PDA

View Full Version : Сколько бы сейчас было евреев если бы их



Murka1969
01-24-2009, 11:56 AM
методично не уничтожали больше
2 тыс лет. Математики и статисты тут есть ?

auslaenderin
01-24-2009, 12:12 PM
методично не уничтожали больше
2 тыс лет. Математики и статисты тут есть ?

хорошо, ну давайте прикинем чисто так гипотетически, что нас на примерно 6 млн больше чем после ВВ2. И что дальше:)?

Возможно, был бы второй Эйнштейн, Зингер, Чаплин, Голда Мейр, Даниил Хармс и другие. (Я лингвист и литературовед, а не математик если чо)

И?

Murka1969
01-24-2009, 12:22 PM
хорошо, ну давайте прикинем чисто так гипотетически, что нас на примерно 6 млн больше чем после ВВ2. И что дальше:)?

Возможно, был бы второй Эйнштейн, Зингер, Чаплин, Голда Мейр, Даниил Хармс и другие. (Я лингвист и литературовед, а не математик если чо)

И?

Ну незаменимых людей нет, были бы Новодворская, может небыло бы Жириновского,
(плохо или нет решайте сами) Небыло бы евреев был бы Гитлер ? Скем бы он боролся ?:)))
Кристианам понадобилось бы иметь рыцарей на святой земле, А мусильманам осождать их
самалетами :) Кого бы можно было грабить ? В чем можно было бы обвинять банкиров ?:)
Где бы был заговор ?:)

Птиц
01-24-2009, 12:23 PM
методично не уничтожали больше
2 тыс лет. Математики и статисты тут есть ?

думаю, примерно столько же, сколько финикийцев, шумеров, вавилонян... :rolleyes:

Alex5448
01-24-2009, 12:25 PM
думаю, примерно столько же, сколько финикийцев, шумеров, вавилонян... :rolleyes:
Или китайцев, индусов, японцев...

gigil67
01-24-2009, 12:28 PM
думаю, примерно столько же, сколько финикийцев, шумеров, вавилонян... :rolleyes:Начал читать Ю Петухова .... "Тайны древних Русов" ... так шумеры и вавилоняне были древними русами ... а семитские народы были им враждебны ... во как ...

Bambolina
01-24-2009, 12:28 PM
....снова евреи ........

gigil67
01-24-2009, 12:33 PM
....снова евреи ........Кстати ...у Ю Петухова ... есть о происхождении германских, славянских, тюрских народов ... а так же евреев ... и многое другое ...

auslaenderin
01-24-2009, 12:40 PM
Ну незаменимых людей нет, были бы Новодворская, может небыло бы Жириновского,
(плохо или нет решайте сами) Небыло бы евреев был бы Гитлер ? Скем бы он боролся ?:)))
Кристианам понадобилось бы иметь рыцарей на святой земле, А мусильманам осождать их
самалетами :) Кого бы можно было грабить ? В чем можно было бы обвинять банкиров ?:)
Где бы был заговор ?:)

Не знаю как насчет Гитлера, (он парень креативный был, нашел бы себе ескейп гоатс), но у Достоевского, например, карьера бы писательская так хорошо в гору не пошла, не будь он антисемитом....

Murka1969
01-24-2009, 12:49 PM
Не знаю как насчет Гитлера, (он парень креативный был, нашел бы себе ескейп гоатс), но у Достоевского, например, карьера бы писательская так хорошо в гору не пошла, не будь он антисемитом....

Что самое интересное что он сам не блондин , и небось любил классику,
но как не странно не Шестаковича, Прокофьева, а скорее Рахманинова с Бахом:)


И наверно дарил бы всем
http://opankey.com/files/sochi/cheburashka.jpg

Akela
01-24-2009, 12:50 PM
методично не уничтожали больше
2 тыс лет. Математики и статисты тут есть ?

Было бы больше. Подсчитать насколько больше - не реально.

Птиц
01-24-2009, 12:54 PM
Или китайцев, индусов, японцев...

тоже возможно - не будь среди иудеев внутреннего религиозного раскола, зелотов, Иерусалима, Массады...

zgorynych
01-24-2009, 12:57 PM
В пределах Римской Империи в начале нашей эры жило около 8мил евреев. Где-то давно прочитал компьютер анализ экстраполирующий их число сегодня без сугубо антисемитских волн уничтожения (но включая естественные катаклизмы, просто войны и т.п.). Там была цифра где-то 300млн к концу 20 века. :confused:

Alex5448
01-24-2009, 12:59 PM
тоже возможно - не будь среди иудеев внутреннего религиозного раскола, зелотов, Иерусалима, Массады...
Думаю что без Йерусалима, Канаим, Массады и тп, нас бы вообще не было.
А раскол это другое дело.

auslaenderin
01-24-2009, 01:07 PM
Что самое интересное что он сам не блондин , и небось любил классику,
но как не странно не Шестаковича, Прокофьева, а скорее Рахманинова с Бахом:)


И наверно дарил бы всем
http://opankey.com/files/sochi/cheburashka.jpg

Тут многие немецкие профессоры часто с грустью упоминают господина Шикельгрюбера (а это Гитлера настоящее имя) как высокого интелектуала и прочее... Образован он был неплохо и так далее...

Если тут в пределах Мюхена и Австрийских просторов пройтись по его "местам былым" то можно заметить что вкус у господина Гитлера был отнюдь не пролетарский... Не говоря уже о музыке и вине...

Птиц
01-24-2009, 01:11 PM
думаю, примерно столько же, сколько финикийцев, шумеров, вавилонян... :rolleyes:

Думаю что без Йерусалима, Канаим, Массады и тп, нас бы вообще не было.

ну, аптом и речь...

Alex5448
01-24-2009, 01:22 PM
ну, аптом и речь...
Национальные объединяющии символы.

Птиц
01-24-2009, 01:25 PM
Национальные объединяющии символы.

"без поражений - нет побед..."

Дженни
01-24-2009, 01:26 PM
Мурка - ты еврей? голосуй в моем опросе!

ПС: слава богу, Алекс появился, а то я уже начала волноваться.

Alex5448
01-24-2009, 01:29 PM
Мурка - ты еврей? голосуй в моем опросе!

ПС: слава богу, Алекс появился, а то я уже начала волноваться.

Да, не было с кем поругатся:)

Что за опрос?

Дженни
01-24-2009, 02:30 PM
Да, не было с кем поругатся:)

Что за опрос?
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=52213

edik
01-26-2009, 12:10 AM
В пределах Римской Империи в начале нашей эры жило около 8мил евреев. Где-то давно прочитал компьютер анализ экстраполирующий их число сегодня без сугубо антисемитских волн уничтожения (но включая естественные катаклизмы, просто войны и т.п.). Там была цифра где-то 300млн к концу 20 века. :цонфусед:

А ещё я читал другой подсчёт - со времён Вторй мировой войни в Израиле было сделано в несколько раз больше абортов, чем те 6М которые погибли в холокосте. Так что сами Евреи убили больше Евреев, чем было убито в ходе их преследований...есть над чем задуматься...

zgorynych
01-26-2009, 12:20 AM
А ещё я читал другой подсчёт - со времён Вторй мировой войни в Израиле было сделано в несколько раз больше абортов, чем те 6М которые погибли в холокосте. Так что сами Евреи убили больше Евреев, чем было убито в ходе их преследований...есть над чем задуматься...

Это верно. И если бы не хасиды то евреев было бы раз в 3-4 меньше сегодня. :(

edik
01-26-2009, 12:25 AM
Это верно. И если бы не хасиды то евреев было бы раз в 3-4 меньше сегодня. :(

а это не хорошо, а это есть очень мало...:(

zgorynych
01-26-2009, 12:34 AM
а это не хорошо, а это есть очень мало...:(

"Сами виноваты". Напичкали себе головы марксами, равноправиями, экологически чистыми мир-дружбой-жвачкой и прочей политкорректной белибердой вот и пожинаем плоды. В то время как мусульмане не обременённые мыслями "о щастье на земле для всего человечества" плодяца и размножаюца. И дальше хуже. :(

Vitaliy1978
01-26-2009, 02:55 AM
Интересно, за что евреев всё время подвергали гонениям? Даже в ООН внесли специальную резолюцию против антисемитизма. Чем антисемитизм так отличается от других ксенофобий?
Мне действительно интересно, что у евреев такого, чего нет у других народов? Должна быть первопричина такой неприязни.
Может быть дело в религии? Иудеи верили, что их народ есть избранный богом…

Andreih
01-26-2009, 03:07 AM
Интересно, за что евреев всё время подвергали гонениям? Даже в ООН внесли специальную резолюцию против антисемитизма. Чем антисемитизм так отличается от других ксенофобий?
Мне действительно интересно, что у евреев такого, чего нет у других народов? Должна быть первопричина такой неприязни.
Может быть дело в религии? Иудеи верили, что их народ есть избранный богом…

А это правильный вопрос.:cool:

wlass
01-26-2009, 08:17 AM
Интересно, за что евреев всё время подвергали гонениям? Даже в ООН внесли специальную резолюцию против антисемитизма. Чем антисемитизм так отличается от других ксенофобий?
Мне действительно интересно, что у евреев такого, чего нет у других народов? Должна быть первопричина такой неприязни.
Может быть дело в религии? Иудеи верили, что их народ есть избранный богом…

Евреи должны были разделить судьбу очень многих народов, и просто исчезнуть, ассимилировавшись в других, более сильных/счастливых национальностях. Множество народов исчезли и продолжают исчезать. А евреи не исчезли и не исчезают. В силу своего особого ума, умения приспособиться к обстоятельствам, изоляционизма своего , что ли...
Не исчезают и все. И вызывают этим самым дикую ненависть конкурентов (тех, кто всех вокруг себя считает врагами, кроме "своих").
Не верю я в "богоизбранные народы". Но ведь есть что-то в них, раз не исчезли до сих пор, хотя еще 2 тысячи лет назад были разгромлены, и судьба их тогда уже по статистике считалась предрешенной.

edik
01-26-2009, 08:47 AM
Евреи должны были разделить судьбу очень многих народов, и просто исчезнуть, ассимилировавшись в других, более сильных/счастливых национальностях. Множество народов исчезли и продолжают исчезать. А евреи не исчезли и не исчезают. В силу своего особого ума, умения приспособиться к обстоятельствам, изоляционизма своего , что ли...
Не исчезают и все. И вызывают этим самым дикую ненависть конкурентов (тех, кто всех вокруг себя считает врагами, кроме "своих").
Не верю я в "богоизбранные народы". Но ведь есть что-то в них, раз не исчезли до сих пор, хотя еще 2 тысячи лет назад были разгромлены, и судьба их тогда уже по статистике считалась предрешенной.

кстати - Армяне тоже. За что их очень уважаю...

edik
01-26-2009, 08:52 AM
Интересно, за что евреев всё время подвергали гонениям? Даже в ООН внесли специальную резолюцию против антисемитизма. Чем антисемитизм так отличается от других ксенофобий?
Мне действительно интересно, что у евреев такого, чего нет у других народов? Должна быть первопричина такой неприязни.
Может быть дело в религии? Иудеи верили, что их народ есть избранный богом…

Изначально это был нормальный процесс того времени - Вавилонское изгнание, потом Римляне пришли и покорили. После восхода христианства, Евреи подвергались гонениям как бого-убийцы и соперники...

auslaenderin
01-26-2009, 10:26 AM
Интересно, за что евреев всё время подвергали гонениям? Даже в ООН внесли специальную резолюцию против антисемитизма. Чем антисемитизм так отличается от других ксенофобий?
Мне действительно интересно, что у евреев такого, чего нет у других народов? Должна быть первопричина такой неприязни.
Может быть дело в религии? Иудеи верили, что их народ есть избранный богом…

Приведу объяснения одного немецкого професора истории Хайдельбергского университета (он часами любит на эту тему распостранятся, я же обобщу):

1. Нация, которая не имеет верности какому-либо государству, те - no loyalty to any state or government
2. Отсутствие интелектуального базиса и интеллигенции, потому что нация не имеет корней (да-да!) и национальной принадлежности, а поэтому не модет имеметь мыслителей и интеллектуалов(именно по этому в 30х годах в этом самом элитном уни Германии запрпещали, например, преподавать теории Эйнштейна. О литературе вообще молчу.
3. Нация, которая по дурацким стереотипам и преданиям "убила Христа". Про используемую кровь младенцев я щаз распостраняться не буду.

Короче, считалось, что нация БЕЗ корней и родины (я знаю - это смешно) не может иметь адекватных мыслителей и интелектуалов, все они "прогнившие, фальшивые интеллигенты" (мой перевод с нем.) , что естеставенно позволяет признавать их идеи недостаточно обоснованными. (Да- тут в универах программу под НЕ-Еврейское прошлое подгоняли до примерно конца 50х). Некоторые немцы в тайне считают это время самым распрекрасным. (Это уже мой личный коммент).

Вот. В краце. Я тут живу. Я тут учусь. Не спрашивайте меня, почему, но половину я бы лично перестреляла (между строк читайте-главный нацист умер, но дело его - живет!)

edik
01-26-2009, 11:00 AM
Приведу объяснения одного немецкого професора истории Хайдельбергского университета (он часами любит на эту тему распостранятся, я же обобщу):

1. Нация, которая не имеет верности какому-либо государству, те - но лоялты то аны стате ор говернмент
2. Отсутствие интелектуального базиса и интеллигенции, потому что нация не имеет корней (да-да!) и национальной принадлежности, а поэтому не модет имеметь мыслителей и интеллектуалов(именно по этому в 30х годах в этом самом элитном уни Германии запрпещали, например, преподавать теории Эйнштейна. О литературе вообще молчу.
3. Нация, которая по дурацким стереотипам и преданиям "убила Христа". Про используемую кровь младенцев я щаз распостраняться не буду.

Короче, считалось, что нация БЕЗ корней и родины (я знаю - это смешно) не может иметь адекватных мыслителей и интелектуалов, все они "прогнившие, фальшивые интеллигенты" (мой перевод с нем.) , что естеставенно позволяет признавать их идеи недостаточно обоснованными. (Да- тут в универах программу под НЕ-Еврейское прошлое подгоняли до примерно конца 50х). Некоторые немцы в тайне считают это время самым распрекрасным. (Это уже мой личный коммент).

Вот. В краце. Я тут живу. Я тут учусь. Не спрашивайте меня, почему, но половину я бы лично перестреляла (между строк читайте-главный нацист умер, но дело его - живет!)

Не знаю...я много ( 8+) лет прожил в Германии. Имел и по прежнему имею там друзей...

auslaenderin
01-26-2009, 11:08 AM
Не знаю...я много ( 8+) лет прожил в Германии. Имел и по прежнему имею там друзей...

Я тут тоже друзей имею. И приемный отец. И полжизни...Но опять же -ь люди тут разные.

Я не хотела сказать что все немцы - под одну гребенку. (Ой, каламбур получился!).

Так что, прошу не принимать на счет друзей и всего такого.

abgemacht?;)

STYLE
01-26-2009, 11:48 AM
....снова евреи ........

- У, жидовская морда ! Сколько вас опять развелось !
Старый еврей:
- Ну да ! Еще бы масло в магазины, и совсем бы как при Николае было !


Всего лишь анекдот :)

Alex5448
01-26-2009, 11:56 AM
Интересно, за что евреев всё время подвергали гонениям? Даже в ООН внесли специальную резолюцию против антисемитизма. Чем антисемитизм так отличается от других ксенофобий?
Мне действительно интересно, что у евреев такого, чего нет у других народов? Должна быть первопричина такой неприязни.
Может быть дело в религии? Иудеи верили, что их народ есть избранный богом…
А какой народ не считает что он самый самый? Это не причина для гонений. Есть много интересных статей на эту тему, в одном посту эту тяжело написать.

zgorynych
01-26-2009, 12:18 PM
А какой народ не считает что он самый самый? Это не причина для гонений. Есть много интересных статей на эту тему, в одном посту эту тяжело написать.

Можно кратко суммировать однако. Весь сыр бор в "Эдиповом комплексе" антисемитов. Т.е. т.к. иудаизм являеца прямым прародителем и христинаства и ислама то налицо желание последних "убить отца и вы*бать мать". :( Остальное всё бла-бла.

In2HiDef
01-26-2009, 12:23 PM
Можно кратко суммировать однако. Весь сыр бор в "Эдиповом комплексе" антисемитов. Т.е. т.к. иудаизм являеца прямым прародителем и христинаства и ислама то налицо желание последних "убить отца и вы*бать мать". :( Остальное всё бла-бла.
Это [terrible simplification]. Как объяснить Адама Гадана? Как объяснить "квир джуз фо пис"?

Шмоль
01-26-2009, 01:33 PM
Мне сегодня пришел имэйл:
НЕУЖЕЛИ МИР ОПЯТЬ ПРОМОЛЧИТ? ОПЯТЬ, КАК ВО ВРЕМЕНА ГИТЛЕРА?

Я - еврей - и поэтому я отправляю это сообщение всем, чьи адреса в моей электронной адресной книжке. Я не собираюсь сидеть сложа руки и не делать ничего. Нигде ещё пламя антисемитизма не возгорелось так яростно, как во Франции: в Лионе автомобиль врезался в синагогу и поджёг её. В Монпейе зажигательная бомба была сброшена на еврейский религиозный центр, а также на синагоги в Страсбурге и Марселе, а также на еврейскую школу в Кретей - и всё это недавно. Еврейский спортивный клуб в Тулузе атаковали "коктейлями Молотова", а на статуе Альфреда Дрейфуса в Париже намалевали слова "грязный жид". В Бонди 15 человек напали на участников еврейской футбольной команды и избили их палками и металлическими прутами. Школьный автобус с еврейскими детьми в Обервийе подвергался атакам трижды за последние 14 месяцев.

По данным полиции, в городской черте Парижа за последние 30 дней наблюдалось от 10 до 12 анти-еврейских атак В ДЕНЬ. Стены еврейских кварталов изуродованы надписями: "евреев - в газовые камеры" и "смерть евреям". Вооружённый мужчина открыл огонь по кошерной мясной лавке (и конечно по её владельцу) в Тулузе. В городе Вийорбан 5 мужчин напали на молодую еврейскую пару, слегка за 20, и избили их. Женщина была беременна. В городе Сарсель вандалы вломились в еврейскую школу и разгромили её. Всё это произошло лишь за последнюю неделю.

Поэтому я призываю вас, кто бы вы ни были: собрат-еврей, друг или просто человек, обладающий способностью и желанием отличать порядочность от развращённости, - я призываю вас сделать хотя бы эти три простые вещи:

Во-первых, озаботьтесь хотя бы тем, чтобы быть в курсе. Не позволяйте ввести себя в заблуждение, что это не ваша битва. Позвольте напомнить вам слова пастора Нимайера во время второй мировой войны: "Сначала они пришли за коммунистами, и я промолчал, потому что я не коммунист. Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что я не еврей. Потом они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я протестант. И тогда они пришли за мной, и к тому времени уже не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня".

Во-вторых, бойкотируйте Францию и её продукцию. Только арабские страны обладают более ядовитым антисемитизмом, по сравнению с Францией, и в отличие от них, Франция экспортирует не только нефть и ненависть. Давайте объявим бойкот их винам и их парфюмерии, их одежде и их продуктам питания. Бойкотируйте их фильмы. И уж точно бойкотируйте их побережья. Если у нас будет достаточно решимости, мы сможем оказать на них реальное давление, и что бы ещё мы ни знали о французах, это мы знаем о них вполне определённо: перед лицом хорошо направленного давления они как паутина под ураганным ветром.

В третьих, разошлите это всем своим родным, друзьям, сотрудникам. Подумайте обо всех знакомых вам людях доброй совести, и оповестите их о том, что люди, которые вам небезразличны, нуждаются в помощи.

Бестселлер номер один во Франции сегодня это... "11 Сентября: фальшивка-страшилка", где утверждается, что никакой самолёт никогда не врезался в здание Пентагона.

Alex5448
01-26-2009, 01:40 PM
Это [terrible simplification]. Как объяснить Адама Гадана? Как объяснить "квир джуз фо пис"?

а как объяснить лорд хау хау, Квизлинга, Петена и Власова?

In2HiDef
01-26-2009, 01:41 PM
Печально. Думаю, что 1й и самой массовой жертвой французской политики будут сами французы.

In2HiDef
01-26-2009, 01:45 PM
а как объяснить лорд хау хау, Квизлинга, Петена и Власова?
Уж точно, не Эдиповым комплексом. Власов– результат ограниченного выбора (в принципе, можно было застрелиться еще, но он предпочел чужую пулю).
Не знаю, как лорд Хау Хау стал предателем. Петен получил власть от врага. В любом случае, причины сложны и многообразны.

Alex5448
01-26-2009, 01:57 PM
Уж точно, не Эдиповым комплексом. Власов– результат ограниченного выбора (в принципе, можно было застрелиться еще, но он предпочел чужую пулю).
Не знаю, как лорд Хау Хау стал предателем. Петен получил власть от врага. В любом случае, причины сложны и многообразны.

У нас еще есть проблема левого национализма. Я как раз написал статъю на эту тему, надеюсь опубликуют в Хаарец.
Они считают что евреи лучще и чище всех и поэтому нам нельзя себя защищят как русские или французы. Мы должны прощать Касамы, как написал Гидъон Леви.

In2HiDef
01-26-2009, 02:08 PM
Они считают что ... и поэтому нам нельзя себя защищят как русские или французы. Мы должны прощать Касамы, как написал Гидъон Леви.
О! За вычетом "лучше всех", это девиз всех либералов мира. Это вариация на тему "белой вины", ИМХО, это [bona fide] умственное расстройство.

Alex5448
01-26-2009, 02:12 PM
О! За вычетом "лучше всех", это девиз всех либералов мира. Это вариация на тему "белой вины", ИМХО, это [bona fide] умственное расстройство.
А на самом деле это обыкновенный рассизм и фатернализм. Все очень просто...
Якобы арабы это как дети, они за себя не отвечают, а мы избранный народ, должны несьти свет в мир и быть "выше этого".

Vitaliy1978
01-26-2009, 10:46 PM
Евреи должны были разделить судьбу очень многих народов, и просто исчезнуть, ассимилировавшись в других, более сильных/счастливых национальностях. Множество народов исчезли и продолжают исчезать. А евреи не исчезли и не исчезают. В силу своего особого ума, умения приспособиться к обстоятельствам, изоляционизма своего , что ли...
Не исчезают и все. И вызывают этим самым дикую ненависть конкурентов (тех, кто всех вокруг себя считает врагами, кроме "своих").
Не верю я в "богоизбранные народы". Но ведь есть что-то в них, раз не исчезли до сих пор, хотя еще 2 тысячи лет назад были разгромлены, и судьба их тогда уже по статистике считалась предрешенной.

Одна из причин того что евреи не растворились в других народах, после того как император Тит разогнал их по всему миру (по Гумилеву)

Отрывок из книги "От Руси до России"... о евреях в Хазарском Каганате.

"Казалось бы, должно было произойти смешение хазар с евреями. Но не тут-то было. Согласно старой еврейской мудрости, «никто не может обнаружить след птицы в воздухе, змеи на камне и мужчины в женщине», поэтому евреями считались все дети евреек, независимо от того, кто был их отец. У хазар же, как у всех евразийских народов, родство определялось по отцу. Эти разные традиции не давали смешаться двум народам (этносам), и отличие двух народов закреплялось тем, что дети евреек и дети хазарок обучались по-разному. Учитель-раввин не принимал в школу ребенка, если тот не был евреем, то есть если его мать была хазарка или печенежка. И отец учил такого ребенка сам, но, конечно, хуже, чем учили в хедере (школе). Так закреплялись два разных стереотипа (образа) поведения. Это различие и определило различные судьбы двух народов: евреев и хазар."

zgorynych
01-26-2009, 11:15 PM
Это [terrible simplification]. Как объяснить Адама Гадана? Как объяснить "квир джуз фо пис"?

Комплекс "самокастрации" (или как он там по-научному) ;)

zgorynych
01-26-2009, 11:19 PM
Одна из причин того что евреи не растворились в других народах, после того как император Тит разогнал их по всему миру (по Гумилеву)

Отрывок из книги "От Руси до России"... о евреях в Хазарском Каганате.

"Казалось бы, должно было произойти смешение хазар с евреями. Но не тут-то было. Согласно старой еврейской мудрости, «никто не может обнаружить след птицы в воздухе, змеи на камне и мужчины в женщине», поэтому евреями считались все дети евреек, независимо от того, кто был их отец. У хазар же, как у всех евразийских народов, родство определялось по отцу. Эти разные традиции не давали смешаться двум народам (этносам), и отличие двух народов закреплялось тем, что дети евреек и дети хазарок обучались по-разному. Учитель-раввин не принимал в школу ребенка, если тот не был евреем, то есть если его мать была хазарка или печенежка. И отец учил такого ребенка сам, но, конечно, хуже, чем учили в хедере (школе). Так закреплялись два разных стереотипа (образа) поведения. Это различие и определило различные судьбы двух народов: евреев и хазар."

Не совсем логичное объяснение т.к. если у хазаров "по отцу" а у евреев "по матери" то один и тот же ребёнок (отец хазар, мать еврейка) как бы должен быть распилен на 2 части. А в случаях отец еврей, мать хазарка так вообще не должен быть кем либо востребован. Нет? :confused:

Шмоль
01-26-2009, 11:53 PM
Не совсем логичное объяснение т.к. если у хазаров "по отцу" а у евреев "по матери" то один и тот же ребёнок (отец хазар, мать еврейка) как бы должен быть распилен на 2 части. А в случаях отец еврей, мать хазарка так вообще не должен быть кем либо востребован. Нет? :confused:Ну и где теперь те хазары? ;) :lol:

Vitaliy1978
01-27-2009, 12:24 AM
Ну и где теперь те хазары? ;) :lol:

Если мать еврейка - блюдём еврейские обычаи и ребенок еврей. Если отец еврей а мать нет - оставим это на усмотрение местных обычаев :).
Вот и кончились хазары :D.

Если серьезно, я сам не совсем понимаю версию Гумилева об этом. И думаю, что в то время смешанные браки были не часты. Если люди дорожили (а евреи видимо дорожили) своей этнической принадлежностью и хотели чтобы их дети были той же национальности, они должны были много раз подумать прежде чем вступать в брак с чужеродцем(кой).

edik
01-27-2009, 01:01 AM
Я тут тоже друзей имею. И приемный отец. И полжизни...Но опять же -ь люди тут разные.

Я не хотела сказать что все немцы - под одну гребенку. (Ой, каламбур получился!).

Так что, прошу не принимать на счет друзей и всего такого.

abgemacht?;)

Einverstanden. :34:
p.s. Wo in Deutschland leben Sie?

edik
01-27-2009, 01:08 AM
Ну и где теперь те хазары? ;) :лол:

Хазарское еврейство длилось только одно поколение и существовало, главным образом, в высших слоях общества. Низшие слои никогда не переходили в еврейство....

wlass
01-27-2009, 05:16 AM
Хазарское еврейство длилось только одно поколение и существовало, главным образом, в высших слоях общества. Низшие слои никогда не переходили в еврейство....
Лучше сказать - в иудаизм, наверное?

wlass
01-27-2009, 05:35 AM
Если мать еврейка - блюдём еврейские обычаи и ребенок еврей. Если отец еврей а мать нет - оставим это на усмотрение местных обычаев :).
Вот и кончились хазары :D.

Если серьезно, я сам не совсем понимаю версию Гумилева об этом. И думаю, что в то время смешанные браки были не часты. Если люди дорожили (а евреи видимо дорожили) своей этнической принадлежностью и хотели чтобы их дети были той же национальности, они должны были много раз подумать прежде чем вступать в брак с чужеродцем(кой).
Очень часто эти чужеродцы не спрашивали мать, хочет ли она "вступить в брак". А рождались при этом все равно евреи, к в том анекдоте :)
Вот и получились евреи, даже когда захватчики этого не хотели :)

Просто преклоняюсь перед этой великой мудростью.

auslaenderin
01-27-2009, 06:12 AM
Einverstanden. :34:
p.s. Wo in Deutschland leben Sie?

Momentan wohne ich in Heidelberg (da wo das NATO Hauptquartier ist), aber eigentlich bin ich eine Hamburgerin;)

сорри атору за оффтоп:rolleyes:

Issey Miyake
01-27-2009, 08:33 AM
Так что сами Евреи убили больше Евреев, чем было убито в ходе их преследований...есть над чем задуматься...Хорошая мысль! Думаю если бы не было преследований,численность была бы та же.

Issey Miyake
01-27-2009, 08:38 AM
А какой народ не считает что он самый самый? Это не причина для гонений. В принципе так.

Экспортёр
01-27-2009, 01:30 PM
Очень часто эти чужеродцы не спрашивали мать, хочет ли она "вступить в брак". А рождались при этом все равно евреи, к в том анекдоте :)
Вот и получились евреи, даже когда захватчики этого не хотели :)

Просто преклоняюсь перед этой великой мудростью.

Дык и анекдот жеж имееЦЦо!

"Из еврейской жизни в Англии:
- Как живешь?
- Плохо. Моя жена спит с лордом Стэнли.
- Это таки плохо.
- Правда, я сплю с его женой.
- Это хорошо!
- Хорошо? У меня от него уже двое детей!
- Это таки плохо.
- Но у него от меня тоже двое детей.
- Ой, так вы же в расчете!
- Хорошенькое "в расчете"! Я ему делаю лордов, а он мне делает евреев!" (с)

wlass
01-28-2009, 07:41 AM
Дык и анекдот жеж имееЦЦо!

"Из еврейской жизни в Англии:
- Как живешь?
- Плохо. Моя жена спит с лордом Стэнли.
- Это таки плохо.
- Правда, я сплю с его женой.
- Это хорошо!
- Хорошо? У меня от него уже двое детей!
- Это таки плохо.
- Но у него от меня тоже двое детей.
- Ой, так вы же в расчете!
- Хорошенькое "в расчете"! Я ему делаю лордов, а он мне делает евреев!" (с)
Это как раз тот самый анекдот :)

STYLE
01-28-2009, 08:54 AM
Интересно, за что евреев всё время подвергали гонениям? Даже в ООН внесли специальную резолюцию против антисемитизма. Чем антисемитизм так отличается от других ксенофобий?
Мне действительно интересно, что у евреев такого, чего нет у других народов? Должна быть первопричина такой неприязни.
Может быть дело в религии? Иудеи верили, что их народ есть избранный богом…

Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:
- Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку. Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в общий котел - и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку - ну, и так далее.
Сара ему и говорит:
- А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу, каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует... Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
- Дааа... Вот за это нас русские и не любят...

Bambolina
01-29-2009, 11:10 AM
Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:
- Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку. Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в общий котел - и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку - ну, и так далее.
Сара ему и говорит:
- А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу, каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует... Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
- Дааа... Вот за это нас русские и не любят...

:34::D:D:D

STYLE
01-29-2009, 03:23 PM
:34::Д:Д:Д

Плюсик где? ;)

Bambolina
01-30-2009, 10:41 AM
Плюсик где? ;)

я не могу поставить Вам плюсик:rolleyes:. you do not have permisssion blablabla....

STYLE
01-30-2009, 04:20 PM
я не могу поставить Вам плюсик:rolleyes:. you do not have permisssion blablabla....

Всё-равно за внимание спасибо :51: