PDA

View Full Version : Проблемка при загрузке



Порyчик
01-23-2009, 12:01 PM
Ребята, помогите разобраться.

В общем, купил новый комп. Все нормально, но есть один нюанс.

Грузится он так:

1) появляется красивая картинка с лого Intel и Asus

2) Грузится какая-то сетевая примочка, как я понял, на экране пишет: "Atheros Boot Agent. Press F10 to configure".

И после этого монитор (Acer AL1916) падает в дежурный режим (вместо зеленого глазка загорается желтый). Загрузка же идет нормально. Если сразу выключить монитор, а затем включить - можно увидеть загрузку.

Достал свой старый телевизорообразный монитор CTX - там этой проблемы нет. Не в какой дежурный режим он не сваливается и все идет нормально.

Что это может быть - в БИОСе что? Или может это Атерос этот (boot agent) глючит? Или в мониторе что не так?

ASDC
01-23-2009, 12:40 PM
Ребята, помогите разобраться.

В общем, купил новый комп. Все нормально, но есть один нюанс.

Грузится он так:

1) появляется красивая картинка с лого Intel и Asus

2) Грузится какая-то сетевая примочка, как я понял, на экране пишет: "Atheros Boot Agent. Press F10 to configure".

И после этого монитор (Acer AL1916) падает в дежурный режим (вместо зеленого глазка загорается желтый). Загрузка же идет нормально. Если сразу выключить монитор, а затем включить - можно увидеть загрузку.

Достал свой старый телевизорообразный монитор CTX - там этой проблемы нет. Не в какой дежурный режим он не сваливается и все идет нормально.

Что это может быть - в БИОСе что? Или может это Атерос этот (boot agent) глючит? Или в мониторе что не так?

Монитор ваш просто не поддерживает такую быструю смену режимов работы(многие ЛСД мониторы этим балуются) , IMHO если не раздражает то просто забить на это дело , на производительность и на другие показатели не влияет , если чисто эстетически раздражает то пробовать разные Brands и типы подключений (DVI /VGA), что делать решать Вам .

П.С Atheros Boot Agent это для загрузки по network в данном случае абсолютно безвреден.
Удачи :cool:

Радригес
01-23-2009, 12:43 PM
загрузку с сетевой карты отключите в БИОСе. Она Вам не нужна. Потом в настройках монитора посмотрите. Может есть опция для смены режима.

Порyчик
01-23-2009, 12:45 PM
Монитор ваш просто не поддерживает такую быструю смену режимов работы , IMHO если не раздражает то просто забить на это дело , на производительность и на другие показатели не влияет , если чисто естетически раздражает то пробовать разные Brands и типы подключений , что делать решать Вам .

Удачи :cool:

Спасибо за ответ.

В принципе, не сильно раздражает, если так. Мне главное правду найти.

Но странно, что старенький CTX с эл.-лучевой трубкой (купленный в 2000 году) этой проблемой не страдает, а Acer, купленный в прошлом году - да.

Порyчик
01-23-2009, 12:53 PM
загрузку с сетевой карты отключите в БИОСе. Она Вам не нужна. Потом в настройках монитора посмотрите. Может есть опция для смены режима.

Сетевая карта - в смысле LAN? А как же интернет? или это не то?

А как эта функция называется в БИОСе?

Радригес
01-23-2009, 12:57 PM
на соединение с инетом это не повлияет. Просто отключите режим загрузки с сетевой карты, а не саму карту. Как называется шас не помню. что то вроде PXE Boot to LAN http://common.packardbell.com/itemnr/instr_BIOS_Perhentian/Perhentian_boot.gif

ASDC
01-23-2009, 01:02 PM
Спасибо за ответ.

В принципе, не сильно раздражает, если так. Мне главное правду найти.

Но странно, что старенький CTX с эл.-лучевой трубкой (купленный в 2000 году) этой проблемой не страдает, а Acer, купленный в прошлом году - да.
В ЭЛТ мониторах эта проблема как бы отсутствует (дело не в возрасте а в принципе работы ) потому что при не стандартном разрешении такой монитор покажет или вытянутую или растянутую картинку(которую иногда можно даже скорректировать настрийками монитора ) .LCD монитор имеет только один номинальмый и несколько режимов которые они МОГУТ показать даже с искажениями картинки , даже небольшой уход в сторону от них чреват такими вот чудесми как у Вас .

Порyчик
01-23-2009, 01:13 PM
на соединение с инетом это не повлияет. Просто отключите режим загрузки с сетевой карты, а не саму карту. Как называется шас не помню. что то вроде PXE Boot to LAN http://common.packardbell.com/itemnr/instr_BIOS_Perhentian/Perhentian_boot.gif

Ура! Заработало!

Дело было даже не в Биосе, а как раз в этом Atheros Boot agent.

Я там просто поставил опцию "Don't load network devices. Load only local devices"

Спасибо за мысль, которая привела к решению!

Порyчик
01-23-2009, 01:14 PM
В ЭЛТ мониторах эта проблема как бы отсутствует (дело не в возрасте а в принципе работы ) потому что при не стандартном разрешении такой монитор покажет или вытянутую или растянутую картинку(которую иногда можно даже скорректировать настрийками монитора ) .LCD монитор имеет только один номинальмый и несколько режимов которые они МОГУТ показать даже с искажениями картинки , даже небольшой уход в сторону от них чреват такими вот чудесми как у Вас .

Возможно так бывает, но в этот раз мой монитор прошел проверку. :)

ASDC
01-23-2009, 01:23 PM
Бывает , но повторяю конкретно эта функция( Atheros Boot agent) здесь не причем , при её отключении теперь этот "не правельный " режим не возникает .

Поздравляю с решением проблемы ;)

Радригес
01-23-2009, 01:25 PM
good!

Порyчик
01-23-2009, 01:59 PM
Бывает , но повторяю конкретно эта функция( Atheros Boot agent) здесь не причем , при её отключении теперь этот "не правельный " режим не возникает .

Поздравляю с решением проблемы ;)

Не, чего-то опять не пойму.

Вроде было все ок, потом снова появилось, потом снова пропало (disabled full screen logo), а теперь опять. Бессистемно или я просто не вижу систему.

Похоже, ваша версия оживает.

В БИОСе отключения сети не нашел. Если в Boot sequence, то там отключил. Но это не влияет.

В общем, запутка.

ASDC
01-23-2009, 06:05 PM
Что у вас за модель :
1 Motherboard ?
2 Video Card ?
3 Какой тип подключения монитора к видео карте (Dvi , VGA , BNC) ? Через переходник или на прямую ?
4 Подключено ли к компу что нибудь ещё используещее видео ?
Например телевизор , или твтюнер .

Порyчик
01-24-2009, 02:33 AM
Что у вас за модель :
1 Motherboard ?
2 Video Card ?
3 Какой тип подключения монитора к видео карте (Dvi , VGA , BNC) ? Через переходник или на прямую ?
4 Подключено ли к компу что нибудь ещё используещее видео ?
Например телевизор , или твтюнер .

1. ASUS P5KPL-C/1600
2. GeForce 9600GT
512Mb DDR3 TV Dual DVI 256bit PCI-E (Gigabyte) GV-NX96T512H-B
Плодключена в PCI слот, как я понимаю, из него два выхода (с плоскими гнездами). Через переходник подключено к монитору (так как у монитора инф. провод с обычными "папами" (14/15-штырьковый)).

Кроме монитора ничего не подключено. В мониторе единственное гнездо, к которому можно подключиться (кроме питания, разумеется) - это гнездо под названием "VGA IN"

ASDC
01-24-2009, 07:04 PM
Через переходник подключено к монитору (так как у монитора инф. провод с обычными "папами" (14/15-штырьковый)).


Скорее всего "корень зла " это переходник из
DVI > VGA (цифра > аналог) .
Поробуйте поменять переходник на какой нибудь более дорогой ну там Belkin и так далее .
Возмите у друзей /знакомых настоящий DVI монитор .

algoritm
01-24-2009, 07:40 PM
Ещё по сабжу :

проверить настройки меню самого монитора

проверить подходит ли данная вариация видеокарты к монитору такого типа

проверить правильно ли установлена видеокарта и хватает мощности блока питания

проверить правильно ли определяется монитор в системе

проверить исправен ли сам монитор

проверить настройки монитора в системе

проверить режимы работы с монитором в BIOS

обратитесь за помощью в сервисный центр или к продавцу

и т.п. :cheer:

Порyчик
01-25-2009, 03:27 AM
Несколько ответов:

Видеокарту заменили с 9500 на 9600 и БП с 350W на 450W в магазине (спецом под мощную видяху).

Абсолютно никаких проблем, кроме одной вышеобозначенной, при эксплуатации компа не возникает.

Проблема была еще тогда, когда никакой ОС не стояло (я загружался с диска), также был уход в ДР.

Нести комп в магаз - далеко. Тем паче, что там, наверняка, все будет в порядке. А нести в магаз еще и с монитором - that's just not feasible! :)

Вот что показует диспетчер устройств (add pic). Наверное, где мониторы, там должна быть именно моя модель (Acer AL1916), а не то, что там написано, как думаете?

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=25404&stc=1&d=1232875599

ASDC
01-25-2009, 12:26 PM
Явно система монитор не видит как монитор , опять же может быть из за переходника .
А монитор Ваш подерживает PnP (plug n play ) ? Хотя сейчас других не делают .
Хотя то что вы видите в device manager , на начальную загрузку не влияет , это отголосок главной проблемы .Должно быть так :

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=25405&stc=1&d=1232908231

Kolhoznik
01-25-2009, 02:23 PM
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=25404&stc=1&d=1232875599
У меня кстате также на винде !

Порyчик
01-25-2009, 02:27 PM
Явно система монитор не видит как монитор , опять же может быть из за переходника .
А монитор Ваш подерживает PnP (plug n play ) ? Хотя сейчас других не делают .
Хотя то что вы видите в device manager , на начальную загрузку не влияет , это отголосок главной проблемы .Должно быть так :


Возможно, это из-за того, что драйвера заточены под Висту. Но это же драйвера видеокарты. Честно говоря, раньше я вообще не обращал внимания, прописан ли в оборудовании или нет.

Будем в общем разбираться, постепенно.

Пока я вас не утомил, последний вопрос: должен ли системный ящик пищать при загрузке? Не пищит что-то (в инструкции написано, что вроде как, должен).

Хотя, когда я нажимаю несколько раз shift и вылезает режим залипания клавиш, он тоже теперь не пищит, хотя я поставил в настройках озвучку. Может, там просто спикера нет?

Kolhoznik
01-25-2009, 02:32 PM
Возможно, это из-за того, что драйвера заточены под Висту. Но это же драйвера видеокарты. Честно говоря, раньше я вообще не обращал внимания, прописан ли в оборудовании или нет.

Будем в общем разбираться, постепенно.

Пока я вас не утомил, последний вопрос: должен ли системный ящик пищать при загрузке? Не пищит что-то (в инструкции написано, что вроде как, должен).

Хотя, когда я нажимаю несколько раз shift и вылезает режим залипания клавиш, он тоже теперь не пищит, хотя я поставил в настройках озвучку. Может, там просто спикера нет?

на всех материнках есть этот спикер !

algoritm
01-25-2009, 02:57 PM
Возможно, это из-за того, что драйвера заточены под Висту. Но это же драйвера видеокарты. Честно говоря, раньше я вообще не обращал внимания, прописан ли в оборудовании или нет.

Будем в общем разбираться, постепенно.

Пока я вас не утомил, последний вопрос: должен ли системный ящик пищать при загрузке? Не пищит что-то (в инструкции написано, что вроде как, должен).

Хотя, когда я нажимаю несколько раз shift и вылезает режим залипания клавиш, он тоже теперь не пищит, хотя я поставил в настройках озвучку. Может, там просто спикера нет?
Спикер к плате не подключён так как если всё нормально то нафиг он нужен. :lol: :cheer:

Порyчик
01-25-2009, 03:00 PM
Спикер к плате не подключён так как если всё нормально то нафиг он нужен. :lol: :cheer:

Вы имеете в виду, что он включается.выключается изнутри? :)

algoritm
01-25-2009, 03:20 PM
Вы имеете в виду, что он включается.выключается изнутри? :)
Это теперь такой маленький акустический динамик величиной с напёрсток и с двумя проводами длиной около 5см который часто не подключают к системной плате. :cheer:

Порyчик
01-25-2009, 03:28 PM
Это теперь такой маленький акустический динамик величиной с напёрсток и с двумя проводами длиной около 5см который часто не подключают к системной плате. :cheer:

Нет, все нормально.

Я даже, наконец справился с проблемой выхода монитора в ДР при загрузке.

В общем, дело было в этом Атеросе. Нашел в БИОСе, как его отключить (причем, это было не в разделе Boot, а в разделе Advanced).

Попрбовал несколько раз и горячую и холодную загрузку - все в порядке.

Но дело, все же, скорее, было не в нем, а что после него (Атероса) шла резкая смена графических режимов при переходе от загрузки железа к загрузке софта, то есть было косвенное влияние.

В общем, решилось. :)