PDA

View Full Version : Перевод из-за $$$ границы и налоговая декларация 2009



Elric
01-20-2009, 09:26 PM
Доброе время суток знатокам клуба "Где, Как, Почему"

В 2008 году с исторической родины на счёт в местном банке была переведена энная сумма денег. Предполагалось что деньги пойдут как часть первоначального взноса на приобретение недвижимости. Недвижимости пока нет но есть счёт в банке и какие-то смешныe проценты. Я понимаю что на проценты я получу форму 1099. Сумма этих процентов будет указанна как доход. Не знаю надо ли указывать сумму перевода в качестве дохода? Финансы принадлежат моим родителей. Буду признателен за умные мысли.

STYLE
01-21-2009, 09:22 AM
Доброе время суток знатокам клуба "Где, Как, Почему"

В 2008 году с исторической родины на счёт в местном банке была переведена энная сумма денег. Предполагалось что деньги пойдут как часть первоначального взноса на приобретение недвижимости. Недвижимости пока нет но есть счёт в банке и какие-то смешныe проценты. Я понимаю что на проценты я получу форму 1099. Сумма этих процентов будет указанна как доход. Не знаю надо ли указывать сумму перевода в качестве дохода? Финансы принадлежат моим родителей. Буду признателен за умные мысли.

Эту сумму указывать надо, если хотите по закону. А вот в каком качестве-это другой вопрос. Если укажете, что получили от родителей, то будет как подарок. Не облагается налогом 500 тыс, но всего один раз в жизни. Больше пятисот-надо платить. Если это Ваш доход на родине, с которого там уплачены налоги, то 90 тыс. в год не облагаются. Если это Ваши накопления переведены с Вашего счёта на Ваш счёт здесь, то никаких проблем.

Elric
01-21-2009, 09:34 AM
Эту сумму указывать надо, если хотите по закону. А вот в каком качестве-это другой вопрос. Если укажете, что получили от родителей, то будет как подарок. Не облагается налогом 500 тыс, но всего один раз в жизни. Больше пятисот-надо платить. Если это Ваш доход на родине, с которого там уплачены налоги, то 90 тыс. в год не облагаются. Если это Ваши накопления переведены с Вашего счёта на Ваш счёт здесь, то никаких проблем.

как всё запутанно...видимо буду проводить как собственные накопления дабы избежать лишнего геморроя. спасибо...а где можно про всё ето почитать? или только [www.irs.gov]? :)

STYLE
01-21-2009, 11:38 AM
как всё запутанно...видимо буду проводить как собственные накопления дабы избежать лишнего геморроя. спасибо...а где можно про всё ето почитать? или только [www.irs.gov]? :)

Прочитать не знаю где, мне это всё бухгалтер разъяснил, когда столкнулся с такой же проблемой. Кстати, накопления должны быть в период до того, как Вы переехали в США.

ATILLA
01-21-2009, 11:41 AM
я вам могу перебагрить любую сумму в америгу...

Akela
01-21-2009, 11:52 AM
Доброе время суток знатокам клуба "Где, Как, Почему"

В 2008 году с исторической родины на счёт в местном банке была переведена энная сумма денег. Предполагалось что деньги пойдут как часть первоначального взноса на приобретение недвижимости. Недвижимости пока нет но есть счёт в банке и какие-то смешные проценты. Я понимаю что на проценты я получу форму 1099. Сумма этих процентов будет указанна как доход. Не знаю надо ли указывать сумму перевода в качестве дохода? Финансы принадлежат моим родителей. Буду признателен за умные мысли.

Я бы не указывал сумму перевода в качестве дохода, но обязательно заплаил бы налоги на заработанный интерес.

STYLE
01-21-2009, 12:08 PM
Я бы не указывал сумму перевода в качестве дохода, но обязательно заплаил бы налоги на заработанный интерес.

Так интерес и не обсуждается, с ним и так всё понятно ещё из первого поста. Вопрос как раз в том, в качестве чего указывать перевод?

STYLE
01-21-2009, 12:09 PM
я вам могу перебагрить любую сумму в америгу...

А уже всё здесь :)

ATILLA
01-21-2009, 12:11 PM
А уже всё здесь :)

надо будет, обращайся...

Akela
01-21-2009, 12:42 PM
Так интерес и не обсуждается, с ним и так всё понятно ещё из первого поста. Вопрос как раз в том, в качестве чего указывать перевод?

Просто не указывать.

Буржуй
01-21-2009, 01:01 PM
Просто не указывать.Пока не спросят откуда деньги. Если не спросят то всё ок, если спросят то дадут штаф. Но ябы лично тоже не указывал, скорее всего никогда не спросят.

Elric
01-21-2009, 01:28 PM
Просто не указывать.

в том смысле что деньги вообще не мои а просто дали подержать? хм, тоже вариант :)

Буржуй
01-21-2009, 02:10 PM
в том смысле что деньги вообще не мои а просто дали подержать? хм, тоже вариант :) про них спросят если будет Oдит, если Oдита не будет никто о деньгах и не вспомнит.

DAMKA
01-21-2009, 05:55 PM
в том смысле что деньги вообще не мои а просто дали подержать? хм, тоже вариант :)

То что спросят очень мало вероятно
Можно сказать, что и в займы взяли. В крайнем случае покажете договор займа с кем-нибудь с исторической родины :)

elfy
01-21-2009, 10:36 PM
Доброе время суток знатокам клуба "Где, Как, Почему"

В 2008 году с исторической родины на счёт в местном банке была переведена энная сумма денег. Предполагалось что деньги пойдут как часть первоначального взноса на приобретение недвижимости. Недвижимости пока нет но есть счёт в банке и какие-то смешныe проценты. Я понимаю что на проценты я получу форму 1099. Сумма этих процентов будет указанна как доход. Не знаю надо ли указывать сумму перевода в качестве дохода? Финансы принадлежат моим родителей. Буду признателен за умные мысли.

Элрик, сумма эта - подарок от родителей
тот, кому подарок дается, налог с подарка не платит (с процента в банке только, как уже сказали)
российского налогового законодательства я не знаю, поэтому про то, должны ли твои родители что-то платить, не могу сказать, но ты - точно ничего не платишь
будь родители в Америке, они бы имели право дать тебе в подарок по $12,000 каждый в 2008-м, не платя с этого налога (опять же, ничего не могу сказать про российские законы)

For 2008, you generally can give a gift valued at up to
$12,000 each, to any number of people, and none of the
gifts will be taxable. http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p950.pdf

elfy
01-21-2009, 10:38 PM
То что спросят очень мало вероятно
Можно сказать, что и в займы взяли. В крайнем случае покажете договор займа с кем-нибудь с исторической родины :)

о какой хоть сумме идет речь?
и вообще, зачем все так усложнять и закручивать?

Бегемот
01-21-2009, 10:39 PM
я вам могу перебагрить любую сумму в америгу...

тоже мне бином ньютона. :grum:

9999
01-25-2009, 02:23 PM
Элрик, сумма эта - подарок от родителей
тот, кому подарок дается, налог с подарка не платит (с процента в банке только, как уже сказали)
российского налогового законодательства я не знаю, поэтому про то, должны ли твои родители что-то платить, не могу сказать, но ты - точно ничего не платишь
будь родители в Америке, они бы имели право дать тебе в подарок по $12,000 каждый в 2008-м, не платя с этого налога (опять же, ничего не могу сказать про российские законы)

For 2008, you generally can give a gift valued at up to
$12,000 each, to any number of people, and none of the
gifts will be taxable. http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p950.pdf

Подарки от 10 000 надо декларировать.
Но налогов на них не платится пока они не составят МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ В СУММЕ в течении всей жизни. Т.е. если вы 10 раз получите по 200 000 долларов, то начиная с шестого раза вам надо платить на них налоги. Для того и декларация, иначе откуда ИРС узнает, что вы уже наполучали подарков на 1000 000?

Автору вопроса- если сумма до 10 000, то вам ничего декларировать не надо, если больше- банк уже обо всем сообщил "куда надо", так что ждите вопросов ;)
Наилучший вариант- заполнить налоговую форму на эту сумму как на подарок.

Elric
01-25-2009, 05:00 PM
Подарки от 10 000 надо декларировать.
Но налогов на них не платится пока они не составят МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ В СУММЕ в течении всей жизни. Т.е. если вы 10 раз получите по 200 000 долларов, то начиная с шестого раза вам надо платить на них налоги. Для того и декларация, иначе откуда ИРС узнает, что вы уже наполучали подарков на 1000 000?

Автору вопроса- если сумма до 10 000, то вам ничего декларировать не надо, если больше- банк уже обо всем сообщил "куда надо", так что ждите вопросов ;)
Наилучший вариант- заполнить налоговую форму на эту сумму как на подарок.

хм...возникает два вопроса:

а) а ето точно что финансовые "подарки" до $1 миллиона не облагаются никаким налогом?

б) разве я не могу сказать что деньги не мои а моих родителей которые не доверяют шаткой банковской системе РФ и временно перевели часть свойх активов на мой счёт? думаете ето не прокатит?

elfy
01-26-2009, 12:09 AM
Подарки от 10 000 надо декларировать.
Но налогов на них не платится пока они не составят МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ В СУММЕ в течении всей жизни. Т.е. если вы 10 раз получите по 200 000 долларов, то начиная с шестого раза вам надо платить на них налоги. Для того и декларация, иначе откуда ИРС узнает, что вы уже наполучали подарков на 1000 000?

Автору вопроса- если сумма до 10 000, то вам ничего декларировать не надо, если больше- банк уже обо всем сообщил "куда надо", так что ждите вопросов ;)
Наилучший вариант- заполнить налоговую форму на эту сумму как на подарок.


откуда такая информация? Вы бы хоть ссылку постарались поставить
про 10,000 - это вообще слышали звон, а не знаете, где он
вы скорее всего подразумевали CTR (currency transaction report), которую банк заполняет, когда клиент наличку приносит на > $10,000
у Элрика вроде бы вообще все по безналу переведено
и опять же, ссылки на источники Вашей информации, если можете;)

elfy
01-26-2009, 01:16 AM
Who pays the gift tax?
The donor is generally responsible for paying the gift tax. Under special arrangements the donee may agree to pay the tax instead. Please visit with your tax professional if you are considering this type of arrangement.

http://www.irs.gov/businesses/small/article/0,,id=108139,00.html#1

9999
01-26-2009, 08:38 PM
откуда такая информация? Вы бы хоть ссылку постарались поставить
про 10,000 - это вообще слышали звон, а не знаете, где он
вы скорее всего подразумевали CTR (currency transaction report), которую банк заполняет, когда клиент наличку приносит на > $10,000
у Элрика вроде бы вообще все по безналу переведено
и опять же, ссылки на источники Вашей информации, если можете;)

CTR заполняют не только на наличку, но и на БЕЗНАЛИЧНЫЕ ПЕРЕВОДЫ ИЗ ЗА РУБЕЖА, если они на сумму 10 000 и более в день. Я бы дал ссылку, но эти документы у меня имеются только на своем компьютере. Если хотите, могу привести цитату.

elfy
01-26-2009, 09:36 PM
CTR заполняют не только на наличку, но и на БЕЗНАЛИЧНЫЕ ПЕРЕВОДЫ ИЗ ЗА РУБЕЖА, если они на сумму 10 000 и более в день. Я бы дал ссылку, но эти документы у меня имеются только на своем компьютере. Если хотите, могу привести цитату.

Вы упомянули, что когда человек получает подарки на миллион, то должен заплатить налог
эту ссылку можете привести? откуда Вы этот "закон" "цитируете"?

9999
01-27-2009, 08:52 PM
Вы упомянули, что когда человек получает подарки на миллион, то должен заплатить налог
эту ссылку можете привести? откуда Вы этот "закон" "цитируете"?

Возможно возникла некоторая путаница, речь идет об оплате ДАРИТЕЛЕМ, а не получателем.
Вот ссылка:


... Gifts above the $13,000 annual limit are called "taxable gifts." Don't panic! You won't actually owe any federal gift tax unless your cumulative taxable gifts exceed your $1 million lifetime gift tax exemption. But you must still file Form 709 if you made any taxable gifts, even when no tax is due. The deadline is the same as for your 1040.

http://www.smartmoney.com/personal-finance/taxes/when-to-file-gift-tax-forms-9555/


Taк что про миллион- все верно,но только волноваться должен даритель, а не получатель. Что, однако, не означает, будто у получателя не могут попросить доказательств, откуда эти денежки (тем более, если они пришли из за границы). Думаю, аффидевит от родственника, где он клятвенно заверит, что это- подарок вполне решит проблему ;)

9999
01-27-2009, 08:57 PM
хм...возникает два вопроса:

а) а ето точно что финансовые "подарки" до $1 миллиона не облагаются никаким налогом?

б) разве я не могу сказать что деньги не мои а моих родителей которые не доверяют шаткой банковской системе РФ и временно перевели часть свойх активов на мой счёт? думаете ето не прокатит?


а) судя по всему и на большую тоже не облагаются, по крайней мере для получателя

б) сказать можно все, что угодно, надо доказать.

elfy
01-27-2009, 09:01 PM
Возможно возникла некоторая путаница, речь идет об оплате ДАРИТЕЛЕМ, а не получателем.
Вот ссылка:



Taк что про миллион- все верно,но только волноваться должен даритель, а не получатель. Что, однако, не означает, будто у получателя не могут попросить доказательств, откуда эти денежки (тем более, если они пришли из за границы). Думаю, аффидевит от родственника, где он клятвенно заверит, что это- подарок вполне решит проблему ;)

9999, я уже давно привела все эти ссылки в своих предыдущих постах
Вы повторяетесь ;)

9999
01-27-2009, 09:03 PM
9999, я уже давно привела все эти ссылки в своих предыдущих постах
Вы повторяетесь ;)

Просили ссылку про миллион- я дал вам ссылку про миллион. У вас про миллион не было не слова, хотя и там можно найти. Я бы вообще уже счел вопрос исчерпанным.

elfy
01-27-2009, 09:05 PM
кстати, smartmoney.com неплохой веб сайт, но стоит проверять, что они там пишут
согласно смартмани, annual gift exclusion - $13,000, согласно IRS - $12,000 (for 2008 )

http://www.irs.gov/publications/p950/ar02.html#d0e308

elfy
01-27-2009, 09:09 PM
Просили ссылку про миллион- я дал вам ссылку про миллион. У вас про миллион не было не слова, хотя и там можно найти. Я бы вообще уже счел вопрос исчерпанным.

да нет, я просила ссылку про то, что человек, получивший миллион в подарок, должен заплатить налог
ну Вы уже и сами разобрались в своей ошибке про дарителя и получателя подарка
хотя, кажется, до вас так и не дошло, что в налоговой декларации подарки на любую сумму (не важно 12,000 или миллион) указывает-таки даритель, а не тот, кто получил подарок
так что Элрику не нужно никаких форм по поводу подарка заполнять
так что да, теперь вопрос исчерпан ;)

9999
01-27-2009, 09:15 PM
да нет, я просила ссылку про то, что человек, получивший миллион в подарок, должен заплатить налог
ну Вы уже и сами разобрались в своей ошибке про дарителя и получателя подарка
хотя, кажется, до вас так и не дошло, что в налоговой декларации подарки на любую сумму (не важно 12,000 или миллион) указывает-таки даритель, а не тот, кто получил подарок
так что Элрику не нужно никаких форм по поводу подарка заполнять
так что да, теперь вопрос исчерпан ;)

Все верно, но об'яснить происхождение крупной суммы переведенной из за рубежа скорее всего придется. Подарки можно не декларировать, но надо все же быть готовым доказать, что это именно подарки, и Элрику скорее всего придется это делать, если сумма и правда значительная ;)

elfy
01-27-2009, 09:25 PM
Все верно, но об'яснить происхождение крупной суммы переведенной из за рубежа скорее всего придется. Подарки можно не декларировать, но надо все же быть готовым доказать, что это именно подарки, и Элрику скорее всего придется это делать, если сумма и правда значительная ;)

Элрик, напиши, что там за сумма, а мы тут решим, стоит ли тебе вообще об этом волноваться :grum:

Elric
01-28-2009, 08:19 AM
Элрик, напиши, что там за сумма, а мы тут решим, стоит ли тебе вообще об этом волноваться :грум:

прилетай, мы ето дело обсудим :)

elfy
01-28-2009, 04:56 PM
прилетай, мы ето дело обсудим :)

не, ну я тут панимаишь, спецЫалист, а ты клиент, так что это ты ко мне прилетай :1: