PDA

View Full Version : Ау..научите готовить кубэ!!!!(или кобе)



Galka
10-21-2004, 12:58 PM
Так захотелось..прямо вкус чувствую..а как самой приготовить -не знаюююю... :cry: Могу и на инете полазить, но от вас, родных, дороже получить совет да и приятнее :wink:
Есть умельцы и спецы по арабской кухне???????

Монашка
10-21-2004, 10:47 PM
Галка!!!!
сори за офф топ: с короной тебя!!!

http://www.gifs.ch/Blumen/blumen/images/9.gif

Galka
10-22-2004, 07:59 AM
Ой а я и не заметила :oops:
Монашечка спасибо большое !!!!!!!!
Ай эм а хиро ля-ля-ля-ля-ляяяя-ля :71:

LIL
10-23-2004, 07:34 AM
Так захотелось..прямо вкус чувствую..а как самой приготовить -не знаюююю... :cry: Могу и на инете полазить, но от вас, родных, дороже получить совет да и приятнее :wink:
Есть умельцы и спецы по арабской кухне???????
Я сама бы не против попробовать приготовить кобэ. Но очень хлопотно... :twisted:

Бывший
10-25-2004, 07:58 AM
На 20 штук:

2 стакана бургуля (burghol это пшеница, отваренная на пару, высушенная и перемолотая. Продаётся в арабских лавках и в Whole Foods Market)
500g рубленной баранины
1 средняя луковица (очень мелко порубленная)
1 чайная ложка смеси специй
1 чайная ложка рубленной зелени
1 чайная ложка Кумина (это зира, которую в плов кладут)
Щепотка "чили"
1/2 стакана воды

Для начинки

200g рубленной баранины
1 столовая ложка оливкового масла
1 средних размеров луковича, мелко порубленная
1 чайная ложка кедровых орешков
1 чайная ложка смеси специй
соль и перец

** Обратите внимание**

Смесь специй - это традиционная смесь 7 специй, которая употребляется в ливанской кухне, вот они:
Allspice
Black pepper
Cinnamon
Cloves
Nutmeg
Fenugreek
Ginger

Всё это можно смешать самим, или просто купить готовую смесь в арабских (НЕ Турецких, а арабских) продуктовых лавках.

http://www.ziyad.com/recipes/images/Kibbeh_Pic.JPG


Значит так: Кладём бургуль в миску, заливаем холодной водой и даём постоять минут 15. Сливаем воду и отжимаем бургуль ладонями, заодно мнём его чтобы он стал мягким. Помещаем баранину в "фудпроцессор" и перевращаем его в однородную пасту. Добавляем оставшиеся ингредиенты в блендер и всё это смешиваем в "тесто." Вытаскиваем и ставим в сторонну.

Готовим начинку: Нагреваем масло на сковороде, добавляем лук и жарим, пока лук не станет мягким. Добавляем кедровые орешки, жарим до золотистого цвета. Добавляем баранину и специи, жарим пмешивая, пока баранина не будет готова.
Теперь подошло врамя пустить в дело "тесто." Делаем из этого теста шарики. Пальцем делаем углубление, и в это углубление помещаем чайную ложку (можно чуть больше) приготовленной начинки. Придаём "киббе" овальную форму. А теперь жарим "киббе" в горячем масле (deep-fry) как жарят "френч-фрайс," пока киббе не будет готово. Выкладываем прожаренные киббе на салфетку, чтобы абсорбировались излишки масла, и подаем со всякими арабскими салатиками, типа "баба-гануш," "хумус," "тахина" и подобными делами.

Бывший
10-25-2004, 08:27 AM
Так захотелось..прямо вкус чувствую..а как самой приготовить -не знаюююю... :cry: Могу и на инете полазить, но от вас, родных, дороже получить совет да и приятнее :wink:
Есть умельцы и спецы по арабской кухне???????
Я сама бы не против попробовать приготовить кобэ. Но очень хлопотно... :twisted:

Нe очень... :roll:

Galka
10-26-2004, 12:37 PM
Спасибо!!!!!!
Вряд ли найду все указанные специи ..но попробую....

Бывший
10-26-2004, 01:13 PM
Спасибо!!!!!!
Вряд ли найду все указанные специи ..но попробую....

Да полно этих специй здесь в практически любом супермаркете. Зайди в Whole Foods Market...