-01-2009, 01:05 AM
Ну а где паранойя, Гала?
Ты например занимаешься дизайном и фотографией.
Это тоже часть культуры.
Мало у нас продвинутых, известных, гениальных фотографов?

;)

Птиц как раз и просил примеры американской культуры, а не разоблачения его грязных инсинуаций против Амерички. :)

Дженни
02-01-2009, 01:09 AM
Xорошаааа страна моя роднаяaaa
Много в нееей лесов, полей и реееек
Я другой, такой страны не знаюуууу,
Где так вооольно дышит человеееек. (ц) :crazy: :lol2:

Не, не так:

Здравствуй, здравствуй Флорида родная!

Океан, и пальмы и песок!

Я другой такой страны не знаю,

Здравствуй, я - твой тонкий колосок!


И от Джексонвилла до Майами,

С Форта Майерса до Форта Лодердейл

Здесь так вольно дышит россиянин,

Убежавший с Родины своей ! " (мое)

Бегемот
02-01-2009, 01:13 AM
параноя у тех, кто видит в теме Птицы, жуткий заговор....привычка.. :17:

дык никакой нет паранойи, ты почитай его лэйтли в разных ветках, и сложится пазл моментом.

zgorynych
02-01-2009, 01:13 AM
не совсем верно, но щя не об этом.

Ну блин, я ж уже скока лет из хай скул? Запамятовал. :)

zgorynych
02-01-2009, 01:15 AM
дык никакой нет паранойи, ты почитай его лэйтли в разных ветках, и сложится пазл моментом.

Кто смотрел сегодня СНЛ так там был скеч про таких гавриков. Когда к чёрному ведущему приходят с "issues" и он их пытаеца решить. Умора. Особенно Стив Мартин с сиськами. :D

Galkab
02-01-2009, 01:18 AM
Не, не так:

Здравствуй, здравствуй Флорида родная!

Океан, и пальмы и песок!

Я другой такой страны не знаю,

Здравствуй, я - твой тонкий колосок!


И от Джексонвилла до Майами,

С Форта Майерса до Форта Лодердейл

Здесь так вольно дышит россиянин,

Убежавший с Родины своей ! " (мое)

aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa :grum: :grum:

Бегемот
02-01-2009, 01:21 AM
Птиц как раз и просил примеры американской культуры, а не разоблачения его грязных инсинуаций против Амерички. :)


дык вроде ясно дали понять.
в каждой отрасли есть свои специалисты.
Пока не пришли американские этнографы, культурологи, языковеды, искусствоведы и прочие.
Обычные советские и пост советские иммигранты в лучшем случае сталкивались с этой областью на уровне каледжа, и\или школы, если детьми приехали.
Многие в силу совковой своей зашоренности, недостаточности языка, времени, и фин ресурсов, (по началу) ходили исключительно на рок концерты, какие-то определенные выставки, бродвейские шоу, джаз, оперу, т.е. то, что лежит на поверхности и \или оч доступно обывателю.
Чтобы постигать это глубоко, либо надо быть в этом = работать\заниматься вплотную исследованиями, либо иметь кучу средств и времени, чтобы этим увлекаться.

Бегемот
02-01-2009, 01:25 AM
Не, не так:

Здравствуй, Флорида родная!

Солнце, и пальмы и песок!

Я другой такой страны не знаю,

Здравствуй, я - твой колосок!


От Орландо до Майами,

И от Тампы до Фт. Лодердейл

Здесь так вольно дышит россиянин,

Убежавший с Родины своей ! " (мое)

редакция Бегемота :cool:

zgorynych
02-01-2009, 01:33 AM
Редакция ЗГорыныча, посвящаеца флоридским "юрисконсультам".

Здравствуй, Флорида родная!
Солнце, пальмы и песок!
Я другой такой страны не знаю,
Здравствуй, я - твой брошенный совок!


От Майами и аж до Орландо,
И от Тампы до Фт. Лодердейл
Здесь так вольно бредит постоянно,
Убежавший с Родины еврей!"

Galkab
02-01-2009, 01:38 AM
Редакция ЗГорыныча, посвящаеца флоридским "юрисконсультам".

Здравствуй, Флорида родная!
Солнце, пальмы и песок!
Я другой такой страны не знаю,
Здравствуй, я - твой брошенный совок!


От Майами и аж до Орландо,
И от Тампы до Фт. Лодердейл
Здесь так вольно бредит постоянно,
Убежавший с Родины еврей!"

чёта у тебя "стакан, на-половину пустой"..

zgorynych
02-01-2009, 01:41 AM
чёта у тебя "стакан, на-половину пустой"..


Ну так кому ж посвящаеца? ;)

Galkab
02-01-2009, 01:42 AM
Ну так кому ж посвящаеца? ;)

:lol: :lol:

wlass
02-01-2009, 02:16 AM
дык вроде ясно дали понять.
в каждой отрасли есть свои специалисты.
Пока не пришли американские этнографы, культурологи, языковеды, искусствоведы и прочие.
Обычные советские и пост советские иммигранты в лучшем случае сталкивались с этой областью на уровне каледжа, и\или школы, если детьми приехали.
Многие в силу совковой своей зашоренности, недостаточности языка, времени, и фин ресурсов, (по началу) ходили исключительно на рок концерты, какие-то определенные выставки, бродвейские шоу, джаз, оперу, т.е. то, что лежит на поверхности и \или оч доступно обывателю.
Чтобы постигать это глубоко, либо надо быть в этом = работать\заниматься вплотную исследованиями, либо иметь кучу средств и времени, чтобы этим увлекаться.

Я согласен.

Птиц
02-01-2009, 04:54 AM
ну чо, вбрасывание?

нет - если так уж не терпится побросаться калом - можно в другой ветке (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1714572&postcount=1)

здесь о другом.

Дженни
02-01-2009, 11:41 AM
редакция Бегемота :cool:

С географией у тебя не очень. Ну да ладно.

Дженни
02-01-2009, 11:42 AM
Ну так кому ж посвящаеца? ;)

Евреям? или совкам?

Бегемот
02-01-2009, 11:56 AM
С географией у тебя не очень. Ну да ладно.


поясни что у меня именно с географией не так?

Дженни
02-01-2009, 11:58 AM
поясни что у меня именно с географией не так?

А зачем ты такие дурацкие поправки вносишь?

Милька
02-01-2009, 12:04 PM
дык никакой нет паранойи, ты почитай его лэйтли в разных ветках, и сложится пазл моментом.

а ты спроси Птица про гитаристов
и пазл сложица.
нет никакой провокации.

Laureen
02-01-2009, 12:46 PM
Америка, как никакая из стран, имеет "образ собирательный".
Люди сюда приехали, и привнесли в общую копилку ту часть культуры,
в которой они воспитывались.


Ну, так из этого и формируется американская культура.

Иммигранты привносят свое и местная среда оказывает влияние.

.

Laureen
02-01-2009, 12:51 PM
Но хочу отметить, на форуме в дискуссиях стооолько негатива
и оскорблений люди друг на друга льют, я поразилась. Иногда даже совсем
не маскируются. Мне просто есть с чем сравнить, с другими форумами.


Еще не видела идеальных форумов, где ничего друг на

друга не льют и не оскорбляют. Зато здесь большинство

участников умные, интересные и с юмором. А есть такие

скучные форумы, где изо дня в день одно и то же

перетирают.

.

fan_ta
02-01-2009, 02:12 PM
американская культура - самая культурная в мире!
и чё?
какая птица сможет ето опровергнуть?

'гугли-яхуй' статистику затрат хотябы только гавермента на культуру. а затраты-вливание денег в американскую культуру не только из гавермента идут. и самые огромные в мире.

Laureen
02-01-2009, 02:31 PM
американская культура - самая культурная в мире!
и чё?
какая птица сможет ето опровергнуть?


Никакая.

.

Бегемот
02-01-2009, 03:48 PM
А зачем ты такие дурацкие поправки вносишь?

не корысти ради, а исключительно для рифмы.
так что там было не так с географией?
все города Флоридские.

Бегемот
02-01-2009, 03:50 PM
а ты спроси Птица про гитаристов
и пазл сложица.
нет никакой провокации.

Зачем мне его спрашивать? Я и так знаю что он разбирается.

Дженни
02-01-2009, 03:51 PM
не корысти ради, а исключительно для рифмы.
так что там было не так с географией?
все города Флоридские.

Так рифмы как раз остались прежние.

О вот зачем ты, например, Джексонвилль на Орландо заменил? типа от Орландо до Джексонвилля уже россиянин дышит не вольно?

Nabludatel'
02-02-2009, 08:06 AM
и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки.
Эти попытки "размышления" автора топика об "американской культуре" и бездуховностях напомнили мне другого "мыслителя" такого же масштаба и глубины.
Немного классики:
"Лоханкин смахнул с бороды затесавшиеся туда крошки, бросил на жену осторожный, косой взгляд и затих на своем диване. Ему очень не хотелось расставаться с Варварой. Наряду с множеством недостатков ы Варвары были два существенных достижения: большая белая грудь и служба. Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Таким образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и трагедия русского Либерализма", "Лоханки и его роль в русской революции". Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате" фетровых сапожках, купленных на Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства: Большая медицинская энциклопедия, "Жизнь животных", пудовый том "Мужчина и женщина", а также "Земля и люди" Элизе Реклю.

"Рядом с этой сокровищницей мысли, – неторопливо думал Васисуалий, - делаешься чище, как-то духовно растешь".

Придя к такому заключению, он радостно вздыхал, вытаскивал из-под шкафа "Родину" за 1899 года переплете цвета морской волны с пеной и брызгами, рассматривал картинки англо-бурской войны.
.....................................
в жизни Васисуалия Андреевича наступил период мучительных дум и моральных-страданий. Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих. Лоханкин же страдал открыто, величаво, он хлестал свое горе чайными стаканами, он упивался им. Великая скорбь давала ему возможность лишний раз поразмыслить о значении русской интеллигенции, а равно о трагедии русского либерализма.

"А может быть, так надо, – думал он, – может быть, это искупление, и я выйду из него очищенным? Не такова ли судьба всех стоящих выше толпы людей с тонкой конституцией? Галилей, Милюков, А. Ф. Кони. Да, да, Варвара права, так надо! "


" (с)

nat123
02-02-2009, 11:17 AM
хотела почитать об Америке, почитала про форумчан в образе Лоханкина....

Птиц
02-02-2009, 11:21 AM
"Если по справедливости нельзя требовать духовности от американцев, поскольку их обывательская натура и весь их общественный уклад мало предрасполагают к ней, то отчасти можно и простить им отсутствие духа. Между тем даже глухое упоминание об этом сопряжено со смертельным риском, лучше уж и вовсе помалкивать на этот счет. Неопытного человека, который в присутствии американца дерзнул бы высказаться в том смысле, что Америке, мол, простительна бездуховность, тут же поставят на место: не суйся! Стало быть, полностью вину с американцев не снимешь — не в меру воспаленное самолюбие заставляет их отвергать любое чужеземное духовное руководство: оглянись назад, наверно, только в очень давних исторических временах удастся отыскать такую нацию, которая исключительно из ревнивого национального тщеславия обрекла бы свою страну на такое духовное прозябание, в каком пребывает Америка".

Из книги норвежского писателя, Лауреата Нобелевской премии Кнута Гамсуна "О духовной жизни современной Америки" (полный текст здесь (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Gams/index.php))

cosmopolit
02-02-2009, 11:21 AM
ниче не нашла про музыкальную повернутость американцев...

странно...

Nickola
02-02-2009, 11:26 AM
Редакция ЗГорыныча, посвящаеца флоридским "юрисконсультам".

Здравствуй, Флорида родная!
Солнце, пальмы и песок!
Я другой такой страны не знаю,
Здравствуй, я - твой брошенный совок!


От Майами и аж до Орландо,
И от Тампы до Фт. Лодердейл
Здесь так вольно бредит постоянно,
Убежавший с Родины еврей!"

:D Горыныч... Я тебе сщас в репу дам!

cosmopolit
02-02-2009, 11:27 AM
:D Горыныч... Я тебе сщас в репу дам!

клип мона снять на этот текст -
с Джени в главной роли с ее шоколадным;)

Nickola
02-02-2009, 11:29 AM
клип мона снять на этот текст -
с Джени в главной роли с ее шоколадным;)

:leader:

nat123
02-02-2009, 11:32 AM
"Если по справедливости нельзя требовать духовности от американцев


А что такое жизнь духа? ето обязательно чтоб слеза набегала на симфоническом оркестре? неа, фигулички, ето сподвижки душевные, а сподвижки я вижу например...Что мне больше всего нравится? способность в проявление эмоций у американцев, я люблю , когда моя шефша курит на перерыве и строит рожи в сторону стардома типо "заколебли", ето кстати душевное, это эмоции, ето не по этикету, вот такое я люблю

cosmopolit
02-02-2009, 11:34 AM
это культура вайт треша

сочувствую :17:

Милька
02-02-2009, 12:41 PM
не может целая страна быть бездуховной.
вот так страна эмигрантов. у себя на Родине все были супер духовные. пересекли границу, духовность исчезла.
дада :8:

тема духовности придумана в б.союзе


в стране.. где эту духовность забивали в течении чуть ли не 70 лет.

Nabludatel'
02-02-2009, 12:51 PM
для разговоров о культуре и "духовности" целой страны, человек должен иметь хотя бы какое-то понятие об этой стране и культуре.
Что практически невозможно для свежеприбывших или просто неудачников. Поэтому переодически и рождаются опусы таких обиженных страной мыслителей-Лоханкиных с "сермяжной правдой об америчке в свете последних тенденций народной интеллихенцыы"

zgorynych
02-02-2009, 12:55 PM
Подведу итог личного мнения. В Америке не "нет духовности" а она квалитативно другая. А иммигранты как люди которые бы приехали в чужую страну со своими рублями и не увидев бумажек в обращении а только кредитки и чипы, подумали - "надо же, в стране денег нет" не зная что там давно уже безкешевое общество. Примерно так.

cosmopolit
02-02-2009, 12:55 PM
для разговоров о культуре и "духовности" целой страны, человек должен иметь хотя бы какое-то понятие об этой стране и культуре.
Что практически невозможно для свежеприбывших или просто неудачников. Поэтому переодически и рождаются опусы таких обиженных страной мыслителей-Лоханкиных с "сермяжной правдой об америчке в свете последних тенденций народной интеллихенцыы"

мона было сказать гараздо короче - гамбургер+кока-кола :grum:

Милька
02-02-2009, 12:57 PM
Подведу итог личного мнения. В Америке не "нет духовности" а она квалитативно другая. А иммигранты как люди которые бы приехали в чужую страну со своими рублями и не увидев рублей в обращении подумали - "надо же, в стране денег нет". Примерно так.

ну вроде как считается, что духовность .. она как бо вообще с религией связана.
хотя я не совсем с этим согласна.
но всеж.

zgorynych
02-02-2009, 12:58 PM
мона было сказать гараздо короче - гамбургер+кока-кола :grum:

"Do you want fries with that?" (c)

:D

zgorynych
02-02-2009, 12:59 PM
ну вроде как считается, что духовность .. она как бо вообще с религией связана.
хотя я не совсем с этим согласна.
но всеж.


Если бы была такая тесная связь с религией то Талибан был бы самым "духовным" движением. Нет? :confused:

cosmopolit
02-02-2009, 01:00 PM
"Do you want fries with that?" (c)

:D

дайте два, please :D

Порyчик
02-02-2009, 01:01 PM
Подведу итог личного мнения. В Америке не "нет духовности" а она квалитативно другая. А иммигранты как люди которые бы приехали в чужую страну со своими рублями и не увидев рублей в обращении подумали - "надо же, в стране денег нет". Примерно так.

Это верно.

Плюс я бы добавил еще один аспект: стремление к прагматической простоте. Это же и есть один из аспектов протестантской этики (которая пронизывает все сферы жизни, не только религиозную).

Милька
02-02-2009, 01:04 PM
Если бы была такая тесная связь с религией то Талибан был бы самым "духовным" движением. Нет? :confused:

это с какой стороны смотреть.

cosmopolit
02-02-2009, 01:05 PM
Это верно.

Плюс я бы добавил еще один аспект: стремление к прагматической простоте. Это же и есть один из аспектов протестантской этики (которая пронизывает все сферы жизни, не только религиозную).

протестанская этика давно переплелась с демократическим кредо - "процесс важнее результата":D

zgorynych
02-02-2009, 01:10 PM
Это верно.

Плюс я бы добавил еще один аспект: стремление к прагматической простоте. Это же и есть один из аспектов протестантской этики (которая пронизывает все сферы жизни, не только религиозную).

Ессно. В Европе возьмём Бахауз например - форма главенствует над функциональностью. А в Америке например мебель хоть и не совсем красивая или модная по формам но во много раз удобнее и практичнее любой "итальянской". ;)

zgorynych
02-02-2009, 01:10 PM
протестанская этика давно переплелась с демократическим кредо - "процесс важнее результата" :D

Ну так это ещё сам Поручик Ржевский знал... :)

zgorynych
02-02-2009, 01:11 PM
это с какой стороны смотреть.

Со стороны слова в названии топика - "культура". ;)

Nabludatel'
02-02-2009, 01:13 PM
Ессно. В Европе возьмём Бахауз например - форма главенствует над функциональностью. А в Америке например мебель хоть и не совсем красивая или модная по формам но во много раз удобнее и практичнее любой "итальянской". ;)

я бы сказал, что в америчке есть любая мебель...и красивая и некрасивая, и функциональная и нефункциональная...Короче на любой вкус. Другое дело, что человек, проживающий в селе, где-нибудь в Кентакки, будет испытывать трудности - найти последний итальянский дизайн софы лилового цвета в местном [package store]

Милька
02-02-2009, 01:17 PM
Со стороны слова в названии топика - "культура". ;)

ну ты же не можешь утверждать.. что это не какая либо особая культура.

zgorynych
02-02-2009, 01:17 PM
я бы сказал, что в америчке есть любая мебель...и красивая и некрасивая, и функциональная и нефункциональная...Короче на любой вкус. Другое дело, что человек, проживающий в селе, где-нибудь в Кентакки, будет испытывать трудности - найти последний итальянский дизайн софы лилового цвета в местном [package store]

Ессно есть любая. Но та что прозиводица в Америке обычно всегда отвечала вкусам среднестатистического кентукчанина или миззурийца и выставлялась в Левиц или в Легсинктон Фурничур. А остальным приходилось ходить за импортными в Адессу/Сити Скимс или "звонить Яше из мебельного". ;)

Буржуй
02-02-2009, 01:22 PM
и прочая духовная жизнь. Всё, что не относится к удовлетворению биологических потрбностей (т.е. тема не о мортгиждах, сортах пива, сотовых телефонах, тачках, компах и прочих поприщах всего бренного).

Что-то, кроме кассового кино и массовой литературы (сиречь беллетристики тире всякой макулатуры).

С политикой тоже не сюда (бубенчиков, нидайбох скажешь че-нить про конституцию)

В опчим, пишем всё интересное, чем живем-можем-дышим, не даем теме угаснуть, заодно составляем коллективный портрет жителя Русской Америки.Как я не раз писал, моя жена учитель хоть и безработный учится на магистра. В воскресенье у неё был очередной урок и после урока она мен расказывает следующее: Во время своей презинтацици жена раздала классу состоящему естественно из учителей, копию стихотворения Едгара Алена По. Во время чтения нескольких отрывков из етого стихотворения, один из студентов (лицензированый учитель английского языка и литературы в мидл скул), с изумлением спрашивает кто же такой Едгар Ален По и откуда жена выкапала такое непонятное на английском языйе стихотворение. Его вопрос поддерживает 80% студентов/учителей, все американцы. Пара "поляков" и "русских" знает пректрасно ПО.

auslaenderin
02-02-2009, 01:25 PM
Это верно.

Плюс я бы добавил еще один аспект: стремление к прагматической простоте. Это же и есть один из аспектов протестантской этики (которая пронизывает все сферы жизни, не только религиозную).
Сейчас читаю Алексиса де Токевилля Democracy in America и он там в принципе утверждает, что если бы не Пуританцы, то культуры бы не было никакой. И вообще - англосаксонская культура типа рулит:-P.

А вообще - давайте определимся о каком периоде исторического времени мы говорим и какой части Америки?

zgorynych
02-02-2009, 01:25 PM
Как я не раз писал, моя жена учитель хоть и безработный учится на магистра. В воскресенье у неё был очередной урок и после урока она мен расказывает следующее: Во время своей презинтацици жена раздала классу состоящему естественно из учителей, копию стихотворения Едгара Алена По. Во время чтения нескольких отрывков из етого стихотворения, один из студентов (лицензированый учитель английского языка и литературы в мидл скул), с изумлением спрашивает кто же такой Едгар Ален По и откуда жена выкапала такое непонятное на английском языйе стихотворение. Его вопрос поддерживает 80% студентов/учителей, все американцы. Пара "поляков" и "русских" знает пректрасно ПО.

Это последствие последних 40 лет "эдюкейшенал реформы". :( Любой американец старше 50 знает Э. А. По. а вот мОлодёжь... :(

zgorynych
02-02-2009, 01:27 PM
Сейчас читаю Алексиса де Токевилля Democracy in America и он там в принципе утверждает, что если бы не Пуританцы, то культуры бы не было никакой. И вообще - англосаксонская культура типа рулит:-P.

А вообще - давайте определимся о каком периоде исторического времени мы говорим и какой части Америки?

Токевиль писал как бы в пику французской аристократии которая после Наполеона захватила обратно во Франции власть. Хотя в принципе у него очень объективное описание Америки и многие его рассуждения и выводы применимы и сегодня.

Порyчик
02-02-2009, 01:29 PM
Сейчас читаю Алексиса де Токевилля Democracy in America и он там в принципе утверждает, что если бы не Пуританцы, то культуры бы не было никакой. И вообще - англосаксонская культура типа рулит:-P.

А вообще - давайте определимся о каком периоде исторического времени мы говорим и какой части Америки?

Не знаю, что было бы. Может, что-то другое.

Но Протестантизм лежит краеугольным камнем в основании американской культуры. Это фундамент.

А само здание - эклектика, fusion.

Буржуй
02-02-2009, 01:31 PM
Это последствие последних 40 лет "эдюкейшенал реформы". :( Любой американец старше 50 знает Э. А. По. а вот мОлодёжь... :(
НЕ повериш, но жены преподаватель, как я понимаю PhD лет 80 тоже понятия не имела о ком реч, хотя у неё возможно просто старческий маразм.
Когда жена делала презинтацию о [The Thinker by Auguste Rodin] по её словам примерно половина класса не знала кто такой Auguste Rodin, один мужик умудрилска сказать что скульптура ему напоминает когда он сидит на унитазе и думает. Ето вроде взрослый человек, с бакалавром, который, учит детей в школе. Чему он их научит?

auslaenderin
02-02-2009, 01:34 PM
Это последствие последних 40 лет "эдюкейшенал реформы". :( Любой американец старше 50 знает Э. А. По. а вот мОлодёжь... :(

Аха. В Росии по словам знакомой учительницы многие подростки стали произносить имя "Есенин" после просмотра сериала-триллера про его убийство.

Насчет По скажу только, что все мои американские профессора-научработники которые сюда приезжают рабоать знают прекрасно.

Немецкие учителя (да и профессора) - германисты часто не знают Гоголя, Набокова да и при имени Пастернак часто странно так кивают...будто знакомы били лично :)

zgorynych
02-02-2009, 01:36 PM
НЕ повериш, но жены преподаватель, как я понимаю PhD лет 80 тоже понятия не имела о ком реч, хотя у неё возможно просто старческий маразм.
Когда жена делала презинтацию о [The Thinker by Auguste Rodin] по её словам примерно половина класса не знала кто такой Auguste Rodin, один мужик умудрилска сказать что скульптура ему напоминает когда он сидит на унитазе и думает. Ето вроде взрослый человек, с бакалавром, который, учит детей в школе. Чему он их научит?

Если научит думать сидя на унитазе то это тоже будет существенный прогресс для американской школьной программы... :D

Буржуй
02-02-2009, 01:37 PM
Если научит думать сидя на унитазе то это тоже будет существенный прогресс для американской школьной программы... :ДНЕ знаю, горыныч, мне страшно немного после расказов жены. Я даже представить себе не мог, что столько образованых типа людей полные дегенераты.

auslaenderin
02-02-2009, 01:38 PM
Токевиль писал как бы в пику французской аристократии которая после Наполеона захватила обратно во Франции власть. Хотя в принципе у него очень объективное описание Америки и многие его рассуждения и выводы применимы и сегодня.

Соглашусь. А что такое "в пику"?:rolleyes:

Порyчик
02-02-2009, 01:38 PM
Если научит думать сидя на унитазе то это тоже будет существенный прогресс для американской школьной программы... :D

И не просто абы как думать, а как роденовский мыслитель: долго, сосредоточенно, в муках... :)

Порyчик
02-02-2009, 01:40 PM
НЕ знаю, горыныч, мне страшно немного после расказов жены. Я даже представить себе не мог, что столько образованых типа людей полные дегенераты.

Он не дегенераты. Они узкие специалисты.

Не секрет, что в СССР ставку делали на общую эрудицию (я считаю это правильным), а в США - на узкую специализацию.

zgorynych
02-02-2009, 01:41 PM
С другой стороны американская культура, вкл. прозу, очень динамична и может быть для неё По писавший 170 лет назад просто устарел. Ведь мы тоже не читаем всех русских "классиков" 19 века. :confused:

В принципе то что доносил до публики Толстой или Достоевский в 19в сегодня вполне может донести писатель фантаст или юморист. Главное донести и чтобы публика прониклась идеями. А от сосуда субстанция обычно не меняеца. Кто пьёт пиво из стекляных сугубо пивных бокалов. Кто из пластиковых чашек. Кто прямо из горлышка. Но результат обычно одинаков. ;)

auslaenderin
02-02-2009, 01:43 PM
НЕ знаю, горыныч, мне страшно немного после расказов жены. Я даже представить себе не мог, что столько образованых типа людей полные дегенераты.

Образованные люди часто бывают просто узкие специалисты. У меня была такой профессор по русской литературе. При упоминании Кейт Шопен на полном серьезе сказал мне "Анна - не ругайтесь". И утверждал, что все остальные писатели кроме русских абсолютно не умеют писать, безталантны и бездарны.
Так шо - это с какой стороны посмотреть....

Буржуй
02-02-2009, 01:43 PM
Он не дегенераты. Они узкие специалисты.

Не секрет, что в СССР ставку делали на общую эрудицию (я считаю это правильным), а в США - на узкую специализацию.Возможно, но даже если учесть что когда я училсяа на бакалавра в америке, я учился в обычном городском каледже, никаких палцев вееров или ноздрей пузырями. И у нас было обязательным придметом например искуство или литература. Как можно проспать на уроке искуства целый семестр и не знать кто такой роден? Учитывая что йети люди учителя и типа должны иметь общие знаия.

Буржуй
02-02-2009, 01:46 PM
С другой стороны американская культура, вкл. прозу, очень динамична и может быть для неё По писавший 170 лет назад просто устарел. Ведь мы тоже не читаем всех русских "классиков" 19 века. :цонфусед:

В принципе то что доносил до публики Толстой или Достоевский в 19в сегодня вполне может донести писатель фантаст или юморист. Главное донести и чтобы публика прониклась идеями. А от сосуда субстанция обычно не меняеца. Кто пьёт пиво из стекляных сугубо пивных бокалов. Кто из пластиковых чашек. Кто прямо из горлышка. Но результат обычно одинаков. ;)

Возможно, но если даже мы не читаем достоевского, мы для общего развития можен знать кто он такой. НЕнадо далеко ходить, когда я учился в каледже на уроке иинглиш 2 мне надобыло прочитать сочиненийе в слук, и когда я сравник коена из сан олсоу райсес с донкихотом и борьбой с мельницами, никто кроме "руских" студентов понятия не имел о каких мельницах реч и кто такой сервантес.

Милька
02-02-2009, 01:47 PM
Соглашусь. А что такое "в пику"?:rolleyes:

как я понимаю.. типо на вершине.
в самый популярный момент.

auslaenderin
02-02-2009, 01:47 PM
Возможно, но даже если учесть что когда я училсяа на бакалавра в америке, я учился в обычном городском каледже, никаких палцев вееров или ноздрей пузырями. И у нас было обязательным придметом например искуство или литература. Как можно проспать на уроке искуства целый семестр и не знать кто такой роден? Учитывая что йети люди учителя и типа должны иметь общие знаия.

Может он did not pay attention? У моего отца есть друг-коллега -- учитель географии, преподает в немецкой гимназии в Гамбурге. Мы ему карту вытаскивали, что бы показать где Латвия и Алтайский край....
Ну ладно, ему за 50, но телек то он хотя бы смотрит??

Буржуй
02-02-2009, 01:48 PM
Образованные люди часто бывают просто узкие специалисты. У меня была такой профессор по русской литературе. При упоминании Кейт Шопен на полном серьезе сказал мне "Анна - не ругайтесь". И утверждал, что все остальные писатели кроме русских абсолютно не умеют писать, безталантны и бездарны.
Так шо - это с какой стороны посмотреть....Помойму ето вершина невежества и глупости со стороны етого професора. "Образонавый" человек должен быть культурен, что подразумевает общий набор знаний.

Dova
02-02-2009, 01:48 PM
как я понимаю.. типо на вершине.
в самый популярный момент.

нет))
"возражал "
пикироваться

Порyчик
02-02-2009, 01:48 PM
как я понимаю.. типо на вершине.
в самый популярный момент.

Сделать в пику = намеренно кому-то досадить.

Буржуй
02-02-2009, 01:49 PM
нет))
"возражал "
пикироваться
Ты 100% права а Милька хорни.

easy
02-02-2009, 01:49 PM
как я понимаю.. типо на вершине.
в самый популярный момент.

в противоположность, назло

auslaenderin
02-02-2009, 01:50 PM
Помойму ето вершина невежества и глупости со стороны етого професора. "Образонавый" человек должен быть культурен, что подразумевает общий набор знаний.

Да, но зато он Достоевского цитировал по памяти - часами. И Пушкина. И Маяковского. И говорил нам, что если мы наизусть отрывки не помним, то значит не читали произведения. Бедные немцы заучивали наизусть на русском из "Преступление и Наказание", что бы его симпатию получить.

Порyчик
02-02-2009, 01:50 PM
Помойму ето вершина невежества и глупости со стороны етого професора. "Образонавый" человек должен быть культурен, что подразумевает общий набор знаний.

Меня всегда привлекали эрудированные люди. Знаете, которые знают почти все (есть такие).

Буржуй
02-02-2009, 01:50 PM
Может он дид нот паы аттентион? У моего отца есть друг-коллега -- учитель географии, преподает в немецкой гимназии в Гамбурге. Мы ему карту вытаскивали, что бы показать где Латвия и Алтайский край....
Ну ладно, ему за 50, но телек то он хотя бы смотрит??ЙЕто тоже дебилизм, мне бы на его месте наверное бы захотелось проволиться сквозь землю от стыда за своё невежество.

auslaenderin
02-02-2009, 01:51 PM
Сделать в пику = намеренно кому-то досадить.

Пасиб. Я по смыслу и историческому контексту примерно догадывалась. Но Милькина версия мне тоже нравиться. ;)

Милька
02-02-2009, 01:54 PM
а на пике популярности как?

Буржуй
02-02-2009, 01:54 PM
Меня всегда привлекали эрудированные люди. Знаете, которые знают почти все (есть такие).
Есть конечно. Лично для меня йерудиция и есть культура. Не образование а имено ерудиция. Культурный человек, в мойем понимании не биожет быть нейерудирован, сколько бы докторских дисертаций он не написал.

auslaenderin
02-02-2009, 01:54 PM
ЙЕто тоже дебилизм, мне бы на его месте наверное бы захотелось проволиться сквозь землю от стыда за своё невежество.

Они как то не стесняются. Я скоро уже книгу могу писать о курьезах. Материала за 10 лет насобирала достаточно:D. Только вот не хочется. Мне про Такевилля интересней;)

Буржуй
02-02-2009, 01:56 PM
а на пике популярности как?на пике имееца ввиду на вершине, в пику имееца ввиду совсем другое :-)

Порyчик
02-02-2009, 01:56 PM
ЙЕто тоже дебилизм, мне бы на его месте наверное бы захотелось проволиться сквозь землю от стыда за своё невежество.

Мозг ребенка очень восприимчив к информации. Стоит повесить ему политическую карту мира в комнату и при минимально даже интересе, он будет ее знать наизусть уже через месяц.

Мне отец повесил карту, когда я учился в первом классе. Очень скоро я ее подробно изучил и запомнил на всю жизнь.

Буржуй
02-02-2009, 01:57 PM
Они как то не стесняются. Я скоро уже книгу могу писать о курьезах. Материала за 10 лет насобирала достаточно:Д. Только вот не хочется. Мне про Такевилля интересней;)
НЕвежи обычно не знают о своем невежестве.

fan_ta
02-02-2009, 01:58 PM
кто тут чё с чем сравнивает?
какие культуры?

каковата немецкого профессора придумали...

давайте сначала определение - "что есть культура?" -
мнения?

тока не с гуглей-яхофф!!! своё! с етим... - опен майндом - 'по децки'!!!

а то щас начнут - со дня сотвореня мира мудрецы интернетоффские.....

для меня культура - ето... комфортабельность и безопасность простой человеческой жизни и желание созидать чтонибудь прекрасное. (ну ето так - на побыстрому ответ)

easy
02-02-2009, 01:59 PM
а на пике популярности как?


слова "сол ", "фасол" пишэтса с мягким зынаком, а слова "вилька", "тарелька"-бэз! Понять эта нэвазможна.
Эта надо просто запомнить.
(с)

cosmopolit
02-02-2009, 02:00 PM
для меня культура - ето... комфортабельность и безопасность простой человеческой жизни и желание созидать чтонибудь прекрасное. (ну ето так - на побыстрому ответ)


на сытый желудок одни извращения получатся,

версия не принимается :17:

Димуша
02-02-2009, 02:05 PM
Он не дегенераты. Они узкие специалисты.

Не секрет, что в СССР ставку делали на общую эрудицию (я считаю это правильным), а в США - на узкую специализацию.Это не секрет, это ошибочный миф. В Америке нельзя получить диплом инженера по холодильным установкам, а только диплом инженера механика.

Порyчик
02-02-2009, 02:05 PM
А еще есть такой феномен. Если чего-то в избытке или бесплатно - оно не надо. А если дефицит - то надо, даже если не надо.

Пластинок не было в СССР - делали "на костях" (на рентгеновских снимках).

В юности я увлекался всякими рок-группами - искал тексты песен. Не было нигде. И интернета не было. А сейчас любые тексты можно за 5 сек найти - а не надо!

Все есть - интернет, CD, DVD, промышленность географические карты выпускает миллиардами штук.

Может, в этом суть - зажрались мы? И корень зла в том, что условия для получения образования стали почти идеальными?

Не надо часами сидеть в библиотеке, и т.п. Слишком расслабились.

zgorynych
02-02-2009, 02:06 PM
НЕ знаю, горыныч, мне страшно немного после расказов жены. Я даже представить себе не мог, что столько образованых типа людей полные дегенераты.

Не совсем так. Тут присутствует селекция. Как правило, образованному и не из бедных родившемуся в Америке человеку не придёт в голову мысль всё бросить и сделать карьеру в школьной системе Большого Яблока когда есть системы в приличных сабёрбиях. Вот и собираюца там - выпускники "сити колледжей" (их можно распознать по выражению - "акс ми"), выпускники церковно-приходских заведений среднего запада (распознаюца по выражениям "я ол" и "нюкелар") а так же иммигранты которым надо зарабатывать на хлеб. Но а если иммигрант нигериец или из деревни в Боливии то ты думаешь они тоже знают По как твоя жена? :confused:

Я вспоминаю свою хайскул в конце 70х и благодарю б-га (и свою покойную бабушку) каждый раз за то что мы попали куда попали. Нам не только По пришлось изучать (в 9-10 классах) но и ОГенри, и Стайнбека с Фокнером (в 10-11) и даже Шекспира с Милтоном в 12 классе.

Порyчик
02-02-2009, 02:08 PM
Это не секрет, это ошибочный миф. В Америке нельзя получить диплом инженера по холодильным установкам, а только диплом инженера механика.

Возможно, и миф.

Только мы говорили о литературе-искусстве.

fan_ta
02-02-2009, 02:08 PM
на сытый желудок одни извращения получатся,

версия не принимается :17:

ето почему? не согласна. если у мамы детки голодные и без лекарств, в холодном доме плачут...и електру отключили...(как украина) - не уверена - што ета мама - будет смайл вешать на фейс для прохожих и соседки. не так?

Буржуй
02-02-2009, 02:12 PM
Не совсем так. Тут присутствует селекция. Как правило, образованному и не из бедных родившемуся в Америке человеку не придёт в голову мысль всё бросить и сделать карьеру в школьной системе Большого Яблока когда есть системы в приличных сабёрбиях. Вот и собираюца там - выпускники "сити колледжей" (их можно распознать по выражению - "акс ми"), выпускники церковно-приходских заведений среднего запада (распознаюца по выражениям "я ол" и "нюкелар") а так же иммигранты которым надо зарабатывать на хлеб. Но а если иммигрант нигериец или из деревни в Боливии то ты думаешь они тоже знают По как твоя жена? :цонфусед:

Я вспоминаю свою хайскул в конце 70х и благодарю б-га (и свою покойную бабушку) каждый раз за то что мы попали куда попали. Нам не только По пришлось изучать (в 9-10 классах) но и ОГенри, и Стайнбека с Фокнером (в 10-11) и даже Шекспира с Милтоном в 12 классе.Мне кажется, хотя я понимаю что ето утопия, что елси человек хочет быть учителем, в жопатаун алабама или нью ёрке, он или она должны иметь елемантарный набор знаний и елементарную "культуру" чтобы небыло акс ми, я ол или нюкелар.

zgorynych
02-02-2009, 02:17 PM
А еще есть такой феномен. Если чего-то в избытке или бесплатно - оно не надо. А если дефицит - то надо, даже если не надо.

Пластинок не было в СССР - делали "на костях" (на рентгеновских снимках).

В юности я увлекался всякими рок-группами - искал тексты песен. Не было нигде. И интернета не было. А сейчас любые тексты можно за 5 сек найти - а не надо!

Все есть - интернет, CD, DVD, промышленность географические карты выпускает миллиардами штук.

Может, в этом суть - зажрались мы? И корень зла в том, что условия для получения образования стали почти идеальными?

Не надо часами сидеть в библиотеке, и т.п. Слишком расслабились.

Это да. Но так же народ потерял желание приобретать знания ради самих знаний. Даже самые элитные гуманитраные ВУЗы превратились в гламурные техникумы. :(

Карлсон
02-02-2009, 02:17 PM
... жопатаун алабама....Жопатаун в Мэриленде;)

cosmopolit
02-02-2009, 02:18 PM
Мне кажется, хотя я понимаю что ето утопия, что елси человек хочет быть учителем, в жопатаун алабама или нью ёрке, он или она должны иметь елемантарный набор знаний и елементарную "культуру" чтобы небыло акс ми, я ол или нюкелар.

молчи, друх,
учитель - это диагноз :D

еду в автобусе, заходят две училки, рядом, почему-то на садятся, через 3 ряда сидений друг от друга, но живенько так кудахчут о проблемах воспитания... через мою нещасную голову...

через 20 минут, я достала салфетку и элегантно высморкала носик, на меня посмотрели неодобрительно...

Nabludatel'
02-02-2009, 02:19 PM
Жопатаун в Мэриленде;)

кстати - красивый город. музеи есть, консерватория

Буржуй
02-02-2009, 02:19 PM
Жопатаун в Мэриленде;)Мой бяд.

zgorynych
02-02-2009, 02:20 PM
Мне кажется, хотя я понимаю что ето утопия, что елси человек хочет быть учителем, в жопатаун алабама или нью ёрке, он или она должны иметь елемантарный набор знаний и елементарную "культуру" чтобы небыло акс ми, я ол или нюкелар.

Согласен. Но на всех хороших денег не хватит. Вот и приходица довольствоваца "чем богаты". Ты ж первый завопишь если город удвоит РЕ такс чтобы переманить хороших учителей из Фэрфилд Каунти. ;) Да и профсоюз учителей не даст это сделать. Потому как умные работники - плохие профсоюзщики.

fan_ta
02-02-2009, 02:21 PM
автобусы...алабамы...
с вами невозможна пра культуру размышлять. какиета слои общества не те и стереотипы сафковые.

"вот у нас во времена занавеса пластинок не было...." - "вот мы в союзе - самые образованные-культурные были..."

Карлсон
02-02-2009, 02:22 PM
кстати - красивый город. музеи есть, консерватория Я был проездом...заправку искал;)

zgorynych
02-02-2009, 02:22 PM
Соглашусь. А что такое "в пику"?:rolleyes:

Назло, с подколом. Он таким образом критиковал положение вещей в Европе. Как в своё время историк Тацит критиковал Римскую Империю восхваляя быт германских племён. ;)

nat123
02-02-2009, 02:23 PM
автобусы...алабамы...
с вами невозможна пра культуру размышлять. какиета слои общества не те и стереотипы сафковые.

"вот у нас во времена занавеса пластинок не было...." - "вот мы в союзе - самые образованные-культурные были..."

но обучить такую массу народа, это действительна была неплоха, причём бесплатно

zgorynych
02-02-2009, 02:25 PM
Есть конечно. Лично для меня йерудиция и есть культура. Не образование а имено ерудиция. Культурный человек, в мойем понимании не биожет быть нейерудирован, сколько бы докторских дисертаций он не написал.

100% :34:

nat123
02-02-2009, 02:28 PM
А для меня деревенская бабушка может быть очень культурная, она может быть не страдает избытком эрудиции, но внутренний такт и достоинство...многих лоеров бы за пояс бы заткнула, да бабушка!

zgorynych
02-02-2009, 02:28 PM
Мозг ребенка очень восприимчив к информации. Стоит повесить ему политическую карту мира в комнату и при минимально даже интересе, он будет ее знать наизусть уже через месяц.

Мне отец повесил карту, когда я учился в первом классе. Очень скоро я ее подробно изучил и запомнил на всю жизнь.

Аналогочно. Я приехав в америку в 14 лет и без английского уже через 3-4 месяца поразил весь класс умением надписать практически на безымянной карте все страны Европы а так же 80-90% американских штатов. ;)

Димуша
02-02-2009, 02:29 PM
Возможно, и миф.

Только мы говорили о литературе-искусстве.Это тоже миф. Если бы видели уровень драмкружков в американских школах. Просто здесь люди занимаются тем, что им нравится. Их не пичкают обязательным набором литературы и исскуства. Но возможностей приобщиться к этому в 10 раз больше, чем было в СССР. Отличные и совершенно бесплатные библиотеки, огромное количество театральных постановок всех уровней, регулярные симфонические концерты в каждом крупном городе. Здесь нет такой концентрации культуры как была в Москве и Питере, но в целом Америка гораздо более културная страна чем бывший СССР, а тем более чем нынешняя Россия.

fan_ta
02-02-2009, 02:30 PM
но обучить такую массу народа, это действительна была неплоха, причём бесплатно

во времена союза? все были обучены бесплатно и очень культурные-образованные? я не знаю. поверю тебе.

а сейчас? платно? не все? сколько? обученных-образованных?

nat123
02-02-2009, 02:31 PM
Это тоже миф. Если бы видели уровень драмкружков в американских школах. Просто здесь люди занимаются тем, что им нравится. Их не пичкают обязательным набором литературы и исскуства. Но возможностей приобщиться к этому в 10 раз больше, чем было в СССР. Отличные и совершенно бесплатные библиотеки, огромное количество театральных постановок всех уровней, регулярные симфонические концерты в каждом крупном городе. Здесь нет такой концентрации культуры как была в Москве и Питере, но в целом Америка гораздо более културная страна чем бывший СССР, а тем более чем нынешняя Россия.

Тоже бесплатные???????????????? много людей работающих в макдональдасах, даже если их вдруг неудержимо потянет не оперу...могут ли они туда пойти??????????????? а? а?

Буржуй
02-02-2009, 02:32 PM
Это тоже миф. Если бы видели уровень драмкружков в американских школах. Просто здесь люди занимаются тем, что им нравится. Их не пичкают обязательным набором литературы и исскуства. Но возможностей приобщиться к этому в 10 раз больше, чем было в СССР. Отличные и совершенно бесплатные библиотеки, огромное количество театральных постановок всех уровней, регулярные симфонические концерты в каждом крупном городе. Здесь нет такой концентрации культуры как была в Москве и Питере, но в целом Америка гораздо более културная страна чем бывший СССР, а тем более чем нынешняя Россия.
Не могу согласиться. Не вижу ничего плохого с общими знаниями. Невижу ничего хорошего, например, в концентрации на шекспире.

Буржуй
02-02-2009, 02:33 PM
Тоже бесплатные???????????????? много людей работающих в макдональдасах, даже если их вдруг неудержимо потянет не оперу...могут ли они туда пойти??????????????? а? а?
Нет, не могут, они её афордать не могу, даже пол билета.

fan_ta
02-02-2009, 02:33 PM
Это тоже миф. Если бы видели уровень драмкружков в американских школах. Просто здесь люди занимаются тем, что им нравится. Их не пичкают обязательным набором литературы и исскуства. Но возможностей приобщиться к этому в 10 раз больше, чем было в СССР. Отличные и совершенно бесплатные библиотеки, огромное количество театральных постановок всех уровней, регулярные симфонические концерты в каждом крупном городе. Здесь нет такой концентрации культуры как была в Москве и Питере, но в целом Америка гораздо более културная страна чем бывший СССР, а тем более чем нынешняя Россия.

так раньше в союзе была больше концентрация? культуры. больше музеев, театров, галлерей...библиотек, евентов?

Slippery When Wet
02-02-2009, 02:34 PM
Правду сказать я как-то не помню штоб у нас в школьной программе Эдгар По был.
Толстоевский был, а того По не было.

nat123
02-02-2009, 02:34 PM
Нет, не могут, они её афордать не могу, даже пол билета.

Не могут...да и футбол кусаеццо....

Порyчик
02-02-2009, 02:34 PM
Аналогочно. Я приехав в америку в 14 лет и без английского уже через 3-4 месяца поразил весь класс умением надписать практически на безымянной карте все страны Европы а так же 80-90% американских штатов. ;)

И, казалось бы, чего сложного написать на пустой карте названия стран или штатов США? :)

nat123
02-02-2009, 02:35 PM
так раньше в союзе была больше концентрация? культуры. больше музеев, театров, галлерей...библиотек, евентов?

Просто возможностей было больше, плюс добровольно-принудельное в школе, потом некоторые втягивались

Милька
02-02-2009, 02:35 PM
Тоже бесплатные???????????????? много людей работающих в макдональдасах, даже если их вдруг неудержимо потянет не оперу...могут ли они туда пойти??????????????? а? а?

есть и бесплатные концерты.
есть и платные.
а библиотеки паблик что.. они денег не берут.


но просто еще в России тоже есть драм кружки.
и всякие танцевальные ансамбли. и детские и взрослые.

Мой бывший супруг играл в театре. любительском..
и я знаю, что в городе было много таких актерских "клубов".
они там фестивали устраивали.
Так и тут есть. тоже сталкивалась.
в моем понимании.. развито одинаково. если есть желание.. флаг дают в руки

Буржуй
02-02-2009, 02:36 PM
Правду сказать я как-то не помню штоб у нас в школьной программе Эдгар По был.
Толстоевский был, а того По не было.У нас По тоже небыло, но я его читал ещё в детстве. А ты? А средний американец?

Порyчик
02-02-2009, 02:37 PM
Толстоевский был.

Это Толстой или Достоевский? :)

Буржуй
02-02-2009, 02:37 PM
Не могут...да и футбол кусаеццо....Да, но на футбол пойдут а в оперу нет.

fan_ta
02-02-2009, 02:37 PM
А для меня деревенская бабушка может быть очень культурная, она может быть не страдает избытком эрудиции, но внутренний такт и достоинство...многих лоеров бы за пояс бы заткнула, да бабушка!

моя бабушка - тоже.
про дедушку - не знаю. он всегда очень культурно заявляет - лично мне - "я ничего не знаю УЖЕ и каждый день узнаю новое...особенно от тебя!"

ето он любит меня так. я знаю.

nat123
02-02-2009, 02:37 PM
есть и бесплатные концерты.
есть и платные.
а библиотеки паблик что.. они денег не берут.

но просто еще в России тоже есть драм кружки.
и всякие танцевальные ансамбли. и детские и взрослые.

Мой бывший супруг играл в театре. любительском..
и я знаю, что в городе было много таких актерских "клубов".
они там фестивали устраивали.
Так и тут есть. тоже сталкивалась.
в моем понимании.. развито одинаково. если есть желание.. флаг дают в руки


Бесплатные?????????? у нас нет. Библиотеки везде бесплатные. Желание? желание надо развивать, хотя бы просто тем, что показать что это такое....Дело даже не в возможностях, дело в традициях. Предложи среднему американцу билет на оперу и на регби, посмотри, что он выберет

Буржуй
02-02-2009, 02:39 PM
Просто возможностей было больше, плюс добровольно-принудельное в школе, потом некоторые втягивались
Школа какоето время должна быть добровольно принудительной, она как обзорная йекскурсия, тебе дают всего понемножку, потом ты то что понравица изучаеш дальше в каледже.

nat123
02-02-2009, 02:39 PM
моя бабушка - тоже.
про дедушку - не знаю. он всегда очень культурно заявляет - лично мне - "я ничего не знаю УЖЕ и каждый день узнаю новое...особенно от тебя!"

ето он любит меня так. я знаю.

я очень люблю американских бабушек, они вообще такии стойкии старушенции, а как они вяжут крючком, а как они делают паи....аааааааа, нонешнии деффки, конешно им в подмётки не годяццо

cosmopolit
02-02-2009, 02:40 PM
Бесплатные?????????? у нас нет. Библиотеки везде бесплатные. Желание? желание надо развивать, хотя бы просто тем, что показать что это такое....Дело даже не в возможностях, дело в традициях. Предложи среднему американцу билет на оперу и на регби, посмотри, что он выберет

он пойдет в Макдональдс :kos:

Буржуй
02-02-2009, 02:40 PM
Бесплатные?????????? у нас нет. Библиотеки везде бесплатные. Желание? желание надо развивать, хотя бы просто тем, что показать что это такое....Дело даже не в возможностях, дело в традициях. Предложи среднему американцу билет на оперу и на регби, посмотри, что он выберет
БЕсплатные концерты есть везде, думаю и у вас тоже, но они сответственного качества или продолжительности. Иногда конечно везйет, и бывает исключение.

Nabludatel'
02-02-2009, 02:40 PM
он пойдет в Макдональдс :кос:

тем более, что про регби "средний американец" никогда не слышал...

Милька
02-02-2009, 02:41 PM
Бесплатные?????????? у нас нет. Библиотеки везде бесплатные. Желание? желание надо развивать, хотя бы просто тем, что показать что это такое....Дело даже не в возможностях, дело в традициях. Предложи среднему американцу билет на оперу и на регби, посмотри, что он выберет

предложить мальчику или девачке?

( я не согласна вообще, если честно, я смотрю на то, что делают в школе дети. и поют и танцуют и ходят толпами в музеи и на концерты всякое и все такое, что ТАМ мы ходили, что тут.)

nat123
02-02-2009, 02:41 PM
Школа какоето время должна быть добровольно принудительной, она как обзорная йекскурсия, тебе дают всего понемножку, потом ты то что понравица изучаеш дальше в каледже.

У меня например ребёнок выпал из театров, по одной простой причине - я не потяну дорогу и билеты...Зато кто будет в этом сезоне в футбол, она знает наизусть. Хотя в детсадовском возрасте, регулярна раз в месяц на балет или ТЮЗ, это было ей вообще в кайф всегда

Буржуй
02-02-2009, 02:41 PM
он пойдет в Макдональдс :кос:Да, потомучто регни ему не инетерестно, а оперу он не поймйет, она на иностраном языке, мост лайкли. Если футбол, то только дай, или безбол.

Буржуй
02-02-2009, 02:42 PM
У меня например ребёнок выпал из театров, по одной простой причине - я не потяну дорогу и билеты...Зато кто будет в этом сезоне в футбол, она знает наизусть. Хотя в детсадовском возрасте, регулярна раз в месяц на балет или ТЮЗ, это было ей вообще в кайф всегда
Тут виной твоё местожительства, дожен признать.

nat123
02-02-2009, 02:42 PM
предложить мальчику или девачке?

( я не согласна вообще, если честно, я смотрю на то, что делают в школе дети. и поют и танцуют и ходят толпами в музеи и на концерты всякое и все такое, что ТАМ мы ходили, что тут.)

Девочке конечно. Меня тётки всегда спрашивают- в какую церковь я хожу и за какую команду болею

Порyчик
02-02-2009, 02:42 PM
Школа какоето время должна быть добровольно принудительной, она как обзорная йекскурсия, тебе дают всего понемножку, потом ты то что понравица изучаеш дальше в каледже.

Кстати, в 90-х годах и в России это началось в некоторых школах. У нас в 10-м и 11-м классах был гуманитарный класс и математический.

Сейчас, думаю, это еще больше развивается (факультативность).

fan_ta
02-02-2009, 02:42 PM
есть и бесплатные концерты.
есть и платные.
а библиотеки паблик что.. они денег не берут.


но просто еще в России тоже есть драм кружки.
и всякие танцевальные ансамбли. и детские и взрослые.

Мой бывший супруг играл в театре. любительском..
и я знаю, что в городе было много таких актерских "клубов".
они там фестивали устраивали.
Так и тут есть. тоже сталкивалась.
в моем понимании.. развито одинаково. если есть желание.. флаг дают в руки

а когда тогда на форуме флудить???
время не хватит - по фсяким операм в театры ходить!!! опера типо браузер - лутше адназначна! и маленький-бальшой чёрный дрес с каблуками-мейкапами - не нада!

Буржуй
02-02-2009, 02:43 PM
тем более, что про регби "средний американец" никогда не слышал...Имено таки мяу.

nat123
02-02-2009, 02:43 PM
Тут виной твоё местожительства, дожен признать.

Не знаю, не знаю...180 за билеты на одново это без дороги, тогось

cosmopolit
02-02-2009, 02:43 PM
Да, потомучто регни ему не инетерестно, а оперу он не поймйет, она на иностраном языке, мост лайкли. Если футбол, то только дай, или безбол.

берется локальная газетка - журнальчик -и смотрится что и где дается фо фри - там большой список активитей

nat123
02-02-2009, 02:44 PM
БЕсплатные концерты есть везде, думаю и у вас тоже, но они сответственного качества или продолжительности. Иногда конечно везйет, и бывает исключение.

Есть - кантри на гитарке и Шекспировские фестивали каждый год

Милька
02-02-2009, 02:44 PM
а когда тогда на форуме флудить???
время не хватит - по фсяким операм в театры ходить!!! опера типо браузер - лутше адназначна! и маленький-бальшой чёрный дрес с каблуками-мейкапами - не нада!

в оперу можно и без дресса и мекапа.

Буржуй
02-02-2009, 02:46 PM
Не знаю, не знаю...180 за билеты на одново это без дороги, тогось
Да, но ето не дороже билета на футбол или бейсбол.

nat123
02-02-2009, 02:46 PM
Но на мюзикл, однозначна нада, да?

Порyчик
02-02-2009, 02:46 PM
Самый веселый штат, по-моему, это Теннессии.

Димуша
02-02-2009, 02:46 PM
Тоже бесплатные???????????????? много людей работающих в макдональдасах, даже если их вдруг неудержимо потянет не оперу...могут ли они туда пойти??????????????? а? а?Во-первых многие оперные театры устраивают, так называемые генеральные репетиции с ценой на билеты 10-15 долларов. Во-вторых существуют недорогие оперные постановки при университетах.

fan_ta
02-02-2009, 02:46 PM
я очень люблю американских бабушек, они вообще такии стойкии старушенции, а как они вяжут крючком, а как они делают паи....аааааааа, нонешнии деффки, конешно им в подмётки не годяццо

а мне сказали - что ето отличительная черта - сравнивая с "совецкими" бабушками-дедушками.... - которые считают что "знают всё!!!" и НИКОГДА не признаюца - что не знают. менталитет....

Буржуй
02-02-2009, 02:47 PM
берется локальная газетка - журнальчик -и смотрится что и где дается фо фри - там большой список активитейда, я уже писал, есть но качество соответствет цене.

Буржуй
02-02-2009, 02:47 PM
Во-первых многие оперные театры устраивают, так называемые генеральные репетиции с ценой на билеты 10-15 долларов. Во-вторых существуют недорогие оперные постановки при университетах.можно пойти на детский хор 3тей сельской школы, тоже качество.

cosmopolit
02-02-2009, 02:48 PM
да, я уже писал, есть но качество соответствет цене.

в обоих случаях - лотерея,
можно и на достатьчно дорогом представление вляпаться (плююсь на БАМ ;))

zgorynych
02-02-2009, 02:48 PM
Это не секрет, это ошибочный миф. В Америке нельзя получить диплом инженера по холодильным установкам, а только диплом инженера механика.

Но при этом совецкий инженер холодильщик к 20-25 годам прочёл больше "классики" чем американский инженер-механик прочтёт за всю жизнь. :(

Буржуй
02-02-2009, 02:48 PM
Но на мюзикл, однозначна нада, да?нуикуда не нада

nat123
02-02-2009, 02:48 PM
Да, но ето не дороже билета на футбол или бейсбол.

Не дороже...НО! я же гаварю , разные традиции, типо физически здоровый человек, ето круто...Вообще массовая культура, ето вещь удобоваримая, недорагая и плохова качества во всех странах. Чтоб что-то хоть чуть-чуть понимать, надо начинать с дества и только ограниченный слой в любом обществе это тянет

fan_ta
02-02-2009, 02:48 PM
в оперу можно и без дресса и мекапа.

забыла сначала написать - что согласна с тобой. в штатах на все уровни и достатки переполнено културой. и пусть ктото мне серёзно возразит.

Буржуй
02-02-2009, 02:49 PM
Самый веселый штат, по-моему, это Теннессии.
там охота на сусликов заменяет оперу и балет?

nat123
02-02-2009, 02:50 PM
И што-то я вспомнила "Широка река", Аншлаг и Серегу с "Владимирским централом"

Милька
02-02-2009, 02:51 PM
я конечно сужу со своей колокольни. я жила в Канзасе.. но тоже в странном по сути городе.
туда Доминго вот приезжал с концертом..
потом вот НЙ и Бостон.. как бы города с большим культурным наследием.
может в маленьких городах и нет такого большого выбора.
спорить не могу.

zgorynych
02-02-2009, 02:51 PM
А для меня деревенская бабушка может быть очень культурная, она может быть не страдает избытком эрудиции, но внутренний такт и достоинство...многих лоеров бы за пояс бы заткнула, да бабушка!

Форумских лойеров? ;)

Порyчик
02-02-2009, 02:51 PM
там охота на сусликов заменяет оперу и балет?

Нет, там музыка Кантри. Это очень весело. ;)

Буржуй
02-02-2009, 02:51 PM
Форумских лойеров? ;):):):)

Буржуй
02-02-2009, 02:52 PM
Нет, там музыка Кантри. Это очень весело. ;)У нас в барах тоже весело.

nat123
02-02-2009, 02:52 PM
Форумских лойеров? ;)

Не токо....Правда бабки какие-то достойные, типо леди говорят только о погоде

zgorynych
02-02-2009, 02:52 PM
И, казалось бы, чего сложного написать на пустой карте названия стран или штатов США? :)

Именно был мой им вопрос? :confused:

Порyчик
02-02-2009, 02:53 PM
я конечно сужу со своей колокольни. я жила в Канзасе.. но тоже в странном по сути городе.
туда Доминго вот приезжал с концертом..
потом вот НЙ и Бостон.. как бы города с большим культурным наследием.
может в маленьких городах и нет такого большого выбора.
спорить не могу.

Нью-Йорк и Бостон - это типа вообще 2 культурные столицы, разве нет?

cosmopolit
02-02-2009, 02:53 PM
я конечно сужу со своей колокольни. я жила в Канзасе.. но тоже в странном по сути городе.
туда Доминго вот приезжал с концертом..
потом вот НЙ и Бостон.. как бы города с большим культурным наследием.
может в маленьких городах и нет такого большого выбора.
спорить не могу.

там тоже хватает активитей за бесплатно,
Доминги там, конечно же не поют, но в целом живенько...
фестиваль какой-то кантри музычки, екскурсия по цеху где стейн глас делают - очень прикольно и экскурсия по заповеднику, все фо фри

fan_ta
02-02-2009, 02:54 PM
знаете....
пару месяцев назад был такой евент в етом центре - фестиваль Шекспира.
школы-колледжи. ето был сааамый запомнивнийся лично мне фестиваль....я не смогла не реветь...как и остальные...

дети-подростки инвалиды в первой части "сон в летнюю ночь" - представляли....

билет - цена - кто сколько хочет. чарити. сам центр - просто амезин....с огромной историей....
http://www.novasscarman.org/

nat123
02-02-2009, 02:54 PM
И все ломанулись на Домингу?????????????? пачем?

Nabludatel'
02-02-2009, 02:54 PM
Но при этом совецкий инженер холодильщик к 20-25 годам прочёл больше "классики" чем американский инженер-механик прочтёт за всю жизнь. :(

продолжая обмен стереотипами...а к 26-ти годам он выпьет больше водки (алкоголя), чем два американских инженера холодильшика к 50-ти годам

Милька
02-02-2009, 02:54 PM
Нью-Йорк и Бостон - это типа вообще 2 культурные столицы, разве нет?

да. поэтому с ними лучше не сравнивать.

Буржуй
02-02-2009, 02:54 PM
Нью-Йорк и Бостон - это типа вообще 2 культурные столицы, разве нет?Бостон ето конечно провинция, но они думают что столица. :17:

nat123
02-02-2009, 02:55 PM
знаете....
пару месяцев назад был такой евент в етом центре - фестиваль Шекспира.
школы-колледжи. ето был сааамый запомнивнийся лично мне фестиваль....я не смогла не реветь...как и остальные...

дети-подростки инвалиды в первой части "сон в летнюю ночь" - представляли....

билет - цена - кто сколько хочет. чарити. сам центр - просто амезин....с огромной историей....
хттп://щщщ.новассцарман.орг/

вот,вот,вот....И Даун хаус вместо настоящего Достоевского

Nabludatel'
02-02-2009, 02:55 PM
Бостон ето конечно провинция, но они думают что столица. :17:

кто "они"?

Буржуй
02-02-2009, 02:55 PM
продолжая обмен стереотипами...а к 26-ти годам он выпьет больше водки (алкоголя), чем два американских инженера холодильшика к 50-ти годамНаезд на советских инженереов холодильщиков.

Буржуй
02-02-2009, 02:56 PM
кто "они"?Бостонцы есесено.

nat123
02-02-2009, 02:56 PM
продолжая обмен стереотипами...а к 26-ти годам он выпьет больше водки (алкоголя), чем два американских инженера холодильшика к 50-ти годам

но травки выкурить в 3 раза больше, хотя если женщин ещё взять.....нет столько женщин средний даже к 70 никогда не "окучит"

Милька
02-02-2009, 02:57 PM
И все ломанулись на Домингу?????????????? пачем?

ломанулись.
было и дорого и бесплатно.

моя знакомая занималась устраительством концерта.
половина билетов была роздана благотворительным организациям. церквям итд.
ВИП был платный. дорого.

nat123
02-02-2009, 02:59 PM
ломанулись.
было и дорого и бесплатно.

моя знакомая занималась устраительством концерта.
половина билетов была роздана благотворительным организациям. церквям итд.
ВИП был платный. дорого.

Билеты по церквям ето неплохо, да....

fan_ta
02-02-2009, 03:00 PM
вот,вот,вот....И Даун хаус вместо настоящего Достоевского

я люблю Даун Хаус! Достоевский нудный и не интересный. может потом...когда нибудь...изменю своё мнение, хотя не уверена.

fan_ta
02-02-2009, 03:01 PM
русская культура - мнение бритишей-американцев. фильм.

http://uk.rupoint.net/showthread.php?p=2066195#post2066195

nat123
02-02-2009, 03:02 PM
Да, кстати...я на работе такая литала, всем трепала - аааааа мол, я в Чикагу, в Чикагу, в Чикагу! и все тётки как один - шоппинг? я конешна всё понимаю, все мы разные, но этот местный шоппинг чёта даже мне уже буааааааа

Милька
02-02-2009, 03:02 PM
Билеты по церквям ето неплохо, да....

кто запрос наверно делал. церкви тоже же занимаются поддержкой своих прихожан