PDA

View Full Version : Вопрос по Линуксу.



YUM
01-23-2009, 01:33 AM
Вот не было у ЮМа забот, так подай!
Купила моя падчерица себе "лапоть" .Маленький такой. Поскольку с большим таскаться по городу ей устало.
Советов, разумеется, не просила, а потому в "лапте" в качестве Оськи сидел Линукс. (или Уникс, не суть..). Грабли начались с ходу. Раскладка клавиатуры непонятная, знаки препинания ставятся только в латинице.
Туда-сюда скакать муторно, но как-то привыклось. Исполняя заказ я полез в сети искать нормальную kbd. Почитал , загрустид. Не для виндовозных умов это дело! Пока я размышлял где бы да как бы...Эта чуда решила самостоятельно в интерент запереться. Ясен перец, сходу не получилось. Позвонила провайдеру. Оттуда дали совет (судя по невнятному хлюпу от падчерицы -не понятый навовсе) : чегой-то с IP адресом начудить. Начудила! Теперь этим лаптем можно только любоваться. Не грузится, стревец!
Спрашивается, какие способы есть загрузиться с чего-нить, снести нах эту Ось да поставить обычную "форточку". Трудность в том, что у этого девайса кроме USB других дырок в корпусе нету.
Или как линукса оживить, отменив последнее извращение с IP адресом.

crazy-mike
01-23-2009, 01:58 AM
Вот не было у ЮМа забот, так подай!
Купила моя падчерица себе "лапоть" .Маленький такой. Поскольку с большим таскаться по городу ей устало.

Там какой загрузчик установлен "по умолчанию" ?
LILO? Grub? ASP Loader?
Какая это была версия - Linpus (это такой китайский - его на нотбуках Fujitsu Siemens ставят).
В новых компах сейчас бывает в BIOS setup опция загрузки с USB-device.
Можно с любого установочного диска Linux загрузится.
В нормальных (некитайских сборках) всегда можно было создать "загрузочную дискету" и загрузиться с неё.
На установочном диске был обычно образ загрузочной дискеты - которую можно было создать программкой rawrite.exe.
:D

Kolhoznik
01-23-2009, 06:04 AM
Здесь ответы на все ваши вопросы http://eee-pc.ru/forum

Радригес
01-23-2009, 09:02 AM
При POST должна быть определённая комбинация (или может даже одна) клавиша которая открывает опцию для выбора загрузки (с цд/двд/, винта, сетки, usb устройства) винда грузиться со внешнего (USB) cd/dvd рома и всё.

YUM
01-23-2009, 10:03 AM
Спасибо. Попытаюсь разобраться.